Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Общее состояние травматизма и заболеваемости в животноводстве 8
1.1.1 Анализ травматизма в животноводстве 8
1.1.2 Анализ заболеваемости работников в животноводстве 12
1.1.3 Санитарно-гигиенические показатели состояния воздушной среды животноводческих помещений 17
1.1.4 Анализ условий труда работников сельского хозяйства Курганской области 19
1.2 Характеристика воздушной среды и птицеводческих помещений. Ее влияние на жизнедеятельность человека, животных и птицы 21
1.2.1 Газовый состав воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений 22
1.2.2 Механические примеси воздуха животноводческих и птицеводческих помещений 25
1.2.3 Аэрозольные препараты, используемые в животноводческих и птицеводческих помещениях 26
1.3 Влияние воздушной среды на жизнедеятельность животных и птицы 27
1.4 Проблемы очистки и обеззараживания воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений 31
1.5 Методы, технические средства и способы обработки воздушной среды. Пути их совершенствования 32
1.5.1 Существующие методы и системы обеспечения микроклимата в животноводстве и птицеводстве 32
1.5.2 Выбор направления для изучения и решения проблемы совершенствования системы обеспечения микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях, как одного из факторов безопасности жизнедеятельности 35
1.5.3 Воздействие озона на биологические объекты 42
1.5.3.1 Физико-химические свойства озона 43
1.5.3.2 Влияние озона на человека и микроорганизмы 46
1.5.3.3 Влияние озона на животных и птицу 49
1.5.3.4 Практика озонирования воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений 52
Выводы 54
Глава 2 Теоретические исследования процессов образования озона в коронном разряде
2.1 Анализ процессов образования озона в электрических разрядах 57
2.1.1 Особенности коронного разряда 61
2.1.2 Основные свойства коронного разряда 65
2.1.3 Зависимость образования озона от энергетических и геометрических параметров 69
2.1.4 Особенности электрического поля периодично расположенных игл при отсутствии коронного разряда 76
2.1.5 Зависимость производительности озонатора от объема коронного разряда 82
Выводы 89
Глава 3 Методики экспериментальных исследований
3.1 Методы и технические средства определения озона в воздухе окружающей среды 90
3.1.1 Классификация существующих методов озонометрии 90
3.1.2 Химические методы 90
3.1.3 Физико-химические методы 94
3.1.4 Физические методы 96
3.2 Определение концентрации озона в воздухе окружающей среды 97
3.3 Предлагаемое устройство для озонирования воздуха 99
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Исследование влияния электроозонирования на показатели качества окружающей воздушной среды производственных помещений 103
4.1.1 Общие принципы исследования 103
4.2 Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной среды в птицеводческих помещениях 105
4.3 Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной среды в животноводческих помещениях 108
4.4 Мероприятия по защите организма работников, животных и птицы от негативных факторов воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений 114
4.5 Способы защиты конструкций озонаторных установок от разрушающего воздействия озона 116
4.6 Обеспечение безопасности при работе с озонаторными установками 117
Выводы 119
Глава 5 Оценка экономической эффективности системы электроозонирования
5.1 Расчет экономической эффективности 121
Общие выводы 123
Список литературы 126
Приложение 140
- Санитарно-гигиенические показатели состояния воздушной среды животноводческих помещений
- Особенности электрического поля периодично расположенных игл при отсутствии коронного разряда
- Определение концентрации озона в воздухе окружающей среды
- Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной среды в птицеводческих помещениях
Введение к работе
Актуальность темы. Агропромышленное производство Российской Федерации является одной из важнейших и энергоемких отраслей экономики страны.
Однако, условия труда в сельскохозяйственном производстве далеки от совершенства. В 2005 году в этой отрасли экономики пострадало 38520 чел., в том числе 12420 женщин и 185- работников до 18 лет, 631 чел. погиб, в том числе 35 женщин и 12 подростков.
Проведенный анализ травматизма показал, что число погибших и пострадавших с тяжелым исходом в растение-водстве составило 30%, а в животноводстве- 22%.
