Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Малышева Наталья Семеновна

Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации
<
Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации
>



Малышева Наталья Семеновна. Экологический мониторинг и профилактика паразитарных болезней в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19 Курск, 2006 313 с., Библиогр.: с. 254-283 РГБ ОД, 71:07-3/225

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Обзор литературы 15

Глава 1. Экологические основы распространения паразитарных болезней на современном этапе 15

1.1. Экологические предпосылки циркуляции возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде 16

1.2. Мероприятия по снижению риска заражения животных и людей возбудителями паразитарных болезней 45

Часть И. Собственные исследования 69

Глава 2. Общая характеристика климато-географических, почвенно-экологических, социально-бытовых условий и производственной деятельности населения в Курской области 69

2.1. Климато-географические, почвенные и экологические условия в Курской области 69

2.2. Социально-бытовые условия жизни и производственная деятельность населения 87

2.3. Паразитологическая ситуация среди животных и людей в Курской области 94

Глава 3. Материалы и методы, объекты работы, объем исследований 97

3.1. Материал и методы санитарно-паразитологических исследований объектов окружающей среды 98

3.2. Экспериментальные методы изучения сроков выживаемости цист простейших и яиц гельминтов в окружающей среде 101

3.3. Использование информационных технологий, педагогических и социологических методов 122

3.4. Статистические методы 124

3.5 Общий объем исследований 124

Глава 4. Роль природных и социальных факторов в распростра нении возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде на территории Курской области 126

4.1. Влияние природных условий на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде 126

4.1.1. Почвенно-климатические факторы 126

4.1.2. Роль стихийных бедствий в подтоплении и затоплении населенных мест с сопредельных зарубежных территорий 165

4.2. Влияние миграции населения в Курской области на циркуляцию возбудителей и повышение риска заражения паразитарными болезнями 173

Глава 5. Совершенствование мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней 178

5.1. Научно-исследовательская лаборатория «Паразитология» Курского государственного университета - научно-методический центр по совершенствованию мероприятий по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней 178

5.2. Изыскание эффективных методов по дезинвазии питьевай воды, сточных вод и их осадков 181

5.3. Разработка и совершенствование нормативно-методической базы паразитологических исследований 208

Глава 6. Повышение экологической и гигиенической культуры населения - основа совершенствования эколого- паразитологического мониторинга за окружающей средой 213

6.1. Формирование экологической и гигиенической культуры населения в образовательных учреждениях 213

6.2. Роль экологической и гигиенической культуры населения в повышении эффективности мероприятий по охране окружающей среды 230

6.3. Концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой, как основа профилактики паразитарных болезней 233

Заключение 237

Выводы 250

Практические рекомендации 253

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

Напряженная эпидемическая и эпизоотологическая обстановка по паразитарным болезням в России во многом зависит от эколого-паразитологического состояния среды обитания человека и животных, от наличия условий для риска новых заражений.

Мониторинг окружающей природной среды представляет собой комплексную систему наблюдений с целью оценки и прогноза изменений отдельных ее компонентов под влиянием воздействий, предупреждение о создавшихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей, животных и других живых организмов и их сообществ (Реймерс Н.Ф., Ябло-ковА.В., 1982).

Охрана окружающей среды от загрязнения в том числе биологическим инвазионным материалом является одной из актуальных проблем современности. Она находится в центре внимания государств, различных международных организаций, ученых, практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.

Изменения социально-бытовых, производственных условий жизни населения Российской Федерации, заключающиеся в развитии частной собственности, фермерства и индивидуального производства, усиливающейся миграции населения не только внутри страны, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропогенного преобразования природы, изменяющиеся условия обитания возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, участившиеся стихийные природные явления настоятельно требуют корректировки и совершенствования существующих и разработки новых подходов к их профилактике.

