Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Филимонова Татьяна Валериевна

Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии
<
Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии
>



Филимонова Татьяна Валериевна. Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.02 / Филимонова Татьяна Валериевна; [Место защиты: Геол. ин-т РАН].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История изучения мелких фораминифер нижней перми Западного Тетиса 8

Глава II. Характеристика разрезов и комплексов мелких фораминифер 15

1. Юго-Западный Дарваз 16

1.1. Биостратиграфический анализ комплексов мелких фораминифер Дарваза 28

2. Северный Памир 39

3. Центральный Памир 46

4. Юго-Восточный Памир 48

5. Северный Афганистан 51

6. Иран 53

7. Закавказье 55

8. Турция 57

Глава III. Биостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов 60

Глава IV. Корреляция пермских отложений Тетиса 71

Глава V. Корреляция пермских отложений Тетиса и Восточно- Европейской платформы 77

Заключение 120

Литература 121

Фототаблицы 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Тетической области хорошо изучены мелкие фораминиферы нижнего и нижней части верхнего карбона, а также верхней перми, где они разнообразны и многочисленны. Их значение для стратиграфии здесь достаточно велико. Работ по фораминиферам нижней перми мало, и все они носят частный характер. Специальные исследования мелких фораминпфер этого возраста никем не проводились, и возможность использования такой многочисленной и широко распространенной группы микрофауны для стратиграфии до последнего времени оставалась неясной.

Как известно, в сакмарском веке произошло отчленение Восточно-Европейского бассейна от Тетичсского. Начиная с этого времени, резко возрастали биотические различия бассейнов, что отрицательно сказалось на возможности использования стратиграфических подразделений классической Восточно-Европейской шкалы в пределах Тетиса. Если по фузулинидам здесь достаточно уверенно выделяется и прослеживается ассельский ярус, то для сакмарского яруса это можно делать лишь с большими натяжками. Что касается артинского и кунгурского ярусов, то по критериям, по которым эти ярусы были установлены в стратотипических разрезах Урала, они в Тетисе не выделяются. Здесь для верхней половины нижней перми используются свои ярусы - яхташский и болорский. В отличие от Международной стратиграфической шкалы (МСШ) и Общей стратиграфической шкалы (ОСШ), где в перми выделено три отдела, в работе принята двучленная шкала, разработанная для перми Тетической области Э.Я. Левеном (2001). В связи с тем, что нижнепермские ярусы уральской шкалы включены в недавно принятую Международную стратиграфическую шкалу, корреляция с ними тетических ярусов приобретает особую актуальность. По фузулинидам, как уже говорилось, это можно сделать только для ассельского яруса. Особенно сложна корреляция с кунгурскими отложениями стратотипической области, в которых фузулиниды, практически, отсутствуют. Однако они достаточно хорошо охарактеризованы мелкими фораминиферами, как и верхи нижнепермских отложений Тетиса. Это обстоятельство вселяет надежду на решение хотя бы некоторых вопросов корреляции нижнепермских тетических ярусов с традиционными ярусами Восточно-Европейской, а теперь и Международной шкалы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка стратиграфической схемы нижнепермских отложений Западного Тетиса по мелким фораминиферам. Для этого были поставлены задачи:

  1. Детальное изучение таксономического состава и особенностей комплексов мелких фораминифер в разрезах Западного Тетиса.

  2. Систематическое описание новых и характерных видов.

  3. Разработка местных стратиграфических схем по мелким фораминиферам для отдельных районов.

  4. Создание региональной шкалы по мелким фораминиферам для Западного Тетиса и корреляция ее с фузулинидовой тетической шкалой.

  5. Корреляция ярусных подразделений тетической шкалы с ярусными подразделениями Восточно-Европейской на основании изучения мелких фораминифер.

Материалы и методы. В основу диссертации положен уникальный материал, собранный Э.Я. Левеном, в процессе изучения пермских отложений Памира (совместно с В.И. Дроновым, В.Ю. Дмитриевым), Закавказья, Восточного Ирана, Турции и Афганистана. Образцы отбирались на фузулиниды, что обеспечивает надежность датировок. Было изучено 1600 шлифов из 14 разрезов Дарваза, 400 шлифов из 2-х разрезов Северного Памира, 450 шлифов из 2-х разрезов Юго-Восточного Памира, 300 шлифов из 2-х разрезов Центрального Памира, 120 шлифов из 4-х разрезов Закавказья, 150 шлифов из 2-х разрезов Восточного Ирана, 200 шлифов из разреза в Турции и 90 шлифов из 3-х разрезов Афганистана. В качестве сравнительного материала изучены мелкие фораминиферы из коллекций О.А. Липиной и Е.А. Рейтлингер, хранящихся в Геологическом институте РАН, М.И. Сосниной, К.В. Миклухо-Маклай, А.Д. Миклухо-Маклая в Центральном геологоразведочном музее им. Ф.Н. Чернышева (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) и Г.П. Сосипатровой во Всероссийском научно-исследовательском институте геологин и минеральных ресурсов Мирового океана (Санкт-Петербург). Фотоработы проводились на микроскопе Micros МС-300 и бинокуляре МБС-10 цифровым фотоаппаратом Nikon Coolpix-4500 в лабораториях стратиграфии фанерозоя и микропалеонтологии УРАН Геологического института РАН.

