Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Широбокова Ольга Евгеньевна

Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин
<
Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин
>



Широбокова Ольга Евгеньевна. Улучшение охраны труда работников гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения за счет упрочнения основания плотин : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.01 : Орел, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-5/1480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1 Анализ несчастных случаев в водном хозяйстве. 6-19

1.2 Основные группы риска, возникающие при гидродинамической аварии . 19-28

1.3 Краткий обзор гипотез прочности 28-38

1.4 Факторы и причины гидродинамических аварий 38-42

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований. 42-43

Глава 2. Методика исследований

2.1 Методика оценки гидротехнических сооружений по техническому состоянию. 44-47

2.2 Методика выявления состояния безопасности гидросооружений

2.3 Методика определения уровня безопасности гидротехнических сооружений. 53-56

2.4 Методика обоснования критериев несущей способности и прочности хрупких материалов в области растяжения-сжатия. 57

2.4.1 Обеспечение безопасной работы гидротехнических сооружений 57-58

2.4.2 Концепция прочности и устойчивости бетонных плотин 59-62

2.4.3 Методика определения напряженного состояния массива основания сооружения. 62-64

2.5. Концепция защиты от наводнений. Рекомендации по действию населения и в ходе наблюдения при авариях на гидротехнических сооружениях. 65-66

Глава 3. Результаты исследований и их анализ.

3.1 Обследование гидротехнических объектов. 61-1А

3.1.3 Обследование гидротехнических сооружений на территории Брянской области. 74-86

3.1.2 Обследование гидротехнических сооружений на территории Калужской области. 86-91

3.2 Исследования прочности хрупких материалов в области растяжения-сжатия. 91-106

3.3 Методика исследования прочности ослабленного шва бетона по различным направлениям. 106-109

3.4 Исследование напряжений в основании бетонного массива (бетонной плотины) 109-112

3.4.1 Сложение нагрузок на плотину и расчет по подошве плотины. 112-123

3.5 Пути повышения безопасности гидротехнических сооружений. 123

Глава 4. Расчет экономической эффективности инженерно-технических предложений . 124-128

4.1 Выводы и рекомендации 129-130

Список литературы 131-140

Приложение 141-158

Введение к работе

В последнее десятилетие все большее число специалистов и политических деятелей среди главных проблем, стоящих перед человечеством, называют проблему воды. Она возникает в четырех случаях:

1) когда воды нет;

2) когда ее недостаточно;

3) когда качество воды не отвечает социальным и экономическим требования населения;

4) когда из-за избытка воды обжитые территории страны сірадают от наводнений.

Первые три аспекта проблемы - порождение XX века, а четвертый существует с древнейших времен. Па протяжении многих лет и даже веков люди предпринимают усилия для уменьшения опасности стихийных бедствий, но . никак не могут преуспеть в этом. Возникающие стихийные бедствия продолжают иметь место и связаны со следующими факторами:

• интенсивным ростом водонакоиления водоиотребления и водоотведения;

• распространением объектов повышенного риска (атомные электростанции, гидротехнические сооружения, хранилища токсичных веществ);

• антропогенной эрозией окружающей среды.

Одна из наиболее важных особенностей на сегодняшний день заключается в том, что последствия сильного стихийного бедствия затрагивают не только людей, проживающих в районе, где оно произошло, но и носят глобальный характер. Можно привести много примеров того, когда локальные природные катастрофы влекут гибель людей экономические, социальные или экологические последствия.

Важным является решение задачи уменьшения последствия стихийных бедствий, которая касается не только районов, где они происходят достаточно часто, но и тех районов, территории которых не подвержены непосредственно природным катастрофам.

Среди природных катастроф существенную роль занимают наводнения, ущерб от которілх растет с каждым годом. Только за последние сто лет по данным ЮНЕСКО, от наводнений в мире погибло более 9000000 человек, и эта цифра с каждым годом продолжает расти.

Половодья и паводки на протяжении столетий приносили беды населению России и сопредельных стран. Сведения о катастрофических наводнениях не сходят со страниц газет и журналов.

Основными причинами наводнений можно считать недостаточную надежность и прочность гидротехнических сооружений связанную со следующими факторами:

1) старением;

2) несоответствием отдельных частей сооружений проектным;

3) перенапряжением материала тела плотины и основания;

4) деформациями, превышающими предел прочности и.т.д.

