Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Свинцов Роман Александрович

Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота
<
Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота
>




Свинцов Роман Александрович. Распространение саркоцистоза и морфофункциональное состояние печени при хронической форме заболевания крупного рогатого скота : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Саратов, 2003 125 c. РГБ ОД, 61:04-16/106

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика возбудителя 7

1.2. Распространение саркоцистоза 12

1.3. Патогенез и клиническое течение саркоцистоза 23

1.4. Диагностика саркоцистоза 31

1.5. Терапия и профилактика саркоцистоза 35

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы исследования 38

2.2. Результаты исследований 48

2.2.1. Распространение саркоцистоза крупного рогатого скота в Саратовской области 48

2.2.2. Влияние степени саркоцистозной инвазии на специфические функции печени 61

2.2.2.1. Влияние степени саркоцистозной инвазии на мочевинообразовательную функцию печени 62

2.2.2.2. Влияние степени саркоцистозной инвазии на глюконеогенную функцию печени 79

2.2.3. Влияние степени саркоцистозной инвазии на морфологическое состояние печени 87

2.2.4. Усовершенствование саркоцистоскопического метода диагностики 95

2.3. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 103

Практические предложения 105

Список использованных литературных источников 106

Введение к работе

Актуальность проблемы. Саркоцистоз сельскохозяйственных животных - малоизученное хроническое зооантропонозное инвазионное заболевание, вызываемое простейшими рода Sarcocystis, Заболевание характеризуется образованием цист в поперечнополосатых мышцах и других тканях у людей, многих видов млекопитающих, птиц и рептилий. Саркоцистоз вызывает у сельскохозяйственных животных снижение или замедление увеличения массы с потерей упитанности, способствует репродуктивным расстройствам, включая аборты и аутолиз плодов, ухудшает качество мяса, вызывает дегенеративные изменения мышечной ткани.

По данным литературы инвазированность саркоцистами крупного рогатого скота составляет 71,1-98,0% [106,41,14,24,93]. Причем, среди абортов неопределенной этиологии у крупного рогатого скота на долю саркоцистоза приходится 75%, у овец - 60%. Основной ущерб наносит субклиническая (хроническая) форма заболевания [75,173].

К настоящему времени в экспериментах детально изучена лишь острая форма саркоцистоза, которая в естественных условиях возникает спорадически. Хроническая же форма заболевания, встречающаяся наиболее часто, изучена недостаточно. Особенно это касается вопросов патогенеза, течения, патоморфологических изменений при хроническом саркоцистозе сельскохозяйственных животных.

Уместно подчеркнуть, что в выяснении патогенеза саркоцистоза особую роль могут иметь сдвиги в функциональном и морфологическом состоянии печени, ибо известно, что саркоцисты оказывают существенное влияние на организм больных животных механическим, токсическим и аллергическим воздействием [5,162,187,34]. Однако морфофункциональное состояние печени при этой патологии практически не изучено.

Указанные выше сведения, а также отсутствие данных об эпизоотологии саркоцистоза крупного рогатого скота в Саратовской области, недостаточная детализация форм этого заболевания на всех стадиях развития паразита, разнородные данные о влиянии мышечной стадии паразитирования сар-коцист (хронический саркоцистоз) на организм животных обусловливают актуальность данной проблемы и обосновывают необходимость проведения исследований по изучению хронической формы саркоцистоза крупного рогатого скота.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить распространение саркоцистоза крупного рогатого скота в Саратовской области, выяснить особенности морфофункционального состояния печени при хронической форме заболевания, а также усовершенствовать методы диагностики саркоцистоза.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить в Саратовской области распространение саркоцистоза среди крупного рогатого скота разного пола и возраста, с учетом сезона года;

  2. Установить изменения мочевинообразовательной и глюконеогенной функции печени крупного рогатого скота при хроническом саркоцистозе;

  3. Изучить морфологическое состояние печени при хроническом саркоцистозе;

  4. Усовершенствовать существующие методы диагностики саркоцистоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотологическая ситуация и степень распространения саркоцистознои инвазии среди крупного рогатого скота в Саратовской области. Исследована зависимость интенсивности инвазии от пола и возраста животных. Изучено соотношение поражения различных мышц саркоцистами и показана наибольшая пораженность паразитами сердечной мышцы.