Научная новизна. Впервые изучены мелкие фораминиферы нижней перми Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция) и выявлены наиболее характерные комплексы ассельского, сакмарского, яхташского, болорского и кубергандинского ярусов. Впервые для

нижней перми (предуральская подсистема) Западного Тетиса разработана стратиграфическая схема по мелким фораминиферам. Установлено 9 слоев с фауной для нижней перми и 2 слоя для кубергандинского яруса. Для некоторых возрастных срезов слои выделены в различных палеогеографических провинциях Тетической области, что дает возможность коррелировать отложения, формировавшиеся в разных климатических и фациальных условиях. Некоторые из выделенных слоев прослеживаются за пределами Тетической области - в Донбассе, Приуралье, Печорском угольном бассейне и Шпицбергене. Среди изученных фораминифер идентифицировано 269 различных видов и подвидов. Выделен 21 новый вид и подвид. Произведена коррекция систематической принадлежности некоторых таксонов.

Практическое значение. Предлагаемая схема по мелким фораминиферам может быть использована для биостратиграфического расчленения и корреляции нижнепермских отложений Тетической области при отсутствии других групп фауны, а также для корреляции нижиепермских тетических ярусов с таковыми МСШ и ОСШ.

Защищаемые положения:

  1. В результате монографического изучения морфологии мелких фораминифер и их стратиграфического распространения впервые выявлено и описано 26 комплексов мелких фораминифер, включающих 48 родов и 269 видов, из отложений нижней перми и кубергандинского яруса Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция).

  2. Впервые по мелким фораминиферам разработана схема биостратиграфического расчленения нижней и низов верхней перми Западного Тетиса, включающая 11 слоев с фауной, привязанных к ярусной и зональной фузулинидовой Тетической шкале. Наиболее полная последовательность слоев с фауной выявлена на Дарвазе. Резко отличные по таксономическому составу слои с мелкими фораминиферами установлены в сакмарских, яхташских и кубергандиыеких отложениях в удаленных от Дарваза регионах: Северного Афганистана, Турции и Памира.

  3. Выявлен корреляционный потенциал мелких фораминифер в Тетической области. Ассельский ярус по мелким фораминиферам кроме Дарваза и Центрального Ирана прослеживается также в Карнийских Альпах, Таримском нагорье, Южном Китае и Японии. Сакмарские слои Северного Афганистана и Дарваза, а также Центрального Памира, коррелируются с ассельско-сакмарской формацией Гренцланд и

сакмарскими верхними псевдошвагериновыми известняками формации Раттендорф Карнийских Альп. Переходные яхташско-болорские слои удалось проследить на Дарвазе, Северном Памире, в Турции и Южном Китае.

4. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция ярусов Тетическои
(ТШ) и Общей Стратиграфической (ОСШ) шкал. Уверенно коррелируется
ассельскии ярус в тетическои и уральской областях. Сакмарские комплексы
различаются, поэтому их корреляция затруднена. Большая часть яхташского яруса
примерно отвечает артинскому ярусу ОСШ в объеме бурцевского и иргинского
горизонтов Приуралья, а верхи яхташского и низы болорского - саргинскому и
саранинскому горизонтам. Верхняя часть болорского яруса коррелируются с
филипповским и иренским горизонтами кунгурского яруса Пермского Приуралья.
Аналоги фораминиферовых комплексов кубергандинского яруса в разрезах
Восточно-Европейской платформы и Приуралья не обнаружены.

5. Установлен и монографически описан 21 новый вид и подвид мелких
фораминифер.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийских конференциях Палеострат-2003, 2006, 2007 (ПИН РАН, Москва), на 50, 52 и 53 сессиях Палеонтологического Общества - (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), на XIII и XIV Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 2005 и Новосибирск, 2008), на Всероссийском совещании «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007), на научных чтениях, посвященных 100-летию М.В. Муратова (РГГРУ, Москва, 2008), на XV Международном конгрессе по карбону и перми (Утрехт, Голландия, 2004, заочно), на XVI Международном конгрессе по карбону и перми (Нанкин, Китай, 2007, заочно).

По теме диссертации имеется 17 публикаций, среди них 4 по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Работа, общим объемом 169 стр., состоит из Введения, 5 глав, Заключения, списка литературы (103 наименования), а также приложения с описанием 55 видов и подвидов мелких фораминифер, среди которых 21 новый. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 3 таблицами и 14 фототаблицами мелких фораминифер.

Благодарности. Работа выполнена в Геологическом иституте РАН в лаборатории микропалеонтологии под руководством доктора геолого-минералогических наук Э.Я. Левена, которому автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный материал, постоянное внимание и помощь. Автор благодарен А.С.Алексееву, Н.Б. Гибшман, О.Л. Коссовой и Е.И. Кулагиной за

ценные консультации. Глубокая благодарность всем сотрудникам сектора стратиграфии, принимавших участие в обсуждении результатов. Автор признателен О.А. Корчагину за предоставленную возможность вьшолнения фотографических работ в лаборатории стратиграфии фанерозоя. Особую благодарность хочется выразить сотрудникам лаборатории микропалеонтологии под руководством Н.В. Горевой за дружеское, доброжелательное отношение и всестороннюю поддержку.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 06-05-65201 и 08-05-00155).

