Содержание к диссертации
Введение
1. Природно-экономическая характеристика района исследований 10
2. Изученность вопроса 14
3. Объекты и методика исследований
3.1. Объекты исследований 26
3.2. Методика исследований 26
4. Условия произрастания боярышников Приморского края
4.1. Основные типы условий местопроизрастания боярышников 33
4.2. Принципы классификации местопроизрастания боярышников 33
4.3. Основные условия местопроизрастания боярышника перистонадрезанного в Приморском крае 36
4.3.1 Южные склоны с крайне сухими почвами 38
4.3.2 Южные склоны с сухими почвами 43
4.3.3 Южные склоны со свежими почвами 49
4.3.4 Западные склоны со свежими почвами 51
4.3.5 Восточные склоны со свежими почвами 53
4.4. Основные условия местопроизрастания боярышника Максимовича в Приморском крае 57
4.4.1 Южные склоны со свежими почвами 59
4.4.2 Западные склоны со свежими почвами 61
4.4.3 Восточные склоны со свежими почвами 66
5. Биологические особенности боярышников Приморского края
5.1. Особенности размножения 69
5.1.1 Семенное размножение 69
5.1.2 Вегетативное размножение 75
5.2. Особенности формообразования стволов 77
5.3. Морфологические особенности цветков 83
5.4. Морфологические особенности плодов 88
5.5. Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории юго-западного Приморья 106
5.6. Определение урожайности цветков и плодов у боярышника перистонадрезанного 114
5.7. Фенологические наблюдения над боярышником перистонадрезанным в различных условиях местопроизрастания 120
6. Содержание флавоноидов в плодах боярышников
6.1. Анализ флавоноидного составав плодах 125
7. Интродукция боярышника на территорию Приморского края
7.1. Интродуцированные виды рода боярышник на территории Приморского края 132
7.2. Таксационная характеристика интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН 133
7.3. Морфологические признаки плодов у интродуцированных видов боярышника 137
7.4. Использование интродуцированных видов боярышника 144
8. Хозяйственное значение боярышников Приморского края
8.1. Пищевое использование 148
8.2. Лекарственное значение 149
8.3. Народнохозяйственное значение 152
Выводы и предложения 157
Литература 162
Список растений упомянутых в тексте 176
- Принципы классификации местопроизрастания боярышников
- Основные условия местопроизрастания боярышника перистонадрезанного в Приморском крае
- Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории юго-западного Приморья
- Таксационная характеристика интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Леса Приморского края являются богатейшей кладовой природных ресурсов. Велико значение главного продукта леса - древесины, но в тоже время лес способен давать и недревесную продукцию. Орехи, ягоды, плоды - это далеко не полный список всех продуктов, которые можно получать из леса. На сегодняшний день сбор урожая с дикорастущих растений ведется населением стихийно, неорганизованно, часто с применением недопустимых методов. В конечном итоге это приводит к истощению сырьевых ресурсов леса, к обеднению его видового состава.
В последнее время наибольший интерес со стороны местного населения обращен к дикорастущим плодовым растениям. Однако масштабных заготовок сырья с этих растений не ведется, и в первую очередь это связано с ограниченными данными по биологическим свойствам ряда плодовых. К таким растениям следует относить и боярышники, произрастающие на территории Приморского края. Как известно из литературных источников (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) на территории Приморского края произрастает три вида боярышника: перистонадрезанный, Максимовича и даурский. Исследованиями были охвачены территории, на которых произрастали только боярышники перистонадрезанный и Максимовича, поэтому основные работы были проведены только над этими видами. В последней ботанической сводке (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) боярышник перистонадрезанный был переименован в боярышник перистонадрезный, однако далее по тексту он именуется как боярышник перистонадрезанный.
Почти не выясненным и не раскрытым считается вопрос о роли боярышников, входящих в состав лесных биогеоценозов. Как известно, боярышник встречается в составе подлеска разреженных и низкополнотных насаждений.
