Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1.Постельные клопы - Cimex lectularis 9
1.2.Вши - Anoplura и Siphunculata 10
1.3.Настоящие мухи - Muscidae 12
1.4.Настоящие комары - Culicidae 17
1.5. Куриные клещи - Dermanyssus gallinae 20
1.6.Персидские клещи -Argas persicus 22
1.7.Методы и средства борьбы с эктопаразитами 26
1.8.Аэрозольное применение препаратов 33
2.Собственные исследования 40
2.1.Материалы и методы исследований 43
2.2.Краткая характеристика инсекто-акарицидной смеси «Тацик» 51
2.3. Членистоногие (комары, мухи, куриные и персидские клещи), обитающие в местах содержания животных 52
2.3.1.Развитие персидских клещей в Краснодарском крае...64
2.4.Изучение токсичности термоаэрозолей смеси «Тацик» 67
2.4.1.Токсичность термоаэрозолей смеси «Тацик» для комаров, мух, клопов и персидских клещей 68
2.4.2.Активность основных составляющих инсекто-акарицидной термической смеси «Тацик» для мух и белых мышей 70
2.4.3. Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для мух, клопов и персидских клещей 75
2.4.4.Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для белых мышей и переносимость термоаэрозолей сельскохозяйственными животными 79
2.4.5.Токсичность эффективных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для сельскохозяйственных животных 80
2.5. Изучение инсекто-акарицидной эффективности термо аэрозолей смеси «Тацик» в производственных условиях ... 83
2.6.Изменение количества циперметрина в воздухе и на полу помещения при обработке термоаэрозолями смеси «Тацик». 88
2.7.Расчет экономической эффективности термических аэрозолей смеси «Тацик» на примере обработки птичника против куриных клещей 92
3.Обсуждение результатов 94
Выводы 102
Практические предложения 104
Список использованной литературы 104
Приложения 125
- Куриные клещи - Dermanyssus gallinae
- Членистоногие (комары, мухи, куриные и персидские клещи), обитающие в местах содержания животных
- Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для мух, клопов и персидских клещей
- Изучение инсекто-акарицидной эффективности термо аэрозолей смеси «Тацик» в производственных условиях
Введение к работе
Актуальность темы. Насекомые и клещи, паразитирующие на животных причиняют, им значительный вред, вызывая постоянное беспокойство, мешают пастись, в результате чего снижается продуктивность и упитанность взрослых животных, задерживается развитие молодняка, а постоянный зуд, ведет к расчесам и воспалению кожи и т.п. Кроме прямых потерь в продуктивности, многие виды членистоногих являются переносчиками возбудителей: анаплазмозов, пироплазмидозов, малярии, боррелиоза и др. Экономический ущерб от членистоногих, вызывающих как инфестацион-ные, так и инвазионные болезни несказанно велик.
Ущерб, причиняемый животноводству только мухами, оценивался в 80-е годы сотнями миллионов рублей в СССР и миллиардами долларов в США (Г.А. Веселкин, 1981; Drumond, 1987). Сегодня ущерб еще выше, так как из-за отсутствия средств из строя выходит техника, предназначенная для проведения санитарно -профилактических работ; не хватает вспомогательного транспорта; опрыскивающая аппаратура не обеспечивает необходимый диаметр частиц, что приводит к существенному перерасходу инсекто-акарицидных средств, негативно сказывается на животных и способствует выработке резистентности у членистоногих.
Учитывая изложенное, возникла необходимость разработать препаративную форму, которая не требует специальной механизированной аппаратуры, горюче-смазочных материалов (ГСМ), воды и дополнительного персонала.
В последние 40 лет заметно изменились климатические условия края и резко возросло поголовье копытных и птиц на подворье, поэтому целесообразно было провести ревизию членистоногих - временных эктопаразитов животных в помещениях (корпусах, хлевах, птичниках, курятниках и т.п.).
Цель и задачи исследования. Изучить инсекто-акарицидное действие термоаэрозолей смеси «Тацик», токсичность их для теплокровных животных. Определить эффективные дозы аэрозолей для комаров, мух, вшей, куриных и персидских клещей. Экологически обосновать оптимальные сроки применения термоаэрозолей смеси «Тацик».
