Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Краткая географическая характеристика исследуемого региона (волгоградская область) 8
1.2. Паразитофауна промысловых рыб в водоемах Волгоградской области 23
1.3. Циркуляция некоторых гельминтозов промысловых рыб в водоемах волгоградской области 34
2. Собственные исследования 42
2.1. Материалы и методы исследований .42
2 .Результаты исследований 50
2.2.2. Систематический обзор гельминтов промысловых рыб в Волгоградской области 50
2.2.3. Распространенность гельминтозов рыб в естественных водоемах волгоградской области
2.2.3.1. Гельминтозы промысловых рыб Цимлянского водохранилища... 65
2.2.3.2. Гельминтозы промысловых рыб реки Дон 73
2.2.3.3. Гельминтозы промысловых рыб Волгоградского водохранилища 79
2.2.3.4. Гельминтозы промысловых рыб реки Волга 85
2.2.4.Циркуляция основных гельминтозов промысловых рыб в волгоградской области 95
2.2.4.1 Циркуляция возбудителей диплостомоза 95
2.2.4.2. Циркуляция возбудителей постодиплостомоза 107
2.2.4.3 Циркуляция возбудителей тетрокотилеза 116
3. Заключение 123
4. Выводы 131
5. Практические предложения 134
6. Список литературы
- Паразитофауна промысловых рыб в водоемах Волгоградской области
- Циркуляция некоторых гельминтозов промысловых рыб в водоемах волгоградской области
- Систематический обзор гельминтов промысловых рыб в Волгоградской области
- Гельминтозы промысловых рыб реки Волга
Введение к работе
Актуальность темы. Россия традиционно является одной из ведущих мировых рыбопромышленных держав. Однако за последние десять лет в рыбном хозяйстве страны сложились условия, негативно влияющие на его динамичное развитие (Успенский А.В., Горохов В.В., 2007).
Территория Волгоградской области представлена крупнейшими биоресурсами, причем речная сеть области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона (Жадин В.И., 1961,СапунковаН.В., 1994).
В законе Волгоградской области от 09.12.2008 № 1809-ОД «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» (2008-2012) указывается, что важнейшим направлением достижения продовольственной безопасности, укрепления экономики Волгоградской области является развитие рыбохозяйственного комплекса, направленного на выращивание и реализацию прудовой товарной рыбы.
Одной из причин, мешающих рыборазведению и выращиванию рыб в прудовых хозяйствах, а также снижающих качество рыбы, добытой в естественных водоемах, являются гельминты, от которых гибнет много ценных видов. Инвазионные болезни широко распространены и причиняют большой экономический ущерб культурному и промышленному рыбоводству, препятствуют успешной акклиматизации рыб ценных видов (Moravec F., 1994, Зубков В., 2011).
Убыточность и опасность большинства гельминтозов, обусловливает тот факт, что изучение болезней рыб на сегодняшний день является одной из актуальных проблем рыбоводного хозяйства нашей страны (Богданова Е. А., 1961, Красильникова Н. И., 1966, Решетникова А. В., 1970, СкачковаС.А., 2006).
Следует отметить, что гельминтофауна промысловых рыб в водоемах Волгоградской области изучалась в 1940-1950 гг. (Изюмова Н. А., 1956, 1957; Косырева Н. А., 1957, 1959; Смирнова К. В., 1954, 1955). В связи с этим изучение на современном этапе гельминтофауны промысловых рыб в условиях Волгоградской области приобретает особую актуальность. Известно, что в циркуляции гельминтозов рыб могут принимать участие промежуточные и дополнительные хозяева (Гусев, А. В., 1952; Смирнова К. В., 1967; Беэр, С.А. 2005), но в условиях Волгоградской области этот вопрос изучен недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель - определить гельминтофауну у промысловых рыб и изучить циркуляцию основных возбудителей гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Опре делить фауну гельминтов промысловых рыб на территории Волгоградской области.
2.Изучить распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб в естественных водоемах Волгоградской области.
3.Изучить циркуляцию возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области.
