Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1 Краткая историческая справка 9
1.2 Этиология возбудителей инфекций, передаваемых клещами 13
1.3 Географическое распространение инфекций, передаваемых клещами 16
1.4 Основные переносчики возбудителей инфекций, передаваемых клещами, и степень их зараженности 19
1.4.1 Клещи Ixodes triangnliceps (Exopalpiger) в природных очагах клещевыхинфекций Тюменской области 22
1.5 Резервуарные хозяева возбудителей инфекций, передаваемых клещами 25
1.6 Микст-инфекции моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека с клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами 28
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 30
2.1 Физико-географическая характеристика района исследований 30
2.2 Массовые сборы клещей с растительности 37
2.3 Бактериологическое исследование клещей 37
2.4 Полимеразная цепная реакция 38
2.5 Серологическое обследование населения 39
2.7 Статистическая обработка результатов исследования 41
ГЛАВА 3. Ландшафтно-эпидемиологические особенности инфекций, передаваемых клещами, в тюменской области 43
3.1 Спонтанная зараженность иксодовых клещей 43
3.1.1 Спонтанная зараженность иксодовых клещей эрлихиями и анаплазмами 43
3.1.2 Спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита 49
3.2 Контакт населения Тюменской области с возбудителями инфекций, передаваемых клещами 57
3.3 Заболеваемость населения Тюменской области инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами 63
3.4 Зависимость зараженности клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита, уровня иммунной прослойки населения и заболеваемостью 74
3.5 Смешанная инфекция моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов 78
Заключение 83
Выводы 87
Список литературы 88
Приложения 117
- Географическое распространение инфекций, передаваемых клещами
- Резервуарные хозяева возбудителей инфекций, передаваемых клещами
- Спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита
- Заболеваемость населения Тюменской области инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами
Введение к работе
Актуальность проблемы. Эрлихиозы и анаплазмозы человека – это классические природно-очаговые трансмиссивные инфекции. Изучение этих заболеваний началось в 1987 году в США, а с 1997 года их регистрируют во многих странах Европы и Азии [Dawson, 1992; Dumler, 1994, 2000]. В России, в том числе и в Тюменской области, в пределах нозоареала клещевого энцефалита (КЭ) и иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) обнаружены природные очаги и выявлены больные моноцитарным эрлихиозом (МЭЧ) и гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ) [Коренберг и др., 1999, 2001; Григорян, 2002; Шпынов и др., 2004; Степанова и др., 2006; Мусина, 2009]. Основным переносчиком эрлихий и анаплазм является таежный клещ Ixodes persulcatus P.Sch., который так же участвует в циркуляции вируса КЭ и боррелий. Наличие единого механизма передачи инфекций, общих резервуаров и переносчиков возбудителей определяют возможность существования сочетанных очагов трансмиссивных природно-очаговых инфекций: КЭ, ИКБ, эрлихиоз, анаплазмоз [Коренберг, 2001]. К настоящему времени нет сведений о роли клещей Ixodes trianguliceps в циркуляции эрлихий и анаплазм в природных очагах.
Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger) – это один из наиболее распространенных в Евразии клещей [Филиппова, 1977]. Из клещей I.trianguliceps изолированы возбудители клещевого энцефалита [Малюшина, Катин, 1965], Ку-риккетсиоза [Пчелкина и др., 1975] и иксодовых клещевых боррелиозов [Горелова, Коренберг, Ковалевский и др., 1996]. Этого клеща рассматривают как важное звено эпизоотического процесса в очагах туляремии [Олсуфьев, Дунаева, 1970] и бабезиоза [Hussein, 1980].
Цель работы:
Выявление особенностей распространения эрлихий и анаплазм в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области.
Задачи:
1. Выявить распространение природных очагов моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.
2. Определить показатели естественной зараженности клещей Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps эрлихиями, анаплазмами, вирусом клещевого энцефалита, боррелиями в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.