Нерегламентированное использование необеззараженных сточных вод и их осадков, навоза и стоков животноводческих ферм в сельском, городском, индивидуальных и фермерских хозяйствах способствует контаминации

инвазионным материалом почвы, сельскохозяйственных, овощных и ягодных культур, создавая тем самым высокий риск новых заражений животных и людей возбудителями гельминтозов и кишечных протозойных заболеваний (Успенский А.В., 2001; Горохов В.В., 2004; Сергиев В.П., 2004; Романенко Н.А., 2005 и др.).

По оценке Всемирного банка, экономический ущерб от кишечных па-разитозов занимает четвертое место среди потерь, наносимых всеми болезнями и травмами. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны, регистрирующие аскаридоз, снизить уровень пораженное им населения до 2010 года на 80%.

У животных и людей паразитируют несколько сотен видов гельминтов и простейших. Это способствует обсеменению различных компонентов окружающей среды (почва, поверхностные и подземные водные объекты - источники питьевого водоснабжения населения, продукты питания растительного и животного происхождения) яйцами и личинками гельминтов, а также цистами кишечных патогенных простейших, увеличивая риск новых заражений людей и животных (Романенко Н.А., 2003).

Сложившаяся в 21 веке на территории России серьезная эколого-паразитологическая обстановка настоятельно требует изменения стратегии и тактики профилактики массовых и социально значимых патологий, в первую очередь за счет снижения риска новых заражений.

Анализ мероприятий по профилактике паразитарных болезней подтверждает низкий качественный уровень санитарно-просветительской работы как среди детей, так и среди взрослых. Негативное воздействие паразитарной патологии на здоровье граждан Российской Федерации столь велико, что вопросы их профилактики специально рассматривались на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), парламентских слушаниях в Государственной Думе (2002), заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан (2003), Всероссийском совещании

«Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (2006). Это нашло отражение и в совместном письме № 2510/984 - 04 - 4 Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации (2004), Постановлении правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г. «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», Постановлении главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении мероприятий по санитарной охране Российской Федерации» (№14 03.07.2006), Протоколе совещания от 26.05.2006 по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.

С учетом этого нами, начиная с 2000 года, совместно с Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марцинов-ского ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР: «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.). Тема исследования настоящей работы является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов»; Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг., задание 02: « Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и

разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы. Совершенствование системы эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой как основы профилактики паразитарных болезней. Задачи исследования

  1. Создать на базе Курского государственного университета научно-исследовательскую лабораторию «Паразитология» и провести эколого-паразитологические исследования среды обитания людей и животных.

  2. Усовершенствовать методы паразитологического надзора за водой.

  3. Изучить ситуацию по паразитарным болезням среди животных и людей в условиях Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области).

  1. Провести изыскание эффективных методов охраны объектов окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней.

  2. Разработать нормативно-методическую документацию по контролю за объектами окружающей среды.

  3. Разработать программы по формированию у населения экологической и гигиенической культуры для повышения эффективности мероприятий по профилактике паразитарных болезней.

  4. Обосновать основы концепции эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой.

Научная новизна

Разработана концепция эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях стихийных природных бедствий (затопления, подтопления), и масштабных миграционных процессов.

В Центрально-Черноземном регионе России показано влияние таких природных явлений как, затопление, подтопление, и социальных факторов (миграционные процессы, проблемы пограничных территорий с Украиной)

на циркуляцию возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде и повышение риска новых заражений.

Предложены новые методологические подходы в системе эколого-паразитологического мониторинга по формированию у населения разных возрастных групп (дошкольники, школьники, студенты) экологического мышления, направленного на снижение риска заражения возбудителями паразитарных болезней. Разработаны, апробированы и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний, экологической и гигиенической культуры населения.

