Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана Магомедова Севиль Анверовна

Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана
<
Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана
>



Магомедова Севиль Анверовна. Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Махачкала, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:04-3/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1. Общая эпидемиологическая характеристика членистоногих 7

2. Эпидемиологическая характеристика насекомых 12

а) Отряд Anoplura - вши 12

б) Отряд Diptera - двукрылые 15

в) Отряд Aphaniptera - блохи 16

3. Эпидемиологическая характеристика клещей 20

4. Особенности взаимоотношений клещей с микроорганизмами 28

5. Ветеринарное значение иксодовых клещей 33

6. Методы борьбы с клещами 34

Собственные исследования

Глава II. Материалы и методы исследований 37

1. Сбор клещей в природе 38

2. Сбор клещей с домашних животных 40

3. Сбор эктопаразитов с мелких млекопитающих 41

4. Сбор блох из нор грызунов 42

5. Сбор эктопаразитов из гнезд мелких млекопитающих 42

6. Сбор членистоногих в населенных пунктах 43

7. Сбор кровососущих двукрылых в природе 44

8. Лабораторное исследование полевого материала 45

Глава III. Кровососущие двукрылые — переносчики возбудителей инфекционных заболеваний 46

1. Эпидемиологическая характеристика мошек 50

2. Эпидемиологическая характеристика мокрецов 51

3. Эпидемиологическая характеристика комаров 52

4. Эпидемиологическая характеристика слепней з

5. Эпидемиологическая характеристика мух 56

6. Борьба с кровососущими насекомыми 58

Глава IV. Отряд блохи — переносчики чумы в Дагестане 62

1. Эпидемиологическая ситуация по чуме в Дагестане 62

2. Видовой состав блох грызунов предгорного Дагестана 64

3. Меры борьбы с блохами-переносчиками чумы 66

Глава V. Клещи - переносчики особо опасных инфекций в Дагестане 68

1. Эпидемиологическая ситуация по Конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) в Республике Дагестанза 1999-2003 годы 68

2. Видовой состав фауны иксодовых клещей в низменном и предгорном поясах Дагестана 78

а) Подсем. Ixodinae

Род Ixodes LatrL, 1795 81

б) Подсем. Ambliomminae

Род Haemaphysalis Koch, 1844 81

Род Boophilus Curtice, 1891 83

Род Dermacentor Koch, 1844 84

Род Rhipicephalus Koch, 1844 86

Род Hayalomma Koch, 1844 88

3. Борьба с клещами-переносчиками возбудителя ККГЛ 97

4. Клещи-переносчики бактериальных инфекций 98

Заключение 103

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Литература 106

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие наблюдается рост болезней человека и животных инфекционного и инвазионного характера, причиной которых являются клещи и насекомые.

Распространение ряда инфекций, переносчиками которых являются насекомые и клещи, вызывает, необходимость привлечь внимание широкого круга медицинских и ветеринарных работников, а также и населения к этим вопросам.

По своему разнообразию, числу видов, членистоногие превосходят все остальные группы животных.

Насекомые и клещи как. паразиты и переносчики возбудителей болезней поражают домашних животных и причиняют громадный ущерб животноводству. Множество членистоногих, особенно кровососущих наносят непосредственный ущерб здоровью человека.

Из всех членистоногих переносчиков возбудителей заразных болезней человека наибольшее эпидемиологическое значение имеют насекомые и клещи.- Степень вредного воздействия обусловливается видом переносчика, его численностью, активностью и характером связи с хозяином.

В эпидемиологическом отношении, значение членистоногих как переносчиков возбудителей заразных болезней человека и животных несравненно большее, чем значение их как паразитов, а при облигатно-транмиссивных болезнях членистоногие переносчики играют ведущую роль. Они активно принимают участие в механизме передачи около 25% возбудителей всех заразных заболеваний, особенно из протозойных, риккетсиозных, вирусных и бактериальных. Малярия, переносимая комарами из рода Anopheles, в течение тысячелетий была бичом человечества. Подсчитано, что ежегодно от этой болезни погибает около 2 млн. человек и около 200 млн.больных ею теряют трудоспособность. К другим серьезным заболеваниям людей, переносимым насекомыми, относятся паразитарные тифы, энцефалит, бубонная чума; клещами -геморрагические лихорадки, туляремия, клещевые энцефалиты.

