Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Манукало Оксана Ивановна

Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края
<
Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края
>



Манукало Оксана Ивановна. Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Манукало Оксана Ивановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина]. - Москва, 2008. - 150 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Краткие сведения о систематике, биологии и морфологии клещей, Psoroptes cuniculi, вызывающих псороптоз у кроликов

1.2. Эпизоотология и патогенез псороптоза 15

1.3. Клинические признаки и диагностика псороптоза 21

1.4. Терапия и профилактика псороптоза в кролиководстве 27

2. Собственные исследования 39

2.1. Материалы и методы исследований 39

3. Результаты исследований 50

3.1. Краткая характеристика хозяйств и эпизоотологический анализ по псороптозу кроликов

3.1.1. Характеристика ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 50

3.1.2. Характеристика племзверосовхоза «Северинский» 52

3.1.3. Заболеваемость кроликов псороптозом в ООО

«Усть-Лабинскгазстрой» и племзверосовхозе «Северинский» 56

3.1.4. Клинические признаки псороптоза, морфологический и биохимический состав крови

3.2. Поиск акарицидных препаратов применяемых для лечения псороптоза кроликов

3.3. Акарицидное действие препаратов на клещей Ps. cuniculi 76

3.3.1. Акарицидная активность препаратов в опытах in vitro 76

3.3.2. Акарицидная активность препаратов в опытах in vivo 77

3.4. Овоцидное действие препаратов 79

3.5. Остаточное действие препаратов на Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и invivo

3.6. Влияние акарицидных препаратов на организм кроликов 81

3.6.1. Влияние препаратов группы синтетических пиретроидов на кожу ушных раковин и слизистую оболочку глаз кроликов 81

3.6.2. Влияние препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на морфологические и биохимические показатели крови кроликов 82

3.7. Терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов при псороптозе кроликов 95

3.8. Экономическая эффективность 112

3.9. Обсуждение результатов собственных исследований 117

Выводы 121

Практические предложения 123

Список литературы

Введение к работе

Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие сроки получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха. Так, от одной полноценной крольчихи при 5-6 окролах в год можно вырастить более 30 крольчат и после их откорма получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кг пуха (Л.Г. Уткин, 1987).

Установлено, что высокопродуктивное развитие кролиководства сдерживает ряд паразитарных заболеваний, среди которых псороптоз занимает одно из ведущих мест. Доказано, псороптоз угнетает воспроизводительную функцию кроликов; приплод от больных самок, как правило, погибает в первые дни жизни; самцы со средней и тяжелой клинической формой псороптоза не способны идти в случку (Т.Г. Аббасов, 1998; А.И. Майоров, 2002).

Ущерб, причиняемый псороптозом, значительный. Он складывается от снижения массы, ухудшения качества мяса и шкурок; молодняк плохо растет и развивается; цена на племенных животных значительно падает. По данным Т.С. Катаевой (1989), снижение массы кроликов, больных псороптозом, варьирует в пределах 10-35%. Несмотря на проводимые обработки, затраты труда и средств многие хозяйства из года в год остаются стационарно неблагополучными по данному заболеванию.

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм акарицидов. В настоящее время на смену веществам из группы хлорорганических, фосфорорганических, карбаматных соединений появилось

5. новое поколение инсектоакарицидов — синтетические пиретроиды, которые обладают более высокой активностью для насекомых и клещей и менее токсичны для теплокровных, а также ряд препаратов природного происхождения, именуемые авермектинами, которые эффективны против экто-и эндопаразитов животных. Препараты этих групп по акарицидной активности превосходят ХОС, ФОС и эфиры карбаминовой кислоты, безопасны для окружающей среды, быстро разлагаются и выводятся и организма животных (Taylor, 1986; П.С. Стринадкин, 1989; K.M.L. Pathak, 1990; S.C. Tripathi; 1993; М.А. Симецкий; 1993; В:П; Кононов, 1994; Б.А. Тимофеев, 1997; Э.Б. Кербабаев, 1998; R.Wagner, 2000).

Цель и задачи исследований.