Научная новизна. Впервые за последние 40 лет, в условиях Волгоградской области, определена гельминтофауна промысловых видов рыб. Установлено, что у них паразитирует 49 видов гельминтов. Выявлено широкое распространение у промысловых рыб диплостомоза, постодиплостомоза и тетракоти-леза. Изучена распространенность гельминтозов промысловых рыб в 4 естественных водоемах Волгоградской области и наиболее неблагополучным водоемом является бассейн реки Дон. Впервые изучены особенности циркуляции основных возбудителей гельминтозов промысловых рыб в условиях Волгоградской области.
Практическая значимость. Анализ всех полученных данных дает возможность прогнозировать эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням рыб в водоемах Волгоградской области.
Полученные результаты позволят оценить потенциальную опасность гельминтов для рыб и человека и могут быть применены для разработки мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области.
По материалам диссертационных исследований разработаны рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» (утверждены комитетом ветеринарии Волгоградской области, протокол №6 от 03.04.2013г.).
Результаты исследований вошли в учебно-методическое пособие «Биология и патология рыб и пчел», часть 1.
Ихтиопатология. Раздел. Инвазионные болезни рыб. Практикум/ Сост. А.Н. Шинкаренко, С.Н. Федоткина. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ,2012. -112с. (Рекомендовано учебно-методической комиссией зооветеринарного факультета ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (протокол №4 от 24.11.11г.)).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных конференциях «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008); «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г.Саратов,2010); «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (п.Борок, Ярославской области, 2011); всероссийской конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г.Москва, 2010-2011).
Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются при разработке мероприятий по профилактике паразитарных болезней рыб в Волгоградской области ФГБНУ ГосНИОРХ и внедрены в практическую деятельность ветеринарных специалистов Волгоградской области.
Разработанные рекомендации «Эпизоотическая ситуация по гельминтозам рыб и меры их профилактики в водоемах и рыбоводных хозяйствах Волгоградской области» могут быть использованы ихтиопатологами, ветеринарными врачами рыбоводных хозяйств, фермерами, руководителями и специалистами агроформирований в области рыбного хозяйства, преподавателями, магистрантами и студентами факультетов ветеринарной медицины, рыбного хозяйства.
Полученные данные исследований вошли в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по проблеме 08.03.01. - ветеринарная паразитология.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах «Аквакультура и водные биоресурсы», «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина», «Инновационные технологии в АПК» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатами исследований автора в период с 2007 по 2011 годы.
Автор лично провел большую часть наблюдений и исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Шинкаренко, который оказывал научно-методическую помощь в проведении работы. Статьи, написанные в соавторстве, включают основную часть исследований соискателя. Соавторы не возражают против использования материалов совместных исследований С.Н. Федоткиной.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Систематический обзор гельминтов промысловых рыб на территории Волгоградской области представлен 49 видами, классов Monogenea - 9, Cestoda-11, Trematoda - 14, Nematoda - 3, Acanthocephala - 2.
По распространенности возбудителей промысловых гельминтозов рыб в естественных водоемах Волгоградской области наиболее неблагополучным является бассейн р.Дон, где экстенсивность инвазии рыб моногениями составляет до 4,31%, трематодами до 14,0%, цестодами до 8,81%, нематодами до 21,35%, аканцефалезами до 5,16%.
Циркуляция возбудителей основных гельминтозов промысловых рыб Волгоградской области, таких как диплостомоз, постодиплостомоз, тетракоти-лез происходит с участием брюхоногих моллюсков и рыбоядных птиц (бакланы, цапли).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. В диссертации приведено 24 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 151 источников, в том числе 31 иностранных авторов.
Паразитофауна промысловых рыб в водоемах волгоградской области
Волгоградская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации в низовьях Волги и Среднего Доне, засушливой зоне степей и полупустынь. На севере Волгоградская область граничит с Саратовской, на северо-востоке- с Ростовской, на юге и юго-востоке - с Астраханской областью и Республикой Калмыкия, а на востоке с Казахстаном. Протяженность области с севера на юг 400 км, с запада на восток-430 км. Общая длина границ составляет 2184 км. Область занимает площадь в 112,9 тыс.км (Ляхова А.Г., Панин И.М. 1963г).
