Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Медведева Ольга Евгеньевна

Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов
<
Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов
>




Медведева Ольга Евгеньевна. Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1999 264 c. РГБ ОД, 71:01-8/72-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы экономической оценки биологических и земельных ресурсов 14

1.Анализ существующих методов экономической оценки природных ресурсов... 14

2. Выбор и обоснование методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов 40

3.Основные направления использования показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов 52

Глава 2. Методические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов 59

1 .Биологические ресурсы 59

2. Городские земли 76

3.Сельскохозяйственные земли 91

4. Земли рекреационного, заповедного и природоохранного назначения 93

Глава 3. Прикладные аспекты использования показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов 97

1. Экономический механизм сохранения биологических ресурсов 97

2. Общие принципы оценки ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением биологических ресурсов 117

3. Оценка ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением городской растительности 121

4. Оценка ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением среды обитания животных 132

5.Оценка ущерба, вызываемого уничтожением природных комплексов в целом 144

6. Оценка ущерба, вызываемого рекреационной деятельностью 151

7. Определение размера платы за использование ресурсов животного мира 153

Глава 4. Экономическая оценка водоохранных лесов Московской области как элемент экономического механизма их сохранения 162

1. Анализ общей направленности структуры лесопользования в Московской области и социально-экономических последствий ее сохранения 162

2. Характеристика лесов 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы и особенности ведения лесного хозяйства в них 173

3. Экономический механизм сохранения водоохранных лесов Московской области 178

4.Основные принципы оценки потерь, вызываемых ограничением лесопользования в лесах 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы 181

5.Основные принципы определения размера платы за использование подмосковных лесов в водоохранных целях 188

Глава 5. Экономическая оценка рекреационных лесов Московской области как элемент экономического механизма их сохранения 200

1.Общая характеристика рекреационного использования лесов Московской области 200

2.Оценка экономических потерь Московской области, вызываемых рекреационным ведением лесного хозяйства 209

3.Экономический механизм компенсации общих потерь, вызываемых рекреационным ведением лесного хозяйства на территории Московской области 217

4. Методика расчета нормативов платы за рекреационное использование лесов Московской области 225

Предложения и выводы 231

Список литературы 235

Приложения 242

Введение к работе

Настоящая работа посвящена методологическим и методическим проблемам экономической оценки биологических и земельных ресурсов. Она охватывает такие стороны данной проблематики как выбор и обоснование единой методологической основы для проведения стоимостной оценки данных категорий ресурсов; создание системы оценочных показателей, позволяющих отражать различные аспекты их ценности, а также получать стоимостные параметры сопоставимые по своим значениям как между отдельными категориями биологических и земельных ресурсов, так и ресурсов овеществленного труда, то есть основных фондов производственного и непроизводственного назначения; выработка конкретных методических приемов для получения тех или иных оценочных показателей, а также показ возможностей применения данных показателей в практике управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Актуальность темы исследования

Россия располагает уникальным по своим размерам и многообразию
природно-ресурсным потенциалом, в состав которого входят земельные,
минеральные, лесные, биологические ресурсы, а также ресурсы ненарушенных
экосистем и биологического разнообразия. По оценкам специалистов в России на
одного жителя приходится гораздо больше природных ресурсов, чем на жителей
других стран. Общий земельный фонд страны составляет более 1,7 млрд. га, в том
числе, 0,6 млрд. га - земли сельскохозяйственного назначения, 0,8 млрд. га - земли
лесного фонда и 0,04 млрд. га - городские и поселковые земли. По запасам
минерально-сырьевых ресурсов Россия стоит на одном из первых мест в мире. При
этом большая часть территории страны - 90% тундр, 75% таежных лесов и 25%
азиатских степей, остается близкой к естественному природному состоянию.
Природно-ресурсный потенциал составляет бесценное национальное богатство и
дает прочную основу для решения многих социально-экономических проблем и
обеспечения экономической независимости страны. Однако используются данные
ресурсы весьма неэффективно. Доля ВВП на душу населения в стране - одна из
самых низких в мире. Причина такого положения - отсутствие учета и реальной
оценки ресурсной компоненты в структуре национального богатства и
неспособность выделения рентной составляющей из произведенного

национального продукта. По оценкам разных авторов основной поток доходов от

использования национального богатства страны приходится именно на ресурсную
часть, которая практически никак не измеряется и не учитывается. В статистических
данных отражается не более 15% реального ресурсного потенциала,
формирующего основной доход государства. Это означает, что реальная
налогооблагаемая база сегодня не определяется, или сильно занижена. При этом
огромные, никем не учитываемые, финансовые потоки, по некоторым оценкам от
60 до 80 миллиардов долларов США, ежегодно изымаются, минуя бюджет страны
и создавая тем самым сильнейшие деформации в экономике. Исправить