Обладая уникальным лекарственным, пищевым и техническим сырьём (плоды, цветки, листья, кора и почки), а также рядом биологических особенностей, приморские представители рода Боярышник (Crataegus L.) заслуживают более рационального использования.
Биологически активные вещества, получаемые из плодов и цветков боярышника, входят в состав лекарственных форм при лечении различных заболеваний (начиная как тонизирующее средство и заканчивая заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонической болезни). Плоды боярышников могут использоваться в пищевой и перерабатывающей промышленности для приготовления разнообразных полезных и питательных продуктов.
Такие биологические свойства боярышников, как глубокая и разветвленная корневая система, высокая газоустойчивость, значительная ростовая способность и т.д. подразумевает использование их в качестве закрепителей склонов, участие в защитных лесонасаждениях и т.д.
Сдерживает разнообразное использование боярышников по всем этим направлениям на территории Приморского края отсутствие данных, определяющих полноту биологических особенностей видов. В связи с этим изучение биологических и экологических свойств у боярышников, произрастающих в естественных условиях на территории Приморского края, является актуальной задачей. Работы по комплексному изучению боярышников проводились с 2000 по 2004 г.г. на территории Красноармейского, Лесозаводского, Анучинского, Уссурийского, Партизанского и Хасанского районов.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических и экологических особенностей, условий местопроизрастания, определение роли боярышника в составе лесных биогеоценов. Изучались особенности фенологии, плодоношения и роста боярышников Приморского края, и другие вопросы, связанные с этими видами.
Задачи исследований предусматривали:
определение естественных условий местопроизрастания боярышников на территории Приморского края;
изучение биологических, экологических и лесоводственных свойств;
исследование некоторых интродуцированных видов боярышников на территории дендрария ГТС ДВО РАН;
изучение флавоноидного состава плодов;
Объекты исследования. Объектами исследований послужили местные и интродуцированные виды боярышников, произрастающие в естественных условиях на территории шести районов Приморского края и в дендрарии Горно-таежной станции Дальневосточного отделения Российской академии наук. Также объектом исследований являлся экспериментальный материал (образцы цветов, плодов и семена), собранный с указанных видов боярышников.
В процессе исследований было заложено 420 круговых учетных площадок. Для изучения особенностей роста взято 68 моделей стволов (35 боярышника перистонадрезанного и 33 боярышника Максимовича). С целью определения морфологических особенностей собрано около 2000 плодов двух местных видов и более 500 плодов интродуцированных видов боярышника, а также около 400 шт. цветков боярышника перистонадрезанного.
Методика исследований. Изучение боярышников осуществлялось по методикам, принятыми в лесоводстве и лесной таксации. Изучались особенности формообразования стволов боярышников и их ход роста.
Определялись основные посевные качества семян у исследуемых видов. Работа проводилась в соответствии с установленными государственными стандартами. Использовались ГОСТы - ГОСТ 13056.2 - 89, ГОСТ 13056.4 -67 и ГОСТ 13056.8 — 97 для определения чистоты семян, массы 1000 шт. и доброкачественности семян.
Исследовался также посадочный материал, полученный путем посева семян без подготовки (без стратификации) и после прохождения стратификации. У сеянцев боярышника в период их роста и развития в питомнике проводились замеры количественных показателей.
При изучении морфологических особенностей плодов и цветков боярышников использовалась комбинированная выборка, сочетающая типический, систематический, случайный способы с преобладанием того или иного при решении конкретной задачи. В лабораторных условиях у цветков находился диаметр и масса. У плодов определялись длина, ширина, масса плода, масса и количество косточек, находящихся в одном плоде. Между отдельными морфологическими признаками цветков и плодов находилась теснота связи, строились графики связи.