3. Установить частоту микст-инфицированности иксодовых клещей эрлихиями, анаплазмами, боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.
4. Оценить степень риска заражения людей возбудителями инфекций, передаваемыми клещами, по уровню иммунной прослойки и частоте контакта населения с клещами.
Научная новизна.
Выявлены природные очаги трансмиссивных болезней человека на территории Тюменской области, установлена их связь с иксодовыми клещами.
Впервые на территории южной тайги Тюменской области выявлена ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов в гнездово-норовых клещах Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger).
Впервые установлена микст-инфицированность клещей I.trianguliceps эрлихиями и анаплазмами.
Из клещей I.persulcatus выявлена ДНК возбудителей моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека и установлена их микст-инфицированность в различных ландшафтных подзонах области.
Впервые на территории Тюменской области из клещей I.persulcatus выявлена ДНК - Ehrlichia chaffeensis.
Определены показатели риска заражения эрлихиями и анаплазмами населения, проживающего в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.
Практическая значимость. Получены новые данные об особенностях распространения природных очагов эрлихиозов и анаплазмозов человека в различных ландшафтных подзонах Тюменской области, которые являются фактической основой для их своевременной диагностики. Результаты спонтанной зараженности иксодовых клещей возбудителями инфекций позволят прогнозировать риск заболеваемости людей и проводить необходимые профилактические мероприятия. Материалы районирования используются управлениями для формирования программ профилактики и определения комплекса профилактических мероприятий.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы наших исследований использованы в научном отчете «Предварительная оценка эпидемической и эколого-эпизоотической ситуации на территории освоения Приполярного Урала» (2008 г.); научном отчете «Совершенствование технологий эколого-эпизоотологического мониторинга и эпидемического надзора в сочетанных природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области» (2008 г.); Кадастре территорий юга Тюменской области по клещевым инфекциям (2010 г.). По результатам исследований подготовлено информационное письмо «Профилактика инфекций, передающихся клещами» (утверждено Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, 2010 г.), данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Тюменской медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гнездово-норовые паразиты млекопитающих – клещи Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger) как переносчики эрлихий и анаплазм.
2. Природные очаги моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза распространены во всех ландшафтных подзонах Тюменской области.
3. Показатели риска заражения людей эрлихиями и анаплазмами в различных ландшафтных подзонах является основой для районирования территории Тюменской области по этим нозоформам.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса КЭ, IV Дальневосточный конгресс (Владивосток, 2007 г.); IХ съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); заседаниях межлабораторного совета ФГУН ТНИИКИП Роспотребнадзора (2008, 2009, 2010 гг.), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период», (Тюмень, 2008 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней (Омск. 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 листах, иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 233 источника, из них 132 отечественных и 101 зарубежный.
Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад заключается в разработке идеи работы, в постановке экспериментов, лабораторных исследований, в статистической обработке результатов и интерпретации полученных результатов.
Географическое распространение инфекций, передаваемых клещами
По мере изучения клещевых инфекций случаи заболевания? были отмечены на всех континентах земного шара кроме Антарктиды.
Эрлихиозы и анаплазмозы. В период с 1987 по 2007 гг. случаи, заболевания эрлихиозами и анаплазмозами были отмечены почти во всех странах земного шара: в Соединенных Штатах Америки, Венесуэле; Аргентине, Мали, Мексике, Англии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Португалии, Испании, Италии, Мали, Швейцарии, Германии, Словении, Болгарии, Израиле, России, Индии, Тибете, Корее, Таиланде, Китае, Японии [Perez, Rikihisa, Wen, 1996; Goodman, 1996; Christova, Dumler, 1999; Brougui, Dumler, 2000; Ijdo et.al., 2000; Shibata, 2000; Allsop, 2001; Коренберг, 2001; Inokuma, 2000; Heo, 2002; Wen, 2002; Arnes et.al., 2003; Liddel et.al., 2003; Lotric-Furlan et.al., 2003; Paddock, Childs, 2003; Hartelt, Oehme, et.al., 2004].
