Паразитофауна рыб водоемов Кабардино-Балкарской Республики Эфендиева, Ирина Игорьевна



Эфендиева, Ирина Игорьевна. Паразитофауна рыб водоемов Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Эфендиева Ирина Игорьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Нальчик, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/474

Введение к работе

Актуальность проблемы

Естественные и искусственные водоемы, как источник обитания высококачественной рыбы в основном в местах ее потребления и не требующие больших затрат на перевозку (по сравнению с морским и океаническим), являются стратегическим ресурсом государства (Моисеев П.А., 1995).

В настоящее время в республике, как и по всей стране, проводится большая работа по восстановлению и увеличению рыбных запасов. В связи с этим большое значение приобретает оценка и контроль паразитологической ситуации, как в прудовых хозяйствах, так и в естественных водоемах для обеспечения эпизоотологического благополучия, а также усовершенствование системы мероприятий, позволяющих вести борьбу с паразитарными болезнями рыб.

Современное рыборазведение в естественных и искусственных водоемах происходит в условиях антропопрессии со стороны водосборных площадей и прибрежной зоны, при уплотненных посадках и некачественном кормлении рыб. Постоянно меняющиеся условия содержания рыб и ухудшающаяся экологическая обстановка в естественных водоемах приводят к снижению иммунитета рыб к различным инвазионным и инфекционным возбудителям, что создает благоприятные условия для распространения различных токсикозов и болезней (Васильков Г.З., 1983), а известные болезни проявляются уже в новых формах (Головин П.П., 2007). Среди всех болезней наибольший удельный вес продолжают занимать инвазионные заболевания, распространенность которых составляет около 60% от общего числа, часто встречающихся в форме ассоциативных болезней (Лысенко А.А. 2003, 2005; Фендриков П.В. 2007). Болезни рыб являются существенным фактором, снижающим рыбопродуктивность водоемов и качество рыбной продукции (Грачев Н.О., 1973; Алиев А.А., 2004).

Таким образом, проведение комплексных паразитологических исследований зараженности рыб и их кормовой базы в виде организмов в естественных и искусственных водоемах республики необходимо в целях повышения эффективности проведения диагностических и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводческих хозяйствах и профилактики заражения населения гельминтами, передающимися через рыбу.

Паразитофауна рыб в Кабардино-Балкарии недостаточно изучена. Специальные исследования, посвященные изучению паразитов рыб прудовых хозяйств Кабардино-Балкарской республики, обобщены ранее в работах У.О. Ногерова [1972-1987], в которых установлено, что наибольшая степень паразитарного заражения наблюдается у рыб, разводимых в смешанной культуре (различные породы карпа, белый и пестрый толстолобики, белый амур). Между тем паразитарная зараженность аборигенных видов рыб в естественных водоемах практически оставалась не изученной. Первые паразитологические исследования рыб из естественных водоемов проведены сотрудниками кафедры зоологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова - А.М. Хатуховым, А.В. Якимовым, М.Т. Бесланеевой и И.И. Эфендиевой [1999; 2006-2010]. Некоторые исследования паразитических простейших рыб проведены сотрудниками кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» А.М. Биттировым и его учениками: М.Х. Казанчевым, Н.М. Мирзоевой, М.К. Курмановой [2008-2010].

На протяжении последних нескольких лет сотрудниками Кабардино-Балкарского отдела ФГБУ «Запкаспрыбвод» и кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», под руководством профессора М.М. Шахмурзова проведен комплексный паразитологический мониторинг ихтиофауны естественных водоемов Кабардино-Балкарии (Эфендиева И.И., Якимов А.В., 2006-2011; Эфендиева И.И., Шахмурзов М.М., Кожоков М.К., 2012; Эфендиева И.И., Шахмурзов М.М., 2012).

Для рационального ведения рыбоводства в различных хозяйствах республики и повышения продуктивности водоемов бассейна Терека необходимо не только знать паразитологическую обстановку в каждом водоеме, но и вести строгий паразитологический контроль. Поэтому, проведение данных исследований по паразитологическому мониторингу всех водоемов в республике и познание современного состава фауны паразитов рыб явилось актуальным и необходимым направлением в исследовании водной экосистемы республики.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточность данных по паразитофауне рыб естественных водоемов республики и отсутствие современных сведений по фауне паразитов прудовых рыб, целью данной работы явилось – изучение фауны паразитов рыб из естественных и искусственных водоемов и выявление современных тенденций ее развития в связи с антропогенным влиянием.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

