Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования 6
1.1 Зависимость показателей травматизма от уровня и качества обучения охране труда 6
1.2 Общие положения и принципы обучения 13
1.3 Методы и средства обучения 21
1.4 Эффективность повторного и внепланового инструктажей как мероприятий по предупреждению несчастных случаев 26
2 Методика исследований 33
3 Результаты исследований и их анализ 41
3.1 Система обучения охране труда 41
3.2 Разработка системы труда и системы охраны труда для применения в процессе обучения 51
3.3 Выявление роли обучения при анализе материалов расследования несчастных случаев на производстве 58
3.4 Разработка основных принципов повышения эффективности обучения охране труда 61
3.5 Разработка лабораторно-исследовательского комплекса 77
4 Экономическая оценка результатов исследования 84
Общие выводы и рекомендации 90
Список литературы 93
Приложение 113
- Общие положения и принципы обучения
- Эффективность повторного и внепланового инструктажей как мероприятий по предупреждению несчастных случаев
- Разработка системы труда и системы охраны труда для применения в процессе обучения
- Разработка основных принципов повышения эффективности обучения охране труда
Введение к работе
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающей продовольственную безопасность России, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети населения. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики. Здесь средний уровень травматизма практически в 2 раза выше, чем в среднем по отраслям. Ежедневно в АПК при производстве погибает около 10 человек и травмируется около 300. Такое положение наносит существенный материальный, моральный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным ущерб на порядок превышает затраты на профилактику травматизма.
Анализ причин травматизма в сельском хозяйстве за последние 5 лет показывает, что недостатки обучения безопасным методам труда являются основной причиной травм в 10-15 случаях из 100, а в 40-50 случаях - сопутствующей, однако исследованиям влияния различных методов обучения на производственный травматизм в литературе уделено недостаточно внимания, а полученные результаты зачастую разноречивы. В частности недостаточно разработана методика выбора репрезентативных хозяйств для изучения опыта обучения и инструктирования работников массовых профессий с/х производства с использованием экспертной оценки, методы и технические средства, повышающие эффективность обучения (Пережогин М.А., 1989; Шкрабак B.C., 1991; Файнбург Г.З., 2007; Крутова В.П., 2007; Белов СВ., 2007, 2009; Девисилов В.А., 2007, 2009).
Кроме того, традиционные способы предъявления информации не позволяют достичь желаемого результата в силу высокой трудоемкости и материалоемкости обучающих программ.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - повышение безопасности в агропромышленном производстве путем совершенствования содержания и качества обучения охране труда его работников.
Цель определила постановку следующих задач:
Провести анализ несчастных случаев и выявить влияние обучения на частоту травматизма.
Разработать элементы системы обучения безопасности труда в АПК.
Разработать мероприятия, повышающие содержательность, качество обучения охране труда, а также техническую оснащенность процесса обучения.
Дать экономическую оценку результатов исследования.
Объект исследования. Система обучения безопасности труда в АПК. Предмет исследования. Установление влияния обучения на безопасность труда в АПК.
Научная новизна положений, выносимых на защиту.
Впервые установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%.
Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y =-3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения повторного инструктажа (Y = 0,0012х2-0,1873х + 9,7343).
3. Разработана и научно обоснована система обучения безопасности
труда, включающая модель базовой структуры и содержания учебных про
грамм, модель специалиста по охране труда, комплексный план подготовки
специалистапо безопасности технологических процессов и производств.
Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, повышающий содержательность и качество обучения.
Предложен и испытан в производственных условиях лабораторно-исследовательский комплекс с нетрадиционным использованием датчиков, регистрирующих параметры условий труда, а также новая конструкция дефлектора, отличающаяся большей эксплуатационной надежностью и эффективностью работы.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость работы состоит в разработке модели специалиста по охране труда, модели базовой структуры и содержания учебных программ, комплексного плана подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, переносного контейнера для че-тырехблочного измерительного комплекса. Изложенные в диссертации материалы использованы:
В учебном процессе на кафедре БЖД на производстве ФГОУ ВПО Орел ГАУ.
