Содержание к диссертации
Введение
История изучения брахиопод казанского яруса волжско-камского края 8
Брахиоподы и биостратиграфия разрезов Казанского яруса волжско-камского края 17
1. К истории стратификации отложений казанского яруса 17
2. Биостратиграфическое расчленение страто- и топотипических разрезов казанского яруса 23
3. Комплексы брахиопод дробных подразделений казанского яруса Волжско-Камского края 70
Биогеографическое распространение и корреляционный потенциал фауны брахиопод Казанского яруса волжско-камского края 78
Систематическое описание брахиопод Казанского яруса волжско-Камского края 87
Заключение 127
Список использованной литературы 134
- История изучения брахиопод казанского яруса волжско-камского края
- Биостратиграфическое расчленение страто- и топотипических разрезов казанского яруса
- Комплексы брахиопод дробных подразделений казанского яруса Волжско-Камского края
- Биогеографическое распространение и корреляционный потенциал фауны брахиопод Казанского яруса волжско-камского края
Введение к работе
Актуальность проблемы
На Международном симпозиуме по изучению стратотипов верхней перми, расположенных на территории Татарстана, Международной комиссией по пермской системе был принят Меморандум (1998), о сохранении Восточно-Европейской стратиграфической шкалы параллельно с Общей стратиграфической шкалой (ОСШ). В связи с этим проведение работ по дальнейшему совершенствованию региональных подразделений Восточно-Европейской платформы (ВЕП) и изучению отложений казанского яруса остается первоочередной задачей. Одной из наиболее актуальных является проблема расчленения и сопоставления разнофациальных толщ его. В качестве инструмента для решения этой задачи использована фауна брахиопод, на основе которой возможно проведение детального биостратиграфического расчленения разрезов, региональной и межрегиональной корреляции в пределах Биармийской области.
Цель работы
Детальная стратификация разрезов казанского яруса на основе характерных комплексов брахиопод; описание стратиграфически значимых видов их из казанских отложений страто- и топотипических разрезов; сопоставление полифациальных разрезов Волжско-Камского края с одновозрастными образованиями Биармийской области и обоснование принимаемой корреляции региональных подразделений Общей стратиграфической шкалы с Международной стратиграфической шкалой перми.
Основные задачи исследования:
1. Стратификация страто- и топотипических разрезов казанского яруса Волжско-Камского края. 2. Изучение систематического состава брахиопод и их описание. 3. Выяснение распространения брахиопод по разрезу и выделение характерных комплексов для дробного стратиграфического расчленения казанского яруса. 4. Региональная и межрегиональная корреляция отложений казанского яруса по брахиоподам.
Научная новизна
Проведена ревизия систематики брахиопод казанского яруса Волжско-Камского края. Выделено шесть последовательно сменяющих друг друга комплексов брахиопод, характеризующих стратиграфические слои и отдельные пачки пород казанского яруса. Монографически описаны 19 видов, относящихся к 16 родам из 10 семейств. Переописан вид Blasispirifer multiplicicostatus (Netsch.), ранее выделявшийся как Spirifer multiplicicostatus Netsch. По фауне брахиопод прослежены одновозрастные аналоги казанского яруса в Биармийской области.
Защищаемые положения
1. Cистематический состав фауны брахиопод казанского яруса Волжско-Камского края включает 38 видов, относящихся по современной таксономической системе к 26 родам из 16 семейств, в том числе переописанный с установлением диагноза рода Blasispirifer multiplicicostatus (Netsch.).
2. В страто- и топотипических разрезах казанского яруса Волжско-Камского края распространены 6 комплексов брахиопод, характеризующие дробные стратиграфические слои и отдельные пачки пород, которые можно использовать для корреляции разнофациальных разрезов.
3. В пределах Биармийской области по фауне брахиопод возможно проведение корреляции казанского яруса Волжско-Камского края с одновозрастными стратонами севера Русской платформы и северо-востока России.
Практическое значение
Выделенные комплексы брахиопод позволяют детально стратифицировать вновь изучаемые разрезы и проводить их привязку с региональными подразделениями ВЕП. Результаты проведенного исследования дают возможность более обоснованно сопоставлять ОСШ перми России с Международной стратиграфической шкалой. Полученные в диссертации выводы могут быть применены при выполнении геолого-съемочных и тематических работ на территории Волжско-Камского края.