Вредоносное воздействие паразитов как переносчиков возбудителей заразных болезней во много раз превосходит их собственно-паразитический вред.

Изучение эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики особо опасных инфекционных болезней с высокой летальностью, а также

CtlrrepSipr

ОЭ 2GQ

сроков развития, стадий сохранения и передачи возбудителей болезней членистоногими является актуальным в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным болезням в Республике Дагестан и низкой- осведомленностью медицинских работников в этих вопросах.

Цели и задачи исследования. Целью проводимых исследований является изучение видового состава, экологии и численности клещей и насекомых - переносчиков инфекционных болезней человека, в Дагестане.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав членистоногих переносчиков
возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане и их
распространение.

2. Выяснить распределение паразитов на изучаемой территории.

3. Изучить сезонную и суточную динамику популяций
переносчиков возбудителей инфекционных болезней человека.

4. Изучить сроки развития, стадии сохранения- и передачи
возбудителей болезней членистоногими переносчиками человеку.

5. Выявить многочисленные виды кровососущих переносчиков в
Дагестане.

Научная новизна. В данной диссертационной работе нами изучен
видовой состав членистоногих переносчиков возбудителей
инфекционных болезней человека в Дагестане. Выявлены новые
переносчики возбудителей особо опасных инфекций человека,
которые ранее не регистрировались на изучаемой территории.
Научной новизной в работе является и то, что изучена сезонная и
суточная динамика популяций переносчиков, сроки развития, стадии
сохранения и передачи возбудителей болезни человеку. Выяснена
распространенность и распределение членистоногих (клещей и
кровососущих насекомых) переносчиков возбудителей

инфекционных болезней человека на изучаемой территории.

Практическая ценность. Тщательное изучение экологии кровососущих паразитов, регулярные наблюдения, за состоянием, численностью и распределением их популяций являются важным разделом работы в комплексе противоэпидемических мероприятий.

Полученные при этом данные являются основой как для оценки возможной эпидемиологической роли переносчиков, так и для организации борьбы с ними.

Апробация. Основные результаты исследований были доложены

на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников- Даггоспедуниверситета (2001-2004), научной конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (2002), на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета (2002-2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах; состоит из введения, обзора, литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 3 картами, 1 графиком.

Эпидемиологическая характеристика клещей

Блохи - паразитические насекомые, насчитывающие около полутора тысяч видов. Все они облигатные гематофаги, паразитирующие только на теплокровных (преимущественно на млекопитающих), и имеют важное эпидемиологическое значение как переносчики тяжелых инфекционных. болезней человека, в частности чумы. Передача возбудителя чумы от одного грызуна другому прямым контактом не имеет эпидемиологического значения, поскольку не может обеспечить надежную циркуляцию чумного микроба в природе. Основной механизм трансмиссивный — передача через кровососущих переносчиков, которыми при чуме являются блохи. Видовой состав блох в природе весьма обширен, однако способны к передаче возбудителя чумы лишь те из них, которые специфичны для одного носителя и массовы, устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, характеризуются частым кровососанием, образуют блок преджелудка при заражении чумными микробами. Последнее свойство блох в настоящее время считается необязательным, поскольку получены убедительные материалы, свидетельствующие о возможности передачи возбудителя чумы зараженными, но не блокированными блохами (А.М.Айкимбаев, 1992). Заразительность при укусе блох достаточно высока и составляет в среднем 25 тыс. микробных клеток, которые попадают в кровеносное русло животного.