История изучения мелких фораминифер нижней перми Западного Тетиса

Если мелкие фораминиферы верхней перми Тетиса изучены достаточно хорошо и им посвящено большое число публикаций, то этого нельзя сказать о нижнепермских фораминиферах. В настоящей работе мы попытаемся частично восполнить этот пробел. Задача облегчается тем, что имеющийся в нашем распоряжении материал происходит из разрезов, по которым разрабатывалась тетическая шкала пермской системы, и поэтому хорошо датирован.

Для рассматриваемого района число работ, в которых упоминаются, а, тем более, описываются нижнепермские мелкие фораминиферы, весьма ограничено. К ним, прежде всего, относятся работы по Карнийским Альпам (Flugel, 1971, 1980; Forke, 1995; Forke, Kahler, Krainer, 1998; Vachard, Krainer, 2001). В них дается характеристика фораминиферовых комплексов из нижних и верхних псевдошвагериновых известняков, и разделяющей их формации Гренцланд. Комплекс нижних псевдошвагериновых известняков, по современным представлениям в большей своей части относящихся еще к верхнему карбону, охватывает 24 рода - Diplosphaerina, Tuberitina, Spireitlina, Endothyra, Endothyranella, Bradyina, Bradyinelloides, Pseudobradyina, Hemidiscus, Lasiodiscus, Asselodiscus, Pseudovidalina, Climacammina, Cribrogenerina, Deckerella, Tetrataxis, Polytaxis, Globivalvidina, Palaeonubecularia, Calcitornella, Syzrania, Syzranella, Vervilleina (Tezaquina), Nodosinelloides, относящихся к 14 семействам Tuberitinidae, Palaeospiroplectamminidae, Endothyridae, Bradyinidae, Ammodiscidae, Lasiodiscidae, Pseudovidalinidae, Palaeotextulariidae, Tetrataxidae, Biseriamminidae, Pseudolituotubidae, Calcivertellidae, Syzraniidae, Geinitzinidae. Представители семейства Bradyinidae и родов Vervilleina и Lasiodiscus не встречаются выше. Все остальные семейства и роды проходят в вышележащие отложения. Из видов в более высоких слоях разреза не встречаются Pseudovidalina modificata (Potievskaya), Vervilleina bradyi Spandel, Syzrania bella Reitlinger и S. gigas Stepanova. В комплексе впервые появляется род Asselodiscus, представленный видом A. primitivus Mamet and Pinard.

Большая часть формации Гренцланд принадлежит ассельскому ярусу. Отсюда приводится 21 род Diplosphaerina, Tuberitina, Earlandia, Spireitlina, Endothyra, Endothyranella, Climacammina, Cribrogenerina, Tetrataxis, Globivalvidina, Pseudovidalina, Pseudoagathammina, Palaeonubecularia, Calcitornella, Hemigordius, "Arenovidalina", Syzrania, Protonodosaria, Nodosinelloides, Geinitzina, Pachyphloia (?), относящиеся к 16 семействам Tuberitinidae, Earlandiidae, Palaeospiroplectamminidae, Endothyridae, Palaeotextulariidae, Tetrataxidae, Biseriamminidae, Pseudovidalinidae, Ammodiscidae, Pseudolituotubidae, Calcivertellidae, Hemigordiidae, Syzraniidae, Geinitzinidae, Protonodosariidae, Pachyphloiidae. В этом комплексе снова появляются (после их отсутствия в гжельских отложениях) представители рода Hemigordius и Protonodosaria. Основным отличием от предыдущего комплекса является появление родов Pseudoagathammina, "Arenovidalina", Geinitzina, Pachyphloia (?), представленных Pseudoagathammina regularis (Lipina), Pseudoagathammina pseudoseptata (Lipina), "Arenonovidalina" sp. 1, Pachyphloia (?) aff. crassiseptata (Lin), Geinitzina postcarbonica Spandel, G. multicamerata Lipina, "Arenonovidalina" tenuitheca (Kireeva), Hemigordius longus Grozdilova, причем последние два вида не проходят в вышележащие отложения. Вид Pseudovidalina cf. minor Pinard et Mamet впервые появляется на этом уровне.

Представление о сакмарском комплексе дают фораминиферы из верхних псевдошвагериновьгх известняков и вышележащей формации Трогкофель, принадлежащие к 27 родам - Diplosphaerina, Tuberitina, Spireitlina, Endothyra, Endothyranella, Neoendothyra, Tetrataxis, Polytaxis, Globivalvulina, Climacammina, Cribrogenerina, Hemidiscus, Asselodiscus, Pseudovidalina, Pseudoagathammina, Glomospirella, Palaeonubecularia, Hemigordius, "Arenovidalina", Syzrania, Syzranella, Nodosinelloides, Protonodosaria, Frondicularia, Geinitzina, Pachyphloia (?), Pseudolangella и относящиеся к 15 семействам Tuberitinidae, Palaeospiroplectamminidae, Endothyridae, Endothyranopsidae, Tetrataxidae, Biseriamminidae, Palaeotextulariidae, Ammodiscidae, Pseudovidalinidae, Pseudolituotubidae, Hemigordiidae, Syzraniidae, Geinitzinidae, Protonodosariidae, Pachyphloiidae. В этом комплексе, в отличие от предыдущего, происходит обновление таксономического состава за счет появление двух родов Frondicularia и Pseudolangella, а также новых видов из появившихся ранее родов лагенид -Protonodosaria elegantissima (Suleimanov), P. "kamaensis" (Baryshnikov), Geinitzina aff. inflata K.Miklukho-Maclay и хемигордиид - "Arenovidalina " sverdrupensis Pinard et Mamet, Hemigordius saranensis Baryshnikov, H. cf. ovatus Grozdilova, H. cf. permicus Grozdilova.