Впервые при саркоцистозе с разной степенью интенсивности инвазии изучены такие специфические функции печени, как мочевинообразователь-

5 ная и глюконеогенная. Оценено влияние глицериновой нагрузки на некоторые лабораторные показатели крови бычков с хроническим саркоцистозом.

Показана взаимосвязь патоморфологических изменений печени и степени саркоцистозной инвазии.

Модифицирован метод саркоцистоскопии, позволяющий количественно оценивать степень интенсивности инвазии.

Практическая значимость работы. Данные о распространении сар-коцистоза среди крупного рогатого скота Саратовской области и данные о соотношении пораженное цистами различных мышц целесообразно использовать при разработке научно обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и субпродуктов от животных больных саркоцистозом.

Изменения морфофункционального состояния печени при хроническом саркоцистозе, а также позитивное влияние глицерина на клинико-лабораторные показатели при саркоцистозе, могут быть основой для разработки патогенетических средств терапии, профилактики и диагностики данного заболевания.

Предложенный саркоцистоскопический метод диагностики позволяет объективно характеризовать степень интенсивности инвазии.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу паразитологии и биохимии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2001-2003гг.), на Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Казахстан, г. Уральск, 2003).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, изданы 3 информационных листка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 206 источников, в том числе 99 иностранных.

Патогенез и клиническое течение саркоцистоза

На протяжении долгого времени считалось, что саркоцисты относятся к слабопатогенным паразитам. Но к настоящему времени доказано, что развитие саркоцист в органах и тканях хозяина оказывает, прежде всего, механическое воздействие и приводит к растяжению и атрофии клеток и тканей, в том числе таких жизненно важных, как проводящая система сердца, нервная ткань. Кроме механического воздействия саркоцисты оказывают еще токсическое и аллергическое. Они выделяют токсин - саркоцистин. Саркоцистин состоит из 2 фракций: агглютинина и собственно токсина. Агглютинин действует агглютинирующе на кровяные тельца человека, ягнят, кроликов. При действии токсина кролики погибают с признаками судорог, затрудненного дыхания [187], то есть с признаками от действия ядов растительного (бактериального) происхождения, Саркоцистин считается эндотоксином [162]. Минимальная летальная доза саркоцистина для кролика 0,0001 г [47]. Саркоцистин вызывает гибель эмбрионов или появление слабых нежизнеспособных цыплят [25].

В острый период болезни спорозоиты Sarcocystis, вышедшие из заглоченных спороцист, приступают к бесполому размножению (мерогония) в эн-дотелиальных клетках кровеносных сосудов внутренних органов. Массовая пролиферация возбудителя, наряду с токсическим и механическим воздействием на организм хозяина, вызывает в нем изменения, развивающиеся по типу аллергических реакций вследствие сенсибилизации организма продуктами обмена паразитов [5].

В мышечной ткани при паразитировании в ней саркоцист (хронический саркоцистоз) начинается воспалительная реакция, развивается миозит и миокардит. Саркоцистин, являясь, полиантигенным ядом сенсибилизирует организм хозяина, вызывая аллергическое состояние его. Иммуноаллергическая реакция приводит к нарушению гистоструктуры миокарда и тяжелым функциональным расстройствам. Отек и клеточная инфильтрация сопровождаются снижением сократимости и эластичности волокон, что ведет к сердечной недостаточности [34]. Саркоцисты нарушают метаболизм миоглобина в мышечной ткани, в результате чего появляется тканевая гипоксия [94]. Саркоцисты и продукты их жизнедеятельности вызывают у белых мышей нарушение воспроизводительных функций, приводя к абортам, мертворождаемости и появлению уродства в потомстве [21].

