Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса.
1.1.Современная ситуация в области закрытия шахт и восстановления нарушенных земель
1.2. Существующий опыт оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах
Выводы
ГЛАВА 2. Исследование эколого - экономических аспектов восстановления нарушенных земель .
2.1 .Анализ процессов восстановления нарушенных земель
2.2. Анализ факторов, влияющих на восстановление нарушенных земель
2.3.Формирование показателей оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах
Выводы
ГЛАВА 3. Разработка механизма эколого - экономической оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах .
3.1.Обоснование критерия оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель
3.2. Разработка экономике - математической модели оценки и выбора эффективных вариантов восстановления земель
3.3.Формирование механизма выбора наиболее эффективных вариантов восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах
Выводы
ГЛАВА 4. Реализация результатов работы на примере АО "Ростовуголь".
4.1. Выбор объекта исследования и формирование для него вариантов восстановления земель 90-36
4.2.Оценка восстановления земель шахты "Тацинская" ОАО "Ростовуголь"
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
- Существующий опыт оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах
- Анализ факторов, влияющих на восстановление нарушенных земель
- Разработка экономике - математической модели оценки и выбора эффективных вариантов восстановления земель
- Выбор объекта исследования и формирование для него вариантов восстановления земель
Введение к работе
Кризис, переживаемый угольной отраслью России в последние десять
лет, привел к необходимости проведения кардинальных
реструктуризационных преобразований, среди которых ведущая роль принадлежит закрытию неперспективных и особо убыточных угольных шахт. По данным Минтопэнерго России на конец 1998 года ликвидационные работы велись на 140 угледобывающих предприятиях, из них на 80 полностью завершены работы по их закрытию.
Закрытие шахт является достаточно сложным и финансово-емкил-направлением реструктуризации, которое сопровождается целым рядом экономических, экологических и социальных проблем, накапливающихся на протяжении всего срока деятельности предприятий. Снижение негативного влияния закрывающихся шахт на экологическую обстановку регионов достигается путем выполнения программ по рекультивации нарушенных земель, охране подземных и поверхностных вод и предотвращению загрязнения атмосферы. Среди этих направлений наибольшее внимание уделяется рекультивации нарушенных земель. Это обусловлено значительными объемами изъятия земельных ресурсов из хозяйственное оборота в угледобывающих регионах, которое составляет в настоящее время около 110 тыс. га.
Однако в условиях затянувшегося экономического кризиса финансовые средства для выполнения рекультивационных работ на закрывающихся угольных шахтах выделяются Федеральным бюджетом в ограниченных количествах при практически полном отсутствии собственных средств на эти цели у предприятий. Поэтому рациональное использование указанных средств позволит максимально снизить отрицательное воздействие нарушенных земель на окружающую среду и предотвратить нанесешь ущерба населению, сельскому хозяйству, растительному и животному миру, коммунальному хозяйству и промышленности.
Существующие в настоящее время методы оценки восстановления нарушенных земель не позволяют в полной мере учесть экологические, экономические, социальные и технологические факторы, влияющие КЗ восстановление нарушенных земель, в условиях существенного ограничения финансовых средств, выделяемых на проведение рекультивационных работ, и возможного наличия рыночных источников их финансирования.
Поэтому эколого—экономическая оценка восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах в условиях ограниченного финансирования рекультивационных работ является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в разработке механизма эко лого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов восстановлений нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах в условиях ограниченного финансирования рекультивационных работ.
Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:
анализ влияния процессов закрытия шахт на эколого-экономическую
ситуацию в угледобывающих регионах и опыта восстановления нарушенных
земель;
анализ влияния естественных природных процессов на
восстановление нарушенных земель и на формирование возможных
вариантов проведения рекультивационных работ;
анализ влияния экономических, экологических, социальных и технологических факторов на восстановление нарушенных земель и формирование на его основе перечня показателей, учитываемых при оценке эффективности рекультивационных работ;
формирование оценок нарушенных и восстановленных земель в зависимости от их характеристик, направления и степени восстановления;
разработка экономико—математической модели эколого-
экономической оценки вариантов восстановления нарушенных земель на
закрывающихся угольных шахтах;
разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах;
эколого-экономическая оценка и выбор наиболее эффективного варианта восстановления нарушенных земель закрывающейся шахты «Тацинская» ОАО «Ростовуголь».