Апробация работы
Апробация материалов, лежащих в основе настоящего исследования проведена на коллоквиуме специалистов по палеозойским брахиоподам, состоявшемся 20-22 января 1998 г. в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН и на коллоквиуме по брахиоподам, проведенном в рамках Международного симпозиума по изучению стратотипов перми в августе 1998 г. в г. Казани. Результаты научной работы докладывались на Девятом Международном симпозиуме им. Академика М.А. Усова (Томск, 2005г.), а также на Всероссийской научной конференции “Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография” (Казань, 2007г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК.
Фактический материал
Материалом для работы послужили сборы автора, проводившиеся во время геолого-съемочных работ (1995-2000 гг.), коллекции А.В. Нечаева к монографиям 1894, 1900 гг., образцы из сборов М.Э. Ноинского (1921), М.Г. Солодухо (1949-1987 гг.), В.В. Силантьева (1996 г.), В.Г. Халымбаджы (1996 г.) хранящиеся в Геологическом музее Казанского геологического университета. Отпрепрарированы и изучены 916 экз. брахиопод. Для сравнения были просмотрены брахиоподы казанского яруса монографических коллекций А.Д. Григорьевой в Палеонтологическом музее РАН, Москва.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 7 палеонтологических таблиц с изображениями 67 экземпляров брахиопод и объяснениями к ним. Она изложена на 160 страницах, включая 11 рисунков, 5 текстовых таблиц. Список использованной литературы включает 132 наименования.
Благодарности
Автор глубоко благодарен научному руководителю к.г-м.н. В.С. Губаревой за ценные советы, замечания и неустанную заботу на всех этапах исследований. Автор искренне признателен за многочисленные консультации палеонтологам ПИН РАН: к.г-м.н. Г.А. Афанасьевой, д.г-м.н. С.С. Лазареву, д.б.н. Т.А. Грунт, а также участникам коллоквиумов по брахиоподам – к.г-м.н. В.Г. Ганелину, к.г-м.н. Г.В. Котляр, к.г-м.н. И.Н. Мананкову, профессорам Казанского госуниверситета Н.К. Есауловой и Б.В. Бурову, чьи советы и пожелания были учтены. Содружество с кафедрой исторической геологии и палеонтологии КГУ – зав. кафедрой доцентом
В.В. Силантьевым, и сотрудниками О.Н. Клевцовым, С.В. Курковой, оказало помощь при расчленении разрезов. Автор признателен директору ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» д.г-м.н. Е.М. Аксенову с пониманием относившемуся к выполнению настоящей работы.
Ниже приведено краткое содержание глав диссертации.
История изучения брахиопод казанского яруса волжско-камского края
При описании Р. И. Мурчисоном пермской системы (1841) основой ее выделения были фаунистические остатки, обнаруженные в разрезах Западного Приуралья. В их числе брахиоподы, встреченные и описанные к тому времени и несколько позже С. Куторгой (1844), Р. И. Мурчисоном и Э. Вернейлем (1845). Эти исследователи, как правило, описывали всю встреченную фауну от фораминифер до позвоночных, обнаруженных в разпофациальных образованиях перми. Брахиоподы казанского яруса, происходящие в большинстве своем из карбонатных толщ, упомянутыми авторами нередко сравнивались и отождествлялись с известными им формами карбонатных толщ карбона и даже девона.
С. Куторга (1844) совместно с описанным новым видом Spirifer rugulaus привел каменноугольные формы продуктид: Productus calva Sow. и Pr. spinosus Sow., которые Э. Вернейлем (1845) позже описаны как Productus hor-rescens Vern. и Pr. cancrini. Vern.