Важным свойством блох является их способность длительно сохранять в своем организме вирулентные бактерии возбудителя чумы, что является одной из причин возобновления эпизоотической активности территории после межэпизоотического периода. Непрерывность эпизоотического процесса чумы обеспечивается наличием восприимчивых носителей, активных переносчиков, вирулентного возбудителя и условий для передвижения паразитарного вида в том или ином биоценозе (М.П.Козлов, 1993). Закономерность встреч этих сочленов является непреложным законом эпизоотического процесса (Ралль Ю.М., 1965). Эпизоотический процесс обеспечивает существование возбудителя чумы в том или ином биоценозе на основе его саморегуляции (М.П.Козлов, 1978, 1979). Природные очаги чумы существуют и сейчас. Они поддерживаются сусликами, сурками, песчанками. Основными видами блох, участвующими в переносе инфекции, являются паразиты сусликов Ceratophuttus tesqauorum, Neopsylla setosa и др. При вспышках эпизоотии среди грызунов естественная зараженность блох может достигать 60% (Т.А.Гинецинская, 1978). Возможность переноса чумных бактерий с больных грызунов на человека, попавшего в зону природного очага, обеспечивается некоторыми особенностями биологии блох: широкая специфичность, легкость перехода с одного хозяина на другого.

Роль других насекомых в передаче чумы практически не имеет значения, несмотря на частые находки зараженных клещей и эпизоотическую зараженность вшей, грызунов, мух - жигалок, комаров. Клещи исследуются на чуму как манифестаторы эпизоотии, поскольку способны сохранять в своем организме возбудителя чумы длительное, до пяти лет, время. Питаясь на других животных, блохи могут вместе с кровью получать возбудителей различных инфекционных болезней (энцефалиты, ложный сап, туляремия и др.), однако, роль блох в их распространении не доказана.

Ежегодное вовлечение малого суслика в эпизоотию чумы, относительно высокая миграционная активность его специфических паразитов, а также то, что он остается, несмотря на запрет, объектом промысла, обусловили значительный подъем эпидемиологической значимости этого вида на обследуемой территории. Анализ материалов позволил выявить определенную зависимость степени участия малого суслика в эпизоотии чумы от уровня его численности при условии достаточно стабильной доли этих зверьков и их специфических паразитов в общих отловах. Чумной эпизоотический процесс, протекающий в условиях антропогенной трансформации ландшафтов, обусловлен и своеобразным паразитарным обменом между членами многовидового сообщества грызунов. Тесный паразитарный контакт малого суслика, песчанок, мышевидных грызунов в условиях антропогенного ландшафта является одним из факторов, способствующих стойкому и непрерывному течению эпизоотии чумы на отдельных участках обследуемой территории (В.К.Синцов, 1991). В летние месяцы почти вся территория очага является местом интенсивного отгонного животноводства. Таким образом, ежегодно в летние месяцы на территории очага бывает большое количество временного населения. Наличие большого и очень подвижного стационарного и временного населения определяет необходимость проведения в очаге планомерных работ по подавлению его активности. Под оздоровлением очага понимают подавление его эпизоотической активности до уровня, при котором заражение чумой человека становится практически маловероятным (П.Е.Найден и др. 1983). Цель у этих мероприятий одна: снижение на определенный срок эпизоотической активности природных очагов до уровня, исключающего возможность эпидемических проявлений. Методы и средства воздействия на очаг - одинаковы: истребление носителей и переносчиков. Различие прослеживается лишь в таких применениях. Перед противочумной системой стоят вполне актуальные и конкретные задачи в плане полевой профилактики чумы. По существу, это разработка системы управления внутри и межпопуляционными взаимоотношениями в пределах биоценоза чумного очага, основывающаяся на прогнозировании развития эпизоотической активности, при условии выяснения естественных механизмов регуляции и саморегуляции этого процесса. Основными элементами системы управления эпизоотической активностью очагов должны стать: использование и активизация природных регуляторных механизмов численности носителей и переносчиков, использование активных мер ее подавления на основе детального анализа биоценотических связей и взаимосвязей, при строго активной оценке ожидаемого развития эпизоотического процесса, а также уровня эпизоотического порога численности (М.Р.Протопопян, 1983). Все это определяет конкретные задачи, касающиеся развития фундаментальных биоценологических исследований и, прежде всего, выяснения естественных механизмов регуляции численности носителей и переносчиков. Основой этих работ должно стать программно- целевое планирование.

