Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методы исследований 36
2.2.Результаты исследований 42
2.2.1 Анализ эпизоотической ситуации по заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае 42
2.2.2. Краткая рыбоводная характеристика рыбоводной агрофирмы РАФ «За Родину», Тимашевского района 48
2.2.3. Биологические особенности растительноядных рыб в прудовых хозяйствах Краснодарского края 53
2.2.4. Акклиматизация веслоноса (Polyodon spathula) в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края 58
2.2.5. Паразитофауна белого толстолобика в прудовых хозяйствах Краснодарского края 60
2.2.6. Возрастная динамика паразитарных заболеваний белого толстолобика на Краснодарском специализированном рыборазводном 65
2.2.7. Паразитофауна пестрого толстолобика в прудовых хозяйствах Краснодарского края 71
2.2.8. Паразитофауна белого амура в прудовых хозяйствах Краснодарского края 74
2.2.9. Паразитофауна веслоноса (Polyodon spathula) - акклиматизируемого объекта прудовых хозяйств Краснодарского края 76
2.2.10. Паразитофауна некоторых видов "сорных" рыб в прудовых хозяйствах Краснодарского края 79
2.3. Миксоспоридиозы растительноядных рыб в прудовых хозяйствах краснодарского края 80
2.3.1. Эпизоотологические особенности миксоболеза толстолобиков, вызываемого видом Myxobolus pavlovskii 81
2.3.2. Цикл развития Myxobolus pavlovskii 86
2.3.3. Ассоциативное заболевание толстолобиков, вызванное миксоболезом и псевдомонозом 90
2.3.4. Ассоциативные заболевания толстолобиков при интенсивном рыборазведении в прудовых хозяйствах Краснодарского края 97
2.3.5. Гематологичекие показатели пестрых толстолобиков в норме и при миксоболезе 101
2.3.6. Ветеринарно - санитарная экспертиза толстолобиков при миксоспоридиозах 104
2.3.7. Опыт ликвидации вспышки миксоболеза толстолобиков в прудовых хозяйствах Краснодарского края 107
2.4. Ихтиофтириоз прудовых рыб в рыбоводных хозяйствах краснодарского края 111
2.4.1. Эпизоотологическая характеристика возбудителя ихтиофтириоза 111
2.4.2. Опыты по изучению эффективности различных препаратов против инфузории Ichthiophthirius multifiliis 115
2.4.3. Производственный опыт ликвидации ихтиофтириоза сеголетков рыб в Краснодарском рыборазводном заводе растительноядных рыб 119
2.4.4. Производственный опыт ликвидации ихтиофтириоза производителей толстолобиков в Горячеключевском рыборазводном заводе 120
2.4.5. Опыт оздоровления веслоноса (Poliodon spathula) от ихтиофтириоза в
ФГУП «Южный производственный осетрово-рыбоводный центр» 123
Выводы 131
Практические предложения 133
Литература
- Анализ эпизоотической ситуации по заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае
- Акклиматизация веслоноса (Polyodon spathula) в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края
- Миксоспоридиозы растительноядных рыб в прудовых хозяйствах краснодарского края
- Ветеринарно - санитарная экспертиза толстолобиков при миксоспоридиозах
Введение к работе
отраслей сельскохозяйственного производства, базирующаяся на
выращивании в естественных и искусственных водоемах различной товарной
рыбы: карпа, белого и пестрого толстолобиков, белого амура и других видов
рыб. Развитию прудового рыбоводства в России способствует громадные
водные площади и благоприятный климат. Современные формы ведения
прудового рыбоводства предусматривают уплотненные посадки рыб в
пруды, что обуславливает тесный контакт выращиваемых рыб, а отсюда и
благоприятные условия для распространения различных болезней (Г.В.
Васильков, 1983). Наибольший удельный вес продолжают занимать
инвазионные заболевания, распространенность которых составляет 66% от
общего числа неблагополучных хозяйств: из них ботриоцефалез - 42%,
филометроидоз - 11%, воспаление плавательного пузыря - 11%. (Яременко
Н.А., Селиверстов В.В., 2003, Павлович Г.М. 2006, А.А. Лысенко, 2006). В
рыбоводных хозяйствах зоны Северного Кавказа часто отмечаются вспышки
паразитарных и инфекционных заболеваний, которые являются
существенным фактором, снижающим продуктивность прудов рыбоводных
хозяйств. Часто паразитарные заболевания у рыб, как и у других животных
организмов, протекают в ассоциации, что осложняет течение заболеваний
(Ю.Ф. Петров, 1997,2001 ;,-М.Д. Новак и др., 2001; Е.П. Семененков, Н.И.
Вовк и др., 2001; А.А. Лысенко и др., 2003, 2004, 2006). В литературе
недостаточно сведений о путях заражения рыб простейшими, вызываемых
ими патологических изменениях, а также мерах по их оздоровлению и
профилактике.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -
разработка комплекса профилактических мероприятий в условиях
интенсивного ведения прудового рыбоводства при различных болезнях рыб,
вызванных одним или несколькими возбудителями, на основании знаний их
цикла развития. В соответствии с этим в задачи исследований входило:
изучить динамику изменения видового состава паразитов растительноядных рыб в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края;
изучить видовой состав паразитов некоторых видов рыб естественных водоемов бассейна реки Кубань;
— уточнить некоторые особенности биологического цикла
миксоспоридий Myxobolus pavlovskii - паразитов толстолобиков;
— изучить сезонную и возрастную динамику основных паразитарных
заболеваний растительноядных рыб, наносящих ущерб рыбоводным
хозяйствам Краснодарского края;
— разработать комплекс профилактических и оздоровительных
мероприятий при миксоболезе белых и пестрых толстолобиков, вызываемых
М. pavlovskii; ихтиофтириозе прудовых рыб;
— разработать новые методы профилактики смешанных заболеваний
прудовых рыб;
— изучить паразитофауну веслоноса- перспективного объекта
рыборазведения в прудовых хозяйствах Краснодарского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края проведён анализ паразитофауны веслоноса (Polyodon spathula) -акклиматизируемого объекта прудового рыбоводства, завезённого из США. Паразитофауна веслоноса в прудовых хозяйствах Краснодарского края представлена тремя видами паразитов: Ichthyophtirius multifiliis, Dactylogyms wastator и Gyrodactylus cyprini. Основным источником и резервуаром заражения веслоноса данными видами паразитов является «сорная» рыба -краснопёрка, лещ, уклея. Впервые в прудовых хозяйствах Краснодарского края выявлено, что наиболее опасный паразит для веслоноса -круглоресничная инфузория I. multifiliis, вызывающая гибель до 10% молоди рыб. Предложен новый способ лечения ихтиофтириоза молоди веслоноса при температуре воды в водоёмах выше 23 С.
Доказан прямой путь развития простейших Myxobolus pavlovskii. Продолжительность развития спор в водоёмах Краснодарского края - 140
дней.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в ветеринарную практику комплексная система мероприятий по профилактике и борьбе с паразитарными болезнями растительноядных и акклиматизируемых рыб в прудовых хозяйствах Краснодарского края, которая позволяет снизить заболеваемость и гибель рыбы на 50%, что даёт возможность каждому хозяйству получить дополнтельно до 50 тысяч рублей прибыли за рыбоводный сезон. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы:
1. «Временные рекомендации по оздоровлению и профилактике
миксоболёза толстолобиков в прудовых хозяйствах Крснодарского края»
(Утверждены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия
Краснодарского края, 2004).
2. «Рекомендации по профилактике миксоболёза пёстрых
толстолобиков в рыбоводных хозяйствах» (утверждены
Россельхозакадемией, 2004).
3. Методические указания «Биология и патология рыб и пчёл», часть
1. (Утверждены методической комиссией Кубанского государственного
аграрного университета, 2004 г.)
4. Методические указания «Биология и патология рыб и пчёл», часть
2. (Утверждены методической, комиссией Кубанского государственного
аграрного университета, 2005 г.)
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: ежегодных «Конференциях молодых учёных Кубанского ГАУ по итогам НИР» (2004; 2005; 2006; 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростов-на-Дону, 2005); Международной научно-практической конференции «Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства» (Витебск, 2006); «Научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Витебск,
7 2008 г.)»
Основные положения, выносимые на защиту:
— состав и структура паразитофауны растительноядных рыб (белый и
пёстрый толстолобик, белый амур) в прудовых хозяйствах Краснодарского
края;
паразитофауна основных «сорных» рыб естественных водоёмов Краснодарского края;
состав и структура паразитофауны веслоноса (Polyodon spatula) -акклиматизируемого объекта прудовых хозяйств Краснодарского края;
— патогенез, клиника, диагностика, меры борьбыи профилактика
миксоболёза толстолобиков;
— меры борьбы и профилактики паразитарных заболеваний
растительноядных и акклиматизируемых рыб в прудовых хозяйствах
Краснодарского края.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций. Результаты исследований автора защищены патентом (получено положительное решение о выдаче патента).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 275 источников, в том числе 58 - иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение болезней рыб особенно актуально в связи с антропогенным воздействием на природные экосистемы и промышленным рыбоводством.
Заболевания рыб изучались целым рядом известных отечественных и зарубежных ихтиопатологов и паразитологов (В.А. Догель (1932, 1933, 1947, 1958, 1962, 1954, 1979); С.С. Шульман (1966, 1977); А.К. Щербина (1973); Л.И. Грищенко, Н.И. Рудиков (1985); Г.И. Сапожников (1974, 12975, 1980, 1981, 2000, 2003); В.А. Мусселиус (1966, 1967, 1968, 1970, 1983); В.Р. Микряков (2000); А.А. Вихман (2000); А.И. Канаев (1969); А.Ю. Наумов (2000); П.П. Головин (2000); НА. Головина (1974, 19975, 1976, 1978, 1997); В.Н. Воронин (1988, 2000); М.Д. Новак (2000, 2001, 2003); Ю.Ф. Петров (2000, 2003); Мольнар К (Molnar, 1999, 2000); Лом И., Дыкова И. (Lom, Dykova, 1980, 1982; В. Шеперклаус (W. Schaperclaus, 1954, 1979) А.Г. Чепурная (2006), О.Т. Русинек (2006) и др..
Чаще всего на организм рыб действует одновременно ряд факторов: вирусы и бактерии, паразитические организмы, на фоне токсикозов и интенсивных технологий рыборазведения.
Многие авторы подчеркивают (И.Д. Новак (2000, 2003); Л.И. Грищенко (1971, 1985, 1987); Г.И. Сапожников (1997, 1999); А.А. Лысенко (2000, 2003г)), Г.М. Павлович (2006), А.Е. Жохов, М.Н. Пугачев (2006) и др.. главенствующее значение факультативных микроорганизмов (бактерий рода Aeromonas, Pseudomonas, миксобактерий, грибов), которые на фоне ослабления резистентности организма рыб под влиянием неблагоприятных факторов становятся патогенными.
Л.И. Грищенко и др. (1999, 2000г.), В.Р. Микряков и др. (1997, 2000, 2003), О.Н. Давыдов, Л.Я. Куровская (2006), доказали, что воздействие субтоксических концентраций различных химических веществ способствует возникновению инфекционных и инвазионных заболеваний.
Так, воздействие субтоксических концентраций меди повышало
9 чувствительность радужной форели к искусственному заражению Yersinia ruckeri (Kmittel M.D, 1981), а канальных сомов возбудителем ихтиофтириоза (Baker et al., 1983). В этих случаях заражающая доза микробов для опытных рыб была в 2 раза ниже, чем контрольных (Л.И. Грищенко, Н.И. Рудиков, 1985). По данным О.Н. Давыдовой и Л.Я. Куровской (2006) у годовиков карпа под действием тяжелых металлов регистрируется флуктуация видового состава и численности паразитов, что свидетельствует о разных их адаптационных возможностях, и они могут служить биометкой при определении силы токсического действия поллютантов, в частичности, тяжелых металлов.
. Недостаточная _ изученность ряда вопросов патологии рыб и эпизоотологии болезней в условиях антропогенного воздействия ставит перед наукой и практикой следующие задачи:
- выявить взаимосвязи между параметрами экологических факторов и
характером изменения иммунологической реактивности;
- разработать систему иммунологических и общепатологических
критериев оценки последствий воздействия экологических факторов на
организм рыб применительно к инфекционной и инвазионной патологии;
- расширить разработку и внедрение в практику лечебных средств и
надежных способов диагностики ассоциативных болезней;
- усовершенствовать нормативы по качеству воды, технологии
интенсивного рыбоводства и кормления рыб (Л.И. Грищенко, Н.И. Рудиков
1985).
По данным ветеринарной отчетности (Н.А. Яременко, А.Н. Мачнев, 2000; Селиверстов В.В., 2000; Мамонтов Ю.П., 2000; Н.А. Яременко, В.В. Селиверстов, 2003) по состоянию на начало 2005 года, в Российской Федерации на ветеринарном учете состоит 1024 рыбоводных предприятия различных форм собственности и 60 000 рыбопромысловых водоемов (рек, озер, водохранилищ) общей площадью около 25 млн. га. Анализ данных
10 ветеринарной отчетности показал, что в настоящее время наибольший удельный вес имеют такие заразные заболевания рыб как: ботриоцефалез (20,58%), дифиллоботриоз (16,22%), описторхоз (15,59%) и лигулез (13,93%). Далее в порядке убывания, располагаются следующие заболевания: аэромоноз (8,11%), кавиоз (7,9%), филометроидоз (6,44%), фурункулез (3,95%) и некоторые другие.
Е.В. Шестаковская (2006) считает, что сложная экологическая ситуация и не проведение мероприятий по профилактике и заболевания рыб в прудовых хозяйствах способствует накоплению инвазий и возникновению заболеваний. В современных условиях особое значение приобретает профилактика заболеваний и контроль за перевозкой рыбопосадочного материала. Распространение паразитов с ввозимыми рыбами легче не допустить, чем проводить борьбу с возникшими заболеваниями. Необходимо выделить хозяйства, которые являются индикаторами эпизоотической ситуации. В этих хозяйствах должны проводиться комплексные мониторинговые исследования - заключает автор.
A.M. Смирнов и В.Н. Скира (2000) считают важным направлением при изучении эпизоотологии заразных болезней рыб и других гидробионтов исследования по определению основных факторов, поддерживающих или способствующих сохранению природного очага инфекции и инвазии, изучению эпизоотического процесса в водоемах.
Перспективными являются разработка и внедрение в производство экологических и биологических методов борьбы с инвазионными болезнями рыб путем направленного формирования ихтиофауны и целых биоценозов прудов (Г.И. Сапожников, 2000).
Практический интерес представляет токсикологические и биохимические исследования мускулатуры рыб, весьма интенсивно пораженной метацеркариями различных видов трематод, для определения пригодности в пишу людям и в корм животным.
Совместные усилия ученых и практических специалистов позволят более эффективно проводить работу по охране рыб и других гидробионтов от болезней и отравлений (Л.И. Грищенко, 2004).
Паразитизм является одной из наиболее успешных форм существования организмов, о чем свидетельствует наличие огромного количества видов паразитов и значения этого явления в эволюции (М.Д. Новак и др., 2003)
У рыб чаше отмечается одновременное паразитирование нескольких видов возбудителей. Об этом сообщают многочисленные исследователи. Так по данным Б.А. Майорова и С.К. Гончарова (1986) в рыбоводных хозяйствах Белоруссии распространены болезни рыб, вызванные простейшими, гельминтами и ракообразными.
Ж.М. Апажева (2005) сообщает о том, что паразитофауна ососевых рыб
разводимых в Кабардино-Балкарской республике представлена 14 видами
паразитов, которые относятся к 4 классам. В основном рыбы, по данным
автора, одновременно заражены триходинами, гексомидами,
ихтиофтириусами и костиями.
Н.И. Вовк, Л.П. Бучацкий и Р.И. Пирус (2001), обследовав более 20
хозяйств в различных регионах Украины считают, что из инфекционных
заболеваний наиболее распространены псевдомоноз и бактериальный
дерматит белых и пестрых толстолобиков, краснуха и некроз жабр карпа.