Работа Э. Вернейля (1845) являлась результатом обработки больших сборов фауны из разрезов перми всей Европейской России, содержащие описание 15 видов брахиопод, 8 из них описаны впервые: Terebratuia geinitziana Vern., Т. superstes Vern., Spirifer blasii Vern., Sp. curvirostris Vern., Orthis wan-genheimi Vern., Productus cancrini Vern., Pr. horrescens Vern., Pr. leplay Vern. и Spirifer histericus Schl., Chonetes sarcinulata Schl. К роду Terebratuia отнесены, кроме того, Terebratuia royssii Lev., Т. pectinifera Sow. и Т. concentrica Buch., которые M. Кой (1844) ранее относил к роду Athyris. Выделенные Э. Вернейлем в особую группу виды Terebratuia superstes Vern., Т. schlotheimi Buch. позднее В. Кингом (1846-1850) были отнесены к новому роду Camaro-phoria. А.В.Нечаев (1894) в своем историческом обзоре изучения фауны пермских отложений Европейской России подробно остановился на анализе работ М. Коя (1844), Э Вернейля (1845), В. Кинга (1846-1850), в ряде случаев существенно уточнив их определения и детализировав характерные признаки выделенных таксонов. Так впервые приведенные в работе Г. Фишера (1840) Lingula sp. indet., Spirifer undulates Sow., Terebratula spinosa Sow. А. В. Нечаев идентифицировал как уже известные к тому времени Lingula orientalis Gol., Spirifer rugulatus Kut., Terebratula elongata Schloth. Два вида продуктид Pro-ductus spinosa Sow. и Pr. cancrini Vern., описанные также Г. Фишером (1842) из разрезов Сантагуловского рудника Башкирии, А. В. Нечаев отнёс к виду Productus cancrini Vern.
Из спириферов формы, описанные Э. Вернейлем как Spirifer histericus Schl., позже А. В. Нечаев (1894) идентифицировал с молодой формой Spirifer rugulatus Kut. Вид, описанный Э. Вернейлем как Orthis wangenheimi, отнесен Г. Гельмерсеном (1847) к новому роду Aulosteges, очень близкому по А. В. Нечаеву к родам Productus Sowerby и Strophalosia King.
Следующий этап в познании пермских брахиопод связан с работой Н. А. Головкинского (1868), которая включает описание брахиопод центральной части Волжско-Камского края - одной из топотипических зон развития богатого окаменелостями известкового отдела перми - классических разрезов пермских известняков по берегам Волги от г.г. Свияжска до Тетю-ши и по берегам р. Камы от г. Елабуги до ее устья. В работе Головкинского приведено описание следующих видов брахиопод: Productus cancrini Vern., Pr. hemisphaerium Kut., Strophalosia horresccns Vern. Вид Spirifer rugulatus Kut. H. А. Головкинский отождествляет с видами Spirifer curvirostris Vern. и Sp. schrencki Keys. Форма, приведенная в работе Н. А. Головкинского как Spirig-era concentrica Vern., А.В.Нечаевым (1894) принята как Athyris pectinifera Sow. и A. royssiana Keys. Впервые H. А. Головкинским выделен только один вид Lingula orientalis Gol. Форма, отнесенная им к роду Atrypa, позже А. В. Нечаевым (1894) описана как Reticularia nucella sp. nov. Монографическое изучение брахиопод казанского яруса связано с исследованиями А. В. Нечаева (1894, 1900, 1911).
Во введении первой монографической работы «Фауна пермских отложений восточной полосы Европейской России» детально охарактеризована территория, где были собраны обработанные им коллекции, включающие около 250 видов беспозвоночных. Комплекс брахиопод казанского яруса включал до 40 видов, дающих полную характеристику брахиоподовой фауны стратотипических разрезов Волги и Камы. В этой работе помимо полного дополненного описания всех встреченных ранее брахиопод было описано 9 новых видов: Lingula lawrskyi Netsch., Crania orientalis Netsch., Productus hemisphaeroidalis Netsch., Pr. plano-hemisphaerium Netsch., Strophalosia fragilis Netsch., Aulosteges gigas Netsch., Camarophoria waageni Netsch., Reticularia micella Netsch., Dielasma angusta Netsch.
Из спириферид А. В. Нечаевым дается подробное описание 3 видов рода Spirifer: Sp. rugulatus Kut., Sp. curvirostris Vern., Sp. schrencki Netsch. Один экземпляр последнего позже А.В.Нечаевым (1900), был отнесен к новому виду Spirifer stuckenbergi Netsch.
