Содержание к диссертации
Введение
1. Краткие сведения о геологическом сгроении Рудного Алтая 12
1.1. Стратиграфия 12
1.2. Магматизм 32
1.3. Тектоника 35
2. Палеоботаническая характеристика каменноугольных отложений 42
2.1. Фитосратиграфическая изученность и методы исследований растительных остатков 42
2.2. Палеонтологическая характеристика сводных разрезов 47
2 2.1 .Успенско-Раздольнинская площадь 55
2.2.1.1. Северный участок 55
2.2.1.2. Северо-Восіочный учасюк 81
2.2.1.3. Южный участок 85
2.2.4. Луговской площадь. Луговской участок 89
2.2.5. Ново-Александровская площадь 95
3. Флористические комплексы каменноугольных отложений 101
3.1. Лепидофитовый комплекс 101
3.2. Шеридоспермовый комплекс 104
3.3. Птеридоспермо-кордаитовый комплекс 105
3.4. Кордаитовый комплекс 106
4. Сравнение каменноугольной флоры Рудною Алтая с флорами других регионов Аніарской палеофлористической области 109
5. Монографические исследования 118
5.1. Отдел Pteridophyta. Птеридофиты 118
5.1.1. Класс Lycopodiopsida (Lycopsida). Плауновидные 118
5.1.2. Класс Equisetopsida (Articulatae). Хвощевые (Членистостебельные) 122
5.1.3. Класс Polypodiopsida (Pteropsida, Filicopsida). Полиподиопсиды (Папоротники) 128
5.2. Отдел Pinophyta (Gymnobpermae). Голосеменные 131
5.2.1. Класс Ginkgopsida. Гинкгопсиды 131
5.2.2. Felicinae incertae sedis (Роды неопределенного систематического положения 132
5.2.3. Класс Pinopsida (Coniferopsida). Пинопсиды (Кониферонсиды) 146
5.2.4. Семена 155
Заключение 162
Литература 165
Приложение. Палеонтологические таблицы и объяснения к ним 175
- Палеоботаническая характеристика каменноугольных отложений
- Луговской площадь. Луговской участок
- Класс Equisetopsida (Articulatae). Хвощевые (Членистостебельные)
- Felicinae incertae sedis (Роды неопределенного систематического положения
Введение к работе
Актуальность работы. Юго-западная часть Алтайского края является наиболее удаленным районом от основного поставщика каменного угля - Кузбасса, вследствие чего испытывает острый дефицит в энергоресурсах. Поэтому с 1994 г. на тер-риюрии Локіевского района Алтайского края, на трех разведочных площадях: Ус-пенско-Раздольнинской, Луювской и Ново-Александровской ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция», базирующейся в г. Змеиногорске были начаты поисково-разведочные работы. Основной целью которых, являлась іеолого-промьішленная оценка углепроявлений, приуроченных к каменноугольным оіложениям малоуль-бинской свиты.
В комплекс этих работ были включены и палеонтологические исследования растительных остатков угленосных толщ. Эти исследования проводились для определения возраста вмещающих уголь пород и корреляции разрезов разведочных скважин. Эта задача была поставлена перед Палеонтолої ической лабораюрией Западно-Сибирского испытательного центра і. Новокузнецка, а точнее перед ведущим специалистом С.К. Батяевой и автором данной работы. На начальных этапах ( с 1995 по1999 гг.) эти работы проводились совместно, а затем уже лично автором.
Ранее изучением остатков ископаемых растений из каменноуі ольных отложений Рудного Аліая занимались Е.Ф. Чиркова, М.Ф. Пейбург, М.И. Радченко, С.Г. Горелова. Практически все сборы производились из обнажений на правом берегу р. Ульбы, а также из керна нескольких скважин юго-западнее п. Горняк. Последние исследования были проведены в 1962 г. По итогам зі их работ была написана статья М.Ф. Нейбурі (1951), монографическая работа М.И. Радченко (1958а), даны заключения и устные сообщения Е.Ф. Чирковой и С.Г. Гореловой. И хотя флорой этого района занимались ведущие палеоботаники, до сих пор нельзя сказать, что она в достаточной мере изучена. В первую очередь это обусловлено немногочисленностью палеонтологического материала - каменноуі ольные отложения на Рудном Алтае практически полностью перекрыты кайнозойским чехлом и их исследование проводилось, в основном, по материалам бурения скважин. Изучение флоры палеонтологами в 60-е, 70-е юды позволило сопоставить малоульбинскую свиту со средним карбоном, этой возрастной датировкой пользовались геологи до настоящею времегги
5 при написании отчетов и, в том числе, при составлении Госгеолкаріьі РФ (Геологическая..., 2001).
В резулыате поисково-разведочных работ, начатых с 1994 і ода, удалось существенно пополнить коллекцию флоры из каменноуі ольных обложений Рудного Алтая. Анализ этою материала позволил уіочнить полученные ранее выводы о возрасте и страги-ірафическом положении свиты, дополнить ее палеонтологическую характеристику и провести реконструкцию палеогеографической обстановки Рудного Алтая в каменноугольном периоде. Итоги этих исследований легли в основу настоящей работы.
Объектом исследования данной работы послужили растительные остатки, собранные автором с помощью палеонтологов Палеонтологической лаборатории ЗСИцентра г. Новокузнецка из каменноугольных отложений Российской части Рудної о Алтая.
Предметом исследования являлось выделение и изучение комплексов растительных остатков малоульбинской свиїьі на основе нового, более полною материала.