существующее положение можно, перейдя к принципам налогообложения, основанным на реальной стоимости национального достояния России, включая и его экологическую составляющую. Первым этапом таких работ должна стать экономическая оценка потенциала природных ресурсов, проводимая в целях государственного регулирования природопользования в условиях рыночной экономики. Серьезным препятствием к продвижению в данном направлении является слабое методическое и правовое обеспечение оценочных работ. Институт оценки в нашей стране практически отсутствует. Вопросы методологии оценки разнородных видов природных ресурсов и применения оценочных показателей крайне не развиты. Создавшееся положение обусловлено целым рядом объективных причин, среди которых можно выделить - отсутствие потребности в определении реальной рыночной стоимости природных ресурсов в существовавшей ранее административной системе управления экономикой, а также узковедомственный подход к оценке, приводивший к превалированию принципа нормативного установления стоимостных показателей и, как следствие, методологической несопоставимости полученных оценочных значений. Вместе с тем, изменение общественно-политического устройства и переход к рыночным методам управления экономикой выдвинули на повестку дня вопросы применения экономических оценок при принятии решений как в масштабах страны в целом, так и при реализации региональных моделей управления хозяйственной деятельностью. Практика решения поставленных проблем показала, что они самым непосредственным образом связаны с выработкой приемлемых методов определения стоимостных параметров природно-ресурсного потенциала страны, включая его земельную и биологическую компоненты. Поэтому разработка общей концепции экономической оценки природных ресурсов, позволяющей создать единую систему оценочных показателей, ориентированную на цели прикладного

использования в хозяйственной деятельности, является актуальной задачей, которую предстоит решать для повышения эффективности использования имеющегося природно-ресурсного потенциала страны.

Особенно трудными и наиболее актуальными являются вопросы оценки земли в целях налогообложения, а также и определения в стоимостных показателях реальной ценности территорий, имеющих экологическое значение.

В настоящее время поступления от налогообложения земли, являющейся основным природным ресурсом государства, занимает символическую долю (около одного процента) в общем объеме налогов, формирующих бюджеты всех уровней. Попытка повысить долю дохода от этой категории ресурсов простой индексацией ставок налогообложения, как показывает практика, ничего не дает. Решение проблемы лежит в сфере пересмотра размера налогооблагаемой базы, что в свою очередь напрямую связано с развитием методов экономической оценки различных категорий земель.

Другим направлением развития оценочных работ, приобретающим исключительно большое значение в условиях возрастающего негативного давления общества на природу, является методическое обеспечение оценки природных сообществ, выполняющих средоохранные функции.

Вопросы проведения стоимостной оценки объектов «живой природы», включая ресурсы биологического разнообразия, несмотря на всю их значимость до настоящего времени, остаются крайне неопределенными. По сути дела, до сих пор не выработаны единые методические подходы, позволяющие интегрировать их в существующую методологию оценки других видов ресурсов, вовлеченных в рыночный оборот или имеющих искусственное происхождение. Отсюда вытекает необходимость проведения исследований в таких областях экономики природопользования, как методология экономической оценки биологических ресурсов, что делает выбранную тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Степень разработанности

Исследованию вопросов экономической оценки природных ресурсов посвящено значительное число работ отечественных авторов. Среди них особое место занимают работы К.Г.Гофмана, Т.С.Хачатурова, Е.С.Карнауховой, А.А.Минца, О.К.Замкова, К.М.Миско, И.В.Туркевича. Из работ зарубежных авторов можно выделить работы Д.Фридмана и Н.Ордвея, Ф.Харрисона, посвященные

оценке земли и недвижимости, П.Пирса - посвященные, оценке лесных ресурсов, а также работы Р.Диксона и Д.Пирса, направленные на определение ценности компонентов живой природы нетрадиционными методами оценки биологических ресурсов.

Теория экономической оценки природных ресурсов в нашей стране начала складываться сравнительно давно. Начальным этапом развития данного направления в экономической науки стала дискуссия о том, могут ли иметь природные блага, не созданные трудом человека стоимость, или нет. Решение данного вопроса было найдено в применении затратного принципа оценки, когда природные ресурсы предлагалось оценивать по величине затрат, которые пойдут на их освоение. Применение данного принципа на практике приводило к серьезным противоречиям между результатами оценки и реальной ценностью определенных природных ресурсов. Получалось, что более доступные в экономическом отношении ресурсы имели более низкие оценки, чем ресурсы, на освоение которых требовалось затрать больше финансовых и материальных средств. Осознание данного противоречия привело к развитию рентных методов оценки природных ресурсов, основанных на принципе определения их доходности. Вначале данные методы стали разрабатываться для оценки земли в сельском хозяйстве, а затем получили развитие и для оценки других видов природных ресурсов. В частности, в шестидесятые годы была проделана огромная работа по исследованиям методологических основ экономической оценки земли, защищены кандидатские и докторские диссертации, выпущено несколько книг, посвященных данной проблематике (Карнаухова, Черемушкин и др.). Научные школы, обеспечивающие переход к рентным оценкам природных ресурсов окончательно сформировались в нашей стране к середине 80-х годов. Их объединила методология, основанная на теории дифференциальной ренты и сводившаяся к сравнению экономической эффективности использования отдельных видов природных ресурсов. Оценку предлагалось определять по разности предельных общественно необходимых затрат (замыкающих) и фактических затрат на добычу сырья, находящегося в разных природно-экономических условиях. Большой вклад в исследование земельной ренты и рентных платежей внесла группа академика РАН Д.Львова. В ходе исследовательских работ были выработаны системы оценочных показателей и методов, охватывающих широкий круг природных ресурсов. Однако, несмотря на проведенные исследования, большая часть оценочных показателей, применяемых в

нормативных документах и регулировавших ресурсопользование, носила внеэкономический характер, имела узковедомственную направленность и, как следствие, не позволяла определить истинную рыночную стоимость оцениваемого объекта. По сути дела, существовавшая в стране практика оценочных работ не выработала единых методических подходов решения данной проблемы.

