Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Захарова Татьяна Викторовна

Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение
<
Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение
>




Захарова Татьяна Викторовна. Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение : ил РГБ ОД 61:85-4/336

Содержание к диссертации

стр.

Введение . . . 5

Глава I. Исторический очерк . 10

Глава 2. Общая характеристика девонских отложений Минусин
ского прогиба и прилегащих регионов 20

2.1. Основная часть 20

2,1.1. Минусинский межгорный прогиб .... 20

  1. Северо-Минусинская впадина . 21

  2. Ккно-Минусинская впадина . . 29

2.2. Корреляционная часть 33

  1. Рыбинская впадина . 33

  2. Горный Алтай 34-

  3. Салаирский кряж 34

Глава 3. Описание стратиграфии разрезов и местонахождений

проптеридофитовой и птеридофитовой флоры .... 36

3.1. Основные местонахождения 36

СЕВЕРО-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА

  1. Шира-Марченгашский разрез 36

  2. Матарак-Щунетский разрез 51

  3. Каскырский разрез 60

ЮШО-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА

  1. Чиланско-Таштыпский разрез 63

  2. Чазы-Койзинский разрез 66

3.2. Местонахождения, изученные с целью

корреляции 69

ЮШО-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА

3.2.1. Большесырский разрез 69

РЫБИНСКАЯ ВПАДИНА

3.2.2. Торгашинский разрез 70"

стр.

гогаый мтАй

3.2.3. Разрез Басаргинского грабена- 74

ШАИРСКИЙ КРЯЖ

3.2.4. Разрез района слияния рек Томь-Чумыш

и Кара-Чумыш . 79

Глава 4. Баостратиграфический анализ . . 87

  1. О границе нижнего и среднего девона ..... 87

  2. Возраст важнейших местонахождений 91

  3. Флористические комплексы и их возраст .... 98

  4. Типы анатомического строения девонских растений и их использование в стратиграфии . . . 101

  5. Фаунистический контроль возраста флористических комплексов Ю4

  6. Палинологический контроль 106

  7. Сопоставление быскарской флоры с Діорама сопредельных регионов ............ Юб

Глава 5. Место быскарской флоры в зональной фитостратиграфи-

ческой схеме девона , Ю8

Глава 6. Местообитания и особенности географического рас
пространения проптеридофитов 123

