Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
2. Собственные исследования 25
2.1. Материалы и методы исследования 25
2.2. Распространение и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике 33
2.3. Сезонная и возрастная динамика фасциолеза скота 42
3. CLASS Мясная продуктивность, зараженного фасциолезом крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвази CLASS и 53
3.1. Влияние фасциолеза на убойные качества и морфологический состав туш бычков районированных пород 53
3.2. Показатели органов молодняка крупного рогатого скота 61
3.3. Влияние фасциолеза на морфологический и сортовой состав туш бычков 69
4. CLASS Биологические и физико-химические свойства продуктов убоя крупного рогатого скота при фасциолез CLASS е 75
4.1. Микроэлементы печени молодняка крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности заражения фасциолезом 75
4.2. Биохимический состав мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота 77
4.3. Энергетические и биологические показатели жира крупного рогатого скота при инвазии фасциолеза 80
4.4. Технологические и микробиологические показатели мяса и печени крупного рогатого скота при фасциолезе 83
4.5. Влияние зараженности фасциолезом на санитарно-качественные показатели говядины 87
4.6. Влияние дегельминтизации алфентремом и антитремом плюс при фасциолезе на мясную продуктивность и убойные качества бычков 97
5. Экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота 99
Обсуждение результатов 101
Выводы 107
Практические предложения 109
Список литературы ПО
Приложения 128
- Распространение и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике
- Показатели органов молодняка крупного рогатого скота
- Биохимический состав мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота
- Влияние зараженности фасциолезом на санитарно-качественные показатели говядины
Введение к работе
Актуальность проблемы. Фасциолез жвачных характеризуется широким распространением в мировом масштабе и тяжелыми органическими и функциональными нарушениями органов и систем животных, снижает мясную, молочную и другие виды продуктивности животных (В.В. Горохов, 1986; М.М.Бочарова, 1996; А.М.Биттиров,1999; М.А. Шихалиева, 2003; Л.И. Малкан-дуева, 2003 и др.). На юге России энзоотичные очаги фасциолеза крупного рогатого скота образованы, практически, во всех природно-климатических зонах, где экстенсинвазированность поголовья варьирует в пределах 52-64% при слабой, средней и сильной интенсивности трематод (A.M. Биттиров, 1999). Имеются сообщения также о том, что у крупного рогатого скота в разные годы 17,5% падежа приходится на гельминтозы. При фасциолезе крупного рогатого скота прирост массы тела снижается на 12-20%. В течение пастбищного сезона от инвазированных животных недополучают, в среднем, 23,6 кг прироста живой массы. На фоне снижения продуктивности влияние фасциолеза на физико-химические и биологические показатели и пищевой безопасности мясной продукции при разных количественных критериях инвазии в динамике не изучены. Фасциолезная инвазия при высоких показателях интенсивности трематод в печени влияет на физико-химические, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя. В связи с этим, изучение количественных, качественных физико-химических и санитарных показателей убойной продукции крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности Fasciola hepatica в печени представляет определенный научный и практически интерес. В литературе мало сведений о мясной продуктивности местного скота, сортности туш, морфологическом и биохимическом составе говядины, о патоморфологи-ческих изменениях в органах и тканях при разной интенсивности трематоды в печени. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу мяса, химическому, жирнокислотному составу жира, по категориям свежести мяса от зараженных трематодами животных. До нашей работы не проведена физико-химическая и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, не изучены состав микроэлементов печени, морфологические изменения в органах инвазированных животных, в регионе не проведена оценка экономического ущерба и предотвращенного ущерба при фасциолезе и после дегельминтизации поголовья в отношении этой опасной инвазии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение распространения фасциолеза крупного рогатого скота в регионе и определение физико-химических, технологических показателей, биологической ценности, санитарных качеств и особенностей строения продуктов убоя в зависимости от интенсивности F. hepatica в печени. Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- Изучить эколого-эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне региона; сезонную и возрастную динамику гельминтоза у разных возрастных групп крупного рогатого скота;
- Изучить мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности в печени трематод Fasciola hepatica.
- Определить характер физико-химических и морфологических изменений в органах и тканях.
- Изучить соотношение анатомических частей туш; морфологический состав мяса и внутренних органов; сортовой состав туш; состав микроэлементов печени крупного рогатого скота при разной интенсивности Fasciola hepatica;
- Изучить аминокислотный состав, химические и энергетические свойства мяса;
- Провести санитарно-бактериологическую оценку продуктов убоя крупного рогатого скота с учетом интенсивности трематод;
- Изучить структуру печени и мышечной ткани крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности трематодозной инвазии.