Отчасти такое положение сохранилось и в настоящее время. До сих пор применяемые в управленческих целях методы оценки природных ресурсов, земельных участков и объектов, созданных человеком, практически не связаны между собой, так как не имеют единой методологической основы и носят сугубо отраслевой характер.

В странах с рыночной экономикой методология экономической оценки природных ресурсов развивалась в рамках классической теорий ренты с одновременным обобщением прикладных приемов и методов оценочных работ, используемых для конкретных целей (Фаустман, П.Пирс, Д.Фридман и Н.Ордвей, Харрисон и др.). В последнее время западными учеными активно стали разрабатываться методы внеэкономической оценки биологических природных ресурсов (Р.Диксон, Д.Пирс и др.). Развитие данного направления связано с осознанием необходимости измерения ценности природных ресурсов, не вовлеченных непосредственно в хозяйственный оборот, но выполняющих важные экологические функции.

Цель и задачи исследования

Целью работы является выработка единой методологии оценки, позволяющей определять стоимость биологических и земельных ресурсов, в показателях, сопоставимых по своей значимости и адекватных их реальной ценности.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

проведение анализа отечественного и мирового опыта экономической оценки биологических и земельных ресурсов;

выработка единой методологии проведения экономической оценки биологических и земельных ресурсов, отвечающих целям и задачам рационального природопользования, охраны окружающей среды, создания экономической основы для справедливого налогообложения и компенсации

материальных и финансовых потерь, возникающих в случаях нанесения экологического вреда и ущерба;

обоснование выбора методов и показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов;

разработка прикладных методик и технологий расчета стоимости конкретных видов природных ресурсов, в частности городских и сельскохозяйственных земель, ресурсов животного мира, рекреационных территорий и городской растительности;

разработка рекомендаций по применению показателей и методов экономической оценки в практике земле- и природопользования, (переход на новые принципы налогообложения, введение и (или) изменение платежей за природные ресурсы и т.д.);

демонстрация конкретных направлений использования показателей и методов экономической оценки природных ресурсов в обосновании и принятии современных методов управления природно-ресурсным потенциалом в условиях рыночной экономики и государственного регулирования их рационального использования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются методы экономической оценки биологических и земельных ресурсов и экономические механизмы применения оценочных показателей в практике управления природопользованием (платежи за право пользования, воспроизводственные платежи, компенсация экологического ущерба, земельное налогообложение и т.д.).

В качестве предмета исследования выбраны основные категории биологических и земельных ресурсов, требующие разработки методов их экономической оценки. В частности, в работе рассматриваются методы экономической оценки применительно к городским и сельскохозяйственным землям; землям, имеющим рекреационное и средоохранное значение, ресурсам животного мира и среде их обитания, а также неэксплуатационным лесам и городской растительности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теория ренты классической экономической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Г.Джордж и др.), современная теория экономической оценки недвижимости (Д.Фридман, Н.Ордвей), методология,

сравнительной экономической оценки отдельных видов природных ресурсов
(Т.С.Хачатуров, К.Г. Гофман, Н.П. Федоренко, O.K.Замков, И.В.Туркевич и др.), а
также другие методические подходы выработанные отечественными и зарубежными
учеными для проведения экономической оценки природных ресурсов

(С.Г.Струмилин, К.М.Миско, Е.С.Карнаухова, Р.Диксон, П.Пирс и др.). Кроме того, в исследовании применялись данные фундаментальных и прикладных исследований в области экологии (Е.Одум, П.Дювиньо, М.Танг, В.А.Ковда, Л.Е.Родин, Н.И.Базилевич и др.), биологии и охотоведения; российское и зарубежное законодательство в области природопользования и охраны окружающей среды. В работе также были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, анализа и синтеза. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись методы факторного анализа, статистические и другие традиционно используемые при проведении оценочных работ методы.

Научная новизна диссертационной работы

Разработан методический аппарат проведения кадастровой оценки городских, сельскохозяйственных и рекреационных земель в целях налогообложения на основе определения рыночной стоимости объекта недвижимости в целом.

Предложена единая система методов и оценочных показателей определения стоимости биологических ресурсов на основе применения теории оценки недвижимости, используемых для расчета экологического ущерба, ставок платы за пользование данными объектами, ставок компенсационных платежей в возмещение экологического ущерба и обеспечения воспроизводственных и природоохранных работ.

Разработан методический аппарат экономической оценки ресурсов животного мира, включая редкие и исчезающие, охотничье-промысловые и неиспользуемые виды животных, а также методический аппарат определения стоимости городских зеленых насаждений и насаждений выполняющих рекреационные и средоохранные функции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методологическом обосновании проведения стоимостной оценки биологических и земельных ресурсов, позволяющем использовать полученные результаты при переходе на новые принципы налогообложения городских, сельскохозяйственных и

иных категорий земель; определении стоимости природно-ресурсной компоненты в структуре национального богатства; определении стоимостных показателей в структуре отраслевых и комплексных кадастров природных ресурсов; исчислении размеров экологического ущерба и определение различного рода выплат, направленных на компенсацию данного ущерба; определении размера платы за пользование природными ресурсами, а также при проведении природно-ресурсного и экологического страхования.

