Введение к работе
Актуальность проблемы. Экологизация сельского хозяйства, в частности животноводства, находится на одном из первых мест в ряду проблем, обес-іечивающих прогресс в качестве жизни человека. Это нашло отражение в Постановлений Правительства Российской Федерации "Коїщепция перехода РФ и модель устойчивого развития", а также Указе Президента "Об основных галожениях государственной стратегии РФ по охране окружающей ирирод-їой среды и обеспечении устойчивого развития".
Применительно к животноводству экологизация заключается в прнведе-щи его в соответствие с законами экологии, а именно к экологической норме, )беспечивагощей развитие отрасли. В настоящее время экологическое норми-ювапие организуется в рамках Постановлеїшя Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года № 1229 "О создании единой системы эко-гогического мониторинга (ЕГ - СЭМ)", направленного на повышение эффективности работ по обеспечению экологической безопасности человека. Одна-со для экологического мониторинга в животноводстве пока нет методической >сновы. Тем не менее, достаточно ясно, что особое значение в этом отношении имеют эпизоотологические характеристики современной произвсдствен-юй базы отрасли . Производственная база животноводства находится в запу-ценном экологическом состоянии и с точки зрения теоретического обеспече-еяя, я технологического. Степень се сопоставима с уровнем ветеринарно-анитарного и эпизоотического неблагополучия животноводческих предпри-гтай по заразной патологии, в том числе по гельминтозам.
Проблема борьбы с гельминтозами до сих пор продолжает иметь высо-ую степень остроты (Бессонов А.С, 1988; Назаров В.Г., Горохов В.В., 1991). Ірактика борьбы с ними требует оптимизации на основе современных информационных технологий, научно обоснованных концепций и комплексных [рограмм, поднимающих решение этой проблемы с позиций сугубо ветери-ирной медицины на уровень неотложных задач обеспечения экологической іезопасности населения. Последнее находится в поле зрения и международ-их организаций. Для решения проблемы гельминтозов, в свете экологиче-кой безопасности, в программу ЮНЕСКО с 1974 года введен специальный роекг, получивший название "Пармаб" (Михайлов В.К.,1991). Однако степень кологической опасности гельминтозов пока не выражена в определенных "па-аметрах", являющихся производными эпизоотической обстановки в районах рогозодства продукции животноводства. Вследствие чего, в региональных кологических программах не имеет должного представительства важнейшая оставляющая экологической безопасности - эпизоотическое состояние жи-отноводства и ветеринарная медицина в целом, обеспечивающая качество родуктов животноводства и в экологическом понимании. В современных ус-овиях без этого невозможно совершенствование мер борьбы с гельминтоза-и,' экологическое нормирование производства пищевой продукции живот-оводсгва, обеспечение рационального использования сельскохозяйствен-ых ресурсов, охраны окружающей среды, здоровья животных и человека.
Цель и задачи исследования. В соответствии с актуальностью проблемы аль работы заключается в изучении аспектов эпизоотологии гельминтозов
сельскохозяйственных животных, имеющих значение факторов,
определяющих перспективы экологизации производства продукции животноводства.
Спектр явлений, подлежащих изучению в связи с обозначенной целью, определил следующие задачи исследования:
-
изучить эколого-фаунистические аспекты формирования эпизоотического потенциала гельминтов сельскохозяйственных животных;
-
изучить тенденции эпизоотического процесса гельминтозов сельскохозяйственных животных и их социальные детерминанты;
-
сформулировать научно-обоснованный принцип организации противо-эпизоотической работы в новых социальных условиях;
-
определить значение гельминтозов как фактора, определяющего направление мониторинга в целях экологического нормирования сферы производства пищевой продукции животноводства;
-
разработать методический подход и параметры опенки экологически значимых процессов на неблагополучных по гельминтозам территориях;
-
определить форму экологического мониторинга сферы производства продукции животноводства по гельминтологическим показаниям.