Выполнялся анализ смеси флавоноидных соединений в образцах плодов боярышника методом обращено-фазовой ВЭЖХ с применением двух методов детектирования - поглощение в ультрафиолетовой области и ХИАД. При определении количественного содержания флавоноидных соединений применялся метод калибровочного графика.
Определялся фактический урожай цветков и плодов (как источник получения лекарственного сырья) методом пробных ветвей, составлялся краткосрочный прогноз урожая на основе данных, собранных в ходе наблюдений.
Проводились фенологические наблюдения с отметкой даты прохождения основных фенофаз и подфаз с построением феноспектра сезонного развития боярышников.
Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математического анализа и математической статистики с применением ЭВМ.
При постановке теоретических и экспериментальных исследований использовались принципы системного подхода.
Научная новизна исследований. Научную новизну исследований составляют:
Изучение морфологических, биологических и лесоводственных особенностей видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края;
определение особенностей и закономерностей роста у боярышников различных видов в различных условиях произрастания;
определение жизненных форм у боярышников Приморского края;
составление таблиц соотношений и выведение уравнений связи между морфологическими признаками у цветков и плодов боярышников;
разработка бонитировочной таблицы для кустарников и деревьев третьей величины, произрастающих на территории Приморского края;
исследование и определение морфологических особенностей у крупноплодных форм боярышника, встречающихся на территории Приморского края;
пополнение данных о посевных качествах семян боярышников;
исследование интродуцированных видов боярышников;
составление прогноза урожайности плодов;
впервые исследован качественный состав и количественное соотношение флавоноидов двух видов боярышников, произрастающих на территории Приморского края.
обобщенная характеристика всестороннего использования боярышников на территории Приморья.
Практическая ценность работы и реализаиия результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований, раскрывают биологические и лесоводственные особенности боярышников Приморского края и позволят более полно и рационально использовать их в пополнение сырьевой базы региона. Информация о составе флавоноидов в плодах боярышника может быть использована при оценке фармакологических свойств.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных и научно-практических конференциях в городах Уссурийске (2002, 2003, 2004 гг.) и Хабаровске (2004г.).
на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Приморской государственной сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск (2003, 2004гг.).
Публикация результатов исследований. Результаты выполненных исследований опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературы.
Работа содержит 178 страницы машинописного текста, 44 рисунков, 35 таблиц. Список литературы изложен на 14 страницах, включает 158 наименований, в том числе 11 наименований на иностранных языках.
Принципы классификации местопроизрастания боярышников
В результате проведенных исследований нам удалось установить, что на территории Приморья боярышник отличается значительным многообразием условий местопроизрастания. Как известно, интенсивность роста древесно-кустарниковой растительности в целом является одной из основных особенностей биологических свойств видов, входящих в состав лесных биогеоценозов. Но при более подробном изучении условий местопроизрастания боярышников Приморского края мы столкнулись с одной проблемой - это отсутствие каких-либо таксационных описаний данных мест. В первую очередь это связано с тем, что участки, где произрастает боярышник, в основном считаются непокрытыми лесом, т.е. конкретно тип лес установить невозможно. Поэтому необходимо было проводить классификацию мест произрастания по другому принципу. Наиболее подходящий способ классификации таких мест, по нашему мнению, — это разделение площадей по типам условий местопроизрастания. Как известно, состав и структура естественных ценозов и успешность роста насаждений, как и почвообразовательный процесс в конкретном месте, зависит от крутизны и экспозиции участка. С уменьшением крутизны склонов, богатство почвы, мощность гумусового горизонта и влажность почти всегда нарастают, т.е. гидрогенный ряд одновременно является и рядом трофности. По экспозициям микроклимат меняется так основательно, что на северных и южных склонах существуют совершенно разные наборы экологических ниш. Последнее находит выражение в существующем природном распределении формаций в рельефе (Василюк и др., 1987). При выполнении научно-исследовательских работ по изучению плодовых видов возникает необходимость в определении мест произрастания, причем, без учета всех сложностей и специфик конкретных средообразований. Именно такую классификационную схему предложили к использованию ряд авторов (Василюк и др., 1987). За основу построения эдафической сетки (табл. 4.1) они взяли условное увлажнение и экспозицию склонов.