Основная идея работы заключается в том, что при выборе варианта восстановления нарушенных земель, обеспечивающего максимализацию эколого-экономической эффективности использования выделенных на рекультивацию средств, должны одновременно учитываться рыночные закономерности формирования ценности нарушенных и восстановленных земель, естественные природные процессы восстановления земель, а также экономические, экологические, социальные и технологические факторы, оказывающие влияние на их восстановление.
Научные положения, разработанные соискателем:
обоснование вариантов восстановления нарушенных земель необходимо осуществлять на основе прогнозирования их рыночной оценки после восстановления путем использования сформированной методики, учитывающей базовую цену земли, вид ее нарушения, направление использования и месторасположение закрываемой угольной шахты;
оценку вариантов восстановления нарушенных земель следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении ценности восстановленных земель, предотвращенного эколого-экономического ущерба, дохода от реализации продукции, полученной в результате рекультивации, с затратами на восстановление и нанесенным при рекультивации эколого-экономическим ущербом;
выбор наиболее рациональных вариантов восстановления нарушенных земель необходимо осуществлять с использованием разработанного механизма, включающего инструментарий формирования этапов рекультивации, определения ценности земель и расчета эффективности рассматриваемых вариантов, а также учитывающего ограничения по финансовым ресурсам и экологические требования, предъявляемые к восстановлению нарушенных земель.
Автор выражает глубокую благодарность за советы и консультации по теме диссертации, за оказанную помощь и поддержку в процессе написания диссертации научному руководителю д.т.н., проф. Харченко В.А., сотрудникам кафедры «Экономика природопользования и охрана окружающей среды» МГГУ и лично д.т.н., проф. Аюрову В.Д., д.эн. Петрову И.В., к.э.н., доц. Умнову В А., а также профессорам и преподавателям факультета РПМ.
Существующий опыт оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах
С процессом ликвидации неперспективных угольных шахт непосредственно связано высвобождение находящихся на их балансе основных фондов. На начало 1995 г. стоимость основных фондов угольной отрасли России составляла 13,6 трлн. руб. [25], где здания составляют 13 % основных производственных фондов угольной промышленности, сооружения - 50 %, машины и оборудование - 29 %, передаточные устройства и транспортные средства - по 4 %. Износ промышленно - производственных основных фондов в целом по отрасли составляет около 40 %, а воспроизводство основных фондов практически прекратилось.
Закрытие шахт также влечет за собой высвобождение рабочей силы в значительных масштабах. Только за период с 1994 по 1996 т. г. из угольной промышленности России высвобождено по этой причине 57, 2 тыс. чел., что составило в 1994 г. 19,3 % , в 1995 г. - 30 % и в 1996 г. - 19 % от всех высвобожденных за эти годы в угольной промышленности.
Сложившаяся ситуация усугубляется возрастающими экологическими проблемами угледобывающих регионов. За прошедшие десятилетия в отрасли накапливались сложные экологические проблемы, решение которых постоянно отодвигалось, так как вопросам охраны окружающей среды в России традиционно не уделялось должного внимания. Между тем, на начало 1993 года общая площадь земель, нарушенных в результате деятельности предприятий угольной промышленности, составляла І06.8 тыс. га., а на начало 1999 года - 110 тыс. га. При этом большая часть нарушенных земель (65 %) расположена в Европейской части страны, в основном, в черноземной и нечерноземной зонах, которые отличаются благоприятными климатическими условиями и высокой плотностью населения. Динамика изменения общей площади нарушенных земель в угольной промышленности показана на рисунке 1.3. [71].
Нарушенные земли представляют своеобразные "отходы" производства с отрицательным воздействием на окружающую среду и являются основным источником изменения экологического равновесия в районе разработки месторождения. Особое место занимают земли, нарушенные непосредственно горными работами, включающие территории промшгощадок, зоны провалов, отвалов вскрышных пород, террикоников, шламо- и хвостохранилищ. На этих участках происходят наиболее значительные изменения первоначальных свойств земли, создаются новые техногенные ландшафты.