Научная новизна. Новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что она является первым исследованием, игггегрирующим проблему борьбы с гельминтозами в задачи экологического нормирования производства продукций животноводства. В этом аспекте решен круг актуальных вопросов эпизоотологии гельминтозов в новом научно-практическом значении.
-
Проведен полный эколого-эпизоотологический анализ пораженности сельскохозяйственных животных гельминтозами в Юго-Восточном регионе Европейской части Российской Федерации.
-
Определена степень опасности территории Юго-Востока в отношении основных трематодозов, цестодозов и нематодозов сельскохозяйственных животных, имеющим большое экономическое и эпидемиологическое значение, с районированием этой патологии в природно-территориальных комплексах разного ранга.
-
Изученные эпизоотологические явления рассмотрены: на соцэкоси-стемном уровне - региональные и локальные проявления гельминтозов; на эко-системном уровне - охарактеризована каждая из основных паразитарных систем; на организменном -определены количественных и качественные эпизоотологические характеристики гельминтозов сельскохозяйственных, домашних и диких животных; на клеточном - влияние гельминтов на формирование генетического груза у продуктивных животных; на субклеточном уровне - характер цитогенетических реакций соматических клегок крупного рогатого скота под воздействием антгельминтюсов.
-
Теоретически обоснована и рекомендована, для введения в единую систему экологического мониторинга ЕГ-СЭМ, подсистема оценки экологично-сти производства пищевой продукции по параметрам эпизоотической ситуации по гельминтозам.
-
Установлена цитогепетическая реактивность организма продуктивных животных под воздействием эхинококкозной инвазии, проявляющаяся увели-
ниєм скорости спонтанных мутаций в соматических клетках крупного рога-го скота.
-
Определен характер генетического груза, кумулирующегося в попу-яциях сельскохозяйственных животных пораженных эхинококкозом и его озможные генетические последствия.
-
Предложен тест индикации и идентификации цитотоксических реак-ий у сельскохозяйственных животных, индуцированных антгельминтиками.
8. Разработана модель прогноза эпизоотического состояния энзоотичных о гельминтозам территорий, на базе теории графов и ЭВМ-программа прак-ической реализации ее в мониторинговых исследованиях по тест-гельминтозу.
9. Определены основные направления экологизации эпизоотологии гель-
іинтозов, в связи с проблемой создания единой системы зкологичесхого
[ониторинга, для управления состоянием окружающей природной среды и
кологической безопасности.
10. Открыта перспектива адаптации теории графов к теории гельминто-
ов, в целях совершенствования моделирования эпизоотического процесса и
объективной оценки состояния территорий по этой патологии сельскохозяйст-
енньгх животных.
Практическая значимость работы. Совокупность данных, характеризуго-пих современную эпизоотическую ситуацию по гельминтозам на территории Ого-Востока Российской Федерации, дает необходимую информацию для >боснования крупных региональных управленческих решений в деле борьбы с ельминтозами и являются основой компьютерного банка данных, для осуще-ггвления эгшзоотологического надзора и определения социально-жономических затрат на противогельминтозные мероприятия.
Материалы о особенностях распространения основных гельминтозов в зрпродно-территориальных комплексах, имеют значение практической основы для решения вопросов рацнональиого размещения угодий новых животно-зодческих хозяйств, гарантирующего максимум биологической продуктивности животных, высокое экологическое качество продукции при минимуме энергетических вложений.
Определен характер аналитической информации, интегрирующей показатели эпизоотического состояния животноводства в региональную подсистему единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГ-СЭМ), создание которой учреждено Постановлением Правительства России N 1229 от 24.11.93 ., с целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности населения РФ.
Для повышения качества проведения экологических экспертиз в области животноводства предложен специальный цитогенетический тест, основанный на прямом методе кариотшшрования лимфоидннх клеток крови.