Сбор эктопаразитов с мелких млекопитающих

Сбор эктопаразитов (в частности блох) в процессе обследования природных очагов проводили со всех отлавливаемых мелких млекопитающих, а также из их гнезд и ходов нор. Грызунов, а также других мелких млекопитающих добывали двумя способами: давилками Геро (мышевидных грызунов) и капканами (сусликов). Добытых зверьков помещали в мешочки из плотной белой ткани. Мелких зверьков умерщвляли корцангами в самом мешочке, крупных — до укладки в него. После помещения животного в мешочек его края дважды подворачивали, складывали гармошкой и туго завязывали. Транспортировали мешочки с животными в металлических отсадниках.

В лаборатории работу с доставленным материалом проводили в заразном отделении. Мешочек с животным помещали в эмалированный таз, развязывали тесемки и собирали эктопаразитов с внутренней поверхности, постепенно выворачивая мешочек. Очес млекопитающих проводили гребнем против шерсти, обращая особое внимание на места концентрации эктопаразитов (основание хвоста, подмышечные впадины, шея).

Блох из таза выбирали мягким пинцетом из гибкой стальной ленты. 4. Сбор блох из нор грызунов.

Сбор блох из нор грызунов для лабораторного исследования предпринимали в периоды, когда в верхних частях ходов нор (первом колене) находится максимальное количество насекомых, что характерно для весенне-летнего и осеннего сезонов. Обследование нор в жаркие дни проводили утром и вечером, в прохладные - в середине дня.

Эктопаразитов из ходов нор добывали с помощью ленты - шланга, который представляет собой чехол из светлой фланелевой ткани шириной 5-6см и длиной 150см с упругим резиновым шлангом внутри.

Ленту - шланг вводили в первое колено норы, шевелили несколько секунд, затем извлекали ее из норы, осматривали и мягким пинцетом собирали блох в пробирки. При сборах для лабораторного исследования ленту вводили в ход норы несколько раз. Пробирки с членистоногими упаковывали в мешочки для грызунов и в металлических пеналах доставляли в лабораторию.

Сборы эктопаразитов из гнезд мелких млекопитающих дают исчерпывающие сведения по видовому составу, численности и распределению в микробиотопе блох и клещей, а также являются ценным материалом для лабораторного исследования, т.к. в гнездах сосредоточена основная масса блох, гамазовых клещей, отдельных видов аргазид.

Добыча гнезд большинства животных трудоемка. Для сбора материала в целях лабораторного исследования мы этот метод применяли к видам мелких млекопитающих, гнезда которых легко доступны. Раскопку гнезд начинали от наружного отверстия норы, определяя по мере раскопки направление хода прутом. Обнаруженное гнездо заключали в мешочек, который до разборки хранили в прохладном умеренно влажном месте. Разбирали гнезда в лаборатории небольшими порциями извлекая гнездовой материал из мешочка в таз и внимательно перебирая его.

При эпизоотологическом обследовании очагов чумы главное внимание уделяли сбору блох из основных мест их обитания — с шерсти хозяина, его гнезда и ходов нор. Основные сборы в большинстве очагов проводили со зверьков при их очесе в лаборатории. В поселениях малого суслика организовывали массовые сборы блох из первого колена ходов нор. В поселениях малых песчанок, полевок, где в первом отрезке нор численность блох низкая, их легко добыть из гнезд зверьков. Наряду с блохами, как в природе, так и в лаборатории при очесе животных собирали различных паразитоформных клещей и вшей.

Обследование населенных пунктов на наличие паразитических членистоногих является необходимым условием профилактики чумы и других зоонозов. Основными местами концентрации блох в постройках служат щели в полу, кучи мусора, места лежки собак и кошек. Гамазовые и иксодовые клещи встречаются на чердаках, в чуланах, в кладовках, в стойлах и загонах скота, в курятниках. Аргасовые клещи скапливаются в помещениях для скота и хозяйственных постройках в щелях стен, под штукатуркой, в мусоре на полу.

Сбор блох и клещей проводили также путем протаскивания по поверхности пола фланелевого флажка. При наличии брали пробы мусора и разбирали как гнездовой материал. Из щелей клещей извлекали пинцетами и помещали в пробирки.

Сбор и учет численности эктопаразитов проводили также при очесе всех грызунов (синантропных и диких), отлавливаемых в населенных пунктах.

