Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Калякин Евгений Александрович

Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение
<
Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение
>



Калякин Евгений Александрович. Позднемеловые морские ежи Среднего и Нижнего Поволжья: таксономическое разнообразие, стратиграфическое значение: диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.02 / Калякин Евгений Александрович;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского].- Саратов, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения верхнемеловых отложений и позднемеловых морских ежей среднего и нижнего поволжья 8

1.1. История изучения верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья 8

1.2. История изучения позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья 12

Глава 2. Морфология и терминология 34

Глава 3. Материал и методика исследований 47

3.1. Материал 47

3.2. Методика исследований 52

Глава 4. Систематика и таксономический состав представителей позднемеловых морских ежей среднего и нижнего Поволжья 54

Глава 5. Стратиграфия верхнемеловых отложений и стратиграфическое значение позднемеловых морских жей среднего и нижнего поволжья 64

5.1. Стратиграфия верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья 64

5.2. Стратиграфическое значение позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья 71

Глава 6. Палеоэкология и тафономия позднемеловых морских ежей среднего и нижнего поволжья 84

6.1. Тафономия позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья 84

6.2. Палеоэкология позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья 94

6.3. Закономерности развития и расселения морских ежей в позднемеловых акваториях юго-востока Среднерусской провинции 97

Заключение 101

Список литературы

История изучения позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья

Впервые такие упоминания можно встретить в работе Петра Михайловича Языкова (Языков, 1832). Он пишет о находках «остатков Эхинитов в белом мелу и меловом глауконите» Симбирской губернии, ныне Ульяновской области. Среди прочего в списках фауны автор приводит такие формы как: «Pentacrinus basaltiformis Mill., Spotangys coranguinum Lam., Ananchites ovate Lam., Cidarites variolaris Al Brongn., Cidarites vesiculosus Goldf., Cidarites scutiger Munster.». В тексте содержится краткое описание палеоэкологии и тафономии, относимое к остаткам морских ежей: «... поверхность их бывает облечена приставшими острацитами, серпулитами, и разными полипняками, а внутренность наполнена мелом или кремнем. Последний, иногда занимает токмо половину черепа и тогда внутреннюю поверхность куполообразной части покрывают кристаллы углекислой извести, совершенно прозрачные и рядами расположенные».

В 1873 году И.И. Лагузен приводит описание окаменелостей из «белого мела Симбирской губернии». Основой данной работы послужила коллекция, сформированная П.М. Языковым, а также фоссильный материал автора, собранный им в: «Симбирском, Сенгилеевском и Сызранском уездах». Коротко описаны следующие виды иглокожих: «Pentacrinus florifer Eichw., Bourguetocrinus ellipticus Mill, sp., Ophiura (?) subcylindrica Hag., Goniaster quinquelobus Ag., Goniaster tenuistriatus m, Gidaris vesiculosa Goldf., Gyphosoma nitidulum Eichw., Salenia Jerofejewii m, Ananchytes ovata Lam.» (Лагузен, 1873).

В последующем, упоминания находок иглокожих отмечены в работах Ивана Федоровича Синцова. Проводя изучение геологического строения Саратовской губернии он посещает г. Вольск, где осматривает «значительное число обрывов, находящихся в здешних краях». Однако единственной находкой эхиноидей становится «Ananchites ovata Leske» (Синцов, 1870). В 1871 году, давая характеристику мезозойским отложениям Центральной части Общего Сырта, он упоминает об обнаружении остатков меловых морских ежей в окрестностях г. Уральска и вблизи станции Чесноковская (Синцов, 1871). Через год выходит более полная и детальная работа, посвященная юрским и меловым окаменелостям Саратовской губернии (Синцов, 1872). В ней автор упоминает тот же самый «Ananchites ovata Leske» из Вольского мела, «... где этот вид встречается довольно часто».

В 1888 году, под редакцией И.Ф. Синцова, издается 92 лист (Саратов -Пенза) государственной геологической карты. Здесь упоминается только вышеуказанный вид (Синцов, 1888).

В след за 92 листом общей государственной геологической карты, публикуется работа С.Н. Никитина и П.А. Ососкова (Никитин, Ососков, 1888). В ней обнаруживается упоминание о находке «какого-то эхинита» (остатки морского ежа - прим. автора) в отложениях «чистого мела» на возвышенностях Урас и Три Мара (Вольское Заволжье).