Целью исследований являлось изучение флоры малоульбинской свиты, выявление ее стратиграфического значения для расчленения и корреляции угленосных отложений Российской части Рудною Алтая и сопоставления их с одновозрасгными отложениями регионов Ангариды. Для достижения поставленной цели в ходе исследовательской работы автору нужно было решить следующие задачи:
Изучить растительные остатки из каменноугольных отложений
Установить изменение флористических комплексов снизу вверх по разрезу малоульбинской свиты Рудного Алтая.
С коррелировать разрезы малоульбинской свиты, вскрыше скважинами в пределах отдельных участков разведочных площадей, на основе литологического и палеонюлогическої о материала.
Скоррелировать разрезы этих разрозненных участков в пределах Успенско-Раздолышнской, Луговской и Ново-Александровской площадей Рудного Алтая.
Сопоставить полученные растительные комплексы с комплексами Кузбасса, на основе чеі о уточнить возрастной интервал малоульбинской свиты.
Выявить к какой палеофлористической области каменноуюлыюго периода принадлежит флора Рудного Ал іая.
7. Сравнить комплексы флоры Рудного Аліая и соседних реї ионов, принадлежащих к одной палеофлористической области.
Появлению исходного материала для написания насюящей рабоїьі послужил послойный отбор всех палеонтологических остатков из 22823 погонных метров керна 65 разведочных скважин, пробуренных на территории Рудною Алтая в пределах трех разведочных площадей: Успенско-Раздольнинской (в ее состав входя і Северо-Восточный, Северный и Южный участки), Луговской, Ново Александровской (рисунок 1) в течение пяти нолевых сезонов. Из керна четырех скважин, пробуренных на территории Северо-Восточного участка, отобрано 322 образца с оіпечаїками плау-новидных, членисіосіебельньгх, папоротников, голосеменных неопределенного систематического положения, двусгворок и брахиопод. Из кернового материала 31 скважины Северного участка было собрано 2736 образцов с единичными отпечатками плауновидных и папоротников и многочисленными ошечаїками членистостебельных, гинкгопсид, голосеменных неопределенною системашческою положения, пинопсид, семян, двустворок и брахиопод. На территории Южного участка в керне четырех скважин было обнаружено 172 образца с отпечатками органических остатков в основном плохой сохранности. По систематическому составу они представлены многочисленными отпечатками членистостебельных, голосеменных неопределенного систематического положения, семенами, брахиоподами, двусіворками, и единичными фрагментами криноидей. Из керна восьми скважин участка Луговской было отобрано 644 образца с отпечатками каменноугольных растений довольно хорошей сохранности, представленными плауновидными, членистостебельными, единичными папоротниками, голосеменными неопределенного систематического положения. На территории Ново-Александровской площади из керна шесги скважин было собрано 559 образцов с плауновидными, членистостебельными, папоротниками, голосеменными неопределенного систематического положения, двуствороками и брахиоподами различной степени сохранности. Во всех местонахождениях ископаемых остатков наблюдалась одна и та же закономерность - подавляющее число находок было приурочено к тонкозернистым породам: аргиллитам и алевролиіам. Сіепень сохранности ископаемого материала определялась удаленностью области сноса и зернистостью вмещающих пород. В иіоіе была собрана коллекция ископаемых остаїков растений и животных в составе около 4500 образцов. В настоящее время данная
^>w
1:500000 пшетре5в S 0 5 10 15
Рис. 1. Cxeua расположения угленосных площадей Рудного Алтая.
коллекция хранится в Палеонюлогическом музее Томского государственного университета под номером 123.
При изучении остатков расіений использовался морфологический и микроструктурный методы исследования, единственно возможные для изучения образцов коллекции, характеризующихся отсуісгвием или наличием плохо сохранившейся фитолеймы. Опираясь на методику палеогеографических исследований, разработанную Г.П. Радченко и В.А. Хахловым была проведена корреляция разрезов скважин и сделана попытка реконструкции палеогеографической обстановки района Рудного Алтая в карбоне.
Па основе полученных данных написана настоящая работа. В первой і лаве «Краткие сведения о геологическом строении Рудною Алтая» отражено общее гео-лої ическое строение Рудного Алтая, дана подробная характеристика малоульбинской свиты, описана исюрия ее формирования. «Палеобоїаническая характерне і ика каменноугольных оіложений» - віорая глава, она знакомиї с предыдущими работами палеоботаников и результатами их исследований, описываются методы сбора и обработки материала, используемые при изучении ископаемых остатков растений из отложений малоульбинской свиїьі Рудного Алтая, а іакже дается подробная палеонтологическая характеристика разрезов пяти учасіков, на территории коюрых была отобрана коллекция растительных остатков каменноугольного возраста. В главе «Флористические комплексы и их стратиграфическое значение» даеіся описание четырех установленных автором флористических комплексов, характеризующих всю каменноугольную флору Рудного Алтая, приводится сравнение данных комплексов с растительными комплексами Кузбасса. Глава «Сопоставление каменноугольной флоры Рудного Алтая с флорами других регионов Ангарской палеофлористической облас-іи» дает представление о месте флоры Рудною Алтая в Аніарской палеофлористической области и отражает ее особенное і и в сравнении с флорами других регионов. В главе «Монографические исследования» приводится описание отпечаїков растений из собранной коллекции. Наряду с ранее извесіньїми в малоульбинской свите таксонами здесь описаны и новые для отложений Рудною Алтая находки. В конце работы приводятся палеонтологические таблицы и объяснения к ним, наглядно отражающие флористические комплексы малоульбинской свиты Рудного Алтая. Фото-
9 графии для палеонтологических таблиц сделаны самим автором, микрофоюграфиро-вание ошечатков и фитолейм листьев кордаиюв проводилось в отраженном свете с применением микроскопа МБС-9.
