Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе "паразит - хозяин" : На примере паразитирования трематод у холоднокровных и теплокровных животных Штейнпрейс Татьяна Артуровна

Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе
<
Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе
>



Штейнпрейс Татьяна Артуровна. Морфо-экологические исследования взаимоотношений в системе "паразит - хозяин" : На примере паразитирования трематод у холоднокровных и теплокровных животных : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Кемерово, 2000.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/387-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимоотношения паразита и хозяина как основная проблема в паразитологии 11

Глава 2. Материал и методы исследования 26

Глава 3. Сравнительная характеристика морфологических особенностей паразитирования трематод в идентичных эндостациях холоднокровных и теплокровных животных 30

3.1. Морфология и биология трематод - Paragonimus westermani, Haplometra cylindracea, паразитирующих в легких

3.2. Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Paragonimus westermani и Haplometra cylindracea 40

3.3. Морфофункциональные особенности взаимоотношений в паразитарной системе «легочная трематода - хозяин» 49

3.4. Сравнительный анализ полученных данных 70

Глава 4. Сравнительная характеристика морфологических особенностей паразитирования трематод в одной эндостации теплокровного животного 82

4.1.Морфология и биология трематод - Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Clonorchis sinensis, паразитирующих в печени... 82

4.2. Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Clonorchis sinensis .. 93

4.3. Морфофункциональные особенности взаимоотношений в паразитарной системе «печеночная трематода - хозяин» 100

4.4. Сравнительный анализ полученных данных 116

Заключительное обсуждение 125

Выводы 135

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время многие вопросы паразитизма как всеобщего биологического явления остаются нераскрытыми, в частности механизмы и эколого-морфологические закономерности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» в процессе формирования паразитарной системы на разных ее уровнях, определяющих становление и развитие заболевания, возкгожные методы борьбы с паразитами.

В наши дни все больше нарастает актуальность решения данных вопросов, что связано с усилением некоторых экофакторов формирования специфики паразитарных заболеваний: снижение социально-экономического уровня жизни, появление большого количества участков, непригодных для садово-огородных дел, санитарно-гигиеническая непросвещенность населения, миграция населения, резкое снижение профилактических мероприятий по выявлению и лечению болезней и т.д. (Начева Л.В., Штейнпрейс Т.А., Корсакова В.А., 1998). Все эти факторы делают человека уязвимым, снижают его защитные силы и возникает опасность формирования нетипичных для населения заболеваний паразитарной этиологии. Кроме того, эти факторы являются для паразита средой 2-го порядка, а средой 1-го порядка служит организм самого хозяина. «Экологические смещения» под влиянием антропогенного воздействия нарушают исторически сложивпшеся взаимоотношения между паразитами и их хозяевами, приводят к опасным вспышкам паразитарных заболеваний, к возникновению очагов гель-минтозов в совершенно новых районах (Сонин М.Д., 1981).

Расширение изучения общих закономерностей паразитизма требует развития ряда фундаментальных направлений, в частности морфологии, гистохимии, экологии, патологии при одновременном поиске новых подходов к борьбе с паразитами у человека и животных, так как большинство гельминтозов - ан-тропозоонозы.

4 Цель исследования. Расшифровать взаимоотношения паразита и хозяина

на примере паразитирования некоторых трематод с позиций сравнительной

микроморфологии и общей проблемы «Организм как среда обитания».

Задачи исследования. Дли выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

  1. Морфологию и гистохимию легких: а) лягушек при паразитировании Haplo-metra cylindracea, б) кошек и собак при паразитировании Paragonimus westermani.

  2. В сравнительном аспекте взаимоотношения в системе «паразит-хозяин» при паразитировании P. westermani в теплокровном животном и Н. cylindracea в холоднокровном животном, занимающих одну эндостацию - легкие.

  3. Морфологию и гистохимию печени: а) людей и кошек при паразитировании Opisthorchis felineus, б) овец при паразитировании Dicrocoelium lanceatum, в) кошек при паразитировании Clonorchis sinensis.