Расположение в особо засушливой зоне Нижнего Дона, значительные размеры и интенсивная хозяйственная деятельность обусловили большое разнообразие и специфичность природных условий. Территория области постоянно в той или иной степени испытывает вредное воздействие суховеев, засухи и пыльных бурь. На западе на склонах и водоразделах имеются лесные массивы, на юго-востоке подлинным оазисом является Волго-Ахтубинская пойма, а на крайнем юге - унылые, почти безжизненные пространства Прикаспийской низменности (Вуглинский B.C. 1995г.).
Территория Волгоградской области занята системой равнин, расположенных на различной высоте над уровнем моря и имеющих общее понижение с севера на юг. Это обстоятельство в основном и обусловливает общие физико-географические условия формирования речного стока. Благодаря длительной геологической деятельности (неравномерные движения земной коры) в области сформировались две неравные по площади и сильно отличающиеся по рельефу части: правобережная возвышенность (восточные склоны Приволжской возвышенности) и левобережная преимущественно низменная (Заволжье), представляющая собой древнюю долину р. Волги, русло которой, постепенно смещаясь в западном направлении, оставило равнинные пространства (Лапицкий И.И. 1967).
Приволжская возвышенность является водоразделом бассейнов Волги и Дона. Южная часть левобережья расположена ниже уровня океана. Вследствие сухости климата реки, формирующиеся на территории области, наполняются водой в основном весной, летом они сильно мелеют, многие из них разбиваются на отдельные плесы, а то и совсем пересыхают. В условиях засушливого климата реки области играют большую роль как основные источники водоснабжения населения, сельского хозяйства, промышленности и как транспортные магистрали (Авакян А.Б. 1971).
Водные ресурсы области складываются из постоянно возобновляемых поверхностного и подземного стоков, формирующихся на её территории, притока речных вод извне и аккумулированных или динамических запасов пресной воды в озёрах и болотах, почво-грунтах, а также стока, зарегулированного в водохранилищах и прудах.
Речная сеть Волгоградской области принадлежит бассейнам рек Волги и Дона, самых крупных, полноводных и судоходных рек на ее территории. Территория области покрыта довольно густой речной сетью, 199 реками длиной более 10 км , 202 реками, по трем из которых нет сведений). Общая их длина 8080 км (Жадин В.И. 1961, Сапункова Н.В. 1994).
Основу гидрографической сети области составляет овражно-балочная сеть (до 90 % общего количества водотоков и 60 % суммарной длины всех водотоков). Эта сеть довольно сильно развита. Бассейны рек изрезаны многочисленными малыми и большими балками, оврагами. Поэтому густота овражно-балочной сети очень высока - от 0,5 до 3,0 км/км. Речная же сеть характеризуется значительно меньшей густотой - в среднем 0,075 км/км2 (Сиденко В.И. 1968).
В пределах области наибольшая изрезанность оврагами и балками характерна для высоких, крутых правых склонов рек Волги, Медведицы, Хопра и Дона, а наименьшая, но с наличием мелких балочек и лощин - для равнинных степей левобережного Заволжья, Сарпинской низменности и Донских степей в южной части области.
Малые реки длиной 10-25 км составляют 58,3 % общего количества водотоков и 20,8 % суммарной их длины. Общее количество рек длиной до 200 км составляет 194 (97,5 %), длиной более 200 км - 5 (в бассейне Дона -Хопер, Медведица, Иловля, Бузулук, Аксай Есауловский). Их протяженность в пределах области 1596 км. Более 85 % рек области принадлежат бассейну Дона, а их суммарная длина 7246 км (89,7 %) (Курченко И.Е. 1969).
Распределение рек по территории области неравномерное. Большая их часть находится в правобережье. Особенно мало рек на Прикаспийской низменности, что объясняется в основном климатическими и тектоническими особенностями. Речная сеть области подвергалась большому преобразованию. На Волге и Дону созданы водохранилища, которые существенно изменили облик, как этих рек, так и их притоков. Многие притоки Волги и Дона второго порядка стали непосредственно впадать в Волгоградское и Цимлянское водохранилища, появились большие заливы, затоплены устьевые участки крупных водотоков (Мусаелян СМ. 2002).
Волгоградское и Цимлянское водохранилища являются водоемами речного типа, представляющими собой как бы расширенные участки Волги и Дона и устьевых частей их притоков. Карта речной сети Волгоградской области приведена на рис. 1.