При обучении руководителей и специалистов предприятий АПК Орловской области в рамках государственной программы.
В разработке системы обучения охране труда, которая признана лауреатом конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в 2006 и 2007 г.г.
4. Получен один патент на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, анализа состояния вопроса и задач исследования, методики исследования, результатов исследований и их анализа, экономической оценки результатов исследования, общих выводов и рекомендаций, списка литература и приложения. Изложена на 122 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 175 источника, в том числе 24 на иностранных языках.
Публикация результатов исследований.
Основные результаты исследований, опубликованы в 22 научных работах, в том числе, 2 в центральной печати, 6 - на международных конференциях, 4 учебных пособия, имеется 1 патент на изобретение.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены: на Международных, Всероссийских и научно-практических конференциях в Москве (2008), Кургане (2005), Орле (2005, 2007, 2008, 2009).
Общие положения и принципы обучения
Как показали исследования и методические разработки (Ретер Д., 1985; Девясилов В.А., 2003; Болтянский Л.И., 2007; Евсеев А.Я., 2007; Иванова М.В. и др., 2009; Севастьянов Б.В., Лисина Е.Б., 2009), во всех отраслях, при всех видах обучения, в том числе и охране труда, используются заповеди классической теории обучения, составленные из закона единства учебной І и обучающей деятельности и принципов обучения. В принципах обучения заключен исторический и педагогический опыт, общественный смысл. Они с точки зрения современной науки аксиоматичны и декларативны, не имеют доказательной основы. Однако в научно-методических основах обучения охране труда они совершенно необходимы и, главным образом, в силу их определенности и аксиоматичности.
Закон единства учебной и обучающей деятельности рассматривает учебный процесс как взаимосвязанную и взаимозависимую деятельность педагогов и учащихся. При этом, исходят из того, что в основе обучения?лежит дидактический треугольник, связывающий передачу знаний, усвоение знаний и построение системы формирования знаний, а сущность обучения слагается из его целей и задач, стоящих перед теми или иными группами обучаемых (ступенями обучения). Высшей целью обучения охране труда является уст ранение опасных действий, неосторожности и беспечности среди всех работников сельскохозяйственного производства.
Цель обучения выражается педагогическим треугольником, связывающим знания по охране труда, воспитание и развитие самостоятельного творческого мышления обучаемых.
В задачи учебного процесса входит: сообщение обучаемым определенных знаний по охране труда; развитие интереса и побуждения к обучению, приобретению знаний, навыков и умений по обеспечению безопасности и оздоровлению условий труда; развитие навыков анализа и синтеза; формирование научно обоснованных взглядов и убеждений на предупреждение травматизма и профилактику профзаболеваний (Файнбург Г.З., 2005; Куралесин Н.А., Кузнецов В.В., 2009; Минько В.М., 2009; Муравьева Е.В., 2009).
Основной закон обучения обуславливает роль функции преподавателя . При обучении охране труда в роли преподавателя могут выступать практически все работники, проводящие обучение: главные специалисты - при ввод-. ных инструктажах; непосредственные руководители работ — при других видах инструктажей; работники службы охраны труда, органов надзора, научных и учебных учреждений, специалисты и руководители разного уровня -при курсовом обучении; и только при обучении в учебных заведениях преподаватели (педагоги) (Сарайкина С.С., 1989; Сатюкова Л.А., 2007).
Преподаватель в учебном процессе определяет пути, формы, средства и методы приобретения знаний обучаемыми. Он облечен высшей формой доверия. Все его действия и рекомендации рассматриваются как правильные, целесообразные обоснованные.