В России сделан качественно важный прорыв в области анализа и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Этому способствовали принятие Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и обязательное декларирование безопасности гидросооружений, но, тем не менее, гидродинамические аварии, связанные с недостаточной надежностью и прочностью гидротехнических сооружений имеют место. Учитывая вышесказанное, целью исследований явилось - повышение безопасности труда работников обслуживающих гидротехнические сооружения, водителей транспортных средств, и жителей проживающих в зоне влияния гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения. Объекты исследования - водохозяйственные и гидротехнические сооружения, образующие водохранилища небольшого объема для агропромышленного производства, расположенные на территории Брянской и Калужской области. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты анализа производственного травматизма, аварий. Классификация технического состояния ГТС.

2. Результаты обследования технического состояния гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения на территории Брянской и Калужской областей.

3. Критерии несущей способности и прочности хрупких строительных материалов в области растяжения-сжатия.

4. Прочностные свойства бетона.

5. Программа расчета напряжений в основании плотин на компьютере.

6. Рекомендации но повышению охраны труда работников гидротехнических сооружений, а также надежности и безопасности гидротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения.

Научную новизну составляют:

1. Вновь выявленные причины несчастных случаев, аварий и характер разрушения плотин.

2. Усовершенствованный метод расчета напряжений в основании плотины, отличающийся тем, что позволяет вести расчет нагрузки на сооружение и его основание но компьютерной программе.

3. Уточненные математические формулы прочности бетона с новыми значениями коэффициентов, позволяющие улучшить условия охраны труда в проектах.

Практическая ценность - повышение сроков безопасной эксплуатации тідротехнических сооружений сельскохозяйственного назначения.

Основные группы риска, возникающие при гидродинамической аварии

Возникновение аварийной ситуации на гидротехнических объектах предопределяет следующие группы риска: 1. Социальный риск - служит главным критерием оценки надежности безопасности всех типов плотин. Риск характеризуется - гибелью людей, потерей здоровья, эвакуацией, переселением, вынужденной миграцией населения, появление новых безработных, развитием различных форм иждивенчества, социальными волнениями. Можно привести множество примеров гидро-технических сооружений, которые имеют высокую социальную значимость,но при моделировании аварии на гидротехнических объектах следует рас сматривать события и состояния, которые могут привести к возникновению катастрофы. Катастрофы всегда являлись своеобразными вехами при иере » смотре существующих критериев проектирования и выборе эффективных способов контроля безопасности плотин. Поэтому при проектировании гидротехнических сооружений важным является выбор критерия социального риска. С крупными катастрофами плотин, приведшими к человеческим жертвам, связано введение государственного контроля за их состоянием: в 1985г во Франции после аварии Бузи; в 1928г. в Калифорнии после аварии плотины Сен Френсис и в 1997г. в России после аварии Киселевской и Тирлянской плотин.[83,84,92]

При рассмотрении вопроса социального риска наиболее актуальной является проблема безопасности гидротехнических сооружений. На рисунке 7, по данным различных публикаций [2,5,13,36,50] приведено распределение числа человеческих жертв в наиболее крупных авариях плотин за период с 1900 по 1995 гг, согласно которым в периоды между 1920 — 1940гг. и 1940 -1960гг. наблюдалось увеличение числа человеческих жертв с 1074 до 4165, то есть в 3,9 раза, с последующим ростом до 4576 человек в период 1960 -1980гг.

Снижение числа человеческих жертв после 1980 года до 3858 объясняется неполнотой этого периода, однако число жертв за этот период больше, чем за весь XIX век. Факты свидетельствуют, что число жертв не снижается при использовании любых способов подсчета.

Экологический риск - характеризует экологические последствия внедрения технического объекта в окружающую, природную и социальную среду и создание новой системы «человек - объект — среда». Совокупность положительных и отрицательных воздействий объекта на геологическую среду, гидросферу, атмосферу, биосферу, в том числе и на человека определяет эту группу риска.[29,38,65] Эвтрофирование и цветение вод, зарастание мелководий и заиление, подтопление и заболачивание территорий, загрязнение водоемов соединениями тяжелых металлов и специфическими загрязнителями, накопление токсикантов по пищевым цепям, увеличение заболеваемости рыбы, рост численности кровососущих насекомых - это возможные экологические процессы, приводящие к угрозе здоровья населения, жизнедеятельности водных и прибрежных экосистем в результате ухудшения качества воды.