На защиту выносятся следующие положения:
Малоульбинскую свиту Рудною Алтая характеризуют четыре разновозрастных флористических комплекса: лепидофитовый, птеридоспермовый, птеридоспер-мо-кордаитовый и кордаитовый.
Четыре разновозрастные пачки, из разных структурно-фациальных зон, отличающиеся литологическими и палеонтолої ическими особенностями, составляют разрез малоульбинской свиты Рудного Аліая.
Рудно-Алтайская флора в карбоне входила в состав Ангарской иалеофлори-стической области, хотя имела некоторые особенности систематического состава растительных комплексов.
Научная новизна.
В ходе исследований были проведены тщательные палеонтологические и литологические анализы разрезов малоульбинской свиты на іерритории Российской часги Рудного Алтая. Автором обнаружены ранее неизвесгные в этом районе находки ископаемых растений, в резулыаге, флористические комплексы малоульбинской свиты дополнились 14 таксонами.
Деіальное изучение системашческого состава флоры на уровне родов и видов в оіложениях малоульбинской свиты Рудного Аліая дало возможность установить четыре последовательных флористических комплекса.
На основе установленных комплексов уточнен возраст малоульбинской свиїьі и предложено ее расчленение на четыре разновозрастных пачки.
Установлена принадлежность каменноуі олыюй Рудно-Алтайской флоры к Ангарской палеофлористической обласіи.
Практическое значение. На основе увеличения систематическою состава флоры уточнена реіиональная стратиграфическая схема карбона Рудною Алтая. Материалы палеонтологических исследований авюра использованы при сосіавлении Государственной геологической карты 1:200000 масшшба нового поколения по листу М-44-Х (Горняк) (Государсівенная..., 2001); отражены в производственных отчетах ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» (Бузоверов и др., 2001; Бузоверов и др.,
10 2002). Выделенные флористические комплексы в составе соответствующих пачек по-зволяї в дальнейшем более точно проводить расчленение и корреляцию разрезов каменноугольных отложений Рудного Алтая при поисках и разведке месторождений каменного угля. Результаты палеонтологических исследований малоульбинской сви-іьі могут быть использованы при составлении нового варианта стратиграфической схемы Рудного Алтая.
Апробация. Резулыаты исследования автора представлены на научно-практической конференции «Геологическое сгроение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской области» (Новокузнецк, 1999 г.); региональной конференции іеологов Сибири, Дальнего Востока и северо-восюка России «III века горногеологической службы России» (Томск, 2000 г.); на научной конференции, посвященной 70-летию со дня открытия кафедры іеологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политехническом институте, 100-летию геолої ическої о образования в Сибири и 300-летию геологической службе России (Томск, 2001 і.); на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Томск, 2001 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую работу по актуальным проблемам іеолоіических наук (2001 і). Коллекционные материалы и основные положения рабо і ы предсіавля-лись на палеоботаническом коллоквиуме, посвященном проблемам изученности позднепалеозойских флор Средней Сибири, созванном СибРМСК (Томск, 2006) по подготовке нового варианта страіиірафических схем Сибири. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Автор выражает искреннюю блаюдарносіь своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.М. Подобиной, доценту кафедры палеонтологии и исторической іеолоіии ТГУ кандидату геолого-минералої ических наук Л.И. Быстрицкой за критические замечания, просмотр и редактирование данной рабоїьі. Автор очень признательна ведущему палеонтологу Палеонтологической лаборатории і. Новокузнецка С.К. Батяевой, научному сотруднику отдела палеонтолоїии и сграіиірафии СНИИГГиМС B.F. Сивчикову за оказанные консулыации по мноіим вопросам, связанным с данной работой. Также хочется поблагодарить палеонтолога Н.А. Иванову, ранее рабоїавшую в палеонтологической лаборатории г. Новокузнецка за помощь в сборе палеонтологическою материала. Автор блаї одарит также доцента кафедры геологии, минералогии и петрографии Крас-
ноярской государственной академии цветных металлов и золота, кандидат геолого-минералогических наук Л.В Глухову и заведующую палеонтологическим музеем ТГУ Л.Г. Пороховниченко за консультации по вопросам современной систематики кордаитантовых. Хочется о і дельно поблагодарить научного соїрудника ВСЕГЕИ, кандидата геолого-минералогических наук Г.Н. Васильеву, научного соїрудника ГИН РАН И.А. Игнатьева, младшего научного соїрудника ГИН РАН Ю.В. Мосейчик за ценные советы и консультации по вопросам о флоре раннего карбона. Автор благодарна за ценные советы и рекомендации профессору, доктору геолого-минералогических наук И.А. Вылцану, доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату геолоїо-минералогических наук О.М. Гриневу, доценгу кафедры палеонтологии и исторической геологии, кандидату геолого-минералої ических наук П.И. Савиной, старшему научному сотруднику, кандидату геолого-минералоіических наук С.Н. Макаренко, начальнику геологического отдела ФГУ ГП «Запсибгеолсъемка» О.М. Мурзину. Автор признательна Палеонтологической лаборатории Западно-Сибирского Испьітаїельного цен гра г. Новокузнецка за содействие в проведении полевых и камеральных работ. Оїдельную благодарность хочется выразить іеологам ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция» и ранее руководившему генеральному директору А.И. Зайцеву, и особенно начальникам угольного отряда И.В. Переясловскому и Ю.Н. Бузоверову, предоставившим возможноеіь собрать материал, на основе которого написана настоящая диссертация.