Классификационная схема местопроизрастания в низкогорьях Приморского края наиболее подходит для характеристики мест произрастания боярышников Приморского края, так как местопроизрастания боярышников отличаются между собой значительным разнообразием (крутизна склона, влажность и механический состав почвы и т.д.). Все обнаруженные участки, в ходе обследования территории Приморья, были приурочены к тому или иному типу местопроизрастания, исходя из выше указанной классификационной схемы (табл.4.2). Дадим краткое описание данных участков, с указанием особенностей роста, видового состава древесной и кустарниковой растительности, таксационных показателей и т.д., исходя из выявленных типов местопроизрастания.
Основные условия местопроизрастания боярышника перистонадрезанного в Приморском крае
В результате проведенных исследований нам удалось установить, что на территории Приморья боярышник отличается значительным многообразием условий местопроизрастания. Как известно, интенсивность роста древесно-кустарниковой растительности в целом является одной из основных особенностей биологических свойств видов, входящих в состав лесных биогеоценозов. Но при более подробном изучении условий местопроизрастания боярышников Приморского края мы столкнулись с одной проблемой - это отсутствие каких-либо таксационных описаний данных мест. В первую очередь это связано с тем, что участки, где произрастает боярышник, в основном считаются непокрытыми лесом, т.е. конкретно тип лес установить невозможно. Поэтому необходимо было проводить классификацию мест произрастания по другому принципу. Наиболее подходящий способ классификации таких мест, по нашему мнению, — это разделение площадей по типам условий местопроизрастания. Как известно, состав и структура естественных ценозов и успешность роста насаждений, как и почвообразовательный процесс в конкретном месте, зависит от крутизны и экспозиции участка. С уменьшением крутизны склонов, богатство почвы, мощность гумусового горизонта и влажность почти всегда нарастают, т.е. гидрогенный ряд одновременно является и рядом трофности. По экспозициям микроклимат меняется так основательно, что на северных и южных склонах существуют совершенно разные наборы экологических ниш. Последнее находит выражение в существующем природном распределении формаций в рельефе (Василюк и др., 1987). При выполнении научно-исследовательских работ по изучению плодовых видов возникает необходимость в определении мест произрастания, причем, без учета всех сложностей и специфик конкретных средообразований. Именно такую классификационную схему предложили к использованию ряд авторов (Василюк и др., 1987). За основу построения эдафической сетки (табл. 4.1) они взяли условное увлажнение и экспозицию склонов.
Классификационная схема местопроизрастания в низкогорьях Приморского края наиболее подходит для характеристики мест произрастания боярышников Приморского края, так как местопроизрастания боярышников отличаются между собой значительным разнообразием (крутизна склона, влажность и механический состав почвы и т.д.). Все обнаруженные участки, в ходе обследования территории Приморья, были приурочены к тому или иному типу местопроизрастания, исходя из выше указанной классификационной схемы (табл.4.2).
Дадим краткое описание данных участков, с указанием особенностей роста, видового состава древесной и кустарниковой растительности, таксационных показателей и т.д., исходя из выявленных типов местопроизрастания.