  4. Морфо-функциональные особенности взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» на примере паразитирования О. felineus, D. lanceatum, С. sinensis в печени у млекопитающих в сравнении.

  5. Микроморфологические особенности основных адаптивных блоков исследуемых паразитов (тегумент, пищеварительная система) при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».

  6. Микроморфологические особенности адаптивных блоков хозяев - холоднокровных и теплокровных животных при формировании паразитарной системы на уровне «марита - хозяин».

Научная новизна работы. 1. Впервые изучена реактивность ткани легкого лягушки на присутствие Н. cylindracea. 2. Уточнен цикл развития Н. cylindracea. 3. Выявлена динамика взаимоотношений в паразитарной системе «Н. cylindracea - холоднокровное животное (лягушка)». 4. Установлена последовательность

5 коадаптивных процессов при формировании динамически устойчивой паразитарной системы «P. westermani - теплокровное животное (кошка, собака)». 5. Впервые дана сравнительная характеристика адаптивных блоков (биологических барьеров) при формировании паразитарньк систем типа «легочная трематода - хозяин», в которых участвуют холоднокровные и теплокровные животные. 6. Впервые проведен сравнительный анализ коадаптации теплокровного животного с разными видами трематод (О. felineus, D. lanceatum, С. sinensis), имеющих одну эндостацию. 7. Показана динамика устойчивой паразитарной системы «печеночная трематода - теплокровное животное» и развития патологического процесса - гельминтоза (болезни) с точки зрения функционирования биологического барьера в паразито-хозяинной системе. 8. Гистологически показано, что тегумент, его базальная мембрана, кишечник гельминтов играют важную роль при взаимоадаптации в системе «паразит-хозяин».

Практическая значимость. Настоящие исследования гистохимической реактивности органов и тканей трематод и их хозяев могут использоваться в учебных процессах на кафедрах биологических факультетов университетов, в ветеринарных, сельскохозяйственных, медицинских ВУЗах и академиях, а также в НИИ соответствующего профиля. Схемы формирования динамически устойчивых паразитарных систем при паразитированин различных трематод и тканевой реакции хозяина как болезни могут иметь выход в практическое здравоохранение для разработки схем лечения гельминтозов, для правильного выбора тактики лечения.

Апробапия диссертации. Материалы диссертации были доложены: на Всероссийских конференциях ВОГ по проблемам гельминтологии (1995-1999 г.г.) в г. Москве; на 2-ой научной конференции Новосибирского отделения Па-разитологического общества РАН - 1997 г.; на Всероссийских научных конференциях «Проблемы медицины и биологии» в г. Кемерово (1997-1999 г.г.); на

5-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии» в г. Санкт-Петербурге - 1998 г.; на Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного центра охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецкий - 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Коадаптивные процессы - клеточная реакция на внедрение паразита, преобразование соединительной ткани хозяина в кисты 2-х типов, формируют динамически устойчивую паразитарную систему у теплокровных животных на уровне «Paragonimus westermani - кошка или собака».

  2. Клеточная реакция ткани хозяина и псевдоинкапсуляция способствуют формированию динамически устойчивой паразитарной системы у холоднокровных животных на уровне «Haplometra cylindracea - лягушка».

  3. В паразитарных системах «Opisthorchis felmeus - человек (кошка)», «Dicrocoelium lanceatum - овца» и «Clonorchis sinensis - кошка», формирующихся на уровне марты в одной эндосгации - печени хозяина, проявляются однотипные морфологические признаки видоизмененного желчного протока, что обеспечивает гомодинамичность взаимоотношений в данных системах.

4. Возникновение патологических процессов - свидетельство нарушения биоло
гического барьера в паразитарной системе и развития описторхоза, дикроце-
лиоза, клонорхоза как болезни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключительного обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 332 автора (из них на русском - 265, на иностранном языке - 67). Работа изложена на 168 страницах машинописи, проиллюстрирована 1 таблицей, 3 диаграммами, 7 схемами, 35 рисунками.