Итак, саркоцисты вызывают патологические изменения во всем организме, а не только в местах локализации, оказывая механическое, токсическое и аллергическое воздействие. Данное патогенное воздействие саркоцист характерно не только для стадии шизогонии, но и для стадии мышечного па-разитирования цист. У телят, зараженных спороцистами S. cruzt (от собак), на 4-8 недели инвазии отметили повышение t тела до 39,6-40,5С, прогрессирующее снижение живой массы, слабость, эпистотонус, вытягивание конечностей, анемия слизистых оболочек, нарушение сердечного ритма, понос и общее обезвоживание организма и падеж через 26-59 дней [169,152,138].

При заражении телят спорозоитами изолята S. hominis (от человека), через 10-24 дня у животных развилась лихорадка ( 40-41С), а в период между 29 и 57 днями после заражения анемия, других изменений не наблюдали [130]. При заражении взрослых животных саркоцисты также оказывают патогенное воздействие. У коров в возрасте 5-8 лет со стельностью 5-6,5 месяцев после заражения спороцистами S.cmzi от собак зарегистрировали дрожание мышц, гиперсаливацию, потерю аппетита, массы тела, выпадение волос, повышение температуры тела и аборты у 2 коров, у третьей установили наличие плода в матке, четвертая родила живого теленка, у пятой в матке обнаружили скелет плода, у шестой убитой через 60 дней после заражения, нашли живой плод. Цисты S.cruzi обнаружили в сердечной мышце всех 6 коров. Несколько цист было найдено в головном мозге и мозжечке [137,178]. В Японии при экспериментальном заражении 6 стельных коров спороцистами сар-коцист, одна корова пала, две абортировали, у двух коров отметили аутолиз плодов, и одна родила здорового теленка [173].

У свиней, мелкого рогатого скота исследователи [153,189,62,95, 32,81,174] отмечают схожие клинические симптомы и у молодняка и у взрослых животных.

У дефинитивных хозяев саркоцисты в основном вызывают воспалительные процессы в кишечнике. Так, у собак, через 10 дней после скармливания зараженного фарша, наблюдали клинические признаки энтерита: легкое угнетение, частичный отказ от корма, понос с выделением полужидких слизистых фекалий серо-желтого цвета. Методом Фюллеборна в них обнаружили большое количество спороцист саркоспоридий [87].

Описанные клинические проявления острой формы саркоцистоза в период шизогонии паразита сопровождаются значительными нарушениями морфологического и биохимического состава крови крупного рогатого скота и других животных.

Так, у телят, через 4 недели после заражения повысилась эритрофаго-цитарная активность костного мозга. На 4-5 неделю инвазии средний уровень соотношения миелоидных и эритроидных элементов в костном мозге телят увеличился в 3 раза. В конце этого периода отметили эритропоэзный ответ на анемию. В период со 2 по 5 неделю после заражения происходило снижение концентрации нейтрофилов в крови. У телят инвазированных более высоки ми дозами спороцист в период с 10 по ЗО день происходили в начале подъем, а затем снижение концентрации лимфоцитов в крови [120].

В другом опыте у 3 из 4 телят, зараженных ооцистами S. bovicanis, развилась нормоцитарная нормохромная анемия, при этом уровень гемоглобина на 25-35 день снизился на 50%, гипербилирубинемия была установлена на 25 или 26 дни при гибели 3 телят — на 35 день. У выздоровевшего теленка гематокрит слабо увеличивался. Непрямой и прямой тест Кумбса были отрицательными у всех телят. Уменьшение числа нейтрофилов и лимфоцитов развивалось параллельно с развитием анемии [139]. У телят 1-2 дневного возраста, зараженных спороцистами S. cruzi наблюдали клинику острой формы болезни (анорексия, истощение, анемия, лимфоденопатия). Анемия развивалась на 4 неделе опыта и сопровождалась гипербилирубинемией, с увеличением до 88% общего билирубина. Анемия была нормоцитарной и нормохромной. В стадии анемического кризиса выявлено отложение железа в красной селезенке. В острой стадии выявлены рассеянные интраваскулярные очаги коагуляции, к 4 недели после заражения отмечено удлинение времени частичного активирования тромбопластина и 1 стадии протромбинного времени, снижение функциональной концентрации фибриногена и тромбоцитопения [142].