Палеоботаническая характеристика каменноугольных отложений
В осадках малоульбинской свиты постоянно содержится разное количество пирита, который, по-видимому, имеет осадочное происхождение. Содержание пирита в распыленном виде (рудная пыль и кубики размером доли миллиметров) в осадках малоульбинской СВИІЬІ тем более, чем менее крупность зерна, причем в более углистых разностях пирита содержится больше. Наблюдались случаи метасомагического замещения пиритом жилок в листьях обугленной флоры, а также случаи, когда возле остатков обугленной флоры наблюдалась повышенная пирит ность.
В мелко- и тонкозернистых осадках малоульбинской свиты содержатся остатки растений в виде отпечатков, чаще детрит. В разрезе свиты встречаются послойные инъекции габбро-диоритов, но в несколько меньшем количестве, чем втарханской свите. Свит охарактеризована брахиоподами: Productus cf. inflatus Мс. Chern., Tomiopsis kumpani (Jan.), Reticularia hneata Mart, и др.; двустворками: Kinercaella cf. jaworbkii Rad., К balakhonskiemis (Rad.), K. cf. optima Ток. и др. (Государственная..., 2001) и растительными осіаїками, изучению которых посвящена настоящая работа.
В результате поисково-разведочных работ последних лет (Бузоверов и др., 2001, 2002, 2004) были получены новые, более полные данные по литологии, геохимии и палеонтологии отложений малоульбинской свигы. На основе УТИХ данных автор предлагает выделить в составе малоульбинской СВИІЬІ оїдельньїе пачки, которые приурочены к разным структурно-фациальным зонам и разным страгиграфическим уровням. Названия пачек даны по характерным для них, легко узнаваемым в полевых условиях растительным осіагкам классам ископаемых растений, потому что именно флористические комплексы послужили основным критерием выделения пачек.
Пачка I с плауновидными. Представляет самые древние отложения малоуль-бинской свигы. Она вскрьпа поисковыми скважинами на терриюрии Ново-Александровской площади, ее породы заполняю і синклиналь субширотного простирания, расположенную в 6-8 км к югу от і. Рубцовск. Пачка сложена аргиллитами, алевролитами, песчаниками и конгломератами. Отличительной особенностью данных отложений являеіся наличие большого количества крупнозернистого обломочноіо материала - песчаников и коніломератов, которые образуют довольно мощные слои. Пласты уіля в данном разрезе редки, маломощны и не выдержаны по простиранию (рисунок 2). В отложениях данной пачки авюром данной работы найдены остатки ле-пидофитов, Abacanidium abaeanum (Zal.) Radcz., Paracalamites sp. и Dichophyllites cf. karagandensis Bors. и мноючисленных Chacaswpteris concinna Radc/., отмечены находки двустворок и брахиоподы Lingula sp. (Зябкина Я.А., 2001). Мощность пачки по данным бурения превышает 300 м. Соо і ношение с подстилающими породами не установлено, так как подошва пачки не вскрыта поисковыми скважинами. Верхняя граница резкая, пачка перекрывается кайнозойскими отложениями. По наличию Chacassopteris concinna Radcz., обнаруженному в данных отложениях, по аналогии с ев-сеевским комплексом Кузбасса возраст пачки датируется ранним карбоном, серпуховским веком.
Пачка II с родеями. Характеризует нижнюю половину малоульбинской СВИІЬІ. Пачка вскрыта поисковыми скважинами в западной часі и Луговской площади. Ее оі-ложения слагают синклиналь субширотного простирания, расположенную в 20 км к северу от г. Горняк. Пачка представлена довольно однообразным составом пород -ритмическое переслаивание песчаников, алевролиюв и аргиллитов. Очень часто в пределах одного слоя наблюдается тонкое переслаивание разнозернисшх пород. Пласты угля имеют очень невыдержанный характер и сложное строение (рисунок 3). В состав иалеонюлогических остатков, обнаруженных в породах данной пачки входят Koretrophylhtes vulgaris Radczenko; Abacanidium abaeanum (Zal.) Radcz., A cf. chacamcum Radcz., Rhodea javorskyi Radcz. и Aphlebia ostrogiana Gorel., единичных Cardioneura cf. sibirica Zal., Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; Samaropsis cf. severnoensis Such. Среди беспозвоночных автором найдены лишь единичные находки раковин пресноводных двустворок, морская фауна отсутствует. Пачка несогласно залеіаеі на девонских отложениях пихтовской свиты и несогласно перекрывается юрскими отложениями луговской свиты. Мощность пачки по данным бурения 144 м. Комплекс ископаемой флоры, обнаруженный в породах пачки позволяет датировать данные отложения по аналогии с каезовским комплексом Кузбасса среднем карбоном, башкирским веком.