В 1902 году П. Православлев, в своей работе посвященной изучению геологического строения окрестностей оз. Эльтон писал о находках остатков {{Ananchites ovata Lam., Micraster sp., Pentacrinus sp. etc.» в отложениях «белого писчего мела» в районе «Пресного лимана» (Православлев, 1902).

Отдельно стоит упомянуть две работы В.Г. Хименкова. В статье посвященной особенностям геологического строения окрестностей города Вольска приводятся списки разнообразной верхнемеловой фауны, а из морских ежей определен тот же «Ananchites ovata Leske». На стр. 244 приводится список фауны собранной на холме «Попово блюдечко» в котором указаны «Ananchites ovata Lam.» и «Ananchites с. f. ovata Lk.» (Хименков, 1903-1904).

Несколько позже Хименков опубликовал более детальную статью, касающуюся особенностей геологического строения не только окрестностей г. Вольска, но и окрестностей г. Хвалынска, а также меловых отложений всего северного Поволжья Саратовской губернии (Хименков, 1907). Впервые в региональной литературе приведено палеонтологическое описание «Ananchites conica Agass.» и фотоизображение фоссилий. В списках верхнемеловой фауны, из пород «сенона», в окрестностях г. Вольска и г. Хвалынска автор указывает иглокожих: «Cyphosoma sp., Ananchites ovata Lk., Ananchites conica Agass., Ananchites conoideus Goldf, Cardiaster sp.»,. Первый вид с пометкой «о.ч.» - очень часто, следующие два - «р.» - редко, и наконец «Cardiaster sp.» с пометкой -«о.р.» - очень редко. Данные пометки вносят элемент статистических наблюдений, что сделано для региона впервые.

В 1908 году опубликована статья П.А. Казанского - «Предварительный отчет о геологической экскурсии 1904 года». Среди прочих им были изучены «ломки белого мела на цементном заводе Глухоозерского», сейчас известного большинству специалистов как меловой карьер «Большевик», г. Вольск. Из всего собранного палеонтологического материала автор указывает на находки «Ananchytes ovata Gldf.» из «верхнего слоя с менее ясной слоистостью» (Казанский, 1908).

В 1912 году, А.Д. Архангельский, в своей работе «Верхнемеловые отложения востока Европейской России», приходит к выводу о бедности верхнемеловых отложений Поволжья остатками морских ежей (стр. 185) (Архангельский, 1912).

В 1913 году коллективом авторов, под руководством А.Д. Архангельского публикуется отчет об исследовании залежей фосфоритов в «Пензенской губернии». В описании разрезов расположенных на правом берегу р. Суры в списках фауны из «сенонских» отложений приводятся морские ежи «Ananchytes ovata, Ananchytes sp.» (Архангельский и др., 1913).

В том же году вышла в свет фундаментальная работа Андрея Дмитриевича Архангельского в соавторстве с Сергеем Алексеевичем Добровым «Геологический очерк Саратовской губернии» (Архангельский, Добров, 1913). Этот труд в дальнейшем стал отправной точкой для исследований у многих поколений ученых геологов, стратиграфов и палеонтологов. Авторы приводят описания многих разрезов со стратиграфической разбивкой и подробной палеонтологической характеристикой. Значительная часть исследований посвящена верхнемеловым отложениям, площади выхода которых поделены авторами на три района: северо-восточный, южный и западный. Из верхнемеловых отложений северо-восточного района - «... прилежащие к Волге части Хвалынского и Вольского уезда» авторами определены 55 видов ископаемых остатков, отнесенных ими к зоне Belemnitella lanceolata. Из представителей иглокожих устаовлены: «Ananchites ovata Lam., Ananchites conica Ag., Cardiaster sp., Cydaris sp., Pentacrinus florifer Eichw.» (c. 64). Данные о находках ископаемых остатков иглокожих из южного и западного районов выхода верхнемеловых отложений в работе отсутствуют.