Полученные данные дают основание установить существование паразитарного контакта между жильем человека и природным очагом. 7. Сбор кровососущих двукрылых в природе.

Сбор кровососущих двукрылых (комаров, мокрецов, мошек, слепней) проводили для их лабораторного исследования, а также в целях изучения экологии, численности, суточной активности, частоты нападения на человека и животных.

В природе имаго находили убежища среди растительности, в норах, пещерах, помещениях для скота и других укромных местах. Комары и мокрецы нападают обычно в вечерние и утренние часы, днем - только в тенистых и влажных биотопах. Мошки и слепни активны в светлое время суток, при этом не избегают освещенных солнцем открытых пространств. Мошки нападают вне помещений, на открытом воздухе. Слепни для кровососания обычно предпочитают жаркие солнечные дни.

Для отлова всех видов двукрылых кровососов мы использовали стандартный энтомологический сачок (диаметр 30 см, глубина мешка 70 см, ручка 10-20 см). Выбирали насекомых через каждые 10 взмахов сачком, сделанных вокруг себя. Также учет кровососущих двукрылых проводили при нападении их на человека по методу А.В.Гуцевича «на себе». Нападающих насекомых собирали пробиркой. За учетную единицу времени принимали 30 мин. Тем же способом проводили сборы и на животных, при котором удавалось собрать большее число видов и экземпляров кровососов. Для сбора и учета численности мошек, мокрецов использовали клеевые листы (липучки) в местах концентрации этих насекомых в убежищах прокормителей и вблизи них. Учетной единицей служила экспозиция 1 листа размером 20 х 30 см в течение одних суток. Отловленных комаров для сохранения живыми помещали в садки (с проволочным остовом в виде куба), обтянутые марлей, закрывали влажной тканью и ставили в прохладное место. В лабораторию кровососущих двукрылых доставляли в термоконтейнерах с сухим льдом. Остальную часть сборов фиксировали в 70%-ном спирте.

Эпидемиологическая характеристика мокрецов

Мошки (Simuliidae) - мелкие насекомые с плотным и сравнительно коротким телом (2-6 мм), т.е. мельче комаров и крупнее мокрецов и москитов. окраска тела обычно черная (у других кровососов обычно сероватая). Яйцо, личинка и куколка мошек развиваются только в проточной воде, комары, а часто и мокрецы, развиваются обычно в стоячей воде. Москиты - в почве. Кровососущие мошки появляются с весны, летают в течение всего лета до поздней осени.

Активность нападения кровососущих мошек сильно зависит от сезонных и суточных изменений, погодных факторов: температуры, света, ветра, осадков, барометрического давления. Мошки - дневные кровососы. Ночью нападение их прекращается в отличие от мокрецов, комаров и москитов, которые нападают и ночью. Мошки нападают при температурах от 6 до 20С. Активный лет происходит при температуре 10-30С.

Избирательность большинства видов мошек очень невелика. Они нападают как на человека, так и на животных, как на домашних, так и на диких. От комаров, мокрецов и других кровососов мошки отличаются назойливостью, возникающей в результате кружения и ползания, предшествующих нападению на хозяина.

Мошки наносят ущерб человеку и домашним животным двояким образом. Во-первых, как назойливые кровососы, во-вторых, как переносчики заболеваний. Их эпидемиологическая роль в передаче заболеваний начинает выясняться в 40-50 гг. двадцатого столетия (Скрябин и Шульц, 1937; Гнедина, 1949, 1950; Бельтюкова, 1954). Установлено, что мошки могут быть механическими переносчиками некоторых заболеваний, например, туляремии. Роль мошек как механических переносчиков этого заболевания на территории нашей страны не выявлена, но показана в Северной Америке (Porker, 1933). При прерванном питании на зараженном животном и последующем нападении на здоровое возможна передача мошками целого ряда других, особо опасных инфекций, в частности сибирской язвы (И.А.Рубцов, 1962). Имеются указания, что мошки являются переносчиками некоторых спирохет. По Брумту (Brumt, 1936) особое заболевание глаз у человека (carates, mal de pinto) в тропиках распространяется мошками. Возбудитель заболевания - спирохета. По Макеррасу (Mackerras, 1952), мошки в Австралии являются переносчиками миксоматоза. В литературе есть данные о том, что мошки могут передавать некоторые вирусные заболевания.

