Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 4
1.1. Актуальность темы 4
1.2. Цель и задачи исследований 6
1.3. Научная новизна 7
1.4. Практическое значение работы 7
1.5. Апробация работы 8
1.6. Основные положения диссертации, выносимые назащиту 8
1.7. Публикации 9
1.8. Объем и структура работы 9
2. Обзор литературы 10
2.1. Эпизоотическая ситуация по гельиминтозам плотоядных жи вотных 10
2.2. Клинико-морфологические проявления при гельминтозах плотоядных животных 26
2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных животных 27
3. Собственные исследования 35
3.1. Материалы и методы 35
3.2. Результаты исследований и их анализ 45
3.2.1. Краткая климатогеографическая характеристика Краснодар ского края 46
3.2.1.1. Изучение гельминтофауны плотоядных животных в условиях Краснодарского края 49
3.2.1.2. Видовой состав гельминтов плотоядных в изучаемой зоне... 49
3.2.1.3. Гельминтофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии 54
3.2.1.4. Гельминтофауна диких плотоядных Краснодарского края... 58
3.2.2 Эпизоотическая ситуация гельминтозов плотоядных в изучае
мой зоне 61
3.2.2.1. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от условий содержания 61
3.2.2.2. Зараженность плотоядных гельминтами в зависимости от пола 67
3.2.2.3. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов 69
3.2.3. Пути и факторы передачи при основных гельминтозах плото ядных 78
3.2.3.1. Исследования проб фекалий плотоядных животных, собранных на территории парков г. Краснодара на зараженность яйцами гельминтов 78
3.2.3.2. Обследование диких плотоядных зоопарков на зараженность яйцами круглых гельминтов 84
3.3.1. Изучение сравнительной лечебной эффективности препаратов
Диронет и Прател при гельминтозах плотоядных 85
3.3.1.1. Изучение экономической эффективности препаратов Диронет и Прател при гельминтозах собак 94
3.3.1.2. Изучение эффективности препарата Диронет при гельминтозах шакалов в условиях охотхозяйств «Кубаньохота» Краснодарского края 98
3.3.1.3. Влияние препарата Диронет на клинико-гематологические и биохимические показатели крови собак 100
4. Обсуэдение результатов 111
5. Выводы 124
6. Сведения о практическом использовании полученных результатов 127
7. Рекомендации по использованию научных
Выводов 128
8. Список литературы
- Научная новизна
- Клинико-морфологические проявления при гельминтозах плотоядных животных
- Изучение гельминтофауны плотоядных животных в условиях Краснодарского края
- Обследование диких плотоядных зоопарков на зараженность яйцами круглых гельминтов
Введение к работе
Разнообразие животного мира Краснодарского края и климат от умеренно-континентального до субтропического благоприятствуют развитию большого количества различных видов паразитов, из которых доминируют паразитические черви - гельминты.
Поэтому изучение особенностей гельминтофауны домашних и диких плотоядных региона, их распространения, закономерностей формирования взаимоотношений паразитов с хозяевами в зависимости от условий окружающей среды, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.