Применен математический аппарата теории графов в экологическом мониторинге производственной сферы животноводства и программа ЭВМ, повышающая адекватность оценок ситуации по гельминтозам сельскохозяйственных животных и расширяющая возможности эгшзоотологического анализа. Программа может быть полезна в практической деятельности аналитиков ветеринарных органов, службы госэпидемнадзора, других заинтересованных
. 6 организаций и территориальных подразделений системы обеспечен экологической безопасности населения, а также в методическом обеспечен*! специальных кафедр ВУЗов ветеринарного профиля.
Эпидемиологически значимая информация, обобщенная в работе, исполі зована в подготовке приложения "Профилактика гельмиятозов, передающихс через мясо и мясные продукты" санитарных правил и норм (СанПи! 3.2.569-96; Москва, 1996), утвержденных Государственной системой саш тарно-эпвдемиологачсского нормирования РФ, Государственной системо ветеринарного нормирования РФ и Минсельхозпродом России; мер по обос нованию санитарно-эпизоотического благополучия Саратовской облает (1998)
Санитарно-технологические предложения учтены в "Инструкции о мерс приятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминте зами ", утвержденных ГУВ МСХ СССР в 1989 году.
Ветерянаряо-технологические разработки утверждены ветеринарным от делом производственного управления сельского хозяйства Саратовского обл исполкома 20 января 1980 года и МСХ РСФСР 5 мая 1981 года, в качеств! рекомендаций по профилактике бовисного цистйцеркоза в условиях интенсив ного скотоводства.
Реализация результатов исследования. Научно-практическое содержание основных положений, сформулированных на основании результатов исследований, вошло в ряд административных документов Управлении ветеринарш Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей (информационные шсьма, ежегодные эпизоотологические прогнозы для районов, приказ администрации Саратовской области "Об усилении меротгриятяй но борьбе с эхинококковом"; комплексные планы профилактики и борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных).
База данных, аккумулированных в работе, явилась основой маркетинг-анализа потребности хозяйств Юго-Восточного региона РФ в антгельмивтяхгх средствах и бизнес-плана АОЗТ "Нита-Фарм" (Саратов 1995).
Практически важные разработки представлены:
в рекомендациях "Меры борьбы и профилактика бовисного цистйцеркоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного животноводства Саратовской области" (Саратов, 1980) и "Меры борьбы и профилактика цистйцеркоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного животноводства" (утверждены МСХ РСФСР, 5.05.81 г.);
в аналитическом обзоре по проблеме борьбы с эхинококкозом сельскохозяйственных животных (Объединение по руководству научно-технической информацией при Государственном комитете СССР по науке и технике" (Саратов, 1988);
в справочных изданиях по вопросам: экологических исследований при диагностике массовых болезней сельскохозяйственных животных; профилактике гальминтозов на животноводческих комплексах по откорму свиней, крупного рогатого скота л овеп; борьбы с частными гельминтозами ("Справочник ветеринарного врача" - Ростов на Дону, 1997); организации профилактической ра-
юты в крестьянских и фермерских, хозяйствах ("Справочник сельского іревдатора" Саратов, 1991);
в сериях внедренческих работ для объединения до руководству научно-ехнической информацией и пропагандой в РСФСР: но диагностике гельмипто-ов (Саратов, Per. № 211-83), терапии (Саратов, Per. № 212-83), методике инди-ации и идентификации цитогенетической активности шптельминтиков (Са-атов, Per. № 160-82), химиопрофилактике гельминтозов (Саратов, Per. № 07-76, 483-81, 218-82), оздоровлению хозяйств (Саратов, Per. № 217-83), эко-омической эффективности антгельминтиков (Саратов, Per. № 219-82).
Материалы имеющие учебный интерес включены в "Справочник ветери-арного врача" (Саратов, 1995), утвержденный управлением ВУЗов МСХ РФ в ачестве учебного пособия, а также в методические указания "Обработка эни-эотологической информации на ЭВМ" (Саратов,1987) использующиеся в про-рамме курса "Общая эпизоотология" и "Математическое моделирование", іакультетов ветеринарной медицины ряда высших учебных заведений РФ -Саратовски академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Ставро-ольской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского го-ударствеыного аграрного университета им. К. Д. Глинки.