Большая заслуга в изучении геологии Вольского края принадлежит Марии Никитичне Матесовой. Она занималась сбором и изучением позднемеловой фауны из Вольских меловых карьеров, часть из этих сборов хранится в фондах Вольского краеведческого музея. В работе «Геологические экскурсии в окрестностях города Вольска» М.Н. Матесова делает попытку более детального стратиграфического разделения меловых отложений и приводит описания разрезов (Матесова, 1930). При описание разреза мелового карьера «Коммунар» она упоминает, что в «желтоватом мергеле» туронского возраста «морские ежи теряются среди иноцерамов и представлены только некоторыми видами семейств Salenidae и Holasteridae». В вышележащих «серых мергелях», отнесенных Матесовой к «нижней зоне Эмшера», встречены «своеобразные формы галеритов, например, Galerites conulus, Echinoconus albogalerus и формы близкие к Discoidea cylindrica ... клипеастры Nucleolites carinatus и оффастры Off aster pilulla», а также представители Spatangidae «... некоторые из которых можно определить как Micraster cortestudinarium» (стр. 17). Некоторые указанные виды, а именно: «Echinoconus albogalerus, Micraster, и формы близкие к Discoidea cylindrica» были встречены автором и в вышележащих отложениях «конгломератовидного мергеля», отнесенного также к «нижней зоне Эмшера» (стр. 18).

Методика исследований

При компактной системе генитальные пластинки, смыкаясь между собой, занимают центральное положение, а окулярные пластинки расположены между ними. Здесь выделяются две разновидности этмофрактную и этмолитическую системы.

Особенностью этмолитической апикальной системы является расположение мадрепоровой части 2-й генитальной пластинки в задней части системы, между задней парой окулярных пластинок. Этмофрактная апикальная система характеризуется тем, что четыре генитальные пластинки контактируют друг с другом, а мадрепоровая часть 2-й пластинки не разделяет задние окулярные пластинки.

Удлененный тип получается, когда передняя пара окулярных (интеркалярных) пластинок вставляется между парами генитальных. Имеет место чередование окулярных и генитальных пластинок (за исключением передней непарной окулярной). Поэтому интеркалярный щиток несколько удлиннен.

В отдельных случаях образуется разорванная апикальная система, в которой задняя пара окулярных пластинок отделена от основной части системы и отодвинута, вместе с вершиной непарного интерамбулакра, назад.

Перистом - поле различной формы и величины, затянутое при жизни животного кожистой пленкой с мелкими черепитчатыми пластинками, в центре расположен рот (рис. 2). Для ископаемых форм между этими понятиями обычно не делают различия, так как перистомальная пленка и находящиеся на ней пластинки при фоссилизации, как правило, не сохраняются. По положению перистом может быть центральным (находится в центре основания) или передним (сдвинут в различной степени в переднюю часть панциря). В первом случае у морских ежей имеется обычно челюстной аппарат (т.н. аристотелев фонарь), располагающийся внутри панциря над перистомом и у ископаемых форм сохраняющийся редко. Пластинки, окружающие перистом, у челюстных ежей несут на внутренней поверхности выступы различной формы и величины (околочелюстной или перигнатический поясок) и иногда радиально ориентированные гребни. Последние развиваются на интерамбулакральных полях и достигают значительной высоты (интерамбулакральные гребни). Форма перистома может быть различной: пятиугольной, круглой, овальной, бобовидной и т. д. По отношению к ротовой поверхности плоскость перистомального отверстия может располагаться: параллельно (горизонтальный перистом), наклонно (наклонный перистом) или перпендикулярно (вертикальный перистом). При краевом положении перистома часто наблюдается как бы опрокидывание плоскости перистомального отверстия, ориентированной в этом случае косо вверх.

Губа - выступающий задний край ротового отверстия, который может в большей или меньшей степени закрывать его снизу (рис. 2). У некоторых форм обращенные к перистому края приротовых пластинок сильно утолщены и образуют кольцевой перистомальный валик, наиболее четко выраженный на губе.

Перипрокт - округлое или овальное отверстие в панцире, при жизни животного затянутое кожистой пленкой или покрытое мелкими известковыми пластинками; в центре которого расположено анальное отверстие. У ископаемых форм практически не отделяется от анального отверстия (рис. 2). В зависимости от положения перипрокта относительно амбитуса различают: верхний или супрамаргинальный перипрокт (выше амбитуса на уплощенной или даже углубленной в виде борозды задней части панциря, на так называемой анальной арее); краевой или маргинальный (в области амбитуса); нижний или инфрамаргинальный перипрокт (находится на оральной стороне панциря, и нередко помещен на приподнятой площадке, называемой анальным пластроном). Перистом