В работе 1900 г. «Первое дополнение к «Фауне пермских отложений восточной полосы Европейской России» А. В. Нечаев дополнил фауну пермских отложений материалами, происходящими из правобережья р. Волга, у с. Печищи. В эту работу вошел новый вид продуктид, описанный как Strophalosia longa. Из спириферов в этой работе А. В. Нечаевым впервые описаны семь новых видов: Spirifer latiareatus, Sp. acutiaplicatis, Sp. planus, Sp. sp. indeerm., Sp. stuckenbergi, Sp. lahuseni, Sp. multiplicicostatus, а также он дополнил описание Sp. schrencki Keys. Из мелких форм спириферид А. В. Нечаевым выделены Spiriferina subcristata, Sp. parvula, Sp. multiplicata. Следует отметить, что А. В. Нечаев неоднократно подчеркивал в своих работах эндемизм брахиопод казанского яруса.
Биостратиграфическое расчленение страто- и топотипических разрезов казанского яруса
Биостратиграфическое расчленение казанского яруса Поволжья и Прикамья дается по ряду основных зон его развития. Это обусловлено весьма значительной литолого-фациальной изменчивостью слагающих его толщ. Описание стратотипа нижнеказанского подъяруса и определение бра-хиопод на р. Сок у с. Камышла проводилось неоднократно. Полное расчленение подъяруса дано в работе М. Е. Мирчинк (1935). Она описывает три типа нижней границы "спириферового горизонта". В скв. 901 Исаклы на галогенную толщу нижней перми налегает глинистая пачка с пиритом и растительными остатками (мощность 10 м), далее ее сменяет тонкий прослой с Lingula, а затем мергелистые глины, содержащие брахиоподы нижпеказан-ского подъяруса: Lingula orientalis Gol., Aulosteges horrescens (Vern.), Cleiohyridina pectinifera (Sow.), Licharewia rugulata (Kut.), Spiriferellina netschajewi (E.Ivan.), Odontospirifer subcristatus (Netsch.), Dielasma elongatum Schloth. M. E. Мирчинк также отмечает мелкорослость встреченных форм. На 15-20 м выше находок первого комплекса встречены брахиоподы Aulosteges horrescens (Vern.) и массовые Globiella hemisphaerium (Kut.). В 70 км к юго-востоку от скв. 901 расположено обнажение у с. Камышла. В основании "спириферового горизонта", по М. Е. Мирчинк, залегает пласт известняка - слой 41 мощностью 0,86 м с брахиоподами, включающими Licharewia rugulata (Kut.) и непосредственно контактирующий с континентальными красноцветными образованиями. Выше развиты "лингуловые" глины - слой 42 мощностью 5,0 м. Слой 41 в разрезе у с. Камышла, по-видимому, отвечает части толщи, именуемой нулевой пачкой нижнеказанского подъяруса Ю. В. Сементовского (1962), которую он характеризует наличием признаков размыва в основании пачки и отсутствием таковых в кровле её. В целом из слоев 41-42, т.е. как из "лингуловых", так и из подстилающих их слоев, М. Е. Мирчинк приведены брахиоподы: Cancrinella cancrini (Vern.), Licharewia rugulata (Kut.), Aulosteges horrescens (Vern.), Dielasma elongatum Schloth. Данный комплекс брахиопод является характерным для нижней части байтуганских слоев. Следующая часть разреза - слои 43-45 -мергельная пачка мощностью до 16 м. Брахиоподы включают: Llngula orienalis Gol., Globiella hemisphaerium (Kut.), Aulosteges fragilis (Netsch.), A. horrescens (Vera.), Cleiothyridina pectinifera (Sow.), Bajtugania netschaevi Grunt, Pinegathyris royssiana (Keys.) Licharewia rugulata (Kut.), Dielasma elongatum Schloth. Богатый комплекс брахиопод, а также появление Globiella hemisphaerium (Kut.) позволяет выделить верхнюю часть байтуганских слоев. Таким образом, мощность байтуганских слоев по данным М. Е. Мирчинк (1935) составляет 27 м. Верхняя часть разреза - слои 45-49 - состоит из доломитовых известняков. Здесь отмечается резкая смена в фауне. Массовые лихаре-вии дополнены крупнымы пелециподами и гастроподами. В фауне брахиопод появляются редкие, но характерные для кровли камышлинских слоев