Гельминты как компоненты биоценозов играют серьёзную роль в трансмиссионной передаче инвазионных заболеваний. Дикие плотоядные животные часто являются резерватами инвазии домашних животных. В природных условиях осуществляется заражение паразитами хищников, обитающих в районах выпасов сельскохозяйственных животных. Многие гельминты диких плотоядных паразитируют у домашних животных и представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. (Юшков В.Ф., 1998, Дубина И.Н., 2003)
Работ по изучению зараженности плотоядных гельминтами в равнинной зоне Краснодарского края и их лечению недостаточно. Имеются лишь сообщения о видовом составе гельминтов отдельных представителей диких и домашних плотоядных (Сапунов А.Я., 2006). Отсутствуют обобщающие работы по изучению гельминтов плотоядных животных Краснодарского края. Проблема эколого-фаунистических исследований гельминтов плотоядных остается актуальной в связи с необходимостью оценки современного состояния фауны паразитов как основы для рационального использования охраны животных ресурсов и разработки системы противопа-разитарных мероприятий. Этими вопросами занимались: И.Х. Иргашев (1956), A. Stankiewicz, Z. Markiewicz, A. Pietrasek (1958), Н.П. Иванченко (1960), Н.С. Волкова (1963), М.Т. Аббасов (1965), П.А. Муминов (1965), Л.А. Малыгин (1968), И.В. Романов (1969), И.А. Садыхов (1969), А.Н. Каденации (1970), В.Ф. Юшков (1971), Х.В. Аюпов (1974), S. Lloid (1985), S.H. Gillespie (1988), N.B. Umeche (1989), С.Д. Клочков (1995), СМ. Nunes (1994), Н.Р. Gorski (1996), Р.А. Owergaauw (1998), И.М.Зубарева (1999), А.Н. Шинкаренко (2000), Т. Luty (2001), Н.С. Беспалова (2003), И.Н. Дубина (2003), С.А. Веденеев (2004), А.Г. Иванченко (2004), Н.М. Алтухов, Н.С. Беспалова (2005), Р.А. Пешков (2006) и других.
Многие гельминты диких животных способны паразитировать у домашних животных, некоторые, например, трихинеллы, альвеококки, эхинококки и многие другие представляют большую эпидемиологическую опасность для населения (Дубина И.Н., 2003). В связи с этим, необходимо установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить степень очаговости и роль диких и домашних плотоядных в этом процессе, так как эти данные могут послужить основой для разработки противопара-зитарных мероприятий.
Недостаточно изучены пути распространения гельминтозов среди диких плотоядных, содержащихся в зоопарках Краснодарского края. Хотя возбудители гельминтозов животных, содержащихся в условиях зоопарка, могут быть опасны и для человека.
Учитывая непрерывный рост популяции собак и кошек в г. Краснодаре, многие из них, зараженные возбудителями гельминтозов, способствуют загрязнению окружающей среды яйцами гельминтов.
На территории бывшего Советского Союза у плотоядных животных зарегистрировано более 82 видов гельминтов, из которых 32 опасны для человека и 26 - только для животных. Однако из всего этого многообразия лишь около 20 видов имеют практическое значение: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Taenia pisiformis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Dirofilaria spp, Dipylidium caninum, Alaria alata, Trichinella spiralis, Echinochasmus perfoliatus и другие (Дубина И.Н., 2003).
Таким образом, изучение гельминтофауны домашних и диких плотоядных, учет экстенсивности и интенсивности их зараженности, сезонно-возрастной динамики, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, оценка эффективности антигельминтных препаратов позволит в оптимальные сроки проводить комплекс противогельминтозных мероприятий, а также будет способствовать снижению ущерба, причиняемого гельминтами и профилактике гельминтозов плотоядных и человека.
1.2. Цель и задачи исследований
Цель исследований - изучить распространенность гельминтозов среди домашних и диких плотоядных и усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия.
Для реализации цели были поставлены задачи:
1. Изучить видовой состав гельминтов диких и домашних плотоядных в Краснодарском крае.
2. Изучить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии диких и домашних плотоядных животных в зависимости от пола, возраста, сезона года и условий содержания.
3. Определить обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов в условиях г. Краснодара.
4. Испытать антигельминтную эффективность новых препаратов Диро-нет и Прател при гельминтозах плотоядных животных, установить оптимальную дозу и схемы применения.
5. Изучить клинико-гематологические показатели собак до и после применения антигельминтного препарата Диронет. 1.3. Научная новизна.
Представлены новые данные о видовом составе гельминтов плотоядных животных Краснодарского края.
Впервые изучена эпизоотическая ситуация по гельминтозам домашних и диких плотоядных в Краснодарском крае.
На основании проведенных исследований установлена гельминто-фауна домашних и диких плотоядных, обитающих в Краснодарском крае. Представленные данные по изучению видового состава гельминтов, интенсивности и экстенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами плотоядных.
