Введение к работе
В мире насчитывается более 400 пород собак, 500 миллионов особей кошек, кроме того во многих странах мира разводят клеточных пушных зверей. По производству пушнины страны СНГ занимают одно из первых мест и являются основными поставщиками высококачественного пушного сырья для внешнего и внутреннего рынков (Слугин, 1979).
Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, в геологоразведочной работе, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях.
Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979). Помимо этого кошки полезны в ограничении численности грызунов. Так, ученые ФРГ при патологоанатомическом исследовании НО кошек в 95% случаев в желудке обнаруживали вредных грызунов. Подсчитано, что одна кошка, охотясь за мышами, спасает в год от вредителей Ют зерна (Филиппов, 1991).
Вместе с тем, нельзя не учитывать, что клеточные лисицы, песцы, служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней. Клеточные пушные звери наиболее часто страдают от отодектоза (Майоров, 1969; Берестов, 1985; Шустро-ва, 1990), собаки — от саркоптоза и отодектоза, кошки — от ното-эдроза и отодектоза (Астраханцев и др., 1978; Филиппов, 1991).
Животные, зараженные клещами-возбудителями указанных инвазий, ведут себя неспокойно за счет сильного зуда в местах локализации паразитов. По сообщению П. А. Мантейфеля (1934), паразитирование ушных клещей у соболей приводит к потерям их массы даже при очень высоких рационах питания. По данным А. И. Майорова и др. (1973), у щенков лисиц и песцов, больных отодектозом, живая масса на 12-15% ниже, чем у здоровых. Эти же авторы утверждают, что основной причиной затаскивания и задавления щенков самками является поражение последних отодектозом. В. И. Потемкин (1956) указывает, что у больных ото-
дектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Собаки при саркоптозе и кошки при нотоэдрозе страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в пораженные клещами участки кожи секундар-ной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводят к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга. При этом нередко болезнь заканчивается истощением и гибелью животного. Так, по данным В. Н. Астраханцева и др. (1978) обширные поражения кожи у собак при саркоптозе и кошек — при нотоэдрозе ведет к потерям у них аппетита, исхуданию и, как результат, к гибели.
Таким образом, ущерб, приносимый саркоптоидозами, имеет не только экономическое, но и социальное значение.
К началу нашей работы ветеринарная практика России ощущала острый дефицит отечественных препаратов. В разные годы для терапии саркоптоидозов пушных зверей, собак и кошек применялись химические вещества из группы фенола, серы и гексахлорана. Первые из них обладали слабым акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнов, 1976). В последние годы для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных широко стали применяться некоторые фосфороргани-ческие, пиретроидные и биологические препараты. Однако терапевтическая эффективность их при саркоптоидозах плотоядных не были известны. Поэтому поиск и разработка высокоакарицид-ных и экологически безопасных препаратов для применения при проведении оздоровительных мероприятий с отодектозом, саркоп-тозом и нотоэдрозом лисиц, песцов, собак и кошек является актуальной задачей.
Цель работы. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе применения высокоэффективных и экологически безопасных препаратов.
Задачи исследований:
изучить сезонную динамику отодектоза у клеточных лисиц и песцов;
определить оптимальные показатели температуры и влажности для развития клеща Otodectes cynotis в различных условиях среды;
установить сроки выживаемости клещей О. cynotis в различных условиях среды;
изучить акарицидную и овоцидную активность препаратов в отношении О. cynotis и разработать рекомендации по их применению для борьбы с отодектозом пушных зверей;
определить некоторые показатели токсичности эффективных препаратов для лисиц и песцов;
разработать ветеринарные мероприятия при отодектозе зверей и испытать в производственных условиях их эффективность;
установить степень инвазированности и разработать мероприятия против саркоптоза собак и нотоэдроза кошек.
Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по эпизоотологии отодектоза клеточных лисиц и песцов, саркоптоза и отодектоза собак, нотоэдроза кошек в регионах Западной Сибири; определены оптимальные показатели температуры и относительной влажности воздуха для жизнедеятельности клеща О. cynotis, сроки его выживаемости при различных условиях внешней среды.
Впервые нами предложены упрощенный метод обнаружения живых клещей-кожеедов для диагностики отодектоза пушных зверей.
Экспериментально доказана специфическая чувствительность клещей родов Psoroptes и Otodectes к акарицидным препаратам. В отношении саркоптоидных клещей выявлена акарицидная активность новых препаративных форм акарицидов, в том числе и разработанных во ВНИИВЭА автором. При саркоптоидозах плотоядных животных изучена терапевтическая эффективность наиболее перспективных препаратов.
Теоретически обоснованы наиболее целесообразные методы применения против саркоптоидных клещей — возбудителей отодектоза, саркоптоза и нотоэдроза плотоядных биологических и химических акарицидных препаратов.
Впервые, с целью диагностических исследований и изучения терапевтической эффективности препаратов при саркоптоидозах животных без помощи обслуживающего персонала, практике предложено сконструированное и изготовленное приспособление для ловли и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках и приспособление для фиксации кроликов.