Для сокращения отрицательного воздействия горнодобывающей промышленности на окружающую среду рекультивационные работы включены в технологический процесс разработки месторождений. В соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства (9, 10] земли, нарушенные в результате добычи и переработки полезных ископаемых, подлежат восстановлению теми предприятиями, которым они предоставлены в пользование, за счет собственных средств.
В последние годы предпринимались попытки технологически увязать основные процессы добычи угля с рекультивацией нарушенных земель -попутная рекультивация. Однако в большинстве случаев восстановление земель осуществлялось с отставанием от намеченных сроков либо вообще не проводилось. В Донбассе, например, соотношение площадей ежегодно нарушаемых и восстанавливаемых земель составляет 6:1. Таким образом в этом угледобывающем южном регионе страны (Ростовская область) систематически изымаются, как правило, ценные сельскохозяйственные угодья. В другом основном бассейне страны - Кузбассе, где добывается более 1/3 всего угля России, площадь нарушенных земель превышает 52 % от соответствующего общеотраслевого показателя, а образование твердых отходов составляет около 46 %. На рисунке 1.4. представлена структура рекультивации нарушенных земель по бассейнам. Невыполнение программ по рекультивации обуславливается различными факторами, но в основном отсутствием у предприятий необходимых финансовых средств.
Несвоевременное проведение рекультивационных работ обостряет экологические последствия производственной деятельности угольных шахт и вызывает необходимость их проведения после завершения добычи полезных ископаемых и закрытии шахт - последующая рекультивация.
В связи с тем, что закрывающиеся шахты являются убыточными и, соответственно, неплатежеспособными, средства на их закрытие и ликвидацию выделяются из Федерального бюджета. В настоящее время проекты закрытия угольных шахт сориентированы на минимизацию затрат, направляемых на эти цели. Ориентировочно эти затраты в ценах 1994 года составляли 40 - 45 млрд. руб. на каждую ликвидируемую шахту. Доля затрат на технические работы по непосредственному закрытию шахт составляет около 25% , а 75 % приходится на социальную защиту высвобождаемых работников. В затраты на технические работы по закрытию шахты включаются и затраты на мероприятия по восстановлению нарушенных земель. Рекультивация нарушенных земель и ее финансирование обосновываются и закрепляются в отдельном разделе ТЭО ликвидации шахты - "Рекультивация нарушенных земель". В данном разделе отражается фактическое состояние земель, формы и степень нарушений, предполагаемые объемы работ.
Анализ факторов, влияющих на восстановление нарушенных земель
Как уже отмечалось, на нарушенных шахтами землях происходит гибель или деградация растительного покрова, ухудшение качества, изменение структуры либо полная потеря плодородного слоя почвы- При прекращении работы шахты на нарушенных землях плодородный слой почвы и существовавшие до нарушения растительные сообщества сразу не восстанавливаются - когда сообщество разрушается, восстановление его происходит крайне медленно. Длительность восстановления может измеряться не только десятилетиями, но и столетиями. Поэтому, учитывая сложившуюся экологическую ситуацию и все усиливающееся негативное воздействие на окружающую природную среду, даже при острейшем дефиците финансовых средств, выделяемых на природовосстановительные мероприятия, горные предприятия не могут себе «позволить» оставить природу самостоятельно справляться с причиненными нарушениями и восстанавливать поврежденные или уничтоженные сообщества. Поэтому для достижения наибольших результатов при проведении рекультивационных работ в существующих условиях финансового кризиса, необходимо учитывать последовательность изменений (естественных процессов), происходящих в нарушенном местообитании — сукцессию. Именно знание этих естественных процессов позволит направить имеющиеся незначительные финансовые средства на проведение тех мероприятий, которые в наибольшей степени будут способствовать быстрому восстановлению нарушенных земель.