Ти-marinia latiareata (Netsch.) и Permospirifer keyserlingi Kulikov, а в целом комплекс включает: Cancrinella cancrini (Vern.), Aulosteges fragilis (Netsch.), A. horrescens (Vern.), Cleiothyridina pectinifera (Sow.), Bajtugania netschaevi Grunt, Licharewia stuckenbergi (Netsch.), Tumarinia latiareata (Netsch.), Odontospirifer subcristatus (Netsch.) Spiriferellina netschajewi (E.Ivan.), Dielasma elongatum Schloth., Crania sp. Приведенный комплекс брахиопод позволяет выделить камышлинекие слои мощностью 27 м. Основание разреза у с. Байтуган скрыто под уровнем р. Ермак, и обнажается уже более высокая часть его с богатой фауной, сходной по составу с предыдущими разрезами (Исаклы, Камышла). Брахиоподы включают: Cancrinella cancrini (Vern.), Aulosteges horrescens (Vern.), Cleiothyridina pectinifera (Sow.), Licharewia rugulata (Kut.). Серые глины разреза у с. Байтуган сменяются мергелями с обилием спириферов группы Licharewia rugulata (Kut.), то есть сходные по составу брахиопод со слоем, залегающим выше первых па-ходок их у с. Камышла. Комплекс включает: Crania sp., Cancrinella cancrini (Vern.), Globiella hemisphaerium (Kut.), Aulosteges horrescens (Vern.), A. fragilis (Netsch.), Cleiothyridina pectinifera (Sow.), Pinegathyris royssiana (Keys.), Bajtu-gania netschaevi Grunt, Licharewia rugulata (Kut.), L. schrenki (Keys.), Odonto-spirifer subcristatus (Netsch.), Spiriferellina netschajewi (E.Ivan.), Dielasma elon-gatum Schloth. Мощность мергелей 15,5 м. Общая, неполная, мощность бай-туганских слоев в разрезе у с. Байтуган, по М. Е. Мирчинк, составляет 18м, в то время как у с. Камышла - 27 м. Согласно В.В.Силантьеву (Изучение геологических ..., 2000 г.) контакт нижнеказанских отложений с подстилающими их толщами в разрезе у с. Камышла в настоящее время прослежен в районе с. Бакаево.
На сакмарские известняки, то есть с большим стратиграфическим несогласием, чем указывалось М. Е. Мирчинк (1935) и Н. Н. Форшем (1955), налегает известково-глинистый песчаник (слой 1) желтовато-серый, мелкозернистый, участками горизонтально-косослоистый. Мощность 5 м. Фауна не встречена. Выше по разрезу (слой 2) развита глина серая, зеленовато-серая, алев-рито-известковистая, с прослоями известняка серого, крепкого. Мощность 1 м. Перекрывает глины песчаник (слой 3) серый, полимиктовый, мелкозернистый, известково-алевритистый, ожелезненный, с прослоями глины и известняка. Мощность 3,5 м. Из глинистых прослоев приводится комплекс миоспор и пыльцы: Azonotriletes (15%), Zonotriletes (8,8%), и Azonomonoletes (2%), с единичными Jaroslavtsevisporites aculealotus Beloz. et Virb., Striatiti (63%), Disacciatrileti (11,5%), Costati (10%), Dipolsacciti (0,5%), Disaccimonoletes (0,5%). Налегает на песчаник слабоглинистый известняк (слой 4) коричневато-серый, мелкозернистый, с тонкой горизонтально-волнистой слоистостью, тонкоплитчатый. Мощность 1,7 м. На плоскостях наслоения известняка встречены многочисленные растительные остатки мхов, плауновых, члени-стостебельных, кордаитов, харовых водорослей раковины неморских остра-код: Paleodarwinula sp.; пелеципод: Palaeomutela attenuate Gusev.
Комплексы брахиопод дробных подразделений казанского яруса Волжско-Камского края
Как показано в предыдущей главе работы, казанский ярус стратотипи-ческой области, принимаемый в объеме двух подъярусов, представлен раз-нофациальными толщами. На западе это сероцветные преимущественно карбонатные образования, на востоке - карбонатпо-терригенные, прибрежно-морские и континентальные отложения. Определения встреченных видов брахиопод из конкретных разрезов казанского яруса приводятся в работах А. В. Нечаева, М. Е. Мирчинк, М. Г. Солодухо, Н. Н. Форша, А. Д. Григорьевой (Слюсарева), Т. А. Грунт, В. С. Губаревой, В. П. Болтаевой, Г. Н. Смирновой.