- Испытать новые лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе крупного рогатого скота. -Определить экономическую эффективность профилактических мероприятий при трематодозной инвазии бычков.
Научная новизна. Новым в диссертации является то, что в регионе Северного Кавказа определены количественные и качественные параметры инвазирован-ности крупного рогатого скота фасциолезом, уточнена сезонная и возрастная динамика зараженности скота трематодозом в горной зоне. Впервые изучены мясные качества крупного рогатого скота, зараженных фасциолезом; физико-химические и морфологические изменения в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сорность туш. Получены новые данные о патоморфологии внутренних органов, составе микроэлементов печени крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии, а также о гистостроении мяса и печени. Впервые изучены аминокислотный состав и энергетические свойства мяса при фасциолезе; проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя инвазированного трематодами крупного рогатого скота. Испытаны лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе крупного рогатого скота и определена экономическая эффективность пастбищной профилактики. Практическая ценность. На основе материалов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Рекомендации по профилактике фасциолеза крупного рогатого скота в регионе ЮФО» (2006). Результаты изучения физико-химических, биологических и санитарных исследований продуктов убоя крупного рогатого скота при фасциолезе вошли в "Рекомендации по экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота после вынужденного убоя", утвержденных Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Данные органо-лептических, биохимических и микробиологических исследований продуктов убоя использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при фасциолезной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики (2008). Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии и особенностях эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне региона с учетом сезонной и возрастной динамики инвазии; о влиянии инвазии на мясные качества, физико-химические свойства; са-нитарно-бактериологическое состояние продуктов убоя крупного рогатого скота используются в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология», «Технология производства продуктов животноводства» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2006, 2007, 2008);
- научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета (2006);
- научно-практической конференции Ставропольского аграрного университета (Ставрополь, 2007);
- Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» (Нальчик, 2008).
В соответствии с задачами на защиту выносятся:
- Биоэкология и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне; динамика сезонной и возрастной восприимчивости;
- Влияние инвазии F. hepatica на мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности трематоды;
-Оценка патоморфологических изменений в органах и тканях; морфологического состава мяса и внутренних органов; сортового состава туш; микроэлементарного состава печени крупного рогатого скота; - Характеристика морфо-биохимических изменений, аминокислотного состава говядины при фасциолезе;
- Показатели санитарно-бактериологического состояния продуктов убоя;
- Экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Ю.А. Кумышевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 182 названий, из которых отечественных 149 и иностранных авторов 33. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.
Распространение и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике
Исследования фекалий на предмет обнаружения инвазионных элемен тов (яиц) F. hepatica молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года, старше года и взрослых животных (табл. 1,2,3) указывают на 21,3±0,7, 38,9±1,3 и 56,7±1,4% экстенсинвазированность (ЭИ) поголовья фасциолезом. Показатели зараженности молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года F. hepatica в хозяйствах горной зоны (по данным копроовоскопии) (табл.1) варьировали в пределах 12,0±0,5% (СХПК «Эльбрусский») - 32,0±1,0% (СПК «Голубое озеро»). Среднегодовая зараженность телят в возрасте до года F. hepatica составила 21,3±0,7%. Критерии ЭИ F. hepatica у молодняка скота в возрасте до года также были высокими в ГПОЗ «Быллымский-24,0±0,6%», СХПК «им. Мусукаева-28,0±0,8%», СПК «Родина - 20,0±0,5%», СПК «им. Калабекова», ГПОЗ «Кичмалкинский - 22,0±0,6%», ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева -24,0±0,9%», СХПК «Сукан-су - 24,0±0,7 %».