Результаты проведенного исследования создают методическую базу для перехода на современные методы управления экономикой, основанные на комплексной оценке состояния природно-ресурсного потенциала. В состав таких методов входит установление обоснованных регулярных и разовых платежей за биологические и земельные ресурсы, включая земельные налоги и платежи; повышение эффективности системы лицензирования, проведения аукционов и конкурсов; определение размеров льгот и скидок; усиление экономического контроля; установления размера пакетов государственных акций, оценки инвестиционной привлекательности природных объектов и других экономических инструментов регулирования природопользования в условиях рыночной экономики. На основании предложенных методических подходов получены следующие практические результаты: - осуществлен расчет ставок платы за пользование охотничьими животными;

проведена сравнительная оценка потенциала биологических ресурсов

Московского региона путем применения трех оценочных методов

сравнительного, затратного и доходного;

проведена оценка стоимости рекреационных ресурсов Московской области

методом "транспортных затрат";

проведен расчет стоимости основных категорий и типов растительности города

Москвы и ее зеленой зоны;

определен минимальный размер платы за пользование рекреационными и

водоохранными свойствами лесов Московского региона;

предложен механизм сохранения потенциала экологически значимых лесных

территорий на основе использования показателей их стоимостных оценок;

получены стоимостные параметры экономической оценки естественных

экосистем основных типов природных зон России, а также коэффициенты

капитализации, соответствующие средневзвешенному периоду восстановления данных естественных экосистем;

разработаны прикладные приемы оценки ущерба, вызываемого уничтожением растительных сообществ, отдельных объектов растительного мира, среды обитания животных, в том числе, расположенных на городских территориях, а также оценки ущерба, вызываемого всеми видами негативного воздействия на городские земли.

Апробация результатов работы

Результаты исследования неоднократно докладывались автором на конференциях, совещаниях, заседаниях Экспертной лиги, научных советах Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и других научных организаций.

Многие предложения автора прошли практическую проверку, используются в практике оценочных работ. Основные положения диссертации были использованы при проведении следующих прикладных работ:

комплексная экономическая оценка курортных городов региона Кавказских Минеральных Вод для целей налогообложения (1992 г.); расчет и обоснование ставок платы за пользование охотничьими животными для Постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. № 1251 "О плате за пользование объектами животного мира и ее предельных размерах";

подготовка проекта Федерального закона "Об оценке земли"; подготовка проектов ряда региональных методик по оценке экологического ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением биологических ресурсов. В первой главе рассматриваются методологические основы экономической оценки биологических и земельных ресурсов. Для этой цели проводится анализ существующих методов экономической оценки природных ресурсов, включая отечественный и зарубежный опыт, дается обоснование выбора наиболее перспективных методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов, показываются основные направления использования стоимостных показателей.

Во второй главе раскрываются методические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов. В частности, предлагаются конкретные методические подходы для стоимостной оценки различных категорий

биологических ресурсов, городских земель, земель сельскохозяйственного назначения, а также земель, имеющих рекреационное и природоохранное значение.

В третьей главе показывается возможность применения на практике
выбранных ранее методических принципов экономической оценки биологических и
земельных ресурсов. Для этой цели даются основные положения экономического
механизма сохранения биологических ресурсов, приводятся методики,

позволяющие рассчитать размер платежей за использование ресурсов животного мира, а также размер ущерба, вызываемого уничтожением основных элементов биоты, включая среду обитания объектов животного мира и природные комплексы в целом.

В четвертой и пятой главах показываются прикладные аспекты использования показателей стоимостной оценки биологических объектов в целях создания экономического механизма их защиты на примере рекреационных и водоохранных лесов Московской области.

В частности, в четвертой главе предлагается экономический механизм защиты водоохранных лесов Московской области, а в пятой главе рассматривается экономический механизм сохранения рекреационных лесов Московской области.

Выбор и обоснование методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов

Однако, термин «стоимость» имеет много различных толкований в экономической науке. Поэтому прежде, чем переходить к выбору методов оценки и обоснованию основных оценочных показателей, необходимо установить, что означает понятие «стоимость» и какой смысл надо вкладывать в это понятие при проведении экономической оценки природных ресурсов. Следует иметь в виду, что в теории и практике оценочных работ существует довольно четкое различие между стоимостью и ценой объекта.