Волга в пределах Волгоградской области протекает по границе Прикаспийской низменности с Приволжской возвышенностью и Северными Ергенями и отличается незначительной густотой речной сети. В пределах области до г. Волгограда Волга имеет юго-западное направление: правый склон ее долины высокий, местами обрывистый, а местами сильно рассечен оврагами и балками, левые склоны обычно пологие и сопровождаются песчаными отложениями. Единственный крупный приток Волги на территории области р. Еруслан также отличается слабой густотой речной сети и слабой эрозионной деятельностью. Справа же в Волгу впадают довольно многочисленные, но короткие маловодные реки (Камышанка, Балыклейка, Пионерка, Сухая и Мокрая Мечетки и др.). В южных левобережных и правобережных частях бассейна малые реки теряются в сухих впадинах или питают Сарпинские озера (балка Морозова, Тингута, Средняя Ласта). В Прикаспийской низменности притоки практически отсутствуют. Все указанные притоки на значительном протяжении имеют небольшое падение и хорошо разработанные долины. В пределах Волгоградской области в Волгу впадает 15 рек и речек общей протяженностью 598 км (Авакян А.Б.1994)
Циркуляция некоторых гельминтозов промысловых рыб в водоемах волгоградской области
Так же, согласно данным Изюмовой Н.А. (1959ж), проведенный ранее анализ показал, что в ястыках отдельных рыб на 5501—10140 икринок приходится 1385—3494 паразитов. Это, безусловно, приводит к частичной, а иногда и значительной кастрации рыб. В работе Н. А. Косаревой (1963) говорится о кастрации красноперки, густеры, чехони, судака при паразитировании в их яичниках Tetracotyle sp. Автор отмечает, что в водохранилищах Волго-Донского Канала значительная инвазия рыб Tetracotyle sp. привела к тому, что у судака и чехони в гонадах оставалось лишь 50% нормальных икринок, у густеры 25 %. Характерно, что в течение осени и зимы идет нарастание численности этих паразитов, весной количество их резко сокращается. Создается впечатление, что весной значительная часть паразитов выбрасывается в водоем с икрой.
Диплостоматиды по данным Любарской О. Д., Кабина И. Н. (1970) сборная группа паразитов. Диплостомозам подвержены все виды пресноводных и проходных рыб, но наиболее восприимчивы лососевые, сиговые, осетровые, и большинство карповых, включая всех вселенцев, введенных в культуру отечественного рыбоводства (белый амур, белый и пестрый толстолобики, буффало, канальный сомик и др.) Наибольшую опасность эти заболевания представляют для личинок, мальков и сеголеток прудовых рыб. Ранее считалось, что у рыб паразитируют метацеркарий Diplostomum spathaceum и Diplostomulum clavatum. Из данных А. А. Шигина стало - известно, что D. spathaceum разбивается на ряд видов: D. spathaceum, D. baeri, D. erythrophthalmi, D. flexicaudum, D. indistinctum, D. mergi, D. paraspatha-ceum. В водохранилищах диплостоматиды появляются в рыбах, как правило, на 5 —6-й год их существования. Из года в год нарастают экстенсивность и интенсивность заражения рыб, увеличивается число хозяев паразитов (Шигин А.А., 1961, 1964, 1993, Kolman Н, 1998, Arvy L., 1954, Donges J., 1964, Kozicka J., 1960, Rees F.G., 1955, Rahkonen R., 1996, 1997, 1998, Valtonen E.T., 1997).
По данным авторов Щербина А.К (1973) и Ляймана Э.М (1963) циркуляция диплостоматид происходит с половозрелых гельминтов, которые паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц, преимущественно чайковых. Они откладывают яйца, которые вместе с экскрементами попадают в воду. Из яиц выходят личинки - мирацидии. В воде мирацидии проникают в промежуточного хозяина брюхоногих моллюсков - прудовиков: Ытпаеа stagnalis, Radix ovata, R. auricularia и поселяются в печени, где происходит дальнейшее бесполое развитие личинки. Личинка превращается в спороцисту, затем образуются редии, а из них многочисленное поколение вилохвостых церкариев, которые покидают моллюсков. Причем церкарии некоторое время могут плавать в воде при помощи хвоста. Затем церкарии внедряются в рыбу через кожные покровы, жабры, пищеварительный аппарат, сбрасывая при этом хвост, попадают в кровеносные сосуды, по ним заносятся в глаза и хрусталик. Так же церкарии могут проникать в роговицу глаза. В хрусталике церкарии растут и вскоре превращаются в метацеркариев - инвазионную личинку. Метацеркарии диплостом не инкапсулируются. Инвазированную рыбу поедает рыбоядная птица (чайка), в кишечнике последней метацеркарии в течение 4-5 дней достигают половозрелой стадии и начинают продуцировать яйца. И жизненный цикл гельминта начинается заново. Следует отметить, что метацеркарии способны сохранять свою жизнеспособность до 4лет, причем при этом способны заражать рыбоядных птиц.
