Взаимоотношения в системе малярийный паразит-эритроцит при моделировании IN VITRO Аллахвердиев, Адиль Магамедали Оглы




Аллахвердиев, Адиль Магамедали Оглы. Взаимоотношения в системе малярийный паразит-эритроцит при моделировании IN VITRO : автореферат дис. ... доктора химических наук : 03.00.19.- Москва, 1989.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди паразитарных болезней по со
циально-экономической и медико-оиологической значимости особое
меото занимает малярия.
«

Несмотря на уопехи глобальной кампании ликвидации малярии, заболеваемость этой инфекцией доотигаег 200 млн.олучаев в год. От малярии ежегодно погибает только в странах Африки около I ыдн. детей t weraedorfer, 1983; Лысенко, 1986). В нашей стране иа-ляриологичрская ситуация также оотаетоя напряженной, главным образом в овязи о завозом малярии из-за рубежа (Духанина и оо-авг., 1979; Лыовнко, Гороунова, 1983; Сопрунов, 1984), появления малярийных паразитов, устойчивых к современным противомалярийным препаратам. Преодоление втих трудностей потребовало усиления фундаментальных исследований в облаоти биологии и культивирования малярийных паразитов. Изучение различных аопектов отношений паразит - хозяин при малярии на клеточном и молекулярном уровнях немыслимо без разработки методов культивирования различных стадий возбудителей (Акиншина, Федянина, 1986). Наибольшие успехи в этом отношении достигнуты в ооласги культивирования эритроци-тарных стадий возбудителя тропической малярии, Plasmodium falciparum ( Trager, Jensen, 1976). Несмотря на воспроизведение метода Trager и Jensen в ряде лабораториях мира, он нуждается в дальнейшем усовершенствовании. Непрерывное культивирование эритроцитарных стадий других видов возбудителей малярии человека не разработано. Советским исследователям удавалось поддерживать разк жение ^falciparum в КуЛьгуре в течение нескольких пассажей (Крайнова и соавт., 1981; Оганесян, 1984), но некоторые изоляты этого паразита пооле длительной транспортировки по неизвеотным причинам погибали. Отсутствие в налей стране непрв-

4. равной культуры P.falciparum затрудняло проведение фундаментальных и прикладных исследований по малярии.

До оих пор оотаетоя неизученным механизм возникновения ерит-роцитарных решдивов и оущеотвования "кризисных" форм малярийных паразитов. Исследования указанных вопросов имеет большое научное и практическое значение. Механизмы криоконоервации оотаетоя недостаточно изученными. Способ криоконоервации, рекомендованный ВОВ, позволяет воего лишь оохранить 35-40 паразитов. В СССР исследования по криоконоервации проводились в аспекте видовых различий и стадийности развития паразита (Рахимов,1986). Поэтому новые теоретические подходы по криогенной консервации о учетом физиологического соогояния плазмодиев крайне необходимы. В атом плане паропективан поиск биохимического критерия жизнеспособности малярийных паразитов после криоконоервации и транспортировки с целы) дальнейшего непрерывного культивирования.

Химиотерапия и химиопрофилактика малярии занимают также важное место в борьбе с малярией. Одной из актуальных проблем, современной маляриологии являетоя предотвращение развития и преодоление ухе возникшей лекаротвенной устойчивости малярийных паразитов, что предусматривает поиск новых типов и классов противомалярийных препаратов и биологически активных веществ.

Культура паразитов i-n vitro может быть успешно использована для получения биомаосы - источника антигенного материала для отработки методов иммунодиагноотичеоких теотов, материала для молекулярной гибридизации ДНК и олигонуклеотидных зондов.

Для медицинской науки эти задача конкретизированы постановлением Щ КШС к Совета министров СССР от 27 ноября 1987 г. "Основные направленая развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на пери-

5. од до 2000 года, а также постановлением Президиума АН СССР, в соответствующих документах Минздрава СССР (июль 1984 г.) и принятом в августе 1985 г. постановлении Щ КГОС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии новых направлений"биологии, медицины и биотехнологии (1986-1990 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследований были разработка и оптимизация методов культивирования и криоконоарваши эри-троштарных форм возбудителей малярии человека и животных для получения бис.лассы паразитов, изучения биологии паразитов и поиока новых противомалярийных соединений, биологически активных веществ.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Определить физико-химические факторы, влияющие на развитие возбудителей в системе паразит эритроцит in vitro.

  2. Разработать методы стимуляции развития паразитов в процессе культивирования и оптимизации условий культивирования для получения биомассы.

  3. Разработать модели парсистенции эритрощгарных отадий

in vitro и выяснить механизмы, способствующие переходу плазмодиев в состояние покоя.

4. In vitro изучить особенности развития паразитов и ооо
гояния покоя в эритроцитах здоровых и гетерозиготных носителей
аномальных типов гемоглобина и энзимопагий.