Казанские бентосные организмы, включающие форамениферы, кораллы, двустворчатые моллюски, мшанки, брахиоподы, преимущественно имеют автохтонное захоронение. В этой связи, комплексы брахиопод или ассоциации их, приуроченные к отдельным толщам казанского яруса, составляют палеосообщества, характеризующие отрезки времени казанского века, являясь ортостратиграфической группой биоты в Волжско-Камском крае.
Известные к настоящему времени из описанных разрезов брахиоподы казанского яруса приведены в таблице 2. На ней фиксируется, кроме того, приуроченность видов к слоям, выделенным при расчленении яруса и приводимым в работах разных авторов. По разрезу брахиоподы развиты неравномерно. Наиболее полные в таксономическом отношении и многочисленные ассоциации характеризуют нижнеказанский подъярус. Главной особенностью его является присутствие крупных представителей отряда Spiriferida, уже А. В. Нечаеву давших основание выделять его как "спирифсровый горизонт".
Брахиоподы верхнеказанского подъяруса (табл. 3) бедны как по таксономическому составу, так и по количеству встреченных форм, представленных проходящими видами из нижнеказанских толщ.
Отложения нижнеказанского подъяруса в стратотипической области включают бугульминские, байтуганские, камышлинские и барбашинские слои (1990). В полном объеме разрезы их развиты на pp. Сок, Шешма, Кама, Вятка, Волга. Байтуганские слои, залегают на шешминских и сакмарских отложениях нижней перми. Мощность слоев от 20 до 45 м.
В основании их развиты "лингуловые" глины голубовато-серые, с тонкими (0,1-0,2 м) прослоями известняка с брахиоподами Lingula orientalis Gol. и L. credneri. В разрезах стратотипа, кроме того, встречены .многочисленные Sokelasma esaulovae Smirn., Cancrinella cancrini (Vern.), Clciothyridina pectinif-era (Sow.). Эта ассоциация брахиопод M. Е. Мирчинк (1935) выделяется как "диелязмовые" слои и включает первые находки Licharewia rugulata (Kut.). Локально развитые на территории Татарстана бугульминские слои по последней стратиграфической схеме (1990) включены в казанский ярус именно по находкам Lingula orientalis Gol.
Второй комплекс брахиопод или ассоциация брахиопод Licharewia rugulata - Baj tugania netchaevi - Cancrinella cancrini приурочен к мергелям с прослоями известняков. В известняках встречены: Cancrinella cancrini (Vern.), Licharewia rugulata (Kut.), Aulosteges fragilis (Netsch.), Cleiothyridina pectinif-era (Sow.), Sokelasma esaulovae Smirn., Spiriferellina netschajewi (E. Ivan.), Odontospirifer subcristatus (Netsch.), Bajtugania netschaevi Grunt. В описываемом комплексе виды Licharewia rugulata (Kut.), Cancrinella cancrini (Vern.) часто бывают массовыми и развиты равномерно по всему слою. Комплекс прослеживается повсеместно во всех разрезах. Следующий третий комплекс брахиопод - ассоциация Licharewia rugulata - Globiella hemisphaerium — Aulosteges horrescens sokensis - характерен для "среднеспириферового" органогенного известняка (рис. 11). Брахиоподы включают: многочисленные Licharewia rugulata (Kut.), Cancrinella cancrini (Vern.), Cleiothyridina pectinifera (Sow.), Pinegathyris royssiana royssiana (Keys.), Aulosteges horrescens sokensis Grig., Globiella hemisphaerium (Kut.),
Комплекс брахиопод "среднеспириферового" известняка широко прослеживается в пределах Волжско-Камского края, только на востоке в разрезах по р. Каме происходит замещение Globiella hemisphacrium (Kut.) видом Cancrinella cancrini (Vem.), уменьшается число встречаемых Licharewia rugu-lata (Kut.). Массовые находки обломков раковин Cancrinella cancrini придают прослеживаемому здесь прослою "среднеспириферовых" известняков характерный облик "колючего".