Взаимоотношения паразита и хозяина как основная проблема в паразитологии

Паразит и хозяин находятся в тесных взаимоотношениях и взаимосодействии друг с другом. Если паразит оказывает на организм хозяина весьма многостороннее влияние, то и хозяин в свою очередь оказывает на него те или иные воздействия, приводящие иногда к существенным нарушениям жизнедеятельности паразита (Догель В.А., 1962). Н.М. Пронин (1979) указывал, что одной из основных проблем в паразитологии, в частности в гельминтологии, является расшифровка механизмов взаимоотношения между паразитом и хозяином, которые отражают специфику паразитологии и направлены на раскрытие сущности паразитизма. Но большинство научных исследований не связано с этой проблемой, так как объектом их изучения являются только паразитические организмы. Эти работы относятся к разделам частных (зоология, ботаника, микробиология и др.) или фундаментальных (цитология, генетика и др.) наук согласно классификации Ю. Одума (1979).

Не смотря на всестороннее изучение различными учеными многообразия свойств и отношений паразита и хозяина и роли паразитарного фактора в функционировании паразитарной системы, необходимо отметить, что в настоящее время не раскрыты механизмы взаимодействия партнеров в системе «паразит - хозяин». Во многих работах при этом постулируется положение о взаимной адаптации системы, направленной на выработку устойчивого равновесия, обеспечивающей существование паразита и хозяина как биологических видов (Логачев Е.Д., 1961, 1965; Шульман С.С, Добровольский А.А., 1977), но конкретных исследований в этом плане мало. Взаимоотношения паразита и хозяина многогранны согласно разных трофических уровней, представляющих собой единую форму жизни в природе - паразитизм с меняющимся состоянием организации живой материи в филогенезе.

В историческом процессе объединяются разнообразные системы морфологических, биохимических и физиологических адаптации как паразита, с одной стороны, так и хозяина, - с другой, представляющие собой непрерывную смену состояния целостности, в основе которой лежит принцип преобразования связей (Логачев Е.Д., 1976). Эволюционное становление конкретной целостности паразитарной системы всегда реализуется через взаимную адаптацию, возникающую «через болезнь» и хозяина, и паразита. Р.С. Чеботарев (1966) указывал, что эволюция паразито - хозяинных отношений идет по пути установления более плотных контактов паразита с хозяином. Чем «старше» паразит, тем теснее его связь с хозяином и тем уже круг его хозяев.

В.А. Догель (1962) свел воздействия паразита на хозяина к следующим моментам: 1. Механическое воздействие; 2. Отнятие у хозяина веществ, необходимых для его нормальной жизнедеятельности; 3. Выделение токсических веществ, действующих локально или на весь организм хозяина в целом; 4. Открытие путей для проникновения внутрь организма хозяина патогенных микробов или вирусов; 5. Общее ослабление организма хозяина, в результате чего повышение его чувствительности к другим заболеваниям. Вполне естественно, что организм хозяина не остается индифферентным к «агрессивным» воздействиям паразитов и дает на них ответные реакции. Но при этом в оптимальных условиях существования хозяина паразитизм может приобретать черты, приближающие его к симбиозу. По данным польского ученого В. Михайлова (1967), жизнедеятельность гельминта в определенной степени нарушает гомеостаз организма хозяина, но в благоприятных условиях существования последнего не приводит его к гибели.

Изначально паразит и хозяин образуют биологическую систему, в основе которой лежат антагонистические отношения между партнерами и эволюция идет по пути установления более тесных связей (Логачев Е.Д., 1961, 1970, 1991). Другие авторы рассматривают отношения в паразитарной системе с позиций системного анализа (Колеватова А.И., 1979; Бузмакова Р.А., 1986) и считают содействие между гельминтом и хозяином как результат исторически сложившихся, закрепившихся взаимодействий партнеров. Уровень их определяется генетически обусловленным порогом восприимчивости хозяина и патогенностью возбудителя.