Санитарно-эпидемиологическое значение мошек выявлено еще слабо, но заслуживает такого же пристального внимания и исследования, как и проблема других переносчиков из членистоногих.

Интересно отметить, что мошки, в отличие от других кровососущих насекомых, нападают только под открытым небом, не залетая в помещения. Таким образом, для защиты крупного рогатого скота от назойливых мошек мы сооружали летние помещения на дачных участках.

Мокрецы (Heleidae) - самые мелкие из кровососущих двукрылых. Их размеры редко превышают 3-4 мм. некоторые виды имеют длину всего лишь 1 мм. Не все представители семейства питаются кровью. Из 18 родов только 3 включают насекомых паразитов человека и позвоночных: Culicoides, Leptoconops и Lasiohelea (Гуцевич, 1956).

Нападают на хозяев (человека и животных) только самки. Число продуцируемых самкой яиц зависит от количества выпитой крови. Самки откладывают яйца в самых различных биотопах. Одни виды предпочитают мелководные участки озер, прудов, болот и т.п. Другие используют небольшие временные водоемы: лужи, воду, скапливающуюся в дуплах и т.д. Третьи оставляют яйца просто на сильно увлажненной почве, лесной подстилке, илистых берегах и т.д. Наиболее активны мокрецы в утренние и вечерние часы при температуре от 8 до 17С. Особенно сильными нападения мокрецов по нашим наблюдениям бывают во время слабого дождя. Мокрецы причиняют большой вред как массовые кровососы, нападающие на людей и сельскохозяйственных животных. Нападая и в закрытых помещениях, как комары, мокрецы сосут их кровь, изнуряют и снижают работоспособность и сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Немаловажное значение мокрецы имеют и в медико-ветеринарном отношении. Отдельные виды являются хранителями и переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний: филляриоза человека и животных, туляремии.

Все больше выявляется роль мокрецов как переносчиков возбудителей вирусных, бактериальных, протозойных и гельминтозных заболеваний человека и животных. Для выявления роли мокрецов как переносчиков арбовирусных инфекций требуется более углубленное изучение биологии, а также уточнение видового состава мокрецов в отдельных ландшафтно-климатических районах.

Комары (Culicidae) - большое семейство, которое по современным данным насчитывает свыше 2 тыс. видов, многие из которых являются облигатными гематофагами. На территории нашей страны наиболее широко распространены представители p.Anopheles (подсем.Апорпеїіпае) и p.Culex, Aedes, Mansonia.

На большие расстояния (до 3 км) самки привлекаются запахами, приносимыми воздушными течениями. Оказавшись в непосредственной близости от животных или человека, комары руководствуются уже не только обонянием, но и зрением. Большую помощь им оказывает хорошо развитая терморецепция. Больные с высокой температурой или люди, занятые физической работой, особенно притягательны для комаров.

В течение суток активность голодных комаров и характер их поведения заметно изменяются. Светлое время дня и самый темный период ночи они проводят в укрытиях. Наиболее интенсивное нападение голодных самок на человека и животных отмечается в сумеречные, утренние и вечерние часы, когда этому способствуют соответствующая температура и относительно высокая влажность воздуха.

В укрытиях нуждаются не только голодные, но и сытые самки, которым необходим период покоя для нормального течения процессов переваривания крови и созревания яиц. Выбор насекомыми тех или иных укрытий определяется микроклиматическими условиями, которые в них создаются, и биологическими особенностями разных видов комаров. Как правило, это хорошо затененные места с достаточно высокой влажностью воздуха и лишенные сквозняков. По нашим наблюдениям в природе разные виды комаров используют норы животных, гнезда птиц, дупла, пещеры и расщелины в земле и камнях. Очень часто они в массе скапливаются в густой растительности, в зарослях осоки, камыша и кустарников по берегам водоемов, в нижних ярусах подлеска в лесных массивах и т.д. В населенных пунктах дневки комаров в изобилии встречаются в скотных дворах, подвалах и чердаках различных построек, в жилых помещениях.