Анализ травматизма показывает, что, несмотря на существующую интенсификацию научных исследований в области охраны труда, направленную на профилактику и улучшение условий труда, состояние охраны труда в агропромышленном комплексе страны является еще недостаточным. Оно нуждается в существенном дополнении новыми научными положениями за счет, комплекса трудоохранных мероприятий, в первую очередь, инженерно-технического характера.
Одним из направлений повышения уровня безопасности труда и улучшения условий труда является разработка и использование озонаторных устройств.
Озон при малых концентрациях оказывает положительное влияние на организм человека и животных. Санитарными нормами России установлена предельно допустимая концентрация озона в воздухе 0,1мг/м . Выше этого показателя озон является токсичным для человека.
. В настоящее время электроозонаторные установки применяются в различных технологических процессах растениеводства, животноводства, хранение и переработки сельскохозяйственной продукции, которые не учитывают безопасность работников.
Цель исследований. Снижение производственного травматизма в отраслях агропромышленного комплекса путем разработки и внедрения озонаторных установок.
Объектом исследования являются условия и охрана-труда работающих с озонаторными установками.
Задачи исследований:
- провести анализ существующих технологий озонирования воздушной
среды животноводческих и птицеводческих помещений и выявить воздействие
озона на биологические объекты;
установить физическую зависимость озонообразования от геометрических и энергетических параметров установки;
- обосновать требования и разработать устройство для озонировния
воздуха, отличающееся компактностью конструкции и улучшением
эксплуатационных характеристик;
- разработать рекомендации и режимы озонирования воздуха в
животноводческих и птицеводческих помещениях с целью дезинфекции и
улучшения условий труда работников.
Научная новизна исследований:
- разработаны практические и теоретические положения обработки
воздушной среды и дезинфекции животноводческих и птицеводческих
помещений электроозонированием;
- получена математическая модель процесса -образования озона
техническими устройствами в производственных помещениях;
- исследован процесс генерирования озона коронным разрядом с учетом
его случайного характера и разработаны зависимости, устанавливающие связь
выхода озона с энергетическими и геометрическими параметрами разрядного
промежутка;
- разработаны рекомендации на проектирование устройств для
озонирования воздуха с учетом обеспечения безопасности обслуживающего
персонала.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке
теоретических положений, позволяющих проектировать системы
электроозонирования воздушной среды с целью дезинфекции и улучшать
условия труда работников.
Разработанная установка по озонированию воздуха внедрена в птицеводческих хозяйствах Курганской области.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы:
теоретические положения обработки воздушной среды животноводческих помещений при помощи озона; именно: математическая модель влияния озона на окружающую среду производственных помещений, а также позволяющие устанавливать степень очистки помещений от вредных микроорганизмов; производительность озонатора и его оптимальные режимы;
- анализ исследований образования озона в поле коронного разряда в
производственных помещениях;
- рекомендации по разработке, проектированию и эксплуатации
устройств для озонирования воздуха сельскохозяйственного назначения с
учетом безопасности работников при их обслуживании.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Кургане (2000-2002гг.), в г. Челябинске (2005-2006 гг.), на Международной научно-практической конференции в г. Кургане (2006 г.) и Ученых советах ВНИИ охраны труда (г. Орел, 2005 - 2006 г.г.).
Публикация. Основное содержание диссертации изложено в 8 опубликованных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложений. Объем диссертации 143с, в том числе 139с. основного текста, 33 рисунка, 21 таблица, список используемой литературы включает 155 источников.
Санитарно-гигиенические показатели состояния воздушной среды животноводческих помещений
Продуктивность и сохранность животных и птицы при их содержании в закрытых помещениях тесно связаны с состоянием окружающей воздушной среды и, в первую очередь, с ее газовой и микробной загрязненностью. Основными неблагоприятными факторами внутри животноводческих помещений является несоответствие температуры и влажности санитарным и зоотехническим требованиям, повышенная концентрация пыли, газов и микробная загрязненность воздуха. Как показали исследования (табл. 1.5) температура воздуха в животноводческих помещениях в (60 - 70% случаев) в зимний период составляет 8 - 10С, в летний период - 18 - 27С. Относительная влажность воздуха 60 - 95%, скорость движения воздуха - 0,8 -1,5 м/с. Отмечаются значительные колебания температуры воздуха в производственных помещениях (7-11С) на протяжении рабочего дня [42]. В процессе приспосабливания к изменениям воздушной среды организм мобилизует свои защитные механизмы, и, если последние окажутся достаточными против неблагоприятных воздействий тех или других факторов воздушной среды, то возможность заболевания или снижения продуктивности животных будет предотвращена.