Цель- работы - изыскание высокоэффективных и экономически., выгодных препаратов для лечения и профилактики псороптоза кроликов.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

-изучить распространение, сезонную и возрастную динамику псороптоза

кроликов в хозяйствах Краснодарского края;

-проследить изменения морфологических и биохимических показателей

крови кроликов инвазированных клещами Psoroptes cuniculi;

-изучить акарицидную эффективность препаратов группы авермектинови

синтетических пиретроидов, в. лабораторных условиях, а также

определить их влияние на организм кроликов;

-изучить, в: сравнительном аспекте, терапевтическую и экономическую

эффективность изучаемых акарицидных препаратов при псороптозе .

кроликов в условиях производства;

-определить экономическую эффективность изученных препаратов при

псороптозе кроликов; ' ' .

-разработать рекомендации по терапии и профилактике псороптоза

кроликов в хозяйствах Краснодарского края. Научная новизна. Впервые изучено распространение клещей Psoroptes cuniculi у кроликов. Заражённость последних клещами Psoroptes cuniculi в

условиях хозяйств Краснодарского края достигает 75%. Изучение сезонно-возрастной динамики заражённости кроликов Psoroptes cuniculi показало максимальную поражённость кроликов в осенне-зимний период в возрасте 4-6 месяцев 74-100%, взрослых - 60-71%.

На основании анализа сезонной динамики распространения клещей Р. cuniculi у кроликов определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий. Изучена акарицидная эффективность препаратов из группы авермектинов и синтетических пиретроидов против клещей P.cuniculi и влияние их на организм кроликов. Проведены производственные испытания рекомендуемых акарицидов для лечения и профилактики псороптоза кроликов и рассчитан экономический эффект их использования.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении, эпизоотической ситуации псороптоза кроликов и испытания акарицидов с лечебно-профилактической целью, послужили основой для разработки и использования в условиях производства экономически обоснованных схем противопсороптозной обработки кроликов.

Материалы наших исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобренные секцией РАСХН «Инвазионные болезни животных» (9.12.2005).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины КубГАУ, по курсу: «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КубГАУ в 2004-2007 гг.; заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» в 2005г.; международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов,

7 радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007); на заседании Центрального Совета Общества гельминтологов им. К.И. Скрябина Отделения биологических наук РАН в 2007г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика зараженности клещами Psoroptes cuniculi.

  2. Влияние испытуемых препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на организм кроликов.

3. Эффективность современных акарицидов при псороптозе кроликов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 10 графиками и 10 рисунками. Список литературы включает 250 источников, из них 50 иностранных авторов.

Эпизоотология и патогенез псороптоза

Псороптоз кроликов - широко распространенное заболевание, регистрирующееся повсеместно. Общая пораженность в хозяйствах превышает 25%. В отдельных хозяйствах, где культивируется калифорнийская порода, она достигает 91,5%. Заболеваемость взрослых животных калифорнийской породы в пределах 65,5% - самцов и 84,4% -самок, 6-8% - крольчат. Заболеваемость взрослых кроликов других пород достигает 40%, а крольчат - 4,2% (А.К. Комаров, А.П. Гончаров, И.Л. Смирных, 1975; А.И. Майоров, 1982;.Т.С. Катаева, 1989;. А.П. Гончаров (1957) указывал, что степень пораженности кроликов псороптозом зависит от возраста последних. Так, кролики в возрасте старше года поражаются в большей степени (76,4%), значительно меньше молодые животные от 8 до 12 месяцев (17,9%), а минимальная пораженность наблюдается у крольчат в возрасте 4-8 месяцев (5-6%).

Наиболее интенсивное заражение кроликов псороптозом, по данным Банколе Адетунджи и А.И. Майорова (2001), происходит при случке, в подсосный период и во время отсадки молодняка; крольчата, как правило, инвазируются ушной чесоткой от самок. И.В. Петрухин (1993) также утверждает, что подсосные крольчата заражаются чесоткой от матерей, когда клещи переползают на них из ушей матери. По данным Т. Donko (1999) передача псороптоза от матери к крольчатам играет большую роль в распространении данного заболевания, чем передача между животными.