Закон единства учения и обучения рассматривается применительно-ко всем видам и формам учебного процесса, в том числе и к таким, при которых изучение того или иного предмета ведется обучаемыми самостоятельно, путем самообразования. Педагог в этих случаях рассматривается косвенно — через учебники, пособия, средства и методы обучения (Дорофеев В.М., Сарайкина С.С., 1995). При обучении охране труда сущность обучения несколько иная, чем это выражено в общих положениях рассмотренного закона. Преподаватель по охране труда не только сообщает работникам некоторую информацию, но и определяет пути, средства и методы приобретения знаний. Он, прежде всего, направляет образовательный и творческий потенциал, является активным участником формирования профессиональных знаний и умений работников по обеспечению безопасности и оздоровлению условий труда (Файнбург Г.З., 2008).
К преподавателю по охране труда предъявляются требования непременного сочетания высококвалифицированной специальной подготовки и педагогической деятельности с высоким творческим потенциалом. Такое сочетание свойств специалиста, педагога и творческого работника является необходимым условием обучения по охране труда, так как оно позволяет ставить на службу охраны труда не только то, что является содержанием программ, но и все новое и прогрессивное, что имеется в науке, технике, производстве (Белов СВ., Готлиб Я.Г., Прусенко Б.Е., 2007; Бабкин Г., 2008).
Чтобы обучать охране труда всесторонне развитых, технически образованных рабочих и специалистов, владеющих профессиональным мастерством, способных без аварий и травм осваивать новую технику, технологию и совершенствовать их, преподаватель по охране труда должен сам обладать этими качествами, быть примером для обучаемых. Он должен всегда быть в курсе всех вопросов безопасности и оздоровления условий труда, чтобы правильно ответить на все вопросы обучаемых. Профессиональное мастерство преподавателя по вопросам безопасности не может ограничиваться рамками программы. Знания и умения его должны быть значительно шире и глубже. Поэтому преподавателю необходимо систематически работать над повышением своей квалификации, совершенствовать мастерство, следить за достижениями науки и передового опыта в области охраны труда. Этому должны способствовать специальное обучение преподавателей и обобщение опыта на соседних участках. Эффективность педагогической деятельности является одним из важнейших качеств преподавателя. Главным признаком педагогического мастерства является умение научить обучаемых тому, что знает и умеет сам педагог, что требуют инструкции, санитарные нормы, ГОСТы ССБТ. Для педагогического мастерства не достаточно только высоких профессиональных знаний и высокого уровня умений выполнять безопасные приемы работы. Преподавателю необходимы еще и знания педагогики, психологии, методики обучения (Шестаков Ю.Г., 1975; Хабарова Е.И. и др., 2009).
Умение скрывать свою активную роль и позицию, маскировать прямое педагогическое воздействие, использовать все возможные каналы параллельного действия (коллектив, обстановка, настрой, организация работы) - также одни из признаков высокого педагогического мастерства.
Преподаватель, обладающий высоким педагогическим мастерством, умеет заранее продумать и спланировать свое педагогическое воздействие на обучаемых. Он тщательно подбирает наиболее целесообразные примеры обеспечения (нарушения) требований безопасности и производственной санитарии, учитывает особенности восприятия обучаемых, возможные затруднения и имеющиеся ошибки, намечает способы предупреждения, осуществляет тесную взаимосвязь теории и практики, заблаговременно готовит необходимое оборудование, инструменты, приборы, плакаты, инструкции. При формировании новых знаний и умений принимает во внимание опыт обучаемых (Фомин А.Д., 2003; Федченко Ю.А., 2007; Маринина Л.К. и др., 2009).