Основные элементы строения панциря морских ежей (на примере отряда Spatangoida): римскими цифрами обозначены амбулакральные поля, арабскими -интерамбулакральные поля, сплошной черной линией обозначена плоскость Ловена (III 5). Амбулакральные поля (амбулакры) - двурядные поля (амбулакральных) пластинок, каждая из которых пробо дена парой амбулакральных пор, служащих для выхода амбулакральных ножек. На верхней поверхности панциря различают: - лентовидные амбулакры - на всем протяжении от вершины до амбитуса состоят из одинаково построенных пластинок с округлыми, относительно некрупными порами; в каждой паре поры примерно равного размера. - петалоидные амбулакры (петалоиды) - состоят в своей верхней части из низких пластинок с удлиненными порами. Эти верхние части амбулакров часто углубленные и имеют вид более или менее выраженного лепестка. - субпеталоидные амбулакры (поверхностные) - слабовыраженные лепестковидные амбулакры. В некоторых областях амбулакров встречаются арковидные амбулакральные поры - поры расположенные в четко выраженном углублении и разделенные бугорком. Помимо указанных, на простых амбулакральных пластинках встречаются: косые, двускатные и удлиненные (удлинено-овальные) амбулакральные поры (Рис. 3).

Типы амбулакральных пор: а - косые поры; б - двускатные поры; в - удлиненные (удлиненно-овальные) поры; г - арковидные поры (по Пославская, 1964, с изменениями).

Особым строением пластинок амбулакральных полей отличаются представители Conulus. На оральной, и части аборальной стороны панциря амбулакральные поля состоят из сложнопостроенных пластинок (триады) сформированных из двух первичных пластинок и добавочной полупластинки расположеноой между ними. Все пластинки (включая полупластинку) несут округлые, косоориентированные поры (рис. 4). На нижней поверхности панциря часто развито трехрядное расположение амбулакральных пор.

У некоторых морских ежей амбулакральная система на верхней поверхности панциря разобщена на две части: тривиум - три передних амбулакра, сходящиеся вершинами к передней части апикальной системы, и бивиум - два задних амбулакра, начинающихся от задних глазных пластинок, отодвинутых к заднему краю панциря. Приротовые части амбулакров у некоторых групп неправильных морских ежей образуют филлодии расширенные и углубленные части с многорядным расположением пор. В филлодиях некоторые пластинки имеют меньшие размеры и не достигают внешнего края амбулакра. Такие пластинки называются окклюдированными (редуцированными). У представителей отряда Cassiduloida примыкающие к перистому единичные интерамбулакральные пластинки могут быть раздуты в виде подушек, образуя приротовые интерамбулакральные бугры. Филлодии и приротовые интерамбулакральные бугры образуют структуру, которая называется флосцеллью.

Амбулакры бывают гомогенными (когда все 5 полей характеризуются одинаковым строением) и гетерогенными. В последнем случае выделяется непарный (передний) амбулакр. Иногда непарный амбулакр помещен в углубление передней части панциря, называемой передней бороздой.

Интерамбулакральные поля (интерамбулакры) построены более или менее одинаково. У представителей отряда Spatangoida своеобразным строением характеризуется приротовая часть непарного (заднего) интерамбулакра, называемая пластроном.

Стратиграфия верхнемеловых отложений Среднего и Нижнего Поволжья

Слои с Echinocorys pyramidata - Echinocorys cipliensis сопоставимы с лоной по моллюскам Hoploscaphites constrictus (подлоны Acanthoscaphites tridens и Belemnitella junior - Neobelemnella kazimirovensis) PCC верхнемеловых отложений ВЕП (Олферьев, Алексеев, 2005) и с зонами по аммонитам Pseudokossmaticeras tercense, Pachydiscus epiplectus, Anapachydiscus fresvillensis и Anapachydiscus terminus ОСШ (Олферьев, Алексеев, 2003).

Таким образом, морские ежи характеризует практически весь верхнемеловой интервал разреза Среднего и Нижнего Поволжья, за исключением сеноманских - нижнетуронских и верхнесантонских отложений. Комплекс морских ежей представлен 35 видами, большинство из которых характерны для одновозрастных отложений территорий Крыма, Кавказа, Донбасса, Средней Азии, Мангышлака, и Западной Европы (Пославская, Москвин 1959; Савчинская, 1974, 19826; Гонгадзе 1979; Jagt, 2000; Smith, Wright, 2002; Olszewska-Nejbert, 2007 и др.). На основании проведенных исследований автором предложена схема корреляции выделенных биостратиграфических подразделений по морским ежам со стратиграфическими схемами Европейской части России и Западной Европы (Таблица 5). 70

Тафономические исследования в отношении морских ежей из пород верхнего мела рассматриваемого региона до настоящего времени не проводились ни специально, ни при комплексных тафономических изысканиях (Первушов, 2011). В публикациях, посвященных анализу палеогеографических обстановок и палеоэкологических отношений, реконструируемых для отдельных моментов позднемеловой эпохи, сведения по особенностям обитания и структуре палеобиоценозов морских ежей приводились в общем виде (Пославская, 1966, 1974; Бондарева, Пославская, 1980; Морозов, Пославская, 1980). Это объясняется отсутствием тематических исследований по позднемеловым морским ежам в регионе, отрывочными сведениями даже об их пространственном распространении, стратиграфической приуроченности и таксономическом представительстве.

