Содержание к диссертации
Введение
1. Фауна и экология шмелей в центральном районе нечерноземной зоны Российской Федерации 10
1.1. Обзор литературы 10
1.1.1. Биология шмелиной семьи 10
1.1.2.Трофические связи шмелей 19
1.1.3. Узурпация гнёзд, шмели - кукушки (род Psithyrus) 22
1.1.4. Степень изученности фауны шмелей центрального Нечерноземья РФ и
сопредельных территорий 25
1.2.Собственные исследования 27
1.2.1.Материалы и методы исследований 27
1.2.2. Результаты исследований 30
1.2.2.1. Фауна шмелей центрального Нечерноземья РФ 30
1.2.2.2.Изменение структуры фауны шмелей центрального Нечерноземья РФ
за последние 70 лет 41
1.2.2.3.Трофические связи шмелей с культурными растениями и возможности
использования шмелей как опылителей 46
1.2.2.4.Положение шмеля Bombus terrestris(L.) в системе насекомых 51
1.2.2.5.Морфология шмелей Bombus terrestris(L.) 53
1.2.2.6. Распространение шмелей В, terrestris 55
1.2.2.7. Микроклимат гнезда и механизмы терморегуляции шмелей В. terrestris 56
2. Круглогодичное разведение шмелей в. Terrestris в условиях лаборатории для опыления сельскохозяйственных культур защищенного грунта 59
2.1.Обзор литературы 59
2.2. Собственные исследования з
2.2.1. Материалы и методы исследований 63
2.2.2. Результаты исследований 66
2.2.2.1.Технология круглогодичного разведения шмелей 66
2.2.2.1.1.Отлов маток шмелей в природе весной 66
2.2.2.1.2.Транспортировка отловленных маток шмелей в лабораторию 71
2.2.2.1.З.Посадка маток в садок и карантинные мероприятия 74
2.2.2.1.4.Стартовый этап развития семьи шмелей В. terrestris в условиях лаборатории 79
2.2.2.1.5. Развитие шмелиной семьи В. terrestris в условиях лаборатории 86
2.2.2.1.6. Подготовка шмелиных семей для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта 89
2.2.2.1.7. Воспроизводство и селекция В. terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения 93
2.2.2.1.8.Преодоление диапаузы у маток шмелей В. terrestris в условиях лабораторного разведения 100
2.2.2.1.9.Длительное хранение шмелей В. terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения 103
2.2.2.1.Ю.Корма. Кормоприготовление и кормление шмелей в условиях лабораторного разведения 108
2.2.2.1.11. Использование шмелей В. terrestris для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта 116
2.2.2.1.12. Рекомендации по использованию шмелей при опылении сельскохозяйственных культур закрытого грунта. Расчет потребности в шмелиных ульях и контроль за качеством опыления 124
2.2.2.1.13. Общие ветеринарно - профилактические мероприятия при лабораторном круглогодичном разведении шмелей 128
2.2.2.1.14. Экономическая эффективность отечественного производства большого земляного шмеля для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта 136
Инвазионных болезней шмелей b.terrestris в условиях их лабораторного разведения 141
3.1. Обзор литературы 141
3.1.1.Болезни шмелей, вызываемые простейшими 141
3.1.2. Нематодозы 143
3.1.3 . Инвазионные болезни шмелей, вызываемые членистоногими 145
3.2. Собственные исследования 150
3.2.1.материалы и методы исследований 150
3.2.2. Результаты исследований 151
3.2.2.1.нозематоз 151
3.2.2.2.сферуляриоз 159
3.2.2.3. Локустакароз 168
3.2.2.4. Физоцефалез 176
4. Профилактика инфекционных болезней шмелей в. Terrestris в условиях их лабораторного разведения 179
4.1.Обзор литературы .179
4.2 Собственные исследования 184
4.2.1.Материалы и методы исследований 184
4.2.2. Результаты исследований 186
4.2.2.1.Аспергиллёз 186
4.2.2.2.Гафниоз 192
4.2.2.3.Колибактериоз 195
Заключение 199
Выводы 211
Практические предложения 213
Литература
- Узурпация гнёзд, шмели - кукушки (род Psithyrus)
- Материалы и методы исследований
- Воспроизводство и селекция В. terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения
- Инвазионные болезни шмелей, вызываемые членистоногими
Узурпация гнёзд, шмели - кукушки (род Psithyrus)