В противном же случае эти факторы могут быть причиной снижения продуктивности животных, ослабления устойчивости к заболеваниям [131]. С введением в животноводстве стойлового содержания скота и клеточного содержания птицы возник целый ряд проблем, связанных с охраной здоровья работников животноводства, наиболее острыми из которых являются удушающие и токсичные аэрозоли, биологические опасности, шум. Одной из причин травматизма и заболеваемости в сельском хозяйстве являются неудовлетворительные условия труда работающих: повышенные или пониженные параметры атмосферного воздуха; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей среды; повышенный уровень шума; бактериальная обсемененность и пр. Службой Госсанэпиднадзора по Курганской области отмечаются неудовлетворительные условия труда работников сельского хозяйства. Из 562 предприятий, контролируемых санитарной службой, в 2000 году 54,9% не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. Производственный лабораторный контроль за условиями труда на предприятиях сельского хозяйства не был организован. По данным лабораторных исследований территориальных центров Госсанэпиднадзора, показатели условий труда работников сельского хозяйства области за последние 5 лет имеют тенденции к ухудшению (табл. 1.6) [133]. Так, показатели условий труда ухудшились по микроклимату, освещенности, пыли и аэрозолям. В Частоозерском районе число рабочих мест, не отвечающих санитарно -гигиеническим требованиям по микроклимату, составило в 2000 году 76,48%, в Шадринском - 100%, Каргапольском - 69,0%, по освещенности - в Белозерском, Каргапольском и Юргамышском районах - 43, 79, и 47 % соответственно. Возросло число работающих во вредных условиях труда с 42,7% в 1998 году до 51,5 % в 2000 году. Это относится и к женщинам: удельный вес женщин, занятых во вредных условиях труда, составил в 2000 году 58,1 % от общего числа работающих женщин; в 1998 году этот показатель составлял 27,3 %. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности на сельскохозяйственных предприятиях превышают среднеобластные.
Так, число случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности на 100 работающих среди сельского населения составило в 1998 году 70,3%, в 2000 году - 67,4%, в том числе среди женщин - 97,5 и 70,9% соответственно. По области показатель составил 66 и 64%, в том числе среди женщин 68 и 66% за этот же период. Ухудшаются условия хранения и сохранности пестицидов в хозяйствах: паспортизировано 38% складов, остальные не отвечают предъявляемым требованиям. Недостаточна обеспеченность работающих с пестицидами спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Производственный лабораторный контроль за остаточными количествами пестицидов в растениеводческой продукции производится только при сертификации продукции и производств. Нерешенной проблемой остается организация периодических медицинских осмотров работников сельского хозяйства (табл. 1.7) [133]. От 16 до 27% работников не проходят обязательные периодические медицинские осмотры. Наименьший охват медосмотрами среди животноводов. По итогам 2000 года низкий охват медосмотрами в Варгашинском (61,3%), Далматовском (47,4%), Шатровском (66,0%) районах. В ходе контроля выявляются факты, когда работники отдельных хозяйств не проходят обязательные медицинские осмотры и допускаются к весенним полевым работам без медицинского обследования (Макушинский, Звериноголовский, Шатровский, Далматовский и др.) [133]. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости более глубокого изучения проблемы улучшения условий труда работников сельского хозяйства Курганской области. Совершенствование условий труда работников не только даёт экономический эффект, но и имеет социальную значимость, так как удовлетворенность условиями труда влияет на текучесть кадров, их миграцию из села в город.