Терапия и профилактика саркоцистоза

После выяснения высокой патогенности возбудителей саркоцистоза начался и не прекращается до сих пор поиск эффективных средств лечения инвазии.

Телятам применяли с кормом декохинат, ласалоцид и моненсин из расчета 33 мг/кг корма в течение 87 дней (7 дней до заражения и 80 после заражения спороцистами S. bovicanis). Телята, которым применяли декохинат и ласалоцид погибли от острого саркоцистоза. При использовании лечебного корма с моненсином в мышечной ткани телят развивалось большое количество саркоцист, но данный препарат оказывал благоприятное влияние на клиническое течение болезни [141].

Уменьшение количества цист Sarcocystis получено от фуразолидона при использовании его в дозе 15 мг/кг дважды в сутки в течение 5-7 суток. Панакур гранулят, сульфапиридазин, стенорол оказались неэффективными при саркоцистозе овец [80].

Дронцит не оказывал терапевтического и профилактического действия при саркоцистозе овец. При лечении лучший результат получен от двукратного введения ивомека с недельным интервалом в дозе 3 мл на 25 кг массы тела. Профилактическое действие ивомека в дозе 0,5 мл при саркоцистозе выражено в меньшей степени [77]. В другом исследовании также выявили терапевтическую эффективность ивомека в дозе 0Д)3 мл/кг живой массы овец [73].

Экспериментально зараженным ягнятам сульфапиридазин-натрия вводили подкожно в дозе 75 мг/кг в виде 10% водного раствора трехкратно с суточным интервалом за 5 дней до заражения и через 15 дней после его проведения. У ягнят не отмечали клинических признаков инвазии, аллергические и серологические исследования с саркоцистозным антигеном были отрицательные [74]. К настоящему времени эффективных средств специфической терапии саркоцистозов нет, применение лекарственных препаратов позволяет лишь снизить степень интенсивности инвазии. Отечественные исследователи [35,24] опираясь на современные пред-ствавления о цикле развития саркоцист, предлагают меры по снижению ин-вазированности сельскохозяйственных животных, которые имеют ряд общих положений: 1. запрещение скармливания сырого мяса собакам и кошкам; 2. утилизация трупов животных и боенских отходов; 3. недопущение бродячих собак и кошек на территорию фермы, исследование прифермских собак и кошек не реже одного раза в квартал на наличие кишечных стадий саркоцист; 4. оборудование на фермах изолированных уборных для работников. А.А. Богуш [13] предлагает следующую ветеринарно -санитар ную оценку свинины, пораженную саркоцистами: а) при наличии до 40 цист в 24 срезах мышц и отсутствии патологических изменений туша выпускается без ограниений; б) если туша поражена в сильной степени (более 40 саркоцист в 24 срезах), но структурные изменения в мышцах отсутствуют, или они не резко выражены, мясо считается условно годным и направляется на обезвреживание; в) мясо животных и субпродукты, сильно пораженные саркоцистами, с наличием явных изменений в мышцах (истощение, гидремия, обесцвечивание, обызвествление) направляется на техническую утилизацию. Шпик и внутренний жир используют без ограничений. Из приведенного обзора видно, что саркоцистоз распространен повсеместно и поражает многие виды животных. Исследователи в нашей стране и во всем мире отмечают высокую экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота. Имеющаяся некоторая разноречивость данных эпизоотологии сар-коцистоза, объясняется тем, что исследования проводились в разных природно-климатических условиях, разными методами диагностики с различной ко личественной оценкой уровня инвазии, исследовали животных разных пород, возрастов, пола, в разные сезоны года. К настоящему времени детально изучены изменения, происходящие в период шизогонии паразита в организме крупного рогатого скота (острая форма саркоцистоза). Но острый саркоцистоз на практике встречается крайне редко, и основной ущерб наносит хроническая форма саркоцистоза. Несмотря на это, патогенез, течение, патоморфологические изменения при хронической форме заболевания изучены недостаточно, и недостаток этих данных тормозит разработку специфических методов терапии и профилактики саркоцистоза. Только всестороннее изучение патогенного воздействия сарко-цист на организм животных на всех стадиях их развития поможет снизить ущерб, причиняемый этими паразитами. Работа выполнена в период с 2000 по 2003 гг. на кафедре паразитологии и эпизоотологии; биотехнологии, органической и биологической химии института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, на базе мясокомбината «Энгельсский», в лабораториях ветеринар но-санитарной экспертизы г. Саратова и в сельхозартели «Болыпеивановская» Татищевского района, Саратовской области. На саркоцистоз было обследовано 454 головы крупного рогатого скота различного пола и возраста из хозяйств 19 районов Саратовской области (8 левобережных и 11 правобережных). За время работы исследовано 44492 среза мышечной ткани и органов. Число исследованных животных из каждого района колебалось от 12 до 44 голов.