Семьи основываются весной перезимовавшими матками. Время вылета самок-основательниц весной различно. В средней полосе первыми просыпаются Bombus pratorum, за ними В. hortorum, В. agrorum и В. hypnorum. Эти виды вылетают с середины апреля до начала мая. В середине - конце мая появляются В. subterraneus, В. terrestris, В. silvaram и В. muscoram. Весной самки практически всех видов в качестве кормовой базы используют иву. Затем самки приступают к поиску мест гнездования. Молодые, оплодотворенные с осени самки шмелей, вылетевшие после перезимовки, не способны к откладке яиц. Характерной особенностью физиологии молодой самки является низкое содержание в гемолимфе ювенильного гормона, стимулирующего развитие яичников (P.-F. Roseler, 1977). Только после продолжительного питания, длящегося несколько недель, в жировом теле самки аккумулируются гликоген и липиды и повышается титр ювенильного гормона, что способствует быстрому созреванию яиц. По местам устройства гнезд шмели подразделяются на поселяющихся в почве, на поверхности почвы, над почвой и имеющих пластичное гнездование (Д. В. Панфилов, Л. В. Зимина, 1962; И. А. Халифман, 1972).При формировании гнезда самки не собирают гнездовой материал и сами не выкапывают ходы или полости в почве, а используют естественные углубления и полости. Отсутствие способности выкапывать собственные гнездовые ходы - это общая черта для всех представителей семейства Apidae, отделяющая их от родственных антофорид (семейство Anthophoridae) (S. F. Sakagami, 1976). Выбрав подходящее место, самка обрабатывает гнездовой материал, увлажняя его нектаром, и формирует в центре полость гнезда диаметром 25-40 мм, высотой 18-20 мм. У видов, устраивающих гнёзда на поверхности почвы, они обычно имеют форму полусферы, тогда как форма подземных гнёзд зависит от конфигурации используемой полости. Увлажненные строительные материалы склеиваются под воздействием тепла выделяемого телом самки. Гнездо также укрепляется с помощью воска. Е. Е. Sundwik (1899) установил что, шмели используют не чистый воск, а в смеси с пыльцой.
После откладки яиц матки большинства видов шмелей засыпают их пыльцой и покрывают пыльцевой комочек с яйцами восковой оболочкой. Размеры выводковых камер и количество яиц в них различаются у разных видов (P. Rau, 1941; О. W. Richards, 1946; J. В. Free, С. G. Butler, 1959; К. W. Richards, 1973; D. V. Alford, 1971, 1975).Восковая оболочка начинает формироваться уже после откладки первых яиц и, поэтому, на ранней стадии воск не полностью покрывает пыльцевой комочек. После сформирования выводковой камеры внутрь ее обычно не добавляются яйца, за исключением маток В. subterraneus, которые могут их добавлять. У некоторых видов восковая камера изготовляется до формирования пыльцевого комочка и лишь затем в нее складывается пыльца и откладываются яйца. Л. А. Долгов (1982) наблюдал, что в искусственных гнёздах В. schrencki самка сначала строит восковую мисочку, куда потом откладывает яйца без запаса пыльцы. После строительства первой выводковой камеры самка изготовляет восковой горшочек с запасом мёда (О. S. Plath, 1934; G. A. Hobbs, 1965; D. V. Alford, 1970; К. W. Richards, 1973).
Закончив строительство гнезда и отложив яйца, самка-основательница приступает к инкубации потомства, лишь иногда вылетая с целью индивидуального питания.
Самка "насиживает" яйца, прижавшись брюшком к кровле выводковой камеры. Через 3-6 дней инкубации из яиц отрождаются личинки. Они питаются пыльцой, находящейся в камере. Имеющихся запасов пыльцы в выводковой камере недостаточно для полного развития потомства, поэтому самка начинает добавлять им пищу (пыльцу и нектар). Нектаром основательница несколько раз производит омовение расплода, вводя его через временное отверстие, проделываемое мандибулами в стенке выводковой камеры.
Это является защитным приспособлением, так как нектар предохраняет личинку от высыхания, но, будучи бактерицидным веществом, препятствует заражению расплода возбудителями болезней (И. А. Халифман, 1972).