Для выполнения поставленных задач необходимо: -уточнить видовой состав членистоногих, паразитирующих на животных в местах их содержания; -экологически обосновать оптимальные сроки применения термоаэрозолей смеси «Тацик» против насекомых и клещей в помещениях; -определить инсекто-акарицидную активность термоаэрозолей смеси «Тацик» и основных ее компонентов для комаров, мух, клопов, вшей, клещей куриных и персидских; -определить токсичность термоаэрозолей смеси «Тацик» для теплокровных животных.
Научная новизна. Определен видовой состав мух и комаров, тесно связанных с помещениями, в которых содержатся животные в Краснодарском крае.
Изучены этология мух, сроки развития персидских клещей в птичниках. Установлено влияние мирового потепления на сроки развития этих клещей.
Изучена оригинальная термовозгоночная смесь как инсекто-акарицид. Определены эффективные дозы аэрозолей смеси «Тацик» в отношении комаров, мух, клопов, вшей, куриных и персидских клещей. Установлено, что входящие в состав смеси ингредиенты обладают очень слабой инсектицидной активностью.
Проведены токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Определены оптимальные сроки проведения профилактических обработок.
Практическая ценность работы. Работа вносит определенный вклад в энтомологию и акарологию уточнением видового состава мух и комаров, использующих места содержания животных как места дневок, так и - зимовок. Уточнение этологии мух и развития персидских клещей позволяет определить оптимальные сроки применения термоаэрозолей против этих членистоногих.
На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по применению термоаэрозолей «Тацик» при дезинсекции и дезакаризиции помещений - мест содержания животных», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 22 февраля 2002 г., протокол № 1 и «Временное наставление о применении термоаэрозолей смеси «Тацик» при дезинсекции и дезакаризации - мест содержания животных», направленное на утверждение в Ветфарм-биосовет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -материалы по испытанию токсических свойств термоаэрозолей смеси «Тацик»; -экологические обоснования сроков применения термоаэрозолей смеси «Тацик»; -результаты лабораторных и производственных опытов по изучению инсектоакарицидной активности и эффективности термоаэрозолей смеси «Тацик».
Апробация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на: - научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, июнь 2001 г.); - Международной научно-практической конференции: «Про блемы ветеринарной арахно-энтомологии в новом тысячелетии», посвященной 40-летию ВНИИВЭА РАСХН (Тюмень, 2001г.); - секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветери нарной медицины РАСХН (Москва, декабрь 2001 г и февраль 2002
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Работа иллюстрирована 14 таблицами, 9 рисунками.
Список литературы включает 199 источников, в том числе 7 зарубежных.
Куриные клещи - Dermanyssus gallinae
Куриные клещи - это гнездово-норовые паразиты - спутники домашних кур на всем земном шаре. Клещи эти обнаружены также на голубях, гусях, утках, индейках, скворцах, воробье домовом, грачах, а также на заселяющих антропогенные ландшафты, млекопитающих: мыше домовой, лесной, желтогорлой и летучей, бурундуке, белке, соне лесной и норке. Эти клещи обитают на продуктовых складах, заселяет чердаки, в которых находятся гнезда голубей. Куриные клещи заселяют также гнезда полевого и домового воробьев, ласточек деревенской и городской, домового и дикого голубей, галок, черных стрижей, норы-гнезда диких пернатых. Гнезда с клещами были не только в помещениях с животными, но и под кровлей, особенно из волнистого шифера, этих зданий.
Во множестве клещей обнаруживали на крысе серой в птичниках. Клещи очень мелкие, размер их менее 1 мм. В течение жизни, которая длится около 10 мес, самка откладывает до 300 яиц. По данным многочисленных авторов (Н.О. Оленев, 1927; А.А. Земская, 1951; А.В. Левит, 1954; В.И. Ротов и др., 1963; Б.А. Фролов, 1965) цикл развития гамазовых клещей от фазы яйца до имаго изменяется в зависимости от окружающей среды. При оптимальной температуре, которая находится в диапазоне 20 - 27,5 С, цикл завершается, в среднем, в течение 5 - 13,5 дней, при 32,5 - 35 С 1,5 дня, однако увеличивается процент гибели их, при повышении температуры часть самок погибает, а при 40С погибают, не отложив яйца. При 15 - 17С цикл развития завершается в течение 10 -12 дней. При организации борьбы с куриными клещами важно знать, что сроки повторных обработок надо рассчитывать исходя из продолжительности эмбрионального развития. Этими же авторами установлено, что при оптимальной температуре выплод личинок начинается через 2-3 дня, после того как были отложены яйца, а при 16-17С - в течение 4-6 дней. Личинки не питаясь, при оптимальной температуре, через 1-2 дня превращаются в нимф 1, которые и нападают на хозяина для кровососания. В поисках хозяина клещи могут преодолевать расстояние до 15 м. При снижении температуры до 10 С развитие эмбриона останавливается (А.А. Земская, 1951; А.В. Левит, 1954). Имеется информация (С.Ф. Вязкова, 1957), что в условиях опыта эмбриональное развитие останавливалось при +3С.