Самовосстановление нарушенных земель (сукцессия) основано на том, что любое нарушение земельных ресурсов влечет за собой соответствующую реакцию сообществ, которая в конечном итоге приводит к устранению причиненного вреда и установлению определенной растительной формации, характерной для данной местности (климаксное сообщество) [61]. Каждое новое местообитание привлекает к себе множество видов, стремящихся использовать появившиеся ресурсы. Вслед за первыми колонистами появляются другие, которые не так быстро, но в конечном итоге более успешно извлекают из нового местообитания все то, что оно может дать. В результате характер сообщества изменяется во времени. Участвующие в сукцессии виды сами также изменяют среду, например, затеняя поверхность, внося в почву детрит или изменяя ее влажность. Эти изменения нередко влекут за собой гибель тех видов, которые их вызывают, и делают среду более подходящей для других видов, вытесняющих виды, обусловившие изменения. Например, голые поля быстро покрываются разнообразными однолетними растениями. В течение нескольких лет однолетники по большей части замещаются многолетними травянистыми растениями и кустарниками. Кустарники сменяются твердыми древесными породами, которые образуют заключительную стадию сукцессии. Сукцессионные изменения продолжается до тех пор, пока добавление к серии новых видов и исключение видов, поселившемся в данном месте ранее, уже не вызывает изменений среды развивающегося сообщества.
Из сказанного видно, что сукцессия — это результат изменения, которое вносится в среду обитания самими сообществами и является закономерным, направленным процессом.
Анализ естественных природных процессов восстановления нарушенных земель показал, что в развитии климаксного сообщества выделяются следующие основные экологические закономерности: сукцессия происходит в строгой последовательности, поэтапно. Видовой состав сообществ в процессе сукцессии меняется непрерывно. Сменяющие друг друга сообщества, образуя единую цепь восстановления нарушенных земель, в то же время являются составляющими конкретного этапа сукцессии. Каждый этап направлен на устранение определенных последствий нарушения земель и, внося изменения в среду, создает условия для наступления следующего этапа восстановления. На начальных стадиях каждого этапа доминирующие виды, по мере достижения климаксного состояния, постепенно утрачивают это доминирующее свойство и исчезают, создавая наиболее благоприятные условия для других видов с более медленным ростом и высокой способностью к конкуренции. Происходит полное замещение популяций первичных видов популяциями других видов. завершенность этапов сукцессии. Наступление каждого последующего этапа сукцессии возможно только при условии полного завершения предыдущего этапа. Без создания соответствующих благоприятных условий на определенном этапе сукцессии восстановительная деятельность следующего за ним этапа будет сводиться к нулю. Так например, на непотушенном терриконнике невозможно произрастание однолетних и многолетних трав, отсутствие плодородного почвенного слоя препятствует произрастанию деревьев. длительность сукцессии. Длительность восстановление измеряется десятилетиями, а зачастую и столетиями. Скорость восстановления нарушенных земель в первую очередь зависит от формы, площади, размеров и качества нарушения земель. По данным американских исследователей [61], обоснование и развитие растительных сообществ на вновь образовавшихся местообитаниях, на которых прежде растений не было (терриконники, провалы), происходит очень медленно (первичная сукцессия). Скорость изменения сообществ при первичной сукцессии невелика, так как биогеоценозы, последовательно сменяющие друг друга, удерживаются значительный промежуток времени и достижение климаксного состояния затягивается иногда на столетия. Если новое сообщество развивается на месте после серьезного нарушения, где раньше существовал хорошо развитый биогеоценоз (прогибы), то достижение климаксного сообщества происходит значительно быстрее, так как в таких местах обычно сохранияются богатые жизненные ресурсы (вторичная сукцессия) [70].
Разработка экономике - математической модели оценки и выбора эффективных вариантов восстановления земель
Разработанная в параграфе 3.2. экономико-математическая модель оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах, учитывающая экологические и экономические ограничения, сопровождающие процесс рекультивации, сама по себе не может осуществить выбор наиболее эффективного варианта рекультивации. Такой выбор может быть сделан при помощи эколого-экономического механизма оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель, который будет отражать все этапы оценки, включать в себя возможный максимум разнообразных вариантов рекультивации нарушенных земель и базироваться на разработанной экономико-математической модели.
Схематично механизм оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель можно представить в виде алгоритма, показанного на рисунке 3.1. Данный механизм включает в себя три этапа.
На первом этапе производится анализ технико-экономического состояния закрывающейся угольной шахты (блок 1), эколого-экономической ситуации региона (блок 2) и характеристик нарушенных земель (блок 3). На основе результатов анализа формируется перечень возможных вариантов проведения рекультивационных работ (блок 4) и перечень направлений использования земель после их восстановления (блок 5). Варианты проведения восстановительных работ составляются на основе предложенного в параграфе 2.1. деления рекультивационных работ на этапы (табл. 2.1.) с учетом экологического ограничения, сущность которого заключается в том, что общая площадь восстановленных и нарушенных в процессе рекультивации земель, не может превышать площади земельного отвода предприятия и площади, фактически нарушенной за его пределами.