Закончив питание, длящееся в зависимости от погодных условий, по одним данным от 6 до 14 дней (В. Г. Радченко, 1989), а по другим - от 10 до 19 дней (И. А. Халифман, 1972), личинки начинают плести коконы. Перед окукливанием у личинок появляется задняя кишка, и они извергают меконий.
По завершении строительства кокона личинка переходит в фазу куколки. Тем временем самка счищает с коконов воск и использует его для сооружения новых выводковых камер. Новые выводковые камеры строятся поверх коконов с предкуколками первого выплода. Форма и расположение этих камер отличается у разных видов (D. V. Alford, 1970, 1975).
В отличие от первой выводковой камеры, последующие, как правило, имеют дно, предварительно покрытое воском. Однако, у В. lapidarius и В. lucorum отмечены камеры без дна, в которых яйца откладывались непосредственно на кокон. В новые камеры самки обычно помещают от 8 до 13 яиц (W. Weyrauch, 1934). При этом большинство видов не запасают в них пищу перед откладкой яиц. Питание второго и последующих выводков пыльцой существенно различается у разных видов шмелей и осуществляется рабочими особями, с отрождением которых образуется шмелиная семья.
Материалы и методы исследований
По данным Е.О. Мунтяна (1999) и наших наблюдений популяции большого земляного шмеля отмечаются в Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областях, что свидетельствует о продвижении вида в северо-восточном направлении. Однако влияние разведенческих шмелей вида В. terrestris на аборигенную фауну территорий до сих пор не изучено. Кроме положительного влияния, оно может быть и иным.
По нашим наблюдениям, в окрестностях совхоза "Тепличный" было замечено увеличение численности популяции шмелей В. terrestris. Так, если в 1995 году при весенних отловах мы отловили только трех экземпляров маток В. terrestris из 35 5 то весной 1999 года было отловлено из природы на той же территории 89 из 100 всех экземпляров маток, в 2000 году 103 из 105 всех экземпляров маток. В весенних отловах 1995 года попадались матки шмелей В. lucorum 82,4%, в 1999 году - 11%, в 2000 году - только 1,9%. Очевидно, что природная популяция вида шмелей В. terrestris пополняется ежегодно из семей, которые находятся в теплицах на опылении растений. Встречаемость шмелей другого вида В. lucorum (малый земляной шмель) значительно уменьшилась. Причины пока не понятны.
Шмели имеют систему терморегуляции, аэрации и поддержания влажности внутри гнезда. Первые сведения о регуляции температуры внутри гнезда были проведены ещё в начале 19 века Ньюпортом (В.Г. Радченко, Ю.А.Песенко,1994). Он установил, что в гнезде В. terrestris температура изменялась от 22,8 до 26,9С и была выше на 10С температуры окружающего воздуха. Температура метасом в инкубирующих особей была в среднем 32,3С. В дальнейшем многие исследователи, в том числе, Хассельрот и Еськов (Т.В. Hasselrot,1960, Е.К .Еськов, 1982) изучали температурный режим шмели 57 ного гнезда В. terrestris. Было выяснено, что температура в центральной части и в верхней части гнезда наиболее высокая, то есть там, где находится развивающееся потомство. Разогрев тела самки шмеля В. terrestris, и, в последующем, у внутригнездовых особей, происходит в результате частых сокращений грудных мышц и усиления метаболических обменных процессов, сопровождающееся выделением тепла.