В.Р. Богданов (1996), описывая уровни организмальности, паразитизм и клептобиоз считает, что внешняя среда гельминта (среда хозяина) - это экстракорпоральные органы (ЭКО), которые способствуют увеличению жизненного потенциала особи, расширяют адаптивность, повышают репродуктивность, конкурентоспособность и т.д. Чтобы объект внешней среды мог быть использован в качестве ЭКО он должен быть функциональным, т.е. способным возмещать или дополнять функции особи. Предпочтение особь отдает мультифункцио-нальным ЭКО, несущим несколько полезных свойств. ЭКО должны обладать мобильностью и способностью воспроизводится. Эффект от их использования должен быть гораздо выше, чем затраты на их приобретение (экономичность). Особь не должна ощущать от ЭКО разрушительных действий, т.е. ЭКО должны обладать индифферентностью и «вписываться» в функциональную структуру особи (конгруэнтность), а также быть компактными и доступными. При этом паразитизм автор рассматривает как явление трофического использования среды, связанное только с получением пищевого материала из другой особи. Подобная трактовка понятия существовала еще в прошлом веке. В 1874 году И.И. Мечников опубликовал статью в русском журнале «Природа» под названием «Общий очерк паразитической жизни» в которой он одним из первых указывал на своеобразие способов питания, определяя это как признак, отличающий паразитов от свободноживущих форм. «Настоящими паразитами, - писал Мечников, - называются также существа, которые живут и питаются за счет других живых организмов».

По мнению И.Е. Оранского (1988) живой организм состоит из множества биологических осцилляторов, ритмы которых проявляются в изменении напряженности химических процессов, параметров биологических структур. При интерференции систем паразита и хозяина (Богданов В.Р., 1991) наблюдается либо стабилизация гомео-стаза-гомеорезиса системы хозяина, что оценивается как положительное, полезное влияние паразита, либо - его разбалансировка (отрицательное, вредное влияние паразита).

Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Paragonimus westermani и Haplometra cylindracea

Нами изучался тегумент пневмотрематод в сравнительном аспекте, так как он является эктосоматическим органом, наиболее значимым в адаптогенезе системы «паразит-хозяин». У парагонимусов в наружной части тегумента находятся іфуїГ-ные конические шипы, которые имеют строгую ориентацию и располагаются рядами. Некоторые шипы плоские, с зазубренным концом, который иногда расщеплен вдоль надвое или натрое. Основание шипов направлено к базальной мембране, а верхушка выходит острым концом за пределы наружной части тегумента, возвышаясь над покровом тела. Наружный отдел представляет собой цитоплазматиче-ский матрикс, снаружи покрытый плазмолеммой. Базальная мембрана из волокон отделяет наружную часть от внутренней части тегумента, и в то же время соединяется с последней, переплетаясь с филамента-ми отростков клеток. Вблизи базальной мембраны слой наружной части тегумента содержит разные зернистые структуры, вероятно, продолговатые - митохондрии, а округлые - лизосомы. Гистохимиче-ски наружная часть тегумента окрашивается в малиновый цвет при ШИК-реакции; обладает метахроматическим эффектом при окрашивании ТС при рН - 11,0 и умеренным ортохроматическим при рН -4,2. Шипы при реакции с ТС окрашиваются в голубой цвет аналогично волокнам базальной мембраны и филаментам клеток внутренней части. Гистохимическая идентичность этих структур, являющихся частью наружного скелета, свидетельствует об их морфологической общности. Наблюдается интенсивная окраска бромфеноловым синим, которая указывает на скопление большого количества суммарных белков в наружной части тегумента. Окрашивание АС не проявлялось.