На втором этапе сформированные варианты рекультивации нарушенных земель принимаются к оценке (блок 6) и проверяются по экологическим ограничениям, сущность которых заключается в следующем; при варианте m восстановления нарушенных земель выбросы каждого с-го компонента и сбросы каждого k-го компонента не должны превышать установленные нормативы или временно согласованные лимиты (блок 7); размер предотвращенного эколого-экономического ущерба при m варианте восстановления нарушенных земель должен превышать размер ущерба, наносимого в процессе реализации указанного варианта (блок 8). Если проверяемый вариант не отвечает требованиям, установленным указанными ограничениям, то он далее в отборе не участвует. В случае соответствия проверяемого варианта предъявляемым требованиям, он заносится в перечень экологически приемлемых вариантов (блок 9).
На третьем этапе по каждому варианту, занесенному в перечень экологически приемлемых, на основе представленной в работе методики определения ценности нарушенных и восстановленных земель проводится определение ценности восстанавливаемых земельных участков (блок 10), Далее варианты проверяются по экономическому ограничению, требования которого заключаются в следующем: размер суммарных затрат, необходимых для восстановления нарушенных земель, не должен превышать размера выделенных на эти цели финансовых средств с учетом доходов от реализации продукции, полученной при выполнении рекультивационных работ, и восстановленных в процессе рекультивации земель (блок 12). Если проверяемый вариант не отвечает указанному требованию, то он в дальнейшем отборе не участвует. В случае выполнения данного условия вариант заносится в перечень эколого-экономически приемлемых вариантов (блок 13), из которого с помощью предложенной в работе экономико-математической модели производится выбор варианта, соответствующего максимальному значению суммарной эколого-экономической эффективности (блок 14).
Таким образом, предложенный в настоящей работе механизм оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель, включающий инструментарий формирования этапов рекультивации, определения ценности земель и расчет эффективности рассматриваемых вариантов , а также учитывающий ограничения по финансовым ресурсам и экологические требования, гфедъявляемые к восстановлению нарушенных земель, позволяет выбрать вариант рекультивации нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах, который в условиях ограниченного финансирования рекультивационных работ обеспечивает максимализацию эколого-экономической эффективности использования выделенных на эти цели средств.
1.Сформированные в работе показатели эколого-экономической оценки восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах позволили обосновать критерий максимизации эколого-экономической эффективности выполнения этапа рекультивации, на основе которого разработана экономико-математическая модель оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах.
2.Оценку вариантов восстановления нарушенных земель следует осуществлять на основе экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении ценности восстановленных земель, предотвращенного эколого-экономического ущерба, дохода от реализации продукции. полученной в результате рекультивации, с затратами на восстановление и нанесенным при рекультивации эколого-экономическим ущербом.
З.Эколого-экономическая оценка и выбор наиболее рациональных вариантов восстановления нарушенных земель должны осуществляться с использованием разработанного механизма, включающего инструментарий формирования этапов рекультивации, определения ценности земель и расчета эффективности рассматриваемых вариантов, а также учитывающего ограничения по финансовым ресурсам и экологические требования, предъявляемые к восстановлению нарушенных земель.