Показатели ЭИ F. hepatica у молодняка скота в возрасте до 2-х лет (табл.2.) были сравнительно больше и составляли в зависимости от обследованного гурта в ГПОЗ «Быллымский» - 40,4±1,7-42,9±1,5%, СХПК «им. Мусукаева -36,1 1,2%», СХПК «Родина - 37,9±0,8%», СХПК «им. Калабекова -32,4±0,8-35,0±1,0 %», ГПОЗ «Кичмалкинский- 42,1±1,1%», ГПОЗ «Каменомостский -28,1±1,1-33,3±1,3 %», ГПОЗ «Балкария» (30,6±1,2%), ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» (44,8±1,6%), СХПК «Голубое озеро» (48,6±1,5%), СХПК «Сукан-су» (50,0±1,3%), СХПК «Эльбрусский» (35,1±1,4 - 44,Ш,2%). Средняя годовая зараженность молодняка до 2-х лет в 17 гуртах 11 горных хозяйствах трематодой F. hepatica составила 38,9±1,3%. ЭИ фасциолеза взрослого крупного рогатого скота (табл.3.) во всех гуртах была сравнительно больше молодняка (50,0±1,2 - 67,5±1,6%, в среднем 56,7±1,4%), что обусловлено накоплением трематодозной инвазии. Эти факты свидетельствуют о наличии стабильно активных антропогенных и природных очагов инвазии в горной зоне региона. В 2004-2008 гг. подвергнуто полному и неполному гельминтологическому вскрытию 546 экз. печени молодняка старше года и 954 экз. печени взрослого крупного рогатого скота (табл. 4, 5). По данным гельминтологического вскрытия печени ЭИ F. hepatica у молодняка старше года в горной зоне составляет 33,0%, у взрослого крупного рогатого скота —59,0 %. Динамика инвазии F. hepatica у молодняка до двух лет с 2004 по 2008 гг. в СХПК «Го лубое озеро», СХПК «Сукан-су», СХПК «Эльбрусский», ГПОЗ «Быллымский», СПК «им. Мусукаева», ГПОЗ «Кичмалкинский» и ГПОЗ «Каменомостский» возросла 1,5-1,7 раза при средних и высоких показателях интенсивности инвазии (56-78 и более экз./гол.). Рост ЭИ и ИИ фасциолеза крупного рогатого скота старшего возраста связано их пастьбой на одних и тех же неблагополучных высокогорных выпасах длительное время. Результаты копроовоскопии фекалий и полных гельминтологических вскрытий (ПГВ) печени свидетельствуют о широком распространении F. hepatica у крупного рогатого скота в горных хозяйствах региона. Гельминтологическая паспортизация горных пастбищ 15 хозяйств (700 га) показала 80-100% неблагополучие их в отношении инвазии F. hepatica с обнаружением на 1 га угодий до 16-88 биотопов с инвазированной пресноводной малакофауной. В поддерживании приуроченности F. hepatica на определенной местности и расширении ареала возбудителя большую роль играют дикие копытные, которые обеспечивают природную очаговость инвазии на пастбищных массивах горной зоны.
Анализ данных копроовоскопии фекалий, полных гельминтологических вскрытий печени показывают на многокомпонентность паразитарной системы фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне. Биологическую защищенность эпизоотического процесса F. hepatica, ее высокую надежность в высокогорной зоне региона обеспечивают более 100 видов млекопитающих (домашних и диких), 2 вида пресноводных моллюсков, а также благоприятные абиотические и биотические факторы, которые обуславливают расширение ареала F. hepatica. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне имеет тенденцию к увеличению ежегодно на 3,2-5,6 %. За последние годы остро стоит вопрос о встречаемости фасциолеза и дикроцелиоза в форме смешанной инвазии у крупного рогатого скота. При сравнительно широком их распространении этих инвазий увеличивается вероятность одновременного поражения крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями и формирования в печени животных гельминтологического комплекса «F.hepatica+ D.lanceatum». При значительных масштабах копроовоскопии, проведенных на поголовье скота 15 хозяйств, мы констатировали зараженность животных двумя гельминтами ЭИ = 28-37 %. Изучение интенсивности F.hepatica в печени дает объективные сведения о фактической зараженности животных инвазией. В горной зоне выявлена высокая интенсивность инвазии у животных отдельных хозяйств, особенно у взрослого поголовья. При экстенсивности заражения от 87 до 100%, интенсивность инвазии варьировала до нескольких сотен экз./ гол. Поражение дефинитивных хозяев в неблагополучных хозяйствах F.hepatica и высокая интенсивность инвазии наносят громадный экономический ущерб скотоводству. При изучении биоконверсии корма усвояемость биологических компонентов (белков, жиров, углеводов и др.) снижается на 25-30%, что повышает себестоимость продукции. При определениях количественных показателей у больных животных снижается привес на 36 %, удои коров на 368 кг и другая продуктивность. Молодняк, как правило, отстает в росте, а при убое животных печень утилизируется. При взвешиваниях у инвазирован-ных F.hepatica телят снижаются привесы на 47 % по сравнению со здоровыми животными. Установлено, что телки случного возраста, инвазированные F.hepatica приходят в охоту в возрасте 2,2 - 2,5 года. При экспериментальном заражении молодняка 8-10-мес. возраста адолескариями и при внедрении их от 500 до 700 наблюдалась снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Это свидетельствует об угнетении функции органов эритропоэза (в т.