Особенности электрического поля периодично расположенных игл при отсутствии коронного разряда
Согласно теореме Фурье любая периодическая величина может быть представлена в виде синусных волн. Если острия игл лежат в плоскости ху, то для потенциала электрического поля этой системы при заданном значении у будет справедливо соотношение где а - расстояние между иглами, п - число колебаний. Полное решение должно состоять из суммы таких выражений при п = 1, 2, 3,.... Выражение (2.16) в пространстве между иглами должно подчиняться уравнению Лапласа, то есть Подставляя (2.16) в (2.17), получим Если имеется компонента Фурье п - й гармоники поля, то эта компонента должна убывать по экспоненте с увеличением z, причем характерным расстоянием является z0 = а/2пп. Амплитуда у первой гармоники (n = 1) уменьшается в e27t = 534 раза каждый раз, когда расстояние от острия игл увеличивается на расстояние, равное расстоянию а между иглами. Другие гармоники убывают еще быстрее. Отсюда следует вывод, что при удалении от острия игл коронирующего электрода на расстояние, равное расстоянию между иглами электрическое поле становится однородным, это поле определяется нулевой гармоникой поля Для полного решения нужно добавить этот член к сумме членов вида (2.16) с Fn из (2.20), причем каждый член надо взять с коэффициентом Ап.
Эти коэффициенты выбираются так, чтобы после дифференцирования получилось поле, согласующееся с поверхностной плотностью зарядов а на иглах. Зависимость величины напряженности электрического поля от координат х и у будет описываться периодичной функцией при заданном значении координаты z а. Так как заряд на иглах в основном сосредоточен на остриях, то коронирующий электрод для z 0 (поле за плоскостью, на которой располагаются острия игл) можно приближенно представить как систему сферических зарядов, радиус, которых равен радиусу кривизны острия иглы. Для прямой цепочки таких зарядов для первой гармоники Е имеем где максимальное значение напряженности электрического поля Е соответствует координатам х центров сферических зарядов, удаленных друг от друга на расстоянии а, минимальное значение Emin - координатам середин Рисунок 2.5 - Поток вектора напряженности электрического поля линейной системы периодично расположенных зарядов q через поверхность цилиндра 1 равен потоку через его боковую поверхность S6oK, так как силовые линии поля не пересекают поверхности оснований цилиндра S0CH 78 расстояния между центрами зарядов. Поток Ф вектора напряженности электрического поля Е через поверхность цилиндра длиной /, ось которого совпадает с осью цепочки х (рис.2.5) будет равен: средняя величина напряженности электрического поля
Согласно теореме Остроградского - 79 зарядов пропорциональна средней поверхностной плотности заряда q/a и не зависит от расстояния. Следует отметить, что зависимость Emax(z) и Em;n(z) неодинаковы. Для линейной цепочки периодично расположенных зарядов первая монотонно убывает от величины, равной напряженности поля на поверхности острия иглы, Emax(0) = CJ/ЄО до Emax(z а) = Е . Вторая первоначально возрастает от нуля, Emin(O) = 0, до некоторого максимума, затем, так же и Етах, монотонно убывает до Emjn(z а) = Е . Для двух зарядов (рис. 2.6) имеем полей этих зарядов заключается и в том, что спад величины напряженности будет происходить более полого, чем для системы из двух зарядов. Зависимости Emin(z), Emax(z) и E (z) для линейной цепочки периодично расположенных зарядов изображены на рисунке 2.7. Для системы периодично расположенных зарядов на плоскости, как показывают расчеты, средняя величина напряженности электрического поля не зависит от z и равна половине напряженности на острие игл
Определение концентрации озона в воздухе окружающей среды
В данной работе для проведения экспериментов использовался универсальный газоанализатор УГ-2.
Газоанализатор УГ-2 используется для протягивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. Основной деталыо прибора служит сильфон 2 (рис.3.2), представляющий собой гофрированный резиновый шланг, который герметично соединен внизу с корпусом 1, а сверху закрыт специальной крышкой. Сильфон сжимается при помощи мерного штока 3, чем заранее устанавливается объем воздуха, который необходимо протянуть через индикаторную трубку 5 ТИ-[Оз - 0,003], соединенную с внутренней полостью сильфона резиновым шлангом 4. Когда сильфон с помощью возвратной пружины разжимается, в прибор поступает заданный объем загрязненного воздуха (400; 800см ). После возврата штока в исходное положение и выдержки 1...2 мин индикаторную трубку вынимают. По градуированной шкале 6 определяют концентрацию озона по длине изменившего окраску индикаторного слоя. В присутствии озона индикаторная масса изменяет цвет с голубого на белый.