Под ценой понимается фактическая сумма денежных средств, уплаченных конкретным покупателем за конкретный объект в конкретных условиях. Под стоимостью в самом широком смысле понимается сумма денежных средств, которую покупатель готов обменять на какой либо товар. В обиходной практике это считается рыночной стоимостью объекта. Однако, как отмечает ряд отечественных и зарубежных авторов, в принятой оценочной практике этот термин применяется в более узком смысле. Так, под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена продажи объекта или части имущественных прав на него на открытом рынке в условиях конкуренции. При этом для получения объективной величины рыночной стоимости при совершении сделки должен соблюдаться целый ряд условий. В частности, покупатели и продавцы должны иметь типичные побуждения и действовать не испытывая никакого давления; оплата должна производится теми способами, которые соответствуют стандартам, принятым на местном рынке при использовании типичных условий финансирования сделки; покупатели и продавцы должны действовать в условиях конкуренции расчетливо в своих собственных интересах максимизируя свой доход или наилучшим способом удовлетворяя свои потребности; покупатели и продавцы должны вести себя рационально, но не обладать при этом абсолютным знанием рынка, и так далее.

Из приведенного перечня видно, что невозможно практически выполнить все перечисленные условия, а тем более в отношении природных ресурсов, рыноккоторых находится в начальной фазе стадии становления. Поэтому реальнаярыночная стоимость есть некая идеальная цена, которая не всегда встречается в жизни

Помимо рыночной стоимости существует понятие стоимости В использовании. Данная категория является исключительно субъективной величиной и отражает ценность объекта оценки для конкретного пользователя или группы пользователей, которые могут и не иметь намерений выставлять ее на открытом рынке. Стоимость в использовании не обязательно должна отражать рыночную стоимость объекта. Ввиду того, что стоимость в использовании основана на индивидуальной эффективности использования объекта и может удовлетворять самым разнообразным специфическим требованиям конкретных пользователей, например, в виде дохода, полезности или удобств, то может существовать неограниченное количество видов данной категории стоимости.

Наиболее часто встречающимися ее видами является инвестиционная стоимость, залоговая стоимость, ликвидационная стоимость, страховая стоимость, восстановительная стоимость, стоимость замещения и т.д. Практически все эти термины однозначно понимаются во всех развитых странах.

Инвестиционная стоимость представляет собой наивысшую цену, которую может заплатить инвестор за капиталовложения, принимая во внимание ожидаемую от них доходность с точки зрения удовлетворения своих желаний, потребностей или инвестиционных целей. Обычно величина инвестиционной стоимости определяется текущей стоимостью будущих потоков доходов, возникающих в результате использования конкретного объекта недвижимости. Для ее расчета разработана специальная технология, основанная на методах капитализации и дисконтирования. Инвестиционная стоимость относится к одному из видов стоимости в пользовании. Она наиболее часто встречается на практике и наилучшим образом подходит для оценки месторождений полезных ископаемых, лесных массивов и других элементов природно-ресурсного потенциала, рассматриваемых в территориальном разрезе. Оценки по инвестиционной стоимости перечисленных объектов необходимы при сравнении альтернативных вариантов развития территории, передаче прав собственности на них, кредитовании под залог и в других случаях.

Стоимость замещения представляет собой расходы в текущих ценах на строительство здания, имеющего эквивалентную полезность с объектом оценки, но построенного из новых материалов и в соответствии с современными стандартами, дизайном и т.д.

Стоимость восстановления (восстановительная стоимость) представляет собой расходы в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта, с использованием точно таких же материалов, дизайна, строительных стандартов и с тем же качеством работ. На практике эти два вида стоимости практически сливаются и превращаются в один вид стоимости - а именно восстановительный, так как ее легче измерить, хотя с теоретической точки зрения предпочтение отдается стоимости замещения. При определении этих двух видов стоимости используются, так называемые затратные, методы, основанные на калькуляции затрат.

Сферой применения показателей стоимости объектов недвижимости является: подоходное налогообложение; при отсутствии рынка или наличии только «пассивного» рынка; страхование и оценка ущерба, то есть оценка затрат, достаточных для ликвидации последствий страхового случая или нанесенного вреда; итоговое согласование рыночной стоимости объекта; оценка объектов институционального и особого назначения, то есть, объектов имеющих социальную значимость и не приносящих доход; при оценке нового строительства и наилучшего использования земли. Остальные виды стоимости, а именно, залоговая, страховая, ликвидационная и др. являются разновидностью перечисленных выше показателей, так как считаются на их основе с использованием неких поправочных коэффициентов, учитывающих такие факторы как риск невозврата кредита и наиболее вероятный срок реализации объекта, вероятность наступления страхового события объекта и т.д. Из всех перечисленных категорий объективной, то есть реально отражающей истинную цену объекта признается только рыночная стоимость. Все остальные категории относятся к субъективным видам оценочных показателей, применяемых для конкретных целей и отражающих определенные интересы конкретных субъектов экономических отношений. Это означает, что в практике оценочных работ помимо рыночной стоимости необходимо будет использовать и другие, субъективные, показатели, отражающие стоимость в использовании природных ресурсов для определенных субъектов экономических отношений - залоговую, страховую, инвестиционную, восстановительную и иные виды стоимости природных объектов.

Земли рекреационного, заповедного и природоохранного назначения

К землям рекреационного назначения могут относиться земельные участки, занятые всеми видами оздоровительных, рекреационных, спортивных и иных объектов, связанных с использованием в целях отдыха и лечения населения. Наиболее типичными объектами данной категории земель являются санатории, пансионаты, дома отдыха, туристические базы, мотели, гостиницы, кемпинги, детские лагеря отдыха, дома рыболова и охотника. Данные объекты могут располагаться как в границах городской и поселковой черты, так и вне ее.