Предложен новый антигельминтный препарат Диронет для лечения плотоядных животных против гельминтозов. Установлена его высокая лечебная и экономическая эффективность.
Изучены клинико-гематологические показатели крови собак при спонтанном заражении плотоядных, а также после применения антигель-минтного препарата Диронет.
1.4. Практическое значение работы
Изучение гельминтофауны диких и домашних плотоядных создает предпосылки для разработки научно-обоснованных мер борьбы и профилактики гельминтозов. Предложен современный отечественный препарат широкого спектра действия Диронет. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противо-паразитарные средства», утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края (от 13.10.2006). «Научно-внедренческий центр Агровет-защита» подтвердил полученные результаты изученных антигельминтных свойств препарата Диронет. В настоящее время вся документация по препарату прошла Фармакологическую комиссию в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и передана на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.
Материалы исследований используются на кафедре паразитологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Кубанского госагроуниверситета и в охот-хозяйстве «Кубань-охота».
Научная новизна
На основании проведенных исследований установлена гельминто-фауна домашних и диких плотоядных, обитающих в Краснодарском крае. Представленные данные по изучению видового состава гельминтов, интенсивности и экстенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами плотоядных.
Предложен новый антигельминтный препарат Диронет для лечения плотоядных животных против гельминтозов. Установлена его высокая лечебная и экономическая эффективность.
Изучены клинико-гематологические показатели крови собак при спонтанном заражении плотоядных, а также после применения антигель-минтного препарата Диронет.
Изучение гельминтофауны диких и домашних плотоядных создает предпосылки для разработки научно-обоснованных мер борьбы и профилактики гельминтозов. Предложен современный отечественный препарат широкого спектра действия Диронет. Результаты исследований вошли в рекомендации «Гельминтозы плотоядных Краснодарского края и противо-паразитарные средства», утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края (от 13.10.2006). «Научно-внедренческий центр Агровет-защита» подтвердил полученные результаты изученных антигельминтных свойств препарата Диронет. В настоящее время вся документация по препарату прошла Фармакологическую комиссию в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» и передана на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ.
Материалы исследований используются на кафедре паразитологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Кубанского госагроуниверситета и в охот-хозяйстве «Кубань-охота».
Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на ежегодных научно-практических конференциях работников животноводства Краснодарского края, а также профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета, Краснодар (2004-2007 г.г.); на третьем Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», Санкт-Петербург - 2005г.; на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва - 2006г.; на VII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности», Майкоп - 2006г.; на Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных», Ставрополь - 2006г.; на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар - 2006г.
1. Распространение гельминтозов в Краснодарском крае у диких и домашних плотоядных, видовая принадлежность; возрастная и сезонная динамика зараженности животных зависит от пола, возраста, сезона года и условий содержания. Загрязненность внешней среды яйцами гельминтов в условиях г. Краснодара.
2. Новые противопаразитарные препараты и лекарственные формы Ди-ронет-суспензия, Диронет в таблетках при гельминтозах собак, обладают высокой лечебной и экономической эффективностью.
3. Динамика клинико-морфологических, биохимических показателей крови до и после применения препарата Диронет.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ и методические рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 11 рисунков. Представлена общей характеристикой работы, обзором литературы, тремя главами собственных исследований, обсуждением, выводами, сведениями о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций, списком литературы, включающий 203 источника, из которых 58 иностранных, приложениями.
Изучению гельминтозов диких и домашних плотоядных, мерам борьбы с ними посвящено значительное количество работ. Многие из них имеют фаунистическое направление, это дает возможность определить список паразитирующих у плотоядных животных гельминтов в различных климатогеографических зонах СНГ.
Академик К.И. Скрябин (1916),основоположник отечественной гельминтологии, в своей диссертационной работе «К характеристике гельминтов домашних животных Туркестана» определил 12 видов гельминтов, найденных у собак: Тохосага canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Taenia pisiformis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Taenia hydatigena, Dirofilaria immitis, Dipylidium caninum, Alaria alata, Multiceps multiceps, Spirocerca lupi.