По данным Бауера О.Н.,Мусселиуса В.А.,Стрелкова Ю.А. (1969) половозрелые трематоды постодиплостоматид паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц цапель (серая, рыжая и желтая) и квакш - выделяют яйца, которые с пометом птиц попадают в воду. В воде в яйцах развиваются личинки - мирацидии, которые со временем выходят из них. Мирацидии внедряются в промежуточного хозяина - брюхоногих моллюсков сем. Planorbidae (P. planorbis, P. carinatus) и развиваются в них путем бесполого размножения. Вначале мирацидии превращается в материнскую спороцисту, а затем образуются молодые дочерние поколения редии, из которых образуются хвостатые церкарии. Они выходят из тела моллюска и внедряются во второго промежуточного (дополнительного) хозяина - в рыбу, где вскоре превращаются в метацеркариев. Сроки развития личинок гельминта зависят от температуры воды, вида и возраста моллюсков и продолжаются до 75 - 95 дней. Зараженную метацеркариями рыбу поедают рыбоядные птицы, в кишечнике которых метацеркарии через 3-7 сут достигают половозрелой стадии и начинают откладывать яйца и инвазируют водоемы (Donges J. 1965, Wisniewski W.L. 1958).
Метацеркарии Opisthorchis felineus (Беэр C.A., 2005; Brumpt E. 1945; Grabda-Kazubska B. 1969) паразитируют в мускулатуре и соединительной ткани леща, плотвы, усача, язя и других карповых рыб. Взрослые паразиты описторхиса паразитируют в желчном пузыре и желчных ходах печени, в поджелудочной железе основного хозяина — человек, кошка, собака, свинья, лисица и т.д. Яйца трематоды Opistorchis felineus в фекалиях основного хозяина попадают во внешнюю среду, а оттуда проникают в кишечник промежуточного хозяина - Bithynia leachi - пресноводный моллюск. В кишечнике этого моллюска описторхисы развиваются 2 месяца, и за это время проходят стадии перевоплощения: мирацидии, спороцисты, редии и церкарии. Церкарии созревают и покидают тело моллюска Bithynia leachi. Церкарии свободно плавают и нападают на дополнительных хозяев (различные виды рыб), проникают в рыбу через кожные покровы, проникают в соединительную и мышечную ткань. В этих тканях церкарии покрываются оболочкой (переходят в стадию цисты). Через 6 недель циста превращается в метацеркарии. Окончательный хозяин, поедая сырую речную рыбу, заражаются метацеркариями гельминта через 3—4 недели метацеркарии достигает половозрелости. Причем в мускулатуре многих карповых рыб регистрируются метацеркарии О. felineus в дельте рек Волги и Дон (Кошева А.Ф. 1952; 1957; Красильникова Н.И. 1966; 1972).
Представители рода Philometra Costa, 1845 связаны в своем развитии с планктонными ракообразными и широко распространены в водохранилищах.
В водохранилищах Волги широко распространены Ph. ovata,. Ph. rischta, Ph. abdominalis, Ph. intestinalis. Косарева H.A. (1963 a) отмечает четкую сезонность в заражении лещей Ph. ovata: весной 20, летом 8, осенью 30%. Половое созревание приходится на осень и зиму.
Обследование рыб в 1973—1974 гг. по данным Изюмовой Н.А. 1974 в Горьковском, Куйбышевском, Волгоградском водохранилищах показало, что заражение лещей паразитами доходит в некоторых участках водоемов до 70 %. Летом встречаются только самцы, локализуясь в полости тела и плавательном пузыре. Причем Висманис К.О. 1966, отмечает, что филометры весьма патогенны. Даже при незначительной интенсивности инвазии (5—9 экз.) и в условиях водохранилищ паразиты оказывают губительное воздействие на молодь рыб. Однако биология, жизненные циклы и патогенность этих гельминтов требует более детального изучения.
