Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт Пармузин Петр Николаевич

Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт
<
Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт
>



Пармузин Петр Николаевич. Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ухта, 2007. - 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор отечественного и зарубежного опыта разработки газосодержащих угольных пластов . 10

1.1. Методы и способы добычи метана из угольных пластов 13

1.2. Каптирование шахтного метана 23

1.3. Использование метана 26

1.4. Основные проблемы угольного метана 30

1.5. Состояние добычи и использования попутного газа угольных месторождений Воркуты .37

Глава 2. Методология оценки эффективности инвестиций .42

2.1. Историческое развитие методологии оценки эффективности инвестиций 42

2.2. Методология оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях 50

2.3. Характеристика показателей эффективности инвестиционных проектов 60

2.4. Методика оценки эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт 72

Глава 3. Технико-экономическое обоснование дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения 92

3.1. Техника и технология добычи и переработки газа на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения 92

3.2. Оценка экономической эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения 103

3.2.1. Оценка коммерческой эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения .104

3.2.2. Оценка общественной эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения 119

3.2.3. Оценка устойчивости проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения в целом 122

3.2.4. Выбор организационно-экономического механизма реализации проекта и схемы финансирования 122

3.2.5. Оценка эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения для предприятий-участников 125

3.2.6. Оценка бюджетной эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения 130

Заключение 133

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения обоснованной оценки эффективности реализации проектов дегазации угольных шахт с учетом особенностей процесса дегазации и современных методологических подходов к оценке эффективности инвестиций.

Потребности национальной экономики в природном газе и продуктах его переработки диктуют необходимость вовлечения в разработку нетрадиционных источников добычи газа, к которым относятся газосодержащие угольные пласты. Дегазация угольных шахт позволит не только повысить экономическую эффективность работы угледобывающих предприятий, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот ценное углеводородное сырье, что делает менее острой проблему ограниченности имеющихся ресурсов.

Одним из географически и экономически благоприятных регионов России для транспорта и добычи газа является Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, в пределах которой расположен Печорский угольный бассейн. В угольных пластах этого бассейна ресурсы метана достигают 100 трлн. м3, а на полях действующих шахт – 2 трлн. м3. Извлечение метана из угольных пластов Печорского бассейна позволит обеспечить безопасность труда шахтеров, улучшить экологию угольных районов, создать дополнительные рабочие места, повысить эффективность работы шахт, получить дополнительную прибыль от переработки угольного метана.

Благодаря работам Ножкина Н.В., Васючкова Ю.Ф., Забурдяева В.С., Пучкова Л.А., Сластунова С.В., Коликова К.С., Пашкевич Н.В., Шувалова Ю.В., Павлова И.А., Лобова Н.М., Гизатуллиной Л.С., Цхадая Н.Д., Буслаева В.Ф. и многих других изучены проблемы, возникающие при дегазации угольных шахт. Однако, несмотря на обширные исследования в этой области, до сегодняшнего дня не решен вопрос о степени экономической эффективности дегазации угольных шахт. Недостаточно изучены факторы, определяющие особенность инвестиционных проектов дегазации и показатели, влияющие на оценку эффективности таких проектов.

Цель исследования. Разработка методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт и обоснование на его основе экономической целесообразности дегазации шахт Печорского угольного бассейна.

Идея диссертационной работы. Экономическая эффективность работ по дегазации угольных шахт возможна на основе обоснованного организационно-экономического механизма реализации проекта дегазации, учитывающего распределение между участниками проекта следующих экономических эффектов: эффект от реализации метана (или продуктов, полученных при его переработке); эффект от повышения темпа проведения подготовительных выработок в шахтах; эффект от повышения нагрузки на очистной забой; эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; эффект от сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий в шахтах.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта разработки газосодержащих угольных пластов;

анализ факторов, определяющих особенности проектов дегазации угольных шахт;

исследование теоретических и методологических аспектов оценки эффективности инвестиций;

обоснование методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт на основе анализа факторов, определяющих особенности процесса дегазации;

разработка системного принципа формирования притоков денежных средств в проектах дегазации угольных шахт;

разработка вариантов организационно-экономического механизма реализации проектов дегазации и критериев их выбора;

апробация методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт на примере опытно-промышленного участка Воркутского месторождения.

Предметом исследования являются методические вопросы и инструментарий комплексной оценки эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт в рыночных условиях.