Внутренняя часть тегумента парагонимусов состоит из колбооб-разных клеток, основание которых погружено в паренхиму, а узкая часть связана с базальной мембраной; цитоплазматическое содержимое этих клеток переходит в наружную часть. В местах перехода базальная мембрана прерывается, но волокна ее переплетаются с волокнами и филаментами, окружающими эту клетку. Среди одиночных клеток встречаются группы клеток с общим протоком, ведущим в наружную часть тегумента. Эти образования напоминают простые трубчато-альвеолярные железы и проявляют положительную реакцию на суммарные белки. Возможно, что они играют определенную роль в формировании биологического барьера между паразитом и хозяином, а также выделяют ферменты-блокираторы протеолитических ферментов хозяина и обеспечивают своим секретом процесс миграции яиц за пределы стенки капсулы 1-го порядка. Тегумент парагонимусов образует участки тесного контакта с капсулой из ткани хозяина, участвуя в процессе пищеварения (рис. 1).

Наружная часть тегумента хаплометр представлена мелкозернистой цитоплазмой, при этом ее извилистая внешняя сторона покрыта тонкой цитолеммой. С внутренней стороны наружная часть ограничена волокнистой базальной мембраной, окрашивающейся по Маллори в голубой цвет, что свидетельствует о коллагеновой природе волокон. Через всю толщину наружной части проходят эозино-фильные мелкие шипики конической формы, окруженные цитоплазмой с большей базофильной зернистостью. Между правильными поперечными рядами шипов в передней части тела промежутки небольшие, к задней части тела они все более увеличиваются и шипики исчезают совсем.

Гистохимический анализ показал, что наружная часть тегумента в переднем отделе тела трематод окрашивается интенсивно при ШИК-реакции, а в заднем отделе слабо. Поскольку секреторные клетки хаплометр выделяют в наружную плазматическую часть тегу-мента белоксодержащие вещества, то среди них есть, вероятно, белки, выполняющие функцию иммунной защиты. Вдоль всего тела во внутренней части тегумента встречаются многоядерные симпласты, имеющие в среднем 4 ядра, и клетки десмобластического ряда (рис. 2).

Пищеварительная система у разных видов пневмотрематод в переднем отделе претерпела морфологическую корреляцию. Парагонимусы, паразитируя в легких теплокровных животных, обладают ограниченной подвижностью за счет организации тканей хозяина, что приводит к слабому развитию присосок. Функцией ротовой присоски уже не является активный поиск и захват пищи, она просто заглатывает лизированные клетки хозяина и собственные мелкие яйца, поэтому имеет маленькие размеры.

У хаплометр хорошо развиты присоски, особенно ротовая, которыми они прикрепляются к легочной ткани лягушек, при этом хозяин не обособляет паразитов капсулой (рис. 3). Гистохимически в присосках обнаружено много гликогена и суммарных белков (положительное окрашивание ШИК-реакцией и БФС). Когда обе присоски находятся в расслабленном состоянии и откреплены от легочной ткани, то хаплометры образуют тесный контакт с тканью легкого частью наружного покрова. В присоске и фаринксе при окрашивании толуидиновым синим обнаруживались гранулы хроматофильной субстанции - вещества Ниссля.

Сравнительный анализ полученных данных

Взаимодействие участников паразитарной системы является сложным эволюционно развившимся процессом, в котором постепенно наступает относительная стабильность, в дальнейшем сменяющаяся доминированием одного из членов системы в зависимости от эко-факторов.