Впервые в России осуществлена эколого-паразитологическая оценка качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и установлено содержание в ней цист лямблий (28,4±0,8%), ооцист криптоспоридий (13,6±0,3%), онкосфер тениид (3,9±0,1%), яиц аскарид (19,5±0,5%), токсокар (12,8±0,2%), остриц (15,6±0,1%), власоглавов (6,2±0,4%); экстенсивность и интенсивность обсеменения ими воды различных сооружений составила 4,4±0,7% - 23,9±0,5% и 1,2±0,2 - 6,1 ±0,5.

Предложены эффективные методы для дезинвазии сточных вод и их осадков. Впервые испытан на очистных комплексах растительный препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» (в концентрации), который повышает эффективность дезинвазии сточных вод на станциях аэрации до 94,6-97,8 %, на комбинированных станциях (аэрофильтры и биофильтры) мощностью не превышающей 400 м3 - до 95,5 %; на сооружениях механической очистки + земляные пруды - до 99,9 %; сокращает сроки дезинвазии осадков сточных вод на иловых площадках до 0,5-1,0 года; снижает на 99,1-99,4 % содержание жизнеспособных яиц гельминтов в осадках сточных вод на очистных сооружениях.

Предложены и апробированы эффективные методы, направленные на охрану окружающей среды (питьевая вода, сточные воды, осадки сточных вод), исключающие риск заражения животных и человека возбудителями паразитарных болезней.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих документов:

СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки». (Утверждены 14.11. 2002 г.);

МУК 3.2.1757 - 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03. 2003);

МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (Утверждены. 3.03.2004);

МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования пло-довоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утверждены 3.03.2004);

МУ 3.2.1757-03 «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением» (Утверждены 7.03.2003);

МУ 3.2.1882 -04 «Профилактика лямблиоза» (Утверждены 3.03.2004);

МУ 3.2.1880 -04 «Профилактика дирофиляриоза» (Утверждены 3.03.2004);

СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» (Утверждены 7.03. 2003);

Плана действия по гигиене окружающей среды в Курской области на 2002-2005 гг (протокол № 8 от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

Распоряжения главного врача ЦГСЭН в Курской области « О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников (№ 561 от 27.05.03);

Инструкции по применению овицидного препарата «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» для дегельминтизации сточных вод и образующихся осадков на очистных сооружениях канализации г. Курска. (Утверждена начальником МУП «Водоканал» г. Курска 25.01.2005г.);

Методического письма о повышении эффективности обеззараживания сточных вод и их осадков. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилищно-комунального хозяйства города 1.09.2005г.);

Методического письма о повышении качества питьевой воды родников и каптажей родников по паразитологическим показателям в г. Курске. (Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем комитета жилищно-комунального хозяйства города 25.10.2005г

Материалы диссертационной работы используются при разработке учебно-воспитательнных планов и программ в дошкольных образовательных учреждениях, в школах г. Курска, в Курском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, в организационно-методической работе медико-профилактических учреждений, учреждений социального обслуживания Курской области, департамента по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей г. Курска, учреждений по делам семьи и молодежной политике. Кроме того, они включены в цикл лекций по курсам «Экологическая эпидемиология», «Мониторинг окружающей среды», «Общие вопросы паразитологии», «Са-нитарно-паразитологический мониторинг» на естественно-географическом факультете; по курсу «Экология» на факультете культурологи; по курсу «Экология и СМИ» на факультете журналистики; по курсу «Безопасность жизнедеятельности» на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ.

Данные диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г.» (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики

инфекционных болезней); в доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2001 - 2004 гг. (часть VI: Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9: Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральном регионе России» (Липецк, 2003- 2005 ); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВИГИС, 2003 - 2006); «Питьевые воды России» (Москва, 2002 - 2005 ); «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Курской области» (Курск, 2000 - 2005); «Региональные экологические проблемы» (Белгород, 2004 ); «Экология и здоровье в Центрально-Черноземном регионе» (Воронеж, 2004), на коллоквиумах ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского, ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2002-2006); «Интеграция науки, образования и практики», «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования», «Передовые технологии образования и науки» «Диверсификация и стратегия медицины и образования», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Образование в решении экологических проблем», «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Интеграция медицины и образования», «Деятельность университета по подготовке конкурентноспособных кадров, обеспечению качества жизни в регионе, развитию его духовно-нравственной сферы», «Гуманитарная наука в изменяющейся в России: Состояние и перспективы развития» (Курский государственный университет, 2002 - 2006), Всероссийском совещании парази-

тологов «Эпидемиологический надзор за паразитозами» (Ростов-на-Дону,2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Основы концепции эколого-паразитологического мониторинга в условиях Центрально-Черноземного региона (на примере Курской области).