Авторы отмечали воспаление плавательного пузыря в хронической форме и
бактериальное осложнение кумулятивного токсикоза карпа старших
возрастных групп. Из инвазионных заболеваний наиболее часто
регистрировались диплостомоз, постодиплостомоз, лигулез и синергазилез толстолобиков, кавиоз, кариофилез, филометроидоз, и ботриоцефалез карпа. Регистрировались случаи ихтиободоза, отмечено носительство прудовыми рыбами ихтиофтириусов, хилодонелл, апиосом, моногеней, миксоспоридий, лерней и аргулюсов.
12 Из неаразных заболеваний авторы регистрировали нарушения алиментарной природы у канального сомика и массовую гибель прудовых рыб из-за неполноценного кормления, неблагоприятных экологических факторов.
Г.А. Низова (2006) сообщает, что у рыб Азово-Черноморского бассейна зарегистрировано 4 вида паразитов, опасных для здоровья человека и теплокровных животных: 3 вида трематод pp. Apophallus и Cryptocotyle и нематода Enstrongglides excisus. Они обнаружены у 7 видов промысловых рыб: судака, леща, рыбца, язя, круглянка, сирмана, тюльки. Основными носителями метацеркарий p. Apophallus являются - лещ, рыбец, круглянка, сирман, Е. excisus - судак, сирман, кругляк. Очаг апофеллеза расположен в р. Дон, Кубанских лиманах, Центральной части Азовского моря, эустронгилидоза - в Таганрогском заливе. Учитывая эпизоотический потенциал паразитов и уровень пораженности промысловых рыб Азово-Черноморский бассейн следует признать неблагополучным по ахтериозу и эустронгилидозу судака, апофаллезу и эустронгилидозу бычков, лиронекозу сельди, гистеротиляциозу шпрота, ставриды, ботриоцефалезу калкана, диплостомозу многих видов рыб.
Н.А. Асеева (2001) исследуя паразитофауну камбаловых в заливе Петра Великого (Японское море) сообщает, что зараженность рыб составила 71%. Обнаружено 33 вида миксоспоридий, из них 19 специфические, 10 паразитируют у других рыб (бычковые), которые имеют близкий образ жизни (питание, глубины). Автором отмечено, что распространенный у морских рыб род Sphetromyxa не заражает камбаловых, хотя регистрируется у рыб 5 других семейств, имеющий сходный образ жизни.
По данным З.И. Ланько (1986) у сеголетков растительных рыб в прудовых хозяйствах западных областей Украины обнаружены следующие виды паразитических организмов: эймерии (Eimeria carpelli) миксоспоридий (Myxospora cyprini) 6 видов инфузорий (Chilodonella cyprini, Ichtyophthirius
13 multifiliis, Trichodina nigra, T. acuta, T. epizootica, Apiosoma piscicola), 4 вида моногеней (Dactylogyrus vastator, D.extensus, D. anchoratus, D. elegans), 2 вида трематод (Diplostomum spathaceum, D. inermis), 3 вида цестод (Khawia sinensis, Caryophyllus fimbriceps, Bothriocephalus gowkongensis), пиявки (Piscicola geometra) и ракообразные (Argulus foliaceus).
В водоемах Калининградской области эколого-экологические исследования проводились с 1982 года. Изучена паразитофауна 17 видов рыб из Калининградского залива и рек Преголи и Прохладной. Обнаружено 93 видов паразитов. Из них простейших 29 видов, моногеней 23, цестод 8, трематод 13, нематод 8, скребней 6, раков 4, пиявок один вид и один вид моллюсков. Основу паразитофауны рыб составляют представители бореально-равнинного фаунистического комплекса. Другие фаунистические комплексы представлены единичными видами. Зоогеографическая характеристика паразитофауны рыб соответствует зоогеографической характеристике ихтиофауны данных водоемов. В паразитофауны рыб Калининградского залива наблюдается смешение пресноводной и морской фауны. Из морских фаунистических комплексов присутствуют единичные виды арктического морского, атлантического бореального комплексов и вселенцев, относящихся к тихоокеанскому комплексу (С.К. Заостронцева, 2005, 2006).
При исследовании 10 видов рыб на Нурекском водохранилище зарегистрировано 38 видов паразитов. Наиболее значимыми по видовому составу, частоте встречаемости и индексу обилия оказались следующие группы: миксоспоридии (12), моногеней (11), нематоды (4), цестоды (4), трематоды (3), скребни (2), инфузории (2). Среди обнаруженных видов имеются потенциально патогенные. Особую опасность представляют Ligula intestinalis и Digramma interrupta (У. Д. Джалилов, 1986).
По сообщению А.Г. Чепурной (1998) при искусственном выращивании осетровых рыб в Икрянинском осетровом заводе из инфекционных
14 заболеваний отмечен сапролегниоз. Из инвазионных заболеваний обнаружено 10 видов паразитов, в основном с прямым циклом развития: жгутиконосцы, инфузории, рачки, пиявки. Из незаразных наиболее опасной была газопузырьковая болезнь. По данным автора болели не только сеголетки, но и двухлетки. В летнее время регистрировали жаберный некроз.
В результате воздействия человека (с середины до конца XX века) более, чем в два раза уменьшилось видовое разнообразие паразитов рыб. Доля паразитических организмов с прямым циклом развития увеличилась с 35 до 51%. Наибольшую опасность для рыб представляют инфузории Ichtyophthirius multifiliis, миксоспоридии Myxosporidia pavlovskii и М. haemophilias, цестода Bothriocephalic opsariichthidis (А.А. Лысенко, Б.Л. Гаркави, 1999).
В.К. Митеневым и Б.С. Шульманом (2006) приводятся результаты паразитического исследования налима (Lota lota) в водоемах Кольского региона. В 16 водоемах, относящихся к Беломорскому и Баренцевоморскому бассейнам, у него выявлен 41 вид паразитов (Myxosporea — 7, Suctoria — 1, Peritricha - 6, Monogenea - 1, Cestoda - 6, Trematoda - 13, Nematoda - 6, Acanthocephala - 5, Hirudinea - 3, Bivalvia - 1, Crustacea - 2). Показаны характер инвазии рыбы отдельными видами паразитов и встречаемость их в исследованных водоемах.
На территории Тверской области у рыб обнаружены различные гельминты: метацеркарии Diplostomum sp. и Paracoenogonimus ovatus, гиродактилюсы, дактирогирусы, лигулы, кавии (О.В. Романцова, Г.И. Сапожников, 2002).
У семи видов рыб на реке Белой обнаружено 24 вида гельминтов, принадлежащих к классам Monogenea(4), Cestoda (2), Trematoda (8), Nematoda (10). Экстенсивность инвазии составляет в среднем 71%. Среди компонентов паразитоценоза доминируют трематоды Rhipidocotyle campanula (A.M. Аюханов, 2001).
15 А.Е. Жохов, H.M. Молодожникова (2006) приводят список паразитических простейших 52 видов рыб бассейна Волги. Список включает 224 таксона видового ранга и 10 таксонов подвидового ранга. 9 видов (Trypanosoma gracilis, Eimeria cheni, E. Sinensis, Zschokklla striata, Chloromyxum cyprini, Myxobolus amurensis, M. drjagini, M. pavlovskii, Balantidium ctenopharyngodoni) занесены в бассейн Волги из бассейна Амура вместе с рыбами вселенцами.
Сарабеев В.А. и Домнич И.Ф. (2001) в Северной части Азовского моря при ихтиопаразитологическом вскрытии 4-х видов рыб выявили 25 видов паразитов, из них микроспоридий - 4, миксоспоридий - 2: инфузорий - 6, моногеней - 1, трематод - 9, цестод - 1, скребней — 2, нематод 3 вида. Зараженность бычков составил 100% . 8 видов - описаны на бычках впервые.
В водоемах Костромской области у рыб установлены преимущественно многокомпонентные паразитоценозы: трематоды + цестоды + нематоды + акантоцефалы + писциколы + миксоспоридий + ракообразные. Моноинвазии и отдельные инфестации (паразитирование какого-либо одного вида гельминтов, простейших или ракообразных) отмечаются крайне редко.
Результаты исследований М.Д. Новака и др. (2001) на костромском участке Горьковского водохранилища, свидетельствуют о более высоких показателях интенсивности зараженности при микстинвазиях рыб. Наиболее часто регистрируются следующие ассоциации паразитических организмов: миксоспоридий + диплостомы + тетракотилиды — 24%, диплостомы + миксоспоридий + тетракотилиды + лернеоподиды - 22%, лигулы + диплостомы- 12%, диплостомы + писциколы + эргазилы -13%о.
Пальм и др. (Palm el al., 1999) сделали сообщение о том, что на 62-х видах рыб, обитающих в Северном и Балтийском морях, описан 191 вид паразитов, из них слизистых споровиков - 13, моногеней — 18, цестод — 28, трематод - 68, скребней - 13, нематод - 25, моллюсков — 1, пиявок - 3, ракообразных - 22 вида. Авторами приводятся сведения о связи заражения с
питанием и средой обитания.
Л.Д. Сондуев (2006) изучил паразитофауну плотвы и ельца в озере Байкал. Автором установлено, что видовой состав паразитов исследованных популяций представлен 54 видами. Из 36 видов, отмеченных у плотвы, 4 вида — впервые регистрируются в бассейне озера Байкал, а для 2 — плотва впервые указывается в качестве хозяина в Байкале и его бассейне. Из 38 видов, отмеченных у ельца, 4 вида - впервые регистрируются в бассейне озера Байкал, а для 3 - елец впервые указывается в качестве хозяина в Байкале и его бассейне. В целом структура компонентных сообществ паразитов различных популяций ельца и плотвы определяется как видовыми, так и популяционными особенностями их экологии в различных районах Южного и среднего Байкала. Различие видового состава и струкруры сообществ паразитофауна плотвы и ельца в целом и, особенно, сообществ жаберного аппарата указывают на значительные различия экологических ниш 2 карповых видов рыб в прибрежно-соровой зоне Байкала.
Новак В.Д. и др. (2001) провели громадную работу по изучению микстинвазий рыб Горьковского водохранилища, в результате чего они выявили наиболее устойчивые и патогенные ассоциации паразитов леща в различных участках водохранилища.
Авторами установлены более высокие показатели интенсивности заряженности при смешанных паразитарных болезнях рыб, чем при какой либо одной нозологической форме. Паразитоценозы характеризуются снижением упитанности, замедлением темпов роста и развития рыб, тяжелыми формами патологических процессов в жабрах, наружных покровах и внутренних органах.
А.В. Ушаков (2006) проводя анализ двухозяиного популяционно-сочетанного очага «описторхоз+меторхоз» в экосистеме реки Конды доказывает более тяжелое течение ассоциированной болезни, по сравнению с моноинвазией описторхоза.
17 Видовое разнообразие паразитов рыб может служить индикатором состояния водной среды. Изменение состава фауны, численности отдельных популяций паразитических организмов, появление патогенных и неспецифичных видов можно рассматривать как следствие влияния загрязняющих веществ и т.д. С ростом численности городского населения и введением в эксплуатацию промышленных предприятий антропическая нагрузка на водоемы возрастает. По этому необходимы ограничительные природоохранные мероприятия на реках и озерах (Н.В. Евсеева, Е.П. Иешко, 2001).
Анализ результатов исследований подтверждает необходимость регулярного мониторинга паразитоценозов ихтиофауны водохранилищ и других рыбопромысловых водоемов. Важное значение имеет изучение многофакторных условий динамики эпизоотического процесса при гельминтозах и других болезнях рыб. Подробные научные данные представляют как прикладной, так и теоретический интерес. Перспективным является изучение экономического ущерба, наносимого паразитарными болезнями рыболовству, экономической эффективности профилактических мероприятий, основанных на регулировании биоценозов водных экосистем и управлении эпизоотическим процессом ( М.Д. Новак, 2001, С.А. Чепурная, 2006, Г.М. Павлович, 2006).
Системы эпизоотологического мониторинга должны иметь три уровня: районный, областной, федеральный. Мониторинг начинается с диагностики и прогнозирования болезней на районном уровне. На областном уровне анализируют полученные данные, о выводах сообщают в район. Информация на федеральный уровень поступает из областного, где также существует система обратной связи (С.К. Димов и др., 2001)
Ройтманом В.А. и др. (2002) дана попытка расширить приемы анализа факторов формирующих связи внутри паразитарных систем и между ними, переходя от вербальных моделей к моделям информационным.
18 Количественные методы позволяют по-новому взглянуть на хорошо изученные биологические процессы.
Сергеева Е.Г. и Беэр С.А. (2000) отмечают недостаточность литературных данных по проблеме паразито-хозяинных отношений и их специфичности. По мнению авторов очень важно изучение механизмов формирования специфических и неспецифических систем «паразит-хозяин». Это позволяет точнее оценить роль человека в паразитарном загрязнении среды и степень его участия в циркуляции паразитов, что имеет важное значение в условии урбанизированных экосистем, особенно в мегаполисах. Массовое вовлечение человека в паразитарную систему почти всегда ведет к ее разбалансированию, а это, в свою очередь приводит к возникновению новых путей циркуляции возбудителей паразитов, и усилении степени паразитарного загрязнения.
Паразитофауну рыб в зоне Северного Кавказе изучали в различные
годы многие ученые.
И.Е. Быховская и Б.Е. Быховский (1940) выявили у рыб дельты реки Кубань 70 видов паразитов.
В.П. Каменев (1953) изучив паразитофауну в лиманах и Азовском море, на судаке в Кубанских лиманах зарегистрировал 15 видов паразитов, а судаке из Азовского моря - 7 видов паразитов. При анализе состава фауны Кубанского судака автор делает вывод о ярко выраженном пресноводном характере паразитов.
В.П. Каменев (1956) изучал паразитофауну промысловых рыб в трех нерестово-выростных хозяйствах края: Ахтарском, Бейсугском и Черноерковском. Автор считает, что из 15 видов паразитов обнаруженных у тарани наиболее патогенными являются Ychthiophthirius multifiliis, Posthodiplostomum cuticola, Diplostomum spathaceum, Argulus foliaceus, Piscicola geometra, а из 17 видов паразитов описанных для судака, наиболее патогенные виды - D.spathaceum, A.foliaceus и P.geometra.
19 З.М. Сахнина (1967) исследовала паразитофауну пяти видов рыб Кореновского рыбколхоза: карпа (сазана), леща, карася, линя, окуня и щуки. По результатам вскрытия обнаружено 26 видов паразитов, из которых споровиков - 3 вида, инфузорий - 2 вида, моногенетических сосальщиков - 3 вида, трематод - 7 видов, цестод - 2 вида, нематод - 1 вид, скребней - 2 вида, пиявок - 2 вида, ракообразных - 4 вида.
Представлена сезонная и возрастная динамика зараженности различных видов рыб. Наиболее патогенными видами автор считает Ychthiophthirius multifiliis, Dactylogirus vastator, Gyrodactylus elegans, Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, Piscicola geometra, Lemaea cyprinacea.
Н.Д. Шаова (1968, 1969) изучила паразитофауну 11 видов речных рыб в среднем участке реки Кубань. Всего обнаружено 62 вида паразитов, из которых миксоспоридий - 26 видов, инфузорий - 4 вида, моногенетических сосальщиков - 29 видов, ленточных червей - 1 вид, ракообразных - 2 вида.
Отмечено значительное обеднение видового состава, и снижение экстенсивности и интенсивности заражения после сильного паводка на реке Кубань. Полное восстановление паразитофауны произошло через год. При этом автор отмечает появление в незначительном количестве видов, не свойственных данному участку реки (Myxobolus minutus, M.rotundus, M.albovae и др.).
В.А.Мусселиус (1969) на протяжении 10 лет проводила исследования фауны акклиматизированных растительноядных рыб, завезенных из Китая -толстолобиков и амуров.
Всего у растительноядных рыб в прудовых хозяйствах автором описано 53 вида паразитов. У белых амуров установлено 38 видов, из них вселенцев -15; у обыкновенных (белых) толстолобиков - 25 видов, из них завезенных -13; у пестрых толстолобиков - 19, из них 8 не встречались в местных водоемах. Таким образом, по данным В. А. Мусселиус во время
20 акклиматизации растительноядных рыб было завезено 27 видов паразитов, часть которых строго специфична для определенных хозяев.