Пачка III с глуховиеллами. Характеризует среднюю часть малоульбинской свиты. Она вскрыта поисковыми скважинами на территории учасіков Южный, Северный и Северо-Восточный Усиенско-Раздольнинской площади Рудного Алтая, расположенной северо-западнее пос. Горняк и пос. Орловка. Ее отложения выполняют синклиналь юго-вое і очної о простирания. Пачка сложена переслаивающимися аргиллитами, алевролиіами, песчаниками, конгломератами и іравелитами, отмечено наличие довольно мощных иласюв угля (рисунок 4-6). Фоновые содержания химических элементов в углях и вмещающих породах пачки III несколько оіличаются от таковых в пачке II и пачке IV (таблица 1). Пачка отличается довольно грубозернистым составом пород, ее слагающих - преобладают слои с песчаниками и алевролитами с прослоями песчаников. Угольные пласты маломощные, не выдержаны по простиранию (рисунок 4-6). Палеонюлоіически пачка охарактеризована морской фауной (брахиоподами) и расіиіельньїми остатками в малом количесіве и часю довольно плохой сохранности. Растительные остатки, в отложениях этой пачки представлены Koretrophyllites vulgaris Radcz.; Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; Angaridium sp., A potaninii (Schm.) Zal., Angaridium (?) tenuis Gorelova,; Rufloria ex gr. archaica (Gluch.), R. ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, R ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen; семена Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivtch., Cardiocarpus krapivinoensis Such., остатки беспозвоночных представлены: Lingula sp., Balakhonia sp., Cleothyridma sp., Productidae, фрагментами члеников криноидей, створками морских двустворчатых моллюсков (Гутак, 1998; Баїяева, Зябкина, 1999). Пачка несогласно залегает на девонских отложениях и перекрывается кайнозойскими. Мощное і ь пачки колеблется от 200 до 500 м. Комплекс ископаемой флоры, обнаруженный в породах пачки позволяет датировать данные оиюжения по аналогии с Кузбассом средним карбоном, московским веком.
Луговской площадь. Луговской участок
Наиболее богатые сборы произведены С.Г. Гореловой в 1962 г. в Луговской и в Раздольнинской мульдах (где определен боїатьій список флоры). По заключению С.Г. Гореловой, обнаруженный комплекс отпечатков растений сопоставим с комплексом нижнего-среднего карбона Кузбасса (Лишкевич и др., 1964; Бузоверов, 2001). Ей было отмечено, что в разных разрезах скважин комплекс растительных остатков неоднороден. В Луговской мульде усіановлен более древний комплекс растений по сравнению с таковым друїих разрезов скважин. В ней были обнаружены Paracalamites cf. maizassica Gorel., Angaropteridium sp., A cardiopteroides (Schmalh.) Zal., Neuropteris sp., Ramicella phyllothecoides Chachl., Rhodea cf. javorskya Radcz. и Chacassopteris concinna Radcz., которые характеризовали в Кузбассе отложения ран-нкаменноугольного возраста. В Раздольнинской мульде вскрывались, по мнению С.Г. Гореловой, более высокие горизоніьі карбона. Растения, встреченные в JTOX отложениях, представлены Paracalamites sp., Р cf. maizassica Gorel., Angaropteridium sp., A cardiopteroides (Schmalh.) Zal., Cardioneura sibirica Zal., Angaridium potanimi (Schmalh.) Zal., Neuropteris izylemh (Tschirk.) Neub. позволили ей отнести их к верхам острогской свиты (ранний карбон) и мазуровской подсвиты Кузбасса (средний карбон). В 1963 г. С.Г. Гореловой были продолжены сборы ископаемой флоры из каменноугольных отложений Рудного Алтая, в результате которых ею были обнаружены Paracalamites sp., Asterocalamites cf. scrobiculatm (Schlot.) Zal., Koretrophyllites mungaticus Radcz., Gondwanidium sibiricum (Petunn.) Zal., Noeggerathiopsis theodorii Tschirk., Noeg. cf. derzavinii Neub., характеризовавшие, по заключению С.Г. Гореловой, «нижнюю половину мазуровской подсвиты Кузбасса», а значит возрасі свиты установлен как поздненамюрский-средне-карбоновый (Горелова, 1963; Лишкевич, 1964). Но затем, по данным А.И. Зайцева (Зайцев и др., 1986, стр. 182), возраст мало-ульбинской свиты был определен как среднекаменноугольный: «...решением МСК (1975) нижняя часть намюрского яруса выделена в самостоятельный серпуховский ярус нижнего карбона, а выделявшийся ранее в СССР верхненамюрский подъярус включен в состав среднего карбона в качестве базального подюризонта башкирского яруса, возраст свиїьі определяется каксреднекаменноуюльный».
Дальнейшее изучение флоры малоульбинской свиты началось лишь в 1995 г., оно было приурочено к поисковым работам на уголь в пределах Успенско-Раздольнинской площади, Луговской мульды и Ново-Александровской площади, объединяющих в своём составе: первая - четыре поисковых участка (Северо-Восточный, Северный, Центральный, Южный); вторая - два поисковых участка (Лу-говской и Сухая Речка). Основной целью изучения ископаемой флоры было более ілубокое и полное изучение таксономического состава расіиіельньїх остатков свиты, точное определение возраста вмещающих отложений и корреляция их с сопредельными реї ионами. В связи с чем, начиная с 1995 г. по 2000 г. автор работы совместно с ведущим иалеонюлогом ЗСИЦентра г. Новокузнецка С.К. Баїяевой и самостоятельно в течении пяти полевых сезонов проводил отбор палеонтологических остатков из керна колонковых скважин, пробуренных на данной территории. При этих работах были использованы методики отбора ископаемой флоры, описанные в сіагьях СВ. Мейена (1968) и СГ. Гореловой, учитывались рекомендации Г.П. Радченко (1964) и В.А. Хахлова (1967). Их основным принципом являлся тщаіельньїй послойный просмотр всего керна скважин от конгломератов и гравеллигов до аргиллитов с целью сбора полного палеонтологического материала для учета іруппового состава. Особое внимание уделялось тонким разностям пород - алевролиіам и аргиллитам, так как к этим горным породам обычно приурочены остаїки хорошей сохранности, а от сохранности напрямую зависит точность определений и выводов. В результате чего было собрана большая коллекция палеонтологическою материала, включающая около 4600 образцов с отпечатками флоры и фауны. Одновременно шло литологическое описание разрезов скважин, фиксировались особенности захоронения ископаемых остатков. Это в дальнейшем помогло при корреляции разрезов скважин.