По окончании созревания яиц самки вылетают из убежищ на поиски пригодного для яйцекладки водоема. Комары p. Anopheles и Culex предпочитают постоянные или длительно существующие временные водоемы (мелководные хорошо прогреваемые участки озер, прудов, тихие заводи рек, глубокие лужи, заполненные дождевой водой и т.д.). Важными условиями являются наличие спокойной поверхности воды, высокое содержание кислорода, развитие водной растительности. В очень загрязненных водоемах с загнивающей водой, содержащей азотистые продукты распада органических веществ, комары не развиваются. Количество генераций комаров в течение одного года во многом определяется конкретными местными условиями. В северных районах обычно в течение теплого сезона развивается 1-2 поколения, на юге число генераций заметно возрастает (в условиях Закавказья у Anopheles происходит смена 7-10 поколений) (Т.А.Гинецинская, А.А.Добровольский, 1978).

Комары являются переносчиками ряда возбудителей болезней, среди которых наибольшее распространение принадлежит вирусным (энцефалиты и геморрагические лихорадки), а также бактериальным инфекциям (туляремия, сибирская язва). Вирусные инфекции, передаваемые комарами, относятся к инфекциям с природной очаговостью — в природе хранителями возбудителя являются дикие животные (млекопитающие и птицы) (Виноградская, 1972).

По данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается около 150 видов вирусов, передаваемых комарами; из этого числа более 50 вирусов поражают людей. Среди заболеваний, переносимых комарами, видное место занимают энцефалиты. В Японии, Китае, Индии, в Приморском крае России и ряде других стран встречается японский энцефалит. Очень часто он принимает характер эпидемических вспышек, приуроченных преимущественно к сельской местности.

Природными резервуарными хозяевами служат многочисленные виды диких птиц и грызуны. Существование очагов в населенных пунктах также поддерживается птицами, в частности воробьями. Комары служат лишь переносчиками: трансовариальная передача отсутствует. Заражение осуществляется инокулятивным путем.

Видовой состав фауны иксодовых клещей в низменном и предгорном поясах Дагестана

Это треххозяинный клещ. Он обитает в степных и луговых стациях. Имаго активно нападают на прокормителей - крупных диких и сельскохозяйственных животных. Личинки и нимфы паразитируют на грызунах и насекомоядных (землеройках, ежах). Сезон паразитирования имаго Rh. rossicus - с апреля по сентябрь. Места локализации на теле крупного рогатого скота: грудина, предвымянная ямка, вымя, пах, внутренняя сторона бедра.

Самки Rh. rossicus насыщаются кровью за неделю, максимум за 10 дней, отпадают в местах выпаса скота. Напитавшаяся самка начинает яйцекладку через 7-9 дней после отпадения. При благоприятных условиях развитие яиц проходит за 20-30 дней. Личинки новой генерации появляются через 30-40 дней после отпадения сытой самки. Личинки Rh.rossicus начинают массово нападать на прокормителей (грызунов, насекомоядных) в июне. Насыщение личинок кровью проходит в среднем за 3-5 дней, после чего они отпадают и линяют в нимф. Массовое появление нимф Rh.rossicus происходит как правило, в июле. Они вновь нападают на хозяев (мелких млекопитающих), питаются на них в течении недели, а затем отпадают в природные стации. Сытая нимфа становится неактивной и через 20-30 дней линяет в имаго.

При наличии определенных (неблагоприятных) условий внешней среды цикл развития Rh.rossicus (от голодных имаго до появления следующей взрослой генерации) может растягиваться до двух лет (двухгодичный цикл развития). Кроме того, для этих клещей нехарактерна зимовка на хозяевах. Вид Rhipicephalus turanicus В. Pomeranzevi, 1940. Развивается по треххозяинному типу. Половозрелые клещи паразитируют с марта по конец мая, преимущественно на овцах и козах; встречаются также на крупном рогатом скоте, верблюдах, свиньях, собаках, лошадях, лисах, зайцах. Молодые фазы питаются на грызунах в течение июня - сентября. Зимуют голодные взрослые особи и нимфы. Вид относится к типичным обитателям сухих субтропиков. Встречается в полупустынях, степях и лиановых лесах, в засушливых полустепях с кустарниковой растительностью предгорной зоны, в горных степях, в подзоне горных долин, а также во дворах городов и поселков низменной зоны.