В Северной Америке [Kawahara, Rikihisa, Lin et.al., 2006; Vinasco, Alvarado, 2008] выделено 7 разновидностей Ehrlichia и Anaplasma {Ehrlichia chaffeensis, Ehrlichia cards, Ehrlichia ewingii, Anaplasma phagocytophila, Anaplasma platis, Anaplasma marginale, Anaplasma centrale) [Arnes, Liddell et.al., 2003]. На территории США случаи заболеваемости МЭЧ и ГАЧ зарегистрированы во многих штатах: Арканзас, Оклахома, Мериленд, Висконсин, Калифорния, северная Каролина, Миссури (Ehrlichia ewingii, Ehrlichia chaffeensis, Ehrlichia canis, Anaplasma phagocytophila) [Eng et.al., 1990; Stromdahl et.al., 2000; Allsop, 2001; Mixson et.al., 2004]. В Европе обнаружили 6 разновидностей Ehrlichia и Anaplasma (A.phagocytophila, E.chajfeensis, E.canis, A.platis, A.marginale, A.centrale) [Pierard, Levtchenko, 1995; Blanco, Oteo, 2002; Petrovec, Bidovec, 2002; Aguirre, Sainz, 2004]. В Венесуэле выделили новый подвид E.canis с ассимптоматичным течением у людей, схожий с Ehrlichia canis, обнаруженным в Оклахоме [Perez, Rikihisa, Wen, 1996]. Neorickettsia sennetsu — в Японии, Малайзии и Азии [Rikihisa, 1991; Лукин, Грабарев, 1999]. В 2000 году обнаружили Ehrlichia platys и Ehrlichia chqffeensis в клещах Ixodes ovatus в Японии [Inokuma et.al., 2000; Shibata et.al., 2000].
В европейской части Евразии случаи заболеваний МЭЧ и ГАЧ были отмеченьъв 15 государствах [Shibata, 2000; Arnes et.al., 2001; Allsop; 2001]. На территории Тибета возбудители гранулоцитарного анаплазмоза {Anaplasma marginale) и моноцитарного эрлихиоза (Ehrlichia chqffeensis) были выделены из клещей Boophilus microplus [Wen et.al., 2002]. В Израиле серологически у пациентов подтверждено присутствие E.canis и E.chqffeensis у 25 пациентов[Кеузап, 2000].
На территории Российской Федерации возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза выявлены: в Пермской, Омской, Новосибирской, Тюменской областях, в Алтайском, Хабаровском, Красноярском крае [Коренберг, 1999; Шпынов, Рудаков и др., 2004; Rar, Fomenko, 2005; Shetekauri, Olkhovsky, et.al., 2005]. Результаты серологического исследования 448 здоровых людей (ИФА методом), подтвердили наличие антител к возбудителю гранулоцитарного анаплазмоза в г.Санкт-Петербург (1,1%), Ленинградской (1,1%) и Псковской (0,9%) областях. В Архангельской, Новгородской и Калининградской областях возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза не обнаружен [Усков, 2003]. В Ульяновской области сыворотки крови людей, больных ИКБ, исследовали на наличие антител к FA4, в результате исследования сывороток крови 85 человек данное заболевание обнаружено у 6 (7,1%) [Нафеев, 2004]. В 2005 г. V.A.Rar, N.V.Fomenko и др. обнаружили а Западной Сибири E.muris и A.phagocytophila. Первые сведения об эрлихиозах в Московской области появились в 2006 году [Арумова, 2006]. У людей, проживающих на территории Украины, в 2009 году обнаружены антитела к ГАЧ в 4,2% [Белецкая, Бень, 2009] и МЭЧ у 22,6% [Килипко, 2009].