В результате скрининга 83 химических, 260 биологических веществ и 53 препаративных форм бензилбензоата нами разработано четыре акарицидных препарата. На эти акарицидные препараты нами получен один патент и два авторских свидетельства. Кроме того, установлена эффективность 69 форм акарицидов при отодектозе лисиц и семи - при отодектозе собак и кошек. При этом установлено, что наиболее эффективными являются бутокс, децис, эктомин, сумицидин, стомозан, цимбуш и байтикол -синтетические пиретроиды; фоксим, неоцидол, циодрин, этафос, препараты эктозоль и аэрозоль-циодрин — фосфорорганические соединения; нитроксан — гидразоны; ансем и миноцид - препаративные формы бензилбензоата; ивомек и цидектин - макроцикли-ческие лактоны.
На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса и биологии возбудителей инвазии, эффективности и безвредности препаратов разработаны рекомендации и предложена для практики научно-обоснованная система борьбы с саркоп-тоидозами плотоядных животных.
Практическая значимость. Данные о распространении саркоп-тоза плотоядных животных могут быть использованы ветеринарными специалистами при обосновании лечебно-профилактических мероприятий, а показатели оптимальной температуры и влажности воздуха для жизнедеятельности клещей О. cynotis - научными учреждениями при изучении акарицидных и овоцидных свойств препаратов замедленного действия. Оценка производится по сумме мертвых и парализованных клещей, что позволяет быстро выявить минимально эффективные концентрации акарицидов при саркоптоидозах и рационально использовать лабораторных животных.
Предложенные для практики по борьбе с саркоптоидозами плотоядных животных новые акарициды из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться и заменяться, тем самым предотвращается развитие резистентности у клещей к препаратам. Внедрение разработанных нами ветеринарных мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов на основе применения высокоэффективных акарицидов улучшает эпизоотическую ситуацию на зверофермах по этой инвазии и позволяет предотвращать экономический ущерб.
Реализация результатов. Предложены для практики следующие нормативно-технические документы:
1. «Наставление по применению циодрина при отодектозе
серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с
Б. А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фарма
кологического совета 20 марта 1981 года.
2. «Временное наставление по применению неоцидола при ото
дектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавтор
стве с Б. А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного
фармакологического совета 29 июня 1982 года.
-
«Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.
-
«Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) ггушных зверей и кроликов» (в соавторстве с А. И. Майоровым, П. С. Стринадкиным, Б. А. Фроловым, Б. В. Андричу-ком), утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.
-
«Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым и М. А. Симецким).
-
«Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым).
-
«Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей», разработан по заданию ГКНТ от 27.07.1982 г. № 316.
-
Рекомендации «Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрены Ученым советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, опубликованы в 1987 году.
-
«Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.
10. «Наставление по применению ивомека для борьбы с возбу
дителями арахно-энтомозов и гельминтозов» (в соавторстве),
утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета
СССР 22 февраля 1989 года.
-
«Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами и при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, В. П. Кононовым, Т. С. Катаевой и др.).
-
«Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, А. К. Метелицей, В. П. Кононовым и др.).
-
«Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, В. П. Кононовым, Т. С. Катаевой и С. М. Тихомировым), утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.
-
«Временное наставление по применению нитроксана» (в соавторстве с Фаляховым и др.), утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.
-
«Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации)» в соавторстве с П. С. Стринадкиным, А. К. Метелицей, В. П. Кононовым и др., одобрена Ученым советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения « » 1990 года.
-
«Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области», одобрены Ученым советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.
-
«Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.)» в соавторстве с А. К. Метелицей, СМ. Тихомировым, Р. X. Бикиняевой и др., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.
-
Проект «Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с А. К. Метелицей, СМ. Тихомировым, Р. X. Бикиняевой и др.), представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и утверждены на Пленумах Госкомиссии по итогам испыта-
ний препаратов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976, 1977, 1979 годы (М., 1977, 1978, 1980), на зональных и областных научно-практических конференциях в 1978, 1979, 1980, 1988 гг. (Тюмень, 1978, 1979, 1980, 1988), на Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Петрозаводск, 1981), на заседании секции «Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных» (М., 1982), Научно-техническом совете МСХ РСФСР (М., 1983), Научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985), VI совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1987), координационных совещаниях по 06 общесоюзной и 0.СХ.66 отраслевой научно-технической программы по ветеринарной арахно-энтомологии (Тюмень 1985-1990 гг.), Международной конференции по теме: «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995) и на ежегодных заседаниях Ученых советов Всесоюзного (Всероссийского) научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по рассмотрению итогов выполнения научных исследований (Тюмень 1975-1999 гг.)
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 39 научных статьях и монографии «Саркоптоидозы плотоядных животных». Екатеринбург, 2000, -215 с.
Структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, изложения экспериментальных данных и их обсуждения, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы содержит 355 наименований, из них 101 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 51 таблицей. Приложения на 26 страницах.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Сезонная динамика отодектоза у лисиц и песцов и влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща О. cynotis.
-
Усовершенствование метода изучения акарицидной активности препаратов в отношении саркоптоидных клещей.
-
Оценка акарицидной активности и эффективности химических, биологических препаратов при саркоптоидозах плотоядных животных.
-
Разработка новых акарицидных препаратов для применения при саркоптоидозах животных.
-
Разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов.