ПАРАЗИТОФАУНА И ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ У ОВЕЦ И КОЗ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА ТЕРЕНТЬЕВА, ЗАЙТУНА ХАМИТОВНА



ТЕРЕНТЬЕВА, ЗАЙТУНА ХАМИТОВНА. ПАРАЗИТОФАУНА И ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ У ОВЕЦ И КОЗ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА : диссертация ... доктора биологических наук : 03.02.11 / ТЕРЕНТЬЕВА ЗАЙТУНА ХАМИТОВНА; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии].- Москва, 2013.- 342 с.: ил.

Введение к работе

1.1 Актуальность темы

Овцеводство и козоводство – важнейшие отрасли животноводства, продукция которых широко используется в народном хозяйстве. В Российской Федерации за последние 10 - 15 лет в связи с изменением экономической системы в сельском хозяйстве резко сократилось поголовье мелкого рогатого скота.

Оренбуржье в недалеком прошлом - традиционный центр и регион разведения овец и коз. Этих животных в основном разводят в личных под-

собных хозяйствах. В настоящее время незначительный рост поголовья мелкого рогатого скота отмечается не только в регионе Южного Урала, но и за его пределами - в Дагестане, Волгоградской области, Ставропольском крае (Ю.А. Колосов, А.И. Баранников, 2001; С.Ф. Аполохов, С.М. Кунижев; Л.С. Ермолова, 2002; Т.С. Преображенская 2002; Е.Б.Алексеев, 2002; Ю.Ф. Петров, 2007), а также за рубежом (S.Stampa, H.J.Terblanche 1999; J.Berger, 2000).

Южный Урал обладает большими потенциальными возможностями для развития овцеводства и козоводства. Эта отрасль животноводства в степных районах Урала сложилась давно и здесь накоплены определенные традиции по разведению овец и коз. В сельскохозяйственном производстве для оптимального ведения животноводства необходимо обеспечить животных качественными кормами, создать условия для их содержания, а также осуществлять мероприятия по снижению инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Среди патологий у мелких жвачных животных инвазии занимают особое место (И.Н. Резяпкин, 2001; Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, П.Б. Очиров, И.А. Пономарев, 2006; О.Н. Панина, 2008; R. Thompson, 1989; Kamhavi, 1995; E. Etter, H. Host, Wallide, 2000).

Успехи в борьбе с инвазионными заболеваниями во многом зависят от своевременной и качественной диагностики, а также применения высокоэффективных лекарственных препаратов против разных групп паразитов (И.А. Архипов, 1998, 2004, 2007; В.И. Четвертнов, 2000; В.И. Колесников, 2005). В ветеринарной практике для лечения животных и профилактики паразитарных заболеваний используются препараты широкого спектра действия (А.В. Малахов, 1982; А.С. Бессонов, 2002; R.K. Prichard et al., 1980; G. Coles et al., 1982).

При изучении отдельные эндопаразитов, населяющих организм овец и коз, раскрыты определенные стороны этой проблемы (М.Н. Радионов, М.С. Смирнова, 1970; Г.С Пулатов, 1984; П.Н. Нейман, 1978; В.П. Кротенков, 2001). Изучались фауна и распространение паразитов у разных пород мелкого рогатого скота, сезонная и возрастная динамика инвазий в условиях различных зон России и ближнего зарубежья, устойчивость организма животных к неблагоприятным факторам, а также клинические, физиологические и гормональные изменения организма при паразитарных заболеваниях (А.В. Успенский, 2002; И.А. Архипов, 2004, 2005; Ю.Ф. Петров, 2005).

Последние исследования фауны мелких жвачных животных по отдельным группам паразитов в условиях Оренбуржья датируются 60 – 70- ми годами прошлого века (М.Н. Смирнова, А.Ф. Коркин, Г.В.Кудашев, И.И. Кленин, 1970) и были акцентированы на изучение моноинвазий. При паразитировании возбудителей в форме моноинвазий исследователями были рекомендованы лечебные и профилактические мероприятия по борьбе, в основном, с отдельными инвазиями (М.И. Радионов, 1970, Л.С. Эпельдимов, 1980).

Одним из актуальных вопросов биоценологии является проблема изучения сообществ паразитов. В связи с этим приобретает особое значение изучение состава и вариантов паразитоценозов в различных органах и тканях, а также, влияние комплекса паразитов на организм хозяина.

Большинство ассоциативных болезней имеет более тяжелое течение в сравнении с моноинвазией (Ю.Ф. Петров, 1997, 2002). Отсутствуют сведения об антагонистических и синергических отношениях между сочленами паразитоценозов. Результаты изучения состава сочленов, входящих в ассоциации паразитов, могут быть использованы для новых подходов к расшифровке современной диагностики, патогенеза, специфической профилактики и лечения ассоциативных болезней животных.

Формирование и функционирование паразитоценозов в организме животных – результат сложного комплекса взаимовлияний и взаимоотношений трех компонентов паразитарной цепи: паразита, хозяина и внешней среды

При паразитоценозах течение болезни меняется и принимает своеобразный характер. Ассоциативные болезни представляют серьезную научную и производственную проблему в животноводстве. Таким образом, возникла необходимость в изучении современной ситуации по инвазионным болезням мелкого рогатого скота на Южном Урале в условиях Оренбуржья и разработке научно обоснованной системы мер борьбы с инвазионными патологиями мелкого рогатого скота.

Цель исследований - изучение фауны паразитов мелких жвачных животных на Южном Урале в условиях Оренбуржья, определение закономерностей формирования паразитоценозов и разработка научно обоснованной комплексной системы лечебно - профилактических мероприятий по инвазиям овец и коз.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Изучить структуру эндопаразитов у овец и коз в условиях Южного Урала в разных географических районах Оренбуржья.

  2. Выявить роль факторов, влияющих на паразитофауну животных в зависимости от пола, возраста животных, зональных особенностей районов исследования.

  3. Изучить сезонную, возрастную динамику распространенных инвазий в разных зонах региона и определить динамику яйцепродукции их возбудителей.

  4. Выявить смешанные инвазии и установить компоненты паразитоценозов у овец и коз.

  5. Оценить лечебно - профилактические свойства лекарственных препаратов при паразитоценозах мелкого рогатого скота и разработать оптимальные схемы терапевтических мероприятий.

1.3. Научная новизна

1. Впервые в условиях Южного Урала детально изучена и определена фауна паразитов мелких жвачных животных и проведена сравнительная её характеристика для овец и коз.

2. На основании полученных результатов из зарегистрированных нами паразитов коз оренбургской породы впервые определен видовой состав эймерий представленный девятью видами, а также установлены ранее не описанные в регионе 4 вида паразитов (Capillaria ovis, Eimeria galouzoi, Trichocephalus skryabini, T. ovis).

3. Изучен состав компонентов паразитоценозов и дана количественная и видовая оценка их составных частей.

4. Впервые в условиях Оренбуржья установлена сезонная динамика яйцепродукции основных видов паразитов в разных половозрастных группах животных.

5. Использован системный анализ формирования паразитарной системы в организме овец и коз.

6. На основе клинических, копрологических, гематологических, биохимических исследований изучено и дифференцировано влияние моно - и полиинвазий на организм хозяев паразитов.

7. Установлена терапевтическая эффективность препаратов и рекомендованы схемы лечения животных при паразитоценозах.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы.

В результате комплексных исследований получены новые сведения о фауне паразитов мелких жвачных животных Оренбургской области, которая представлена возбудителями из разных классов и семейств, по их распространению у животных в разных географических районах региона.

Результаты производственных испытаний лекарственных препаратов внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области. Результаты исследований позволяют прогнозировать ситуацию по инвазиям животных на ближайшие годы и на отдаленную перспективу, согласно разработанным рекомендациям и инструкциям, что имеет существенное значение для разработки планов профилактических мероприятий.

Материалы диссертации используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и биоэкологии Оренбургского аграрного университета, Областного биолого-экологического центра, а также на факультете повышения квалификации Минсельхоза России на занятиях по паразитологии, биологии, эпизоотологии, зоологии.

1.5. Внедрение исследований

Результаты исследований с 1990 по 2009 гг. с полученным положительным эффектом внедрены в сельскохозяйственное производство и использованы при разработке следующих документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами мелкого рогатого скота в Оренбургской области (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области от 20.10.2006). – Оренбург, 2006.

- Рекомендации схем лечения при паразитоценозах для дегельминтизации овец и коз (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области от 20.10.2006). – Оренбург, 2006.

- Методические рекомендации по лабораторной диагностике паразитоценозов сельскохозяйственных животных (утверждены Главным управлением ветеринарии Управления Россельхознадзора Оренбургской области, 2009). – Оренбург, 2009.

- Инструкция по применению альбена - плюс для дегельминтизации сельскохозяйственных животных (утверждено Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области. от 12.07. 2007). – Оренбург, 2007.

- Инструкция по применению левамизола для дегельминтизации овец и коз (утверждено Управлением Россельхознадзора Оренбургской области – 2009).

- Учебно - методическое пособие по распространенным ларвальным цестодозам мелкого рогатого скота. (утверждено Учебно-методическим советом Оренбургского государственного аграрного университета). - Оренбург, 2000 - 80 с.

- Методическое пособие по протозойным болезням животных. (утверждено Учебно-методическим отделом Минобразования и науки РФ). - М., 2000. - 120 с.

1.6. Апробация работы Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 125 - летию КВА (Казань, 1998); IV региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 150 - летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003.); Российской научно - практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», посвященной 50 - летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции «Эколого - технологическая, правовая и социально - экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75 - летию ОГАУ (Оренбург, 2005); заседании секции отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Москва, ВИГИС, 2005.)

1.7. Публикации. По материалам исследований опубликовано 60 работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография. В опубликованных работах отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

1.8.