Клещевой энцефалит и иксодовые клещевые боррелиозы встречаются не только на территории России, но и во многих других странах. Список территорий, эндемичных (постоянную регистрацию данного заболевания в определенной местности) по данным клещевым инфекциям постоянно расширяется. В настоящее время точно известно распространение КЭ и ИКБ в следующих странах: Албании, Австрии, Беларуссии, Боснии, Венгрии, (Запад), Германии (Юг и Центр), Дании (остров Борнхольм), Италии (Северо-Восток и Центр), Китае (Север), Литве, Латвии, Норвегии (Юг), Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Украине, Финляндии, Франции (Восток), Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции (Юг), Эстонии, Японии (Хоккайдо) [Schmid, 1985; Daniel, 1996; Streere, 2001; Oehme, Hartelt et.al., 2002; Randolph, 2004; Lindgren, Jaenson, 2006; Dogget et.al., 2008; Chu, Liu etal., 2008].
В России наиболее эндемичными по иксодовым клещевым боррелиозам считают Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный регионы [Коренберг, 1990, 1993; Коренберг, Горелова и др., 2002; Рудакова, 2007].
Таким образом, рассматриваемые инфекции распространены практически на всех территориях Земного шара. Это связано, в первую очередь, с распространением основных переносчиков данных заболеваний -Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Ixodes dammini и Ixodes pacificus.
Резервуарные хозяева возбудителей инфекций, передаваемых клещами
Существование и распространение возбудителей клещевых инфекций тесно» связано с иксодовыми; клещами- и их естественными резервуарными хозяевами (прокормителями). Позвоночные животные, как известно, будучи естественными хозяевами (прокормителями) клещей обеспечивают само их существование и, вместе с тем, могут быть резервуарными хозяевами (носителями) возбудителей болезней в природных очагах. Прокормителем может стать практически любое животное, однако, у каждой фазы развития клещей есть основные, дополнительные и второстепенные прокормители [Павловский и др., 1960].
Основным резервуарным хозяином Ehrlichia и Anaplasma в Европе являются дикие белохвостые олени и мелкие грызуны [Kawahara, Rikihisa, et.al., 2006], потенциальным - могут служить собаки и лошади. E.ewingii и E.canis выявлены у собак, волков и яков. A.phagocytophila обнаружена в крови лам, овец, коз, крупного рогатого скота и обезьянах и может инфицировать оленей, бизонов, лосей и мышевидных грызунов [Petrovec, Lotric-Furlan, 2003; Petrovec, Bidovec et.al., 2002; Stone, Dierberg, 2004; Dumler, Ghoi et.al., 2005; Pap, Ливанова, 2006]. В Японии протестировали пробы крови диких оленей на наличие Ehrlichia и Anaplasma. Оба рода обнаружены в 26% случаев [Kawahara, Rikihisa et.al., 2006]. При экспериментальном заражении макак-резус и бабуинов A.phagocytophila происходило развитие заболевания с типичными симптомами. В 2008 г. исследовали восприимчивость енотов к A.phagocytophila, E.canis, E.ewingii, E.chaffeensis, Borrelia lonestari [Yabsley et.al., 2008]. В ходе лабораторных опытов никаких признаков инфекции не было у енотов привитых E.ewingii и Borrelia lonestari. С A.phagocytophila еноты оказались скоротечно сероположительными и с низкими титрами. При серологическом исследовании диких енотов в штатах: Джорджии и Флориде обнаружены антитела к E.chaffeensis (30-46%), E.canis (8-23%), A.phagocytophila (12%). Данные результаты показывают, что еноты могут быть вовлечены в круговорот клещевых инфекций.
Поскольку прокормителями для всех видов клещей являются грызуны, то можно предположить, что они участвуют в цепи передачи возбудителя грызуны - клещи — олени [Лукин, Грабарев, 1999]. В Хабаровском крае из 347 мелких млекопитающих 78 из них были инфицированы эрлихиями и анаплазмами [Pap, Пуховская и др., 2007].