Приведенный материал по Карнийским Альпам дает первое и самое общее представление о трех фораминиферовых комплексах - гжельском, ассельском и сакмарском. Гжельский комплекс, по мнению авторов по составу мелкофораминиферового комплекса тяготеет к более древним верхнекаменноугольным комплексам. Ассельский комплекс отличается от гжельского исчезновением представителей семейства Bradyinidae и появлением представителей рода Geinitzina и Pachyphloia (?). Тем не менее каменноугольно-пермская граница, устанавливаемая по фузулинидам в нескольких метрах ниже кровли нижних псевдошвагериновых известняков, не может быть проведена с помощью мелких фораминифер. Сакмарский комплекс отличается от ассельского появлением в нем родов Frondicularia и Pseudolangella, широко распространенных в средне- и верхнепермских отложениях.

Как уже говорилось, изученные нами материалы происходят из разрезов Дарваза, Памира и, в меньшей степени, Афганистана, Ирана и Закавказья. Мелкие фораминиферы нижней перми из этих районов ранее не описывались, хотя в работах некоторых исследователей можно найти упоминание об их присутствии в ряде разрезов. Среди таких работ следует упомянуть статью ММ. Дж. Боулина и М. Лиса (Boulin, Lys, 1971) по Северному Гиндукушу (Афганистан), в которой в пермских известняках совместно с фузулинидами ассельского яруса отмечены роды Deckerella, Climacammina и вид Lasiodiscus tenuis Reichel. В другой работе по Северному Гиндукушу (Boulin, Bouyx, F. de Lapparent et al., 1975) в ассельско-сакмарских отложениях, охарактеризованных фузулинидами родов Quasifusulina, Rugosofusulina, Paraschwagerina, Pseudofusulina, описаны единичные находки Hemigordius ex gr. reicheli Lys и Lasiodiscus minor Reichel. Из этого же интервала разреза, Центрального Афганистана Вашаром указаны два вида Hemigordius cf. simplex Reitlinger и Tezaquina clivuli Vachard (Vachard, 1980). Из разрезов Дарваза описаны архедисциды и нодозарии ассельского возраста (Давыдов, 1986, 1990). В Турции в районе Антальи выделен ассельский комплекс мелких фораминифер, состоящий из нескольких видов (Lys, Marcoux, 1978). Несколько эврибионтных родов отмечено в сакмарско-яхташских известняках окрестностей Анкары. Какой-либо биостратиграфический анализ распределения комплексов по разрезу в этих работах отсутствует.

Биостратиграфический анализ комплексов мелких фораминифер Дарваза

Сакмарский интервал разреза представлен вакстоунами с брахиоподами, криноидеями, мшанками и водорослями, образованными в спокойной обстановке. Выделенные пять комплексов мелких фораминифер отличаются только количественным содержанием в них представителей разных семейств и не всегда качественным составом. Только смена третьего комплекса четвертым происходит вместе с существенным изменением таксономического состава. Ниже приводится краткая характеристика выделенных комплексов:

Тетратаксидо-брэдиинидовый первый комплекс состоит из 12 родов и 24 видов. Наиболее частыми являются представители семейств Tetrataxidae (род Tetrataxis) и Bradyinidae (роды Pseudobradyina, Bradyinelloides), менее частыми Endothyndae (род Endothyra), наиболее редкими Palaeotextulanidae (род Palaeotextulana), Biseriamminidae (род Globivalvulina), Howchinidae (род Eolasiodiscus) и Geinitzinidae (род Nodosinelloides).

Тетратаксидо-палеотекстуляриидо-брэдиинидовый комплекс состоит из 56 видов 18 родов. Наиболее частыми являются представители семейств Tetrataxidae (род Tetrataxis), Palaeotextulanidae (роды Palaeotextulana, Deckerella, Climacammina, Cribrogenerina) и Bradyinidae (роды Pseudobradyina, Bradyina, Bradyinelloides), реже встречаются Endothyndae (род Endothyra), еще реже Biseriamminidae (роды Biseriella, Globivalvulina), Howchinidae (род Eolasiodiscus), Syzraniidae (род Tezaquina) и Geinitzinidae (роды Nodosinelloides, Geinitzina). Бисериаммишвдо-эндотиридо-гешштцинидо-палеотекстуляриидовый третий комплекс мелких фораминифер состоит из 47 видов 19 родов. В нем происходит смена доминант в фораминиферовом сообществе. Наиболее частыми становятся представители семейств Biseriamminidae (род Globivalvulina, Biseriella), Endothyridae (род Endothyra), менее частыми Palaeotextulariidae (роды Palaeotextulana, Deckerella, Climacammina, Cribrogenerina), Geinitzinidae (роды Nodosinelloides, Geinitzina) и Tetrataxidae (род Tetrataxis), наиболее редкими Bradyinidae (род Bradyinelloides) и Howchinidae (род Eolasiodiscus).