Объектом исследования является опытно-промышленный участок Воркутского угольного месторождения.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дегазации угольных шахт и оценки эффективности инвестиций, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий определение эффективности инвестиционных проектов в газовой и угольной промышленности.

Защищаемые положения.

  1. Реализация проектов дегазации угольных шахт на современном уровне, требует разработки нового методологического подхода к оценке их экономической эффективности, учитывающего влияние дегазации на повышение эффективности, безопасности и экологичности угледобычи; возможность использования извлеченного дегазацией метана; необходимость привлечения к проекту дегазации большого числа специализированных предприятий.

  2. Оценка эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт требует учета следующих основных экономических эффектов: эффект от реализации метана (или продуктов, полученных при его переработке); эффект от повышения темпа проведения подготовительных выработок в шахтах; эффект от повышения нагрузки на очистной забой; эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; эффект от сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий в шахтах.

  3. Организационно-экономический механизм реализации проекта дегазации угольных шахт должен предусматривать такое распределение экономических эффектов между предприятиями-участниками, при котором проект в целом становится эффективным.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обоснован методологический подход к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт, учитывающий особенности процесса дегазации;

предложен системный принцип формирования притоков денежных средств в проектах дегазации угольных шахт, который учитывает шесть основных экономических эффектов, возникающих при реализации таких проектов;

сформированы схемы организационно-экономического механизма реализации проектов дегазации при различных вариантах распределения экономических эффектов от дегазации угольных шахт между участниками проекта;

теоретически обоснована и на основе проведенного расчета доказана экономическая эффективность работ по дегазации угольных шахт Печорского бассейна.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также использованием фактических данных о дегазации шахт ОАО «Воркутауголь».

Практическая значимость:

проведен расчет экономической эффективности проекта дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения;

подтверждена экономическая целесообразность дегазации угольных шахт ОАО «Воркутауголь» при условии комплексного подхода к оценке всех возникающих при дегазации эффектов;

предложены мероприятия, реализация которых позволит повысить объективность расчетов экономической эффективности работ по дегазации угольных шахт Печорского бассейна.

Апробация работы. Основные результаты диссертации на различных этапах исследования представлялись на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004» (г. Ухта, 2004 г.); Республиканская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.В. Иванова (г. Ухта, 2004 г.); Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2005» (г. Ухта, 2005 г.); 3-я межрегиональная научно-практическая конференция: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2005 г.); 4-я межрегиональная научно-практическая конференция: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2006 г.).

Результаты исследования использованы в научно-исследовательской работе «Оценка ресурсов нетрадиционных источников газа (газов генерации углей, синтез газа подземной газификации, газогидратов и др.) с технико-экономической оценкой возможности их применения в промышленности и энергетике Республики Коми», выполненной по заданию республиканского учреждения «Фонд развития топливного комплекса Республики Коми».

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 157 страниц основного текста, 16 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 202 наименований и 23 приложения.

Каптирование шахтного метана

Уже в начале 60-х гг. Н.В. Ножкин был признан в ученом мире и имел большой авторитет как в СССР, так и за рубежом.

В 1961 г. в Караганде был организован при непосредственном его уча стии опорный пункт по реализации программы по заблаговременной дегазации угольных пластов. На поле шахты им. 50-летия Октябрьской революции (б. ш. № 22) в декабре 1961 г. был осуществлен впервые в мире поисковый эксперимент по заблаговременной подготовке шахтного поля через скважины с поверхности. Были получены обнадеживающие результаты.

Техническим советом «Карагандауголь» в 1965 г. принято решение о широкомасштабном промышленном внедрении данного способа на полях шахт им. Костенко, 1-Вертикальная, № 35, «Сокурская», «Саранская», «Чурубай-Нуринская», им. Калинина, им. В.И. Ленина. Цель – создание безопасных условий труда шахтеров и добыча метана.

Основные научные результаты в научно-инженерной деятельности профессора Н.В. Ножкина состоят в следующем: обоснован научный принцип разделения по времени и в пространстве работ по заблаговременной дегазационной подготовке угольных месторождений и горных работ; обоснован механизм, разработаны теория и технологические параметры гидрорасчленения угольных пластов с целью заблаговременного снижения газоносности угольного пласта; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза замещения водой в сорбционном объеме угля; предложены способы кислотного, микробиологического, акустического, многостадийного пневмооттеснения, внутрипластового взрыва, теплового воздействия, расчленения сжиженным азотом с целью борьбы с основными опасностями в угольных шахтах; объяснен физико-химический механизм и разработаны теоретические основы указанных воздействий на угольный пласт.