Эффективность повторного и внепланового инструктажей как мероприятий по предупреждению несчастных случаев
Овладение отдельными безопасными приемами работы наиболее успешно может быть достигнута определенными методами. Чем сложнее приемы работы, тем сложнее путь к овладению ими — метод. 2. Дидактической задачей. Дать новые знания, углубить имеющиеся, привести их в систему и т.д. Чем сложнее учебный материал, тем больше следует применять приемов, способов и средств. 3. Закономерностями процесса образования представлений, понятий, выработки навыков и умений безопасной работы у обучаемых. 4. Уровнем подготовленности обучаемых. Чем лучше подготовлены обучаемые, тем доступнее усвоение учебного материала, тем меньше потребуется различных приемов, способов и средств, тем проще будет метод. 5. Учебной базой. Оборудование кабинетов по технике безопасности, уголков по технике безопасности, передвижных кабинетов по технике безопасности и т.д. В связи с быстрым развитием науки объем учебной информации нарастает во времени с увеличивающей скоростью. Поэтому важной необходимостью стало резкое повышение эффективности использования учебного времени, повышения производительности педагогического труда. Последние годы в педагогической практике широкое применение нашел метод усовершенствования учебного процесса, позволяющий интенсифицировать самостоятельную работу обучающихся, а также управлять ею - программированный метод обучения и контроля знаний (Митрофанов П.Г., 1989; Муссоулина Л.А. и др., 2002; Локтионова Е.Г., 2009; Резчиков Е.А., 2009; Tymowski J., 1983). По своей форме программированный метод обучения представляет собой особый вид самостоятельной работы обучающихся над специально переработанным учебным материалом. Программированное обучение строится на прямой и обратной информации (первая сообщает учебный материал, вторая сообщает его усвоение). Основными источниками научной информации при программированном обучении являются программированные учебники и учебные пособия. Этот метод обучения применяется в тех случаях, когда он дает более высокие результаты, чем применение других методов при изучении того или иного раздела учебного материала (Денисов В.Г., 1973; Долма-нов В.М., 1995). Программированный метод обучения и контроля знаний большое распространение получил на многих автотранспортных предприятиях (Таран В.А., Короткова А.Д., 1978; .Яговкин Н.Г., Яговкин П.Г., 2002; Чернышев СВ. и др., 2003). Средства обучения- это источники учебной информации, с помощью которых преподаватели учат, а ученики учатся. Существенный показатель качества обучения- — уровень развития оснащенности учебного процесса средствами обучения (Мороз Л.И., 1972; Ляудис В.Я., Тихомиров 0:К., 1984; Шестаков Ю.Г., 1995; Кловач Е.В. и др., 2009). Средства обучения создаются и применяются, исходя из целей и задач обучения. Их повседневное использование определяется методической организационной целесообразностью. Они используются для приобретения знаний, их закрепления, для образования представлений и понятий, приобретения навыков и умений, используются на занятиях с преподавателем в самостоятельной работе обучающихся (Омельяненко А.Б., 1976; Калинина Л.М. и др., 1978; Кутепов Б.П., Иванова В.Н., 1980; Денисенко А.Н., Платонов В.В., 2004, 2005; Денисенко А.Н., 2006; Воробьева К.В., Елизарьева М.Ю., 2007; Ворошилов СП. и др., 2007). Для оценки методов и средств обучения безопасным приемам труда работников массовых профессий сельскохозяйственного производства использовался метод анкетирования (Шестаков Ю.Г. и др., 2005). Для оценки использовался оценочный показатель, который определялся из условия: При анализе результатов оценки методов и средств обучения необходимо обращать внимание на те оценочные показатели, при определении которых Ф=0. В других случаях предпочтение следует отдавать показателям с наибольшей величиной из группы показателей однородных горизонтальных строк. В результате обработки материалов опроса оказалось, что 30% опрошенных не слушали вводный инструктаж, 24% - инструктаж на рабочем месте. Данные показатели имеют тот же порядок что и % необученных пострадавших. Установлено, что 10% работников впервые предлагают установить период обучения и аттестации в 0,5 года, большинство же работников (46%) отдают предпочтение периоду обучения