Куриные клещи могут оставаться живыми не питаясь до 12 месяцев (А.А. Земская, 1951; В.А. Бибикова, 1959; Л.Л. Семашко, 1959; В.Ф. Ромашова, С.К. Касиев, 1961; А.А. Тагильцев, 1960; Б.А. Фролов, 1965; И.Т. Арзамасов, 1968; В.И. Козлов, 1970).
Клещи активно нападают на людей, в помещениях, где содержится птица. При массовом паразитировании клещей у людей воспалялась кожа, был сильный зуд (Е.Н. Павловский, 1933; С.Г. Гребельский, 1961; А.Г. Рейтблат, 1970).
Сообщается, что куриные клещи проникают в жилье человека и служебные помещения из гнезд птиц, находящихся под крышами домов, а также из курятников, расположенных в 15 м от них (Н.Л. Найдич, И.И. Савченко, 1969). Куриные клещи присасываются к поверхности кожи и их нередко находят в носовых ходах кур, наружных слуховых проходах (В.И. Курчатов и др., 1958). Длительное паразитирование клещей вызывает анемию, снижает резистентность организма, приводит к снижению массы, яйценоскости на 10 - 40%, задерживает рост молодняка и гибель до 5 % (В.Ф. Ромашова и др., 1961; В.И. Ротов, 1963; Б.А. Фролов, Р.А. Ли, 1983).
Есть информация, что куриные клещи могут участвовать в циркуляции боррелий, вызывающих боррелиоз у кур и уток (В.Ф. Ромашова и др., 1961). В эксперименте куриные клещи длительное время сохраняли вирус азиатской оспы и передавали его через укус, питаясь на больной пастереллезом птице, воспринимают возбудителя и передают его здоровым птицам в момент питания (В.И. Ротов и др., 1963) - переносили возбудителя геморрагической септицемии (Д.К. Поляков и др., 1958). Обращает внимание, что у полевых воробьев, на которых паразитируют куриные клещи, обнаружено спонтанное носительство риккетсий, возбудителей лихорадки Ку. Установлена передача этих риккетсий через укус (З.Н. Жмаева и др., 1955; А.А. Земская, 1973).
В Северном Вьетнаме из куриных клещей выделены вирус энцефалита Сент-Луис, риккетсий крысиного сыпного тифа и вези-кулезного риккетсиоза (Гроховская, 1966).
На территории США куриные клещи участвуют в циркуляции вируса Сент-Луис среди кур, а также вирусов западного и восточного энцефаломиэлита лошадей.
Персидские, или аргасовые клещи имеют широкое распространение на земном шаре. Вместе с птицей они расселились от сороковых градусов ю. ш. до 55 с.ш. в Западной Сибири. В Европейской части России северная граница проходит через Тамбов, Самару, Саратов, Уральск. Заселяет пустынную, степную в меньшей степени, лесостепную зоны. В Дагестане и Азербайджане встречается на высоте 800 м н.у.м., в Казахстане поднимается до 1000 м (Н.А. Филиппова, 1966), в Таджикистане обнаружен на высоте 4300 м н.у.м.(О.А. Старков, М.К. Мухаммадкулов, 1969).
Основным хозяином персидских клещей являются домашние куры, поэтому они многочисленны в птичниках. Нередко клещи расползаются по соседним помещениям, где есть другие пернатые и даже млекопитающие. Этим объясняется то, что клещей этих находили на коровах, свиньях, собаках. Имеются сборы персидских клещей с воробьев домовых, полевых и испанских, сыча, кукушки, кеклика, сороки и скворцов розового и майны.