Научные направления и идеи, а также теоретические положения и практические внедрения продолжают и развивают ученики профессора Н.В. Ножкина, находящиеся в Казахстане, России, Украине и Узбекистане.

В Институте горного дела (ИГД) им. А.А. Скочинского разрабатываются эффективные технологии дегазации разрушенного и неразрушенного угольного массива, включая средства бурения и интенсификации газоотдачи [150]. Создается оборудование, методы подготовки и обогащения метановоздушных смесей дегазационных и вентиляционных систем, что позволит повысить эффективность дегазации в 1,3 - 2,2 раза. Это позволит использовать до 50% выделяемого шахтами метана, снизить их газообильность в 1,5 - 2 раза и увеличить энерговооруженность шахт за счет использования метана на 35-40%. Большое значение при этом имеет удаление из откачиваемых газов азота, углекислоты, паров воды и кислорода. Особую трудность представляет удаление азота. Все другие газы удаляются освоенными промышленностью методами.

Создаются установки, технологии и средства очистки метановоздушных смесей, метанообогатительные установки (табл. 1.1.1). Мембранный с цилиндрическиммодулем 0,2-0,3 1,2 10 Мембранный со спиральным модулем 0,2-0,7 1,8 30 Газоразделительный сепараторцентробежный 0,02-0,2 1,4 20 Газоразделительный сепараторцентробежномембранный 0,02-0,1 4,0 Перспективным является способ повышения извлечения метана из угольных пластов с помощью углекислоты – СО2. При этом используется свойство угля предпочтительнее поглощать СО2 по сравнению с CH4. При одинаковых условиях на одну молекулу метана уголь сорбирует две молекулы углекислоты [189]. Повышение метаноотдачи угольных пластов сопровождается снижением вредных выбросов - парниковых газов (СО2 и СН4) в атмосферу.

Испытание этого процесса проводится в Канаде в бассейне Альберта компанией Alberta Research Council (ARC). В США в бассейне Сан-Хуан уже несколько лет инжектирование СО2 в высокопроницаемые угольные пласты стимулирует добычу из них метана.

На отслуживших свой срок шахтах Аппалачского бассейна (штат Огайо) углекислота, полученная после очистки откачиваемого шахтного газа, закачивается в глубокозалегающие угольные пласты, повышая выход метана. На шахтах 1 и 2 Аппалачского бассейна ежедневно выбрасывается 25-50 тыс. м3 метана. Концентрация СН4 составляет 30-94%, N2 – 1-60%, СО2 – 3-7%. На шахте 1 смонтирована установка мощностью 3-4 тыс. м3/сут газа для извлечения СО2.

Разработан способ дегазации угольных пластов перекрывающимися скважинами, что в 1,5 - 2 раза увеличивает удельное количество каптируемого газа (Карагандинский и Донецкий бассейны).

По данным А.И. Буханцева [25] наиболее эффективна заблаговременная дегазация неразгруженных от горного давления угольных пластов и пород с последующим извлечением метана из подработанного массива. Из одной скважины можно извлекать не менее 1 млн. м3 метана с содержанием его в газовой смеси 36 - 98%. Предварительная пневмогидродинамическая обработка пластов увеличивает объем извлекаемого метана в 2,3 - 2,6 раза, что обеспечивает снижение газовыделения из разрабатываемых пластов на 59 - 71%.

Оригинальный способ дегазации угольных пластов предложен Ф.С. Клебановым [78]. В массиве угля бурят скважины, герметизируют их и доводят количество естественно выделяющегося метана в объеме скважины до стехиометрической концентрации. Образовавшуюся взрывчатую смесь инициируют с помощью спирали накаливания. После взрыва через образовавшуюся сеть трещин резко увеличивается выделение газа из массива.

Заслуживающий внимания способ добычи метана предлагает Е.В. Крейнин [87] – дегазацию угольных пластов путем бурения горизонтальных и наклонных скважин в пласте с огневым расширением буровых каналов путем противоточного перемещения по ним очага горения. Разрабатываются технологические режимы, оптимизирующие процесс использования созданных коллекторов для извлечения метана. Ю.Ф. Васючковым и Б.М. Воробьевым [33, 34] предложена новая концепция бесшахтной эксплуатации угольных месторождений. Она предусматривает следующие процессы: вскрытие угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности; извлечение метана из угольных пластов через скважины на поверхность; подземная газификация (сжигание угля в массиве с получением генераторного газа); использование горючей смеси метана и генераторного газа для выработки электроэнергии на электростанции. Эта концепция применима на удаленных месторождениях, на полях закрытых шахт, на участках с некондиционными пластами угля, со сложными условиями эксплуатации и в настоящее время она используется под эгидой ООН на месторождении Аль-Камил в Султанате Омана.