Изучить современное состояние паразитофауны рыб в естественных и искусственных водоемах Кабардино-Балкарской республики;

Установить видовой состав и таксономическое разнообразие паразитов рыб в естественных и искусственных водоемах республики;

Выявить современное состояние паразитофауны рыб в различных рыбоводческих хозяйствах республики;

Выявить динамику зараженности речных рыб в зависимости от высоты местности над у.м. и характера водоема;

Определить влияние антропогенной деятельности на паразитофауну рыб;

Разработать методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний разводимых рыб.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение фауны паразитов рыб, как в естественных, так и в искусственных водоемах Кабардино-Балкарии;

Выявлен количественный и качественный состав паразитофауны у 23 из 31 известного вида рыб, обитающих в водоемах республики;

Установлено, что 49 видов паразитов впервые обнаружены для водоемов республики, а также 12 видов рыб выступают в качестве новых рыб-хозяев для известных видов паразитов;

Установлено биологическое разнообразие паразитов речных рыб в естественных водоемах различных типов, в зависимости от загрязнения водоема;

Впервые изучено изменение паразитофауны у рыб различных возрастных групп на примере зараженности наиболее массовых видов рыб – терского усача и восточной быстрянки;

Изучена динамика инвазии аборигенных рыб с учетом высоты местности над у.м. и характера водоема;

Разработаны профилактические мероприятия по предупреждению трематодозов для некоторых неблагополучных рыбоводных хозяйств.

Положения, выносимые на защиту

Видовой и таксономический состав паразитофауны рыб в естественных водоемах Кабардино-Балкарской республики;

Структурный анализ паразитофауны рыб различных водоемов республики;

Влияние экологических факторов среды и антропогенного влияния на паразитофауну рыб;

Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике основных болезней рыб.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы:

при разработке методических рекомендаций «Диагностика, профилактика и лечение инвазионных болезней рыб», рекомендованные Ученым Советом ФГБОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова» (протокол № 8 от 26 апреля 2012 г), одобренные и утвержденные Минсельхозом КБР и ГКУ «Управление ветеринарии КБР» (протокол № 8 от 30 мая 2012 г);

при проведении мониторинговых, диагностических и противоэпизоотических мероприятий Кабардино-Балкарской ветеринарно-экспертной лабораторией (справка о внедрении научных материалов в деятельность Ветеринарно-экспертной лаборатории по республике);

при проведении мероприятий КБРО «Запкаспрыбвод» по рациональному использованию рыбных запасов (акт о внедрении от 15.01.2013 г);

с учетом полученных результатов проведены лечебные и профилактические мероприятия в 15 рыбоводческих хозяйствах республики (акт о внедрении от 15.01.2013 г);

научные данные о паразитах рыб используются в учебном процессе кафедр: при проведении практических и лабораторных занятий и специальных дисциплин «Зоологии беспозвоночных», «Пресноводная фауна», «Экология пресноводных животных» и большого практикума на кафедре зоологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова, по дисциплине «Зоология беспозвоночных» в Адыгейском государственном университете (справки о внедрении научных материалов в учебную деятельность указанных Вузов представлены в диссертационный совет).

Фото- и видеоматериалы полученных результатов переданы в фонд Гельминтологического музея ГНУ ВИГИС.

Апробация работы. Материалы работы представлены и одобрены на: IX Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); Х Международной научной конференции, посвященной 450-летию Астрахани: Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии (Астрахань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2009); в Вестнике АГУ: серия «Естественно-математические и технические науки. (Майкоп, 2011), Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства» (Ростов-на-Дону, 2012). По результатам проведенных исследований подготовлен к изданию «Атлас паразитов пресноводных рыб Кабардино-Балкарии».

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6-летних исследований автора. Анализ литературы по теме диссертации, проведение морфометрических и паразитологических исследований рыб, изготовление препаратов и проведение фото- и видеосъемок паразитов, видовая идентификация выявленных паразитов, статистическая обработка полученных результатов проведены лично автором. В совместных с Хатуховым А.М. и Якимовым А.В. статьях основная экспериментальная часть выполнена соискателем. Соавторы не возражают в использовании диссертантом данных совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 методическое пособие, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Приложения включают 31 стр. Текст содержит 33 таблицы и 1 диаграмму. Работа содержит 222 оригинальных фотографий рыб и их паразитов. Библиографический список включает 167 источников, в том числе 44 – на иностранных языках.