  2. Методологические подходы для формирования у населения разных возрастов экологической культуры с целью снижения риска заражения возбудителями паразитарных болезней.

  3. Мероприятия по охране окружающей среды от возбудителей паразитарных болезней и снижение риска заражения ими животных и человека.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 65 работах, в том числе 8 - в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 9 - в официальных материалах Минздрава России, в 1 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, из которых 203 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 20 рисунками. Приложение к диссертации включает акты, справки по внедрению результатов научных достижений.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мероприятия по снижению риска заражения животных и людей возбудителями паразитарных болезней

Основные мероприятия по предупреждению обсеменения окружающей среды возбудителями паразитозов и снижению риска заражения населения включают: соблюдение санитарных правил содержания территорий населенных мест; недопущение обсеменения инвазионным материалом нечистот, сточных вод и их осадков, твердых бытовых отходов, почвы, поверхностных водоемов, жилищ, предметов обихода; проведение своевременной дегельминтизации людей и животных; регулирование численности домашних животных, борьба с безнадзорными собаками Возможность, например, перенесения мухами яиц гельминтов, что представляется существенным в контексте характеристики ТБО, выявлено многими исследователями, причем количество яиц гельминтов, обнаруживаемых у мух, как в кишечнике, так и на поверхности тела, может быть довольно значительным. В частности, в одной из работ в результате исследования 382 особей мух были выделены 1769 яиц гельминтов человека; из них 1045 яиц власоглава, 521 яйцо аскарид, 103 яйца анкилостомид, 70 яиц карликового цепня и 30 яиц остриц [187, 215, 217,222,225].

Предупреждение обсеменения почвы возбудителями паразитарных болезней обеспечивается: - канализованием населенных пунктов; - благоустройством неканализованных населенных пунктов (строительство туалетов с водонепроницаемыми выгребами, биотуалетов, люфт-клозетов и т.д.); - оснащением общественных мест, автомобильного, железнодорожного и водного транспорта биотуалетами; - своевременной очисткой выгребных ям, вывозом жидких отбросов; - оборудованием выгульных площадок для собак и кошек; - обеззаражванием материала, используемого для удобрения или орошения почвы, применением внутрипочвенных (на глубину 30-40 см) методом внесения органических удобрений; - ограждением территорий детских образовательных учреждений, зон рекреации; оборудованием песочниц крышками с целью недопущения загрязнения почвы, песка выделениями домашних и безнадзорных животных; - своевременным лечением больных паразитозами людей и животных; - корректировкой численности бездомных собак и кошек.

Для обеззараживания от возбудителей паразитарных болезней (яйца и личинки гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших) ограниченных участков почвы огородов, ягодников, детских образовательных учреждений, а также песка на детских площадках рекомендуется: Возможность, например, перенесения мухами яиц гельминтов, что представляется существенным в контексте характеристики ТБО, выявлено многими исследователями, причем количество яиц гельминтов, обнаруживаемых у мух, как в кишечнике, так и на поверхности тела, может быть довольно значительным. В частности, в одной из работ в результате исследования 382 особей мух были выделены 1769 яиц гельминтов человека; из них 1045 яиц власоглава, 521 яйцо аскарид, 103 яйца анкилостомид, 70 яиц карликового цепня и 30 яиц остриц [5, 159, 164, 165,]. тиозон в дозировке 200 г препарата в 5 л воды на 1 м2 при экспозиции 10 сут. Участок покрывают полиэтиленовой пленкой на 10 сут ; 5% раствор феносмолина:доза -1 Ол/м при экспозиции до 10 сут; поликарбоцин и прометрин.