Засоление территории, иссушение поймы в нижнем бьефе - это экологические процессы, развитие которых приводит к потере или резкому снижению продуктивности пойменных земель.[63, 86]

Переработка берегов, оползни, обвалы, активизация эрозионных процессов могут привести к выведению из хозяйственного пользования или утрате части прибрежной территории.

Для предотвращения развития возможных экологических ситуаций в зонах влияния водохранилищ необходимы обоснования критериев экологической безопасности объектов согласно СНиП 2.06.12-85 «Водохранилища и охрана окружающей среды».[64,65,66]

Материальный риск имеет существенное значение, так как убытки от разрушения плотины могут быть на порядок выше затрат на строительство и эксплуатацию плотин. Например, убытки от аварии плотины Титон в США в 1976 году составили 1,2 млрд. $. Также, для подтверждения эффективности гидротехники необходимо сопоставлять убытки при разрушении или крупном повреждении плотины с убытками при паводках, (только в России учтенный ущерб от затоплений в год достигает 3 млрд. рублей).[37]

Социальный, материальный или экологический риски, как правило, возникают в результате реализации конструктивного риска, поэтому важной задачей является принятие критерия, обеспечивающее требуемую надежность сооружения. Под конструктивным риском здесь понимается свойство сооружения претерпевать отказы при невыполнении требований технической документации. [37] Па рисунке 8 приведена модель взаимодействия различных внешних и внутренних факторов для системы «сооружения - внешняя среда» при отка зах бетонных плотин. Многофакторная методика позволяет учесть и внутренние и внешние факторы одновременно. Данные многофакторного анализа свидетельствуют, что 78% аварий бетонных плотин связаны с функционированием системы при расчетных нагрузках, а также риски гидрологический, геодинамический, и другие и составляют 14, 4, и 4% отказов в работе соответственно.

Методика выявления состояния безопасности гидросооружений

Для определения эксплуатационного состояния гидротехнического сооружения необходимо для каждого диагностического показателя (контролируемого параметра) установить критерии состояния безопасности - то есть предельные величины диагностических показателей и условий эксплуатации, соответствующие переходу сооружения из одного состояния в другое.

На стадии проекта и начального периода эксплуатации критерии состояния сооружения определяют проектировщики на основе требований СНиП по недопущению предельных состояний первой и второй групп. В период длительной эксплуатации критерии состояния назначают эксперты на основе нормативных документов, обобщения результатов инструментальных и визуальных наблюдений и разработки прогнозных моделей в виде компьютерных программ напряженно-деформированного состояния, фильтрации и др.

При назначении величин критериев безопасности следует руководствоваться следующими принципами: 1) переход сооружения из одного состояния в другое может произойти по двум причинам: в результате увеличения действующих нагрузок, в том числе с превышением проектных значений нагрузок особого сочетания, и (или) вследствие износа сооружения под влиянием деструктивных процессов: деформации, износа, коррозии, фильтрации, трещинообразования и.т.п. 2) при переходе из работоспособного состояния в предельно допустимое по контролируемому параметру сооружение перестает соответствовать нормативному требованию по восприятию основного сочетания нагрузок, а при переходе сооружения из предельно допустимого состояния в предава-рийное состояние по контролируемому параметру сооружение перестает соответствовать нормативному требованию по восприятию особого сочетания нагрузок и не может эксплуатироваться при нагрузках особого сочетания ввиду явной угрозы аварии. При переходе сооружения из предаварийного состояния в недопустимое (аварийное) по контролируемому параметру соору жен не реально ввиду явной угрозы аварии не может эксплуатироваться при нагрузках основного сочетания.

В связи с имеющими место авариями, как на крупных, так и на малых плотинах агропромышленного значения - вопрос обеспечения безопасности и охраны труда обслуживающего персонала является наиболее актуальным. Поэтому выявление причин аварий возникающих на гидротехнических сооружениях является одним из главных.

Важным этапом моделирования аварий является выявление возможных опасностей для эксплуатационного персонала, населения, окружающей материальной и природной среды и определение факторов риска по технико-экономическим, экологическим и социальным последствиям. Все причины аварий и опасностей связаны с неисправностью работы гидротехнических сооружений.