Нетипичными объектами рекреации могут являться земельные участки (земли), используемые исключительно в целях ведения охотничьего хозяйства спортивного и любительского направления, "закрытые охотничьи хозяйства", зоологические парки и другие формы использования природных свойств и естественной продуктивности территории (например, водоемы для спортивной рыбалки). Для их оценки можно предложить следующие методические подходы.

При нахождении данных категорий земель внутри поселений показатели стоимости земельных участков данного назначения могут включаться в оценочное зонирование города как самостоятельные показатели или использоваться для расчета базовых показателей по оценочным зонам.

В связи с тем, что данные объекты определяют специфику использования земель ряда городов, в частности городов-курортов, их оценки должны быть наиболее корректными. Поэтому для оценки земель данной категории необходимо применять сразу несколько способов (не менее двух) с последующим сравнением и корректировкой результатов.

Рекомендуемыми способами оценки являются: а) техника остатка на основе расчета показателей восстановительной стоимости зданий и сооружений или рыночной стоимости аналогичных объектов; б) техника остатка на основе расчета показателей капитализированной стоимости объектов рекреации. Второй метод является контрольным по отношению к первому.

В первом случае стоимость объекта рекреации определяется по его действительной восстановительной стоимости. Для расчета стоимости земельного участка под данным объектом (Сз) используется коэффициент пересчета действительной восстановительной стоимости жилых (коммерческих) зданий и сооружений в стоимость земли ними (hi). где: Св- действительная восстановительная стоимость оцениваемого объекта.

Коэффициент kn определяется из соотношений складывающихся в конкретном регионе между рыночной стоимостью единого имущественного комплекса и стоимостью свободных земельных участков.

Во втором случае стоимость объекта рекреации определяется по рыночной стоимости аналогичных объектов или объектов, имеющих коммерческое использование. Стоимость земельного участка определяется по стандартной формуле оценки земли техникой остатка.

Метод капитализации дохода заключается в определении суммарной стоимости будущего дохода, приносимого единицей площади рекреационного объекта, который затем дисконтируется. Доход или рента от эксплуатации рекреационного объекта (V) определяется: а) по величине платежей за аренду помещения; б) по величине ожидаемого годового дохода от эксплуатации рекреационного объекта. Zi- стоимость путевок разного качества; Ni- количество мест разного качества; Zy- суммарная величина выручки от дополнительных платных услуг; М- расходы на функционирование рекреационного объекта; к - коэффициент заполняемое (или учета фактора равновесия); S- площадь земельного участка. Для расчета капитализированной стоимости объекта оценки применяется два основных приема: а) прямой капитализации дохода; б) дисконтирования сложных денежных потоков. В первом случае применяется формула: Р = VR , где: Р - стоимость объекта оценки; R- коэффициент капитализации. Во втором случае применяется формула: N N P=ZVi/(I+R) , i=l где: N - число лет на которые рассчитываются доходы. Коэффициент кап7італігзаі(іін Возможно применение трех способов определения коэффициента капитализации. 1. Коэффициент капитализации определяется по методу кумулятивного построения. К величине безрисковой ставки прибавляется поправка на риск для данного региона и коэффициент ликвидности рынка недвижимости. 2.В качестве значения коэффициента капитализации может приниматься величина ставки Сбербанка по валютным депозитам на максимальные сроки вложения капитала. З.При наличии достаточного количества данных о стоимости сопоставимых объектов недвижимости используется формула "обратного счета": Л= V/P , где: " V - рыночная стоимость коммерческих объектов недвижимости; R - средняя ставка арендной платы для данного населенного пункта. В этом случае стоимость земельного участка также определяется по стандартной формуле оценки земли техникой остатка. Только вместо рыночной стоимости в формулу подставляется значение, полученное на основе капитализации ожидаемого годового дохода от эксплуатации оцениваемого объекта. Данный метод также может быть применен и при оценке кадастровой стоимости земли в городах под объектам, относящимися к торговым и деловым, то есть приносящим определенный доход. Заповедный и природоохранный фонд Методика оценки территорий заповедного и природоохранного фонда может быть построена на оценке восстановительной стоимости естественных экосистем с последующим добавлением к ней стоимости редких и исчезающих видов животных і растений, а также охотничьих животных, рассчитанной аналогичным методом по величине восстановительной или воспроизводственной стоимости

Общие принципы оценки ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением биологических ресурсов

Вопросы стоимостной оценки экологического ущерба не являются новыми для экономистов, занимающихся теоретическими и прикладными аспектами экономики природопользования. Однако особое значение они приобрели в последнее время в связи с переходом России к рыночным методам управления . экономикой. Как известно, определение размера ущерба уже давно стало составной частью процедуры оценки воздействия на окружающую природную среду, экологической экспертизы, обоснования и принятия различных управленческих решений, в той или иной степени затрагивающих элементы природы и здоровья населения. Но на экономическую составляющую данного процесса до недавнего времени практически не обращалось должного внимания ввиду явного отсутствия потребности в таких расчетах. Рыночные преобразования изменили точку зрения на роль и место экономических показателей в общей системе оценки экологического ущерба и поставили на повестку дня вопросы, связанные с разработкой методического аппарата, позволяющего получать стоимостные параметры экологического ущерба, адекватные современным экономическим и правовым отношениям, складывающимся в обществе.