  1. Испытать разработанные культуральныа модели развития различных штаммов возбудителя тропической малярии для предварительного отбора противомалярийных препаратов, биологически активных веществ изучения их влияния на эритроцитарный цикл плазмодиев.

  2. Апробировать методы кратковременного культивнроъаиия эритроцигарннх стадий возбудителя трехдневной малярии человека

6.

p.vlvax и малярийных паразигов грызунов P.berghel.

  1. Изучить физико-химические факторы, влияющие на жизне-опоообнооть, ияфактивность и сохранность зритропигарных стадий малярийных паразигов при различных режимах замораживания.

  2. Определить биологичеокие критерии для оценки шзнводо-ообности паразитов в культуре и отбора кропротекторов.

Научная новизна. Впервые в Советском Союзе разработаны и оптимизированы методы культивирования бесполых форм зритропи-тарных стадий малярийных паразитов. Получена непрерывная культура ХЛОрОХИНЧуВОТВИГеЛЬНЫХ И ХЛОрОХИНуОГОЙЧИВЫХ ШТаММОВ Р'*»1"

oiparua, кратковременная культура P.vivax и возбуди-

теля малярии грызунов P.berghel. Вое вновь подученные культуры плазмодиев были использованы для изучения развития паразитов в эритроцитах здоровых и гетерозиготных носителей аномальных гемоглобинов и энзиыопатий, для биологических биохимических, иммунохвшчеоких, биотехнологических, криобиологических исследований, для предварительного отбора противомалярийных препаратов и биологически активных веществ.

Выявлен ряд физико-хишчеоких и биологичеоких факторов, влияющих на внутриаритроцитарное развитие возбудителя тропической малярии (рН, ооотав, газовые фазы и др.), определены параметры адаптации и стабилизации различных штаммов in vitro.

Впервые в мире описано ооотояяиа покоя на ранних стадиях развития в цикле аритроцитарной шизогонии P.falciparum, что раоцевяваетоя как защитная реакция паразита на неблагоприятные условия. Изучены механизмы возникновения состояния покоя у плазмодиев, разработаны способы его моделирования и определены биохимические показатели (окорость гликолиза, синтеза балка, ДНК, стадийность развитая паразита). Экспериментально доказано ааивд-

7.

ление или прекращение развития p.falciparum о появлением атипичных форм плазмодиев, которое наблюдается при изменении биохимического типа клеток хозяина, а именно в эритроцитах о нъас, нъаэ и бета-талаооемией.

Разработаны и реализованы способы отимуляшш, стабилиза
ции и получения биомаооы P.falciparum о использованием колон
ки-капилляра, сокультивирования p.falciparum 0 клетками пече
ни грызунов M.nataiensis или сокультивирования о клетками
печени мышьй линии balB/c на микроносителях отечественного
производства на основе желатина.

Разработаны физиологические способы синхронизации отадийно-го развития p.faiclparum в культуре.

Оптимизированы макро- и микрометоды определения чувствительности плазмодиев к противомалярийным препаратам и биологичео-ки активным веществам с учетом исходного физиологического ооогоя-ния плазмодиев.

На моделях хлорохинчувствительных и хлорохинуотойчивых штаммов P.falciparum выявлена противомалярийная октивнооть отечественных препаратов и ранее неиспытанных на противомалярийную активность биологически активных веществ.

Впервые осуществлена криоконсервапия плазмодиев с учетом фи-зиологичеокого оостояния бесполых форм эритроцитарных стадий малярийных паразитов и показано, что при этом сохранность плазмодии ев зависит не только от режима охлаждения и огадийности плазмодиев, но также от их физиологического состояния.

Впервые в криобиологии рекомендовано применять измерение скорости гликолиза в малярийных паразитах в качестве биохякичвс-кого критерия для выбора криопротокторов, опенки жизнеспособности плазмодиев в процессе культивирования и после размораживания.

8.

Теоретическая значимость работы заключается в установлений ооо-тояния покоя в пикла эритроцитарной шизогонии p.falciparum, обеспечивающее длительное сохранение жизнаопособнооти плазмодиев в еритроцитах. Обнаружена их устойчивость к противомалярийным препаратам и действию криогенных факторов, что расширяет современные представления о биологии возбудителей малярии человека и имеет большое практическое значение для культивирования, криобиологии, диагностики, эпидемиологии и химиотерапии.

Практическая значимость результатов. Полученные сведения по разработке и оптимизации методов культивирования и криокон-оврвации эритроцитарных стадий малярийных паразитов человека и яивотных явились основой создания моделей непрерывного развития возбудителя тропичеокой малярии p. falciparum в сиогема паразит-эритроцит и создания экопзримзнтальной базы для накопления биомаооы возбудителя с целью изучения биологии, биохимии, ЦИТОХИМИИ паразитов, получения антигенного материала, предварительного отбора противомалярийных препаратов и биологически активных веществ, криобиологических исследований, изучения внутриклеточного развития плазмодиев в мутантних эритроцитах.