По материалам Р.Ш. Деляновой (1962) в СССР у собак зарегистрировано 89 видов гельминтов, из них 27 трематод, 28 цестод, 30 нематод, 4 акантоцефал.
Изучая гельминтофауну плотоядных семейства Canidae на Дальнем Востоке Д.П. Козлов (1965), установил что, в этом регионе у собак паразитирует 26 видов гельминтов. Основное внимание автор уделил расшифровке биологии развития нематоды Thelazia callipaeda, обитающей под конъюнктивой глаза у собак.
Исследованиями Г.Д. Исмаилова (1969), установлено, что гельмин-тофауна собак в условиях Азербайджана, представлена 36 видами гельминтов (5 трематод, 11 цестод, 17 нематод, 3 акантоцефала).
Клинико-морфологические проявления при гельминтозах плотоядных животных
Н.А. Лаврова (2005), исследуя картину крови собак и кошек, зараженных различными гельминтозами, отметила, что наблюдается увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации (увеличение количества грану-лоцитов в отношении к агранулоцитам). Причем эозинофилия, а тем более базофилия развивалась нечасто. При дальнейшем развитии болезни нарастала нейтрофилия и эозинофилия на фоне сохранения количества лейкоцитов.
При биохимическом исследовании крови животных, больных гельминтозами автор отмечает постепенное снижение уровня гемоглобина крови; увеличение Р-глобулинов и у-глобулинов; повышение активности щелочной фосфотазы, увеличение концентрации билирубина (обычно на верхней границе нормы или чуть выше) и нарушение соотношения тран-саминаз (некоторый рост активности АлТ).
В работе по изучению патоморфологии печени при токсокарозе собак Г.Ф. Сулеманова (2000) отмечает застойные явления в исследованном органе, в печеночных дольках увеличение количество полиплоидных гепа-тоцитов и гепатоцитов с пикнотичными ядрами, а также сильное увеличение количества куперовых клеток синусоидных капилляров, находящихся в активном состоянии.
А.И. Саитбаталова и Р.Т. Маннапова (2000), проводя работу над коррекцией иммунодефицитов при токсокарозе собак, пришли к выводам, что токсокароз вызывает глубокие вторичные иммунодефициты и дисбакте-риозы кишечника собак.
Поражение зрительного нерва личинкой токсокары может привести к односторонней слепоте. При этом диск и окружающая сетчатка инфильт руются лимфоцитами и эозинофилами, плазматическими клетками (В.М. Чередниченко, 1985).
Н.С Беспалова (2002) установила, что при токсокарозе у собак сни-жается количество эритроцитов на 1,44x10 /л, гемоглобина - на 10 г/л, цветовой показатель находится на уровне 0,52. Отмечены лейкоцитоз (13,78 109/л), эозинофилия (13,07%), лимфоцитоз (60,4%), количество сег-ментоядерных нейтрофилов достигает нижний границы физиологической нормы (43,8%).
Н.М. Алтухов и Н.С. Беспалова (2005) в своей работе по изучению изменений в печени щенков при токсокарозе доказали, что, мигрируя гепа-то-пульмонарным путем, большое количество личинок токсокар оседает в печени, что приводит к серьезным нарушениям морфо-функционального состояния этого органа. У щенков плотоядных при токсокарозе отмечается значительное повреждение печени в виде дистрофии вплоть до некроза и некробиоза гепатоцитов на отдельных участках, а также нарушение ультраструктуры этих клеток и угнетение активности лизосомальных и мито-хондриальных ферментов, обеспечивающих сложные биохимические процессы фагоцитоза и детоксикации.
В настоящее время основным звеном в борьбе с гельминтозами животных является дегельминтизация, способствующая не только освобождению организма животных от паразитов, но и препятствующая рассеиванию во внешней среде яиц и личинок гельминтов. Не менее важным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий также является профилактика, направленная на предупреждение заражения животных яйцами или личинками гельминтов (Скрябин К.И., 1957).