Наиболее опасными из завезенных паразитов автор считает Dactylogyrus lamellatus, Bothriocephalus gowkongensis и Sinergasilus major.
Обстоятельную работу по паразитофауне рыб Северного Кавказа выполнила Т.А. Яковчук (1974), которой описано от 14 видов рыб 94 вида паразитов, относящихся к следующим группам: простейшие - 33 вида; моногенетические сосальщики - 4 вида; скребни - 1 вид; паразитические олигохеты - 1 вид; пиявки, глохидии и паразитические рачки по 2 вида. 16 из описанных видов паразитов завезены с рыбами дальневосточного комплекса, в том числе простейших - 7 видов; моногеней - 6 видов; цестод - 1; паразитических раков - 2 вида.
В.В. Панасенко (1978, 1980, 1985) подробно изучена эпизоотология и биология инфузории Ychthyophthirius multifiliis в условиях Краснодарского края. Исследования проведенные автором с 1975 по 1983 годы в 11 прудовых хозяйствах Кубани показали, что из-за повышения плотностей посадки рыб в прудах вспышки ихтиофтириоза стали проявляться в зимнее время года при температуре ниже 3 С. Было также отмечено, что в зимний период эпизоотии ихтиофтириоза чаще возникали среди растительноядных рыб, которые согласно сведений В.А.Мусселиус (1973) менее подвержены заражению, чем карпы.
Таким образом, паразитофауна промысловых рыб в реках бассейна реки Кубань, лиманов Азовского моря и прудовых хозяйствах изучена достаточно полно. Выявлено, что наиболее опасными инвазиями в рыбоводных хозяйствах края являются: ихтиофтириоз, дактилогироз, ботриоцефалез, аргулез, лернеоз, диплостомоз и другие. Однако мониторинг паразитарных систем, наиболее опасных микстинвазий изучены в зоне Северного Кавказа неполно.
21 Перед нами поставлена задача изучить изменения видового состава паразитов прудовых рыб в связи с интенсификацией рыбоводства и внедрением мер по профилактике паразитарных болезней. Назрела необходимость более подробного изучения новых паразитарных заболеваний рыб, эпизоотология которых изучена не полно. К таким инвазиям относятся миксоспоридиозы, ихтиофтириоз, ряд других паразитозов.
Известно, что многие виды слизистых споровиков являются возбудителями опасных заболеваний рыб и причиняют значительный вред рыбоводству. Однако эпизоотология миксоспоридиозов и меры борьбы с ними остаются малоизученными. (В.А. Догель, 1958, 1962; С.С. Шульман, 1966, 1977; О.Н. Юнчис, 1979, 1984; О.Н. Бауер 1981; А.В. Успенская, О.Н. Пугачев, В.Н. Воронин и др., 1988, 2000; Г.И.Сапожников, 1994) и др.
Миксоспоридии способны поражать все ткани и органы рыб. Так по данным Т.А.Гинецинской и А.А.Добровольского (1978) плазмодии Mixidium lieberkyni паразитирующие в мочевом пузыре щуки, вызывают разрушение стенок пузыря, а паразиты желчного пузыря Chloromyxum truttae, вызывают резкое увеличение размеров желчного пузыря у форелей и нарушают его функцию. В тяжелых случаях авторы отмечали гибель рыбы.
Плазмодии Myxobolus pfeifferi, локализующиеся в мышцах рыб, вызывают разрушение мышечной ткани и образование опухолей и язв (Doflein, 1899; цит. по А.В.Успенской, 1984).
Плазмодии Myxobolus talieri, локализующиеся в глазах бычков вызывают пучеглазие и полную слепоту рыбы (В.А. Догель, 1962).
Жаберные заболевания, заключающиеся в гипертрофии эпителия жаберных лепестков, вызываемые видами Myxobolus bramae, M.mulleri и М. exiguus, описаны Г.К.Петрушевским и С.С.Шульманом (1958)
Паразиты, по данным авторов, оказывают токсическое воздействие на организм рыб, нарушают водообмен, жаберное дыхание, приводят к
22 дряблости и анемии почек и мышц, ерошению чешуи. Происходит снижение содержания гемоглобина и количества эритроцитов. Снижается упитанность рыб.
Н.Л. Асеева (2005) исследуя фауну миксоспоридии рыб семейства Cottidae из Японского моря описала 14 видов паразитов. Больше всего паразиты паражают желчный пузырь, затем мочевой пузырь, редко жабры, наиболее распространены pp. Ceratomyxa (6 видов), Sphaeromyxa (4 вида) и Myxidium (1 вид). В мочевом пузыре паразитируют по одному виду Sinuolinea и Davisia, а на жабрах - Kudoa (цисты). Впервые у рыб сем. Cottidae зарегистрированы миксоспоридии pp. Sinuolinea, Davisia, а также необычная локализация на жабрах Kudoa.
Myxobolus dogieli, обнаруженный у карпов двухлеток в тепловодном хозяйстве, поражает сердечно-сосудистую систему, вызывая у рыб анемию и гибель (В.Ы. Воронин и др. 1988).
И. Лом и И. Дыкова (Lom & Dykova, 1988) исследуя патогенное воздействие различных видов миксоспоридии на прудовых рыб Чехии, отмечают, что они наносят существенный ущерб рыбоводству.
Так, Chloromyxum cyprini вызывают некроз паренхимы печени не только карпа, но и белого амура.
Sphaerospora molnari и Myxobolus basilamellaris являются патогенными видами, поражающими жабры карпа. При сильном заражении плазмодиальные стадии и споры почти полностью замещают интерламеллярный слой клеток. В результате наблюдается сильное сокращение дыхательной поверхности и некроз жаберной ткани.
Подробно описана патология почек окуня, вызванная миксоспоридией Sphaerospora pectinaceae (Н.М. Пронин, СВ. Пронина, 1985). Пораженные почки увеличены в несколько раз, обескровлены, светло-серого цвета. Три четверти объема пораженного органа составляли плазмодии овальной и округлой формы со спорами.
23 Миксоспоридии вида Sphaerospora renicola Dykova et Lom, 1978 паразитируют в почках карпов, вызывая разрушение эпителия почечных канальцев, атрофию и образование гранулем. Ряд исследователей считает, что данный вид играет ведущую роль в возникновении у карпов воспаления плавательного пузыря (Csaba et al., 1976; Molnar, 1980 а,в; Kovacs-Gayer, 1982; Korting,1982; Lom & Dykova, 1982; Csaba et al. 1984; Мольнар, 1988). B.H. Воронин (2000, 2001) это доказал экспериментально.
Ю.В.Кудряшова и А.М.Наумова (1978) установили, что Sphaerospora renicola заметно изменяют картину крови сеголетков карпа.
При массовом поражении миксоспоридии инфильтрируют эпителий и рыхлую соединительную ткань плавательного пузыря. Сами паразиты находятся как внутри, так и вне кровеносных сосудов среди пролиферированных фибробластов и гистиоцитов. Слой соединительной ткани пропитывается экссудатом, в нем образуются многочисленные геморрагии и большое количество лимфоцитов (Лом, Дыкова, 1988).
Шмидт и др. (Schmidt et al., 2001) сообщает, что пролиферативная почечная болезнь (ППБ) вызванная миксоспоридией Tetracapsula bryosalmonae значительно сокращает продукцию лососевых в Европе и Северной Америке. Исследования проведены на 75 лососевых фермах и 105 реках центральной Швейцарии. Изучены кумжа, радужная форель, хариус и арктический голец. Способствуют распространению болезни и отягощают ее течение стрессы, изменения температуры воды и ее качества. Это приводило к гибели кумжи.
Воспалительный процесс - это один из типов ответной реакции хозяина -рыбы на воздействие паразита - миксоспоридии.
Другим типом реакции хозяина - является образование вокруг плазмодиев различного рода капсул.
Многие тканевые миксоспоридии окружены капсулами различной степени сложности (Шульман, 1966).
24 Митчелл (Mitchell, 1977) приводит несколько примеров образования таких капсул. Так, Myxobolus pfeifferi из Barbus sp. поражает соединительную ткань мускулатуры и вызывает язвенную болезнь. Отмечается образование опухолей на поверхности рыбы диаметром 5-6 см. После созревания спор миксоспоридий опухоли размягчаются и образуются язвы, из которых истекает экссудат, содержащий споры. Вторичное поражение язв бактериями или грибками приводит к гибели рыбы.
Чаба и др. (Chaba A. et al., 2001) сообщают об обнаружении в мускулатуре поступивших из Чили в США рыб Paralichthyes dispersus участков разжижения мышц тела. Рыба имела белые цистоподобные пятна из которых выделены характерные звездоподобные споры миксоспоридий. О наличии этих паразитов у рыб с ферм Чили сообщается впервые.
Подводя краткий итог обзора литературы относительно патогенного воздействия различных видов миксоспоридий на организм рыб, можно сделать вывод о том, что миксоспоридий паразитируют практически во всех органах и тканях рыб, вызывая серьезные патоморфологические изменения в организме рыб, а иногда и ее гибель.
О путях заражения рыбы слизистыми споровиками до настоящего времени существует несколько гипотез.
С.С.Шульман (1966) считает, что рыба заражается миксоспоридиями при заглатывании спор. Однако попытки заразить рыб свежевыделенными спорами, как правило, заканчивались безрезультатно.
А.В. Успенская (1957) установила, что для достижения инвазионности споры Myxosoma cerebralis должны побыть в воде несколько месяцев.
25 О.Н. Юнчис (1974; 1979) осуществил заражение рыб тремя видами миксоспоридий рода Myxobolus и экспериментально доказал, что срок "дозревания" для спор данного рода составляет 4 месяца.
Аналогичные результаты получены рядом авторов (А.В. Успенская, 1955, 1978; Hoffman, Putz, 1969; Holliday, 1974, 1976) для возбудителя вертежа лососевых Myxoma cerberalis.
М. Маркив и К. Вольф (Markiw, Wolf, 1983, 1984) впервые сделали сообщение о том, что промежуточными хозяевами миксоспоридий являются малощетинковые черви-олигохеты.
Матбоули и Хоффман (El.-Matbouli & Hoffman, 1989), изучая особенности развития слизистых споровиков Myxobolus cotti и Myxosoma cerebralis, также показали, что свежевыделенные или хранившиеся в течение 5 месяцев в грязи споры активно поглощаются тубифицидами и развиваются в эпителии их кишечника в актиноспоры рода Triactinomyxon, которые в свою очередь в организме рыб развивались в соответствующие виды миксоспоридий. Таким образом, авторы подтверждали данные о развитии Myxosoma cerebralis с участием промежуточных хозяев — тубифицид, в организме которых споры трансформируются в актиноспоры рода Triactinomyxon, являющимися инвазионной стадией для последующего заражения рыб.
Йокояма, Огава и Вакабаши (Yokoyama, Ogawa, Wakabashi, 1991) сообщают, что им не удавалось воспроизвести цикл развития миксоспоридий на золотых рыбках Carassius auratus с участием олигохет Branchiura sowerbyi (Tubificidae) зараженных 7 видами актиноспоридий, используя скопление олигохет, или когда олигохеты содержались под проточной водой.
В опыте, когда большое количество рыбы находилось в контакте с тубифицидами В. sowerbyi в течение 2,5 - 4 месяцев у Carassius auratus
26 обнаружили миксоспоридий трех родов: Zschokkella, Myxobolus, Thelohanellus.
Авторы считают доказанным, что актиноспоридия Raabeia, находящаяся в олигохетах В. sowerbyi трансформировалась в организме золотых рыбок в Myxobolus sp.
Однако целым рядом авторов получены противоположные результаты. Так, Хамилтон и Каннинг (Hamilton & Canning, 1987), Ибарра и др. (Ybarra et al., 1992), Б.И.Харри (1992) осуществили прямое заражение различных видов рыб спорами миксоспоридий, и считают данные об этиологической роли олигохет в жизненном цикле миксоспоридий непроверенными и несостоятельными.
С.С. Шульман (1966) не разделяет мнение о роли олигохет, как промежуточных хозяев миксоспоридий.
Шекели (Shekely, 1991) делал попытки воспроизвести заболевание, заражая олигохет 15 видами миксоспоридий, паразитирующих в различных органах и тканях карпа. Однако все попытки были безуспешны, хотя автор и наблюдал во время экспериментов развивающиеся стадии триактиномиксид, описанных Матбоули (Е1.-Matbouli, 1989).
-А.Г.Чепурная (1991) считает, что олигохеты играют роль механических переносчиков спор Myxobolus pavlovskii, но не являются их промежуточными хозяевами.
Сомнения по вопросу двуххозяйного цикла развития миксоспоридий высказывают испанские ученые (Palenzuela О. et al., 2002).
Представители рода Enteromyxum, относящиеся к
миксоспоридиям, вызывают тяжелый хронический энтерит и гибель рыб от истощения. Авторами продемонстрирован спонтанный перенос спор
27 от рыбы к рыбе. В некоторых случаях поражаются многие виды рыб. Обращается внимание, что дикие рыбы могут распространять инвазию среди культивируемых рыб. Таким образом, роль беспозвоночных в развитии паразитов ставится под сомнение.
Зекели Г., Мольнар К. и др. (Szekely G., Molnar К., et al., 2001) сообщили об экспериментальном заражении плотвы через олигохет вида Tubifex tubifex спорами Myxobolus pseudodispar, выделенными от пораженной плотвы из озера Балатон. На 69-й день плавающими триактиноспорами от этих олигохет проведено заражение здоровой плотвы. Молодые плазмодии и споры миксоспоридии у этих рыб установлены на 85 день. Проведено повторное заражение олигохетами выделенными от зараженной плотвы паразитирующими у рыб триактиноспорами от экспериментально инвазированных олигохет. Заражение плотвы при скармливании ей олигохет, содержащих зрелые триактиноспоры, по данным авторов не установлено.
Теми же исследованиями (Szekely G., Molnar К. et al., 2001) проведено заражение олигохет тремя видами миксоспоридии рода Myxobolus, выделенных из жабр леща. По данным авторов проведено заражение олигохет pp. Tubifex и Limnodrilus. В трех опытах с олигохетами p. Tubifex триактиномиксовые споры установлены на 66-й день, поражение отмечено у 1,6% и 33% олигохет. Интенсивность инвазии колебалась от низкой до высокой.
А Диамант (Diamant, 1998) доказал прямое заражение изучив механизм передачи ему слизистых споровиков вида Myxobolus leei морским лещам S. aurata. При скармливании незараженным морским лещам кусочков кишечника, зараженных слизистыми споровиками, заразилось 4 из 30 особей (13%). Рыб удалось заразить споровиками при скармливании им на разных стадиях развития спор миксоспоридии. Таким образом, автором доказано прямое заражение молоди морских
28 лещей спорами миксоспоридий. В естественных условиях прямое заражение, происходящее между рыбами, обуславливает быстрое распространение заболевания.
В Средиземном море в течение 8 лет хозяевами миксоспоридий в настоящее время являются практически все разводимые в аквакультуре рыбы, включая интродуцированных из США и Австралии.
Аналогичные данные получили Иокояма и др. (Youkoyama et al., 2002) при экспериментальном скармливании рыбам вида Takifugu rubripes миксоспоридий Myxidium sp. Исследователи содержали рыб в воде при температурах 15, 20 и 25 С. Через 19 дней после заражения независимо от температуры Myxidium sp прикреплялись к эпителию и быстро распространялись по всему кишечнику у 100% рыб. М. species развивались при 20 С, а при 25 С рост отсутствовал. При 15С, инвазия оставалась скрытой. Гибель рыб при 20 С наступала на 37-й день.
В Германии Ноух В, Хоффман Р. и др. (Nouh W., Hoffmann, et al., 2001) изучали защитную клеточную систему восприимчивых и невосприимчивых олигохет до и после заражения спорами Myxobolus cerebralis. С помощью электронной микроскопии у восприимчивых и невосприимчивых к заражению М. cerebralis олигохет рода Tubifex установлены две категории целомоцитов: ацидофильные и нейтрофильные гранулоциты. Невосприимчивые черви заглатывают миксоспоридий, в кишечнике из них выходят спороплазмы, однако дальнейшее развитие паразита не происходит. У зараженных невосприимчивых тубифицид увеличивается количество ацидофильных гранулоцитов.
Миксоболез толстолобиков, вызываемый видом Myxobolus pavlovskii, паразитирующем на жабрах, впервые описан А.Х. Ахмеровым (1954) на рыбах из реки Амур.
29 На Кубани миксоболез, вызванный данным видом, описала Т.А.Яковчук (1974, 1981). На Украине миксоболез рыб зарегистрирован А.М.Наумовой (1975), Г.И.Сапожниковым и Н.Г.Козаченко (1975), в Молдавии Н.М.Мариц и И.Х.Брумой (1981).
В прудовых хозяйствах Венгрии паразит обнаружен в 1966 году (Szakolcrai & Molnar, 1966). Впоследствии К. Мольнаром (Molnair 1971, 1979в) изучено патогенное воздействие цист М. pavlovskii на организм толстолобиков. Автор делает вывод о том, что паразит причиняет существенный ущерб растительноядным, разводимым в Венгрии. О вспышке заболевания среди обыкновенных толстолобиков в прудовых хозяйствах Китая, вызванного М.pavlovskii сообщает Ву-Пао-Хуа и др, (Wu-Pao-Hua et al, 1975).
Миксоболез в прудовых хозяйствах Болгарии описывает Н.Маргаритов и Нгуен Ван Тхан (1988).
В жаберном аппарате толстолобиков при высокой интенсивности заражения спорами М. pavlovskii наблюдают колбовидные расширения складок, кровоизлияния из жаберных лепестков и их некроз. У сеголетков увеличивается количество моноцитов и гранулоцитов. У двухлетков при заражении до 2800 цист миксоспоридий отмечено увеличение в 5 раз числа моноцитов, до 30% снижается количество лимфоцитов (Г.И. Сапожников, А.Д. Игнатьева 1985).
Широко распространен и наносит значительный экономический ущерб моногостальный паразит пестрых толстолобиков - Myxobolus Haemophilus (Б.Л. Гаркави, М.И. Звержановский, А.А. Лысенко, 1988), описанный впервые в прудовых хозяйствах Краснодарского края. Данный возбудитель, паразитируя в крови молоди пестрых толстолобиков, оказывает комплексное патологическое воздействие на организм сеголетков и годовиков.
Сложность оздоровления рыбоводных хозяйств от миксоболезов толстолобиков заключаются в том, что растительноядные рыбы не используют искусственные корма. Поэтому введение в кишечник с комбикормом лечебных препаратов, действующих на миксоспоридий непосредственно в организме практически неосуществимо.
Основные мероприятия по оздоровлению толстолобиков от миксоболезной инвазии должны быть направлены на сокращение числа свободно плавающих стадий спор и уменьшение возможностей попадания их в рыбу (Шульман, 1966).
Большое значение для разработки мер по ликвидации и профилактике миксоспоридиозов имеет знание устойчивости спор миксоспоридий к различным физическим факторам и химическим веществам. Опыты по выявлению устойчивости спор различных видов миксоспоридий к физическим факторам проводили многие исследователи.
Телоан (Theloan, 1895) отмечал, что споры миксоспоридий дегенерируют в воде за 1-2 месяца, Бонд (Bond, 1938) сообщал, что сроки выживания спор многих видов миксоспоридий в воде варьируют от 10 до 20 дней.
ГО.Лом (Lorn, 1964) указывает, что споры большинства видов могут сохраняться в воде при t 4С более года. По данным В.А.Успенской (1955а, 1978) споры Myxosoma cerebralis, хранившиеся в течение 4-5 месяцев в воде сохраняли жизнеспособность и инвазионность.
Ю.Лом (Lorn, 1964) сообщает, что споры очищенные от гниющих остатков тканей рыб, дольше сохраняют жизнеспособность.
По данным С.С. Шульмана (1966) споры Myxobolus kawabatae, М. gigi и М. uniporus оставались жизнеспособными в гниющих остатках рыбных тканей в течение 2 месяцев.
31 С.А.Подлипаев (1974) отмечал гибель большинства спор Myxobolus albovy, М. cyprionoides и М. mullery на пятые-седьмые сутки.
Общепринято считать погибшими споры, у которых отмечена вакуолизация цитоплазмы амебоидного зародыша и пикноз его ядер, а также выстреливание полярных нитей.
Испанские исследования провели филогенетический анализ на основе последовательности 185 р-ДНК, который показал, что миксоспоридия Kudoa trifolia является представителем рода Kudoa несмотря на необычные морфологию и тканевую локализацию (А. Holzer, V. Sarabeev et al., 2006).
Кроме того, используется методика, разработанная
Шуммельфедером (Schummelfeder, 1950), который для определения жизнеспособности спор миксоспоридий предложил использовать их окраску акридиновым оранжевым (1:20000 при экспозиции 5 минут).
При исследовании под люминесцентным микроскопом живые споры миксоспоридий имеют зеленую флуоресценцию амебоидного зародыша и оболочки, а погибшие - оранжевую.
Китайские ученые описывают методы определения
последовательностей ДНК при выявлении и видовом определении слизистых споровиков. Благодаря этому методу появилась возможность филогенетического изучения этих паразитов (Sun Chun-yan at al, 2006). Японские исследователи (Yanagida Tetsuya et al., 2005) на основе последовательностей малых субъединиц р-ДНК Enteromyxum leei, Е. fugu и Leptotheca fugu синтезировали 3 набора праймеров. С помощью ПЦР ДНК паразита обнаруживается в слизистой кишечника и содержимом кишки у живых рыб, используя вставленный в анус томпон.
Трудность оздоровления рыбы от миксоспоридиозов связана с высокой устойчивостью спор к физическим факторам, химическим веществам, недостаточной изученностью цикла развития миксоспорей.
32 Однако многие авторы предлагают мероприятия, выполнение которых позволяет значительно снизить экономический ущерб от некоторых миксоспоридиозов.
М.П. Исков (1983) для оздоровления прудовых рыб от сфероспороза рекомендовал осушение ложа и дезинфекцию увлажненных участков пруда негашеной или хлорной известью. В неблагополучных хозяйствах предлагал проводить борьбу с «сорными» и «дикими» рыбами, сокращать до минимума сроки совместного содержания производителей с молодью, использовать метод инкубации икры. При жаберном и кожном сфероспорозе хорошие результаты давало известкование воды с целью повышения рН до 8,5-9,0, что приводило к нейтрализации пищеварительного фермента паразитов и отмиранию вегетативных стадий. Двух- или трехкратного внесения извести (под контролем рН среды) достаточно для прекращения заболевания.
И.Сенауд и др. (Senaud et al., 1990) рекомендовали применять толтразурил (симметричный триазинон) при поражении рыбы Unathonemus petersi миксоспоридиями рода Henneguya. При добавлении препарата в воду в концентрации 5, 10 или 20 мкг/мл и экспозиции 4 часа он влиял на все стадии развития паразитов, кроме стадии зрелых спор.
В качестве лечебного средства против миксоспоридиозов предложен фумагиллин (Yaronski, 1972; Molnar, Szekely, 1987; Hedrick et al., 1988; Mathbouli & Hoffmann, 1991).
К. Мольнар и др. (Molnar et al., 1987) показали эффективность применения фумагиллина при почечном сфероспорозе карпов.
М. Матбоули и Р. Хоффман (El-Mathbouli & Hoffmann, 1991) в результате двух серий экспериментов показали эффективность препарата
33 при скармливании его радужной форели против вертежа, вызванного миксоспоридией Myxosoma cerebralis.
Для ликвидации вертежа лососевых был предложен мышьяковистый препарат стоварсол (Scolari, 1954). По данным автора скармливание стоварсола в дозе 0,01 г на 1кг массы рыбы в сутки в течение 3-х дней с перерывом 7 дней до шестимесячного возраста давало хороший лечебный эффект.
А.В.Успенская (1959) успешно применяла для борьбы с вертежем отечественный препарат осарсол в комплексе с дезинфекцией ложа прудов цианистым кальцием из расчета 0,5-1 кг/м .
"Г. Хоффман (Hoffmann, 1974) предложил уничтожать споры миксоспоридий в воде с помощью ультрафиолетовых лучей. Эффективность метода подтверждается автором.
Моффит О. и др. (Moffitt et al., 2002) проследили корреляцию распространения Myxobolus cerebralis, введенного в популяции рыб в штате Айдахо и других горных штатах США. Прослежена корреляция распространения от температуры воды и распределения осадков с учетом высот, размеров бассейна, предполагаемых подъемов воды. Модель позволяет оценить риск заражения популяций рыб и может быть включены в план по их оздоровлению.
Скотт, Хоффман и др. (Schott, Hoffmann et al., 2001) испытывали действие препарата TNP-470, синтетического аналога фумагиллина, являющегося натуральным продуктом группы Aspergillus fumigatus, на заражение радужной форели спорами Myxosoma cerebralis. Проведены гематологические и гистологические исследования. Препарат не показал терапевтической эффективности в отношении Myxosoma cerebralis.
Р. Сегал и др. (R. Segal et al., 1998) с помощью мышей линии YCR получали поликлональную антисыворотку слизистых споровиков Myxobolus leei, выделенных от естественно зараженных морских окуней
34 - Spatus aurata. С помощью этой антисыворотки определили наличие в слизистой кишечника окуней S. aurata и красных горбылей Scianops ocellatus указанных паразитов. В мазках от окуней отмечено сильное флуоресцентное фоновое окрашивание, связанное с наличием в антисыворотке антител против многих паразитов. В случае горбылей окрашивались только споры М. Іееі. По мнению авторов, возможно использовать поликлональные антитела для выявления зараженности рыб споровиками.
Мольнар К. (Molnar et al., 2002)изучали морфологические и
молекулярно-биологические особенности внутримышечных
миксоспоридий рода Myxobolus spp. у карповых рыб при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Споры с учетом их размера и формы были идентифицированы как
М. cyprini - у обычного карпа, М. musculi - от усача и М. pseudodispar -
от плотвы, красноперки, обычного ' леща и густеры. Результаты
морфологических исследований подтверждены анализом
последовательностей ДНК паразитов в ПЦР, что говорит о валидности этих видов, филогенетически развивающихся параллельно с хозяевами.
Юнчис О.Н., В.Н. Воронин и др. (1997, 2002) в результате исследований подтвердили роль миксоспоридий Sphaerospora remicola в этиологии воспаления плавательного пузыря (ВПП) карпа. Авторы впервые выявили внутриклеточную стадию этого паразита.
При хлоромиксозе форели и атлантического лосося, заболевании вызываемом миксоспоридиями Chloromyxum truttae и Chi. januaricus, авторы рекомендуют фурадонин. Осарсол, левомицетин, тетракцилин, норсульфазол были, согласно их данным, не эффективны.
Сложными остаются проблемы оздоровления рыбоводных хозяйств от смешанных инфекций и инвазий рыб.
35 Л.И. Грищенко, В.Г. Енгашев, Л.Н. Юхименко (2003) показали высокую эффективность антибака (препарата из группы фторхинолонов) в дозе 0,5 г/кг массы рыб при аэромонозе, псевдомонозе, плавниковой и жаберной гнили, миксо- и микоэнтеробактериозах, других смешанных заболеваниях.
Е.В. Шестаковская, Г.А. Низова и др. (1997) рекомендуют для оздоровления от ассоциативных заболеваний - аэромоноза и токсикоза комплексные меры, включающие использование нифулина, липидно-витаминной добавки и негашеной извести. Авторы рекомендуют данную схему и при оздоровлении карпа от амбифриоза, заболевания вызываемого круглоресничной инфузорией Ambiphrya ameiuri.
Л.О. Чугалинская (1997) показывает высокую эффективность при аэромонозе препарата ST-468 (сульфонит метилсульфат) и анзамицина.
Рыбоводным хозяйствам России и Краснодарского края значительный ущерб наносят и такие широко распространенные паразитарные болезни прудовых рыб как ихтиофтириоз, триходинозы, диплостомоз, постодиплостомоз, ботриоцефалез, лигулез, диграммоз, дактилогирозы, и ряд других (В.А. Мусселиус (1975), Л.И. Грищенко (1981), Г.В. Васильков (1983), В.М. Иванов (1991), А.А. Шигин, 1982, В.П. Быков, 2001, 2002; Г.И. Сапожников, 1984, 2001, 2002) Б.Л. Гаркави, А.А.. Лысенко 1999, 2003,2006))
Для ликвидации вышеперечисленных заболеваний недостаточно использовать только традиционные химиотерапевтические средства.
Необходимо шире внедрять комплексные методы оздоровления рыб от инвазионных и инфекционных болезней (А.Г. Чепурная, 2006; Г.М. Павлович, 2006).
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основным объектом исследования являлась прудовая рыба рыбоводных хозяйств - пестрый и белый толстолобик, белый амур, а так же акклиматизируемая рыба - веслонос. Вскрывали «сорную» рыбу, имеющую постоянный контакт с прудовой с целью выявления ее роли как резервуара различных видов паразитов.
Данные по видовому составу и количеству исследованных рыб представлены в таблице 1. Вскрытие рыб осуществляли по методике полного ихтиопаразитологического вскрытия, разработанной В.А.Догелем (1933), А.П.Маркевичем (1950), Э.М.Ляйманом (1951), впоследствии усовершенствованной И.Е. Быховской-Павловской (1969, 1985, 1989). За период с 2004 по 2007 годы исследовано методом полного паразитологического вскрытия исследовано 1915 экз. рыб 9 видов, обитающих в зоне бассейна реки Кубань.
Паразитофауну рыб и распространение миксоболеза изучали в 11 рыбоводных хозяйствах, Краснодарского края - рыбхозах Шапариевский, имени Суворова, Синюхинский, Приморско-Ахтарский, РАФ «За Родину», «15 лет октября», рыборазводным заводе «Горяче-Ключевской», рыбхозах «Ангелинский», «8 марта», «Октябрьский», «Курчанский», Краснодарском специализированном рыборазводном заводе растительноядных рыб.
Сбор и обработка паразитов осуществлялась по общепринятым методикам. Видовое определение паразитов проводилось с помощью «Определителей паразитов пресноводных рыб» под редакцией О.Н. Бауэр (1962; 1984; 1985; 1987) в лабораториях кафедры паразитологии факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета, лаборатории РАФ «За Родину» Тимашевского района Центральной лаборатории ихтиопатологической службы (ЦЛИС), межобластной ветбаклаборатории «Краснодарская-1»
Таблица 1. Видовой состав исследованных рыб по видам
38 Таблица 2. Результаты диагностических исследований прудовой
рыбы межобластной ветеринарной лаборатории в 2005 году.
39 Сезонную динамику миксоболеза пестрых и белых толстолобиков изучали в рыбопитомнике рыбоводной агрофирмы "За Родину", Тимашевского района, вскрывая ежедекадно с июля по сентябрь и ежемесячно с октября по июнь по 10 экз. мальков, сеголетков и годовиков.
Для гистологического исследования зараженную рыбу фиксировали 10%-ным нейтральным раствором формалина и смесью Буэна. Парафиновые срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, метиленовой синью по общепринятым методикам (Г.И. Роскин, Л.Б. Левинсон, 1957; В.Г. Елисеев и др., 1967; Г.А. Меркулов, 1969). Сделано более 100 гистосрезов различных органов и тканей веслоноса.
Для обнаружения и концентрации спор миксоспоридий в нескольких опытах использовали переваривание тканей рыбы в искусственном желудочном соке с последующим центрифугированием. Переваривающий раствор составляли по прописи: пепсина медицинского - 3,0 г; концентрированной соляной кислоты - 0,75 мл; воды - 100,0. Измельченную ткань помещали в переваривающий раствор, в соотношении 1:20 в колбу Эленмеера и инкубировали при 37 С 3-4 часа. Затем пробы центрифугировали 15 минут при 3000 об/мин. Осадок исследовали под микроскопом на присутствие спор миксоспоридий. Данный метод запатентован Лысенко А.А. Гаркави Б.Л., Звержановский М.И. в 2006 году.