В системе «парагонимус - млекопитающее» первоначальное внедрение паразита в ткань хозяина сопровождается альтеративно-экссудативной тканевой реакцией со значительным содержанием эо-зинофильных лейкоцитов. Далее постепенно происходит преобразование соединительной ткани хозяина в кисту, которая в ходе развития паразита в эндостации претерпевает морфофизиологические изменения: 1. Трехслойная капсула обеспечивает установление гомео-стаза в паразитарной системе; 2. Двухслойная капсула - этап трофического регресса и усиленной изоляции; 3. Рубцевание капсулы с частичным восстановлением легочной ткани - заключительная стадия существования паразитарной системы на уровне мариты. Образование кисты 1-го типа взаимовыгодно для паразита и его хозяина, так как первый находится в приемлемых условиях, а второй максимально защищается. Затем динамическое равновесие нарушается, и вновь начинает преобладать один из членов паразито-хозяинной системы. Если на первой стадии развития взаимоотношений доминировал паразит, нанося хозяину вред, то в фазе интракапсулярного лизиса мобилизуются регенеративные и иммуновоспалительные процессы хозяина, направленные на устранение паразитарного агента. С уплотнением капсулы меняется ее проницаемость, в полость начинают активно проникать фагоцитирующие и пролиферирующие клеточные формы.

Динамика развития взаимоотношений в системе «хаплометра -лягушка» представляется нам следующим образом. Половозрелая особь располагается в ячейках септ 1-го порядка, стенки которой в дальнейшем выполняют роль псевдокапсулы не ограничивая движения паразита в своей полости. Хаплометра прикрепляется ротовой присоской к стенке, затем брюшной и тегументом (поочередно). За счет первой фазы паразит вызывает сдавливание тканей хозяина, происходит разрушение капилляров и засасывание крови. На этой стадии действия паразиты преобладают над ответной реакцией хозяина. Затем постепенно формируется биологический барьер между паразитом и хозяином, который выражается резкой эозинофилией и разрастанием эпителия стенки ячейки септы. В этот период паразит может прикрепляться с помощью участков тегумента, за счет чего формируется зона клептомимикрии и паразитарная система в целом приобретает динамическое равновесие до тех пор, пока не будут выделены яйца во внешнюю среду. Системы «гомойотермный хозяин - паразит» отличаются от систем с пойкилотермными хозяевами, так как «у гомойотермных системы иммунитета лучше развиты, функционируют в более широком диапазоне условий и более эффективны» (Кеннеди К., 1978). Это подтверждается тем, что реактивность легочной ткани лягушки и собаки или кошки на присутствие пневмотрематод разнотипна и морфологически отличается: клеточные реакции при хаплометрозе не обладают таким разнообразием, как при парагонимозе, что обусловлено другим уровнем развития защитных сил у холоднокровных. В то же время если млекопитающее не может жить без легочного дыхания, а присутствие паразита осложняет этот жизненно важный процесс, то лягушка в условиях нормальной температуры и двигательной активности может существовать без использования легочного дыхания несколько дней. А во время зимней спячки, когда температура тела низкая и уровень метаболизма снижен, лягушка дышит не легкими, а главным образом за счет кожи (Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л.,1994).

Сравнительный анализ окрашивания гистохимическими красителями тканевых структур легких холоднокровного животного и теплокровного, а также тегумента пневмотрематод (табл. 1), показал, что неоднотипность реакций обусловлена разными защитными силами и морфогенетическими возможностями тканей хозяина. Сниженное общее окрашивание при ШИК-реакции и альциановым синим органов и тканей парагонимусов обусловлено тем, что эти паразиты в эндостации хозяина обособлены многослойной капсулой, которая демонстрирует высокий уровень защитных реакций теплокровных хозяев. А у хаплометры, свободно живущей в легком лягушки, слабые толуидинофилия и альцианофилия являются показателями низкого уровня отдельных сторон метаболизма холоднокровных животных.