ч. и печени), мигрирующими паразитами, что характеризует прогрессирующее развитие малокровия. Биохимические исследования показали на значительные изменения физиологических показателей по белку, белковых фракций, содержания неорганического фосфора и кальция в крови у зараженных F.hepatica крупного рогатого скота. При гематологических исследованиях также установлено, что при наличии множества F.hepatica в печени животных происходит уменьшение ко-личества эритроцитов (до 7,0-7,8 млн./мм крови). Биология и экология трематоды в организме крупного рогатого скота обуславливает тяжелое патогенное, инокуляторное, механическое, токсическое и раздражающее действие паразита. Патоморфологические изменения во внутренних органах, инвазированного F.hepatica крупного рогатого скота, характеризуются множественностью пато-процессов в печени, интерстициальным гепатитом, гиперемией, отеком, атрофией пульпы селезенки, лимфаденитом и перилимфаденитом, некрозом эпителия тонкого кишечника, катаральным энтеритом.
Показатели органов молодняка крупного рогатого скота
На точке осмотра головы на слизистой языка, на костях черепа и лимфатических узлах, миндалинах, надгортаннике и гортани патологических изменений не обнаружено. В жевательных мышцах у 4-х голов из 113 (3,43 %) обнаружены финны (бовисные цистицерки). При ветеринарно-санитарном осмотре ливера обнаружены в 43 (36,2%) случаях поражение печени эхинококкозом, в 53 (44,8%) случаях - эхинококкоз легких и в 2 (1,73%) случаях - эхинококкоз селезенки. В 58 (48,4%) случаях были обнаружены поражения печени фасцио-лезом и в 80 (67,5 %) - дикроцелиозом .
Пораженные эхинококкозом легкие, в зависимости от степени инвазии, имели различные патологические изменения. При слабой степени инвазии отмечались единичные эхинококковые пузыри, которые мало влияют на форму органа. При среднем ИИ Ech.granulosus отмечали незначительное увеличение массы и размера легких. Поверхность зараженных ацефалоцистами органа была матово-серого цвета, упругой и напряженной. Сильное поражение легких эхинококкозом характеризовалось более глубокими изменениями в легочной ткани. Ткани легких имели бугристую, деформированную поверхность. В некоторых случаях отмечали кальцифицированность цист, которые при разрезе легко выпадали, после чего была видна ячейка капсулы. Встречались погибшие эхинококки, которые вследствие рассасывания жидкости были сморщенными. Вокруг них отмечалось образование плотной соединительнотканной капсулы. Независимо от того, в каком органе обнаружены эхинококковые пузыри, последние имели стенки, которые состояли из двух слоев: внутренней - герминативной и наружной - кутикулярной. Последняя снаружи была окружена плотной фиброзной капсулой. При исследовании печени молодняка крупного рогатого скота, наряду с эхинококками-ацефалоцистами, обнаружены трематоды видов Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum. В печени доращиваемых быч ков, пораженной фасциолами, отмечались: увеличение массы и объема органа, которое зависело от степени и интенсивности инвазии; наличие пятнистых и точечных кровоизлияний под капсулой и в паренхиме. На портальной поверхности печени были заметны расширенные и утолщенные желчные ходы в виде желтых тяжей различной толщины. Из желчных ходов вытекает грязно-бурого или грязно-кирпичного цвета желчь, где обнаруживаются живые фасциолы и обрывки распавшихся тел паразита. Обнаруженные трематоды (Fasciola hepat-ica) листовидной формы со светлой, грязно-зеленоватой окраской, длиной 15-25 мм, шириной до 12 мм. В желчных протоках печени меньшего диаметра фасциолы сворачиваются в трубочку. Портальные лимфатические узлы, как правило, при сильной интенсивности F. hepatica увеличены, сочные на разрезе, темно-коричневого цвета. Видимых изменений печени с поверхности при слабом поражении её дикроцелиозом не обнаружено. Однако, при осмотре по общепринятой методике печень на разрезе содержит дикроцелиев. После проведения сухой рукой вдоль поверхности разреза по ходу желчных протоков на ладонь прилипали ланцетовидной формы трематоды: длиной 4-10 мм и шириной до 1,5 мм, коричнево-черного цвета. Из желчных ходов вместе с дикроце-лиями вытекает коричнево-черная вязкая жидкость. При интенсивном заражении печени D.lanceatum отмечено разрастание желчных протоков, имеет место поражения стенок мелких желчных ходов, слизистой оболочки и желчного пузыря (катаральное воспаление). Патоморфологические изменения в печени, свойственные эхинококкозу, фасциолезу и дикроцелиозу, напрямую зависят от интенсивности инвазии. В печени молодняка крупного рогатого скота, инвази-рованного D.lanceatum, развиваются различной степени сложности патоморфологические процессы, которые являются следствием непосредственного механического и токсического действия мигрирующих трематод на ткани печени (A.M. Биттиров, 1999). В динамике инвазии (после заражения партенитами Fasciola hepatica) патологическая анатомия фасциолеза крупного рогатого скота не изучена. Нашими исследованиями установлен характер патологических изменений в печени молодняка скота экспериментально инвазированного личинками Fasciola hepatica. Исследования проводили в СПК «Москва» Черек-ского района на бычках (8 гол.) в возрасте 10-14 мес. В печени бычка (№1) макроскопических изменений не обнаружено. Паренхима органа имела бурый цвет, края долей были острыми, консистенция - упругая. Капсула печени выглядела гладкой, блестящей. Поверхность разреза печени сочная, дольчатая, структура ее хорошо выражена. У бычка №2 под капсулой органа обнаружены обильные точечные кровоизлияния. На разрезе, в глубине паренхимы, молодые Fasciola hepatica располагаются кучками в виде гнезд, вокруг крупных и средних кровеносных сосудов. У бычка №3 кровоизлияния имеются в большом количестве на всей поверхности печени. В капсуле печени, обычно в центре кровоизлияний обнаруживаются мелкие отверстия наподобие укола тонкой иглы в листе бумаги. На разрезе кровоизлияния заметны в виде темно-красных, овальных пятен, или продолговатых, слегка изогнутых кровяных шнуров. Размер их в длину колебался от 4 до 6 мм, при диаметре равном 1 — 1,5 мм. У бычка № 4 печень сильно увеличена в размере, буро-красного цвета, края долей закруглены, капсула печени напряжены, поверхность её шероховата. С диафрагмальной стороны на печени имеются отверстия. Под капсулой образуются сине-красные извитые ходы бурения. Отверстия в капсуле печени заполнены кровяными сгустками. При макроскопии видно, что из отверстий высовываются заостренные кончики еще не вышедших молодых Fasciola hepatica. При надавливании на окружающую ткань можно было наблюдать выхождение паразитов из отверстий. Они имеют плоскую форму тела, до 1,0-1,4 см в длину и от 0,4 до 0,6 мм в ширину. На разрезе видно, что полностью паренхима печени пронизана тонкими кровяными ходами диаметром 2-3 мм. Длина их достигала 15-20 мм. У бычка № 5 печень, как с диафрагмальной, так и с брюшной стороны покрыта толстым слоем фибрина, увеличена в объеме, темно-красного цвета. Поверхность ее бугристая, капсула тусклая и шероховатая. Под капсулой и в глубине паренхимы выявляются извитые ходы бурения и имеются большое количество отверстий, из которых сочится кровь или видно Fasciola hepatica длиной 1,6 - 1,9 см, шириной 0,7 - 0,8 см с хорошо очерченными контурами. На разрезе вся печень прошнурована извитыми кровяными ходами. С кровяными сгустками выделяются множество Fasciola hepatica. Они имеют вытянутую, плоскую, листовидную форму тела. Размер их варьировал от 0,6x0,2 до 0,8x0,3 см. У бычка №6 печень с диафрагмальной стороны на 2/3 поверхности рыхло соединяется с диафрагмой тонкими нитевидными или лентовидными соединительнотканными перемычками. При отделении диафрагмы от печени на паренхиме последней остается, как правило, множество преимгинальных F. hepatica. На разрезе печень имеет желто-бурую окраску, на фоне которой хорошо видны белые очажки. Величина очажков достигает 6x6 мм. Центральная часть их заполняется рыхлыми, творожистой консистенции, массами. Свежих кровяных ходов миграции Fasciola hepatica в печени у этого животного было мало, множество трематод обнаруживаются в желчных протоках и желчном пузыре. Вся паренхима печени была прошнурована толстыми кровяными ходами, между которыми в виде узких полосок размещается печеночная ткань. У бычков №7 и 8 печень почти сращена с диафрагмой. Она была слегка увеличенной, желто-серого цвета, дряблой консистенции. В отдельных участках печени имеются гнойные очажки, в которых содержится некротическая масса творожной консистенции. В желчных протоках и ходах обнаруживается большое количество Fasciola hepatica, размеры которых варьировали в пределах 2,0-2,25см в длину и 0,9-1,2 см в ширину (р 0, 99). На макро - и микропрепаратах печень швицких бычков интенсивно инвазированных молодыми Fasciola hepatica при их внедрении в кровеносную систему сильно увеличена в объеме, капсула напряженная, блестящая и гладкая. Через капсулу обнаруживаются многочисленные извилистые темно-красные тяжи длиной 10-15 мм, центральная часть которых красная и окаймлена сероватой и буроватой зоной.