Нами в сравнительном аспекте изменены параметры переваривания тканей. Так мы вместо экспозиции 3-4 часа и температуры 37С, инкубировали споры 20-25 минут при температуре 40С Сравнивания эти два метода доказали, что диагностическая ценность не изменилась, а трудозатраты и время на исследования значительно сокращены. Нами подана заявка на изобретение и получено положительное решение на данное изменение параметров переваривания тканей рыб для исследования на миксоспоридиозы.
40 Гематологические показатели зараженных миксоспоридиями и здоровых рыб определяли по методикам Н.А.Головиной (1974, 1975, 1976, 1978, 1979), Н.Т.Ивановой (1970, 1974, 1976), А.А.Кудрявцева и др. (1979).
Количество гемоглобина в крови рыб определяли по Сали, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) аппаратом Панченкова. Количество лейкоцитов и эритроцитов подсчитывали в камере Горяева. Мазки окрашивали раствором Май-Грюнвальда. Для определения форменных элементов крови использовали "Атлас клеток крови рыб" Н.Т.Ивановой (1983).
Эпизоотологию миксоболеза толстолобиков изучали, вскрывая в различных хозяйствах по 15-25 экз. рыб в различные сезоны года и подсчитывая экстенсивность инвазии и интенсивность инвазии инвазии спорами миксоспоридий.
Жизнеспосодность спор Myxobolus pavlovskii определяли по методике Шумельфедера.
Погибшими считали споры с разрушенной оболочкой или окрашенные акридином оранжевым в оранжевый цвет. Споры с зеленоватым свечением под люминесцентным микроскопом считали жизнеспособными (Schummelfeder, 1950).
Критерием гибели споры считали разрыв ее оболочки, выстреливание полярных нитей - или разрушение спороплазмы. Подсчитывали процент погибших и живых спор в ста полях зрения под микроскопом при увеличении (7x40).
Опыты по воспроизведению цикла развития Myxobolus pavlovskii проводили в аквариумах, заражая мальков толстолобиков, полученных заводским способом из аппаратов ВНИИПРХ различными способами. Скармливали хранившиеся в течение 4 месяцев и свежевыделенные споры per os (А.В. Успенская, 1955, 1978; О.Н. Юнчис, 1979). Роль олигохет в жизненном цикле миксоспоридий изучали заражая малощетинковых червей
41 спорами Myxobolus pavlovskii по методике Вольфа и Маркив (Wolf & Markiw, 1984).
Бактериологическое исследование с целью изучения влияния бактерий и миксоспоридий на организм толстолобиков проводили по общепринятым методикам.
Делали посевы из патматериала от больных рыб на МПА, МПБ с глюкозой. Биохимические признаки микроорганизмов изучали методами Р. Стамер (Stamer, 1966) и Н.С. Егоровой и др. (1976).
Штаммы микроорганизмов определяли по Берги (Bergi, 1974, 1977). Названия рыб даны по сводке Г. Линдберга и А.С.Гердта (1972).
Коэффициент упитанности вычисляли по формулам Фультона и Кларк (Г.В. Никольский, 1971).
Гидрохимические показатели воды в прудах (температура, количество растворенного кислорода, окисляемость, рН воды и т.д.) определялись в гидрохимических лабораториях хозяйств по общепринятым методикам.
Базовыми хозяйствами, где проводились поизводственные испытания
по оздоровлению прудовых рыб от аэромоноза, псевдомоноза,
ассоциативных заболеваний (аэромоноз+сапролегниоз;
псевдомоноз+миксоболез; ботриоцефалез+триходиноз), ихтиофтириоза, миксоболеза, РАФ «За Родину», Краснодарском специализированном рыборазводном заводе растительноядных рыб, прудах КрасННИРХа, рыбзаводе «Горячеключевской», рыбопитомнике «Новоленинский.
Нами проведено 10 серий опытов по изучению биологического цикла развития Myxobolus pavlovskii «in vitro», 15 производственных опытов по оздоровлению пестрых толстолобиков от миксоболеза и 10 опытов по оздоровлению веслоноса от ихтиофтириоза.
42 2.2.РЕЗУЛЫАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Анализ эпизоотической ситуации по заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае
Анализ эпизоотической ситуации по заразным и незаразным заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае, как во всех регионах РФ составляется на основании данных годовых отчетов главных госветинспекторов каждого района и ветеринарных лабораторий Краснодарского края.
Согласно данным отчетов по болезням рыб за 2000-2005 годы эпизоотическая ситуация в Краснодарском крае была напряженной. 11 рыбоводных хозяйств стационарно неблагополучны по таким инфекционным заболеваниям как аэромоноз, псевдомоноз; паразитарным заболеваниям -ботриоцефалезу, филометроидозу, ихтиофтириозу.
Бактериологическими исследованиями рыб, прудовой воды и воды водоисточников данных хозяйств выделялись лишь непатогенные штаммы.
Ветеринарными лабораториями края (включая и краевую) проведено по болезням рыб 6256 экспертиз, патолого-анатомических исследований -6256, микроскопических - 6256, бактериологических - 807, копрологических -1188, при этом получено положительных результатов - 449 проб, в т. ч. гельминтозы-209, протозоонозы - 67, арахноэнтомозы - 173.
Северо-Кавказским филиалом ЦПС по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб в течение 2005 года проведены контрольные бактериологические исследования карпов, толстолобиков, прудовой воды, воды водоисточников. Обработано 242 пробы (19 хозяйств), выполнено 242 бактериологических, 213 биохимических, 232 микроскопических исследований. Выделенная микрофлора дифференцировалась по культурно-морфологическим и биохимическим признакам. Выполнено 294 анализа.
43 Для каждого хозяйства и водоема экспресс-методом определялись наиболее эффективные антибактериальные препараты, и оказывалась помощь в постановках диагнозов и проведении курсов лечения рыб. Выполнено 156 анализов. Хозяйствам направлено 19 экспертиз с соответствующими рекомендациями по лечению аэромоноза.
Рыбколхозы «Октябрь» Ленинградского, «Кубань» Крыловского, «им. Суворова» Динского районов на протяжении последних 2-х лет выращивают только растительноядных рыб. Бактериологическими исследованиями из прудовой воды болезнетворная микрофлора не выделялась.
РВХ Краснодарской ТЭЦ в течение вегетационного периода было - - проведено 3 курса антибактериального кормления карпов с нифулином. В августе-сентябре клинических признаков аэромоноза не отмечалось. Вся товарная рыба была реализована в торговую сеть.
В ТОО «Ангелинское» Красноармейского района на протяжении последних 2-х лет паразитоносительство ботриоцефалюсов у выращиваемых рыб не регистрируется. Регулярно проводились профилактические антгельминтные кормления рыб с фенасалом.
За отчетный период в крае выявлено 5 неблагополучных по заболеваниям рыб хозяйств, в т.ч.: 1- по псевдомонозу толстолобиков (рыбколхоз им. Суворова Динского района); 4 - по филометроидозу карпов (ТОО «Ангелинское» Красноармейского, рыбколхозы «Голубицкий» и «Курчанский» Темрюкского, «2-я Пятилетка» Славянского районов). На хозяйства наложены карантинные ограничения. Во всех неблагополучных по филометроидозу хозяйствах разработаны планы оздоровительных мероприятий, которые не выполняются в полном объеме в связи с недостатком финансовых средств.
По состоянию на 1.01.07 года в Краснодарском крае остаются неблагополучными по заболеваниям рыб 13 хозяйств, в т. ч.:
по аэромонозу карпов - 8;
44 по псевдомонозу толстолобиков - 1;
по филометроидозу карпов - 4.
Все неблагополучные хозяйства находятся на контроле госветуправления.
В течение 2005 года специалистами госветуправления, межобластной ветеринарной лаборатории «Краснодарская» проведена определенная работа по проверке эпизоотического благополучия хозяйств и их оздоровлению.
ПСК «Курчанский» в течение последних 2-х лет не зарыбляется карпом и на ближайшие 2-3 года не планирует выращивание карпа, в связи с чем сняты карантинные ограничения.
В карантинных хозяйствах в течение года было проведено кормление рыбы лечебным комбикормом с фуразолидоном по утвержденной рецептуре. Наблюдается снижение интенсивности заболевания, но для полного оздоровления рыбоводных хозяйств от опасного заболевания необходимо продолжить профилактические обработки и лечение рыб.
Межобластной лабораторией «Краснодарская» ежегодно проводится значительный объем исследований на различные паразитарные заболевания. Процент подтверждения диагноза варьирует в широких пределах (табл. 2).
Исходя из данных отчета, можно отметить, что диагноз на аэромоноз был подтвержден в 1.5% случаях из числа обследованных. Из паразитарных заболеваний наиболее часто диагностируют ботриоцефалез (6,2%), в 5,7% случаев - дактилогироз и ихтиофтириоз, в 5,5% случаев - лернеоз. Диагноз на аргулез подтвержден в 1% случаев.
По данным Межобластной ветеринарно-бактериологической лаборатории в Краснодарском крае 7 неблагополучных хозяйств по
45 ботриоцефаллезу, 9 - по ихтиофтириозу, 4 - по дактилогирозу, 9 - по аэромонозу.
К сожалению, процент охвата диагностических исследований прудовых хозяйств очень низкий, и не превышает 50%.
Многие руководители хозяйств пытаются скрыть целый ряд инфекционных и паразитарных заболеваний, вызывающих отход рыбы, чтобы не накладывать карантин и не проводить дорогостоящих оздоровительных мероприятий.
Имеют место случаи неправильной диагностики, когда диагноз ставят
без проведения микробиологических исследований,
ихтиопаразитилогического вскрытия рыбы. Все эти недостатки сказываются на результатах исследований и официальные статистические данные по заболеваемости рыб отличаются от реальных. Часто исследования проводятся не по плану, а от случая к случаю или вынужденно по факту гибели рыбы, что также снижает диагностическую ценность исследований.
Таким образом, официальные данные управления ветеринарии и ветеринарных лабораторий значительно отличаются от реальных по заболеваемости рыб.
Это такие паразитозы как ихтиофтириоз, миксоспоридиозы, диплостомоз и постодиплостомоз. Ряд заболеваний, вызываемых ракообразными - лернеоз, аргулез.
Серьезную проблему представляют ассоциативные заболевания рыб, так называемые микстинвазии, мониторинг по которым практически не проводится. Изучение наиболее опасных ассоциаций не носит планомерного характера. Имеются лишь отрывочные сведения по этой серьезной проблеме.
В основном данные по устойчивым и опасным ассоциозам это инициатива отдельных отечественных ученых (Н.М.Пронин, 1982; СВ.
46 Пронина 1988; Ю.Ф. Петров и др. 2001; Г.И. Сапожников и др 1983, 1994;) и некоторых зарубежных исследователей (Д.И. Панасюк 1988).
В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что статистические данные по заболеваниям прудовых рыб рыбоводных хозяйств Краснодарского края не в полной мере отражают реальную ситуацию по заболеваемости рыб в бассейне реки Кубань.
Несмотря на серьезные усилия ветеринарных специалистов, рыбоводов заболевания рыб существенно сдерживают дальнейшее развитие прудового рыбоводства, удорожают себестоимость продукции.
Серьезную экологическую и рыбоводную проблему представляют отравления рыб хлорорганическими (ХОС) и фосфорорганическими (ФОС) соединениями. Данные группы веществ широко применяются в растениеводстве в качестве гербицидов и пестицидов, при подкормках с/х культур и защите растений от паразитов и вредителей.
Стоки и сбросы вредных веществ промышленными предприятиями вызывают кумулятивные токсикозы рыб и представляют опасность для здоровья человека.
Тем не менее, данные по загрязненности воды этими опасными соединениями и влияние их на прудовую рыбу имеются только в научной литературе (В.Р. Микряков и др 1997,2003; А.М.Наумова 2000; А.Ю.Наумова и др. 2003; А.Г. Чепурная, Н.В. Шкодин 2003; Е.В. Шестаковская и др., 1997) и не публикуются в официальных статистических отчетах государственной ветеринарной службы.
Из неофициальных источников известно, что толстолобики, являясь биологическими мелиораторами накапливают к седьмому году жизни в водоемах центральной части Краснодарского края предельно допустимые концентрации хлор органических соединений и в массовом количестве гибнут от кумулятивных токсикозов.
47 В связи с этим, как нам кажется, в прудовом рыбоводстве назрела необходимость проведения комплексного мониторинга за состоянием рыбы рыбоводных хозяйств не только по традиционной форме отчетности, но и дополнительно по ассоциативным заболеваниям, регистрируя наиболее устойчивые и патогенные микстинвазии.
Дополнительно необходимо на общегосударственном уровне решать экологические проблемы внутренних водоемов, как Краснодарского края, так и Российской Федерации в целом.
Несомненно, требует обновления Закон об охране водоемов от загрязнения стоками химических предприятий. Фактически не действуют законодательные акты о защите водоемов от различных гербицидов и пестицидов при обработке растений вблизи прудовых водоемов.
Вопросы экологической безопасности тушек рыб, поступающих в пищу людям, рассматриваются только с точки зрения не допущения заражения человека зооантропонозными болезнями, причиной которых может быть рыба (дифиллоботриоз, описторхоз, нанофиетоз, метагонимоз и некоторые другие природно-очаговые зоонозы); токсикоинфекции (сальмонеллезы, ботулизм, протей, эшерихиозы и т.д.).
Вопросы исследования мяса рыбы на наличие хлор- и фосфорорганических соединений, солей тяжелых металлов, радионуклидов проводятся не планово, а только в исключительных случаях (А.Н. Пельгунов 2002).
Таким образом, рекомендуем руководителям прудовых хозяйств в отчетах по болезням рыб представлять данные
» по ассоциативным болезням;
по содержанию в тушках рыб хлорорганических соединений;
48 по содержанию в тушках рыб фосфорорганических соединений;
по содержанию или отсутствию остаточных доз
радионуклидов.
2.2.2. Краткая рыбоводная характеристика рыбоводной агрофирмы РАФ «За Родину», Тимашевского района.
РАФ «За Родину» была базовым хозяйством по изучению миксоболеза пестрых толстолобиков, в нем проводились производственные опыты по оздоровлению толстолобиков от миксоболеза, изучался биологический цикл развития простейших Mykobolus. pavlovskii.
РАФ «За Родину» полносистемное рыболовное хозяйство, занимающееся развитием рыбы по интенсивной технологии.
На территории хозяйства находится рыбопитомныи цех, благодаря которому имеется возможность инкубировать икру и получать посадочный материал непосредственно в хозяйстве. В хозяйстве используются возможности естественной кормовой базы. Для увеличения количества фито-и зоопланктона вносятся минеральные удобрения. Данные по структуре и площади прудов представлены в таблице 3.
Полносистемность хозяйства заключается в наличии:
рыбопитомной части, оснащённой аппаратами конструкции ВНИИПРХа, стандартными бассейнами для подращивания личинок и молоди рыб;
- водоподачи, которая ведётся круглосуточно за счёт пополнения специальной ёмкости водой; такая система водосбора из водоподающего канала обеспечивает необходимую проточность и высокое содержание 02 (не менее 15-18мг/л);
49 Таблица 3. Структура и площадь прудов РАФ «За Родину»,
Тимашевского района.
Таблица 4. Основные хозрасчетные показатели РАФ «За Родину» в
2006 и 2007 годах.
мальковых и выростных прудов с водоподачей; так как пруды снабжены не только системой водоподачи, но и системой водоспуска, есть возможность увеличить плотность посадки;
береговых складов для хранения комбикормов (комбикормные бункеры);
береговых складов для хранения технических средств, предназначенных для выполнения трудоёмких процессов;
- в рыбоводном хозяйстве имеется 20 мальковых прудов площадью 8-
15га каждый, 15 нагульных прудов площадью 50-100га, 8 зимовальных
прудов площадью Юга;
-карантинный пруд, использование которого предотвращает занос в хозяйство инфекционных и инвазионных заболеваний.