Одним из основных профилактических мероприятий заболевания гельминтозами является обследование животных и их своевременная де гельминтизация. Особое внимание должно быть обращено на дегельминтизацию собак во время их беременности, а также щенков до 6-месячного возраста, которые бывают инвазированны токсокарами особенно часто (Лаврова Н.А., 2005).
И.Ф. Пустовой (1956), изучавший, терапию собак при цестодозах, испытывал на спонтанно инвазированных собаках препараты: Филиксан, аминоакрихин, акрихин, карбохолин. Филиксан применялся однократно в дозе 0,2 - 0,4 г/кг, показал ЭЭ - 90% при ИЭ - 98%, двукратное применение в дозе 0,2 - 0,3г/кг с интервалом 10 дней дало 100% ЭЭ и ИЭ. Аминоакрихин применялся в дозе 0,2 г/кг, однократно (ЭЭ - 45%, ИЭ - 71%) и двукратно с интервалом 10 дней в той же дозе (ЭЭ - 80%, ИЭ - 94%). Акрихин в дозе 0,15 - 0,3 г/кг и карбохолин в дозе 0,001 - 0,002 г/кг оказались не достаточно эффективны.
M.R. Panda, S.C. Misra (1986) проводили испытания панакура и ку-раминта на щенках, спонтанно и экспериментально инвазированных T.canis и A.caninum. Панакур в дозе 100 мг/кг оказал 90% и 100% эффективность против, половозрелых токсокар и анкилостом соответственно. Кураминт в дозе 15 мг/кг обеспечил 100% эффективность против обоих видов гельминтов. Эффективность против неполовозрелых токсокар и анкилостом составила 95% и 100% соответственно, а кураминта - 100% про-тив неполовозрелых форм гельминтов обоих видов.
А.А. Вареничев (1987) при описторхозе плотоядных испытывал два препарата: гексихол-С и дронцит. Гексихол-С применялся в дозе 150 мг/кг однократно. Дронцит применялся в дозе 100 мг/кг однократно. При экспериментальном описторхозе у собак оба препарата обеспечили 100% ЭЭ. В производственных условиях при описторхозе кошек и собак, применяя гексихол-С, установлена ЭЭ - 86,6% (ИЭ - 88,7%), ЭЭ - 93,3% (ИЭ - 99,15%), соответственно.
W.C. Campbell (1987) использовал ивермектин при нематодозах животных. При дирофиляриозе собак ивермектин проявил активность против микрофилярий. При онхоцеркозе ивермектин в дозе 0,2 мг/кг обеспечил 83 - 100%-ную эффективность.
При изучении эффективности левамизола против половозрелых и личиночных форм Dirofilaria immitis у собак О.О. Barriga, F. Andujar (1988) установили неэффективность препарата. Даже у собак, получавших суммарные дозы левамизола 84,5 мг/кг в течение 10 дней и 291,4 мг/кг в течение 96 дней, были живые формы взрослых дирофилярий и микрофилярий.
S. Kobayashi, К. Nakagaki, Y. Suzuki (1988) проводили опыт на 132 не зараженных дирофиляриями собаках. 88 собакам вводили ежемесячно с июля по декабрь ивермектин в дозах 6-9 мкг/кг, в мае-июне следующего года всех собак исследовали на наличие микрофилярий Dirofilaria immitis. Профилактическая эффективность составила 100%, в контроле (44 собаки) зараженность была 34,1%. Побочного действия препарата не установлено.
М.Н. Белоусов (1988) при цестодозах собак применял празиквантел в лекарственных формах пролонгированного действия. На собаках спонтанно зараженных Е. granulosus, Multiceps multiceps, Т. hydatigena, были испытаны два препарата: зарубежный дронцит (празиквантел) в форме таблеток с дозировкой 50 мг/кг по ДВ и инъекций - 56,8 мг по ДВ в 1 мл, и отечественный азинокс. 100% эффективность как при моноинвазии, так и при смешанных инвазиях, показали оба препарата.