В четвертом комплексе мелких фораминифер, названном по доминирующим в нем семействам - тетратаксидо-палеотекстуляриидовым найдено 64 вида из 24 родов. Представители семейства Palaeotextulariidae (роды Deckerella, Climacammina, Cribrogenerina) наиболее часто встречаются в половине изученных слоев, расположенных хаотично в этом интервале, в остальных редко или отсутствуют. Виды семейства Tetrataxidae (род Tetrataxis, Polytaxis) часты в средней части и редки в нижней и верхней частях описываемых слоев. Фораминиферы из семейства Bradyinidae (роды Pseudobradyina, Bradyina, Bradyinelloides) и Janischewskinidae (род Janischewskina) редки, а выше совсем не встречаются. Представители семейств Biseriamminidae (род Globivalvulina, Biseriella) наиболее частыми являются лишь в 5 слоях, в остальных они редки, представители Endothyridae (род Endothyra) также встречаются редко в подавляющем числе слоев. Фораминиферы семейств Lasiodiscidae (род Mesolasiodiscus), Howchinidae (род Eolasiodiscus), Asteroarchaediscidae (род Permodiscus), Syzraniidae (роды Syzrania, Tezaquina, Amphoratheca) и Geinitzinidae (роды Nodosinelloides, Geinitzina, Vervilleina) распределены очень неравномерно по этому интервалу, часты в трех слоях, в остальных редки или вообще отсутствуют. Строго говоря, тетратаксидо-палеотекстуляриидовый комплекс характерен для слоев 2-38 разреза 1015 и 27-30 разреза 1007. Начиная со слоя 39 разреза 1015 таксономический состав фораминиферового комплекса резко сокращается, появляются только два новых вида, но широкое распространение получают брахиоподы, криноидеи, ругозы, ниже в таком количестве не встреченные.

В слоях 56-80 разреза 1015, выделен пятый комплекс мелких фораминифер, состоящий из 15 видов 10 родов и характеризующийся заметным обеднением как по численности, так и по видовому составу. Фораминиферы семейства Bradyimdae (род Bradyina) исчезают совсем. Наиболее частыми являются представители семейства Biseriamminidae (род Globivalvulina), редкими все остальные. Пятый комплекс мелких фораминифер можно назвать обедненным бисериамминидо-палеотекстуляриидовьш, по преобладанию в нем видов из этих двух семейств.

В слоях 81-85 разреза 1015 сакмарского возраста встречено всего б раковин мелких фораминифер. Среди них виды Geinitzina postcarbonica Spanel, Cribrogenerina valvulinoides Lange, Cr. sp., Deckerella elegans Morozova.

В отличие от приведенного выше разреза, где нижняя часть сакмарского яруса сложена органогенными известняками, в остальных разрезах Дарваза отложения этого возраста представлены флишоидной хориджской свитой. Известняки с фораминиферами встречаются лишь в виде редких прослоев. Для того, чтобы получить более или менее полное представление о сакмарском комплексе мелких фораминифер потребовалось изучение нескольких разрезов. Разрезы Д7 и Д8 у кишлака Шагон (рис. 5)

Опробованы только прослои известняков, представленные пакстоунами, переходящими во флаутстоуны с литокластами, и фрагментами фузулинид, морских ежей, гастропод, реже дазикладаций и мшанок. Всего взято около десятка образцов, в которых найдены фузулиниды генозоны Robustaschwagerina — Paraschwagerina. Мелкие фораминиферы обнаружены только в 8 образцах. В разрезе Д7 найдены виды Nodosinelloides netchajewi Tcherdynzev, Globivalvulina bulloides (Brad.), Tetrataxis hemiovoides Мог., Politaxis laheei Cushm. et Wat., Cribrogenerina aff. permica Lange, а в разрезе Д8 виды - Geinitzina indepressa Cherd., Pachyphloia (?) sp., Politaxis laheei Cushm. et Wat., Cribrogenerina tenuis Lin. Разрезы Д2 и Д18 на перевале Вальваляк (рис. 5)

В расположенных рядом разрезах Д18 и Д2 хорошо обнажается хориджская свита, представленная черными, темно-серыми и зеленоватыми аргиллитами, флишоидно чередующимися с частыми прослоями алевролитов и песчаников. Мощность 400м. В разрезе Д2 хориджская свита надстраивается зыгарской, сложенной ритмичным переслаиванием аргиллитов, песчаников и конгломератов. Мощность 200-250 м. Как в хориджской, так и зыгарской свитах встречаются прослои известняков, представленных плохосортированными пакстоунами с цементом из пелмикрита и плохоотмытого биоспарита с обломками литокластов (около 20%), мшанок, тубифитесов, морских ежей, корочками красных водорослей, с редкими кристаллами доломита, а также плохосортированными грейнстоунами с цементом из слабоотмытого биоспарита, с тубифитесами и корочками красных водорослей. Встречены также водорослево-фузулинидовые баундстоуны с фиброзным цементом и корочками красных водорослей вокруг дазикладаций и фузулинид.