Боярышник перистонадрезанный является одним из наиболее распространенных дальневосточных видов боярышников в ареале естественного произрастания. Растет в долинах рек, в нижней части придолинных склонов, на песчаных гривах Приамурья и Приморья. Образует подлесок в долинных лиственных лесах из тополей Максимовича и душистого, ясеня маньчжурского, ореха маньчжурского, бархата амурского. В дубняках встречается с леспедецей. Может расти в сосняках, а также в зарослях кустарников на каменистых почвах. За пределами СССР распространен в Китае, Корее. (Соловьева, Котелова, 1986). А.А. Цымек (1950) указывает на то, что ареал данного вида захватывает бассейн Зеи, Бурей, Амура, Уссури. Произрастает в основном единично в составе
насаждений или древесных и кустарниковых зарослей (рис. 4.1.). Позднее А.А. Цымек (1956) конкретно указывает на то, что этот вид растет одиночно или группами по берегам речек, на опушках леса, по старым наносным берегам. Работы по изучению условий произрастания боярышников Максимовича и перистонадрезанного проводились на территории Приморского края в Хасанском, Партизанском, Уссурийском, Анучинском и Лесозаводском районах. Ниже приводится описание участков (на основании учетных площадок), причисленных к тому или иному типу условий местопроизрастания, с указанием основных таксационных признаков, особенностей хода роста.
Участки, приуроченные к данным условиям местопроизрастания, отличаются высокой степенью освещенности. Наличие боярышника в таких местах обуславливается его светолюбием. На территории Уссурийского межхозяйственного лесхоза (Борисовское ТОО) произрастает боярышник перистонадрезанный в основном на склонах южной экспозиции, располагающихся вблизи с. Борисовка. Боярышник встречается здесь в виде отдельно стоящих экземпляров, а иногда куртин, чистых по составу, образующих густые кустарниковые заросли. Кроме боярышника в состав таких кустарниковых зарослей входят такие кустарниковые виды как клен приречный, лещина маньчжурская. Живой напочвенный покров на таких участках в основном состоит из земляники восточной, осоки уссурийской, ландыша Кейске, горца уссурийского. Проективное покрытие в среднем по всем площадкам получилась в пределах 40 %. Почвы на участке по влажности крайне сухие, механическому составу - каменистые, супесчаные. Очень часто в таких условиях произрастания встречается естественное возобновление боярышника. Изучение особенностей произрастания и взаимосвязей между породами производилось с помощью учетных круговых площадок, одна из них приводится на рис 4.2.
Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории юго-западного Приморья
Род боярышник (Crataegus L.) относиться к подсемейству яблоневых (Maloideae Focke) семейства розоцветных (Rosaceae Juss.) и является одним из древнейших предстателей этого семейства. Многочисленные виды боярышников, принадлежащие к этому роду, характеризуются высокой степенью изменчивости морфологических признаков. Прежде всего, это связано с легкостью межвидовой и даже межродовой гибридизации. Изменение морфологических признаков, вследствие ряда причин, может привести к возникновению новых видов (гибридов). Поэтому отслеживание внутривидовой и межвидовой изменчивости позволяет определиться с динамикой этих изменений и выявить причину возникновения явлений такого рода. В природе, среди древесно-кустарниковых растений, нередко можно встретить экземпляры, которые по своим внешним признакам значительно отличаются от представителей одного и того же вида. Причем такие отклонения могут происходить в ту или иную сторону, то есть достигать максимальных или минимальных значений, по сравнению со средними показателями, или отличаться другими признаками, такими как размеры, окраска, форма листьев, плодов, коры и др. Но с лесоводственной и хозяйственной точек зрения нас интересуют именно те растения, которые обладают наибольшими показателями, намного превышающими средние значения. С явлением такого рода мы столкнулись при исследовании лесопокрытой территории юго-западного Приморья. Обследование лесов Уссурийского межхозяйственного лесхоза позволило обнаружить экземпляры боярышника перистонадрезанного, у которого размеры и формы плодов сильно отличались от обычных представителей этого вида, часто встречающегося в данной местности (рис. 5.4). Участок, на котором произрастает боярышник, располагается вблизи с. Пуциловка, в урочище р. Казачка, примерно в 100 метрах от правобережья речки. В связи с близостью реки, нередко, в осенний период из-за разлива, данная территория часто подтапливается. Речка отличается довольно крутыми берегами. При закладке пробной площади установлено, что совместно с боярышником перистонадрезанным произрастают такие древесно-кустарниковые виды как: ильм мелколистный, черемуха Маака, клен приречный, шиповник даурский, жимолость Маака и свободноягодник сидячецветковый. Живой напочвенный покров представлен следующими видами - полынь красночерешковая, вика приятная, тростник и др.