Камышлинские слои с четким резким контактом налегают на байтуган-ские. Мощность их от 20 до 35 м. В нижней половине камышлинских слоев (графы 4, 5 таблицы 2), отвечающей начальному циклу осадконакопления, брахиоподы включают Cancrinella cancrini (Vern.), Licharewia rugulata (Kut.), т.е. виды обычные для нижнеказанских отложений. Выше (пачка 6) в органогенных "верхнеспириферовых" известняках встречен характерный для камышлинских слоев четвертый комплекс брахиопод: Licharewia stuckenbergi (Netsch.), Cancrinella cancrini (Vern.), Globiella hemisphaerium (Kut.), Terrakea hemisphacroidalis (Netsch.), Pinegathyris royssiana royssiana (Keys.), Aulosteges horrescens sokensis Grig., Sokelasma esaulovae Smirn., Odontospirifer sub-cristatus (Netsch.), Bajtugania netschaevi Grunt. Брахиоподы камышлинских слоев представлены более крупными особями, чем байтуганские. Характерной особенностью этого IV комплекса брахиопод является появление в значительном количестве вида Licharewia stuckenbergi (Netsch.), который во всех местонахождениях представлен типичными формами, что позволяет обосновать выделение соответствующих ему отложений в ассоциацию с Licharewia stuckenbergi - Globiella hemisphaerium - Terrakea hemisphaeroidalis.
Биогеографическое распространение и корреляционный потенциал фауны брахиопод Казанского яруса волжско-камского края
Брахиоподы казанских отложений Волжско-Камского края послужили основанием для выделения А. В. Нечаевым казанского яруса.
Характеризуя сборы, лежащие в основе его монографических работ (1894, 1900), А. В. Нечаев отмечает, что происходят они, наряду с классическими разрезами на р. Волге у сёл Печищи, Набережные Моркваши, Верхний У слон, Студенец, Красновидово, также из разрезов по р. Каме: Сорочьи Горы, Берсут, Омары, Соколка, Грахань, Свиногорье. В Центральных районах Татарстана им изучен разрез на р. Шешма у с. Шугурово и расположенные к югу от него на расстоянии 40-45 км на р. Сок у дд. Камышла и Байтуган обнажения в пределах Самарской области. Самым западным пунктом сбора брахиопод было с. Ембулатово Симбирской губернии (ныне Буинский р-он Татарстана). Кроме того, в пределах Казанской губернии были изучены выходы казанских отложений у сёл Шургиял и Себе-Усад в Царёвококшайском районе (ныне на территории Республики Марий-Эл), у с. Богородское в Чувашии и у сёл Кукарка и Атары на р. Вятке в Удмуртии, т.е. практически большинства разрезов востока Русской плиты.
Уже в 1911 г. А. В. Нечаев расширяет ареал изученной фауны разрезами востока и крайнего севера Европейской России: по pp. Кулой и Пинега. Б. К. Лихарев в 1913 г. устанавливает брахиоподовую фауну казанского яруса в Новгородской губернии в окрестностях г. Кириллова. В пятидесятые годы работами М. Г. Солодухо действенность выделения яруса и его подразделений проверена на разрезах водораздела Волги и Вятки в районе Марийско-Вятских поднятий и в бассейне р. Немды в Кировской области (Солодухо, 1954). Таким образом, при самом выделении казанского яруса (Нечаев, 1915) он явился стратиграфическим подразделением Восточно-Европейской (Рус ской) платформы, или как теперь принято - Общей стратиграфической шкалы (ОСШ).
В многочисленных публикациях отложения казанского яруса и толщи с ним параллелизуемые Б.С.Абрамовым и А.Д.Григорьевой (1988), В. Г. Ганелиным (1984), М. В. Куликовым (1971, 1975), Н. В. Калашниковым (1998), Б.К.Лихаревым (1931, 1934), Р.В.Соломиной (1997, 2001), Д.Л.Степановым (1937, 1975), О. А. Эйнором (1939), ТА Грунт (2006) по фауне брахиопод выделялись в разрезах Сибири и Арктики, включая районы Верхоянья, Колымского края, Пайхоя, п-ва Канин и островов Шпицбергена, т.е. Биармийской области России (табл. 4).
