Химиотерапия и химиопрофилактика эймериозов кур в промышленном птицеводстве Разбицкий, Владислав Матвеевич




Разбицкий, Владислав Матвеевич. Химиотерапия и химиопрофилактика эймериозов кур в промышленном птицеводстве : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19.- Санкт-Петербург, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивному развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, в частности паразитарные. Среди паразитарных болезней птиц особого внимания заслуживают эймериозы, причиняющие большой экономический ущерб промыш-пенному птицеводству. Экономические потери слагаются из гибели мо-подняка птиц, снижения продуктивности, сортности тушек, увеличения эасхода корма и затрат на антиэймерийные препараты. Ущерб от забо-певания исчисляется миллионами рублей и долларов (F.S.Gartnes et al.1971; А.Е. Сабо, 1973; А.С. Плотников, 1973; М.В. Крылов с соавт., 1975; D.R. Fitzgerald, 1980; A.F. Vaeten, 1987). Поданным М.В. Крылова с соавт. [1975), гибель птицы от эймериозов в Нечерноземной зоне страны зарьировалг .> от 0,7 до 13,4%, потери прироста массы колебались от 175 до 188 г. на голову, выход тушек первой категории снижался на 25,5%, а расход корма увеличивался на 5-10%. Убытки от заболевания только в хозяйствах мясного птицеводства составили около 50 млн. рублей в год. J.Mapharson (1978) считает, что потери от эймериозов, кроме гибели пти-ды и затрат на приобретение антиэймерийных препаратов, в мировом масштабе составляют в сумме 500 млн. долларов.

Следовательно, борьба с эймериозами является важной задачей в экономическом отношении и имеет большое практическое значение для промышленного птицеводства.

Борьба с инвазией осложняется паразитированием различных видов эймерий, имеющих сложный цикл развития, способностью интенсивно эазмножаться и приобретением устойчивости к антиэймерийным препаратам.

В общем комплексе профилактических и лечебных мероприятий в эорьбе с эймерийной инвазией ведущее место принадлежит химичес-<им препаратам (Н.В. Кожемяка с соавт., 1984; Б.А.Тимофеев, 1984,1985; H.D. Chapman, 1989).

Антиэймерийные препараты, применяющиеся в борьбе с эймериозами, подавляют развитие паразитов на различных стадиях эндогенного дикла развития (М.В. Крылов с соавт., 1970; W.M. Reid, 1975). Они подразделены на препятствующие и не препятствующие формированию у птиц иммунитета к эймерийной инвазии. Большинство препаратов подавляет эазвитие паразита на ранних эндогенных стадиях и препятствует выработ-<е антиэймерийного иммунитета к повторным инвазированиям. Это одерживает их применение в профилактике эймериозов при выращивании ремонтного молодняка кур. Кроме того, при длительном и интенсив-

ном применении эймериостатиков у паразитов вырабатывается резистентность, что снижает качество борьбы с данным заболеванием (В.Ф. Крылов, 1981).

Существенным недостатком многих антиэймерийных препаратов является то, что они подавляют не все виды эймерий, и, используемые в увеличенных дозах, способны оказывать токсическое воздействие на макроорганизм. Это осложняет выращивание молодняка птицы, снижает упитанность и приводит к дополнительным потерям.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые при профилактике и лечении эймериозов в условиях промышленного птицеводства, проблема не может считаться решенной окончательно, так как имеются трудности в обеспечении птицеводческих хозяйств препаратами, не препятствующими формированию иммунитета к эймериозам. Это вынуждает постоянно вести целенаправленный поиск новых средств и усовершенствовать имеющиеся методы профилактики (М.В. Крылов с соавт., 1977; Ю.П. Илюшечкин с соавт., 1981; W.Reid, L.Kowalski, 1970).

Исследователями зарубежных стран разработаны и внедрены в практику птицеводства смеси препаратов, состоящие из различных классов химических соединений и их производных (панкоксин, лербек, саквадил, рофенаид, новостат-3 и др.). Они успешно применяются при выращивании бройлеров и ремонтного молодняка кур.

Практический интерес представляет изучение и испытание комбинированных препаратов, обладающих синергитическими свойствами и действием на более поздние стадии эндогенного цикла развития эймерий. При сочетании препаратов в несколько раз уменьшается дозировка каждого компонента. Новый препарат должен обладать выраженной анти-эймерийной активностью на паразитов и снижать токсическое воздействие на организм цыплят. Применение смесей по различным схемам, а также использование препаратов с методом иммунохимиопрофилакти-ки - экономически оправдано. Это позволяет эффективно применять их не только при профилактике у бройлеров, но и у ремонтного молодняка.

Изыскание возможностей рационального использования имеющихся эймериостатиков, разработка схем или способа применения полиэфирных ионофорных антибиотиков при профилактике эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка не только сокращает расход антиэймерийных веществ, но и увеличивает эффективность борьбы с заболеванием.

Цель работы. Разработать, испытать и внедрить в практику птицеводства новые смеси, обладающие синергитическими свойствами, и предложить наиболее эффективные зарубежные эймериостатики.

В задачу исследований входило:

1. Изучить антиэймерийную активность и определить оптимальные до-

ы препаратов при составлении смесей: клирамина-20, бухимстата-5, хи-іиркока, кокцикола и химкокцида с сульфаниламидами при эимериозах .ыплят.

  1. Выяснить формирование и напряженность антиэймерийного имму-итета у цыплят при применении этих смесей.