Состояние добычи и использования попутного газа угольных месторождений Воркуты

. Это обеспечивает адекватный в масштабе всего общественного производства подход к оценке эффективности. Коэффициент определялся на основе отношения совокупного прибавочного продукта к суммарным в масштабе общества основным и оборотным фондам, т.е. рентабельности общественного производства и был установлен на уровне 0,15.

Особый подход к определению эффективности инвестиций в мероприятия непроизводственного характера нашел отражение в «Методике определения эффективности затрат в непроизводственную сферу», утвержденной в 1981 г. Эта методика учитывает особенности определения эффективности капитальных вложений в объекты непроизводственного характера, целью затрат в строительство которых является достижение социальных и социально-экономических результатов. Согласно методике, эффективность капитальных вложений определяется сопоставлением социальных и социально-экономических эффектов с затратами, требуемыми для их осуществления.

До рыночных преобразований, существовало два научных направления, имеющих свой подход к оценке экономической эффективности [199]. Характерным для обеих школ является народнохозяйственный подход к проблеме, выраженный в нормировании показателей сравнительной и абсолютной эффективности, единой методологии определения годового экономического эффекта. Наличие двух методик отрицательно сказывалась на практических расчетах. Существовали трудности в отнесении конкретного мероприятия к новой технике или капитальным вложениям. В зависимости от используемой методики можно было получить противоположные результаты. Существовали трудности в использовании нормативов эффективности. Например, в методике определения эффективности капитальных вложений нормативы эффективности определялись дифференцированно по отраслям народного хозяйства, а в методике определения эффективности новой техники использовался единый нормативный коэффициент.

«Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса», утвержденные в 1988 г. постановлением ГКНТ СССР и Президиумом АН СССР были предназначены для технико-экономических обоснований (ТЭО) мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса (НТП) и повышение на этой основе эффективности производства.

Принципиальными особенностями «Рекомендаций» являются: определение эффекта по разности результатов и затрат, приведенных к единому моменту времени методом дисконтирования; использование цен на новую технику, определяемых с учетом эффекта у потребителя; учет эффекта, исчисляемого за расчетный период, равный жизненному циклу новой техники. К недостаткам этой методики следует отнести: содержание документа не в полной мере соответствует названию и это проявляется в том, что название ориентирует на определение эффективности, а содержание – на эффект, хотя это взаимосвязанные, но не тождественные категории. В рекомендациях отсутствует понятие эффективности. Методика ориентирует на комплексное определение эффективности (экономическую, социальную, экологическую эффективность и другие ее виды), но в рекомендациях характеризуется только экономическая эффективность с учетом сопутствующих результатов. Название методики ориентирует на оценку эффективности, а содержание – на ее измерение. Это близкие, но разные категории; в методике не раскрыто содержание основополагающих категорий, характеризующих эффективность, эффект, результативность, результат, затраты, что затрудняет их понимание и разработку показателей, их выражающих. Не раскрыта также существующая между ними связь, не определено каждой из них надлежащее место. В результате существует путаница в определении назначения формул. Например, исходная формула, выражающая разность результатов и затрат на осуществление мероприятий научно-технического прогресса (НТП) за расчетный период, и сходная с ней формула, характеризующая прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, скорее, пригодны для расчета результативности мероприятии НТП, чем их эффекта. Эффект является сравнительной категорией. Более точно выражает эффект формула прироста прибыли; не достаточно освещены вопросы, связанные с учетом результатов и затрат обратной связи при внедрении мероприятий научно-технического прогресса. Предложения, касающиеся учета сопутствующих результатов, сформулированы схематично и не охватывают всего многообразия результатов и затрат, обусловленных внедрением мероприятий НТП. В рекомендациях отсутствуют предложения по учету сопутствующих затрат;

Методология оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях

При принятии инвестиционного проекта в области дегазации угольных шахт в условиях рыночной экономики особенно важным является правильный выбор методики оценки эффективности его реализации с учетом особенностей данной отрасли.