Глубина прудов в зависимости от типа колеблется от 0,8-2,5м. Мальковые и зимовальные пруды полностью сбросные, но из-за того, что часть прудов находится ниже уровня источника водоподачи, осуществление их летования затруднено. Нагульные пруды не сбросные.
Ложе мальковых и зимовальных прудов спланировано.
Рыбоводство в агрофирме «За Родину» основывается на следующих прнципах:
-соблюдение гидрохимического и гидрологического режимов;
-наличие производственного фонда, включающего в себя: рыбопитомную часть, склады для хранения комбикормов, отстойник, мальковые и выростные пруды, техническое оснащение для выполнения трудоёмких процессов, пруды для выдерживания производителей, пруды для подращивания молоди рыб и личинок, пруды для выращивания товарной рыбы, зимовальные пруды, карантинный пруд;
-интенсивное полнорационное кормление гранулированными комбикормами при больших плотностях посадки;
52 Таблица 5. Выход товарной рыбы с единицы площади пруда в
РАФ «За Родину».
53 -соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил;
-малая потребность в рабочей силе.
Товарную рыбу реализуют по договорам преимущественно в Краснодарском крае. Личинку карпа и растительноядных, а также подрощенную молодь (сеголеток) реализуют по всей России по договорам под контролем ветеринарной службы. Основные экономические показатели представлены в таблице 4.
Из таблицы 4 видно, что уровень рентабельности хозяйства в 2007г. уменьшился более чем в 6 раз по сравнению с 2006 г., что связано с удорожанием электроэнергии и увеличением налогов за использование водных площадей и земельных угодий, а также повышением стоимости комбикормов для кормления карпа.
В 2007 году снизился выход рыбы с единицы площади водоема (табл. 5). Так, по сравнению с 2006 годом средний показатель выхода продукций составил от 60 до 66 %.
Наряду с вышеперечисленными факторами снижения продуктивности в 2007 году по сравнению с 2006 годом, на росте и развитии рыбы сказалась аномально жаркая погода, при которой рыба испытывала недостаток растворенного в воде кислорода.
2.2.3. Биологические особенности растительноядных рыб в прудовых хозяйствах Краснодарского края
В прудовых хозяйствах Краснодарского края принято поликультурное выращивание карпа с растительноядными рыбами Дальневосточного комплекса. Возможность одновременного выращивания этих видов рыб обусловлено различным спектром их питания.
Таблица 6. Паразиты белого толстолобика в прудовых хозяйствах
Краснодарского края
55 Белый толстолобик во взрослом состоянии питается фитопланктоном, процеживая через плотно прилегающие жаберные лепестки растительные микроорганизмы, находящиеся в толще воды.
Пестрый толстолобик питается в основном животными микроорганизмами, т.е. зоопланктоном, только при неблагоприятных условиях переходя на питание фитопланктоном.
Белый амур питается мягкой и жесткой водной растительностью. Данный вид используется в прудовых хозяйствах Краснодарского края как биологический мелиоратор для борьбы с зарастанием водоемов.
Далее мы приводим основные биологические особенности акклиматизированных в прудовых хозяйствах Краснодарского края растительноядных рыб - пестрого толстолобика, белого толстолобика и
белого амура.
Пёстрый толстолобик - Aristichthis nobilis
Длина тела до 80 см, вес до 12 кг. Тело сравнительно высокое, сильно сжатое с боков. Глаза заметно "опущены" вниз головы. Усиков нет. Длинные грудные плавники заходят за начало оснований брюшных плавников. Жаберные тычинки нормальные, несросшиеся. Окраска тела серая, на спине почти черная. По бокам разбросаны многочисленные темные пятна. Питается фито - и зоопланктоном. Обитает в водоемах Китая, в том числе в южной части бассейна реки Амур.
На родине нерестится в мае-июне при температуре воды 26-30С, в нижних слоях воды. Плодовитость до 2 миллионов икринок, диаметром до 1,7 мм. В прудовых хозяйствах Краснодарского края самки достигают половой зрелости к 4-му году жизни, и нерестятся в естественных условиях при 21 С.
Пестрый толстолобик получает все большее значение в практике рыборазведения как в небольших замкнутых водоемах (прудах, водоемах-
56 охладителях ГРЭС), так и в крупных полноцикличных рыбоводных хозяйствах.
Получены гибриды с белым толстолобиком. К сожалению, гибриды 1-го поколения не способны к оплодотворению.
Белый толстолобик - Hypophthalmichthys molitrix
Длина тела около 1 м, вес до 16 кг. Тело сравнительно высокое, сильно сжатое с боков. Глаза заметно "опущены" вниз головы. Окраска тела серебристая с синеватым отливом, плавники темные. Усиков нет. На брюшке есть киль, проходящий по белой линии тела от нижнего края жаберных крышек до анального отверстия. Глоточные зубы однорядные. Жаберные тычинки частично срастаются, образуя сплошную перфорированную ленту. Чешуя очень мелкая, легкоспадающая. В основном питается фитопланктоном.
Сегодня это массовый вид в искусственных и ряду естественных водоемов на Европейской территории страны и в прудовых хозяйствах Краснодарского края.
Икра полупелагическая, диаметром до 1,2 мм. Плодовитость до 2 миллионов икринок. Развитие 1,0-1,5 суток. Половой зрелости в условиях Краснодарского края достигают к 5-летнему возрасту. В более северных зонах рыбоводства половое созревание увеличивается до 7-8 лет
Ценная промысловая рыба. Выращивается в прудах в поликультуре совместно с карпом, пестрым толстолобиком и белым амуром. При интенсивном рыборазведении личинку получают заводским способом в аппаратах ВНИИПРХ.
Белый амур - Ctenopharyngodon ideila
Тело удлиненное. Рот полунижний. Лоб широкий. По окраске тела напоминает сазана. Спина зеленовато- или желтовато-серая, бока темно-золотистые, брюхо светлее. По краю каждой чешуйки темная полоска.
57 Спинной и хвостовой плавники темные; анальный, грудные и брюшные более светлые. Радужная оболочка глаза золотистая. Жаберные тычинки короткие, редкие. Глоточные зубы двурядные, сильно зазубренные. Брюшина темно-бурая, почти черная (Берг, 1949)
Естественный ареал - Восточная Азия (Китай) от Амура на юг до Сицзяна. В России встречается в среднем и нижнем течении Амура. Широко интродуцирован в водоемы Европы, Азии и Северной Америки как объект рыбоводства. С целью акклиматизации в 1960-1970-е годы выпускался во многие водоемы России и республик бывшего СССР (системы Днепра, Дона, Волги, Кумы, Кубани, Урала, Амударьи, Сырдарьи, оз. Балхаш и на Сахалине) и в ряде из них размножается. В связи с разведением амура в искусственных условиях неизбежно его проникновение в естественные водоемы
Максимальные размеры. В бассейне Амура достигает длины 1,2 м и массы 32 кг. Отличается быстрым ростом. Годовики в естественных условиях (р.Сицзян в Китае) имеют длину 20-25 см и массу до 600 г, через два года масса белого амура доходит до 2,4-3 кг. Наиболее быстрый рост зарегистрирован в тропической зоне (о-в Куба), где двухлетки (1+) белого амура могут достигать массы 14 кг.
Совершает сезонные миграции. В летний период нагуливается в основном в придаточной системе, на зиму выходит в русло реки и держится на ямах. Узкий стенофаг, питается в основном высшей водной растительностью, перетирая ее зазубренными глоточными зубами. Молодь до 3 см поедает ракообразных и коловраток. В бассейне Амура становится половозрелым при длине 68-75 см и в возрасте 9-10 лет.
Самки выметывает порциями пелагическую икру. Плодовитость у самок в Амуре колеблется от 200 тыс. до 1,7 млн., составляя в среднем 800 тыс. икринок. Нерест в реках Китая порционный, сильно растянут, с апреля по август, в Амуре основное время размножения - июнь-июль. Икра обычно
58 выметывается в верхних слоях воды. Икринки перед выметом имеют диаметр 1,0-1,3 мм, после вымета - до 3,5-5,0 мм. Выклевывание личинок при температуре воды около 20С происходит примерно через трое суток при длине 6,9 мм. В дальнейшем личинки мигрируют в прибрежную зону и в мелководные заливы и, достигнув длины 2,5-3 см, переходят на потребление растительности.
Ценная промысловая рыба. Как пищевой продукт белый амур представляет большую ценность: его мясо содержит от 5,2 до 6,7% жира. Наряду с карпом он является одним их важнейших объектов прудового рыбоводства, особенно в поликультуре с другими растительноядными рыбами - белым и пестрым толстолобиками. Белый амур - прекрасный биологический мелиоратор и может использоваться во многих водоемах для борьбы с зарастаемостью их высшей водной растительностью.
2.2.4.Акклиматизация веслоноса (Polyodon spathula) в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края.
Интенсификация прудового рыбоводства в Краснодарском крае и в бассейне реки Кубань достигнута благодаря оптимальной структуре поликультурного рыбоводства на основе культивирования карпа с растительноядными видами — обыкновенным и пестрым толстолобиками и белым амуром, удобрением прудов, кормлением рыбы, увеличения плотности посадки на 1 га площади прудов и механизации производственных процессов. Один из путей интенсификации данной отрасли - акклиматизация и разведение новых видов рыбы.
В 1974 г из Северной Америки в Краснодарский край был завезен удивительный представитель семейства осетровых - веслонос Polyodon spathula (Walbaum, 1792) (из Г.В. Никольского, 1971). Акклиматизация веслоноса осуществлялась на Горячеключевском рыбопитомнике. В
59 настоящее время он встречается в естественных условиях в Краснодарском водохранилище и в нижнем течении р. Кубань (М.Х. Емтыль, 1997).
В США веслонос является своеобразным национальным символом, в России - один из интересных объектов акклиматизации. Однако не исключено, что в силу особенностей своей биологии он может стать важнейшим объектом рыбного хозяйства наших внутренних водоемов. И даже не потому, что обладает высокими гастрономическими качествами и имеет черную икру, а потому, что является единственным представителем осетровых, питающимся зоопланктоном (зоопланктофаг), который составляет основу кормовой базы и продуктивности многих наших внутренних водоемов.
Рис. 1 Веслонос (Polyodon spathula)
Тело веслоноса удлиненное, голое или покрытое мелкими разрозненными костными бляшками. Рыло длинное, в форме весла или меча. На нижней его поверхности два небольших усика. Каналы боковой линии на голове и туловище окружены косточками. На челюстях у молоди - мелкие зубы. В остальном по внешнему виду рыба похожа на осетровых. В семействе всего два вида: веслонос и псефур. Веслонос (Polyodon spathula)-довольно крупная пресноводная рыба (рис.1), достигающая в длину более 2 м и массы свыше 70 кг; средняя масса рыб в уловах начала 60-х годов нашего столетия была 14-16 кг.
60 Встречается в Миссисипи, ее притоках Огайо, Миссури, Иллинойсе и других реках, впадающих в Мексиканский залив. Самое примечательное в облике веслоноса - это его длинное рыло (рострум) веслообразной формы, составляющее около 1/3 общей длины тела. Рот у него невыдвижной.
Веслонос, как отмечалось выше,- единственный вид осетрообразных, питающийся планктоном. Плавая в толще воды с широко открытым ртом, он отцеживает с помощью длинных и частых жаберных тычинок пелагических ракообразных; при этом плоское рыло играет как бы роль навеса у трала. Его очень метко называют живой планктонной сеткой. Значительно реже в желудках веслоноса встречаются личинки насекомых. Нерест веслоноса происходит в конце апреля - начале мая при температуре воды 14-16С. Икра откладывается на гравийный грунт на глубине 4,5-6 м. Развитие ее при температуре 14С продолжается 9 суток. Плодовитость составляет 82-269 тыс. икринок. Икринки по своему строению, цвету и особенностям развития очень похожи на икру осетровых. Диаметр их около 2,5 мм. В период размножения веслонос собирается в значительные стаи. Нерестится он не каждый год. Минимальная длина зрелых самцов составляет 100 см (возраст 7 лет), самок - 130 см (13-14 лет).
Ежегодные уловы веслоноса еще в начале 40-х годов XX столетия в США составляли около 10 тыс. ц. Особенно ценилась его икра. Впоследствии под влиянием антропогенных факторов численность этого вида резко сократилась и были сделаны попытки его искусственного разведения.
Веслонос представляет интерес как объект акклиматизации в наших южных водоемах и использования в аквакультуре.
2.2.5. Паразитофауна белого толстолобика в прудовых хозяйствах Краснодарского края
Паразитофауна рыб определяется в первую очередь характером питания, средой обитания, наличием или отсутствием промежуточных хозяев
паразитов. Имеют значение плотности посадки рыб, эколого-физиологические и анатомические особенности строения самих рыб, минерализация и даже вязкость воды. (Н.Д. Шаова, 1969; А.Г. Чепурная, 1991а, 2003 и др.).
Т.А. Яковчук (1974, 1989) описала от белого толстолобика в прудовых хозяйствах различных типов 29 видов паразитов. Причем в полносистемном - Ангелинском рыбхозе присутствовали все описанные виды, а в русловом и лиманном хозяйстве обнаружены соответственно 1 и 2 вида. Одним из ведущих факторов обеднения видового состава паразитов белых толстолобиков автор считает высокую минерализацию воды в этих хозяйствах.
Нами в 11 рыбоводных хозяйствах Краснодарского края от белого толстолобика выявлено 25 видов паразитов, принадлежащих к различным систематическим группам. Данные по видовому составу паразитов представлены в таблице 6.
Как видно из данных таблицы в основном у белого толстолобика паразитируют простейшие организмы - 15 видов (60%), из них миксоспоридий обнаружено - 3 вида или 12%; 3 вида моногенетических сосальщиков (12%) , 2 вида личинок трематод (8%), 1 вид цестод (4%) и 4 вида паразитических ракообразных (16%). 22 из 25 описанных видов (88%) это паразиты с прямым циклом развития. Более половины обнаруженных видов (60,9%) паразитируют на жабрах или жабрах и поверхности кожи. Вид М. ellipsoides обнаруживается во всех органах и тканях белого толстолобика. Строгой анатомической специфичностью отмечаются личинки трематод D. spathaceum, паразитирующие в хрусталике глаз белых толстолобиков. Они вызывают серьезные нарушения общего физиологического состояния своих хозяев при различных формах заболевания.
В кишечнике белого толстолобика обнаруживали два вида простейших Eimeria cheni и Eimeria sinensis и цестоду Ligula intestinalis.
62 Большинство видов описанных от белого толстолобика регистрируются в форме носительства с незначительной интенсивностью и экстенсивностью. Увеличение числа паразитов отмечается в летнее время, т.к. большинство из них теплолюбивые виды.
Белый толстолобик устойчив к большинству паразитарных заболеваний. Миксоспоридии вида Myxobolus pavlovskii, наносящие серьезный ущерб пестрому толстолобику, содержащемуся в поликультуре, у белого толстолобика не вызывают значительных изменений на жабрах и практически не приводят к гибели. Вид Myxobolus haemophilus у белого толстолобика не регистрируется. Видимо, это обусловлено характером питания или особенностями видового иммунитета.
Данный факт дает основание для использования биологического метода профилактики миксоболеза пестрых толстолобиков, вызываемого миксоспоридиями вида М. haemophilus, а именно используя для выращивания гибриды белого и пестрого толстолобика.
При исследовании методом переваривания в искусственном желудочном соке (Б.Л. Гаркави, А.А. Лысенко, М.И. Звержановский, 1986) ни в одной пробе тушек гибридных толстолобиков не было обнаружено спор М. haemophilus. В пробах от чистопородных пестрых толстолобиков обнаруживали от 100 до 800 спор миксоспоридии вида М. haemophilus.
Таким образом, данный прием получения гибридов белого и пестрого толстолобиков можно рекомендовать для профилактики такого опасного заболевания как миксоболез пестрых толстолобиков, вызываемый видами М. pavlovskii и М. haemophilus.