Систему «паразит - хозяин» мы исследовали в хронической стадии, когда оба ее члена перешли в устойчивые, но неравновесные отношения. Морфологическим субстратом коадаптации в системе «легочная трематода - теплокровный хозяин» является капсула 1 типа - барьер, построенный таким образом, чтобы максимально нейтрализовать влияние паразита на хозяина, но в то же время обеспечить паразиту условия существования. Внутренний эпителиальный слой капсулы с участками фокального некроза во многом является продук том механического и токсического воздействия паразита, обладающего гиалуронидазой (Исанкулов Ю, 1975) и другими видами ферментативной активности; некротизированная ткань и белковая жидкость служат парагонимусу трофическим материалом. Средний растущий соединительно-тканный богат сосудами и также создает условия для обеспечения трофической функции паразита. Интересно, что оба слоя не содержат значительного количества киллерных клеток хозяина - лейкоцитов и макрофагов. Это связано: а) с избирательной проницаемостью капсулы, которая не пропускает и антитела крови хозяина к паразиту (Маркевич А.П. и др., 1985), б) со способностью паразитов к выработке веществ, обладающих отрицательным хемотаксисом для агрессивных клеток типа лейкоцитов (Березанцев Ю.А., 1981), в) с антигенной мимикрией паразитов (Логачев Е.Д., 1976), г) с их клептомимикрией - способностью поглощать антигены хозяина (Богданов В.Р., 1991).

Е.Д. Логачев и Б.Р. Брускин (1959) утверждали, что существует зависимость морфологического устройства капсул от органной специфичности соединительной ткани и специфичности морфо-функциональных (физиологических и биохимических) процессов в каждом отдельном органе. Спецификой данных капсул является наличие наружного фиброзного слоя, полезного в качестве стабилизирующего и ограничивающего в условиях подвижной альвеолярной ткани.

По данным Ю.А. Березанцева (1964) капсулы сохраняют структуру до тех пор, пока паразит жизнеспособен. Как только он перестает поддерживать своей секреторной деятельностью капсулу, в ней начинается лизис паразита и трансформация стенки, морфологическим отражением чего являются кисты с детритом. Анализ клеточной реакции в детрите свидетельствует о преобладании в нем фагоцитирующих элементов (доказательство лизиса) и молодых соединительно-тканных клеток (доказательство новообразования). Данные преобразования подтверждаются литературными данными - Т. Танака (1911, 1937) находил в полостях кист казеозные массы и рассматривал их как остатки паразитов. Однако М.В. Даниленко (1963) считал, что паразит покидает капсулу, в ней остаются только яйца паразитов.

Микроморфология тегумента и пищеварительной системы Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Clonorchis sinensis

Тегумент данных видов трематод представлен следующими взаимосвязанными компонентами: наружной цитоплазматической частью, внутренней частью из скоплений различных клеток, базальной мембраной и цитоплазматическими тяжами клеток, соединяющими наружную и внутреннюю части. Это полифункциональный комплекс, обеспечивающий экономичность существования в самой системе «паразит-хозяин».

Описторхисы, клонорхисы, дикроцелии - трематоды небольших размеров. Их тегумент в наружной части тонкий, с поперечной ис-черченностью, без шипов и покрыт тонкой цитоплазматической мембраной. От внутренней части она отделяется базальной мембраной. Установлено, что внутренняя часть тегумента данных гепатотрематод не образует сплошного клеточного слоя. Клеточные формы здесь встречаются группами по 2-3 разных размеров. В основании клеток располагаются ядра, богатые ДНК, а сами клетки соединяются с базальной мембраной посредством цитоплазматических отростков, как бы подвешиваются к наружной части тегумента. Цитоплазма клеток внутренней части богата гликозаминогликанами, что подтверждается интенсивным окрашиванием АС при низких рН среды. Идентичность окрашивания наружной и внутренней частей тегумента была обнаружена в реакции с ТС. Это выражалось проявлением метахромазии при рН 4,2, что свидетельствует о наличии гиалуроновой кислоты, которая играет особую роль в процессе избирательной проницаемости тегумента паразита. При окраске БФС было выявлено интенсивное окрашивание наружной части и неравномерное окрашивание внутренней части. Последнее подчеркивает вакуолизированность отростчатых клеток. Эта реакция показывает, что клеточные формы внутренней части тегумента секретируют в его наружную часть значительное количество белков, которые способствуют созданию плотного контакта - адгезии, играющей важную роль в образовании клеп-томимикрической зоны в системе «паразит-хозяин» .