В последнее время в управляющих структурах появилось довольно ясное осознание того факта, что определение стоимости ущерба может стать реальным и достаточно действенным инструментом воздействия на нарушителей природоохранного законодательства, предотвратить деятельность с нежелательными экологическими последствиями и создать материальную и финансовую основу для компенсации уже нанесенного вреда природе. Другими субъектами, также достаточно серьезно заинтересованными в реалистичной оценке стоимости экологического ущерба являются хозяйствующие структуры, деятельность которых негативно влияет на окружающую природную среду.

Их интерес к данной проблеме объясняется стремлением обезопасить себя от непредвиденных расходов, которые могут у них возникнуть, и уже возникают в связи с причинением убытков собственникам, владельцам и пользователям природных ресурсов, изымаемых или уничтожаемых в процессе хозяйственной деятельности. Поэтому в современных экономических условиях, когда начало любой хозяйственной деятельности сопряжено с обязательным расчетом всех видов предстоящих затрат, вопросы определения размера компенсационных выплат в возмещение нанесенного экологического ущерба встают перед такими организациями практически в автоматическом режиме. Особенно остро стоят вопросы оценки вреда, наносимого объектам живой природы - почвам, растительным и животным сообществам, расположенным на территории крупных городов и урбанизированных регионов с высокой плотностью населения. Отчасти это связано с тем, что факты потери данных ресурсов являются наиболее очевидными и поэтому вызывают бурные протесты общественности. Вместе с тем, несмотря на наличие довольно большого числа методических разработок, посвященных в той или иной степени экономической оценке экологического ущерба, вопрос стоимостной оценки вреда, наносимого объектам живой природы, остается открытым. Существующие методические документы довольно слабо ориентированы на современные реалии и не позволяют оценить экологический ущерб в полном объеме. Кроме того, их применение довольно сложно с практической точки зрения, а полученные результаты вызывают сомнение специалистов.

Такое положение обусловлено рядом объективных причин, основными из которых являются относительная новизна проблемы и, как следствие, недостаточная теоретическая проработка данного направления экономической оценки природных ресурсов, как в России так и за рубежом. Однако в последние f годы предприняты значительные усилия по отработке методов и показателей стоимостной оценки объектов живой природы, используемых обществом опосредованно. Это обстоятельство позволяет надеяться на получение действенного методического инструментария уже в самое ближайшее время. Для Р перехода от теоретических аспектов методологии расчета к практике оценочных работ необходимо подготовить пакет инструктивно-методических документов по оценке ущерба, охватывающих все компоненты живой природы, и предназначенных для использования судами, инспекторскими службами, экологической экспертизой, органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль за охраной окружающей природной среды, страховыми компаниями, проектными и другими і организациями. Для получения объективных и доказуемых в суде стоимостных параметров ущерба, вызываемого повреждением или уничтожением различных компонентов живой природы или природного объекта в целом, следует руководствоваться следующими принципами: Методы экономической оценки экологического ущерба являются частным случаем и одним из направлений использования общей методологии оценки природных ресурсов и поэтому не могут вырабатываться изолированно вне рамок общей экономической теории. Первым этапом оценочных работ является определение целей оценки и установление субъектов правовых отношений, возникающих в случае выявления факта нанесения вреда, в связи с тем, что стоимость любого объекта обычно зависит от юридических прав на него, а выбор методов и показателей оценки определяется поставленными при проведении работ задачами. Это означает, что вначале следует четко определить, кто является потерпевшей стороной, которой . следует возмещать убытки, причиненные уничтожением или повреждением . природных объектов. Если размер ущерба определяется в целях компенсации убытков собственников, владельцев или пользователей природных объектов, то при их исчислении следует руководствоваться статьей 15 Гражданского кодекса РФ, которая дает четкое правовое толкование состава убытков и порядка их определения, а также статьей 87 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и Методическими указаниями по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений", утвержденными приказом Госкомэкологии № 295 14.05.98 года. Так, согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы (упущенная выгода). Это соответствует статье 87 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды», согласно которой ущерб может быть возмещен путем восстановления природного объекта до исходного состояния или к предоставлением средств на воспроизводственные мероприятия.

Характеристика лесов 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы и особенности ведения лесного хозяйства в них

Общая площадь лесов 1-2 поясов санитарной охраны Московского водопровода составляет 234,4 тыс. га. со средним корневым запасом древесины 271,7 кб.м/га и потенциально возможным объемом лесопользования 600,5 тыс. кб.м. Основным лесофон до держателем лесов данной категории защитности является Московское управление лесного хозяйства, в ведении которого находится 225,5 тыс.га или 96,4%. Остальная площадь приходится на Озернинское ГЛОХ, находящееся в подчинении Главохоты РФ. Ведение лесного хозяйства в этих зонах осуществляют 12 лесхозов и одно государственное лесоохотничье хозяйство (таблица 27). Как видно из таблицы, у Звенигородского ЛХ 100% площади попадает в данную категорию защитности. В двух лесхозах она колеблется на уровне 60% (Солнечногорский ЛХ и Истринский ЛХ). В Клинском, Шаховском, Дмитровском лесхозах, Правдинском лесхозе-техникуме и Озернинском ГЛОХ - от 20% до 40%. В остальных трех лесохозяйственных предприятиях доля водоохранных лесов составляет от 1% до 15%.