  1. Местообитания растений быскарской серии ... 123

  2. Вопросы фитогеографичеокого районирования зиген-эмсского времени 128

Глава 7. Описательная часть 135

  1. К вопросу о систематике девонских растений . 135

  2. Описание изученных растений 142

  1. Zosterophyllum dispersum Zakharova, sp. nov» ...... 144

  2. Margophyton goldschmidtii (Halle) Zakharova, comb. nov. . 147

  3. Gosslingia "breconensis Heard emend. Edwards . . . . . . . 157

  1. Chakassiophyton krasnovii Ananiev et Krasnov ,,.,, 160

  2. Protobarinophyton obrutschevii Ananiev .. 163

6« Pectinophyton bipectinatum Ananiev ....... 165

7« Jenisseiphyton leclercqae Ananiev et Zakharova , , 167

  1. Dawsonites arcuatus Halle ,.,,.,,,,.,,,. 169

  2. Matharakia inopinata Tschirkova «»,« 171

  1. Protolepidodendron scharianum (Krejfci) Pot. et Bern, « 172

  2. Protohyenia janovii Ananiev ............. 175

  3. Arania aenigma Zakharova, gen, et sp, nov. ,,,,.. 182

  4. Salairiella fruticulosa Zakharova, gen. et sp. nov, 186

  5. Rellimia thomsonii (Dawson) Leclercq et Bonamo . , « « 187 Заключение . . ..*... .. 190

' Список литературы .................... І93-

Приложения-: 41 палеоботаническая таблица

Введение к работе

Актуальность проблемы. В "Материалах ХШ съезда КПСС" сказано, что основные усилия исследователей должны быть сосредоточены на изучении "строения, состава и эволюции Земли, биосферы, климата, Мирового океана, включая шельф, с целью рационального использования их ресурсов ..*" (1981, с.147). Проптеридофиты, или первые наземные сосудистые растения, - обширная и разнообразная группа, имевдая колоссальное значение в познании происхождения и развития растительного мира Земли. Континентальные девонские отложения, широко развитые на востоке Алтае-Саянской области (АСО), нуадаются в дальнейшем биостратиграфическом изучении в свете проблемы планетарной геологической корреляции* При этом первостепенную роль, безусловно, играют растительные остатки. Проптеридофиты - единственный источник информации об объеме и возрасте сложно построенной мощной осадочно-вулканогенной бнскарской серии, широко представленной в минусинском межгорном прогибе и имеющей свою особую металлогеническую специализацию. Палеоботаники в этом плане провели большую работу в конце 50-х - начале 60-х годов, когда шла дискуссия о наличии нижнего девона в АСО, Задачи детального картирования, начатого в последние годы, выдвинули проблемы, свя-зынные с необходимостью конкретизации возраста геологических тел. В этой связи весьма актуальной становится проблема датирования бнскарской серии Минусинского прогиба, возрастной интервал которой все еще трактуется в весьма широких и довольно расплывчатых пределах.

В работе поставлены следующие основные задачи: I. Детальное фитостратиграфическое исследование разрезов с послойным отбором растительных остатков из стратотипов (или их эквивалентов) чилан-ской, имекской, идринской, матаракской, согархаинской, арамчак-

ской, придорожной и других свит, слагающих быскарскую серию Минусинского прогиба. 2* Изучение Тихобаевского и Малиновогорского местонахождений Салаира, Басаргинского - Горного Алтая и Торга-шинского - Рыбинской впадины с целью корреляции заключенных в них флористических комплексов с быскарской флорой. 3. Выяснение анатомического строения и типа фруктификаций ряда таксонов для уточнения их систематического положения. 4. Монографическое описание проптеридофитов, плауновидних, кладоксилеевых и прогимноспермов, представленных (а) новыми родами и видами, (б) таксонами, ранее не описывавшимися в данном регионе, (в) формами, для которых обнаружены существенно новые важные характеристики. 5, Определение места быскарской флоры в зональной фитостратиграфической схеме девона. 6. Палеоклиматическая и экологическая интерпретация палеоботанических данных.

Материал. Основой при написании работы послужили материалы, собранные автором во время полевых исследований 1978, 1979, 1980 и 1983 гг. Кроме того была просмотрена значительная часть коллекций девонских растений, хранящихся в Палеонтологическом музее и на кафедре палеонтологии и исторической геологии Томского университета, а некоторые наиболее интересные и важные в таксономическом отношении отпечатки и петрификации были использованы в работе с разрешения профессора А.Р.Ананьева. Выли также изучены коллекции, собранные геологами В.Н.Коржневым, В.И.Красновым, Г.Я.Макаровым, Ю.С.Надлером, Г .И.Паршиным, С.А.Степановым и В.П. Удодовым. В процессе работы автор ознакомился с коллекциями девонских растений, хранящимися в ЦНИГВиузее им. Чернышева (Ленинград), Московском университете, в лаборатории палеофлористики Геологического института (Москва), на кафедре исторической геологии Новокузнецкого пединститута.

Для сбора растительных остатков и анализа их биостратиграфического положения автор посетил следующие местонахождения: Басар-

гинское (Горный Алтай), Торгашинское (Рыбинская впадина), Казар-менские, Придорожное, Транспортное, І^щневские, Копьевское, Мата-ракское, Надшунетские, Чазы-Койзинское, Чиланское, Имекское, Кас-кырское, Убрусское и Большесырское (минусинский прогиб). С этой же целью автором были составлены разрезы Матарак-Щунетского и Ши-ра-марченгашского участков и схематическая маршрутная карта Таш-тыпского участка (два последних геологических документа - при участии А.Р.Ананьева).

Работа написана на кафедре палеонтологии и исторической геологии Томского университета и является частью проводимых на кафедре многолетних тематических исследований, направленных на изучение стратиграфии и палеонтологии девонских отложений АСО.