Хориджская свита по фузулинидам относится к сакмарскому ярусу. Мелкие фораминиферы обнаружены здесь только в двух образцах. Они представлены 6 видами из 5 родов - Cribrogenerina ex gr. valvidinoides Lange, Glomospira sp. 6 видов из 5 родов - Nodosinelloides aff. longa Lip., Globivalvulina samarica Reitl., Gl. graeca Reich., Gl. bidloides (Brad.), Tetrataxis hemisphaerica Мог., Glomospira darvasica Fil. В образце из зыгарской свиты встречен вид Tetrataxis hemiovoides Мог. Разрез Д6 - Д51а на правом борту долины р. Чарымдара в верховьях .

Биостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов

Мелкие фораминиферы распределены в изученных разрезах неравномерно. Очевидно, что это связано со многими причинами, в том числе, расположением этих разрезов в разных климатических и фациальных зонах. Тем не менее, выделенные нами одновозрастные комплексы мелких фораминифер, в разных районах Тетиса имеют некоторые черты сходства, как на родовом, так и на видовом уровнях. Имеющийся в нашем распоряжении фрагментарный материал не позволяет выделять комплексные зоны по мелким фораминиферам. Не всегда выделенные нами комплексы смыкаются и выдерживаются по площади. Поэтому для составления стратиграфической схемы по мелким фораминиферам использовались вспомогательные биостратиграфические подразделения, а именно — слои с фауной.

Мелкие фораминиферы ассельского яруса изучены нами только в двух районах - на Юго-Западном Дарвазе и в Восточном Иране. Сакмарские фораминиферы встречены на Юго-Западном Дарвазе, Центральном Памире и в Северном Афганистане, яхташские - на Дарвазе, Северном Памире и в Турции, болорские и кубергандинские - на Дарвазе, Северном и Юго-Восточном Памире, в Закавказье и в Восточном Иране .

Основные представления об ассельских фораминиферах получены по разрезам Дарваза, где они привязаны к находкам фузулинид и хорошо датированы. Характерными особенностями комплекса мелких фораминифер, в целом, является присутствие родов Palaeonubecularia, Tolypammina, Glomospira, Tuberitina, Nodosinelloides, Geinitzina, Tezaquina, Vervilleina, Pseudobradyina, Bradyina, Bradyinelloides, Cribrogenerina, Climacammina, Deckerella, Biseriella, Globivalvulina, Eolasiodiscus, Mesolasiodiscus, Permodiscus, Tetrataxis, доминирование родов из семейств Palaeotextulariidae, Bradyinidae, Tetrataxidae. В видовом отношении можно отметить большую степень разнообразия, в целом. Присутствует около 90 видов, среди них наибольшее число видов в следующих родах: брэдиин 9, криброгенерин -7, климакаммин- 4, декерелл - 4, глобивальвулин — 7, тетратаксисов- 17, нодозинеллоидесов 4, гейнитцин 4 и эндотир 7.

На Дарвазе по мелким фораминиферам ассельский ярус может быть разделен на две части (слои с фауной): Слои с Bradyina-Nodosinelloides talimuensis-Geinitzina multicamerata, отвечающие нижней зоне ассельского яруса фузулинидовой шкалы, и слои с Cribrogenerina major-MesoIasiodiscus grandis, соответствующие средней и верхней фузулинидовым зонам. Первый из них выделен по присутствию видов-индексов, а также еще 16 видов мелких фораминифер, 9 из которых исчезают на границе первого и второго слоя. Второй слой устанавливается по появлению Cribrogenerina major и других 6 видов на границе с первым слоем, и несколько выше еще 20 видов (Глава II).

Проследить эти слои за пределы Дарваза пока не удалось, т. к. фораминиферы рассматриваемого возраста изучались нами лишь из разрезов Восточного Ирана, где их ассельский возраст определен недостаточно надежно, так как они происходят из гальки конгломератов (разрез Тангале-Мохтар). Обнаруженный в гальках комплекс с Bradyina - Hemigordius - Geinitzina multicamerata - Cribrogenerina major сближает с ассельским комплексом Дарваза присутствие Cribrogenerina major Morozova, Cr. sphaerica Potievskaya, Bradyinelloides ordinata Konovalova, Br. major Morozova, Geinitzina multicamerata Lipina. Вместе с тем, здесь появляются формы, на Дарвазе известные из более молодых отложений, а в ассельском ярусе не встреченные: Hemigordius ovatus Grozdilova, Н. cf. longns Grozdilova, H. permicus Grozdilova, Eodiscus explanatus Vdovenko, Geinitzina magna Lipina.

Сакмарские фораминиферы изучались из разрезов Дарваза, Северного Афганистана и Центрального Памира. При этом, если первые два из названных районов в ранней перми примыкали к южным окраинам Лавразии и находились в тропическом климатическом поясе, то Центральный Памир тяготел к Гондване и располагался в значительно более высоких и холодных палеоширотах. Соответственно, фораминиферовые комплексы Центрального Памира, с одной стороны, и Дарваза и Северного Афганистана, казалось бы, должны были бы сильно отличаться. Однако этого не наблюдается, и фораминиферовые ассоциации Северного Афганистана имеют больше общего с Центральным Памиром, чем с Дарвазом.