Систематический обзор гельминтов промысловых рыб в волгоградской области
Широко распространенный в водах Волгоградской области паразит. Данные о встречаемости данного вида паразита обобщены в таблице 12.. Метацеркарии Posthodiplostomum cuticola были обнаружены наиболее часто в - у 5 видов, и в - у 6 видов рыб. Очевидно близость залива и дефинитивных хозяев паразита - чайковых птиц способствовало этому.
Метацеркарии наиболее часто встречались в глазах у окуня во всех обследованных водоемах. Чаще паразит встречался у окуня - 86,1% с индексами обилия 2,58 . Остальные виды рыб заражены значительно меньше и индексы обилия во всех случаях ниже единицы. Семейство Opisthorchidae Braun,1901 Род Opisthorchis Blanchard,1895 39.Вид Opisthorchis fclineus (Rivolta,1884) Blanchard,1895 Хозяин: лещ, густера,плотза, толстолобик, карп. Локализация: в подкожных елоях мышц туловища.
Род Pseudamphistomum Luhe,1908 40.Вид Pseudamphistemum truncatum (Rudolphi,1819) Luhe,1908. Хозяин: лещ, плотва, густера, карп, сазан, карась. Локализация: мышцы туловища.
Семейство Prohemistomatidae Sudarikov, 1961 Род Paracoenogonimus Katsurada, 1914 41.Вид Paracoenogonimus ovatus Katsurada, 1914 Хозяин: плотва, красноперка, лещ, с?.?эч, толстолобик, густера, язь, чехонь, судак, щука, карп, бел&:й у Р окУГй Локализация: мускулатура, жхбры, стекловидное тело глаза, печень, почки. Семействе JStrigeidae Railliet, 1919 Род JchthyocotyJurus Odening, 1969 42. Вид Ichthyocotylyru.s platycephalus (Creplin, 1852) Odening, 1969 Синонимы:Теи-асо1у1е variegate Hughes, 1928;T.pileata Dubois,1938; T.communis Hughes, 1928
Хозяин: лещ, синец, плотва, густера. Красноперка, язь, сазан, чехонь, белый амур, судак, берш, окупь, щука. Локализация: стенха "гантельного пузыря.
ТИП Nemathelminthes Класс Nematode Rudolphi, 1808 Подкласс Adenophorea Linstow, 1905, Chitwood, 1950 Отряд Trichuroidea Raillietl916 Надсемейство Askaridoidea Railliet et Henry,1915 Семейство Anisakidae Railliet et Henry,1912 Род Rapidascaris Railliet et Henry,1915 45.Вид Raphidascaris acus (Bloch,1779) Хозяин: щука. Локализация: печень, кишечник. Специфический паразит щук. Из 243 обследованных щук в р.Дон 11 заражен, ЭИ 4,34-28,5%. Отряд Spirurida Chitwood, 1933 Надсемейство Camallano dea Travassos, 1920 Семейство Camallanidac Railliet et Henry, 1915 Род Camallanus Railliet et Henry, 1915 46.Вид Camallanus lacustris (Zoega, 1776) Хозяин: щука, окунь, судак. Локализация: кишечник. Нематода наиболее часто встречалась у окуня и щуки. 47.Вид Camallanus truncatus (Rudolphi, 1814) Хозяин: щука, судак. Локализация: кишечлик. Найдена у 3 щуки, .из обследованных 243 -и у 1 судака устья, из вскрытых 14. Индексы обилия невысоки - 0,3 и 1,6 соответственно.
ТИП Acanthocephales Класс Acanthocephala Rudolphi, 1808 Отряд Palaeacanthocephala Van Cleave,1936 Семейство Polumorphidae Yamaguti,1939 Род Pomphorhynghus Moaticelli,1905 48.Вид Pomphorhynghus laevis (Muller,1776) Хозяин: щука, судак, окунь, густера, плотва, лещ, сазан, язь, карп, карась. Локализация: кишечник.