Особенность инвестиционных проектов дегазации угольных шахт обусловлена пятью основными факторами [193, 194, 196, 201]:

1. Дегазация угольных шахт, как сказано выше, может осуществляться по разным методикам и разными способами. Следовательно, невозможно представить единый состав затрат, характерный для всех проектов дегазации. Для каждого проекта должны быть определены свои технологические приемы и сопутствующие им затраты, которые позволят достигнуть заданных ре зультатов в специфических условиях конкретного угольного месторождения.

2. В проекте дегазации угольных шахт следует учитывать влияние дегазации на повышение эффективности угледобычи. Интенсивное развитие и концентрация горных работ ограничиваются газовыделением, пылеобразованием, внезапными выбросами угля, пород и газа, самовозгоранием угля, которые усложняют и удорожают производство и являются опасными факторами (глава 1). Технические возможности созданных и внедренных добычных и проходческих комплексов в значительной мере недоиспользуются из-за все возрастающего газовыделения и необходимости соблюдения жестких норм проветривания угольных шахт. Поэтому в оценку эффективности дегазации необходимость ввести экономические эффекты от повышения темпа проведения подготовительных выработок, а также от повышения нагрузки на очистной забой.

3. В угольных пластах и вмещающих их породах заключены огромные запасы ценнейшего углеводородного сырья – практически чистого метана, который используют в самых разных областях. Таким образом, экономический эффект может быть получен от использования извлеченной дегазационной системой угольного метана. Это позволяет решить еще один актуальный вопрос горного производства – обеспечение экологически чистой комплексной безотходной технологии угледобычи (экономический эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу).

4. Необходимо учитывать возможность сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий, вызванных взрывами и вспышками МВС.

5. Работы по дегазации угольных шахт требуют привлечения большого числа специализированных предприятий. Следовательно, должен быть предусмотрен такой организационно-экономический механизм реализации проекта дегазации, который учитывал бы интересы всех его участников.

Перечисленные факторы дают возможность сформировать систему комплексной оценки инвестиционных проектов дегазации угольных шахт. Предлагаемая методика основана на действующих Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) [110]. Положения методики конкретизированы, уточнены и дополнены применительно к оценке проектов дегазации угольных шахт.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

1. Эффективность проекта в целом. Цель этого этапа – агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Эффективность проекта в целом включает: а) коммерческую эффективность; б) общественную эффективность. Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и внешние (затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты). Расчет общественной эффективности проводится аналогично расчету коммерческой эффективности. При этом из налогов учитывается только НДС, а в денежных потоках от операционной деятельности учитываются внешние эффекты. Внешние эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если внешние эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния.

2. Эффективность участия в проекте. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия в проекте включает: а) эффективность участия предприятий в проекте (эффективность инвестиционного проекта для предприятий-участников); б) бюджетную эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Оценка коммерческой эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения

В табл. 3.2.3.1 показано, как изменятся значения интегральных показателей коммерческой эффективности (чистого дохода, чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости дисконтированного, индекса доходности дисконтированных инвестиций) при корректировке вышеперечисленных параметров.

Так как проект при корректировке важнейших показателей имеет достаточно высокие значения интегральных показателей коммерческой эффективности, то его можно рассматривать как устойчивый в целом.

Выбор организационно-экономического механизма реализации проекта и схемы финансирования Этап расчета эффективности проекта в целом является промежуточ Таблица 3.2.3.1. Результаты оценки устойчивости проекта в целом

№ п/п Показатель базовыйвариант при увеличении капитальных вложений на 20% при увеличении эксплуатационных затрат на 20% при снижении объемов производства продукции, полученной при утилизации МВС на 10% при снижении цены реализации продукции, полученной при утилизации МВС на 10% при снижении экономического эффекта в угольной промышленности на 10% при увеличении нормы дисконта до 15%

Чистый доход, млн. руб. 7484,7 6881,18 6637,21 6775,31 6764,37 7001,63 7484,7 2 Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн. руб. 1579,73 1117,54 1249,25 1328,62 1324,74 1392,61 1039,85 3 Внутренняя норма доходности, % 26,84% 20,64% 23,65% 24,55% 24,51% 24,89% 26,84% 4 Срок окупаемости дисконтированный, лет 8,30 10,17 9,12 8,87 8,88 8,76 8,81 5 Индекс доходности дисконтированных инвестиций, руб./руб. 1,68 1,40 1,54 1,57 1,57 1,60 1, ным. Он необходим для принятия решений о целесообразности дальнейшей разработки проекта, определения организационно-экономического механизма его реализации, для установления минимально необходимых требований к системе финансирования.