Неисправность - это состояние, при котором сооружение не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и эксплуатационной документации, включая экологические и социальные требования и требования техники безопасности [24] Определение состояния гидросооружений обеспечивается выполнением инструментальных наблюдений и визуальных обследований и сравнением их результатов с критерием безопасности. Для плотин сравнительно небольших размеров, которые были рассмотрены выше, выявление дефектов сводится к проведению: 1) инструментальных наблюдений: с помощью тензометров ведутся наблюдения за изменением напряженного состояния наиболее ответственных конструкций гидроузлов; в соответствии с требованиями СНиП устанавливают реперы -приборы для наблюдения за деформацией тела плотины (просадки); наблюдения за фильтрационными расходами осуществляется с помощью пьезометрических приборов (фильтрационные потери, поло жение кривой депрессии). 2) визуального осмотра, в результате которого устанавливается: осадка основания в результате деформации и разрушения верхних частей сооружений (плотин: грунтовых, бетонных; водослива, водоспуска, водовыпуска). недостаточная прочность основания, которая определяется местами выпора грунта, а также повышенной фильтрацией.(данное явление может наблюдаться в результате повышения нагрузок, например в период прохождения паводка). разрушением гасящей части в нижнем бьефе (водобойной плиты, рисбермы, зуба).

Перечень, контролируемых количественных и качественных показателей состояния, уровня внешних воздействий и условий эксплуатации гидротехнических сооружений: 1. Для оценки состояния эксплуатируемого ГТС необходимо контролировать следующие количественные (измеряемые с помощью технических средств и вычисляемые на основе измерении) показатели: вертикальные и горизонтальные перемещения и деформации сооружений, их оснований (в пределах активной и при контактной зон); напряжения (усилия) в сооружениях и их основаниях (бетон, арматура, скала, грунт и др.); напряжения на контакте бетонных сооружений с основанием, с различного рода засыпками и земляными сооружениями; параметры сейсмических колебаний оснований и динамической реакции сооружений; взаимные смещения по меж секционным швам бетонных и железобетонных сооружений; раскрытие трещин, межблочных швов в бетонных и железобетонных сооружениях, глубину распространения трещины но контакту бетонной плотины со скальным основанием; углы поворота характерных сечений бетонных и железобетонных сооружений; фильтрационный расход воды (суммарный и по отдельным участкам сооружений и их оснований), поступающий в дренажные устройства и подземные выработки или выходящий на дневную поверхность; температуру и химический состав фильтрующей воды; отметки депрессионной поверхности фильтрационного потока в теле грунтовых сооружений и береговых примыканиях; пьезометрические напоры и их градиенты в юле грунтовых сооружений, основании и береговых примыканиях; фильтрационное давление на подошвы бетонных сооружений; норовое давление и интенсивность его рассеивания в водоупорных элементах плотин из грунтовых материалов и основаниях; температуру сооружений, а также их оснований (в при контактной зоне).

Методика определения напряженного состояния массива основания сооружения.

При изучении работы сооружения совместно с основанием знания одних эпюр контактных напряжений недостаточно. При слабом основании разрушение может происходить и, как показывает практика, в массиве основания. Поэтому в настоящей статье исследуется вопрос определения напряженного состояния массива основания сооружения.

В механике грунтов для определения напряжений в основании сооружений используются таблицы, подсчитанные от действия эпюр контактных напряжений су и тху (нормальных и касательных), вызванных нагрузками от самого сооружения. Переход от контактных эпюр к уравнениям в общем виде, описывающим напряженное состояние в основании, связан с большим количеством сложных операций интегрирования, некоторые из них, в свою очередь могут решаться только приближенно, разложением функций в ряды. Перечислять наводнения, происшедшие как за последние годы, так и в особенности в прошлом можно бесконечно. Но необходимо разработать концепцию защиты от наводнений. Разработка такой концепции является в настоящее время необходимостью. Основные положения ее должны заключаться в следующем: 1. При использовании паводкоопасных территорий следует стремится, с одной стороны, к получению максимально возможного экономического эффекта от хозяйственного освоения долин рек, а с другой к сведению к минимуму ущерба от наводнений. В каждом конкретном случае следует искать оптимальное решение этой сложнейшей задачи. 2. Необходимо умело сочетать инженерные и не инженерные методы защиты от наводнений, исходя из природных и хозяйственных особенностей территорий, подверженных наводнениям 3. Мероприятия, проводимые в долинах рек должны охватывать весь водосбор, а не его отдельные участки. 4. Комплекс мероприятий по защите от наводнений, включающий прогнозирование, предупреждение и осуществление работ, должен проводиться до, в период и после стихийного бедствия. 5. Инженерные сооружения по защите земель и хозяйственных объектов должны быть надежны и вместе с тем их строительство должно быть связано с минимальными нарушениями природной среде. 6. В систему мероприятий по защите от наводнения должны быть включены государственные и общественные организации. 7. Должна осуществляться четко работающая система по прогнозированию паводков и по извещению населения о возможном наступлении наводнения. 8. Необходимо вести пропаганду знаний о наводнениях. Все государственные структуры, а также каждый житель иаводкооиасных территории должны точно представлять, что им надлежит делать до, в период и после наводнения.