Цикл развития персидских клещей длится до 1,5-2 лет. Эмбриональный период варьирует от 6 до 47 дней (М.Г. Жданова, 1949; В.Ф. Глухов, 1967). Личинки на теле хозяина находятся от нескольких часов до 12 дней. Основная масса личинок на молодняке питается 3,5 - 5 дней, а на взрослых курах- 5-8 дней (Л.В.Мулярская, 1953; Ю.С. Балашов, 1963; В.И. Потемкин, 1964; В.Ф. Глухов, 1967; Б.А. Фролов, 1965; Н.А. Филиппова, 1966; А.А. Гамидов, 1968). Как показали исследования Б.А.Фролова (1965), развитие эмбриона происходит в диапазоне от 17,5 до 42,5С. Однако благотворно влияют температуры от 20 до 40 С, но термический оптимум для развития находится между 32,5 и 35С. При этих температурах эмбриональный период завершается в течение 7-17 дней, а выплод личинок составляет 87-89%; при температуре 27,5 - 30С - за 11-26 дней и выплоде 91-92%, при 20-25С развитие завершается за 20-79 дней при выплоде от 19,8 до 88 % . Существенное влияние на выплод оказывает относительная влажность; оптимум ее находится между 70,5 и 80,5%). При такой влажности погибает 9-11%о эмбрионов.
Членистоногие (комары, мухи, куриные и персидские клещи), обитающие в местах содержания животных
Изучали возможность выделения ДВ с молоком. Провели две обработки коров с интервалом 5 дней. Пробы молока брали до и через 9, 12 и 24 часа после обеих обработок. Молоко, взятое от коров, смешивали, после чего брали 50 мл и добавляли 150 мл ацетона в каждую пробу.
Наличие ДВ в яйцах исследовали до и после обработки (через 5, 10 и 15 дней), использовано 36 яиц. Для определения остатков в органах и тканях брали шерсть, пух и перо по 15-20 грамм, а мышцы легкое, печень, почки, селезенку и сердце по 10 грамм, помещали в колбу и добавляли 15 мл хлороформа. При обработке дозой 106,7 мг ДВ/м наряду с указанными органами, исследовали также железистый желудок, яичники, кожу. Для ветсанэкспертизы брали мякоть из мышц шеи, бедра, лопатки при каждом убое. Отбор проб проводили в соответствии с «Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей среды, для определения микро количеств пестицидов». Остатки инсекто-акарицидов определяли в отделе токсикологии Краевой ветеринарной лаборатории «Краснодарская», используя хромотограф «Umet Pakkard - 6890», методом газожидкостной хромотографии, согласно методическим указаниям 3222 - 85 МЗ СССР, («Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде». М.: Колос. - 1992. - Т. 1. - С. 126 - 129). Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя телят, поросят и кур, подвергшихся обработке аэрозолями, проводили в соответствии со следующими документами: І.Органолептическое исследование туш и органов в соответствии с ГОСТ 7269-79. Мясо. Методы отбора образцов и органолеп-тические методы оценки качества. 2.Бактериологические исследования проводили по ГОСТ 21237-75 Мясо. Методы бактериологического анализа. -М.-1976. -450 с: бактериоскопию мазков отпечатков с проб мяса и внутренних органов, а также посевы материала на МПА и среду Эндо, мазки отпечатки окрашивали по Грамму. 3.Физико-химические исследования мяса проводили в соответствии с ГОСТ 23392-78 Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести. Готовили концентрированную водную вытяжку в соотношении мяса и воды 1:4. Физико-химические исследования включали: определения рН мясной вытяжки, бензидиновой пробы, определения летучих жирных кислот, реакцию с медным купоросом и наличие аминоаммиачного азота. Производственные опыты провели на свинофермах АОЗТ «Пластуновское» Динского района и колхозе «Родина» Калининского района, на ЗАО «Птицефабрика Новомышастовская» Красноармейского района и птицефабрике «Дружба» Выселковского района Краснодарского края. На СТФ обработано два корпуса в которых находились 131 свиноматка, 4 супоросных свиньи и 509 поросят крупной белой породы, пораженных вшами. Израсходована 91 шашка массой по 200 гр. На птицефабриках от гамазовых клещей и пухопероедов обработано по одному корпусу, оборудованных на п/ф «Дружба» клетками ОБН, рассчитанных на 15739 кур; в присутствии кур использовали 20 шашек. На второй птицефабрике оборудованной клетками БКН-3, рассчитанный более чем на 30 000 кур несушек, обработка проведена в присутствии птиц. Израсходовано 29 шашек массой по 200 гр. Все использованные в производственных условиях шашки содержали по 2000 мг ципер-метрина. На всех этих объектах одновременно проводили обработку и от мух. Против персидских клещей обработали 7 помещений, пораженных клещами, в частном секторе. При задымлении 5 курятников, обработано 186 кур, 56 цыплят 10 - 15-дневного возраста, 7 индюшек, 12 уток. 2.2.Краткая характеристика инсекто-акарицидной смеси «Тацик» Инсекто-акарицидная термическая смесь «Тацик» предназначена для уничтожения летающих и ползающих членистоногих, имеющих медико-ветеринарное значение. Термовозгоночная инсекто-акарицидная смесь - сыпучее вещество содержит две субстанции. Первая - пиротехническая смесь (ПТС), вторая - инсекто-акарицидная - препарат Креолин-Х. ПТС состоит из торфа топливного и селитры аммиачной. Торф выполняет функцию горючего, дымообразователя и носителя действующего вещества. Используют торф низинный со степенью разложения остатков не менее 20%. Размеры частиц торфа не более 5 мм. Остаточная влажность не более 20%.Зольность торфа не более 50%. Аммиачная селитра (ГОСТ - 2-81) является окислителем.
Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для мух, клопов и персидских клещей
При использовании аэрозолей «Тацик» первыми при всех дозах начинали реагировать комары. При дозе 2 мг ДВ/м у комаров (Aedes) начало паралича наступало через 10 минут, у мух через 15; у небольшой части клопов и тараканов - через 25 минут. Гибель всех комаров отмечают через 15 минут, мух - 35 минут. При дозе 3 мг ДВ/м3 погибали все комары (Culex) в течение 25 минут, мухи - 30 минут, у клопов через 45 минут отмечено начало паралича, Всех насекомых из камеры удаляли после 50 минутной экспозиции. Через 24 часа после обработки тараканы остались живыми, погибло 40 % клопов, остальные были в глубоком нокдауне. При дозах 3,6; 4,4 и 8,8 мг ДВ м/ через 15 минут погибло 80% комаров, остальные были в параличе. Мухи реагировали несколько иначе. Так, при дозе 3,6 мг погибло 60 % мух, от дозы 4,4 мг ДВ/м - 70% в течение 20 мин, а от дозы 8,8 мг ДВ/м в течение 15 мин погибало 90% мух. Все остальные мухи во всех опытах были в параличе. Более 60% клопов при всех дозах были в параличе, остальные оставались живыми. Через 72 часа погибло 80%, а 20% были в необратимом параличе. При дозе 8,8 мг ДВ/м после окончания 25 минутной экспозиции погибло 90%) мух и комаров, остальные были в параличе. Клопов 80 % было в параличе и 20% в необратимом нокдауне.
Сопоставляя процент гибели насекомых видно, что экспозиция существенно влияет на эффективность. Так при дозе 8,8 мг ДВ/м и экспозиции 25 минут гибнет 90% мух и комаров, тогда как при экспозиции 50 минут все насекомые обеих групп погибали от дозы в два с лишним раза меньше - 4,4 мг ДВ/м .
Для достижения гибели всех клопов дозу циперметрина при-шлось увеличить до 12-13 мг ДВ/м . Для этого разработали рецептуру, позволяющую получать инсекто-акарицидные смеси, содержавшие 1 и 1,5 % циперметрина. После экспозиции 1 час проветрили бокс и спустя 24 и 48 часов провели учет. При дозе 9,6 мг ДВ/м из числа клопов, находившиеся на стекле погибло 60 %, а 40% было в необратимом нокдауне; а на фанере соответственно 40% и 60%о. При дозе 13 мг ДВ/м клопов на стекле погибло в течение экспозиции 80%),а 20% было в нокдауне, но в течение 24 часов погибли и они; на фанере, соответственно, 50%о, 30% были в необратимом нокдауне, 20%) парализовано. Все они погибли в течение 48 часов после обработки.
Результаты испытаний инсекто-акарицидных термоаэрозолей показали, что все комары и мухи погибали в первые 15-35 минут задымления от 2 - 3 мг/м3 циперметрина; клопы начинают гибнуть при дозе 4,4 мг/м , а при дозе 13 мг/м , погибали все в течение двух суток Определение эффективной дозы циперметрина для персидских клещей проводили как в присутствии птицы, так и без неё. В натурных опытах установлено, что птицы при экспозиции 1 час хорошо переносят дозу циперметрина 25 и 27 мг ДВ/м ,а все клещи погибают (Приложение 1,2).