Распространение инвазии происходит при отсадке молодняка, групповом содержании самцов, через предметы от больных животных (клетки, ящики, гнёзда, кормушки, поилки, уборочный материал), а также через обслуживающий персонал (А.К. Комаров, А.П. Гончаров, И.Л. Смирных, 1975; В.КЛернуха, В.К. Смолянинов, 1976; Л.Г. Уткин, 1987).

По данным Т.С. Катаевой (1989) значительную роль в распространении псороптоза играют и скрытые носители клещей - клинически здоровые кролики, в наружном слуховом проходе и на барабанной перепонке которых обитают активные имаго и телеонимфы. Скрытое носительство и внедрение клещей в среднее и внутреннее ухо периодически обостряют вспышки болезни (В.Д. Кузнецов, 1997).

Основным источником заноса инвазии являются больные ушной чесоткой кролики, поступающие из других кролиководческих хозяйств, для воспроизводства стада, которых без должного карантина размещают со здоровыми животными (А.И. Майоров, 2001; В.П. Рютова 1992; С.А. Староверов, 2003).

Условия, способствующие распространению - скученное содержание, перегруппировки животных, повышенная влажность в помещениях и не рациональное кормление (В.В. Дубинин, 1954; М.В. Якубовский, 1991; А.А. Draz, 1993; Т. Donko, 1999).

М.А. Палимпсемтов (1946) выяснил основные факторы, определяющие возможность размножения чесоточных клещей, следовательно, выявил и возможности возникновения эпизоотии накожниковой чесотки, решающим фактором здесь является влажность прикожного воздуха и состояние эпидермиса. Степень влажности определяет также и характер развития клещей. При относительно благоприятных условиях влажности образуются чаще всего вегетирующие популяции, при неблагоприятных - генеративные популяции (расселяющиеся самки-хризалиды). При дальнейшем снижении влажности образуются летующие (переживающие лето) популяции. Это тоже самки-хризалиды, которые впадают в состояние покоя. Данные популяции при наступлении благоприятных условий начинают вегетативное размножение.

Таким образом, выяснилось, что наиболее благоприятным периодом для чесоточных клещей в силу повышенной влажности является зима, и, наоборот, в летние месяцы из-за сухости воздуха для них создаются неблагоприятные условия. Летом большая часть клещей впадает в состояние анабиоза. Вегетативное размножение начинается лишь в октябре-ноябре и особенно интенсивно происходит в декабре-феврале (Н.П. Орлов, 1961).

Как утверждает Н.П. Орлов (1961), в развитии эпизоотии, несомненно, играет большую роль и физиологическое состояние кожи в различные периоды года. Первый период это период регенерации, который совпадает с маем-сентябрем, а второй период физиологической атрофии растягивается с октября по апрель. Период регенерации сопровождается утолщением клеток эпидермиса за счет клеток росткового слоя. Все входящие в состав кожи элементы (сосочковый и ретикулярный слои) хорошо отграничены друг от друга, кровеносные сосуды сильно разрастаются.

Терапия и профилактика псороптоза в кролиководстве

Больные псороптозом животные, а также подозрительные в заболевании должны быть, как можно раньше изолированы и подвергнуты лечению. Заболевших животных помещают в отдельные чистые, сухие и светлые помещения. Им следует давать обильный и разнообразный корм, богатый витаминами. Как отмечает Л.И. Беспалов (1969), хорошие условия содержания, ухода и кормления играют большую роль в лечении чесотки, так как повышают сопротивляемость организма животных.

В борьбе с псороптозом применялись препараты различных химических групп (хлорированные угреводороды, фосфорорганические соединения, в последние десятилетия препараты группы синтетических пиретроидов и авермектинов).

При лечении чесотки у кроликов Ф.П. Горбунов, О.М. Протопопова (1935), Л.М. Кенигсберг (1938) рекомендуют метод гипосульфитотерапии, предложенный проф. Демьяновичем для борьбы с чесоточными заболеваниями людей и животных.