Научная новизна. При обосновании стратиграфического положения осадочно-вулканогенной серии минусинского прогиба впервые была использована схема зонального палеоботанического расчленения девонской системы, разработанная Х.П.Бэнксом на планетарной основе. Это позволило установить, что основной, доступный наблюдению объем быскарской серии сформировался в сравнительно короткий отрезок времени, соответствующий позднему зигену-эмсу. Корреляция с комплексами флоры Салаяра и Горного Алтая, где возраст фдоры контролируется фауной, не только подтвердила данные сопоставления с зонами Бэнкса, но и уточнила стратиграфический диапазон быскарской серии. Выводы о взрывном характере накопления серии несомненно повлияют и на представления о ее внутреннем строении, для которого характерна резкая фациальная изменчивость. Существовало убеждение,

что в условиях осадочно-вулканогенных толщ палеоботанический метод малоэффективен в силу большого однообразия комплексов и их непредставительности. Б связи с этим важно было показать, что специфика

образования сопутствующих вулканитам осадочных и пирокластических толщ (пеплопады, незначительный перенос кластики, быстрое накопле-

ниє осадков в условиях расчлененного рельефа) как раз способствует захоронению разнообразнейших прижизненных ассоциаций. Все это позволило сделать вывод, что сомнения в невысоком стратиграфическом значении раннедевонских растений, прежде всего проптеридофи-тов и плауновидних, неоправданны. Современные методы изучения ископаемых растений, заключающиеся в использовании различных технических приемов, внесли существенные коррективы в представления о таксономической принадлежности и объеме многих родов девонских растений. В то же время существует заметный разрыв в степени изученности фитофоссилий девона разных регионов. В частности, сведения об анатомическом строении и фруктификапиях многих девонских , растений АСО носят отрывочный характер или вообще отсутствуют. В работе предпринята попытка в той или иной степени заполнить эти пробелы в наших знаниях.

Практическая ценность. Существенно уточнен возраст быскарской серии минусинского прогиба, что должно быть учтено при составлении крупномасштабных карт и стратиграфических схем.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского университета (1980, 1983), на Всесоюзном палеоботаническом коллоквиуме по систематике высших растений позднего палеозоя (Москва, 1979), обсуждались в лаборатории палеофлористики и стратиграфии континентальных отложений Геологического института АН СССР (Москва, 1981) и на заседании Томского отделения Всесоюзного Палеонтологического общества (1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 сданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения, 150 стр. текста, зб рис. над таблицы. Список литературы включает 349 названия, в том числе 158 иностранных.

Работа написана под руководством и при постоянной поддержке доктора геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Геологического института АН СССР С.В.Мейена. С первых шагов в изучении девонских растений автор постоянно пользовался помощью и советами профессора А.Р.Ананьева, Большой труд взяли на себя А.И.Ро-дыгин, В.А.Ивания, Б.М.Подобина и Л.И.Быстрицкая, просмотревшие работу в рукописи. Ценные консультации были даны Л.И.Быстрицким, Л.И. Быстрицкой, Д.А.Васильевым, В.А.Иванией, Г.А.Иванкиным, В.Н.Корж-невым, А.П.Косоруковым, В.И.Красновым, В.М.Подобиной, Л.С.Ратановым, В.П.Удодовым. Во время работы над диссертацией автор имел возможность общаться с палеоботаниками Н.М.Петросян, М.А.Сенкевич, С.А., Степановым и А.Л.Юриной и получить много важной информации, советов и замечаний. Большое содействие в проведении полевых исследований автору было оказано заведующим кафедрой палеонтологии и исторической геологии профессором А.И.Родыгыным, преподавателями кафедр геолого-географического факультета Ю.М.Елистратовым, Н.А.Макаренко и Л.И.Быстрицкой. Спутниками в полевых исследованиях автора были А.Р.Ананьев, В.Н. и С.Н.Коржневы, А.П.Косоруков, а также студенты-геологи Томского университета. Всем перечисленным лицам автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю признательность. Автор благодарит также коллег, предоставивших материал для исследования, и лиц, принимавших участие в техническом оформлении работы: фотографов К.Н.Шмидта и В.П.Гусарова и чертежницу М.М. Кукушкину.