Открытие ооогояяия покоя в эритроцитарной шизогонии малярийных паразигов имеет важное практическое значение для эпидемиологии, химиотерапии, криоконсервавди, транспортировки и выделения штаммов от больного, а также при поддержании непрерывной культуры эритроцитарных стадий малярийных паразитов.

Установление ряда физико-хишчвоких факторов позволило на жх оонове разработать и усовершенствовать опоообы культивирования в транспортировки малярийных паразитов. Б атом отношении имеет также большое значение предложенное нами полуавтоматическое устройство, которое позволяет предварительно оценивать при-

9.

'годнооть эритроцитов к заражении и одновременно поддерживать культуры в нескольких камерах. Предложенный опоооб уменьшает угрозу потери культуры, позволяет значительно экономить рабочее время и питательные среды. Разработаны различные^ опоообы отиму-ляпии развития паразитов: пропускание культуры через колонку-капилляр, сокулыивирование p.falciparum о клетками печени крыс M.nataiensis, применение культуры гепатоцитов на микроносителях, что позволяет стабилизировать непрерывное поддержа-ние культуры P.falciparum, увеличить выход биомасоы. Рекомендованный способ проверки целостности мембранных фильтров, позволил отказатьоя от закупки зарубежных доргоогоящих устройств. Установлена пригодность отечественной питательной ореды rpmi-1640 для культивирования малярийных паразитов, в итоге получена возможность вести культуры целиком на отечественных средах и оборудовании, что открывает пути широкого практического использования непрерывной культуры плазмодиев в СССР. Доказана принципиальная возможность внедрения моделей плазмодиев для окрининга противомалярийных препаратов и биологически активных веществ в относительно короткие ороки.

Использование культуры для предварительного отбора противомалярийных препаратов и биологически вктивных веществ позволили, впервые выявить противомалярийную вктивносгь отечественных питоА отатиков - рубомипина, брунеомивдна, фторафура, фторурапида и препарата растительного происхождения - артемизинина, а также биологически активных веществ: антител к csp- пептиду, ангятвд к эритроштарной стадии плазмодиев и моноклональных антител против белков эритроцитов.

Исследование по криоконсервапии малярийных паразитов также имеет большое практическое значение. В результате проведения яа-

10.

правленного скрининга криопрогекторов (интра-, экограцеллвляр-ного и смешанного механизмов действия), одноступенчатого и программного замораживания плазмодиев о учегом их $изиологичаокого оооюяния были предложены оптимальные, экономически более выгодные варианты криоконсервации плазмодиев.

Измерение окорооги гликолиза в малярийных паразитах как биохимического критерия позволяет быстро выбирать криопротекто-ры на основе их дейогвия на метаболизм плазмодиев и определить жизнаспоообнооть плазмодиев в процеоое культивирования.

Положения, выносимые на защиту

Оптимизация методов непрерывного культивирования может быть обеспечена за счет стабилизации различных штаммов плазмодиев и параметров их адаптации, применения омашанной кулыуральной орвды, газовой смеои определенного состава и оовобовдения от нежизнеспособных эритроцитов.

Стимуляция развития паразитов в культуре достигается путем оокультивирования с клетками печени грызунов, что расширяет возможность исследования взаимоотношений малярийных паразитов и клеток печени.

Возможность p.falciparum в ходе зритроцитарной шизогонии In vitro ПервХОДИТЬ В ОООТОЯНИв ПОКОЯ без ПОТерИ ЖИ8-

неопоообнооти, что обусловливает потенциальную опаонооть изменения вирулентнооти и антигенных овойотв штамма, его чувотштель-нооти к лекарственным препаратам.

Апробация работы. Ооновные положения диооертации доложены на заседании Московского отделения БОПР (14 ноября 1985)( на заседании Ученого совета ИМИ в ТЫ им. С.М.Кирова (1985, 1966) и Шюгнтуга епидемиодогаи, гигиены и профзаболеваний КЗ Азерб.СОР Ш80); Боеооюзном оьезде протозоологов (Ленинград, 1987); на

ІІ.

' международном оемияаре ло малярии и лейшаниоэу Мооява,1987); на оовмаотном межлабораторном оовещании ИШ и ТМ им. В.И.Мар-циновского и Института биоорганичвокой химии им. М.М.Шемякина (Москва, І9ИЗ); на симпозиуме "Структура, биооивгев и функции молекулярных элементов иммунной сиотамын (2-4 июля 1987 г., ц.Пущино), на конференции молодых ученых социалистических отран по биоорганичвокой химии 21-28 августа I9S8 г., на коллоквиумах лаборагории молекулярной биологии паразитов ИМЛ и ТМ им.Б.И.Ыар-циновокого.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Объем и структура работы. Диооертация изложена на
страницах машинопиои, состоит из введения, обзора литературы я
6 глав собственных исследований, указателя литературы и прило
жения. Работа иллюотрирована 23 таблицами и 52 риоунками.