и аттестации в 1 год (К=600). Следовательно, обучение и аттестацию работников следует проводить через один год. Десять процентов из числа опрашиваемых предложили проводить инструктаж в конце рабочего дня, хотя абсолютное большинство (65%) предлагает проводить инструктаж в начале смены (утром). Последнее правильно и подтверждается научными исследованиями. Некоторые работники (13,3%) предлагают на проведение инструктажа тратить не менее 1,5-2 часа, основная же масса (53,3%) - 5-10 минут, однако наибольший оценочный показатель имеют затраты времени на инструктаж в 20-30 минут. Видимо, понимая важность проведения инструктажа, первая группа работников предлагает увеличить объем инструктажа в противовес сложившимся формальным принципам проведения инструктажа. О том, что инструктаж продолжительностью 5-10 минут неудовлетворителен, указывает соотношение ответов «факт» и «нужно». В этом случае Н/Ф = 0,78, т.е. 22% ответивших на данный вопрос работников не удовлетворительны таким инструктажем. 65,5% из числа опрошенных работников предлагают проводить повторный инструктаж группами по профессиям. На данное предложение следует обратить внимание. Обеспечение безопасности труда становится делом коллективным, а обучение и инструктаж должен проводить непосредственный руководитель. Опрашиваемые отдали предпочтение: - сезонному инструктированию работников; - периодичности обучения при повышении квалификации в один год, при этом большое значение придается аттестации; - проведению инструктажей и обучения в начале смены (утром); - применению кинофильмов, демонстрации изъятых инструментов, использованию плакатов, материалов анализа причин травматизма и др.; - продолжительности проведения инструктажа в 20-30 минут; - комбинированному методу проведения повторного инструктажа рассказ, показ безопасных приемов, использование технических средств обу чения и контроль знаний; - проведению инструктажей в кабинетах по технике безопасности или у рабочего места. Не исключается возможность проведения в уголке по технике безопасности или в передвижном кабинете по охране труда; - проведению повторных инструктажей группами по профессиям; - проведению повторного инструктажа непосредственным руководителем, при этом желательно присутствие инженера по охране труда с контрольными функциями или в качестве дополнительного источника информации; - оформлению инструктажа в журнале, но не исключается оформление и в учетной карточке.
Таким образом, отдается предпочтение проведению сезонных инструктажей и инструктажей при необходимости, а также ежегодному обучению и аттестации работников массовых профессий по охране труда. Необходимость внепланового инструктажа определяется неоднократными нарушениями или несоблюдением требований техники безопасности.
Разработка системы труда и системы охраны труда для применения в процессе обучения
Если к изложенному добавить ежедневный контроль и анализ безопасности труда работников непосредственными руководителями работ и доведение результатов до всех исполнителей, то можно добиться хороших результатов в профилактике травматизма, так как в этом случае безопасность и обучение становятся делом коллективным, а соблюдение требований безопасности нормой каждого члена коллектива.
Анализ распределения несчастных случаев и инструктажей также показывает, что имеются периоды, когда увеличение процента инструктажей не ведет к снижению травматизма. Таких периодов у скотников два - 10 дней июня и ноябрь, у трактористов значительно больше. Они встречаются в марте, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре. Очевидно, в данные периоды инструктажи проводятся некачественно, формально, причем при обучении механизаторов таких недостатков больше. В первые пятнадцать дней после проведения инструктажей % несчастных случаев среди скотников почти в 2,5 раза ниже, чем среди механизаторов. Значит, высокий процент несчастных случаев у механизаторов во многом определяется не только сезонностью работ, но и качеством инструктажей и обучения. На долю производственного травматизма, произошедшего в первые пятнадцать дней начала сезонных работ в сельском хозяйстве приходится не более 13-14% несчастных случаев. Следовательно, несчастные случаи указанной группы можно снизить за счет повышения качества инструктажей и обучения на 30-50%.