Этот метод заключается в том, что на пораженные участки путем втирания наносится 60% водный раствор гипосульфита и после его высыхания наносится путем втирания 5-10% водный раствор соляной кислоты. Обработка гипосульфитом и кислотой повторяется через 3-5 часов, а иногда к ней прибегают и в третий раз.

Метод Демьяновича основан на химической реакции гипосульфита с соляной кислотой, в результате которой образуется осадочная сера и сернистый ангидрит, которые оказывают губительное действие на клещей.

Однако Метелкин (1940) считает, что применение против ушной чесотки гипосульфитотерапии, как это рекомендует Кенигсберг, излишне. Скипидар в смеси с равной частью жидкого масла является, по его мнению, лучшим-средством для лечения чесотки.

Для лечения различных форм чесоточной инвазии у кроликов Воробьев (1936) рекомендует применять древесный деготь. С этой целью необходимо употреблять чистый березовый деготь - это хорошее и безвредное средство для борьбы с накожной чесоткой.

Одним из направлений в лечении псороптоза кроликов является дустотерапия, то есть применение сухих методов лечения.

Применение порошкообразщных веществ позволяет воздействовать непосредственно на паразита и длительное время создавать неблагоприятные условия для его существования.

Г.С. Назаров (1956) советует применять дусты серы с гексахлораном. По его мнению, наиболее эффективен дуст, состоящий из 6%-ного гексахлорана, 50%-ной серы и 44%-ного талька. Р.В. Сковронский и Н.Н. Угрин (1962) рекомендуют применение дуста фенотиазина в дозе по 0,5 г в каждое ухо с последующим массажем его основания. Установлено, что фенотиазин обладает не только противопаразитарной активностью, но и губительно действует на секундарную микрофлору.

Дустотерепия позволяет проводить обработку больных кроликов в любое время года. И.В. Петрухин (1993) рекомендует использовать эмульсии с 0,02-0,04% гамма-изомером гексахлорана (гексамин, креолин бесфенольный, ТАП-85) применяя их на масляной основе.

В качестве разбавителя рекомендуется использовать различные жидкие минеральные, животные и растительные масла, не оказывающие раздражающего действия на кожу и не обладающие резким устойчивым запахом (вазелиновое или подсолнечное масло, рыбий жир и др.).

Обработку ушных раковин масляными акарицидами удобнее проводить из полиэтиленовых флаконов емкостью 0,25-0,5 л, в пробку которых вставляют трубочку с надетым на неё резиновым наконечником диаметром 0,4-0,5 см. При надавливании на мягкую стенку полиэтиленового флакона акарициды свободно выливаются в нужном количестве. Для предохранения состава от остывания флаконы с акарицидом следует утеплять (В.П. Рютова, 1985).

В терапии псороптоза у кроликов нашли применение препараты серы, как в отдельности, так и в смеси с другими акарицидами усиливающими их действие. С.С. Липницкий с соавторами (1996) для лечения животных рекомендует применять коллоидальную серу в форме 2-3% суспензии или смеси с эмульгатором (ОП-7, ОП-10, хозяйственным мылом, сульфанолом).

Краткая характеристика хозяйств и эпизоотологический анализ по псороптозу кроликов

С целью поиска высокоэффективных акарицидов применяемых для лечения псороптоза кроликов нами были испытаны следующие препараты:

Отодектин - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, растворенный в триэтиленгликоле и изопропаноле. Изготавливается данный препарат в Научно-Производственном Объединении «Нарвак» (Москва).

Ивермектин является членом соединений, известных как авермектины, получаемых при ферментации почвенного микроорганизма Streptomyces avermitiles и обладающих широким спектром действий и высокой противопаразитарной активностью. Он состоит из пары близких гомологов, отличающихся лишь одной метиленовой группой (СН2). Ивермектин определяется как смесь, содержащая не менее 80 % 22,23 — дигидроавермектина В!а и не более 20 % 22,23 - дигидроавермектина BjB

Отодектин представляет собой 0,1 %-ный прозрачный раствор ивермектина и является препаратом системного действия, обладающим высокой эффективностью против многих паразитов животных. ЛД5оИвермектина для белых мышей составляет 80 мг/кг. В организме 40-50 % препарата не трансформируется и в таком виде выделяется с фекалиями, остальное количество - в форме метаболитов. Препарат не мутагенен, не эмбриотоксичен и тератогенен в дозах рекомендуемых для лечения паразитарных болезней.