Значение птиц как хозяев личинок и нимф клещей наиболее заметно в оптимальных частях ареалов этих членистоногих, в условиях их высокой численности и продолжительного периода активности [Коренберг, 1962]. В Швеции с перелетных птиц (относящихся к воробьиным) собрали клещей для идентификации боррелиоза (наибольшее количество составили нимфы). ДНК эрлихий обнаружено только у нимф - 8% случаев [Bjoersdorff, Bergstrom, 2001].
Среди позвоночных животных резервуарами являются многие виды млекопитающих и птиц, видовой состав которых различен в разных частях нозоареала [Балашов, 1998]. Рыжие полевки {Clethrionomys) и землеройки (Sorex) повсеместно обеспечивают прокормление личинок таежного и лесного клещей [Павловский и др., 1960]. Этот универсальный тип хозяев имеет два варианта распространения [Коренберг, 1979]. Первый характерен для Европейской части России и Центральной Европы, где большую часть неполовозрелых клещей прокармливают рыжие полевки (Cl.glariolus) и обыкновенные бурозубки (S.araneus). Второй вариант свойственен Азиатской части России, где род Sorex сохраняет свою роль, а рыжие полевки замещаются красными (Cl.riitihis) и красно-серыми (Cl.rufocanus). Наиболее широкий круг хозяев имеют нимфы, которые часто нападают и на млекопитающих более крупных размеров, включая копытных [Коренберг, 1962; 1979].
Значение птиц как хозяев личинок и нимф таежного клеща наиболее заметно в оптимальных частях ареалов этих членистоногих, в условиях их высокой численности и продолжительного периода активности [Коренберг, 1962; Olsen, 2003].
Таким образом, мелкие млекопитающие, будучи главными хозяевами личиночной фазы I.persulcatus и I.ricinus, обеспечивают возможность существования этих переносчиков (и, следовательно, всей эпизоотической цепи) на определенном этапе их жизненной схемы. Их значение в прокормлении нимф в целом ощутимо, в различных природных очагах оно варьирует в зависимости от состава фауны и численности позвоночных других групп, на которых с успехом паразитируют нимфы [Коренберг, 1979]. Взрослые клещи паразитируют на более крупных млекопитающих и птицах. Причем более половины из них могут выкармливать крупный рогатый скот, а из диких животных наибольшее значение в этом отношении имеют зайцы [Коренберг, 1978].
Спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита
Алифановым В.И. с соавторами (1973) было установлено, что на территории Западной Сибири обитает 21 вид, относящихся к 5 родам иксодовых клещей. На территории Тюменской области зарегистрировано 6 видов иксодовых клещей: Dermacentor marginatus Sulz. — степной клещ; Dermacentor reticulatus Herm- луговой клещ; Ixodes trianguliceps Bir — гнездово-норовый паразит мелких млекопитающих; Ixodes apronophorus P.Sch — паразит водяной полевки; Ixodes lividus — паразит береговой ласточки и как наименее теплолюбивый вид - Ixodes persulcatiis P.Sch — таежный клещ [Малюшина, 1963; Малюшина, Логинова, 1963; Попов, 1963; Столбов; 1965; Столбов, Малюшина и др., 1966; Пустовалов, 1969; Дядечко, Малюшина, Метелица, 1970].
Наблюдения показали, что для определенного ландшафта свойственен свой эколого-фаунистический комплекс иксодид, в котором можно выделить преобладание одного вида над другим. Это имеет немаловажное значение в распространении той или иной инфекции [Малюшина, Колчанова, 2007].
Распространенность иксодовых клещей неравномерна. Северная граница ареала иксодовых клещей проходит по средней тайге, где таежный клещ является основным переносчиком и резервуаром вируса клещевого энцефалита и боррелий [Малюшина, 1963; Малюшина, Колчанова, 2007].
В подзонах подтайги и южной тайги доминирующим видом является клещ Ipersulcatus [Тимлер, Белан, 1963]. В северной лесостепи помимо Lpersulcatiis встречаются также D. marginatus и D. reticulatus [Малюшина, Логинова, 1963; Столбов и др., 1966].