В границу 1-2 поясов санитарной охраны источников водоснабжения попадает территория Талдомского, Дмитровского, Пушкинского, Солнечногорского, Истринского, Шаховского, Волоколамского, Можайского, Рузского, Клинского, Мытищинского, Химкинского, Красногорского, Одинцовского и Пушкинского района. Леса, попадающие в границы бывшего лесопаркового защитного пояса (Мытищинский, Химкинский, Красногорский и частично Одинцовский и Пушкинский районы) относятся к более высокой категории защитности и поэтому в составе лесов 1-2 поясов санитарной охраны источников водоснабжения не учитываются. Леса выделенных водоохранных зон относятся к 1 и 2 району лесорастительного районирования Московской области. В 1-ый лесорастительный район сосново-еловых лесов попадают леса, находящиеся в ведении Талдомского ЛХ и Клинского ЛХ. Преобладающими группами типов лесов здесь являются сосняки, ельники черничные и их производные. Широко представлены сосняки-долгомошники и их производные, а также ельники приручьевые и их производные. Во второй район еловых лесов с участием сосны попадают леса Волоколамского ЛХ, Можайского ЛХ, Уваровского ЛХ, Шаховского ЛХ, Солнечногорского ЛХ, Звенигородского ЛХ, Дмитровского ЛХ, Клинского ЛХ, Правдинского лесхоза-техникума и Озернинского ГЛОХ. В лесах охранных зон источников водоснабжения покрытые лесом земли составляют 93.1%, что выше среднего показателя по Московской области. Наряду с положительными факторами нельзя не заметить и негативные явления, накапливающиеся в водоохранных лесах. Это проявляется в интенсивном старении древостоев, накоплении спелых и перестойных древостоев, при отсутствии своевременной их замены.

Так по данным Московского управления лесами за последние десять лет площадь спелых древостоев увеличилась 1.8 раза (с 16.2 тыс.га до 29.8 тыс.га), а приспевающих в 4 раза ( с 13.9 тыс.га до 56.7 тыс.га). При этом площадь молодняков сократилась с 27.9 тыс.га до 21.6 тыс.га или 1.3 раза, а площадь молодняков первого класса возраста уменьшилась с 10.7 тыс. га до 6.1 тыс.га или в 1.8 раза, что свидетельствует об усилении процесса старения насаждений. Сведения о распределении водоохранных лесов по группам возраста представлены в приложении 3. На фоне общего улучшения породного состава лесов Подмосковья, в лесах 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения прослеживается тенденция к его ухудшению. По сравнению с 1983 годом доля хвойных пород в составе насаждений снизилась с 55.6 % до 54 %, при этом более чем на 40 % сократилась площадь хвойных молодняков 1 класса возраста. Основная причина имеющихся негативных явлений в ухудшении состояния водоохранных лесов кроется в недостаточном объеме лесопользования, составляющим в настоящее время около 15 % от текущего прироста, что в свою очередь является следствием недостаточного финансирования на проведение комплекса лесохозяйственных работ в полном объеме, в котором при условии наличия сбыта самоокупаемы на настоящий момент не более 20 % рубок.

В самом же ближайшем будущем этот процент упадет еще ниже, из-за быстрого ухудшения товарных качеств древесины старо возрастных насаждений. Кроме того, практика значительных ограничений на рубки в данных лесах, а также снижение по финансовым соображениям их объемов, когда выбирается не более 15% прироста, приводит к накоплению отмирающей древесины и крайней захламленности лесов, что также не способствует выполнению ими своих санитарно-защитных функций. Классификация видов лесопользования в лесах 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы Главной задачей ведения хозяйства в лесах данных категорий защитности является создание жизнеспособных высокопродуктивных и высококачественных насаждений, способных поверхностный сток перевести в грунтовый, остановить процессы эрозии, защитить водные источники от заиления загрязнения и уменьшить излишнее испарение воды. Для этих целей лучше всего подходят смешанные хвойные и твердолиственные (примесь лиственных 2-3) единицы приспевающие и спелые высокопродуктивные (полнота 0,8), высокобонитетные, преимущественно двухярусные древостой с подростом и подлеском, имеющие большой запас подстилки с преобладанием зеленых мхов, с глубокой и обильной корневой системой, устойчивые к ветрам, дающие длинные тени и снижающие скорость ветра. В молодняках и средневозрастных древостоях допустима доля примеси лиственных до 5 единиц. При ведении лесного хозяйства в этой категории необходимо стремиться к созданию разновозрастных древостоев, которые отличаются большей устойчивостью и лучше выполняют водоохранно-защитную роль.

С точки зрения водоохранно-защитных качеств лесов, предпочтительнее естественное возобновление, особенно предварительное, чем искусственное""8. Достижение поставленной цели в существующих лесах обеспечивается, главным образом, проведением комплекса рубок, включающих в себя рубки осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки, реконструктивные рубки, рубки переформирования и обновления.