При обработке курятников без птицы при экспозиции 7 час погибают все клещи от 16,3 мг ДВ/м3 ,а при увеличении дозы до 27 мг ДВ/м все клещи гибнут в течение 1 часа (Приложение 3). Из приведенного следует, что все аргасовые клещи гибнут от термоаэрозолей в дозе 25-27 мг/м при экспозиции 1 час, а в от-сутствии птицы - от дозы 16,3 мг ДВ/м , но при экспозиции 7 часов. Установлено также, что при дозе 16,7 мг ДВ /м гибнут все пухопероеды и гамазовые клещи, как в курятнике, так и на птицах (Приложение 4). При изучении токсичности термоаэрозоля смеси «Тацик» в лабораторных условиях мы, как уже было указано, использовали ПТС, содержавшие 0,5; 1,0 и 1,5% циперметрина. Следовательно, с увеличением эффективной дозы ДВ снижалось количество ПТС на м . Так, например, эффективной дозой для персидских клещей является 25 мг ДВ/м . Если использовать ПТС, содержащую 0,5% циперметрина то потребуется 5 г смеси «Тацик» на 1 м ,в которых 4 г приходится на торф с селитрой, 0,975 г-на креолин и 0,025 г -на циперметрин. При использовании ПТС, содержавшую 1% циперметрина потребуется 3 г смеси «Тацик» на 1 м , из которых 2 г придется на торф с селитрой, 0,925 г-на креолин и 0,025 г-на циперметрин. Поэтому возникла необходимость изучить токсичность каждого ингредиента смеси «Тацик». Инсекто-акарицидная смесь «Тацик», как было показано, состоит из нескольких компонентов, каждый из которых может проявить токсичность. Поэтому надо было выяснить степень токсического участия каждого из них. Испытание термоаэрозолей торфа на мухах показало (табл.4), что аэрозоли тлеющего торфа обладают слабой активностью. Даже при экспозиции 60 мин и максимальной дозе торфа-15 г/м погибло только 6,6% мух. В производственных условиях самая высокая эффективная доза, которая рекомендована для применения, со-держит 1,46 или 1,57 г торфа/м . Это количество торфа в 10,27 и 9,55 раза меньше, чем, указанные в таблице 4, при которых начиналась гибель мух. Следовательно, значение торфа как токсиканта ничтожно мало.
Изучение инсекто-акарицидной эффективности термо аэрозолей смеси «Тацик» в производственных условиях
На агрофирме «Роговская» Тимашевского района на МТФ №5 провели обработку корпуса против мух, кубатура которого была 2400 м .Расчетная доза циперметрина 8 мг/м .
До начала опыта провели учет мух на окнах, опорных столбах и животных (коровах и телятах). Средняя численность мух на столбах 8,7, на окнах-17,8, на телятах-20,7,на коровах-19,5 экз. Для работы использовали 12 шашек массой 200 г, которые выставили по всей длине прохода. Задымление всех шашек произвели в течение 8 минут.
Дым равномерно распространился по всему помещению за 13 мин. При экспозиции 60 мин животные вели себя спокойно. После 20 минутного проветривания провели учет мух. В помещении и на животных они отсутствовали; погибшие мухи были на подоконниках и полу. Запах препарата в помещении исчез в течение 24 часов. На контрольных животных в соседнем корпусе численность мух была на одном уровне - 12 - 12,8 экз. К середине вторых суток в обработанном помещении заново появились мухи, в количестве 9,3 особи на одно животное.
В колхозе "Родина" Калининского района в начале октября на СТФ в откормочном цехе при беглом осмотре 200 голов у большинства были отмечены вши. Для контрольной обработки отобрали 2 свиньи, пораженные вшами, и поместили в помещении куба-турой (7x6x6) 252 м . Взяли навеску массой 120 грамм, содержавшей 720 мг циперметрина. После экспозиции 60 мин на животных вши отсутствовали. Таким образом, было показано нали-чиє эффективности ДВ в дозе 2,8 мг/м при гематопинозе.