В то время как в сопредельных регионах (Западной Украине, Донбассе, Прикаспии, Мангышлаке, Западной Европы) на фоне всестороннего изучения данной группы, не малое внимание заслуженно уделялось и уделяется именно аспектам тафономии и палеоэкологии (Савчинская, 1966, 1971, 1976, 1982а; Гинда, 1968; Собецкий, 1978; Smith, 1984; Биономия..., 1985; Olszewska-Nejbert, 2007; Zamora et al, 2008; Zitt et al, 2008 и др.).

В пределах региона исследований позднемеловые морские ежи наиболее часто встречаются в породах карбонатного, реже терригенно-карбонатного состава, что вполне логично, поскольку в этих породах решетчатая структура панциря (стереом) хорошо стабилизируется вторичным кальцитом (Соловьев, 1999, 2014). Установлено одно местонахождение - «Кокурино», где панцири захоронены в карбонатно-кремнистых породах (окремнелый мел), где окремнение носит вторичный характер (Первушов и др., 2015). Имеющиеся на данный момент материалы позволяют с уверенностью говорить, что морские ежи расселились в пределах юго-востока Среднерусской провинции начиная со среднего - позднего турона. Материалы по типизации захоронений морских ежей и их остатков представлены в стратиграфическом аспекте на уровне яруса.

Турон. Наиболее древними представителями эхиноидей являются Echinocorys sp. и Micraster sp. В пределах Вольской впадины (карьеры «Большевик» и «Красный Октябрь») в мергелях, предположительно, среднего турона установлено несколько субавтохтонных конденсированных захоронений деформированных панцирей и их фрагментов (рис. 13 А). Панцири очень тонкие, небольших размеров, сгружены гнездообразно и в основном сплющены, при налегании друг на друга (Калякин, 20116, в). Место захоронения было приурочено, по всей видимости, к локальным погруженным участкам морского дна, куда сносились панцири после смерти организма или еще при его жизни. В пользу незначительного переноса остатков из биотопа свидетельствует также отсутствие игл в танатотопе или тафоценозе. Субавтохтонные захоронения сплющенных, деформированных и фрагментированных, тонких панцирей встречены и в других местонахождениях (Нижняя Банновка, Меловое), однако это захоронения единичных, равномерно рассеянных по разрезу панцирей.

В породах турона выявлены и субавтохтонные равномерно рассеянные захоронения единичных, фрагментированных панцирей крупных морских ежей Micraster corbovis, Echinocorys gravesi и более мелких Conulus subrotundus. Отсутствие игл в танатотопе или тафоценозе, незначительные деформации и зачастую неестественное, неприжизненное положение панцирей указывает больше на субавтохтонный, чем на автохтонный характер захоронения.

Коньяк. Коньякские морские ежи довольно немногочисленны как в видовом, так и в количественном отношении. Их остатки найдены в захоронениях субавтохтонного, равномерно рассеянного типа, где представлены единичные, в основном деформированные, панцири Micraster.

Палеоэкология позднемеловых морских ежей Среднего и Нижнего Поволжья

Описание. Панцирь яйцевидной формы, средних размеров, различный по высоте, с уплощенной вершиной. Вершина смещена к заднему краю, находится в задней части апикальной системы. В задней части панциря присутствует ясно выраженный киль, протягивающийся от вершины до основания. Амбитус низкий, совпадает с перегибом панциря (у одного образца расположен в нижней трети панциря, выше перегиба). Оральная поверхность овальной, реже округлой формы, уплощенная, с выпуклым анальным пластроном, хорошо ограниченная. Перистом большой, овальной формы, расположен в неглубокой, широкой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/6 длины панциря. Перипрокт овальный, округло-овальный, большой, расположен на выпуклом, анальном пластроне с резко ограниченными краями. Пластинки интерамбулакральных полей высокие, шестиугольные; пластинки амбулакральных полей низкие (на одну интерамбулакральную пластинку приходится 2-4 амбулакральных), шестиугольные, зачастую неровные, с косыми порами. Размеры в мм:

Сравнение. От Echinocorys scutata Leske отличается положением вершины, смещенной к Описание. Панцирь яйцевидный, удлиненный, средних размеров, с уплощенной вершиной. Вершина незначительно смещена к переднему краю, находится в центре апикальной системы. В задней части панциря присутствует ясно выраженный киль, протягивающийся от вершины до основания. Амбитус низкий, совпадает с перегибом. Оральная поверхность овальная, уплощенная, хорошо ограниченная, со слегка выпуклым пластроном. Перистом большой, овальной формы, расположен в глубокой, широкой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/5 длины панциря. Перипрокт овальный, расположен на выпуклом, хорошо ограниченном анальном пластроне. Пластинки интерамбулакральных полей высокие, шестиугольные; пластинки амбулакральных полей низкие (на одну интерамбулакральную пластинку приходится 2-4 амбулакральных), шестиугольные, с косыми порами.

Сравнение. От Echinocorys graves і отличается формой панциря, овальной формой оральной поверхности, более низким амбитусом, вершиной смещенной к переднему краю панциря, находящейся в пределах апикальной системы.

Описание. Панцирь шаровидный, большой, высокий, вздутый с боков, с уплощенной верхней частью. Вершина находится в задней части апикальной системы. Амбитус в середине панциря по высоте. Оральная поверхность округлой формы, уплощенная, с расплывчатыми краями. Перистом большой, овальной формы, расположен в неглубокой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/7 длины панциря. Перипрокт округлый, большой, расположен на выпуклом, анальном пластроне с расплывчатыми краями. Пластинки интерамбулакральных полей высокие, шестиугольные; пластинки амбулакральных полей низкие (на одну интерамбулакральную пластинку приходится 2-4 амбулакральных), шестиугольные, с косыми порами.

Материал. 7 экземпляров хорошей и удовлетворительной сохранности из нижнего кампана (сенгилеевская свита) карьеров «Большевик», «Коммунар», г. Вольск, Саратовская область и карьера с. Новоспасское, Ульяновская область.

Описание. Панцирь высокий, большой, округлой формы, слегка вздутый с боков, с уплощенной вершиной. В поперечном сечении панцирь почти цилиндрической формы. Вершина смещена назад, расположена за пределами апикальной системы. В задней части панциря ярко выраженный киль. Амбитус в нижней половине панциря по высоте. Оральная поверхность овальной формы, уплощенная, хорошо ограниченная. Перистом большой, овальной формы, расположен в глубокой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/7 длины панциря. Перипрокт овальный, большой, расположен на выпуклом, хорошо ограниченном анальном пластроне. Пластинки интерамбулакральных полей высокие, шестиугольные; пластинки амбулакральных полей низкие (на одну интерамбулакральную пластинку приходится 2-4 амбулакральных), шестиугольные, с косыми порами.

Описание. Панцирь яйцевидный до шаровидного, средних размеров, различный по высоте, вздутый с боков, с уплощенной вершиной. Вершина смещена к заднему краю, находится в задней части апикальной системы. Амбитус низкий, находится в нижней трети панциря, выше перегиба. Оральная поверхность округлой, реже овальной формы, уплощенная, со слегка выпуклым пластроном, с расплывчатыми краями, реже хорошо ограниченная. У некоторых экземпляров оральная поверхность расширена к задней части и имеет округло-пентагональную форму. Перистом большой, овальной формы, расположен в глубокой, широкой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/6 длины панциря. Перипрокт овальный, большой, расположен на выпуклом, анальном пластроне с резко ограниченными краями. Пластинки интерамбулакральных полей высокие, шестиугольные; пластинки амбулакральных полей низкие (на одну интерамбулакральную пластинку приходится 2-4 амбулакральных), шестиугольные, зачастую неровные, с косыми порами.

Описание. Панцирь, небольших размеров со слегка приподнятой вершиой, равномерно закругляющийся кверху. Вершина примерно в центре панциря, совпадает с апикальной системой. На задней части аборальной стороны имеется слабовыраженный киль. Амбитус низкий, совпадает с перегибом панциря. Оральная поверхность овальной формы, несколько вытянута к заднему краю, слегка вогнутая, с выпуклым пластроном, хорошо ограниченная. Перистом небольшой, овальной формы, расположен в глубокой и широкой перистомальной депрессии, удален от переднего края на расстояние, равное примерно 1/4 длины панциря.