Измерение основных таксационных признаков у крупноплодных форм боярышника перистонадрезанного дало следующие результаты: высота ствола около 7 м, диаметр у комля 19 см, диаметр на высоте груди 15 см. Для изучения морфологических особенностей плодов боярышника перистонадрезанного и причисления его к крупноплодным формам были отобраны плоды. Сбор их осуществлялся со всех частей кроны (нижней, средней и верхней) для получения наиболее достоверных результатов. В целом 2003 год оказался несколько засушливым, и только ближе к осени нередко возникала дождливая погода. У каждого отобранного плода определяли массу, длину, ширину, количество семян в одном плоде и их
Результаты табл.5.17 показывают, что расхождения между генеральной и выборочной (средней) совокупностью сводятся к минимуму, а полученные значения являются надежными, достоверными и их можно использовать далее для сопоставления и выводов. Если провести сравнительный анализ между данными литературных источников (Цымек, 1956; Усенко, 1984; Соловьева, Котелова, 1986; Петрова 1987; Кощеев, Смирняков, 1992) и результатами обмера плодов у боярышника перистонадрезанного, произрастающего вблизи с. Пуциловка, следует отметить значительное превосходство крупноплодной формы в значениях морфологических признаках плодов. Для того чтобы с полной уверенностью утверждать, что обнаруженный боярышник перистонадрезанный, произрастающий около с. Пуциловка, является крупноплодной формой, приведем некоторую сравнительную характеристику в пределах одного вида. Для этого были собраны образцы плодов в условиях Уссурийского (с. Каймановка, с. Алексей-Никольское) и Хасанского (п. Барабаш) районов в период с 2002 - 2003 г г. и определены их размеры. Результаты сравнения приводятся в табл. 5.18.
Таксационная характеристика интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН
Для определения таксационных признаков из общей массы видов были выбраны растения, родиной которых являются различные континенты земного шара. Проведя сравнительный анализ естественных регионов произрастания боярышника, свой выбор остановили на следующих видах: вееровидный, зеленомясый, кроваво-красный, круглолистный, крупноколючковый, мягковатый и петушья шпора. Проведем краткое описание и отличительную характеристику намеченных к изучению видов.
Как известно из литературных источников (Бобореко, 1974; Соловьева, Котелова, 1986), боярышник вееровидный - С. flabellate (Bosc.) С. Koch -естественно произрастает в кустарниковых зарослях и в редкостойных лесах по берегам р. Св. Лаврентия, в северо-восточной части США на границе с Канадой. Встречается на каменистых грунтах. Дерево или кустарник высотой от 5 до 7 м с широкой рыхлой кроной. Ветви оливково-коричневые, извилистые. Побеги тонкие, голые, зеленоватые, к осени буреющие, с многочисленными крупными чечевичками. Колючки длинные (от 5 до 8 см), острые, темно-буро-красные с белыми чечевичками. Свое название получил из-за формы листовой пластинки, напоминающий веер. Боярышник зеленомясый - С. chlorosarca Maxim. - естественно произрастает на незатопляемых участках в долинах рек и нижней части горных склонов в подлеске лиственных лесов Сахалина и Курильских о-вов, встречается на юге Камчатки, распространен на острове Хоккайдо (Япония). Дерево высотой от 4 до 6 м с густой компактной округлой кроной. Кора стволов и толстых ветвей серая или желтовато-коричневая. Побеги голые или опушенные, коричнево-пурпурные, колючки короткие (от 1 до 1,5 см), их мало или нет совсем. Боярышник кроваво-красный (сибирский) - С. sanguinea Pall. -наиболее распространенный вид в РФ. Встречается в Восточной