Пищеварительная система гепатотрематод, обеспечивая удобное и быстрое питание, также способствует приспособлению этих паразитов к разным условиям существования в сложной биологической системе «паразит-хозяин».

Печеночные трематоды имеют крупную ротовую присоску, которая совмещает функции органа прикрепления (способна захватывать ткань хозяина или другой трематоды) и ротового аппарата пищеварительной системы (засасывает пищевой детрит) (рис. 19). гематоксилин-эозином.

На поверхности тегумента ротовой присоски располагаются мелкие плоские папиллы. Интенсивное окрашивание мышц присосок БФС говорит о большом содержании в них суммарных белков, в том числе сократительных. В толще присосок и фаринксе выявлялись гранулы хроматофильной субстанции при окрашивании толуидино-вым синим, локализация которых обычно совпадает с цитотопогра-фией нейросекреторных клеток.

Пищеварительные железы представлены разными одноклеточными формами в нескольких местах, например при переходе фарин-кса в пищевод секреторные клетки имеют вытянутую форму, а их секрет проявляет бромфенолофилию, толуидинофилию и умеренную фуксинофилию. Эти железы содержат гликопротеиновые комплексы. Вокруг пищевода единично лежат крупные, колбообразные железы с короткими протоками. С началом кишечника пищеварительные железы исчезают, их функция сменяется секреторной функцией эпителия кишечника.

Цитологическая характеристика окологлоточных желез клонор-хисов описана Л.М. Карелиной (1971), которая выделила среди них три типа: 1. Грушевидные одиночные клетки с вакуолизированной цитоплазмой и тонким протоком, соединяющимся с выстилкой начального отдела передней кишки. 2. Крупные клетки с вакуолизированной цитоплазмой и коротким выводным протоком, плотно прилегающие к пищеводу. 3. Железы симпластического характера с 4-6 ядрами.

Стенка кишечника О. felineus выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, на апикальной части которого - микроворсинки (рис. 21 - А,Б). Базальная мембрана в виде зубчиков, соединена с паренхиматозными ячейками. Под эпителием кишечника лежат мышцы, окрашивающиеся БФС, ТС, ШИК. Апикальная часть эпителиальных клеток кишки с пищеварительными ферментами способна отторгаться в просвет кишечника, то есть подвергаться изменениям по типу этим же красителем проявляется в выстилке ротовой присоски, что говорит о способности секретировать мукопротеиды на поверхность для выполнения защитной функции в начальных отделах пищеварительной системы. Метахроматическое окрашивание ТС при рН 4,0-5,0 наблюдается в апикальной части кишечного эпителия, ортохроматическое - в базальной мембране, что обусловлено накоплением гли-козаминогликанов в основном веществе мембраны, в частности суль-фатированных мукополисахаридов, участвующих в регуляции ионного равновесия в живых тканях гельминтов. В пользу последнего служит факт окраски АС наружной части тегумента, цитоплазмы клеток внутренней его части и апикальной части кишечного эпителия при рН1,0.

У клонорхисов весь слой эпителия напоминает микровосинки, между которыми в базальном отделе располагаются ядра. Эпителий кишечника отграничен базальной мембраной, под которой располагаются мышечные волокна и тонкий слой паренхимы, контактирующий с крупными ячейками. Гистохимическая реактивность стенки кишечника клонорхисов была различной и зависела от функциональной стадии клеток. В покое окраска ТС проявляла слабую метахрома-зию. Альцианофилия наблюдалась при рН 3,2. ШИК-реакция окрашивала весь эпителий кишечника в малиновый цвет. Гликоген на обнаруживался. Бромфенолофилия проявляется больше в базальной части и меньше в микроворсинках.