Для выбора организационно-экономического механизма согласно разделу 2.4 проведен расчет устойчивости проекта в целом, исходя из условия отсутствия эффекта в угольной промышленности от дегазации шахт. Результаты расчета представлены в табл. 3.2.4.1.

Результаты расчета показывают, что выручка от продаж продуктов переработки метана не окупает все затраты по дегазации и проект при отсутствии эффекта в угольной промышленности является неэффективным, хотя при включении этого эффекта в доходную часть проект эффективен. В данном случае проектоустроителем должно стать угледобывающее предприятие (рис. 2.4.2). Буровое и строительно-монтажное предприятия становятся подрядчиками газодобывающего предприятия, которое в свою очередь является подрядчиком угледобывающего предприятия – проектоустроителя проекта дегазации. Угледобывающее предприятие продает полученный при дегазации метан газоперерабатывающему предприятию, которое использует его для производства и продажи электро- и теплоэнергии.

Оценка эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения проводится для всех предприятий-участников. При этом используются данные, полученные в результате расчета эффективности проекта в целом. Подсчет затрат и результатов предприятий-участников производится согласно табл. 2.4.3.

Для подрядных организаций (буровое и строительно-монтажное предприятия), а также для газодобывающего предприятия в проекте устанавливается единая норма прибыли – 10%. Оценка эффективности проекта для этих предприятий ведется до этапа расчета дисконтированной чистой прибыли.

Буровое и строительно-монтажное предприятия участвуют в проекте до пятого года его реализации, т.е. до завершения строительства скважин и объектов газопромыслового обустройства. Сметные затраты, включающие и сметную прибыль, этих организаций входят в капитальные затраты газодобывающего предприятия.

Затраты угледобывающего предприятия (ОАО «Воркутауголь) на дегазацию шахт рассчитываются по методике стоимостной оценки затрат и включают в себя капитальные вложения, эксплуатационные затраты и прибыль газодобывающего предприятия за минусом амортизационных отчислений. Угледобывающее предприятие вследствие проведенной дегазации увеличивает эффективность своей работы за счет получения экономического эффекта от повышения нагрузки на очистной забой, экономического эффекта от снижения эмиссии метана в атмосферу и экономического эффекта от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации, а также получает выручку от продажи полученного дегазацией метана газоперерабатывающему предприятию. Оценка эффективности проекта для угледобывающего предприятия ведется до этапа расчета дисконтированной чистой прибыли. Как показано на рисунке 3.2.5.1 результаты проекта дегазации для угледобывающего предприятия (ОАО «Воркутауголь) более чем в два раза превышают затраты. Причем затраты на дегазацию, необходимые для осуществления рассматриваемого проекта, существенно ниже затрат на проведение традиционных (осуществляемых в настоящее время) методов дегазации.

Затраты газоперерабатывающего предприятия (мини-ТЭС) складываются из расходов на покупку газа, а также расходов на сооружение и обслуживание комплекса по утилизации метана. Как показано на рисунке 3.2.5.2 выручка от продаж электро- и теплоэнергии, получаемых при утилизации газа более чем в два раза превышают эти затраты.

После расчета чистого дохода дополнительно рассчитывается эффективность использования собственных средств газоперерабатывающего предприятия (мини-ТЭС). Предполагается, что для проекта переработки газа будет привлечен заемный капитал под 12% в размере необходимом для покрытия затрат по эксплуатации комплекса по утилизации (соотношение собственных и заемных средств примерно 1:4). В предлагаемом варианте исходим из максимально быстрого возврата долга. До начала производства проценты не выплачиваются, а капитализируются, т.е. добавляются к сумме долга на

Результаты расчета затрат и результатов угледобывающего предприятия (ОАО «Воркутауголь), млн. руб. (1 – затраты на дегазацию; 2 – экономический эффект от повышения нагрузки на очистной забой; 3 – экономический эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; 4 – экономический эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; 5 – выручка от продаж газа)

Результаты расчета затрат и результатов газоперерабатывающего предприятия (мини-ТЭС), млн. руб. шаге, при котором производится капитализация. Норму дисконта по-прежнему примем равной 12%. Займы считаются берущимися в начале шага, возврат долга и выплата процентов – в конце. Долг на начало текущего шага равен долгу на конец предыдущего шага плюс величина займа в текущем шаге.

Расчет показывает, что суммарное сальдо от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности становится положительным (полный возврат долга и выплата процентов) в конце седьмого года реализации проекта и участие в проекте эффективно (ЧДД положителен).