Дальнейшее их изучение проводилось в лаборатории ЗСИЦенгра в і. Новокузнецке и в Томском государственном университете в г. Томске на первых этапах С.К. Батяевой, а затем авюром работы. Оно заключалось в определении видового состава флоры морфологическим методом с применением бинокулярного микроскопа. Для изучения листьев кордаитов использовался микроструктурный метод, разработанный СВ. Мейеном (1966) и Л.В. Глуховой (1969, 1971). Хотя часть ископаемых остатков имела сохранившуюся фитолейму, к сожалению, не удалось получить их препараты с целью изучения эпидермального строения листьев ввиду высокого метаморфизма вмещающих пород. Поэтому при определении родов кордаитов особое внимание обращалось на присутствие дорзальных желобков на отпечатках листьев (Мейен, 1966), что помогло морфологически однотипные отпечатки разделить на два характерных рода {Cordaite4 и Rufloria). Фотографирование в отраженном свете отпечатков растений проводилось автором по стандартной схеме, микрофотографии получены при помощи микроскопа МБС-9.
Изучение каменноуюльных отложений проводилось на трех разобщённых площадях: Усиенско-Раздольнинской, объединяющий в своём составе четыре поисковых учасіка (Северо-Восточный, Северный, Центральный, Южный), площадью 238 км2, Луї овской, в состав которого входят два участка (Луговской и «Сухая речка») площадью 76 км и І Іово-Александровской.
В результате палеонтологических работ, заключающихся в послойном просмотре керна скважин и отборе ископаемых остатков, была обнаружена каменноугольная флора в отложениях пяги участков: Северо-Восточного, Северною, Южного, Луговского, Ново-Александровского.
Класс Equisetopsida (Articulatae). Хвощевые (Членистостебельные)
Алевролит темно-серый с мощными прослойками темно-серого аргиллита, насыщенного обугленными растительными остатками довольно большого размера и в значительном количестве. В средней части слоя мноючисленны прослойки (до 0,1 м) серого мелкозернистого песчаника с горизонтальной, слегка волнистой слоистостью. В верхней части слоя в разрезе некоюрых скважин (Зуг (гл. 378,9-383,9 м.), 39уг (гл. 500,9-510,9 м.) и 43уг (іл. 112,0-140,0 м.)) обнаружен слой серого песчаника с крупными (мощностью около 0,2 м) прослойками іемно-серою алевролита, в котором обнаружены единичные следы растительных остатков неудовлетворительной сохранности. Алевролит темно-серый массивный с раковистым изломом, с тонкой, едва заметной горизонтальной слоистостью, выраженной в изменении цвета прослойка на более светлый. Растительные осіаїки обнаружены лишь в разрезе одной скважины 39уг, в середине слоя, - это небольшие листья кордаитов Rujloria ex gr. archaica (Gluch.). Их скопления образуют монотаксонный ориктоценоз. Растительные остатки довольно рассеянные, в одной плоскости вместе они не наблюдаются, в разных плоскостях относительно друг друга они пересекаются очень часто под острым углом. В темно-сером тонкоплитчатом аргиллите обнаружены в большом количестве обугленные растительные остатки довольно крупною размера, но сильно разодранные, что свидетельствует об их аллохтонном захоронении. Они представлены СоЫакеч sp., стеблями птеридоспермов, ядрами семян. В алевролиіах обнаружено скопление обрывков крупных лисіьев кордаитов Cordaites sp., Rujloria sp. В слое в разрезе скважин 39уг и 45уг список отпечатков ископаемых растений дополняется Cardiocarpus krapivinoensis Such, (скопления в разрезе скважины 39уг), Rujloria ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, Rujloria ex gr. archaica Gluch. В разрезе скважины 45уг найдена единичная раковина двусгворки. Растительные остатки слоя обнаружены не во всех разрезах скважин, а только в разрезе скважины 39уг (наиболее полный комплекс), 45уг и в Зуг (растительные остатки представлены только единичным обуї ленным стеблем). Мощность 30-40 м.
Уголь, пласт 2. Вскрыт скважиной Зуг (гл. 377,9 м.). На остальной территории ему, возможно, соответствуют углистые аргиллиты и алевролиты. Поэтому целесообразней этот пласі назвать линзой, мощность которой в разрезе скважины Зуг - 1,1 м.
Песчаник. Слой фациально изменчив по простиранию, его состав меняется с северо-запада на юго-восток. В северо-западной части участка он представлен песчаниками (скважина 44yi), южнее, в разрезах скважин 2уг, Зуг и 40уг он представлен переслаиванием песчаника и серого мелкозернистого песчаника с тонкими прослойками черного аргиллита, насыщенного углистым растительным детриюм. Слоистость четкая горизонтальная, иногда прерывистая со следами ползанья (?). В верхней части слоя, в разрезах скважин Зуг и 40уі, наблюдаюіся растительные остатки, представленные детритом и следами обрывков лисіьев кордаитов Cordaites sp., Rufloria sp., крупными обугленными внутренними ядрами сіеблей членистостебельных Paracalamites sp., сіеблями и обугленными ядрами семян. К юго-востоку (скважина 39уг) картина несколько меняется, в разрезе этой скважины отложения слоя представлены уже алевролитом без растительных остатков. Мощность 10-25 м.