Семейство Echinorhynchidae Cobbold,1876 Род Pseudoechinorhynchus Petrotshenko,1956 49.Вид Pseudoechinorhynchus borealis (Linstow,1901) Хозяин: щука, плотва, красноперка, карп, лещ. Локализация: кишечник.
Проведенные паразитологические исследования рыб показали, что наиболее часто встречающимися группами гельминтов являются моногении, трематоды и цестоды, обнаруженные у всех 19 видов обследованных рыб. Причем фауна моногений и трематод наиболее разнообразна в видовом отношении, что говорит о наличии в достаточном количестве и разнообразии всех участников жизненных циклов данной группы гельминтов. Видовой состав нематод гораздо беднее. По разнообразию круглых червей лидируют хищные рыбы. Принимая во внимание смену типа питания хищных рыб, то молодь вначале питается планктоном, переходя во взрослом состоянии к хищничеству, можно объяснить видовой состав паразитов со сложными циклами развития. Следующими по частоте встречаемости являются моногеней, они найдены у всех видов рыб. В данной группе паразитов, доминируют дактилогирусы.
Цестоды и скребни были найдены не у всех из обследованных видов рыб. Полученные данные по найденным видам паразитов представлены в таблице 10. Обнаруженные 49 видов относятся к 5 классам, 18 семействам и 21 роду беспозвоночных. Наиболее многочисленным классом является класс Monogenea, который представлен 19 видами.
Наибольший вес положительных результатов в Цимлянском водохранилище по паразитозам рыб отмечен в 2010 году, который составил 25,1%. По результатам наших исследований наиболее зараженными являются рыбы семейства карповых. В большей степени заболеванию подвержены карась, лещ, плотва, густера и чехонь.
Инвазированных рыб при отлове из водоемов чаще обнаруживали в 2-4-летнем возрасте. У рыб чаще всего обнаруживали метацеркарии трематод рода Diplostomum в глазах, Posthodiplostomum cuticola на коже и подкожной клетчатке, плероцеркоидов семейства Ligutidae в брюшной полости. Экстенсивность инвазии рыб от 8,4 до 37,5 % при интенсивности инвазии 3-10 гельминтов. У рыб старших возрастных групп экстенсивность и интенсивность ниже. Вспышки диплостомоза, постодиплостомоза и лигулез отмечали в весеннее-летнее время.
По результатам наших исследований проведенных за 2008- 2011 года, значительное место среди паразитэзов рыб в Цимлянском водохранилище занимает лигулез, с экстенсивностью- инвазии от 20 до 50%, диплостомоз с экстенсивностью инвазии 6,03-38,13%, постодиплостомоз с ЭИ 0,25-26,7%, тетракотилез с ЭИ 2-63,6%.
В 2011 году значительно возросло заражение рыб параценогонимозом, экстенсивность инвазии в 2011 году от 0,30 до 86,3%. В таблице 11 показаны результаты ихтиопатологических исследований рыб в Цимлянском водохранилище за 2008-2011 года.
Гельминтозы промысловых рыб реки Волга
Из рисунка 12 следует, что наибольшая зараженность Limnae stagnalis личиночными формами Diplostomum отмечается в июне месяце (100%) за все годы исследований. Также наибольшая зараженность Limnae stagnalis личиночными формами Diplostomum наблюдается в мае месяце (100%) 2009 и 2011 годов; июле-сентябре месяце (100%) за 2009-2010 год. Высокая зараженность Limnae stagnalis личиночными формами Diplostomum в летние месяцы объясняется высокой температурой внешней среды и прогреванием воды выше нормы.
Из рисунка 13 следует, наибольшая зараженность Limnae (Radix) auricularia личиночными формами Diplostomum отмечается в мае и июне месяце (100%) за 2009-2011 года, наименьшая зараженность Limnae (Radix) auricularia личиночными формами Diplostomum отмечена в сентябре месяце (55,2%) в 2011 году. Спородичность выхода церкарий из моллюсков и величина их эмиссии в большей мере зависят от экологических факторов. Известно, что с повышением температуры воды увеличивается число церкарий вышедших из моллюсков. Периодичность выхода церкарий зависит от сочетания погодных условий, в частности, температуры и атмосферного давления. Изучения сезонной динамики выхода церкарий с учетом погодных факторов требует дополнительных исследований. На наличие глазных личинок диплостомум было обследовано 17 видов рыб в р.Дон и Волга, Цимлянском и Волгоградском водохранилищах. Инвазированность видов рыб диплостоматидами представлена в таблице 18.