Показатели численности клещей являются одной из важных характеристик активности природных очагов клещевых инфекций. В начале 90-х гг. численность клещей на 1 км маршрута в средней тайге составляла 1,6 особей, в южной тайге 2,7, в северной, лесостепи — 1,5 экз./км. [Колчанова, 1997]. В последние годы произошло значительное повышение уровня численности клещей. В средней тайге количество клещей увеличилось до 10 особей, в местах же их скопления до 100, в южной тайге до 16 особей, в подтайге в. среднем до 23, в северной лесостепи до 8 особей на 1 км маршрута. По обилию таежных клещей можно заключить, что подзона осиново-березовых лесов является наиболее благоприятной для их существования.
Для оценки эпизоотического состояния и потенциальной опасности природных очагов помимо численности клещей, определяют степень их зараженности [Коренберг, 2001]. Клещей Ixodes persulcatus (1745 особей) исследовали на наличие эрлихий и анаплазм из всех ландшафтных подзон Тюменской области (средняя тайга, южная тайга, подтайга, лесостепь) (табл.3). При исследовании I.persulcatus на наличие в них эрлихий и анаплазм: ДНК к возбудителю Anaplasma phagocytophila выявили из клещей, обитающих в подзонах южной тайги и подтайги, к возбудителю моноцитарного эрлихиоза {Ehrlichia chaffeensis) — в южной и средней тайге, к Ehrlichia muris - в подтайге и средней тайге (табл.3). Микст-инфицированность таежных клещей обнаружена в 11 случаях в сочетании A.phagocytophila + Е. muris. В 2004 г. ДНК к E.muris в подтайге Тюменской области выявили в 5,3% случаев [Шпынов, Рудаков, 2004]. В клещах этой же подзоны в 2007 г. анаплазмы составили 1,1%, а эрлихий — 1,6%, в одном клеще выявлена микст-инфекция [Мусина, Валицкая, 2008]. На наличие возбудителей анаплазмозов и эрлихиозов были исследованы клещи I.trianguliceps. Впервые в Тюменской области ДНК E.muris обнаружена нами в личинках как у голодных 5,18%, так и у напитавшихся 8,0% клещей (табл.4). В нимфах ДНК данного возбудителя не обнаружена. При исследовании самок возбудитель зарегистрирован, у 5,88% голодных клещей I.trianguliceps. В общей сложности из всех фаз развития и степеней напитанности удалось выделить ДНК E.muris у 5,12% клещей. ДНК E.chajfeensis обнаружена только у голодных личинок и одной напитавшейся самки, в общей сложности составила 3,54%. Данный вид эрлихий не характерен для России, он обитает только в Северной Америке и некоторых странах Европы. Считается, что основным переносчиком этого вида эрлихий являются клещи АтЫуотта атегісапит, в меньшей степени — Dermacentor variabilis и Ixodes pacificus [Demma, Holmann, 2005]. /ТНК анаплазм обнаружена нами только у голодных личинок и самок (рис.8). Всех клещей исследовали на наличие трех возбудителей одновременно (табл.5). Сочетание всех трех инфекций выявлено нами у 2 голодных самок. Сочетание E.chaffeensis и A.phagocytophila зарегистрировано у 1 голодной личинки. Таким образом, в клещах Ixodes persulcatus впервые выявлена ДНК к E.chaffeensis (в подзонах южной и средней тайги). А также ранее выявленные ДНК возбудителей A.phagocytophila и E.muris. В подзоне лесостепи возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов не обнаружено. Микст-инфицированность таежных клещей A.phagocytophila и E.muris выявлена нами в 11 случаях. Нами подтверждено, что клещи Ixodes persulcatus являются резервуаром и переносчиком эрлихий и анаплазм. Впервые в Тюменской области в клещах Ixodes trianguliceps выявлена ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов. Показана микст-инфицированность данных клещей. Возможно, клещи Ixodes trianguliceps являются резервуаром эрлихий и анаплазм. Клещей I.persulcatus исследовали не только на зараженность их эрлихиями и анаплазмами, но и боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. В Тюменской области спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями колебалась в пределах от 23,4±0,9% до 37,2±2,2% (табл.6, 8). Наименьшее количество клещей, зараженных боррелиями, отмечено в южной тайге и лесостепи.