Изучение гельминтофауны плотоядных животных в условиях Краснодарского края
Производитель ЛЕК, Словения.
Механизм действия ивермектина заключается в связывании с глута-матзависимыми хлорными каналами, расположенными преимущественно в глотательных и соматических мышцах. В результате увеличивается проницаемость мембран для ионов хлора, блокируется предача нервно-мышечного импульса, наступает паралич и гибель гельминта.
Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нервномышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что также приводит к параличу и гибели гельминта.
Механизм действия празиквантела основан на нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной фунции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышения проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации.
В первый опыт по определению оптимальной лечебной дозы препарата Диронет в форме таблеток были включены 20 собак 3-4 месячного возраста, массой 2 - 3 кг, и разделены на 4 группы (1 контрольная и 3 опытных) по 5 животных в каждой. Все они были спонтанно заражены токсокарозом. Собакам первой опытной группы назначили препарат в дозе 50 мг/кг массы тела, второй опытной группе - 25 мг/кг, третьей 12,5 мг/кг массы тела, однократно. Животные контрольной группы препарат не получали.
Цель второго опыта - установить лечебную эффективность Диронет суспензии при токсокарозе собак. В опыте использовали 10 спонтанно зараженных токсокарозом собак. Животных разделили на 2 группы, по 5 в каждой, это были щенки в возрасте 1 - 2 месяца, массой 2 кг. Препарат задавали животным опытной группы из расчета 1 мл/кг массы тела, однократно; собаки контрольной группы препарат не получали.
Целью третьего опыта было, установить лечебную эффективность препарата Диронет в форме таблеток при гельминтозах собак разных возрастных групп. В опыт были включены 30 спонтанно инвазированных собак. Животных разделили на 6 групп (3 контрольных и 3 опытных) по 5 собак в каждой, с учетом возраста и вида гельминта, которым заражено животное.
Первая опытная и контрольная группы, собаки в возрасте от 2 до 6 месяцев, инвазированные Тохосага canis. Вторая опытная и контрольная группы, собаки в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, инвазированные Toxas-caris leonina. Третья опытная и контрольная группы, собаки в возрасте от 1,5 до 3 лет, инвазированные Dipylidium caninum.
Препарат задавали животным опытных групп из расчета 50 мг/кг массы тела, однократно; собаки контрольной группы препарат не получали.
Целью четвертого опыта было, установить лечебную эффективность Пратела при гельминтозах собак разных возрастных групп. В данный опыт были включены 20 спонтанно инвазированных собак. Животных разделили на 4 группы (2 контрольных и 2 опытных) по 5 в каждой, с учетом возраста и видом гельминта, которым заражено животное. Первая опытная и контрольная группы, собаки в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, инвазированные Toxascaris leonina, вторая опытная и контрольная группы, собаки в возрасте от 1,5 до 3 лет, инвазированные Dipylidium caninum.
Препарат задавали животным опытных групп из расчета 50 мг/кг массы тела, однократно; собаки контрольной группы препарат не получали.
В пятом опыте мы определяли сравнительную эффективность анти-гельминтных препаратов Диронет и Прател на различную инвазию у собак.
Для данного исследования были подобраны 60 собак, зараженных гельминтами, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Dipilidium caninum, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum.
Животных разделили на 12 групп по 5 голов в каждой с учетом возраста, применямого препарата и инвазии. Первая и вторая группы - собаки в возрасте от 2 до 6 месяцев, зараженные T.canis; третья и четвертая опытные группы - собаки в возрасте от 6 до 18 месяцев, зараженные Т. leonina; пятая и шестая - собаки в возрасте от 6 до 18 месяцев, зараженные T.vulpis; седьмая и восьмая - собаки в возрасте от 18 до 36 месяцев, зараженные D.caninum; девятая и десятая - собаки в возрасте от 18 до 36 месяцев, зараженные U. stenocephala; одинадцатая и двенадцатая - собаки в возрасте от 18 до 36 месяцев, зараженные A.caninum.