По результатам наших исследований, следует, что больше всего в реке Волга заражены диплостомодами плотва, лещ, толстолобик и чехонь. Экстенсивность инвазии плотвы от 15% до 29,33%, леща от 12,5 до 25,80%, толстолобика от 9,6 до 34,83%, чехони от 6,66 до 20,8%.У рыб чаще всего обнаруживали метацеркарий трематод рода Diplostomum, видов D. spathaceum ,D. commutatum ,D. heiveticum ,Diplostomum mergi,Diplostomum sp.
Метацеркарий находили в хрусталиках глаза, стекловидном теле глаза. Однако следует отметить, что зараженность диплостомозом толстолобика ведет к увеличению экстенсивности инвазии в 3,6 раза в сравнении с 2008 годом. У щуки наблюдается уменьшение экстенсивности инвазии в 10,5 раз за последние три года, что свидетельствует об избирательности возбудителя преимущественно к другим видам рыб. Зараженность плотвы, леща и чехони ведет тенденцию к увеличению на период 2011 года, ЭИ плотвы увеличилась в 1,3 раза, ЭИ леща увеличивается 1,08 раза, ЭИ чехони увеличилась в 3,1 раза по сравнении с 2008 годом.
Причем следует отметить что, менее всего подвержены заражению следующие виды рыб: красноперка, синец, сазан, карась, карп, белый амур, судак. У красноперки отмечено уменьшение экстенсивности инвазии в 1 раз по сравнению с 2008 годом.
У синца на протяжении двух лет наблюдалось заражение с ЭИ 2%, в 2011 году зараженность синца увеличилась в 4,1 раз по сравнению с 2008 годом.
Сазан на протяжении всех лет исследований заражен диплостомидами в 2008 году с ЭИ 2% и в 2011 году, с ЭИ 2,6%.
У густеры наблюдается тенденция к уменьшению экстенсивности инвазии на 1,1 раз по сравнению с 2008 годом.
Так же по результатам наших исследований в Волгоградском водохранилище больше всего заражены диплостомидами следующие виды рыб: щука, плотва, красноперка, лещ, толстолобик, густера, чехонь.
У синца, сазана, толстолобика, чехони, карпа и белого амура отмечается тенденция к увеличению инвазии. Так у синца зараженность увеличилась по сравнению с 2008 годом на 4,3 раза, у сазана на 1,5 раз, у толстолобика на 2 раза, у чехони на 2,8 раза, у карпа в 1,5 раза и у белого амура на 1,3 раза. У язя в 2010 и 2011 году не было обнаружено метацеркарий рода Diplostomum. У исследованных сомов и бершей за годы исследований не было обнаружено ни одного возбудителя рода Diplostomum. В реке Дон у рыб: сазан, красноперка, карась, язь, сом и берш за годы исследований не было обнаружено возбудителей рода Diplostomum. У судака и окуня метацеркарий были обнаружены в 2011 годах. ЭИ у судака 23,2% и окуня 23%. У щуки наблюдалась тенденция к уменьшению инвазии на 3,6 раза с 2008 по 2010 года, в 2011 году у 14 исследованных щук не было обнаружено не одной диплостомиды. Зараженность плотвы за годы исследования увеличилась на 1,8 раз по сравнению с 2008 годом. Из 468 исследованных рыб за годы исследований 116 экземпляров рыб были заражены метацеркариями диплостомид. У 383 исследованных лещей 194 были инвазированны. За годы исследований наблюдалось увеличение экстенсивности инвазии на 2,2 раза по сравнению с 2008 годом.
Исследованные виды рыб, как толстолобик, густера, карп, чехонь имеют тенденцию к увеличению экстенсивности инвазии по сравнению с 2008 годом толстолобик на 2,1 раз; густера на 1,7 раз; карп на 2,9 раз; чехонь на 5,9 раз. У синца в 2009-2010 годах наблюдается уменьшение экстенсивности инвазии на 0,7 раза, в 2011 году экстенсивность инвазии увеличилась на 1.