Отодектин обладает системным действием на гельминтов, клещей и насекомых, паразитирующих у животных. Он стимулирует выделение нервными окончаниями гамма-аминомасляной кислоты и усиливает её связь с рецепторами нервных клеток, блокируя прохождение нервных импульсов и вызывая паралич, а затем и гибель паразита.

Дектомакс - раствор для инъекций - высокоэффективный препарат широкого спектра действия. Действующим веществом препарата является Дорамектин - мелкодисперсный порошок цвета от белого до бронзового. Препарат плохо растворим в воде, легко растворяется в растительных маслах.

Дектомакс - готовый к применению стерильный бледно-желтый или бесцветный раствор, содержащий 1% дорамектина (10 мг/мл). Данный препарат модулирует активность хлорных каналов в мембранах клеток в нервной системе и мышцах членистоногих и нематод. Дорамектин, связываясь с рецепторами, увеличивает проницаемость мембран для ионов хлора, что приводит к блокаде электрической активности нервных и мышечных клеток членистоногих и нематод и их параличу и гибели. У млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а дорамектин практически не проникает через гемато-энцефаличесикй барьер, поэтому в рекомендуемых дозах препарат безопасен для млекопитающих. ЛД5о для крыс при пероральном введении 2000 мг/кг. Препарат не обладает мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. При однократном введении препарат надежно защищает животных от нематод и насекомых. Дектомакс легко резорбируется с места введения, действует с высокой эффективностью и не оказывает отрицательного действия на организм животного. Фармакокинетические особенности дорамектина обеспечивают длительное сохранение терапевтических концентраций препарата в крови животных и защищают их от паразитарных заболеваний и реинвазии в течение длительного времени. Энтомозан - инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид перметрин (20%), органические растворители и эмульгатор. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета со слабым специфическим запахом.

Препарат является инсектоакарицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, саркоптоидных клещей и других эктопаразитов животных. Нарушает внутренний метаболизм, что обуславливает резкое возбуждение центральной нервной системы с последующим развитием параличей и гибелью паразитов.

Энтомозан - С (супер) - инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид циперметрин (10%), органические растворители и эмульгаторы.

Энтомозан - С (супер) является инсектоакарицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, пухопероедов, кожеедов, мух, саркоптоидных и иксодовых клещей, куриных клещей, постельных клопов, тараканов и других эктопаразитов животных.

Несмотря на то, что все вышеперечисленные препараты, используются для борьбы с клещами, для лечения псороптоза кроликов они не применялись, что и послужило поводом для проведения исследований.

Влияние препаратов группы синтетических пиретроидов на кожу ушных раковин и слизистую оболочку глаз кроликов

Производственную проверку эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили на кролиководческих фермах ООО «Усть-Лабинскгазстрой», Усть-Лабинского района и племзверосовхозе «Северинский», Тбилисского района. В предварительных опытах эффективность акарицидов была проверена на 480 животных пораженных в разной степени псороптозом. Кроликов разделили на 6 групп, животных первой и второй групп обрабатывали препаратами группы авермектинов, третья группа была контрольная, а кроликов четвертой и пятой групп препаратами группы синтетических пиретроидов, животные шестой группы служили контролем.

Перед обработкой проводили микроскопическое исследование соскобов, для подтверждения диагноза, у всех животных находили клещей Psoroptes cuniculi разных степеней развития.

Микроскопическое исследование контрольных соскобов проводили на следующий день после первого введения препарата, далее один раз в три дня до 14-го дня, далее на 14, 21, и 28 сутки после применения препаратов.

Результаты производственных испытаний препаратов приведены в таблице 18.