Оригинальный цитогенетический тест, разработанный для прямого карио-огического анализа клеток крови, включен в банк методических документов Baysid diagnostics laboratory" (New-York, 1996).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на онференциях Всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1979-1985); сесоюзного съезда-семмнара по проблеме гельминтозоонозов (Саратов, 982);региональных научно-практических конференциях Саратовской НИВС "аратов, 1977-1990); заседании НТС Саратовского областного управления :льского хозяйства и продовольствия (1993); ежегодной конференции "Эколога и ветеринарная хіедищша" сельскохозяйственного колледжа Миннесотско-) университета (США, 1996); ежегодной международной научно-практической энферендии "Медико-биологические проблемы экологической безопасности тгапромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатная работа в естной, центральной и международной печати, в тем числе в двух изданиях Справочника ветеринарного врача", в трудах научно-исследовательских уч-ждений (ВИГИС, НИВС), академических институтов (СГУ, СЗВИ, ХИ,СГАВМиБ), научно-практическом журнале "Степные просторы", реко-гндациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-эпизоотологипескве особенности гельминтозов и их социалъно-хшомичеекая значимость для Юго-Восточного региона дают основание свя-шать выполнение "Государственной стратегии РФ по охране окружающей >еды и обеспечению устойчивого развития", а также социальный заказ на эко-(гически чистую продукцию, с проблемой ликвидации этой патологии с/х жи-ітньїх , так как их распространение соизмеримо с проблемой загрязнения ок-ткающей среды. В условиях новых производственных отношений, требуется іеспечение противогельминтозных мероприятий не только на базе объединен-
ных усилий ветеринарной и саиитарно- эпидемиологических служб, но и высоких гарантий государственных органов охраны, окружающей среды.
2. Ключевой особенностью эпизоотической ситуации по гельминтозам, в
настоящее время, является формирование животноводческо-бытовых очагов
гельминтозов, в результате сосредоточения производства продукции животно
водства преимущественно в крестьянских хозяйствах. Частнопредприниматель
ская база этой отрасли требует пересмотра основ организации противогельмин-
тозных мероприятий. Этим условиям в наибольшей мере соответствует прин
цип "зпизоотологического надзора".
3. Недостаточность мер профилактики и борьбы с гельминтозами в про
шлом, привели к инвазированию скота в дяительпой смене поколений, широ
кому распространению особых форм течения инвазии в виде стационарно не
благополучных хозяйств, в условиях которых применение ашгельминтикоБ
лишь снижает степень цораженности поголовья, но эффект кратковременен и
не приводит к искоренению инвазии. Типичным для таких очагов является хро
нический, многофакгорный, децентрализованный алиментарный путь передачи
инвазии, нейтрализация которого представляет большие трудности, а в настоя
щее время крайне проблематично.
-
Новые социально-экономические условия, решения проблемы гельминтозов, значительно меняют приоритеты в выборе методов борьбы с ними в сторону интенсивного применения антгельминтиков, что создает дополнительные трудности внедрения экологически безопасной биотехнологии производства пищевой продукции животноводства
-
Формой мониторинга процессов, связанных с гельминтозами и влияющих на экологическое качесгво пищевой продукции животноводства, следует принять экояого-згшзоотояогаческое обследование хозяйств с применением лабораторных цитогенетических тестов, при необходимости.
-
ЭВМ-программа для гельмшпоза-инддкагора, разработанная на основе теории графов, обладает достаточной разрешающей способностью для оценки тенденций в эпизоотическом состоянии животноводства по гельминтозам.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждений результатов, заключений, общих выводов и практических предложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 24 рисунка и приложение. Список использованной литературы включает 435 источников, из них 166 иностранных.