Обследование диких плотоядных зоопарков на зараженность яйцами круглых гельминтов
Цель: определить оптимальную лечебную дозу препарата Диронет при спонтанном заражении собак токсокарозом.
Испытание разных доз препарата проводили в опыте в условиях клиники факультета ветеринарной медицины на 20 собаках 3-4 месячного возраста, массой тела 2 - 3 кг, из них сформировали 4 группы, одна контрольная и три опытные. Перед дегельминтизацией провели трехкратное гель-минтокопрологическое исследование по Фюллеборну с использованием насыщенного раствора поваренной соли. Экстенсивность инвазии (ЭИ) токсокарами составила 100% с интенивностью инвазии (ИИ) до 4 яиц в одной пробе.
Животным первой опытной группе назначали Диронет в дозе 50 мг/кг массы тела животного; второй опытной - 25 мг/кг; в третьей -12,5 мг/кг. Норму корма при этом уменьшали вдвое, антигельминтное средство задавали однократно, перорально. Животные четвертой контрольной группы препарат не получали.
После дачи антигельминтика у опытных собак осложнений не возникало. Температура, пульс и дыхание оставались в пределах физиологиче-ких показателей животных контрольной группы.
Через 14 дней после дегельминтизации было проведено гельминтологическое исследование. Экстенсэффективность (ЭЭ) проведенного лечения в первой опытной группе составила 100%; во второй ЭЭ - 40%, а в третьей ЭЭ равнялась 0%. В пробах собак контрольной группы количество яиц токсокар не изменилось, (табл.20).
При испытании на зараженных токсокарами собаках различных доз Диронета установлено, что высокоэффективна доза 50 мг/кг, однократно. Несколько меньшая доза 25 мг/кг однократно - значительно снижает интенсивность заражения и на 40 % освобождает от кишечных нематод. Доза 12,5 мг/кг, однократно только незначительно снижает интенсивность заражения токсокарами, не освобождая животное от инвазии.
Помимо копроскопических исследований эффективность проведенного лечения определяли и по результатам гельминтологического вскрытия кишечника всех опытных животных. У собак первой опытной группы токсокар не обнаружено. Во второй опытной группе они были найдены в количестве 8, 10, 7 у трех собак, что в среднем по группе (ИИ) составило 5,0 экз. В третьей опытной группе токсокары были обнаружены у всех собак в количестве 9, 15, 13, 8, 11. В среднем по группе ИИ составила 11,20 экз. В контрольной группе - 21, 19, 25, 30, 17 по группе ИИ - 22,40 экз. По результатам гельминтологических вскрытий кишечника опытных собак определяли показатели экстенс- и интенсэффективности разных доз Диронета (табл. 21).
После однократной дегельминтизации собак спонтанно зараженных токсокарами, таблетки Диронета в дозе 50 мг/кг массы тела ЭЭ и ИЭ проведенного лечения составила 100%. В дозе 25 мг/кг ЭЭ была равна 40%, ИЭ - 77,68%. В дозе 12,5 мг/кг ЭЭ оказалась равной 0%, ИЭ - 50%. 2. Испытание Диронет суспензии при токсокарозе собак
Цель: установить лечебную эффективность Диронет суспензии при токсокарозе собак.
В опыт по испытанию Диронет суспензии было включено 10 спонтанно зараженных токсокарозом собак. Животных разделили на 2 группы, по 5 в каждой (щенки в возрасте 1-2 месяца, массой 2 кг). Перед дегельминтизацией и через 14 дней после применения препарата были проведены исследования фекалий. Антигельминтик задавали животным опытных групп из расчета 1 мл/кг массы тела, однократно, перорально; собаки контрольной группы препарат не получали.
Результаты исследований (табл. 22), показали, что к 14 суткам животные оказались свободными от токсокарозной инвазии после применения препарата Диронет суспензия в лечебных дозах.