Наиболее полно мелкие фораминиферы представлены в Центральном Памире, где установлены 21 род и 47 видов, из которых 17 общие с ассельским комплексом Дарваза (Nodosillinoides bella Lipina, N. longa Lipina, N. netchaewi Tcherdynzev, Pseudoglomospira elegans (Lipina), Glomospira vulgaris Lipina, Deckerella elegans Morozova, Cribrogenerina ex gr. valvulinoides L., Cr. sphaerica (Potievskaya), Cr. aff. usolensis (Morozova), Globivalvulina celebrata Zamilatskaya, Gl. bristolensis Reichel, Gl. kantharensis Reichel, Gl. paula Konovalova, Gl. trigonalis Vissarionova, Biseriella parva (Chemysheva), Tetrataxis ex gr. hemisphaerica Morozova, Tolypammina fraudulenta Lipina), a 32 вида в изученных разрезах ассельского и сакмарского ярусов Дарваза не встречены {Vervilleina (?) cf. grayi (Crespin), Dentalina sp., Nodosillinoides elegantissima Suleimanov, N. grandis (Lipina), N. ex gr. sumatrensis Lange, Geinitzina postcarbonica Spandel, Geinitzina cf. longa Suleimanov, Calvezina(?) sp., Pseudoagathammina dublicata (Lipina), Ps. regularis Lipina, Gl evoluta Zam., Hemigordius japonica Ozawa, H. cf. schlumbergeri (Howchin), H. aff. longus Grozdilova, Hemigordius cf. ovatus Grozdilova, H. sverdrupensis Pinard et Mamet, Agathammina pusilla (Geinitz), Deckerella elegans Morozova, D. media Morozova, D. kamaica Baryshnikov, Climacammina wenxiuensis Wang, CI. cf. fragilis Reitlinger, CI. bashkidakensis Morozova, CI. praecursor Morozova, CI. rara Konovalova, C. apliatula Reitlinger, Cribrogenerina gigas Suleimanov, Globivalvulina bulloides (Brady), Gl. arguta Konovalova, Gl. cyprica Reichel, Gl. vulgaris Morozova, Tolypammina compacta Lipina). Преобладают палеотекстулярииды, немного меньше бисериамминид, остальные семейства и составляющие их роды представлены скудно.

В разрезе устанавливаются 2 комплекса - Tolypammina-Neohemigordius sverdrupensis (внизу) и Deckerella elegans- Nodosinelloides grandis-Geinitzina longa. Первый из них характеризуется преобладанием бисериамминид, прикрепленных форм (толипаммин и аммовертелл), а также присутствием единичных декерелл и мелких неохемигордиусов. Верхний комплекс отличается от нижнего преобладанием палеотекстуляриид (особенно одного вида Deckerella elegans Morozova), появлением лагенид, отсутствующих в нижнем комплексе и других видов хемигордиид. Общими для двух комплексов являются всего 5 видов. По указанным выше комплексам мелких фораминифер нами выделяются одноименные слои с фауной.

На Дарвазе сакмарский ярус по мелким фораминиферам не расчленяется. Комплекс их беден и тесно связан с ассельским: только 5 из 12 видов не встречены в нижележащих ассельских слоях. Тем не менее, с некоторой долей условности в разрезе Дарваза выше ассельских можно выделить слои с Tetrataxis-Globivalvulina-Deckerella elegans, которые, отличаются от ассельских присутствием первых пахифлой (?), Deckerella elegans Morozova, Globivalvulina graeca Reichel, Gl. bulloides (Brady), Tetrataxis hemiovoides Morozova, а также полным отсутствием столь разнообразных и многочисленных в асселе брэдиинид.

Корреляция пермских отложений Тетиса

Карнийские Альпы. В этом районе ассельский ярус выделяется в составе нижних псевдошвагериновых известняков и формации Гренцланд, которые датированы как позднегжельско-раннеассельские и ассельско-сакмарские, соответственно (Vachard, Krainer, 2001). Установленные нами в ассельском ярусе слои с Bradyina-Nodosinelloides talimuensis-Geinitzina multicamerata и Cribrogenerina major-MesoIasiodiscus grandis, здесь не прослеживаются.

По присутствию 16 общих родов и 7 видов [Bradyina shikhanensis Morozova, В. lucida Morozova, Bradyinelloides major Morozova, Deckerella tenuissima Reitlinger, Nodosinelloides longa (Lipina), Syzrania bella Reitlinger, Vervilleina bradyi (Spandel)) нижние псевдошвагериновые известняки могут быть сопоставлены с выделенными нами для Дарваза ассельскими слоями, вместе взятыми. Среди указанных видов три [Nodosinelloides longa (Lipina), Syzrania bella Reitlinger, Vervilleina bradyi (Spandel)) не являются характерными только для ассельских слоев, поскольку они встречены и в более поздних мелкофораминиферовых слоях Турции, Юго-Восточного Памира и Дарваза.