Только учет и дальнейшая разработка всех названных выше положений концепции могут дать надежду на снижение гидродинамических аварий.

В целях уменьшения последствий аварий гидротехнических сооружений необходимо заранее указать место сбора для эвакуации жителям, проживающим в районах возможного распространения аварии.

По сигналу оповещения об угрозе затопления население должно быть эвакуировано заблаговременно. При эвакуации из дома рекомендуется взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости и запас продуктов питания на 2...3 суток. Имущество, которое невозможно взять с собой, надо перенести на верхние этажи зданий, чердаки, верхние ярусы сооруже-ний.[28,82]

Перед оставлением дома необходимо выключить электричество, газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании. При внезапном поступлении катастрофического затопления для спасения от удара волны необходимо срочно занять ближайшее возвышенное место, взобраться на ствол крупного дерева, верхние ярусы прочных сооружений.

В случае нахождения в воде, при приближении волны прорыва, нырнуть в глубину у основания волны. Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных средств выбраться на сухое место, лучше всего на насыпь дороги или дамбу. При подтоплении или затоплении усадебного дома необходимо выключить электричество, подать сигнал о нахождении в доме или (квартире) людей путем вывешивания днем флага из яркой ткани, ночью фонаря. Для получения информации использовать радиоприемники.

На территории России эксплуатируется много низконапорных гидроузлов агропромышленного назначения, построенных еще в прошлые века. Техническое состояние таких сооружений в определенной степени влияет на безопасность работников, обслуживающих такие сооружения, а также на безопасность лиц, проживающих в зонах их влияния. Проезжая часть гидротехнических сооружений (гребень плотины) в сельской местности часто используется для транспортных переездов сельскохозяйственной техники. Поэтому безопасность гидротехнических сооружений представляет комплексную проблему.

В последнее десятилетие в связи с резким ухудшением финансирования наметилась тенденция увеличения аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

По данным за 2002 год гидротехнические сооружения на 200 водохранилищах и 55 накопителях отходов находятся в аварийном состоянии. Исходя из зарегистрированного числа аварий на гидротехнических сооружениях (1% от общего числа), специалисты Министерства природных ресурсов РФ прогнозируют, что на территории РФ в ближайшие годы может произойти 10... 15 аварий с катастрофическими последствиями.

Причинами таких прогнозов служит то, что большинство сооружений построено без проектной документации. Другая причина: старение несущих конструкций гидротехнических сооружений, а также выполнение проектов с отклонением от требований безопасности. На большинстве из регулируемых водосбросов гидромеханическое оборудование находится в нерабочем состоянии, что не дает возможности регулирования уровня и приводит к грубым нарушениям режимов эксплуатации.

Обследование гидротехнических сооружений на территории Брянской области.

На территории Брянской области по состоянию на 1.12.2002года, насчи-тывалось 795 гидроузлов с объемом воды в прудах 126323 тыс м . Из них 697 прудов и водохранилищ имеют агропромышленное назначение: Рыборазведение; Сельскохозяйственное водоснабжение; Орошение; Комплексное назначение.