Влияние степени саркоцистозной инвазии на специфические функции печени

Биохимическим исследованиям крови при саркоцистозе в последнее время придается большое значение. Однако большая часть этих исследований проводится при острой форме болезни (стадия шизогонии паразита). Хроническую же форму саркоцистоза (мышечная стадия паразита), принято считать непатогенной для организма хозяина, так как она протекает без клинических проявлений. Но, паразитируя в мышцах, инвазионные саркоцисты не могут не воздействовать на организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности. Эти продукты являются чужеродными (токсическими) для организма хозяина и последний не может не отреагировать своей защитной системой. Значительную роль в этой системе играет печень, регулируя все виды обмена и выполняя детоксикацию продуктов обмена и чужеродных веществ.

Изучение течения хронического саркоцистоза и влияния его на моче-винообразовательную и глюконеогенную функции печени проводили на 10 бычках в возрасте 12 месяцев, спонтанно зараженных спороцистами S. bovis. Бычки принадлежали СХА «Большеивановская» Татищеве кого района. До начала опыта проводили исследование всех половозрастных групп скота в данном хозяйстве и установили 100% поражение скота саркоцистозом. Диагноз хронического саркоцистоза у подопытных бычков подтверждали после их убоя через 90 дней опыта, при исследовании проб мышечной ткани. В зависимости от показателя средней интенсивности инвазии в 1 г мышечной ткани бычки были разделены на 3 группы. К 1 группе отнесли 3 бычков со средней интенсивностью саркоцистозной инвазии 566,76±22,96 цист/г (наименьшая интенсивность инвазии). Ко 2 группе - 4 бычков с интенсивностью 1027,24±64,42 цист/г (средняя интенсивность инвазии). К 3 группе - 3 бычков с интенсивностью 3099,64+278,42 цист/г (наибольшая интенсивность инвазии).

Продолжительность опыта составила 90 дней. В течение этого срока 3 раза проводили исследование биохимических показателей в сыворотке крови бычков. Первое взятие крови провели в 1 день опыта для получения исходных данных, второе - через 45 дней после первого и третье через 90 дней. Кровь для исследования брали из яремной вены натощак, и в сыворотке определяли содержание показателей мочевинообразовательной и глгоконеогенной функции печени. Затем бычкам однократно перорально вводили глицерин, растворенный в равном объеме воды из расчета 2 мл на кг массы тела. Через 0,5; 1 и 2 часа вновь у подопытных животных брали кровь для изучения глюконеогенной функции. Через 3 часа в сыворотке, также как и натощак определяли содержание показателей мочевинообразовательной и глюконеогенной функций.

Для исследования этой функции печени при хроническом саркоцисто-зе, у подопытных бычков были изучены в динамике (90 дней) следующие показатели сыворотки крови: общий белок, мочевина, аммиак, глутамин, орни-тин, активность аргиназы, АлАТ и АсАТ. Также изучали влияние глицерина на мочевинообразовательную функцию через 3 часа после его перорального введения. Состояние мочевинообразовательной функции при наименьшей степени саркоцистозной инвазии (1 группа)