Самка, при инкубации, располагается над выводковой камерой, повернувшись головой к медовому горшочку. За один час она выделяет энергию эквивалентную 628 Дж (Heinrich.1974; цитир. по: В.Г. Радченко, Ю.А.Песенко,1994). Расход энергии инкубирующей особи шмеля в значительной степени зависит (в природных условиях) от температуры окружающей среды, что внешне проявляется в изменении интенсивности дыхания. Инкубирующие особи B.terrestris при снижении температуры гнезда ниже +15С реагируют по - разному: одни - прекращают инкубацию и впадают в оцепенение, другие - продолжают инкубировать даже при снижении температуры до +8 С, хотя интенсивность их дыхания остаётся на том же уровне, который был при +15С (J. Silvola,1984). Очевидно, что одна матка-основательница не в состоянии постоянно поддерживать стабильную температуру в гнезде в начале инкубирования первого выводка, поэтому температура может колебаться от +11 до +37С, но в среднем температура в гнезде выше на 18,5С окружающего воздуха. В крупной колонии B.terrestris температура постоянно поддерживается на уровне +29 - +35С, превышая среднесуточную температуру воздуха на 16,5С (Т.В. Hasselrot,1960). Стабилизируется температура в гнезде уже при 8-10 рабочих особей (Fue, Medler, 1956; цитата по: В.Г. Радченко, Ю.А. Песенко, 1994). Установлено, что кроме инкубирующих особей, тепло также выделяют и взрослые личинки 4-го возраста, предкуколки, температура тела которых, всегда выше температуры внутри гнезда (D.A. Barrow R.S. Pickard,1985) Потребность в кислороде для дыхания возрастает с ростом семьи. Расход кислорода для дыхания возрастает ночью, когда в сборе вся шмелиная семья, учитывая, что метаболические процессы у рабочих особей составляют 80-110мл 02./(г-ч) (Kammer, Heinrich,1978; цитата по: В.Г.Радченко, Ю.А.Песенко,1994). Поэтому шмели осуществляют вентиляцию с целью поддержания нормальной жизнедеятельности колонии. С этой целью внутригнез-довые особи, разместившись у входа или в самом входе, интенсивно машут крыльями, нагнетая этим самым свежий воздух в гнездо, и, при этом, генерируют звуки в пределах от 130 до 440 Гц (Е. К. Есъков,1982).
Вентиляцию гнезда шмели В. terrestris осуществляют и для снижения температуры при перегреве. Шмели регулируют и относительную влажность в гнезде, но очевидно, они не используют эффект испарения воды в отличие от медоносных пчел (В.Г. Радченко, Ю.А.Песенко,1994).
Хассельрот (T.B.Hasselrot,1960) установил, что шмели В. terrestris поддерживают внутри гнезда относительную влажность 60-70%, при значительном колебании влажности окружающего воздуха. Шмели способны повышать температуру тела в полете, что позволяет им фуражировать даже в прохладную погоду, когда другие насекомые - опылители не могут опылять цветущие цветки на растениях. Точными исследованиями было установлено, что рабочие особи шмелей В. terrestris независимо от размеров, способны поддерживать температуру мезосомы в полете + 36...+45С, однако небольшие по размерам рабочие особи менее приспособлены к холодной погоде и уже при температуре +10С прекращают полеты и фуражировку тогда, как более крупные особи могут летать и осуществлять фуражировку и при температуре +2 ... +3С (Heinrich, 1978; цитир. по: В.Г. Радченко, Ю.А.Песенко,1994).
Воспроизводство и селекция В. terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения
Учитывая, что B.terrestris относится к моновольтинным видам шмелей, необходимость прохождения диапаузы является обязательным при его разведении. Существование диапаузы долгое время являлось препятствием для круглогодичного размножения этих насекомых- опылителей. Поэтому преодоление диапаузы у шмелиных маток различными способами является очень важным элементом технологии круглогодичного лабораторного разведения шмелей для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта.
После того как матки спарились, они находятся в отдельном садке в течение 2-5 дней. Потом их помещают в глубокую емкость и подают углекислый газ. Необходимо следить, чтобы струя газа не попадала на тело насекомых. Когда насекомые обездвижены, емкость закрывают плотной крышкой и оставляют в ней шмелей на 30 минут. По истечении этого времени садок вынимают из емкости и проветривают. Через 2 часа матки становятся активными и процедуру обработки их углекислотой вновь повторяют. В целом преодоление диапаузы занимает 5 часов, в отличие от рекомендуемой в литературе обработки в течение 1-2-суток (вторая обработка проводили через сутки после первой).
Прошедших обработку маток помещают по отдельности в садки для закладки гнезд. Матки приходят в активное физиологическое состояние через 1-2 часа после обработки углекислым газом. В литературе описаны и другие способы преодоления диапаузы при помощи углекислого газа (J.N.Tasei, 1994).
Мы разработали другой способ преодоления диапаузы без применения углекислого газа (патент № 2166848 от 4.11.1999). Принцип действия этого метода заключается в том, что шмелиных маток помещают на определенное время в емкость с дистиллированной водой, где они погружаются на дно (тонут). Через 15-20 минут шмелиных маток вынимают из воды и размещают на фильтровальной бумаге. Через 10-15 минут шмелиные матки оживают, волосяной покров подсыхает. После этой процедуры у насекомого диапауза преодолена и их помещают в садки. Физиологической основой этого способа преодоления диапаузы являются, видимо тоже процессы, что и при других способах с использованием углекислого газа. В результате вышеописанных процедур по преодолению диапаузы в организме насекомых происходит созревание яичников, активизируется выделение ювенильного гормона(Уап Honk С. G. J , 1981, В. Г. Радченко, 1989).