Уголь, пласт 3. Не выдержан по простиранию, он прослеживается лишь в северовосточной части участка (скважины 2уг (гл. 460,6м., 473,5 м.), Зуг (гл. 325,0м., 335,5 м.) и 39уг (гл. 417,5 м.), в скважине 45уг он представлен углистым арі иллиюм). Причем в разрезах скважин 2уг и Зуг он расщепляется на две пачки мощностью 0,4 м и 0,5 м, между которыми - прослой алевролита мощностью около 4 м. Мощность колеблется от 0,4 м до 2,2 м.
Слой фациально изменчив по простиранию. В целом он представлен тонким переслаиванием черного аріиллиіа, обогащенного растительным детритом и серого мелко- крупнозернистого песчаника с прослоями гравелитов и конгломератов (скважины 39уг, 40уг, 45уг). В разрезах скважин 2уг, Зуг и 39уг обнаружены редкие прослои известняков. Растительные остатки сосредоточены, в основном, в верхней части слоя. Они наблюдаются практически во всех разрезах скважин, вскрывших этот слой (кроме скважин 40уг и Зуг). Но состав комплексов растительных остатков в отдельных разрезах скважин неоднороден. Наиболее полно растительный комплекс представлен в северо-западной часш участка, в разрезах скважин 44уі и 45уі, - местонахождения остатков флоры приурочены к породам слоя, обладающим волнистой, иногда даже косой микрослоисюстью. Сами растительные остатки рассеяны по разрезу. Они представлены следами листьев кордаигов (некоюрые удалось определить до вида -Rujloria ex gr. theodorii (Ischirk.et Zal.) S. Meyen); стеблями членисюстебельных и птеридосиермами Abacanidium sp. (?); скоплением довольно целых перьев Angaridium sp., А (?) tenuis Gorel., A cf. mongolicum Zal. Гакже был обнаружен след обрывка коры лепидофита Tomiodedron sp., ядра семян и крупное (диаметром около 30 мм) семя Gluchoviella siberiana (Zal.) Sivt. Юю-восіочнее, в разрезах скважин 1уг, 2уг и 40уг, в аналогичных вышеописанным породах, отличающихся лишь іоризонтальнои, иногда прерывистой со следами взмучивания микрослоисгосіью, также обнаружены растительные осіаїки. Флористический комплекс данных оиюжений несколько беднее, он представлен растительным детритом, среди которого, в верхней части разреза, встречаются единичные более или менее хорошо сохранившиеся обрывки кордаитов (Cordaites sp., Rujloria ьр., R ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen); Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; обугленная ветка Angaridium sp. и стебель членисто-сгебельною. Еще юго-западнее, в разрезе скважины 39уг, в слое начинают преобладать алевролиты и аргиллиты, количеств растительных остатков становится еще меньше. Они обнаружены в массивном черном аргиллите с раковисіьім изломом и представлены немногочисленными, довольно крупными обрывками листьев Rujloria ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen и обрывком крупного перышка птеридосперма. Мощность 10-40 м.
Уголь, пласт 4 - не выдержан по простиранию и прослеживается лишь в восточной части участка (скважины 1уг (гл. 475,7 м.), 2уг (гл. 422,8 м.), Зуг (291,0 м.)). Мощность 0,5-2,2 м.
Переслаивание алевролита и мелкозернистого песчаника. Алевролит плитчатый с тонкой і оризонтальнои слоистостью, выраженной в чередовании прослойков серого и іемно-серого цвета. Цвет темно-серых прослойков обусловлен их насыщенностью обугленной растительной пылью. Растительные остатки обнаружены в алевролитах в керне двух скважин - 39уі и 44уг, где они представлены единичным обрывками сіеб-ля и листьев кордаитов. Мощность 5-20 м.
Felicinae incertae sedis (Роды неопределенного систематического положения
Они характеризуются крупными размерами и довольно хорошей сохранностью, хотя и встречаются отпечатки плохой сохранности. Некоторые слойки насыщены растительным де іритом. Следует отметить, что в южной части Северноїо участка, іде породы слоя становятся более крупнозернистыми, ископаемые растения не обнаружены. Растительные остатки данного слоя предаавлены водорослями; стеблями членистостебельных Paracalamites sp., ветками Phyllotheca tomiemis Chachl., мутовками листьев Baracaria obrutschevii Neub.; перьями последнего порядка и перышками птеридоспермов Pamgondwanidium petiolatum (Neub.) S. Meyen, P. odontopteroides (Zal.) S. Meyen, Angaridium submongolicum Neub., A. potaninii (Schm.) Zal., A. mongolicum Zal., Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal.; листьями кордаиіаніовьіх Cordaites sp., Cordaites odontophyllm Gluch., Rufloria ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, Rufloria sp. 1; хвойными (?) Elatocladm kassagatchica (Tschirk.) Krysht.; семенами Cardiocarpus krapivinoensis Such., Samaropsis auriculata Neub., 5 patula Zal., 5 rectialata Neub. В слое обнаружен единичный отпечаток коры плаунового. Мощность 2-28 м.