В южной тайге за весь период исследований максимум зараженных клещей наблюдался в 2005 г., а минимум — в 2006 г. В средней тайге максимальное количество инфицированных боррелиями клещей наблюдалось в 2004 г., а минимальное в 2003 г. (табл.8).
По данным Л.П.Колчановой (1997), в средней тайге среднее количество клещей с боррелиями составило 26,9%, что достоверно (t-1,7) ниже наших результатов (34,0%). В Кондинском районе средней тайги (п.Междуреченский), зараженность клещей боррелиями в 1990-2000» гг. составляла 40,0%, что является максимальным значением по данной подзоне (прилож.1). Отмечено увеличение инфицированных клещей с 1991 по 2000 гг. в средней тайге. Вокрестностях г.Ханты-Мансийска показатель инфицированности клещей меньше. В 1991-92 гг. он составил 16,2%, а с середины 90-х повысился до 26,0% [Колчанова, 1997]. В 2007 г. спонтанная зараженность клещей боррелиями в г.Ханты-Мансийск составляла уже 33,33% (наши данные). Таким образом, во всех районах подзоны средней тайги отмечено повышение уровня зараженности клещей боррелиями.
Заболеваемость населения Тюменской области инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами
Уровень иммунной прослойки к боррелиям у женщин более высок, чем у мужчин (t-5,0), а к вирусу КЭ превышает в 10 раз (t-8,5) (табл.13).
Таким образом, наши данные показали, что контакт населения с возбудителями моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза присутствует во всех ландшафтных подзонах Тюменской области и варьирует от 7,3±0,7% (подтайга) до 9,82±3,0% (лесостепь) от числа обследованных с эрлихиями и от 9,75±2,0% (средняя тайга) до 11,5±3,0% (лесостепь) с анаплазмами. Частота контакта населения с возбудителями ИКБ наиболее высока в подзонах средней тайги - 52,2±2,6% и подтайги -37,4±0,7%, с вирусом КЭ - в подзонах южной тайги — 39,4±3,0% и подтайги — 40,0±0,7%. Уровень иммунной прослойки населения к возбудителям МЭЧ наиболее высок в группе людей 40-49 лет — 9,0±1,5%, наименьшая частота контакта населения в возрастной группе у детей до 17 лет и 18-29 лет — 6,0%. Наибольший процент серопозитивных сывороток к возбудителям ГАЧ отмечен в группе людей старше 60 лет — 21,1±3,4%. Антитела к боррелиям колеблются во всех возрастных группах в пределах 35,0 — 42,0%. Наибольший процент серопозитивных сывороток к вирусу КЭ отмечался у населения в возрасте 18-60 лет. Наименьшая частота контактов населения с вирусом КЭ у детей (в группе до 17 лет) — 30,0%. Антитела к эрлихиям и анаплазмам у мужчин и женщин колеблются в одних пределах. Уровень иммунной прослойки у женщин к возбудителям ИКБ и вирусу КЭ достоверно выше, чем у мужчин.
При серологическом исследовании. 228 сывороток крови людей; обратившихся в клинику ТНИИКИП с лихорадочными заболеваниями после присасывания клеща, обнаружены антитела к возбудителю МЭЧ в 68 сыворотках (29,8%) и к возбудителю ГАЧ в 78 сыворотках (34,2%). Из них 12 сывороток с титрами антител к возбудителю МЭЧ 1:400; 1:800; 1:1600 и 22 сыворотки с аналогичными титрами антител к возбудителю ГАЧ. У 195 пациентов были выявлены антитела к вирусу КЭ и боррелиям [Степанова, Колчанова, 2006]. Клиническая картина характеризовалась многообразием симптомов поражения нервной системы (отмечены менингеальные знаки и очаговая симптоматика), общеинфекционным синдромом, а также поражением опорно-двигательного аппарата (каждый пятый больной отмечал боли в суставах, мышцах и костях). В общем анализе крови, у больных наблюдалось снижение показателей уровня лимфоцитов, моноцитов и тромбоцитов, более выраженное при микстпатологии.