Поликарбоцин - фунгицид, выпускается промышленностью в виде 80% смачивающегося порошка. Комбинированный препарат, содержащий цинковую соль этиленбисдитиокарбаминовой кислоты и этилеибисдитиосульфида цинка в отношении 1:3, действующее вещество - полиэтилентиурандисуль-фид цинка. Применяется как почвенный фунгицид. Он разлагается микроорганизмами до простейших веществ в течение 1-6 месяцев. Для теплокровных животных малотоксичен. ЛД50 для крыс - 6100мг/кг. Кумулятивные свойства выражены слабо. Для пчел мало опасен.

Прометрин - гербицид широкого спектра действия, выпускается промышленностью в виде 50% смачивающегося порошка. Действующее вещество - 2-метил-меркапто-4,6-диизопропиламиносиммтриазин. Разрушается в почве в течение 1-3 месяцев, не представляя опасности для выращиваемых культур. Наиболее эффективно использование во влажныъх условиях. Для теплокровных животных малотоксичен, ЛД50 для экспериментальных животных -1800-5500 мг/кг. Умеренно токсичен для пчел и других полезных насекомых.

Почву огородов, садов, ягодников, у туалетов, мусорных ям, вдоль заборов обрабатывают поликарбоцином при норме расхода 30-40 г в 5 л воды на 1 м. Гибель яиц аскарид на глубине пахотного слоя наступает в течение 1 месяца. Обработку производят одноразово - весной, не позднее чем за 20 суток до посева [166, 184,246].

Социально-бытовые условия жизни и производственная деятельность населения

Экономический кризис повлиял на темпы миграции в Курской области. Выделяются основные виды миграции: вынужденная миграция, внешняя миграция, внешняя трудовая миграция, незаконная миграция, внутренняя ( по-ломники, социально-экономическая миграция).

Миграции населения - перемещения населения, связанные с переменой места жительства. Миграция является одной из проблем народонаселения и рассматривается не только как простое, механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум, не связанный с постоянной миграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Миграция - сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производственных сил. При анализе миграционных процессов их можно классифицировать по ряду признаков: - в зависимости от характера пересекаемых границ: внешние и внутренние, - по временны признакам: постоянные, временные, сезонные, маятниковые; - по причинам: экономические, социальные; - по формам реализацииюбщественно-организованные и неорганизованные, - в зависимости от принятия решения по перемещению: добровольные и принудительные,

Главными причинами, порождающими беженцев и вынужденных переселенцев являются социально-этническая напряженность. С учетом вероятного продолжения обострения социально-экономической ситуации в стране в ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего увеличения миграционных потоков на территорию области. Еще одна проблема - незаконное проживание беженцев в Курской области. Есть такие мигранты, которые, используя туристические визы пытаются «инкогнито» пересечь границу и транзитом через Курскую область выехать в европейские страны. Многие попадают в раздяд «нелегалов», пользуясь услугами фирм по трудоустройству граждан в других странах.

В связи с тем что Курская область является приграничной областью, остается актуальной проблема внешней трудовой миграции. В 2005 году на территории области законно работает свыше 9 тыс. человек. Основная масса из них - более двух третей - занята в сельском хозяйстве, 12% занимаются коммерческой деятельностью; в промышленности и строительстве - 6 - 7% соответственно. Остальные работают в жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, связи. Наиболее крупным экспортером рабочей силы в область является Украина - свыше 87% от общей численности привлекаемых иностранных работников.