Комплекс фораминифер из формации Гренцланд состоит из 19 родов и 26 видов. Все роды, кроме Pachyphloia, Hemigordius, присутствуют в ассельских слоях на Дарвазе, и, кроме Pachyphloia и Neohemigordius - в Восточном Иране. С ассельским комплексом Дарваза его сближает также присутствие вида Geinitzina mulicamerata Lipina - одного из маркеров нижнего слоя с Bradyina-Nodosinelloides talimuensis-Geinitzina multicamerata ассельского яруса Дарваза. Таким образом, для Карнийских Альп, в целом, характерна та же последовательность ассельских фораминиферовых комплексов, что и на Дарвазе, но из-за разной степени изученности точное сопоставление фораминиферовых слоев этих удаленных друг от друга разрезов пока затруднено, тем не менее, объединенные ассельские слои Дарваза мы коррелируем с нижними псевдошвагериновыми известняками.

Таримское нагорье (Китай). Ассельские слои Дарваза и Восточного Ирана, в целом, могут быть сопоставлены с зоной Bradyina nautilifonnis-Multidiscus talimuensis-Nodosaria формации Тахаки (Zhao, Han, Wang, 1984) по присутствию в них 11 общих видов. Близок также и родовой состав.

Юго-Восточный Китай. К ассельскому ярусу здесь относится зона Palaeotextularia longissima-Cribrogenerina prosphaerica (Lin, 1990). По присутствию 12 общих родов и 9 видов {Nodosinelloides talimuensis Han, Bradyina samarica Reitlinger, Deckerella tenuissima Reitlinger, Cribrogenenina valvulinoides Lange, С celebrata Lin, Climacammina moelleri timanica Reitlinger) она может быть сопоставлена с выделяемыми нами двумя слоями ассельского яруса.

Япония. Мелкие фораминиферы рассматриваемого возраста описаны здесь из формации Акиёси (Ueno, 1989). Их комплекс сопоставим, в целом, с комплексами из выделенных нами ассельских слоев с Bradyina-Nodosinelloides talimuensis-Geinitzina multicamerata и Cribrogenerina major-MesoIasiodiscus grandis. Их объединяет присутствие практически одних и тех же родов. Много общего с Дарвазом. В обоих случаях среди тетратаксисов преобладают остроконические формы, хотя общих только 4 вида. Общим является также присутствие Deckerella cf. tenuissima Reitlinger и Cribrogenerina cf. valvulinoides Lange. Как и на Дарвазе, в верхах ассельской части разреза формации Акиёси исчезают брэдииниды. В то же время здесь присутствуют некоторые формы, характерные для сакмарских слоев Центрального Памира, такие как Deckerella media Morozova и D. cf. elegans Morozova.

Карнийские Альпы. Возможно, верхи формации Гренцланд (поскольку в комплексе фораминифер из этой формации встречены фораминиферы из сакмарских слоев Северного Афганистана) и верхние псевдошвагериновые известняки коррелируются с сакмарскими слоями с Nodosinelloides grandis-PseudoIangella aff. fragilis-Geinitzina longa-Neohemigordius sverdrupensis-N.beachampi-N. carnicus

Комплексы мелких фораминифер, сопоставимые с выявленными нами комплексами яхташского яруса из разрезов Дарваза, Северного Памира и Турции, присутствуют в отложениях этого возраста Южного Китая. Особенно это относится к переходным верхнеяхташско-нижнеболорским слоям с Hemigordius-Pachyphloia(?) linae-GIomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi. В пров. Фуцзян с ними коррелируется нижняя часть зоны Palaeotextularia fujianensis-Multidiscus (Lin, 1990). На это указывает присутствие общих видов, таких как Geinitzina spandeli plana Lipina, Nodosinelloides mirabilis Lipina, Pseudoagathammina regularis (Lipina), Pseudoglandulina conica K.M.-Maclay, и родов, таких как псевдогландулина, пахифлойя, лангелла.

Переходные слои с Hemigordius-Pachyphloia(?) Iinae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi коррелируются с отложениями нерасчлененной нижней перми (Wang, 2002) в западном Сичуане, содержащими виды, появившимися только в этих слоях - Pachyphloia(l) linae (K.M.-Maclay), Agathammina darvasica Filimonova, Pachyphloia sp. В этой связи возраст нерасчлененной толщи можно уточнить и отнести ее к верхам яхташского яруса — низам болорского.

За пределы изученных районов болорский ярус по мелким фораминиферам прослеживается с трудом из-за отсутствия достаточного для этого материала. В значительной степени условно к нему можно отнести известняки формации Мотомура в Японии. В них появляются пахифлойи, определенные как Pachyphloia sp., и, видимо, принадлежащие подвиду Pachyphloia angidata irregularis Baryshnikov, встречающегося в яхташско-болорских слоях с Bradyina-Cribrogenerina permica-Lasiodiscus jaborovae и Hemigordius-PachyphIoia(?) linae-GIomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi в Турции.

Элементы болорского фораминиферового комплекса присутствуют в верхней части зоны Geinitzina-Pachyphloia в рамках фузулинидовой зоны "Schwagerina" cushmani провинции Фуцзян (Zhang, Hong, 2001). К ним относятся Pachyphloia laxa K.M.-Maclay, Nodosinelloid.es mirabilis (Lipina), Cribrogenerina permica Lange. На это же указывает большое разнообразие пахифлой, гейнитцин и появление первых псевдогландулин.