Биохимический состав мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота
Содержание в мясе аминокислот предопределяет качества протеина и био логическую ценность продукта. С этой целью определено содержание лизина, гистидина, аргинина, треонина, метионина, валина, фенилаланина, лейцина + изолейцина, триптофана, аланина, аспарагиновой кислоты, серина, глицина, глутаминовой кислоты, оксипролина, тирозина, цистина в пробах мяса-филе агельминтозного и инвазированного F. hepatica молодняка. Результаты ис следования аминокислотного состава мяса приводятся в таблице 23. Как видно, в группе слабоинвазированного Fasciola hepatica молодняка по сравнению ин тактными животными в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 1,9 %), заменимых, соответственно, на 1,1 %, что свидетельствует об относительно стабильном аминокислотном составе мышечной ткани в обеих группах. В мясе агельминтозного молодняка и слабо зараженных содержится меньше соединительнотканных белков и большее ко личество мякотной части туш по сравнению с средне- и интенсивноинвазиро ванными Fasciola hepatica. Этот факт, несомненно, влияет на аминокислотный состав мяса молодняка при средних и сильных показателях инвазии. Во II груп пе концентрация незаменимых аминокислот (в сумме) меньше на 15,8 ± 0,74%, заменимых, соответственно, на 5,46 ± 0,8 % по сравнению с интактными бычками. В мясе среднеинвазированных содержание лизина меньше контрольных показателей на 2,1 ± 0,3%, гистидина - на 1,1 ±0,1%, аргинина - на 1,5 ± 0,2%, треонина - на 1,3 ± 0,2%, метионина - на 1,1 ± 0,1%), валина - на 1,7 ± 0,1%), фенилаланина - на 2,4 ± 0,2%, лейцин + изолейцина - на 4,0 ± 0,3%, триптофана - на 0,9 ± 0,08%. При сильной интенсинвазированности Fasciola hepatica отмечаются зна чительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающиеся в форме снижения количественных и качественных показателей аминокислотного состав. Так, в III группе концентрация незаменимых аминокислот меньше на 34,7 ± 2,5%, заменимых - на 20,33 ± 2,7% по сравнению с интактными бычка ми. В мясе интенсивно инвазированного Fasciola hepatica молодняка (по сравнению с интактными животными) концентрация лизина меньше на 4,2% (3 раза), гистидина-2,5% (2,5 раза), аргинина-3,7% (2,3 раза), треонина-29% (2,3 раза), метионина -2,2% (2,8 раза), валина -4,7% (2,0 раза), фенилаланина -5,1% (3,1 раза), лейцина + изолейцина -8,0% (1,8 раза), триптофана -1,8% (5,4 раза). Содержание заменимых аминокислот почти в 2 раза меньше, чем в контрольных пробах. Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе сильно инвазированного Fasciola hepatica молодняка обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с низким содержанием аминокислот, особенно, незаменимых.