Распространен на Северном Кавказе, в Калмыкии, Астраханской области, в Закавказье и Средней Азии, встречается также в Дагестане.

Rhipicephalus turanicus служит переносчиком возбудителей анаплазмоза мелкого и крупного рогатого скота; сохраняет вирусы клещевого и японского энцефалитов. Вид Rhipicephalus bursa Canestrini et Fanzago, 1877.

Развивается по двуххозяинному типу. Половозрелые клещи обнаружены на крупном рогатом скоте, овцах, козах, лошадях, лисицах, зайцах в мае -августе. Молодые фазы питаются в основном на крупном рогатом скоте, иногда на лошадях и зайцах в течение июня сентября. Зимуют нимфы, могут зимовать также личинки и голодные половозрелые особи.

Обитает в условиях умеренного, теплого и мягкого климата; отрицательно реагирует на избыточную влажность и чрезмерную сухость. Места наибольшего распространения - сухие степи, лесокустарниковая полоса предгорий и низменные леса.

Как один из наиболее многочисленных видов распространен во многих странах, также на Северном Кавказе и Дагестане. Переносчик возбудителей бабезиоза, анаплазмоза овец сохраняет вирус весенне-летнего и японского энцефалитов, среднеазиатского клещевого тифа, а также, как выяснили в последние годы - вирус крымской геморрагической лихорадки. Род Hayalomma Koch, 1844. Вид Hyalomma marginatum.

Это двуххозяинный клещ. Его биотопы нераспахиваемые пастбища и особенно лесные поляны. Взрослые клещи активно ищут прокормителя и паразитируют на сельскохозяйственных животных. Преимагинальные стадии (личинка и нимфа) питаются на ежах, зайцах и особенно на птицах, кормящихся на земле : вороны, грачи, куры, гуси, в меньшей степени — на мелких грызунах. Взрослые клещи паразитируют на сельскохозяйственных животных с апреля по сентябрь. Пик численности имаго клещей на животных наблюдается в мае - июне, со второй половины июля их количество снижается. Перезимовавшие взрослые клещи активизируются весной при температуре 9-10С и нападают на животных. Несколько позже к этой популяции присоединяются имаго, отродившиеся из перезимовавших нимф. Места локализации имаго на теле крупного рогатого скота: надгрудок, грудина, локтевая складка кожи, предвымянная ямка, вымя, пах, внутренняя сторона бедра. Самки насыщаются кровью за 12 - 15, максимум за 22 дня и отпадает в местах выпаса скота.

Растянутость сроков весенне-летнего нападения клещей на животных, различное время их насыщения, отпадения и эмбриогенеза обусловливают растянутость появления в природе их новой генерации. Яйцекладку самка начинает через 5-11 дней после отпадения. Она откладывает до 20 тыс. яиц. Развитие яиц эмбриогенез - при температуре 26-28С проходит за 23- 28 суток, то есть от отпадения сытой самки, до появления в природе личинок новой генерации проходит 28 40 дней. При внешней температуре, ниже указанной, эмбриогенез задерживается.

Личинки новой генерации появляются в природе во второй половине июня - начале июля. Они находятся на пастбище, где отпали сытые самки. Для дальнейшего развития личинки нападают на ежей, зайцев и особенно на птиц, кормящихся на земле. У птиц они расселяются на голове и шее, в ушах. Особенно велика заклещеванность индеек. У них голова и шея становятся черными от обилия присосавшихся и напившихся личинок и нимф. Максимум заклещеванности птиц наблюдается в июне — начале августа. К концу августа на птицах обнаруживаются единичные напитавшиеся личинки и нимфы. За 12-15, максимум 28 дней личинки здесь же линяют в нимф, и уже напитавшиеся нимфы через 18-32 дня линяют в имаго, зимуют в природе и линяют в имаго весной следующего года. От отпадения сытой самки до появления в природе голодных имаго новой генерации проходит от 90 до 130 дней.