Использование этого метода полностью исключает передозировку углекислым газом, позволяет проводить обеззараживания тела насекомого, внесениє гормонов, антибиотиков, минуя пищеварительный тракт. Однако по различным пока не выясненным причинам, не у всех маток после процедуры преодоления диапаузы начинают созревать яичники. По мнению некоторых исследователей (Roseler P.-F. 1968) такое явление связано с недостаточной концентрацией в гемолимфе ювенильного гормона. Поэтому в практике разведение шмелей используют дополнительную дачу гормонов насекомым. Так, проведенные нами исследования по изучению влияния гормонов на стимулирования яйцекладки у шмелиных маток показали, что способ внесения гормонов в организм насекомого значительно влияет на эффективность его действия (табл.16). Внесение гормонального вещества при помощи инъекций микропипеткой (P.-F. Roseler, 1977) в гемолимфу насекомого обладает рядом недостатков связанных с некоторым повреждением насекомых, возможностью заноса возбудителей заразных заболеваний. Внесение гормонов с углеводным кормом приводит к некоторому разрушению в кишечнике насекомого нестойкого соединения, например метопрена, и не позволяет точно подобрать концентрацию. В случае затопления маток шмелей в растворе гормонов происходит поступление гормонов в трахейную систему насекомых. В последующем он переходит через проницаемые стенки трахей и воздухоносных мешков в гемолимфу шмелиной матки - место своего действия. Результаты проведенных исследований отражены в таблице 16. Как видно из таблицы 16, способ внесения гормонов существенным образом влияет на эффективность биологических показателей развития шмелей. Кроме того, в практическом исполнении в условиях производственной лаборатории способ затопления наиболее доступен и прост. В этом случае необходимо только точно соблюдать концентрацию гормона и правильно осуществлять разведение и смешивание гормона с органическими растворителями и введением их в водную среду.
Инвазионные болезни шмелей, вызываемые членистоногими
Наиболее часто сенотаиниоз шмелей отмечается со второй половины июня до первой декады августа. У инвазированных насекомых признаки заболевания проявляются незадолго до их гибели и сопровождаются потерей способности к полету, неестественным прыгающим передвижением, раскрыли-цей. Признаки заболевания нарастают постепенно, поскольку личинка сено-таинии сначала питается гемолимфой хозяина, затем она разрушает мышечные волокна, образуя полости в пучках мышц. После уничтожения содержимого груди и гибели хозяина личинка переходит в брюшную полость последнего (О. Ф. Гробов и др., 1982).
А. К. Бойко (1967) в одном насекомом-хозяине обнаруживал чаще одну личинку, редко больше. Максимальное число паразитов (30 экземпляров личинок в одном насекомом) было зарегистрировано Ф. М. Алексеенко (Ф. М. Алексеенко, 1952; цит. по О. Ф. Гробову и др., 1982). Как считают ряд авторов (А. К. Бойко, 1967; О. Ф. Гробов и др., 1982; и др.), медоносные пчелы поражаются сенотаиниозом более часто, чем шмели.
Диагноз ставят по обнаружению личинок сенотаиний в груди и брюшке насекомых. Наиболее точный метод диагноза - получение имагинальных форм паразита. Для этого самостоятельно покинувших трупы насекомых личинок мух в стеклянных сосудах помещают во влажную землю, закрывают сверху сеткой и оставляют при температуре +30..+33С. Через 25-30 суток можно наблюдать появление молодых имаго мух (О. Ф. Гробов и др., 1988).
В литературе имеются данные о мерах профилактики и борьбы с сено-таиниозом (О. Ф. Гробов и др., 1982, 1988).