Другие виды, способные вызвать заболевание и гибель белых толстолобиков - инфузории Ichthyophthirius multifiliis, Tr. nigra, моногенея Dactylogyrus hypophthalmichthys, личинки трематод Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, цестода Ligula intestinalis. В связи с этим
63 необходимо постоянно проводить диагностические исследования с целью контроля за эпизоотическим состоянием белых толстолобиков в прудах.
Подводя итоги анализа паразитофауны белых толстолобиков, необходимо сделать следующие выводы: в 11 рыбоводных хозяйствах Краснодарского края от белого толстолобика выявлено 25 вида паразитов, принадлежащих к различным систематическим группам. Из них простейших-15 видов (60%), моногенетических сосалыциков-3 вида (12%), личинок трематод-2 вида (8%), 1 вид цестод - Ligula intestinalis (4%), 4 вида паразитических ракообразных (16%). Преобладают виды с прямым циклом развития - 22 из 25 описанных (88%).
Интересно проследить данные В.А. Мусселиус (1975, 1978) по паразитам-вселенцам растительноядных рыб Дальневосточного комплекса и состояния зараженности белого толстолобика этими видами в прудовых хозяйствах Краснодарского края в настоящее время. Данные представлены в таблице 6.
Согласно исследованиям В.А. Мусселиус (1975, 1978), с рыбами Дальневосточного комплекса за период их акклиматизации в 60-е годы 20 века в прудовых хозяйствах зоны Северного Кавказа завезено 29 видов паразитов, в т.ч. простейших - 13 видов (44,8%), моногенетических сосальщиков - 9 видов (31%), цестод - 1 вид (3,4%о, нематод - 3 вида (10,3%) и паразитических ракообразных - 3 вида (10,3%>).
В начале 21 века в прудовых хозяйствах Краснодарского края на белом толстолобике постоянно обнаруживается только 8 видов паразитов из 29 завезенных из Китая. 5 или 62,5% это паразитические простейшие, 2 вида (25%) - моногенетические сосальщики и один вид паразитических рачков (12,5%).
Широкое распространение и адаптация простейших связана вероятнее всего с их эвритермностью, высокой скоростью размножения и развитием без участия промежуточных хозяев.
64 Таблица 7. Паразитофауна пестрых толстолобиков в прудовых
хозяйствах Краснодарского края
Белый толстолобик отличается значительной устойчивостью к большинству выявленных паразитов, которые обнаруживаются с незначительной интенсивностью и экстенсивностью.
Тем не менее, ряд видов паразитов способен вызывать заболевание и гибель толстолобиков в условиях прудового разведения. В рыбоводных хозяйствах Краснодарского края, это следующие паразиты: инфузории Ichthyophthirius multifiliis, Tr.nigra, моногенетический сосальщик Dactylogyrus hypophthalmichthys, являющийся моногостальным видом, личинки трематод Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola и цестода Ligula intestinalis. С целью недопущения возникновения заболевания белых толстолобиков в прудовых хозяйствах необходимо постоянно соблюдать комплекс рыбоводно-мелиоративных и ветеринарно-санитарных мероприятий, инструкции по профилактике заболеваний рыб.
2.2.6. Возрастная динамика паразитарных заболеваний белого толстолобика на Краснодарском специализированном рыборазводном заводе растительноядных рыб (КСРЗРР)
При исследовании паразитофауны белого толстолобика на КСРРЗ было обнаружено 12 видов паразитов: простейших - 4 вида, трематод - 2 вида, моногеней - 1 вид, цестод - -2 вида, ракообразных - 3 вида. При паразитологическом исследовании сеголеток белого толстолобика были обнаружены 6 видов паразитов: простейших - 2 вида (Trichodina acuta, Cryptobia branchialis), моногеней - 1 вид (Dactylogyrus hypophthalmichthys), трематод - 1 вид (Diplostomum spathaceum), цестод - 1 вид Ligula intestinalis), ракообразных - 1 вид (Lemea ctenopharyngodonis).
На сеголетках чаще всего встречались простейшие и моногеней, паразитирующие на жабрах. Триходины и дактилогирусы регистрировались при каждом обследовании. Максимальное развитие Trichodina acuta наблюдалось в августе, a Dactylogyrus hypophthalmichthys - в июле-августе. К
осени интенсивность инвазии заметно снизилась. Это связано с тем, что триходины и дактилогирусы - теплолюбивые паразиты. Максимальное их развитие происходит при 22-25С.
Cryptobia branchialis, Diplostomum spathaceum, Lernea
ctenopharyngodonis встречались у сеголеток реже. Максимальное развитие паразитов наблюдалось в августе-сентябре. Когда температура стала падать, экстенсивность заражения уменьшилась на 5-7%.
На двухлетках белого толстолобика паразитировали 2 вида простейших (Chylodonella piscicola и Cryptobia branchialis), 1 вид моногеней (Dactylogyrus hypophthalmichthys), 2 вида трематод (Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola), 1 вид ленточных червей (Ligula intestinalis) и 2 вида паразитических рачков (Lernea elegans и Sinergasilus lieni).
У двухлеток белого толстолобика чаще всего паразитировали моногеней и сосальщики - Dactylogyrus hypophthalmichthys и Posthodiplostomum cuticola. Максимальное развитие дактилогирусов так же, как и у сеголеток, наблюдалось летом (июль-август). Posthodiplostomum cuticola - возбудитель черно-пятнистого заболевания - обнаружен у двухлеток в подкожной клетчатке. Паразит образовывал выпуклую округлую капсулу в виде темного пятна. Экстенсивность инвазии постодиплостомоза имела максимальные значения в августе-сентябре (75%). В октябре ЭИ снизилась на 5%.
Из простейших у двухлеток обнаружены Chylodonella piscicola, паразитирующая на поверхности тела, и Cryptobia branchialis, паразитирующие на жабрах. Паразиты встречались на рыбе в единичных экземплярах: Chylodonella piscicola - в октябре, a Cryptobia branchialis - в августе-сентябре. Развитие хилодонеллы происходит особенно интенсивно при температуре 5-18С, т.е. в те периоды выращивания, когда рыба плохо питается.
67 Lernea ctenopharyngodonis и Lernea elegans встречались у двухлеток чаще, чем у сеголеток (ЭИ Diplostomum spathaceum для сеголеток -10%, ЭИ для двухлеток - 12 %; ЭИ Lernea elegans для сеголеток - 10 %, для двухлеток - 14 %). Diplostomum spathaceum и Lernea elegans - теплолюбивые паразиты. С повышением температуры ускоряется их развитие. Оптимальные температуры развития - 25-28С. В связи с тем, что в Краснодарском крае температура воды с середины апреля до конца октября не опускается ниже 8-15С, а в середине лета достигает более 25С - Diplostomum spathaceum и Lernea elegans регистрируются в течение всего вегетационного сезона. Максимальное их развитие наблюдалось в июле-августе. Заражение сеголеток и двухлеток лернеозом связано с тем, что чешуйный покров у них развит значительно слабее, чем у старших возрастных групп.
Ligula intestinalis зарегистрирован у двухлеток, как и у сеголеток, в единичных экземплярах. У двухлеток белого толстолобика паразитировал веслоногий рачок Sinergasilus Непі, не обнаруженный у сеголеток. Место локализации паразита - жабры. Оптимальные температуры развития - 25-30С. Наиболее высокая зараженность наблюдалась в августе в нагульных прудах.
На трехлетках, как и на двухлетках, было обнаружено 8 видов паразитов: 3 вида простейших (Chylodonella piscicola, Trichodina acuta, Apiosoma piscicola), 1 вид моногеней (Dactylogyrus hypophthalmichthys), 1 вид трематод (Posthodiplostomum cuticola), 1 вид цестод (Ligula intestinalis), 2 вида паразитических рачков (Sinergasilus Непі и Argulus foliaceus).
У трехлеток белого толстолобика из простейших чаще всего встречалась инфузория Chylodonella piscicola (311=40%). Все виды простейших были обнаружены на рыбе в конце вегетационного сезона. Трехлетки в основном были поражены дактилогирозом (ЭИ= 90%) и черно-пятнистым заболеванием (ЭИ =75 %).
68 У трехлеток, в отличие от сеголеток и двухлеток, были обнаружены ленточный червь Ligula intestinalis и паразитический рачок Argulus foliaceus. Максимальное развитие паразитов наблюдалось в июле-августе.
Толстолобики, зараженные лигулами, были заметно ослаблены и истощены. Брюшко у них раздуто. Заражение белого толстолобика лигулезом в таком возрасте свидетельствует о недостатке в пруду фитопланктона и поэтому вынужденном питании зоопланктоном.
Поражение трехлеток паразитическим рачком Sinergasilus lieni наблюдалось несколько ниже, чем у двухлеток. Максимальные значения экстенсивности инвазии зарегистрированы в августе - 15 %, в начале лета и осенью экстенсивность инвазии составляла 7 -8%.
На четырехлетках паразитировали 6 видов паразитов: 1 вид простейших (Apiosoma piscicola), 1 вид моногеней (Dactylogyrus hypophthalmichthys), 1 вид трематод (Posthodiplostomum cuticola), 1 вид ленточных червей (Ligula intestinalis) и 2 вида паразитических рачков (Argulus foliaceus и Sinergasilus Непі). По сравнению с другими возрастными группами на четырехлетках менее всего встречались простейшие. Обнаружен только один вид простейших - Apiosoma piscicola, паразитирующая на жабрах рыб. Степень заражения четырехлеток дактилогирозом и постодиплостомозом ниже, чем двухлеток и трехлеток. ЭИ трехлеток Dactylogyrus hypophthalmichthys 80%, двух- и трехлеток - 90%. ЭИ Posthodiplostomum cuticola четырехлеток 70%), а двух- и трехлеток - 75%. Уменьшение зараженности рыб черно-пятнистым заболеванием связано, по-видимому, с образованием чешуйного покрова, препятствующего проникновению церкарий в рыбу. Для белого толстолобика в условиях хозяйства 2 вида обнаруженных трематод считаются патогенными - паразитарная катаракта и черно-пятнистое заболевание, вызываемые метацеркариями этих видов трематод. В данном случае такое хозяйство является неблагополучным по черно-пятнистому заболеванию.
69 На КСРРЗ у четырехлеток зараженность лигулезом, аргулезом и синергазилезом была несколько выше, чем у других возрастных групп.
Такое явление в отношении лигулеза можно объяснить тем, что в летнее время за счет нового заражения развиваются молодые стадии паразита, которые крупных размеров достигают только на 2-ой год. Максимальное развитие лигул наблюдалось в сентябре-октябре, а рачков - в июле-августе. Sinergasilus lieni встречался чаще всего у трех- и четырехлеток белого толстолобика, т.к. у младших возрастных групп величина жаберных лепестков недостаточна для прикрепления такого крупного паразита.
Таким образом, при ихтиопаразитологическом исследовании белых толстолобиков различных возрастов в КСРРЗ нами обнаружено 12 видов паразитов, принадлежащих к различным систематическим группам-4 вида простейших, 2 вида трематод, 1 вид моногеней, 2 вида цестод и 3 вида ракообразных.
Максимальная интенсивность и экстенсивность инвазии отмечалась в летнее время (июль-август) при температуре воды выше 25С, т.к. большинство местных видов паразитов являются теплокровными видами.
Наибольшее патогенное воздействие на организм белых толстолобиков оказывают простейшие - Trichodina acuta, моногеней - Dactylogyrus hypophthalmichthys, личинки трематод - Posthodiplostomum cuticola и цестода - Ligula intestinalis. Как правило, заболевание белых толстолобиков носит ассоциативный характер, т.е. обнаруживаются одновременно несколько возбудителей паразитов. Особенностью паразитофауны Б. толстолобика в КСРРЗ является возрастная динамика заражённости рыб. По нашим данным и результатам исследований ряда авторов заражённость рыб с возрастом уменьшается. В данном хозяйстве экстенсивность инвазии 3-х и 4-х леток трематодой P. cuticola, моногенеей D. hypophthalmichthys достигала 75-80%, при высокой интенсивности инвазии. Одной из основных причин этого
70 явления мы считаем высокие плотности посадки рыбы, низкую проточность воды и несвоевременное проведение противопаразитарных обработок.
Нами выявлены наиболее устойчивые сочетания паразитов, вызывающих заболевание и гибель белых толстолобиков в Краснодарском специализированном рыборазводном заводе растительноядных рыб.
У сеголетков и годовиков белого толстолобика это - Trichodina acuta+Dactylogyrus hypophthalmichthys+D. spataceum. У 2-х леток белых толстолобиков - инфузория Ch.piscicola+D.hypophthalmichthys+ D. spataceum +Posthodiplostomum cuticola+Lemea elegans. У 3-х леток - Ch. piscicola + Ligula intestinalis+Argulus foliaceus. У 4-х леток - Apiosoma piscicola+Dactylogyrus hypophthalmichthys+P.cuticola+Ligula intestinalis+ Argulus foliaceus+Sinergasilus lieni.
Белый толстолобик является резервуаром выявленных паразитов и при бесконтрольной продаже, перевозке такой рыбы в благополучные хозяйства существует реальная угроза заражения здоровой рыбы. Большинство описанных видов могут заражать как прудовую рыбу - карпа, пестрого толстолобика, белого амура, так и рыбу естественных водоемов, что способствует формированию стационарно неблагополучных очагов по таким паразитозам как хилодонеллез, лернеоз, аргулез, синергазилез.
Большинство паразитов - теплолюбивые виды и интенсивность и экстенсивность заражения увеличивается при повышении температуры воды. Нельзя не отметить отсутствия на жаберном аппарате белого толстолобика всех возрастных групп простейших Myxobolus pavlovskli. Это с одной стороны подчеркивает определенную устойчивость белых толстолобиков к миксоспоридиям, и в частности такому виду как M.pavlovskii, а с другой доказывает возможность проведения оздоровления хозяйств от миксоболеза. Используя разработанные А.А. Лысенко и др.(2004) "Рекомендации по профилактике и ликвидации миксоболеза толстолобиков в прудовых хозяйствах Краснодарского края" (утверждены государственным
71 управлением ветеринарии Краснодарского края 21.05.2004) нам удалось полностью оздоровить данное хозяйство от миксоболеза, вызываемое миксоспоридиями Myxobolus pavlovskii.
Ранее в данном хозяйстве регистрировался миксоболез белых толстолобиков с экстенсивностью инвазии до 10% и интенсивностью от 3-х до 5-й цист на жаберном аппарате сеголетков и годовиков.
После проведения летования водоемов, внесения свежегашеной
извести, установки рыбосороуловителей на водоподаче,
Анализ эпизоотической ситуации по заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае
Анализ эпизоотической ситуации по заразным и незаразным заболеваниям прудовых рыб в Краснодарском крае, как во всех регионах РФ составляется на основании данных годовых отчетов главных госветинспекторов каждого района и ветеринарных лабораторий Краснодарского края.
Согласно данным отчетов по болезням рыб за 2000-2005 годы эпизоотическая ситуация в Краснодарском крае была напряженной. 11 рыбоводных хозяйств стационарно неблагополучны по таким инфекционным заболеваниям как аэромоноз, псевдомоноз; паразитарным заболеваниям -ботриоцефалезу, филометроидозу, ихтиофтириозу.
Бактериологическими исследованиями рыб, прудовой воды и воды водоисточников данных хозяйств выделялись лишь непатогенные штаммы.
Ветеринарными лабораториями края (включая и краевую) проведено по болезням рыб 6256 экспертиз, патолого-анатомических исследований -6256, микроскопических - 6256, бактериологических - 807, копрологических -1188, при этом получено положительных результатов - 449 проб, в т. ч. гельминтозы-209, протозоонозы - 67, арахноэнтомозы - 173.
Северо-Кавказским филиалом ЦПС по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб в течение 2005 года проведены контрольные бактериологические исследования карпов, толстолобиков, прудовой воды, воды водоисточников. Обработано 242 пробы (19 хозяйств), выполнено 242 бактериологических, 213 биохимических, 232 микроскопических исследований. Выделенная микрофлора дифференцировалась по культурно-морфологическим и биохимическим признакам. Выполнено 294 анализа. Для каждого хозяйства и водоема экспресс-методом определялись наиболее эффективные антибактериальные препараты, и оказывалась помощь в постановках диагнозов и проведении курсов лечения рыб. Выполнено 156 анализов. Хозяйствам направлено 19 экспертиз с соответствующими рекомендациями по лечению аэромоноза.