Заболеваемость клещевым энцефалитом (КЭ) в нашей стране регистрируется с 1937 г., иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ) с 1992 г. В настоящее время, случаи заболеваемости КЭ и ИКБ зарегистрированы в 30 районах Тюменской области. С 2003 по 2008 гг. наибольшее число случаев заболевания ИКБ (табл.14, рис.11) отмечено в 2005 г. — 11,7 случаев, а наименьшее - в 2007 г. - 3,5 на 100 тыс.нас. (по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»). Схожая картина наблюдается и при заболеваемости КЭ (табл.15, рис. 11), максимальные значения отмечены в 2005 г. — 10,5 на 100 тыс. нас, а минимальные в 2007 г. -2,97 на 100 тыс. нас.
В подзоне средней тайги (табл.14, рис.12) показатель заболеваемости ИКБ в 6,7 раз меньше, чем в южной тайге, в 4,7 раз меньше, чем в подтайге и в 4 раза меньше, чем в лесостепи. Подъем показателей заболеваемости ИКБ приходился на 2005-2006 гг. (3,8-3,1 на 100 тыс.нас), на те же годы приходился подъем (табл. 15, 17) и КЭ (2,16-2,51 на 100 тыс.нас). Наибольшее число случаев ИКБ и КЭ выявлено в Кондинском, Нефтеюганском и Ханты-Мансийском, районах (табл.16, 17). В Кондинском районе показатель заболеваемости ИКБ изменялся в пределах от 5,15 до 10,5 случаев, с подъемом до 17,0 случаев в 2005 г. Заболеваемость КЭ в данном районе в 1,4 раза ниже. В Нефтеюганском районе пик заболеваемости ИКБ также приходился на 2005 г. — 17,0 случаев, что в 2 раза выше, чем КЭ. В Ханты-Мансийском районе показатель заболеваемости КЭ в 1,7 раза выше максимальных значений ИКБ. В Нижневартовском, Октябрьском, Советском и Сургутском районах зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания ИКБ (0,4 - 1,3 случая на 100 тыс.нас.) и КЭ (0,4-2,6 на 100 тыс.нас). В Березовском районе случаев заболевания ИКБ и КЭ не выявлено.
В подзоне лесостепи наблюдаются; средние показатели заболеваемости ИКБ (табл:14, рис.12) (6,7 - 12,9на 100 тыс.нас). Уровень заболеваемости КЭ в данной подзоне в 2 раза выше, чем ИКБ. В 2004 г показатели заболеваемости ИКБ в 1,1 раза превышали показатели 2005 г, с понижением до 2007 г. в 1,9 раз (табл.16). Показатель заболеваемости КЭ в 2005 г. в 5,2 раза больше минимальных значений 2008 года (табл.17). В Бердюжском районе отмечались наиболее высокие показатели заболеваемости ИКБ: и КЭ (табл.16, 17). В Армизонском и Казанском районах уровень заболеваемости КЭ в 3 раза выше заболеваемости ИКБ. В Сладковском районе заболевания ИКБ и КЭ не зарегистрированы. В подтайте показатель заболеваемости ИКБ превышает заболеваемость КЭ в 1,1 раза. Наиболее высокие показатели заболеваемости ИКБ и КЭ (табл. 16, 17) отмечены в Аромашевском, Абатском, Викуловском, Заводоуковском, Омутинском, Сорокинском и Упоровском районах. В Абатском районе заболеваемость КЭ выше заболеваемости ИКБ в 1,4 раза, в Омутинском — в 2,4 раза.