При исследовании указанных показателей у бычков 1 группы были получены следующие результаты. Концентрация общего белка в сыворотке крови у них в течение 90 дней опыта незначительно снизилась (табл. 8). Так, к 45 дню опыта она была ниже на 0,59%, а к 90 дню на 0,77%, чем исходная. Количественные изменения мочевины сыворотки крови характеризовались достоверным повышением ее уровня к 45 дню опыта на 16,31% (Р 0,05) а к 90 дню на 25,75% (Р 0,01) от исходного. В ходе исследования установили снижение уровня общего белка в течение 90 дней опыта и повышение уровня мочевины. При расчете корреляции между этими показателями получен коэффициент равный -0,58. То есть, в организме инвазированном саркоциста-ми происходят нарушения в белковом обмене, отмечается начало преобладания процесса распада белка над его синтезом, что приводит к увеличению количества аммиака в организме. Вероятно, в ответ на это нарастает активность процессов мочевинообразования, что видно по достоверному росту концентрации мочевины в ходе опыта.

Динамика концентрации аммиака в сыворотке крови при наименьшей степени инвазии имела разнонаправленный характер. К 45 дню опыта концентрация выросла на 27,27% (Р 0,01), а затем начала снижаться и к 90 дню падение составило 63,08% (Р 0,01) по отношению к 45 дню опыта, по отношению к исходной 28,14%. Резкое снижение уровня такого токсического агента как аммиак, отмеченное после 45 дня опыта, видимо обусловлено усилением механизмов связывания аммиака, о чем в частности свидетельствует динамика мочевины крови.

Одним из важных путей обезвреживания аммиака является амидирова-ние глутаминовой и аспарагиновой кислот, которые при этом переходят в амиды, соответственно в глутамин и аспарагин. Уровень глутамина в сыворотке крови к 45 дню незначительно снизился на 3,55% от исходного, что было статистически не достоверно. Далее концентрация глутамина стала возрастать и к 90 дню была выше исходной на 19,12% (Р 0,01) и на 23,35%» (Р 0,01) выше, чем в 45 день опыта. Рост концентрации глутамина и мочевины, очевидно, отражает повышение концентрации аммиака в тканях инвази-рованных бычков. При анализе взаимосвязи между снижением содержания аммиака и повышением содержания глутамина в сыворотке крови бычков с наименьшей степенью инвазии была выявлена обратная корреляционная связь, коэффициент которой составил -0,75 (Р 0,05).

Усовершенствование саркоцистоскопического метода диагностики

В настоящее время саркоцистоз, в основном диагностируется у сельскохозяйственных животных постлетально. Самым распространенным и легко выполнимым методом постлетальной диагностики этого заболевания у промежуточных хозяев является метод исследования мышечных срезов в компрессориуме (компрессорный метод).

Применяя этот метод, отечественные и зарубежные исследователи по-разному выражают степень интенсивности саркоцистозной инвазии. Интенсивность инвазии выражается в различных единицах: количеством саркоцист в 100 полях зрения микроскопа [18], количеством саркоцист в 1 пищеводе [79], в 1 поле зрения микроскопа [99], в кубическом сантиметре мышечной ткани [171], в квадратном миллиметре [140]. Самым распространенным является выражение интенсивности инвазии в количестве микросаркоцист в срезах мышц, но количество срезов также у разных исследователей варьируется: в 4 срезах [53,95], в 12 срезах [32], в 24 [87], в 28 [41]. Интенсивность инвазии предложено подразделять на сильную - свыше 41 саркоцисты в 24 срезах, среднюю - от 40 до 10 цист; слабую - от 9 до 1 цисты.

Но количество саркоцист, выраженное в таких единицах, не может дать полного и наглядного представления об интенсивности инвазии, так как интенсивность инвазии - это количество паразитов найденных у одного зараженного животного. Более полно интенсивность инвазии можно выразить количеством цист в 1 грамме мышечной ткани, так как по этому показателю можно предположить общее количество саркоцист у зараженного животного.

И.В. Шемаровой [105] был предложен метод учитывающий количество количество саркоцист в 1 г мышечной ткани. Суть метода в следующем, навеску мышц весом 20 г делили на 2 части, одну часть подвергали трипе и ни-зации по методу М. Erber [134], в случае обнаружения цистозоитов от оставшейся навески отделяли кусочек весом 500 мг, измельчали его на тонкие полоски (как для трихинеллоскопии), которые затем помещали под компрессо-риум и проводили подсчет микроцист паразитов во всем объеме навески (500 мг). Потом производили перерасчет микроцист на 1 г мышечной ткани.