Конопидозы - заболевания, вызываемые личинками мух семейства Conopidae, поражающие шмелей в Евразии, Северной Америке и Японии (R. A. Cumber, 1949; М. Postner, 1951; Л. В. Зимина, 1968, 1973; A. Pouvreau, 1974; P. Schmid-Hempel, R. Schmid-Hempel, 1988; P. Schmid-Hempel, S. Durrer, 1991; P. Schmid-Hempel et all., 1990; O. Triggiani, 1991). В фауне России и прилежащих территорий насчитывается до 100 видов конопид: в Европейской части обитает 60 видов (из них четыре эндемичны), на Кавказе - 59 (пять эндемичны), в Средней Азии - 64 вида (14 эндемиков), на Дальнем Востоке - 40 видов (13) (О. Ф. Гробов и др., 1988). Все конопиды являются паразитами имаго жалящих перепончатокрылых.
Лёт конопид наблюдается в июле-середине сентября. Среди конопидозов различают физоцефалез, сикусоз, зодионоз, тэкофороз, миопиоз, конопсоз, карбоносикусоз, вызываемые паразитированием личинок мух соответствующих родов: Physocephala (Schin.), Sicus (Scop.), Zodion (Latr.), Thecophora (Rd.), Myopa (F.), Conops (L.), Carbonosicus (L. Zimina).
У большинства конопид нет какой-либо узкой специализации к хозяевам. Так, виды рода Conops (L.) паразитируют на шмелях, одиночных пчелах и различных осах: настоящих (Vespidae), роющих (Sphecidae), дорожных (Pompilidae) и сколиях (Scoleidae). Представители рода Physocephala (Schin.) паразитируют на медоносной пчеле, люцерновой пчеле-листорезе, других одиночных пчелах, шмелях и осах: роющих (Sphecidae), дорожных (Pompilidae) и настоящих (Vespidae). Виды рода Zodion (Latr.) паразитируют на медоносной пчеле, люцерновой пчеле-листорезе, других одиночных пчелах и настоящих осах. Представители рода Myopa (F.) отмечены как паразиты шмелей, одиночных пчел и настоящих ос. Виды рода Thecophora (Rd.) паразитируют на медоносной пчеле и одиночных пчелах галиктах (Halictus). Лишь представители родов Sicus (Scop.) и Carbonosicus (L. Zimina) паразитируют только на шмелях (Л. В. Зимина, 1968, 1973; О. Ф. Гробов и др., 1988; Y. Maeta, R. P. Macfarlane, 1993; R. P. Macfarlane et all, 1995).
В России в условиях разведения люцерновой пчелы-листореза возбудителями конопидозов являются пять видов: Ph. Vittata, Ph. Pusilla, Ph. Texana, Z. Cinereum, Z. Notatum (О. Ф. Гробов и др., 1988). Вероятно, эти виды чаще всего поражают и шмелей.
В Европе, Японии и Северной Америке ЭИ разными видами конопид составляет 8-64% (R. A. Cumber, 1949; М. Postner, 1951; Л. В. Зимина, 1968, 1974; A. Pouvreau, 1974; P. Schmid-Hempel, S. Durrer, 1991; P. Schmid-Hempel, R. Schmid-Hempel, 1988; P. Schmid-Hempel et all., 1990; O. Triggiani, 1991; J. A. Shykoff, P. Schmid-Hempel, 1991). Диагноз ставится по обнаружению личинок и пупариев в брюшной полости шмелей. Меры борьбы и профилактики конопидозов не разработаны. Тахиноз. Большинство видов личинок мух семейства Tachinidae являются паразитами насекомых, но биология их изучена недостаточно. Имеется сообщение об обнаружении личинок тахин Agrotis segetum в теле имаго шмелей B. terrestris. По-видимому, паразитизм тахин на шмелях - явление случайное, хотя среди этих мух известны представители, имеющие довольно широкий круг хозяев (О. Ф. Гробов и др., 1988). Браконидозы - поражение имаго шмелей наездниками семейства Braconidae. Известно около 5000 видов этого семейства, большинство из которых являются паразитами.
Как паразит шмелей известна Syntretus splendidus (Marsh.), которая поражает маток, рабочих особей и самцов как истинных шмелей, так и шмелей-кукушек. ЭИ Syntretus spp. разных видов шмелей составила 0,1-11,1% (R. P. Macfarlane et all., 1995). В Северной Америке ЭИ В. affinis в среднем составляет 5% (О. Plath, 1934; С. J. Edwards-Anderka, 1967; В. К. W. Wyatt, 1970; J. W. Goldblatt, R. D. Fell, 1984).