При введении препарата отодектин, в дозе 0,2 мл/кг массы, ушная раковина у кроликов с поражением легкой формой псороптоза полностью очистилась через сутки, а у кроликов со средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата. Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 5-6 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения (60 дней).

Производственную проверку эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили на кролиководческих фермах ООО «Усть-Лабинскгазстрой», Усть-Лабинского района и племзверосовхозе «Северинский», Тбилисского района. В предварительных опытах эффективность акарицидов была проверена на 480 животных пораженных в разной степени псороптозом. Кроликов разделили на 6 групп, животных первой и второй групп обрабатывали препаратами группы авермектинов, третья группа была контрольная, а кроликов четвертой и пятой групп препаратами группы синтетических пиретроидов, животные шестой группы служили контролем.

Перед обработкой проводили микроскопическое исследование соскобов, для подтверждения диагноза, у всех животных находили клещей Psoroptes cuniculi разных степеней развития.

Микроскопическое исследование контрольных соскобов проводили на следующий день после первого введения препарата, далее один раз в три дня до 14-го дня, далее на 14, 21, и 28 сутки после применения препаратов.

Результаты производственных испытаний препаратов приведены в таблице 18.

При введении препарата отодектин, в дозе 0,2 мл/кг массы, ушная раковина у кроликов с поражением легкой формой псороптоза полностью очистилась через сутки, а у кроликов со средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата. Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 5-6 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения (60 дней).

При проведении второй инъекции отодектина, через 10 дней, наружные слуховые проходы были свободны от корочек. Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розового цвета, чистая, без повреждений. Микроскопическими исследованиями нами было установлено, что гибель всех клещей Psoroptes cuniculi наступила после первой инъекции. В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития только на 2-5 сутки. В последующие дни клещи не обнаруживались.

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали.

Дектомакс вводили подкожно, в дозе 0,02 мл/кг массы, однократно. Ушная раковина практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата у кроликов с поражением средней и тяжелой формой, а при легкой форме ушная раковина очистилась через сутки после введения препарата. Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розового цвета, чистая, без повреждений. Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 3-4 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения (60 дней).

Гибель всех клещей Psoroptes cuniculi у животных наступила после первой инъекции. В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития в течение первых трех дней. В последующие дни клещи не обнаруживались.

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали.

Водную эмульсию энтомозана 0,1%-ной концентрации, вводили кроликам в ушные раковины с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо. После введения препарата ушную раковину складывали по длине пополам и массировали. Обработку повторяли через 7 дней. После первой обработки отмечено полное очищение ушных раковин у кроликов с поражением легкой формой, а при средней и тяжелой форме отмечено частичное очищение. Полное очищение и заживление ушных раковин у животных с поражением средней и тяжелой формой наступило к 21-му дню.

При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин у кроликов с поражением средней и тяжелой степени в первые четыре дня находили мертвых и живых клещей на разных стадиях развития, а у кроликов с поражением легкой степени находили только мертвых клещей. Полная гибель всех клещей наступает на пятый день, после первой обработки.

Водную эмульсию энтомозана - С (супер) 0,01%-ной концентрации, вводили с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо, двукратно с интервалом 7 дней. После введения препарата ушную раковину складывали пополам и массировали.

После первой обработки, через сутки, отмечено полное очищение ушных раковин у кроликов с поражением легкой и средней формой, а при тяжелой форме отмечено частичное очищение. При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин кроликов, находили мертвых клещей всех фаз развития.

После повторной обработки отмечено полное очищение ушных раковин у всех животных. При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин клещей не обнаружено.

При осмотре кроликов через 60 дней они оставались здоровыми от псороптоза, рецидивов заболеваний у них не было. Таким образом, опыты показали, что отодектин в дозе 0,2 мл/кг массы и дектомакс в дозе 0,02мл/кг массы при подкожной инъекции, 0,1%-ная водная эмульсия энтомозана и 0,01%-ная водная эмульсия энтомозана - С (супер) при нанесении наружно в количестве 2 мл обладают выраженным акарицидным и овоцидным действием на клещей P.cuniculi и обеспечивают стойкое выздоровление кроликов от псороптоза.