Переслаивание прослойков темно-серых слабоуглистых слоистых аргиллитов; темно-серых, почти черных глинистых слоистых алевролитов; переслаивающихся тонко- мелкозернистых песчаников и алевролитов; песчаников светло-серых мелкозернистых; и редких прослойков конгломератов (в разрезах скважин 42уг и 47уг). Слоисіосіь линейная, месіами извилистая, линзовидно-прерывисгая. Расгиіельньїе остатки в слое распределены равномерно, их местонахождение в основном приурочено к прослоям темно-серых алевролитов. Они обнаружены на плоскостях слоистое і и, ориентированные как параллельно относительно друг друга, іак и перекрестно. Ископаемые остатки представлены как довольно крупными отпечаїками листьев и стеблей, так и мелким растительным детритом. Флористический комплекс данного слоя составляют членистостебельные Paracalamites sp., Koretrophyllites sp , К mungaticm Radc7., Phyllotheca sp., Ph tomiemis Chachl., Baracaria obrutschevii Neub.; папоротники Sphenopteris sp., S izylensis Zal.; птеридоспермы Paragondwanidium sp., P petiolatum (Neub.) S. Meyen, Angaropteridium cardiopteroides (Schmalh.) Zal., Angaridium potaninii Neub. и Neuropteris izylensis (Tschirk.) Neub., образующие скопления; кордаитанювые Cordaites sp., Rufloria sp., R ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen, R ex gr. archaica (Gluch.), Rufloria sp. 1; хвойные (?) Elatocladus kassagatchica (Tschirk.) Krysht.; семена Samaropsis patula Zal., S rectialata Neub., Cardiocarpus krapivinoensis Such., Angarocarpus ungensis (Zal.) Radcz. Мощность 4-50 м. 51. У голь, пласт 18. Слой не выдержан по простиранию и по мощное і и. Он оісутству-ет в разрезе скважины 47уг и замещается углистыми аргиллитами в разрезах скважин 49уг и 48уг. Мощность 0,1-5,0 м.
Переслаивание прослоев аріиллиюв темно-серых массивных, участками слоистых; прослоев алевролитов темно-серых глинистых с прослойками песчаников; но-лимиктовых песчаников серых мелкозернистых с прослойками алевролитов и аргиллитов. В восточной часіи участка, в разрезах скважин 42уг, ІЗуг, 50уг, состав слоя более мелкозернистый, встречаются довольно мощные (до 1м) прослои угля. Расти-іельньїе остатки в слое немногочисленны и приурочены к прослоям алевролита и переслаиванию мелкозернистого песчаника и алевролита. Они рассеяны по всему слою, иногда образуют послойные скопления. Ископаемые остатки более или менее хорошей сохранности приурочены к нижней части слоя. Они представлены как довольно крупными отпечатками, так и мелким обугленным детритом. Среди них удалось определить Tomiodendron sp.; членистостебельный Paracalamites sp., Phyllotheca sp. (вегетативный побег); был обнаружен отпечаток папоротника; шеридоспермы Neuropteris sp., Angaropteridium sp., A. buconicum Tschirk., Paragondwanidium petiolatum (Neub.) S. Meyen, Angaridium potaninii Neub., A. mongolicum Zal.; кордаи-тантовые Cordaites sp., С neuburgae Gluch., Rufloria sp., R. ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen, R. ex gr. theodorii (Tschirk.et Zal.) S. Meyen; семена Samaropsis sp. Кроме растительных остатков в слое (в скважине 17yi) обнаружены осіаїки солоноватоводных двустворок, их находки приурочены к прослою темно-серого алевролита. Двустворки представлены отпечатками мелких раковин, один из которых «условно может быть отнесен к роду Angarodon, друїие - возможно, молодь родов Mrassiella и Kinerkaella» (Бетехтина, 1999). Мощность слоя 9-24 м.
Песчаники полимиктовые слоистые светло-серые мелко- среднезернистые с прослойками серых алевролитов и включениям гальки черного алевролита. В западной части территории, в разрезах скважин буг, 48уг, 47уг обнаружены извесіняки, в разрезе скважины 50уг встречаются прослои известковых песчаников. Слой насыщен мелким обугленным детритом, но встречаются довольно крупные разодранные лиіья кордаитов, обугленные семена, стебли членистостебельных (скважины 50уг, 13уг, 47уг). Все растительные остатки плохой сохранности, ввиду чего их не возможно определить до рода. В нижней част слоя, в прослойке алевролитов (скважина 13уг) обнаружено органическое скопление мелких неопределимых раковин (Бетехтина, 1999). Мощность 4-34 м.
Переслаивание темно-серых алевролитов с серыми мелкозернистыми песчаниками. Слоистость линейная, иногда нарушена следами взмучивания. Встречаются прослои серою неяснослоисюю мелкозернистого песчаника. В верхней части слоя в разрезах скважин буг, 18уг, 49уг, 14уг, 48уг, 52уг и в средней части слоя в разрезах скважин 47уг и 17уг обнаружен прослой черных сланцеватых углистых аргиллитов с вкрапленниками кристаллов пирита. Этот прослой насыщен (хотя и неоднородно во всех скважинах) растительными остатками различной сохранности - от крупных целых листьев с сохранившейся клеточной структурой, до растительного детрита различного размера. Ориктоценоз данного прослойка представлен, в основном, шери-доспермами Angaropteridium sp., A cardiopteroides (Schmalh.) Zal., A. buconicum Tschirk., Paragondwanidium sp., P. petiolatum (Neub.) S. Meyen, P. odontopteroides (Zal.) S. Meyen, Angaridium sp., A potaninii Neub.; кордаиганювыми Cordaites ьр., С odontophyllus Gluch., Rufloria sp., R ex gr. subangusta (Zal.) S. Meyen, R ex gr. theodoni (Tschirk.et Zal.) S. Meyen; семенами Samaropsh sp., S patula Zal., Cardiocarpus krapivinoemis Such. В разрезах скважин 52уг, 26уг, 18уг, 42уг расш-тельные остатки хорошей сохранности не обнаружены. Мощность 6-30 м. Уголь, пласт 19. Распространен на всей территории Северного участка, за исключением района, где пробурены скважины 52уг и 49уг. Мощность 0,1-2,2 м.