Санкт-Петербургским производственным комплексом выпускаются специальные трубки индикаторные, как первичный преобразователь. -Они предназначены для: контроля воздуха рабочей зоны; технологического контроля; контроля промышленных выбросов; контроля воздуха в условиях ЧС, в очагах химических загрязнений, местах выброса СДЯВ и т.п.; предварительной оценки (скрининга) качества воздуха и других газовых сред, связанных с защитой здоровья населения и охраной окружающей среды.
Известно устройство для дезинфекции воздуха озоном, состоящее из внешнего цилиндрического электрода, выполненного из металлической сетки и внутреннего электрода, содержащего разрядные диски и ионизирующие диски звездообразной формы разного диаметра (Ав.св. № 1465412, МПК7 СОЇ В13/10, 1989.). Недостатком этого устройства является сложность конструкции и смены коронирующих элементов (звездочек), подверженных интенсивной эрозии металла в коронном разряде, который возникает при высоком напряжении источника питания (от 15 до 40 кВ) .
Известен также озонатор, используемый в технологическом процессе инкубирования яиц (Ав.св. № 1192755, МПК7 А01 К41/00, 1985). В этом устройстве в коронирующем электроде используются иглы сложной формы с заостренными выступами на боковых поверхностях. Вклад заостренных выступов в генерирование озона по сравнению с вкладом острия иглы незначителен, так как максимальная напряженность электрического поля наблюдается в направлении ко второму электроду. Для того, чтобы вклад заостренных выступов стал существенным, необходимо использовать высокое напряжение (до 40 кВ). На каждой игле имеется 6 заостренных выступов на боковой поверхности. А плотность тока коронного разряда лишь в 1,64 раза больше, чем у электродов с иглами без выступов (озоновыделение прямо пропорционально току коронного разряда). Наличие источника высокого напряжения (40 кВ) резко сужает область использования озонаторов такой конструкции с точки зрения безопасности их обслуживания и компактности устройства.
Наиболее близким по технической сущности является устройство для озонирования воздуха, коронирующий электрод которого представляет собой решетку, в узлах которой располагаются токопроводящие иглы, обращенные к гладкой поверхности второго электрода (Ав.св. СССР № 1141486, МПК7 Н01 Т23/00, 1985 (прототип)). Чередование полярности решеток с закрепленными иглами усложняет конструкцию опорной изоляции коронирующих электродов и всего устройства в целом. К тому же при решетчатой конструкции электродов более густое расположение игл практически не осуществимо.
Целью разработки устройства для озонирования воздуха является достижение компактности конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик озонатора.
Поставленная цель достигается следующим образом. Использование стеклянных диэлектрических барьеров и развитая суммарная длина острых кромок на боковых поверхностях игл делают источник питания напряжением 5 кВ достаточным для получения желаемого уровня озонообразования. При таком напряжении не происходит образование оксидов азота. Озоновыделение устройства определяется величиной тока коронного разряда, который зависит от количества игл в коронирующем электроде. Ощутимое взаимное экранирование игл наблюдается при расстояниях между ними менее 5мм, поэтому для наибольшей компактности устройства расстояние между остриями делается равным 5-7,5мм. Ток коронного разряда, стекающий с игл в направлении второго электрода, закрытого диэлектриком, при величине воздушного промежутка от 0 до 6мм составляет соответственно 0,2 и 0,18 мА при 20 иглах в строку длиной 100мм. Такое устройство озонатора допускает использование игл с некоторым разбросом их длины. Крепление игл в отверстиях несущей пластины и их фиксация осуществляется с помощью замазки на основе графита. Это позволяет использовать несущие пластины толщиной 1-2мм и обеспечивает параллельность игл даже при вертикальном расположении несущей пластины. При такой конструкции облегчается извлечение и замена игл в случае необходимости.
Использование пасты на основе графита для фиксации головок игл на несущей пластине коронирующего электрода одновременно защищает места сочленения от агрессивного воздействия озона, поэтому не требуется специального защитного покрытия поверхности. Это особенно важно для озонаторов с круглосуточным режимом работы.