Выполняемый месячный объем работ незначительно влияет на изменение картины распределения несчастных случаев. Конкретные точки для построения указанной зависимости определялись из условия: объем работ, выполненный по району в данный месяц в тыс. чел.-час. Wcp. мес. — среднемесячный объем работ, выполненный по району в тыс. чел.-час. Анализ данных литературы показывает, что отдельные аспекты охраны труда изучены далеко не в полной мере, а мнения различных исследователей по этому вопросу зачастую разноречивы. Литературный обзор позволил нам сформулировать следующие актуальные проблемы охраны труда: 1. В настоящее время наблюдается резкое увеличение объема нормативно-правовой документации по охране труда. При этом основные понятии охраны труда, заложенные в них, не претерпели изменений, носят слишком неопределенный и обобщенный характер. 2. Возможности работников несоизмеримы с обязанностями, возлагаемыми на них Трудовым кодексом РФ. 3. Результаты эргономических и инженерно-психологических исследований, где работник обычно рассматривается как черный ящик, в системе человек-машина-среда или человек-машина содержат противоречивые выводы и не подлежат обобщению для выявления закономерностей по безопасности его деятельности. 4. Серьезная проблема - недооценка роли охраны труда. Потери от травматизма и профессиональных заболеваний, которым отдается предпочтение при планировании всех мероприятий по охране труда, несоизмеримы с потерями от снижения работоспособности, которые не учитываются. 5. Господствующая в настоящее время концепция профилактики травматизма на основе устранения его причин, установленных по актам Н-1, даже с использованием современных компьютерных версий анализа и прогнозирования, носит тупиковый характер. В 45...90 случаев на 100 выявленных причин, меры для их устранений в актах Н-1 не значатся и только в 2...30 случаях они соответствуют выявленным причинам. Следовательно, сфера профилактической деятельности фактически составляет от 1 до 15 процентов от необходимой. Выявленные недостатки в системе охраны труда требуют, по нашему мнению, решения следующих вопросов: 1. Ввести в понятие охраны труда формулировки «обеспечение безопасности», сохранение здоровья и «работоспособности» работников в процессе трудовой деятельности, обеспечиваемые не только мероприятиями, но и техническими и материальными средствами. 2. Включить в основное понятие «безопасность» — состояние условий труда, исключающее в допустимых пределах воздействие вредных и опасных производственных факторов на организм человека с устойчивой трудоспособностью. 3. В трудовом кодексе ограничить обязанности работника соблюдением требований охраны труда, установленных инструкциями по охране труда, исключив,требования нормативно правовых актов и правил. С требованиями последних документов работники не имеют возможности ознакомиться. Инструктаж должен быть актуальным, насыщенным, деловым, проводиться с утра не позднее одного месяца до начала работ с решением реальных ситуационных задач с использованием видеоматериалов и результатов труда. Характеристика наиболее важных признаков системы обучения охране труда ГСООТ). Поставленная общая цель, рабочая гипотеза определяют в качестве объекта исследования саму систему в целом — COOT, а в качестве основного методологического приема — системно-структурный анализ. Под системой здесь принято понимать только комплекс таких избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимодействия компонентов для получения полезного результата. В качестве полезного результата системы обучения охране труда являются безопасные профессиональные действия работников, исключающие во время их трудовой деятельности неправильные поступки, неосторожность и беспечность, повышающие эффективность трудовой деятельности.
Конкретным механизмом взаимодействия компонентов COOT является освобождение их от избыточных степеней свободы, влияющих на процесс, но не способствующих получению конкретного результата, и, наоборот, выявление тех степеней свободы, которые способствуют получению результата. Например, навыки, опыт работы полученные в процессе обучения в отстающем хозяйстве, являются полезными, но недостаточными для применения в более передовых хозяйствах.
Разработка основных принципов повышения эффективности обучения охране труда
Обучение охране труда является неотъемлемой частью профессиональной подготовки и переподготовки всех работников независимо от стажа их работы, характера и степени опасности производства.