Рыбколхозы «Октябрь» Ленинградского, «Кубань» Крыловского, «им. Суворова» Динского районов на протяжении последних 2-х лет выращивают только растительноядных рыб. Бактериологическими исследованиями из прудовой воды болезнетворная микрофлора не выделялась.
РВХ Краснодарской ТЭЦ в течение вегетационного периода было - - проведено 3 курса антибактериального кормления карпов с нифулином. В августе-сентябре клинических признаков аэромоноза не отмечалось. Вся товарная рыба была реализована в торговую сеть.
В ТОО «Ангелинское» Красноармейского района на протяжении последних 2-х лет паразитоносительство ботриоцефалюсов у выращиваемых рыб не регистрируется. Регулярно проводились профилактические антгельминтные кормления рыб с фенасалом.
За отчетный период в крае выявлено 5 неблагополучных по заболеваниям рыб хозяйств, в т.ч.: 1- по псевдомонозу толстолобиков (рыбколхоз им. Суворова Динского района); 4 - по филометроидозу карпов (ТОО «Ангелинское» Красноармейского, рыбколхозы «Голубицкий» и «Курчанский» Темрюкского, «2-я Пятилетка» Славянского районов). На хозяйства наложены карантинные ограничения. Во всех неблагополучных по филометроидозу хозяйствах разработаны планы оздоровительных мероприятий, которые не выполняются в полном объеме в связи с недостатком финансовых средств.
По состоянию на 1.01.07 года в Краснодарском крае остаются неблагополучными по заболеваниям рыб 13 хозяйств, в т. ч.: по аэромонозу карпов - 8; по псевдомонозу толстолобиков - 1; по филометроидозу карпов - 4. Все неблагополучные хозяйства находятся на контроле госветуправления.
В течение 2005 года специалистами госветуправления, межобластной ветеринарной лаборатории «Краснодарская» проведена определенная работа по проверке эпизоотического благополучия хозяйств и их оздоровлению.
ПСК «Курчанский» в течение последних 2-х лет не зарыбляется карпом и на ближайшие 2-3 года не планирует выращивание карпа, в связи с чем сняты карантинные ограничения.
В карантинных хозяйствах в течение года было проведено кормление рыбы лечебным комбикормом с фуразолидоном по утвержденной рецептуре. Наблюдается снижение интенсивности заболевания, но для полного оздоровления рыбоводных хозяйств от опасного заболевания необходимо продолжить профилактические обработки и лечение рыб.
Межобластной лабораторией «Краснодарская» ежегодно проводится значительный объем исследований на различные паразитарные заболевания. Процент подтверждения диагноза варьирует в широких пределах (табл. 2).
Исходя из данных отчета, можно отметить, что диагноз на аэромоноз был подтвержден в 1.5% случаях из числа обследованных. Из паразитарных заболеваний наиболее часто диагностируют ботриоцефалез (6,2%), в 5,7% случаев - дактилогироз и ихтиофтириоз, в 5,5% случаев - лернеоз. Диагноз на аргулез подтвержден в 1% случаев.
Акклиматизация веслоноса (Polyodon spathula) в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края
Интенсификация прудового рыбоводства в Краснодарском крае и в бассейне реки Кубань достигнута благодаря оптимальной структуре поликультурного рыбоводства на основе культивирования карпа с растительноядными видами — обыкновенным и пестрым толстолобиками и белым амуром, удобрением прудов, кормлением рыбы, увеличения плотности посадки на 1 га площади прудов и механизации производственных процессов. Один из путей интенсификации данной отрасли - акклиматизация и разведение новых видов рыбы.
В 1974 г из Северной Америки в Краснодарский край был завезен удивительный представитель семейства осетровых - веслонос Polyodon spathula (Walbaum, 1792) (из Г.В. Никольского, 1971). Акклиматизация веслоноса осуществлялась на Горячеключевском рыбопитомнике. В настоящее время он встречается в естественных условиях в Краснодарском водохранилище и в нижнем течении р. Кубань (М.Х. Емтыль, 1997).
В США веслонос является своеобразным национальным символом, в России - один из интересных объектов акклиматизации. Однако не исключено, что в силу особенностей своей биологии он может стать важнейшим объектом рыбного хозяйства наших внутренних водоемов. И даже не потому, что обладает высокими гастрономическими качествами и имеет черную икру, а потому, что является единственным представителем осетровых, питающимся зоопланктоном (зоопланктофаг), который составляет основу кормовой базы и продуктивности многих наших внутренних водоемов.
Тело веслоноса удлиненное, голое или покрытое мелкими разрозненными костными бляшками. Рыло длинное, в форме весла или меча. На нижней его поверхности два небольших усика. Каналы боковой линии на голове и туловище окружены косточками. На челюстях у молоди - мелкие зубы. В остальном по внешнему виду рыба похожа на осетровых. В семействе всего два вида: веслонос и псефур. Веслонос (Polyodon spathula)-довольно крупная пресноводная рыба (рис.1), достигающая в длину более 2 м и массы свыше 70 кг; средняя масса рыб в уловах начала 60-х годов нашего столетия была 14-16 кг.
Встречается в Миссисипи, ее притоках Огайо, Миссури, Иллинойсе и других реках, впадающих в Мексиканский залив. Самое примечательное в облике веслоноса - это его длинное рыло (рострум) веслообразной формы, составляющее около 1/3 общей длины тела. Рот у него невыдвижной.
Веслонос, как отмечалось выше,- единственный вид осетрообразных, питающийся планктоном. Плавая в толще воды с широко открытым ртом, он отцеживает с помощью длинных и частых жаберных тычинок пелагических ракообразных; при этом плоское рыло играет как бы роль навеса у трала. Его очень метко называют живой планктонной сеткой. Значительно реже в желудках веслоноса встречаются личинки насекомых. Нерест веслоноса происходит в конце апреля - начале мая при температуре воды 14-16С. Икра откладывается на гравийный грунт на глубине 4,5-6 м. Развитие ее при температуре 14С продолжается 9 суток. Плодовитость составляет 82-269 тыс. икринок. Икринки по своему строению, цвету и особенностям развития очень похожи на икру осетровых. Диаметр их около 2,5 мм. В период размножения веслонос собирается в значительные стаи. Нерестится он не каждый год. Минимальная длина зрелых самцов составляет 100 см (возраст 7 лет), самок - 130 см (13-14 лет).
Ежегодные уловы веслоноса еще в начале 40-х годов XX столетия в США составляли около 10 тыс. ц. Особенно ценилась его икра. Впоследствии под влиянием антропогенных факторов численность этого вида резко сократилась и были сделаны попытки его искусственного разведения.
Миксоспоридиозы растительноядных рыб в прудовых хозяйствах краснодарского края
В рыбоводных хозяйствах Краснодарского края у карпа выявлены слизистые споровики Sphaerospora carassii и Myxobolus cyprini, известные как возбудители сфероспороза жабр и злокачественной миксоболезной анемии карпа. Однако, в связи с небольшой интенсивностью и экстенсивностью инвазии, эти паразиты представляют только потенциальную опасность.
В противоположность этому обыкновенные и пестрые толстолобики поражены слизистыми споровиками практически во всех рыбоводных хозяйствах и причиняют существенный экономический ущерб (Т.А. Яковчук, 1974; Б.Л. Гаркави и др., 1986; А.А. Лысенко и др., 2004,2006)
У толстолобиков нами выявлены виды: на жабрах - Myxobolus pavlovskii; в подкожной клетчатке, на слизистой в области головы M.drjagini; во внутренних органах, плазме крови, подкожной клетчатке пестрых толстолобиков моногостальный вид - M.haemophilus.
Методом полного и частичного паразитологического вскрытия исследовано 1180 экземпляров пестрых толстолобиков, в том числе сеголетков 850 экземпляров, годовиков - 220, двухлеток — 70, трехлеток - 30 и четырехлеток - 10 экземпляров. Белых толстолобиков различных возрастных групп вскрыто 225 экземпляров в 11 рыбоводных хозяйствах.
Миксоспоридии вида M.pavlovskii впервые завезены в прудовые хозяйства Краснодарского края во время акклиматизационных перевозок растительноядных рыб из Китая в период с 1954 по 1962 годы (В.А. Мусселиус, 1969). При незначительной интенсивности паразит не оказывал патогенного воздействия и, по данным автора, не представлял опасности для рыборазведения. В 60-70е годы паразит акклиматизировался, и в новой климатической зоне возросла его патогенность.
Нами споры Myxobolus pavlovskii обнаружены у белых и пестрых толстолобиков в 10 из 11 обследованных хозяйств с экстенсивностью от 6,7% до 90%, при интенсивности от 1-4 до 1200 цист на жаберном аппарате рыбы. Т.АЛковчук (1974), изучая паразитофауну рыб на Кубани, отмечает значительное распространение данного вида среди толстолобиков. Вместе с акклиматизированными толстолобиками M.pavlovskii завезен во многие прудовые хозяйства СНГ и Восточной Европы (Исков, 1983; Хайбулаев, Газимагомедов, 1992; Luky, 1978; Molnar, 1971, 1979; Маргаритов, Нгуен Ван Тхан, 1988).
Широкому распространению М. pavlovskii способствовали бесконтрольные перевозки растительноядных из одного хозяйства в другое, высокие плотности посадки рыбы, отсутствие эффективных мер борьбы и профилактики с данным паразитом.
А.Г. Чепурная (1991) считает, что пестрые толстолобики заражаются спорами М. pavlovskii на 9-10 сутки после инкубации икры. К. Мольнар (Molnar, 1979) обнаруживал зрелые цисты в жабрах толстолобиков на 21 день после выращивания в пруду. Нами при изучении сезонной динамики миксоболеза жабр толстолобиков в прудах РАФ «За Родину» выявлено, что заражение спорами M.pavlovskii происходит в первые дни пребывания в выростных прудах. Зрелые цисты этих споровиков обнаруживаются в июле месяце у 20-дневной молоди толстолобиков.
Таким образом, наши данные согласуются с работами К. Мольнара (1971, 1979). В весеннее время у годовиков толстолобиков в зимовальных прудах экстенсивность поражения достигала 20% при интенсивности от 17 до 173 цист на жаберном аппарате. В летнее время экстенсивность заражения толстолобиков спорами М. pavlovskii резко нарастает и к концу июля достигает максимального значения 91,1-98,1%, при интенсивности от 115 до 1180 цист на жаберном аппарате рыбы (таблица 11). В осенний период процент поражения сеголетков несколько ниже, хотя держится на довольно высоком уровне - 15-11,1% , при интенсивности от 8 до 115 цист на жаберном аппарате.
После проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий против миксоболеза экстенсивность и интенсивность заражения спорами M.pavlovskii значительно снизилась. Однако полного освобождения рыбы от паразита не произошло. Экстенсивность в июле достигала максимального значения 60%, при интенсивности 12-18 цист на жаберном аппарате рыбы. В зимне-весенний период зараженность составляла от 45,0 до 60,0%, при незначительной интенсивности (от 3-х до 15-ти цист на жабрах рыбы).
Ветеринарно - санитарная экспертиза толстолобиков при миксоспоридиозах
Миксоспоридии - специфические паразиты рыб, вызывающие различные патоморфологические изменения в их организме. Для человека эти простейшие не представляют опасности.
Тем не менее, у рыб они вызывают различные заболевания. Летальность от ряда миксоспоридиозов достигает 20 и более процентов. Часто паразитирование миксоспоридии приводит к потере товарного вида тушек рыбы. Актуальным является вопрос ветеринарно-санитарной экспертизы при заболеваниях рыб миксоспоридиями.
Органолептические показатели тушек рыб, поражённых полостными миксоспоридиями, чаще всего соответствуют критериям, характерным для здоровых рыб. Полостные миксоспоридии, поражающие желчный пузырь и желчные ходы, могут вызывать желтуху. Мышцы становятся дряблыми, желеобразными, рисунок мышц на разрезе сглажен, может появиться прогорклый запах и даже горький вкус.
Поражение тканевыми миксоспоридиями характеризуется или наличием цист в различных органах и тканях, или диффузной инфильтрации спор между тканевыми элементами хозяина, что проявляется дряблой, желеобразной консистенцией.
Тушки с поражением мышечной ткани характеризуются ослаблением консистенции мышечной ткани, сглаживанием мышечного рисунка, появлением кровоизлияний в жабрах, в передней камере глаз и слизи с поверхности тела. Возможны опухоли на теле, которые впоследствии вскрываются с образованием язв различных форм и размеров. При локализации цист во внутренних органах, поражённый орган может быть размягчен, с наличием некротических и дистрофических очагов. Кроме поражения органов или тканей, в которых локализуются миксоспоридии, цисты и споры оказывают негативное влияние на весь организм рыбы в целом.
Так, при поражении жаберной ткани вызываемой цистами Myxobolus pavlovskii, отмечаются признаки анемии у сеголетков и годовиков пестрого толстолобика при высокой интенсивность инвазии (более 200 цист на жаберном аппарате).
По данным сотрудников РАН тушки рыб, имеют качественные и количественные показатели, не соответствующие нормам для доброкачественных тушек здоровой рыбы. При поражении тушек полостными миксоспоридиями эти показатели находятся в пределах нормы для тушек здоровых рыб.
При бактериологическом исследовании мышечной ткани и внутренних органов рыб, пораженных миксоспоридиями, обнаружена как банальная, так и патогенная микрофлора. Это кокки, бактерии из рода сальмонелл, различные серовары ешерихий, протей. Наибольшее обсеменение наблюдается в тушках с признаками острого заболевания или с поражённой мышечной тканью, когда в тушке насчитывается более 20 цист.
Химический состав мышечной ткани рыб изменяется за счёт уменьшения количества белка и жира в сравнении с нормами для тушек здоровых рыб. Аминокислотный-состав-мышечной ткани рыб при поражении миксоспоридиозами изменяется, и количество таких важных аминокислот, как валин, изолейцин, лизин, метионин, триптофан, гистидин, аланин, глутаминовая кислота и др. уменьшается, что приводит к снижению его пищевой ценности.
Таким образом, при проведении ветеринарно-санитарной оценки тушек рыб при миксоспоридозах, необходимо установить вид возбудителя, интенсивность инвазии и локализацию в отдельных органах и тканях.
Тушки рыбы, поражённые полостными миксоспоридиями, без признаков желтухи, реализуются без ограничений. При наличии желтухи, когда мышцы, внутренние органы, кожа, плавники окрашены в жёлтый цвет, мышцы становятся дряблыми, желеобразными, может появиться прогорклый или гнилостный запах и даже горький вкус, тушки утилизируют.
При низкой степени инвазии (до 10 цист) на коже и в мышечной ткани тушек, поражённые места зачищают, а тушку перерабатывают на консервы или кулинарные изделия с термической обработкой. При средней степени инвазии (от 10 до 20) цист тушки скармливают животным после термической обработки.
При высокой степени инвазии (свыше 20 цист в тушке) в мышечной ткани мышцы дряблые, жёлтого цвета, напоминают студень, а также с поражением в виде язв на коже - рыбу утилизируют. Вопрос о реализации тушек рыбы при поражении тканевыми миксоспоридиями в других тканях и органах, после их удаления решают после бактериологического исследования
По нашему мнению, пестрых и белых толстолобиков, пораженных спорами Myxobolus pavlovskli, при ИИ 20 цист на жаберной пластинке необходимо подвергать следующим видам обработки:
Сеголетков направлять в корм животным после проварки в течение 10 мин. с момента закипания;
Годовиков можно использовать для приготовления консерв после предварительной декапитации. Головы после проварки направляются на корм животным;
При незначительной интенсивности поражения жабр толстолобиков простейшими Myxobolus pavlovskii (до 20 цист на жаберной пластинке), реализация рыбы в торговой сети разрешается без ограничений.