Экспериментальные исследования процесса озонирования воздушной среды в птицеводческих помещениях
Озонирование воздуха осуществляли с помощью озонатора локальной облегченной конструкции в течение последних трех недель периода выращивания бройлеров при суммарной продолжительности работы озонатора 10 ч/сутки: 2 часа - в обеденное и 8 часов - в вечерне-ночное время. Результаты выращивания приведены в таблице 4.1 Затем проводилось озонирование воздуха в ионном режиме. Озон подавался в одну половину помещения с приточным потоком воздуха. Концентрация озона в опытной половине зала находилась в пределах 0,02 - 0,1 мг/м3, в контрольной зоне наличие озона не было обнаружено. Продолжительность озонирования составляла 10 ч/сутки. В результате озонирования воздуха повысилась яйценоскость кур на 4 -20 % (в среднем на 8 %) в зависимости от качества корма. На момент сдачи кур-несушек на мясо вес одной курицы опытной партии численностью 22248 голов был в среднем на 52 г больше, чем на контроле (1747г против 1695г). В целях достижения равномерного распределения озона внутри птицеводческого помещения и определения оптимального количества озонаторов озонирование воздуха в зале осуществляли, как и ранее, с помощью одного озонатора, а в другом работали два озонатора. Озонирование с помощью двух озонаторов эффективнее, чем при одном.
При одинаковом возрасте птицы на момент сдачи (59 дн.) средний вес одного бройлера составил 1398 и 1357г, соответственно при двух и одном работающих озонаторах. Результаты сдачи четырех партий бройлеров приведены в таблице 4.2 В процессе выращивания бройлеров сравнивали два режима озонирования: контрольный - 2 часа днем и 8 часов- в ночное время; опытный - семь циклов в сутки, каждый цикл по 40 минут через 2 часа. Птица опытной партии достигла среднего веса 1980г на две недели раньше, чем на контроле, разница составила 100 - 150г. Анализ результатов озонирования воздуха и наблюдения за развитием птицы показал, что распределение озона внутри помещения с использованием вентиляторов предпочтительнее, чем под воздействием шахтно-приточной и вытяжной вентиляцией.
В первом случае наблюдаются более ровные среднесуточные привесы птицы по длине зала за счет равномерного распределения озона внутри помещения. Установка нескольких озонаторов в одном зале способствует более равномерному распределению озона внутри помещения, чем при одной работающей установке. Озонирование эффективно проводить при очень низких концентрациях озона в воздухе птичников при среднесуточной суммарной продолжительности озонирования 2-3 часа. В результате озонирования повысились яйценоскость кур на 8 % , живой вес птицы - на 100-150г. Исследования проводились на Курганской птицефабрике. Нами были проведены исследования по обработке воздушной среды озоном. В основу исследований положена методика [60,77]. Целью исследований являлось определение показателей качества обработки воздушной среды птицеводческих и животноводческих помещений в зависимости от концентрации озона и времени его действия.
Исследования проводили на Курганской птицефабрике и коровнике вивария Курганской госсельхозакадемии. Как показали исследования, озон оказывает бактерицидное действие. Полная гибель микроорганизмов наступает через 58-62 минуты при дозе обсеменения, равной 100,0 тыс., 1.0 млн. и 10,0 млн.м.т./см по сравнению с контролем (рис. 4.1) При обсемененности тест-объектов в дозе 10,0 млн м.т./см не удалось достичь 100 % гибели микроорганизмов. Учитывая, что ПДК озона для человека составляет 0,1 мг/м3, были проведены исследования при концентрации озона Оз = 0,5 й 2,0 мг/м3. Обсемененность использовали в 100,0 тыс., 1,0 млн. и 10,0 млн.м.т./см . Пробы брали ежечасно. Результат опыта показал, что в процентном отношении гибель микроорганизмов составила при Оз=0,5мг/м обсемененности 100 тыс. - 55 %, для 1,0 млн. - 49,5 %, для 10,0млн.-44% (через 7час. 20 мин), при Оз = 2,0 мг/м - 53 % , 42 % и 37% соответственно (через 6 часов).