В соответствии с постановлением администрации Брянской области от 24 июля 2000г за № 329 «О проведении инвентаризации прудов, водохранилищ и накопителей сточных вод» проводилась инвентаризация гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ 19]

На территории Брянской области искусственно созданные гидротехнические сооружения представлены разномасштабными по объему (от 10 тыс.м до 8 млн. м3) прудами и водохранилищами и различными по конструкции гидротехническими сооружениями на них. Все гидроузлы относятся к IV классу капитальности (Н=1-15м) и находятся на балансе предприятий различных форм собственности. Около 45% гидроузлов эксплуатируются более 30 лет, некоторые более 50 лет. [19.32]

Большинство искусственных водоемов агропромышленного назначения на территории Брянской области были созданы на малых реках в период начала семидесятых - конца восьмидесятых годов. Как правило, это пруды объемом 50 тыс. м3 и менее, с различными по конструкции гидротехническими сооружениями, относящимися к IV классу капитальности (Н = 1- 15м).Основной особенностью этих объектов является то, что большинство из них построено без проектной документации хозяйственным способом и силами тех сельскохозяйственных предприятий, на территории которых они расположены. Многие водосбросные сооружения сооружены из подручных материалов (фундаментные блоки, кирпичная кладка, стальные сварные конструкции, железобетонные плиты различного назначения) с нарушением норм и правил гидротехнического строительства. Земляные плотины отсыпались из местных строительных материалов без устройства сопрягающих и противофильтраци-онных элементов. В большинстве случаев не производилась выборка заболоченных участков при отсыпке русел ручьев, на что указывает повышенная фильтрация воды по подошве плотины в этих местах.

На большинстве из регулируемых водосбросов гидромеханическое оборудование находится в нерабочем состоянии, что не дает возможности регулирования уровня воды,и приводит к грубым нарушениям режимов эксплуатации.

Многие сооружения агропромышленного назначения устроены по типу закрытых автоматических трубонереездов, либо открытых нерегулируемых водосбросов, совмещенных с мостовыми переездами. Дополнительные динамические нагрузки от прохождения тяжелой автотракторной техники способствуют ухудшению их состояния. Непрерывный характер эксплуатации таких объектов, связанный с отсутствием сооружений для полного опорожнения водоемов, создает определенные трудности для проведения ремонтных работ на водоподпорных и водопропускных сооружениях.

В последнее десятилетие в связи с резким ухудшением финансирования состояние владельцев гидротехнических сооружений ремонтные работы на сооружениях практически не ведутся. Все эти обстоятельства приводят к прогрессированию процессов старения несущих конструкций сооружений и их разрушению. В связи с вышеизложенным, в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» на территории Брянской области, согласно инвентаризации, выделены гидроузлы, дальнейшая эксплуатация которых без проведения ремонтных работ представляет значительную опасность и может привести к значительному социальному риску и материальному ущербу в случае их разрушения.

В период проведения инвентаризации гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ, проводилась экспертная оценка безопасности. В зависимости от степени опасности гидротехнические сооружения подразделялись на две группы: опасные и безопасные.

Безопасными являются гидротехнические сооружения водохранилищ и прудов, в результате аварии которых, не возникает угроза жизни, здоровью имуществу граждан, окружающей среде и хозяйственным постройкам. В 2003 году было выявлено 125 штук безопасных ГТС.

Опасными являются гидротехнические сооружения, на которых при возможной гидродинамической аварии, сопровождающейся аварийным сбросом воды в нижний бьеф, может возникнуть угроза чрезвычайной техногенной ситуации. В результате инвентаризации проведенной в 2003 году было выявлено шесть опасных сооружений. Степень опасности гидротехнических сооружений соответственно зависит от гидротехнических параметров сооружений, объема водохранилищ или пруда, при этом возможный причиненный ущерб от аварии нужно определить отдельно для каждого ГТС, учитывая гидравлические, морфологические параметры русла реки, рельеф местности с использованием соответствующих методик расчетов.

Анализ обследования показал: 1) Севское водохранилище агропромышленного назначения (орошение) Марина принадлежавшее Севскому Муниципальному управлению жилищно-коммунального хозяйства находится в аварийном состоянии по следующим причинам: Плиты крепления в нравом крыле плотины разрушены, отметка гребня на 0,5метров ниже, чем в середине, наблюдается выклинивание фильтрационного потока на низовой откос.

Современное состояние водосбросного сооружения башенного типа угрожающее. Наблюдается разрушение монолитного бетона с оголением арматуры на башне, гасителе. Не работает винтоподъемник. Водосбросная часть разрушена, наблюдается выщелачивание бетона водосливной части с оголением арматуры.

Вышеуказанные причины могут привести к аварийной ситуации и в результате разрушения гидротехнических сооружений в лучшем случае будет подтоплено 12 жилых домов и надворных построек на площади около 30 га., а также мост на автомобильной дороге в городе Севск. В худшем случае может возникнуть аварийная ситуация связанная с социальной группой риска.