Исследования существующей системы обучения охране труда (Девясилов В.А., 2003, 2007) выявили следующие основные ее недостатки: - система не имеет четко очерченной организационной структуры, состоит из разнородных элементов как в учебно-методическом плане, так и по ведомственной принадлежности учебных подразделений, не объединенных единой учебно-распорядительной документацией; - система не имеет адекватной информационной основы и определенных критериев своего функционирования; - в системе не обеспечена подготовка, самоподготовка и повышение квалификации преподавательских кадров; - система не имеет достаточно жесткого регламента по регулированию учебного процесса, в связи с чем, его уровень резко колеблется в зависимости от множества условий, включая ведомственную принадлежность учебного подразделения; - не установлен минимальный уровень материально-технической базы учебных подразделений; - плановые задания в ряде случаев не согласованы с демографическими особенностями соответствующих районов; - подсистемы обучения в учебных заведениях, на производстве, при повышении квалификации носят фрагментный характер, не представляют систему постоянного и планомерного обучения; - учебные планы и программы подготовки на производстве, планы инструктажей не дают новых знаний, устарели и носят самый общий характер, перегружены однотипными темами; - недостаточно учебных пособий, они являются общими для преподавателей и обучаемых; - отсутствуют методические пособия по преподаванию, обеспечивающие единый подход при всех формах обучения; - любая форма обучения исключает возможность специальной тренировки в условиях, близких тем, при которых происходят несчастные случаи с тяжелым исходом и смертельным исходом (Полехина Е.В. и др., 2007). Система обучения охране труда (COOT) - это регламентированная нормативными документами совокупность взаимосвязанных дисциплин, методов средств передачи преподавателями (обучающими) и приобретения обучаемыми в учебных заведениях и на производстве запрограммированных знаний, умений и навыков по обеспечению здоровых и безопасных условий для высокопроизводительного и высококачественного груда. Разработка COOT производилась с учетом требований научно-обоснованной парадигмы профессионального образования. Успешное функционирование COOT обеспечивают специальная и педагогическая подготовка обучающих, создание совершенной материально-технической базы применение технических средств обучения, предварительная профориентация обучаемых. Непременным условием является соблюдение следующих принципов обучения: профессиональной убежденности и научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, сознательности и активности обучаемых, соединение индивидуального и коллективного, наглядности, доступности и целенаправленности, надежности. Процесс обучения охране труда должен протекать в условиях, соответствующих содержанию обучения, т.е. при полном соблюдении требований охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии, строительных норм и правил. Программы курса «Охрана труда» по каждой специальности и всем квалификационным уровням взаимоувязаны, не дублируют ся с программами обучения на производстве и при повышении квалификации, подвергаются корректировкам не реже одного раза в пять лет. В типовые программы курсового обучения и инструктажей с учетом местных условий допускается вносить изменения и добавления, которые после согласования с представителями трудового коллектива утверждаются администрацией предприятия, организации, учебного заведения. Контроль за организацией обучения охране труда базируется на принятой в отрасли системе учета, контроля и отчетности. Контроль осуществляется путем проверок, проводимых по планам, разрабатываемым министерствами, управлениями, отделами, объединениями по подчиненности. Контроль и оценку организации обучения охране труда осуществляют путем сопоставления фактического состояния с требованиями охраны труда. Решение этих и ряда других задач, позволили нам разработать новую систему обучения охране труда, лишенную указанных недостатков (Полехи-на и др., 2005, Полехина и др., 2009). Система обучения охране труда, представленная на рисунке 2, с учетом социальной потребности способствует предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости по организационным причинам. Подробнее составляющие системы обучения раскрыты на рис. 3, 4, 5, 6. Формирование знаний по охране труда согласно концепции многоуровневого образования в области БЖД должно быть опережающим и непрерывным. Опережающим, поскольку человек, сталкиваясь с опасностями, должен обладать знанием для защиты от них и непрерывным, поскольку круг опасностей в зависимости от возраста человека не уменьшается, а постоянно расширяется.