Актуальной остается проблема нелегальной трудовой миграции. Если с гражданами дальнего зарубежья дело обстоит относительно благополучно, то о жителях государств - участников СНГ этого сказать нельзя. Свободный въезд и выезд в Россию и из нее, упрощенный порядок регистрации оставляют немало возможностей для нелегальной работы. Используется нелегальная рабочая сила в Горшеченском, Конышевском, Курчатовском, Льговском, Обоянском, Пристенском, Фатежском районах. Районная исполнительная и законодательная власти зачастую не желают заниматься жилищным обустройством беженцев и вынужденных переселенцев, не желают обеспечить их трудовую занятость в законном порядке. Около 80% переселенцев в Курской области не обеспечены жильем.

Дальнейшее переселение в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части граждан, уже переехавших на территорию области, может еще усугубить и без того напряженную экологическую ситуацию.

В настоящее время Курская область представляет собой преимущественно промышленно развитую территорию с относительно интенсивным сельскохозяйственным производством с 300 призводственными объединениями и предприятиями промышленности и более 500 крупными сельскохозяйственными. Объем произведенной в области промышленной продукции составляет 0,8% общероссийского и 15% в Центрально-Черноземной зоне.

Сельские населенные пункты области с давних времен размещались как правило,по долинам рек, ручьев и балок, то есть ближе к воде. По долинам рек Сейма, Тускари, Свапы, Пела, Реута и многих других более мелких рек непрерывно тянутся села и деревни, иногда на протяжении 10-20 км.

В настоящее время более половины сельского населения проживает в центральных усадьбах. Качество трудовых ресурсов во многом характеризуется уровнем образования людей, способных к труду. Более 80% занятого населения области имеет среднее, неполное среднее и высшее образование. Трудовые ресурсы характеризуются исторически сложившимися навыками населения. Развитие рыночных отношений в стране предопределило образование новых форм собственности и иных чем ранее, хозяйственных отношений. Производство товаров в валовом внутреннем продукте сокращается, а доля услуг возрастает. Сельское хозяйство в Курской области последние годы сокращает производство различных видов продукции (в среднем на 7% в год). Снижение производства происходит в основном по причине низкой рентабельности животноводства, а также несовершенства управления.

Структура хозяйства области - индустриально-аграрного направления. Промышленность составляет около 35%, сельское хозяйство - 20%), строительство - 8% , транспорт и связь - 5%, торговля и общепит -29%), и прочие отрасли 3%. Большое значение имеют отрасли горнорудной, металлургической и химической промышленности. Естественной базой развития горнорудной промышленности является месторждение железных руд Курской магнитной аномалии (КМА).

Экспериментальные методы изучения сроков выживаемости цист простейших и яиц гельминтов в окружающей среде

Для экспериментальных исследований по изучению сроков выживаемости цист лямблий в воде шахтных колодцев Железногорского района, нами было выбрано два сооружения индивидуального пользования: колодец №2 (д. Андросово) и колодец №3 (д. Гнездилово). Колодец №2 располагался на огороде, а колодец №3 в саду. Оба сооружения деревянные, высота надземной части первого - 77см, второго 82 см., внутреннее состояние стенок удовлетворительное. Водозаборные сооружения не накрывались крышками, не имели навесов, подъем воды из них осуществлялся ведрами, прикрепленными к водоподъемному устройству. Вокруг колодцев отсутствовало ограждение, источники загрязнения у колодца №2 располагались выше по рельефу, а у колодца №3 ниже. Глубина первого сооружения составляла 4,6 м второго 4,8 м. В колодце №2 водопользователями отмечались колебания уровня воды в нем весной.

Постановка опытов в зимний период. Всего в воду экспериментальных шахтных колодцев Железногорского и Касторенского районов в этот период с 2002 по 2004 гг. было заложено 105 тест-объектов. В шахтном колодце Касторенского района в среднем при температуре воды +7,6 С выживаемость цист лямблий составила 39 сут, а в Железногорском районе в среднем при температуре воды +1,7С - 25 сут (табл. 11).