  2. Определить параметры острой токсичности препаратов и смесей, убхроническую токсичность, влияние разрабатываемых сочетаний на ост и развитие птиц.

  3. Изучить влияние металлокомплексов, состоящих из микроэлемен-ов с химкокцидом, на антиэймерийные свойства препарата.

  4. Изучить эффективность схем применения ионофорных антибиоти-ов и испытать их в производственных условиях.

  5. Провести производственные испытания синергитических смесей и ругих препаратов для внедрения в практику птицеводства.

Научная новизна. В настоящей работе, впервые в Российской Фе-ерации в сравнительном аспекте, разработаны и внедрены в практику ромышленного птицеводства новые смеси и схемы применения анти-ймерийных препаратов (клирамин-20, кокцикол и химиркок), обладающие выраженными антиэимерииными свойствами и не препятствующие эормированию иммунитета к эймериозам. Кроме того, химиркок реко-іендован для применения с методом иммунохимиопрофилактики при ыращивании бройлеров и ремонтного молодняка кур, а кокцикол - при ссоциированном течении эймериозов и :.Э-шерихиоза. Разработка сме-ей имеет как теоретическое, так и практическое значение, новизна ко-эрых защищена авторскими свидетельствами: N 923027 (1981), N 010830(1982), N 1128429 (1984), N 1424169 (1988), N 1694141 (1991).

На основании полученных данных для импортных ионофорных анти-иотиков (аватек, сакокс, эланкобан-100) разработаны схемы профилак-/іки и терапии эймериозов не только у бройлеров, но и ремонтного мо-одняка кур.

Практическая ценность. В экспериментальных и производственных словиях доказана высокая антиэймерийная активность смесей слирамин-2С, бухимстат-5, кокцикол, химиркок) и ионофорных антибиозов и даны экономически обоснованные дозы. Препараты рекомендо-аны для внедрения в практику птицеводческой промышленности.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены /В Госагропрома и МСХ СССР в соавторстве:

наставление по применению клирамина-20 при кокцидиозах цыплят 19 сентября 1980 г.);

наставление по применению кокцикола для одновременной профи-актики кокцидиозов и колибактериоза (12 августа 1985 г.);

наставление по применению химиркока для профилактики и лечения эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка кур (9 декабря 1988 г.);

на препараты клирамин-20, кокцикол, химиркок, бухимстат-5 Ветеринарным фармакологическим советом ГУВ утверждены технические условия (ТУ) на их промышленное изготовление;

разработан и утвержден Госагропромом СССР "Комплексный план основных мероприятий по профилактике эймериозов (кокцидиозов) птии на 1987-1990 гг."

Экономический эффект от применения клирамина-20, кокцикола, химиркока составил 66-153 руб. на 1000 профилактированных бройлеров. На внедрение препаратов химкокцида-7, клирамина-20 и кокцикола е промышленном птицеводстве изданы приказы ГУВ Госагропрома (1980, 1981, 1985).

Антиэймерийные препараты химкокцид-7 и клирамин-20 в числе други> отечественных средств профилактики включены в разработку "Новые средства и методы профилактики и терапии эймериозов птиц" и удостоены премии Совета Министров СССР за 1986 год.

Разработанные нами клирамин-20, бухимстат-5, кокцикол и химиркои экспонированы на ВДНХ и отмечены медалями различных достоинств.

Разработаны и одобрены ГУВ Госагропрома страны:

рекомендации по профилактике и лечению ассоциированных форі\/ эймериозов с некоторыми бактериальными и вирусными болезнями птиі. (1985);

рекомендации по борьбе с эймериозами (кокцидиозами) птиц (1988)

рекомендации по использованию ионофорных антибиотиков (аватек для профилактики эймериозов у бройлеров (1985).

Полиэфирные ионофорные антибиотики (аватек, сакокс, эланкобан-100 цигро) зарегистрированы в стране и применяются в промышленном пти цеводстве при профилактике эймериозов у бройлеров (1985-1991 гг.).

Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных учеб ных заведениях и на курсах ветеринарных врачей по повышению квали фикации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и об суждены на заседаниях Ученого совета ВНИВИП и опубликованы в труда; института (1979-1994 гг.), 2-ом Всесоюзном съезде паразитоценологої (Киев, 1983), VII научной конференции "Научно-технический прогресс і племенном и промышленном птицеводстве" (Самарканд, 1983), научноі конференции "Система мероприятий обеспеченности и благополучия птиі в хозяйствах промышленного типа" (Иркутск, 1986), Всесоюзной научноі конференции "Комплексная система ветеринарных мероприятий в пти цеводстве - резерв повышения эффективности производства" (Л., 1989)

1 -й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (П., 1989), в трудах ЛВИ (П., 1989), координационных совещаниях по болезням птиц (Л., 1985-1991 г., Кишинев, 1990, Петрозаводск - Санкт-Петербург - Ломоносов, 1994) по проблемам 11.03; 0.СХ.63; 0.51.09 и другим.

Результаты исследований и производственных испытаний доложены в Птицепроме СССР (МНПО "Племптица") и ГУВ Госагропрома (1980-1992).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Разработка оптимальных доз и схем применения антиэймерийных препаратов, обладающих синергитическими свойствами при эймериозах цыплят.

  2. Влияние препаратов и смесей на формирование антиэймерийного иммунитета, рост и развитие цыплят при длительном их применении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список используемой литературы содержит 586 источников, в том числе 343 зарубежных. Работа иллюстрирована 64 таблицами.