Для более точной оценки биологической ценности белков мяса подопытного молодняка крупного рогатого скота (как в норме, так и патологических состояниях, вызванных Fasciola hepatica), определяли белково-качественный показатель (БПК), выражающийся отношением триптофана к ок-сипролину. Как видно, белково-качественный показатель мяса, зараженных гельминтами бычков, имеет тенденцию к снижению. Лучшим по БКП оказалось мясо интактного и слабоинвазированного Fasciola hepatica молодняка (I и IV группы), где данный критерий составил 7,1-6,8. Во второй и третьей группах отношение триптофана к оксипролину (БПК) было значительно меньше контрольных данных и равнялось, соответственно, 5,0 и 2,4. Эталоном высокого качества мяса считается БКП равный 5,5-7,0 (ФАО при ООН, 1986). С учетом этих норм мясо интактного и слабозараженного трематодами Fasciola hepatica бычков (осенью после нагула и заключительного 30-ти дневного откорма) отвечают этим требованиям (6,8-7,1), тогда как мясо от средне - и интенсивноин-вазированного молодняка крупного рогатого скота не соответствует нормативам ГОСТ (5,0 и 2,4). Результаты исследований по изучению аминокислотного состава мяса молодняка крупного рогатого скота показали, что в зависимости от степени интенсивности Fasciola hepatica в печени уменьшается в продуктах убоя суммарное содержание незаменимых аминокислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель, что свидетельствуют о снижении биологической ценности продуктов при высокой ИИ F. hepatica.
У взрослого крупного рогатого скота жир откладывается под кожей в области крупа, спины и лопатки в виде полива, а также в области почек, сальника и брыжейки. Жир-сырец крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и упитанности имеет цвет от белого до интенсивно желтого. Консистенция внутреннего жира при температуре 18-20 С твердая, подкожного — мазеобразная, запах слабо специфический (выражен только у быков-производителей), приятный. Исследования химического состава жира-сырца показали (табл. 25), что чистого жира в подкожном жире бычков крупного рогатого скота содержится 89,08 %, во внутреннем жире - 92,40 %. Содержание чистого жира в подкожном и внутреннем жире телок также отличаются. Внутренний жир телок содержит большее количество чистого жира (91,32%), чем подкожный (87,10%).
Влияние зараженности фасциолезом на санитарно-качественные показатели говядины
Степень свежести говядины определяли по ГОСТ 7269-86 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести" и ГОСТу 23392-87 "Мясо. Методы химического и макроскопического анализа свежести мяса". Для этой цели было отобрано 40 проб.
Перед отбором проб проводили органолептическую оценку туши. Характеризовали внешний вид туши, цвет и равномерность окраски мяса, запах и консистенцию, мышцы на разрезе. Органолептические свойства говядины от агельминтозных и ин тенсивно зараженных Fasciola hepatica бычков Наименование показателя Характерные признаки Интактные, п=20 Инвазированные, п=28 Внешний вид и цвет Поверхности туши Имеет корочку подсых-ния красного цвета, туша правильной формы, имеет жировой полив Корочки подсыхания темно-красного цвета, складчатая, слегка влажная, маклоки и позвоночный столб резко выделяются, жировой полив неравномерный, слабый
Консистенция Упругая ямка, образующаяся при надавливании пальцем, быстро выравнивается Ямка неупругая, при надавливании пальцем не выравнивается Состояние жира Цвет желто-оранжевый, консистенция твердая, при раздавливании крошится Цвет желтушно-темноватый, местами темно-розовый, консистенция мягкая, клейкая, при раздавливании комкается Мышцы на разрезе Слегка влажные, но не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге, темно-красного цвета Сильно влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге, темно-вишневого цвета Запах Специфический у быков, сильно выражен Слабо специфический Состояние сухожилий и суставов Упругие, плотные; поверхность суставов блестящая, гладкая Неупругие, расслаблены, поверхность суставов матовая, неравномерной гладкости, местами шероховатая Мясо крупного рогатого скота имеет от розового до темно красного цвета равномерную окраску. Запах специфический, который у быков более выражен. Консистенция упругая. Туша имеет корочку подсыхания красного цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные, но не оставляют следов на фильтровальной бумаге, темно-красного цвета. Жир желто-оранжевого цвета, твердой консистенции, при раздавливании крошится. Поверхность суставов блестящая и гладкая. Сухожилия упругие, плотные. Мясо от инвазированных бычков (высокая интенсивность Fasciola hepatica) значительно отличается по органолептическим критериям от интактных (табл. 28). У них нижесредняя упитанность. Корочка подсыхания темно-красного цвета, складчатая, с пузырьками влаги и воздуха, мясо влажное, маклоки и позвоночный столб в тушах резко выделяются, жировой полив неравномерный, слабый. Мышцы на разрезе сильно влажные, оставляют пятно на фильтровальной бумаге темно-вишневого цвета с различными оттенками. Консистенция мышечной ткани не упругая. Ямка, образующаяся при надавливании пальцем, не выравнивается. Жир желтушно-темноватого или желто-грязного цвета, консистенция мягкая, клейкая, при раздавливании комкается, влажная. Запах мяса слегка отдает мочевиной. Сухожилия не упругие, расслаблены; поверхность суставов матовая, неравномерной гладкости, местами шероховатая, в отдельных тушах отложения солей в карпальных и плечевых суставах. После отбора образцов мяса от интактных и инвазированных Fasciola hepatica туш каждые 24 часа последние подвергались исследованию на степень свежести. Результаты представлены в таблицах 29, 30, 31.