Постановка опытов в весенний период. Всего в воду экспериментальных шахтных колодцев (Железногорский и Касторенский район) в весенний сезон с 2002 по 2004 гг. также было заложено 105 тест-объектов. Рост температуры воды в шахтных колодцах весной в среднем до +9 С,в Касторенском и +4,2С в Железногорском районах способствовал увеличению сроков выживаемости цист лямблий в ней до 43 сут и 37 сут соответственно. Однако в колодце №3 Железногорского района весной 2003 г.отмечены сроки выживаемости цист лямблий короче, по сравнению с колодцем №2, в котором температура воды оказалась на 1,8С, ниже чем в первом. Физико-химический анализ воды из этого колодца показал наличие нитрат-ионов, а также повышенное содержание сульфат и хлорид-ионов. Такая же ситуация была отмечена и в 2004 году, при разнице в температуре воды 0,1 С, в колодце №3 сроки выживаемости цист лямблий оказались ниже, чем в колодце №2 на 6 суток.

Постановка опытов в летний период. Всего в воду экспериментальных шахтных колодцев №1, №2 и №3 в летний сезон с 2002, 2003 и 2004 гг. было заложено 150 тест-объектов. Сроки выживаемости цист лямблий летом при температуре воды в шахтном колодце Касторенского района +10,1 С составили 49 сут, а при температуре в среднем +9,1 С в колодцах Железногорского района - 35 сут. На сокращение сроков выживаемости цист лямблий в воде шахтных колодцев Железногорского района оказал влияние химический состав воды в них.

Постановка опытов в осенний период. В осенний сезон в воду экспериментальных шахтных колодцев Касторенского и Железногорского районов было заложено 135 тест-объектов. Наряду с понижением температуры воды в колодцах отмечено и сокращение сроков выживаемости цист лямблий в них. По сравнению с летним периодом температура воды в колодце Касторенского района уменьшилась на 0,6 , а выживаемость сократилась на 4 сут, аналогичные изменения зафиксированы и в колодцах Железногорского района. Родники

Для экспериментальных исследований нами были выбраны необорудованные родники в Железногорском и Касторенском районах. Перед постановкой опыта была проведена их очистка, так как они были заилены. Оба родника являлись нисходящими и располагались на берегах рек. Однако, родник №1 (Касторенский район) не заливался во время весеннего половодья, в отличие от родника №2 (Железногорский район). Поэтому в последнем постановка опыта в весеннее время осуществлялась после окончания паводка. Следует отметить, что месторасположение родника №2 было неудобно для подхода населения, поэтому вода из него не использовалась для хозяйственно-питьевых целей. Для проведения исследований в Касторенском районе был выбран родник, который находился в 15 км от населенного пункта в лесу, и его вода также не использовалась населением. Около родников были поставлены таблички, запрещающие населению пользование этой водой.

Данные, полученные ЦГСЭН в Железногорском и Касторенском районах, в результате проведения физико-химических исследований воды из вышеуказанных родников, показывают, что органолептические свойства, минеральный состав воды в них неодинаков. Ежемесячная регистрация температуры воды в родниках подтвердила ее колебания в течение года. Средняя температура воды в роднике №1 (Касторенский район) составила +9 С, а в роднике №2 (Железногорский район) +7С.

Роль стихийных бедствий в подтоплении и затоплении населенных мест с сопредельных зарубежных территорий

Нередко вода из колодцев-фильтров в летний период используется для водопоя крупнорогатого и мелкорогатого скота и может представлять риск для их заражения кишечными паразитарными болезнями, обусловленными водным фактором.

Анализируя данные, полученные в результате работы, можно отметить, что цисты лямблий, ооцисты криптоспоридий, яйца гельминтов (аскарид, токсокар, власоглавов) в воде индивидуальных колодцев выявлялись в 6,0±0,6%, т.е. в 3 раза меньше, чем в общественных колодцах (18,4±1,04%).