Выбор объекта исследования и формирование для него вариантов восстановления земель
Во второй главе настоящей работы было отмечено, что восстановление нарушенных земель на закрывающихся угольных шахтах можно производить, используя различные варианты их рекультивации. В разработанном технико-экономическом обосновании закрытия шахты «Тацинская» предусмотрено санитарно-гигиеническое направление рекультивации, обусловленное требованиями улучшения санитарно-гигиенических условий и эстетического облика территории, и предлагалось выполнение следующих восстановительных работ (вариант 1): 1.проведение работ по разборке ветхого здания котельной на промготощадке шурфа № 21, засыпке ям перегоревшей породой с терриконников и грубой планировки поверхности; 2.проведение работ по разборке ветхого здания временной компрессорной на промплощадке шурфа № 22, засыпке образовавшихся ям перегоревшей породой с терриконников, грубой планировки поверхности и нанесению слоя суглинка на спланированную поверхность; 3.проведение работ по разборке мусора на промплощадке шурфа №11, засыпке ям перегоревшей породой с терриконников, проведение грубой планировки поверхности; 4.проведение работ по разборке ветхого здания бункеров на промплощадке шурфа № 9, засыпке ям перегоревшей породой с терриконников и проведению грубой планировки поверхности; 5.проведение химической мелиорации пород, нанесение плодородного слоя почвы, внесение минеральных удобрений, посев многолетних трав, посадка деревьев и кустарников на терриконнике № 6. Согласно базовому варианту рекультивации подлежит 12.8 га. нарушенных земель, из них промплощадок - 10 га., терриконников - 2.8 га. (остальные терриконники оставлены на самозаростание). Однако, как указывалось выше, при восстановлении нарушенных земель на шахте «Тацинская» можно использовать другие варианты их рекультивации, которые позволят значительно увеличить эколого-экономическуто эффективность использования выделенных средств. Поэтому при помощи разработанного механизма эко лого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов восстановления нарушенных земель проведена оценка множества вариантов рекультивации земель шахты «Тацинская». В процессе оценки рассматривались все экономически, экологически и технологически приемлемые варианты (табл. 4.1.). В результате был принят вариант отличный от варианта принятого в ТЭО, который предусматривает выполнение следующих восстановительных работ (вариант 2): 1.тушение очагов горения, террасирование откосов, грубая, чистовая планировка поверхности и проведение химической мелиорации пород териконника № 2; 2.проведение химической мелиорации пород, нанесение потенциально-плодородных пород и плодородного слоя почвы, внесение минеральных удобрений и посев многолетних трав на терриконнике № 6; 3.засыпка ям перегоревшей породой с терриконника _Ns 2 и грубая планировка поверхности промплощадки шурфа № 20; 4.проведение работ по разборке мусора, засыпке ям перегоревшей породой с терриконника № 2 и проведение грубой планировки поверхности на промплощадке шурфа №11. Согласно данному варианту рекультивации подлежит 13.1 га. нарушенных земель, из них промплощадок - 7.1 га., терриконников - б га., при этом он позволяет значительно увеличить эколого - экономический результат, получаемый в условиях ограниченного финансирования рекультивационных работ. Для определения экономического эффекта от применения предлагаемого в работе варианта восстановления нарушенных его сравнивают с вариантом, предложенным ТЭО закрытия шахты, для этого необходимо учитывать площадь восстанавливаемых земель, доход от реализации продукции, полученной при выполнении рекультивационных работ, восстанавливаемую ценность земельного участка, предотвращенный эколого-экономический ущерб, эколого-экономический ущерб, наносимый в процессе реализации варианта рекультивации, и затраты, необходимые для выполнения варианта. Основные показатели оценки базового и предлагаемого вариантов рекультивации нарушенных земель приведены в таблице 4,2.
Как показывают расчеты, в варианте, предлагаемом ТЭО закрытия шахты, при восстановлении меньшей площади нарушенных земель затраты на их рекультивацию превышают затраты, необходимые для реализации рекомендуемого в настоящей работе варианта. Далее, в варианте 1 размео дохода от реализации продукции, полученной при выполнении рекультивационных работ, восстанавливаемой ценности земельного участка и предотвращаемого эколого-экономического ущерба значительно меньше размера соответствующих показателей 2-го варианта, при незначительной разнице в размере ущерба, наносимого в процессе выполнения каждого из вариантов. Экономический эффект от применения предложенного варианта восстановления нарушенных земель на шахте «Тацинская», определяемый как разница эколого-экономических результатов рекомендуемого варианта с вариантом, предлагаемым ТЭО закрытия шахты «Тацинская», составил 423,7 тыс. руб. (в ценах 1 кв. 1999 года).
Таким образом, предложенный в настоящей работе вариант восстановления нарушенных земель на закрывающейся шахте «Тацинская» позволяет в условиях ограниченного финансирования значительно увеличить эколого-экономический результат, получаемый при данных мероприятиях, и, соответственно, получить максимальную эколого-экономическую эффективность использования выделенных на рекультивацию финансовых средств.