Сибири, Алтае, Забайкалье, Средней Азии, на отрогах Тянь-Шаня по реке Сусамыр, Монголии. Произрастает в редкостойных дубняках, березняках и в сосняках одиночно или небольшими группами (Бобореко, 1974; Соловьева, Котелова, 1986). Крупный кустарник или деревце до 4 метров с длинными, до 4 сантиметров, прямыми колючками. Листья 3-7-лопастные, с клиновидным основанием, пильчатые, голые. Свое название получил из-за яркой окраски плодов, колючек, побегов. Боярышник круглолистный (страшный) -С. horrida Medic. (С. rotundifolia Moench.) - растет, начиная от юго-востока Канады, до штатов Нью-Йорк и Пенсильвания в США по берегам рек на скалистых грунтах, дерево или кустарник то 5 до 7 м с густой темно-зеленой округлой кроной, молодые побеги голые, зеленоватые, затем коричневые с белыми чечевичками, блестящие. Колючки длиной от 4 до 8 см, многочисленные, изогнутые, острые, буровато-красные с белыми чечевичками. Боярышник крупноколючковый - С. macracaratha Lodd. Начинает свой ареал от Юго-Восточной Канады до штата Миннесота в США. Растет на плодородных почвах по склонам и берегам рек в зарослях кустарников. Кустарник или небольшое дерево высотой от 3 до 6 м с горизонтальным расположением ветвей, образующих рыхлую, ассиметричную крону. Ствол покрыт светло-коричневой или серой корой, отслаивающейся небольшими продолговатыми пластинами. Побеги толстые, зигзагообразные, зеленые, с течением времени переходящие в каштаново-коричневые. Многолетние ветви серые. Колючки многочисленные, острые, тонкие, изогнутые, длиной от 5 до 16 см, каштанового цвета, блестящие. Боярышник мягковатый - С. submollis Sarg. Встречается в Северной Америке - начиная, от п-ова Новая Шотландия и южной части Квебека в Канаде, до штатов Нью-Йорк и Массачусетс в США. Дерево высотой от 6 до 10 м и диаметром до 30 см. Крона округло-шаровидная, кора серая. Побеги извилистые, тонкие, войлочно-опушенные, затем опушение теряется; двухлетние веточки голые, красно-коричневые. Многолетние ветви светлосерые. Многочисленные длинные колючки размером от 5 до 8 см прямые или изогнутые, блестящие, коричневые с белыми чечевичками.
Боярышник петушья шпора - С. cms - galli L. естественно произрастает от юга Канады до штатов Северная Каролина и Канзас в США на опушках леса, в зарослях кустарников, на пастбищах, по берегам рек, по склонам гор и долинах. На родине - дерево до 12 м высотой и 25 - 30 см диаметром, часто растущее в виде густого широкораскидистого куста. Побеги голые, зигзагообразные, красновато-коричневые, блестящие. Колючки многочисленные, прямые или изогнутые, длиной от 3 до 10 см, на старых ветвях - разветвленные длиной до 20 см. Как видно из этого краткого описания все выше перечисленные виды отличаются между собой не только родиной естественного произрастания, но и различиями в морфологических признаках.
Определение биологических особенностей интродуцированных видов боярышников начиналось с нахождения показателей таксационных признаков. Выполнены работы по определению возраста растений, высоты, найдены значения диаметров на различных высотах. Кроме этого, для более полной наглядности полученных результатов исследований, приводится сравнительная характеристика между двумя местными (перистонадрезанный и Максимовича) и интродуцированными видами боярышников. Боярышник перистонадрезанный произрастает в Хасанском районе, вблизи населенного пункта (п. Барабаш) в виде отдельно стоящих деревьев. Боярышник Максимовича входит в состав кустарниковых зарослей, растущих вблизи речек, и по краям дорог на территории Уссурийского района (с. Каймановка). Полученные результаты сведены в табл.