Наряду с прослеживанием и выделением в разрезах по фауне брахиопод казанского яруса проводилось детальное систематическое изучение этой группы фауны. К настоящему времени спирифериды казанского яруса включают семь родов, относимых к пяти семействам отряда Spiriferida: Licharewiidae, Paeckelmanellidae, Trigonotretidae, Spiriferinidae, Ambocoeliidae. Другую группу сообщества брахиопод составляют продуктиды, в числе которых характерные рода: Cancrinella, Terrakea, Globiella, Aulosteges.
Среди спириферид, давших по А. В. Нечаеву (1915) первоначальное наименование ярусу как спириферовый, в 1939 г. О. А. Эйнором был выделен род Licharewia, М. В. Куликовым - рода Blasispirifer и Permospirifer (1950), а в 1973 году А. Д. Григорьевой и Р. В. Соломиной - род Tumarinia. Р.В.Соломина (1997) на основе полученных комплексов брахиопод в разрезах Северо-Востока России выделила зоны по брахиоподам, позже ею трансформированные в генозоны (2001). Для восточной Арктики на уровне нижнеказанского подъяруса (нюнегинский горизонт) - зона Tumarinia, а верхнеказанский подъярус (амканджинский горизонт) - зона Penzhinella. В пределах западной Арктики и Восточно-Европейской платформы нижнеказанскому подъярусу по Р.В.Соломиной (2001) отвечает генозона Licharewia - Permospirifer.
Брахиоподовая фауна Русской платформы на протяжении казанского века, несмотря на некоторые изменения её комплексов, обусловленные фаци-альным составом вмещающих толщ, характеризуется смешанным типом биот: при подавляющем большинстве Биармийских видов встречаются Приэкваториальные формы родов Blasispirifer, Aulosteges, Beecheria, Dielasma что позволяет коррелировать отложения различных участков казанского моря всей Восточно-Европейской платформы, а также отмечать сходство с другими провинциями.
Так находки в разрезах стратотипической области видов родов Сап-crinella, Terrakea, Globiella, Pinegathyris, Bajtugania, Odontospirifer, Blasispirifer, Licharewia, Tumarinia связывают казанские отложения в целом с Биармийской областью.
Разрезы казанского яруса полуострова Канин подразделяются на нижне- и верхнеказанский подъярусы, соответствующие чевьюской и веслянской свитам. В чевьюской свите встречено значительное количество общих форм брахиопод, указывающих на связь с бассейнами Вол го-Уральской области: Cancrinella cancrini (Vern.), Terrakea hemisphaeroidalis (Netsch.), Licharewia stuckenbergi (Netsch.), Tumarinia latiareata (Netsch.), Pinegathyris royssiana (Keys.) (Грунт, 1998,2006).
На Шпицбергене и в Гренландии казанский ярус отвечает средней и верхней части подразделения Ховтинден (Грунт, 1998, 2006), прежде отвечавшей спириферовому известняку (Степанов, 1937). В результате анализа палеонтологических данных несомненным является факт присутствия в отложениях Шпицбергена довольно большой группы форм, характерных для средней перми. К числу их, в первую очередь, относятся такие руководящие формы казанского яруса, как Cancrinella cancrini (Vern.), Pinegathyris royssiana (Keys.), Globiella hemisphaerium (Kut.), Odontospirifer subcristatus (Netsch.), Blasispirifer cf. multiplicicostatus (Netsch.), Stenoscisma superstes (Vem.), Rhyn-chopora nikitini Tscher., что прослежено по публикациям о распространении указанных видов брахиопод казанского яруса Волжско-Камского края. Близкое сходство брахиоподового известняка Гренландии с спириферовым известняком Шпицбергена по мнению Степанова (1937) не вызывает сомнения, а полное тождество фауны брахиопод позволяет с достаточной уверенностью считать их одновозрастными образованиями.
Таким образом, стратотипические разрезы казанского яруса Русской платформы позволяют сопоставить их с отложениями Шпицбергена и Гренландии, объединяемые в единый Баренцевоморский бассейн.
Присутствие родов Terrakea, Tumarinia в стратотипических разрезах Русской плиты позволяет проводить корреляцию с Северо-Востоком России. Следует отметить, что в страто- и топотипических разрезах специфические для казанского яруса p. Terrakea, Tumarinia являются монотаксонными, в то время как в северо-восточных регионах России они представлены большим числом видов.