Из таблицы 29 видно, что первые 3-е суток мясо бычков крупного рогатого скота не претерпевает каких-либо существенных изменений. Следует отметить, что свежее мясо имеет специфический запах, цвет его розового или светло-красного оттенков. На туше имеется жировой полив оранжево-желтого цвета, при разрезе сочное, но не оставляет влажных пятен на фильтровальной бумаге и не наблюдается межмышечных жировых прослоек. Пробой варки установлено, что бульон прозрачный и имеет специфический, ароматный запах. Говядина является свежим в течение первых 3-х суток (при 18-20С). Таблица 29
Органолептиче-ское исследование Мясо светло-красного цвета, консистенция упругая, при надавливании пальцем образующаяся ямка на разрезе влажное, но не оставляет влажного пятна на бумаге, запах специфический, окраска мяса равномерная. Бульон прозрачный, запах приятный, ароматный и специфический Мясо приобретает мягкую, ослабленную консистенцию и слабо матовый цвет с поверхности, запах слабо кислый, на разрезе влажное, оставляет влажное пятно на фильтровальной бумаге, окраска неравномерная от темно-красного до коричневого цвета. Бульон слабомутный с кисловатым вкусом. Мясо приобретает матово-серый цвет поверхности, консистенция мягкая, запах от кислого до гнилостного, окраска неравномерная от коричневого до черного цвета, мясо местами липкое, на фильтровальной бумаге оставляет влажное пятно. Бульон мутный с кисловато-гнилостным, неприятным запахом.
Микроскопические исследования мазков-отпечатков также подтвердили, что мясо является свежим впервые 3-е суток, о чем свидетельствовало отсутствие микроорганизмов или их единичные экземпляры в мазках-отпечатках и отсутствие следов распада мышечных волокон. При проведении химического анализа отмечалось: летучих жирных кислот оказалось 1,83 г - мг гидроокиси калия при первом (через 24 часа после убоя) определении. Через 48 часов их количество увеличилось до 2,1 ± 0,08 мг. Данный показатель по истечении 3-х суток увеличился до 2,86 ±0,12 мг, несомненно, свидетельствовало о свежести говядины в течение 3-х суток. Реакция с сернокислой медью была отрицательной, т.е. продуктов первичного распада белков в бульоне течение этого срока не обнаруживали. Начальными признаками порчи мяса является изменение цвета и равномерности окраски мяса. Существенные изменения происходят с мясом на 4-е сутки хранения - появляется неприятный (затхлый или слабокислый) запах, изменяется цвет, консистенция и влажность мышц на разрезе. Мясо приобретает неравномерную окраску от темно-красного до коричневого цвета, консистенция мяса ослабевает, мышцы на разрезе более влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге.
Наряду с органолептическими показателями, изменяются микроскопические и химические показатели говядины. При микроскопии мазков-отпечатков обнаруживаются следы распада мышечных волокон и в поле зрения - 20-25 микроорганизмов. Выявляются продукты первичного распада белков в бульоне, при добавлении 5%-го раствора сернокислой меди бульон мутнеет. Содержание летучих жирных кислот достигало к 4 суткам хранения от 3,2 до 8,1 мг. Более глубокие изменения в мясе происходили на 5 сутки. Мясо приобретало матово-серый цвет с поверхности, липкое, запах от кислого до гнилостного, окраска неравномерная от красно-коричневого до черного. В мазках-отпечатках обнаруживаются большое количество (40 и более) микроорганизмов. При определении продуктов первичного распада белков в бульоне реакция давала положительный результат, т.е. при добавлении 5%-го раствора сернокислой меди образовывался желеобразный осадок. Содержание летучих жирных кислот составило 8,2 и более мг гидрооксида калия.