Убедившись в отсутствии побочных явлений и эффективности выбранной дозы провели обработку всего поголовья в корпусе, кубатура которого была 13750 м .Перед обработкой, из общего поголовья тщательно осмотрели 29 голов, из них у 11 были вши, количество которых варьировало от 4 до 7 экз., в среднем на одно животное было 2,9 особи. Наряду со вшами провели учет мух, наличие которых составляло от 6 до 72 особей, в среднем 26,5 экз., на опорных столбах мухи не поддавались учету, столбы были сплошь усеяны мухами с основания до 3-3,5 м вверх; мухи были на перегородках, кормушках и полу. В день обработки погода была пасмурная, ветреная, температура воздуха +8+10С. Ворота корпуса имели щели, вентиляция плотно не закрывалась. В момент порыва ветра в помещении было ощутимо движение воздуха.
Вдоль двух проходов, длиной по 100 м каждый, расставили шашки, которые подожгли в течение 18 мин. Шашки горели 3-8 секунд с последующим дымлением. Доза ДВ составляла 3,93 мг при экспозиции 60 мин. После 15 минутного проветривания провели учет. В итоге была показана высокая эффективность ДВ, пол был усеян погибшими насекомыми. У 200 осмотренных животных, обнаружены единичные мухи. Вместе с тем спустя 24 часа заново появились единичные мухи на опорных столбах, через 72 часа количество мух увеличилось до 30-50 экз.
При проверке свиней оказалось, что через сутки у этих животных еще были единичные вши; через 48 часов свиньи были свободными от них. Необходимо отметить, что эти животные удовлетворительно переносили обработку шашками.
В апреле 2001 года в том же колхозе на СТФ - 1 в родильном цехе обследована 41 свиноматка в возрасте 2,5-3 года, из них 4 супоросных, и 159 поросят в возрасте до 2 месяцев. Средняя по-раженность свиноматок - 16,2, а поросят - 11 вшей на животное. Кубатура помещения 4000 ы\ Изр асходовано 12 шашек массой 200 г каждая, содержавших по 2000 мг ДВ. Расчетная доза ДВ 6 мг/м . Шашки расставили по проходу; один человек вывел их на рабочий режим за 10 минут. Дым был густым, равномерно распределялся по всему помещению; период генерирования аэрозоля длился 12 минут. Животные спокойно переносили обработку. После экспозиции 55 минут открыли ворота; остатки дыма развеялись в течение 15-17 минут. Спустя 45 минут после обработки все свиньи стали чесаться; вши на них были очень активными. Спустя три часа все животные успокоились, единичные вши остались на двух свиньях. Через 24 часа после обработки все животные были свободны от насекомых. На контрольных животных численность вшей была близкой к исходной.
Эффективность дозы 6 мг ДВ/м при гематопинозе подтверждена и при обработке свиней в частном секторе. После экспозиции 55 мин все свиньи освободились от вшей в течение 24 часов (Приложение 12).
В Динском районе на СТФ АОЗТ «Пластуновская» в апреле 2001 года обработано 90 свиноматок и 350 поросят в возрасте от 2-3 дней до 1,5 месяцев, пораженных вшами. В помещении объемом 10 000 м3 по проходу 100 метров длиной расставили 30 шашек с интервалом 3-4 метра. Два человека вывели все шашки на рабо-чий режим за 11 минут. Расчетная доза циперметрина 6 мг/м . Аэрозоль быстро заполнил весь объем, но из-за разгерметизации помещения экспозиция длилась 40 минут. Все животные никак не реагировали на дым. После обработки были активны и ничем не отличались от контрольных животных. Через 24 часа вшей на животных не было (Приложение 13).
Против гамазовых клещей кур 19 апреля в ЗАО птицефабрика «Новомышастовская» был обработан птичник №8 объемом 9 900 м3. Птичник оборудован клетками БКН 3 расположенных в 6 рядов. По трем проходам расставили 29 шашек массой 200 грамм каждая, содержавшие по 2000 мг циперметрина. Доза составила 5,9 мг/м . Два ветсанитара вывели все шашки на рабочий режим за 11 минут, в момент обработки в птичнике было более 17 000 кур. Аэрозоль поднимался к потолку, затем опускался вниз, постепенно заполняя все помещение. Дым не был густым, но равномерно распределился по всему птичнику. Птицы никак не реагировали на задымление. После экспозиции 60 минут включили принудительную вентиляцию, через 20 минут аэрозоль в птичнике рассеялся. Птица оставалась активной. Через 24 часа клещи не обнаружены. Из приведенного следует, что для борьбы с птичьими клещами и пухопероедами термоаэрозоли смеси «Тацик» обеспечивают ги-бель всех паразитов при дозе 5 мг/ м (Приложение 14).