Общая же обсемененность воды этих сооружений составила 15,3±0,9%, т.е. увеличилась по сравнению с таковой в колодцах индивидуального пользования в 2,6 раза. Полученные результаты наглядно указывают на то, что вода из общественных колодцев представляет больший риск для заражения кишечными паразитозами при употреблении ее для хозяйственно-питьевых целей.

Также паразитарные агенты были обнаружены и в недействующих колодцах. При исследовании 216 проб воды цисты лямблий, ооцисты криптос-придий, яйца аскарид и токсокар содержались в 16-ти (7,4±0,56%) пробах, то есть обсемененность ими воды оказалась в 2 раза ниже, чем действующих индивидуальных и общественных шахтных колодцах.

Обращают на себя внимание высокие экстенсивные показатели обсемененности воды шахтных колодцев в населенных местах трех обследуемых районов. Наиболее сильное обсеменение воды возбудителями кишечных па-разитозов было отмечено в колодцах Железногорского района. В результате анализа 888 проб воды в 158 (17,8±1,1%) содержались цисты лямблий, ооцисты криптоспоридий, яйца аскарид, токсокар, власоглавов. В среднем на пробу было обнаружено 4,6±0,1 возбудителей. Причем самый высокий показатель обсемененности инвазионным материалом отмечается в воде колодцев общественного пользования. Пробы воды, содержащие возбудителей кишечных паразитозов, из шахтных колодцев этого района встречались в 1,9 раза чаще, чем, например, в Касторенском.

В Поныровском и Черемисиновском районах из 1320 и 696 исследованных проб воды шахтных колодцев 198 (15,0±1,4%) и 96 (13,8±1,3%) были положительными, в них выявлялись цисты и ооцисты кишечных патогенных простейших и яйца гельминтов. В среднем на пробу в Поныровском районе было обнаружено 4,9±0,3, а в Черемисиновском 7,0±0,1 возбудителей. Результаты анализа воды общественных колодцев в этих районах, также показали неблагополучие ее в паразитологическом отношении. Процент положительных проб в них составил 18,9±0,2% и 15,6±0,1% соответственно, что выше в 7 и 2 раза, чем в колодцах индивидуального пользования этих районов. Как свидетельствуют данные, полученные в ходе эколого-паразитологического мониторинга, менее обсеменена цистами лямблий и ооцистами криптоспоридий, яйцами гельминтов вода сооружений Касторен-ского района. Экстенсивные показатели обсемененности воды кишечными паразитозами до 2003 года были в 2,9 раза ниже, чем в Железногорском.

Однако следует отметить то, что увеличение количества проб, содержащих возбудителей кишечных паразитозов, в этом районе было отмечено в сооружениях д. Знамя Колтовская после произошедшего стихийного бедствия (урагана) в сентябре 2003 года, разрушившего надземную часть у 90% шахтных колодцев, что и послужило причиной ухудшения качества питьевой воды по паразитологическим показателям. Для хозяйственно-питьевых целей население использует воду централизованного водоснабжения, но из-за частых поломок, отключений также использует воду колодцев индивидуального пользования, т.к. большинство общественных колодцев здесь было закрыто в связи с подключением к централизованному водоснабжению. Высокую об-семененность возбудителями кишечных паразитозов имела вода разрушенных колодцев индивидуального пользования, которые в этот период являлись основным источником водоснабжения для всех жителей. Результаты исследований воды индивидуальных колодцев, свидетельствовали о неблагополучии ее в паразитологическом отношении.

В отличие от вышеуказанного населенного пункта в воде колодцев ул. Завьялова п. Касторное увеличение содержания возбудителей кишечных паразитозов в этот период отмечено не было. Следует сказать о том, что данный населенный пункт не был подвержен разрушительному действию урагана. Можно отметить, что наибольшее количество положительных проб (22,6±0,8%) в неблагоустроенных колодцах было выявлено в весенний период после выпадения осадков, что в 12 раз больше, чем в воде благоустроенных сооружений в тот же период (табл.22).