Мы предлагаем совместить компрессорный метод саркоцистоскопии с определением количества саркоцист в 1 грамме мышечной ткани. Метод заключается в следующем. Для исследования отбирали пробы различных мышц массой 15-25 г. Из каждой пробы нарезали по ходу мышечной волокон изогнутыми ножницами по 14 срезов (не менее 10 срезов) величиной с овсяное зерно. Полученные 14 срезов взвешивали на торсионных весах типа ВТ. Затем срезы раскладывали в компрессориуме, окрашивали по методу А. Г. Какуриной [38], сдавливали между стеклами компрессориума и производили подсчет количества саркоцист в 14 срезах при малом увеличении микроскопа. Зная массу этих 14 срезов можно легко пересчитать количество цист в 1 г мышечной ткани.

Данная операция по взвешиванию срезов перед саркоцистоскопией является легко выполнимой и занимает меньшее количество времени, чем в методике И.В. Шемаровой.

Предлагаемая модификация компрессорного метода позволяет одновременно выражать интенсивность инвазии количеством цист в срезах мышц и количеством цист в 1 г мышечной ткани.

Общепринятое разделение степени инвазии на слабую при нахождении 1 -9 цист в 24 срезах, среднюю 10-40 цист и сильную — 41 и более цист мы видоизменили и предлагаем учитывать степень зараженности в расчете на 1 г мышечной ткани: сильная степень 340 и более цист, средняя 80-339 цист, слабая 1-79 цист.

Учет саркоцист в 1 грамме является математически точным, позволяет выразить интенсивность саркоцистозной инвазии в постоянной, удобной для расчета величине и производить вычисление статистических показателей. В настоящее время невозможно достоверно сравнивать показатели интенсивности инвазии в различных исследованиях, так как нет единого, точного показателя. Поэтому, рекомендуемый нами метод позволит проводить сравнительный анализ интенсивности инвазии в различных регионах, а также научно обоснованную ветеринарно-санитарную экспертизу туш убойных животных. Данные проведенного нами исследования по эпизоотологии саркоци стоза крупного рогатого скота позволяют говорить о повсеместном распро странении данного заболевания в Саратовской области. Экстенсивность ин вазии составила 100%. Основной причиной поголовного поражения скота саркоцистами является отсутствие специфических лечебно профилактических мероприятий, а также отсутствие обязательного исследования крупного рогатого скота на зараженность данной инвазией. При исследовании установили, что интенсивность саркоцистозной инвазии была различна по районам области. Результаты показали, что интенсивность инвазии отдельных мышц в районах Левобережья достоверно выше, чем в районах Правобережья в среднем в 2,35±0,18 раза. Это очевидно обусловлено наличием большего количества окончательных хозяев и носителей саркоцистоза в Левобережье, чем в районах Правобережья. Была установлена высокая степень инвазированности больных животных: 82,16% обследованных животных имели сильную степень интенсивности инвазии, что обусловлено опять таки отсутствием профилактических мер направленных на разрыв биологического цикла развития саркоцист, Поэтому эпизоотический процесс остается непрерывным и окончательные и промежуточные хозяева постоянно инвазируют друг друга. По нашим данным, выявлена зависимость уровня интенсивности саркоцистозной инвазии от возраста крупного рогатого скота. К 18-месячному возрасту интенсивность инвазии выросла в 3,25 раза (Р 0,001) по сравнению с 6-месячным возрастом и на 11,46% по сравнению с 12-месячным возрастом и составила 1109,33±142Д7 цист в 1 г мышечной ткани. У 2-летних животных средняя интенсивность инвазии была равна 1249,23+157,20 цист/г, что на 12,61% больше, чем у 18-месячных. В возрасте 4 и 5 лет интенсивность инвазии достоверно снижалась (Р 0,001) и составила 308,82+69,74 и 215,55±49,0 цист/г соответственно.