Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние и анализ факторов среды обитания (окружающей и производственной среды) населения Кольского Заполярья и их влияние на состояние здоровья и профессиональную безопасность 13
1.1. Природно-климатические и эколого-гигиенические особенности факторов окружающей среды Кольского Заполярья в контексте их воздействия их на здоровье всех групп населения региона 18
1.1.1. Анализ медико-демографической ситуации населения Мурманской области 18
1.1.2. Особенности влияния природных и техногенных экологических факторов на здоровье населения регионов Крайнего Севера 26
1.1.3. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в районе размещения предприятий горнопромышленного комплекса Кольского Заполярья 36
1.2. Факторы производственной среды и условия труда, влияющие здоровье трудоспособного населения занятого на предприятиях горнопромышленного комплекса региона (на примере работников основных профессий подземных рудников ОАО «Апатит») 49
1.2.1. Гигиеническая характеристика условий труда работников 49
7.2.2. Обобщенная характеристика условий труда работников, работающих на промышленном оборудовании 56
1.2.2. Заболеваемость работников с временной утратой трудоспособности 60
2. Теоретические положения использования вероятностно-статистических методов для прогнозирования травматизма 67
2.1. Методы теории надежности в оценке безопасности технологических процессов горного производства 67
2.2. Состояния и события 68
2.3. Основные показатели надежности геотехнологической системы 72
2.4. Основные законы распределения наработки геотехнологической системы до отказа 78
2.5. Показатели надежности восстанавливаемых геотехнологических систем 81
2.6. Расчет надежности систем безопасности геотехнологических систем 94
2.7. Прогноз безопасности горных работ на угольных шахтах 102
3. Теоретико-методологические аспекты анализа и моделирования уровня безопасности труда с позиций производственного травматизма 111
3.1. Исследование аспектов безопасности труда традиционными методами анализа производственного травматизма 112
3.2. Применение принципов системного анализа для оценки уровня безопасности труда с позиций производственного травматизма на основе структурной декомпозиции системы вида "человек-машина-среда" 128
3.3. Построение и анализ моделей несчастных случаев в производственной сфере и их предметная характеристика с позиций системного анализа 134
3.3.1. Модели несчастных случаев, основанные на использовании информационного подхода 135
3.3.2. Модели производственного травматизма, созданные на основе теории массового обслуживания 143
3.3.3. Оценка риска производственного травматизма, методы и модели его представления 150
3.3.4. Модели несчастных случаев, построенные на методах изучения взаимосвязей признаков производственного травматизма и использовании методов анализа временных рядов 165
4. Реализация и исследование динамических моделей производственного травматизма на региональном уровне (на примере промышленных предприятий горнопромышленного комплекса Мурманской области) 176
4.1. Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости в производственной сфере Мурманской области 176
4.2. Методологические подходы к исследованию временного ряда производственного травматизма 186
4.3. Экстраполяционный метод анализа динамики производственного травматизма 190
4.3.1. Анализ тенденции и трендовое моделирование производственного травматизма 190
4.3.2. Качественно-количественная оценка компоненты вариации производственного травматизма 195
4.3.3. Декомпозиционный анализ временного ряда производственного травматизма и его прогнозное моделирование с учетом особенностей тренда и вариации 202
4.3.4. Введение специальных кинематических характеристик производственного травматизма для учета специфики его динамического развития 212
4.3.5. Сравнительная оценка качества прогнозных моделей производственного травматизма 224
4.4. Оценка вероятностного события получения производственной травмы на предприятиях горнопромышленного комплекса региона 239
5. Программное обеспечение мониторинга производственной среды на основе обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 245
5.1. Общий порядок проведения мониторинга производственной среды на базе аттестации рабочих мест по условиям труда 245
5.2. Разработка и проектирование программного обеспечения мониторинга в виде информационной системы анализа условий труда при аттестации рабочих мест 249
5.2.1. Анализ предметной области разрабатываемой информационной Системы 249
5.2.2. Разработка структуры базы данных информационной системы на примере рабочих мест, оснащенные видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами 251
5.2.3. Проектирование интерфейса разрабатываемой информационной системы 254
5.2.4. Программная реализация информационной системы анализа условий труда при аттестации рабочих мест 258
6. Некоторые аспекты экономики охраны труда по опенке социально-экономические ущерба для жизни и здоровья трудоспособного населения вследствие несчастных случаев на производстве 265
6.1. Региональная особенность уровня социально-экономического развития и его влияние на комплекс показателей по безопасности труда 265
6.2. Анализ существующих подходов к стоимостной оценке уровня социально-экономического ущерба вследствие производственного травматизма 273
6.3. Экономические основы применения системы обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве 288
6.4. Аспекты экологии человека с позиции оценки экономического ущерба через категорию риска 302
Заключение 317
Список литературы 321
- Особенности влияния природных и техногенных экологических факторов на здоровье населения регионов Крайнего Севера
- Показатели надежности восстанавливаемых геотехнологических систем
- Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости в производственной сфере Мурманской области
- Анализ существующих подходов к стоимостной оценке уровня социально-экономического ущерба вследствие производственного травматизма
Введение к работе
Актуальность. В России подземным способом добываются многие виды минерального сырья. При этом Арктический север Европейской части страны выделяется обеспеченностью всеми видами природных ресурсов и является богатейшей кладовой минеральных и топливных ресурсов. Особое место занимает Мурманская область, которая расположена на Балтийском кристаллическом щите. Это поистине минералогическая сокровищница, не имеющая себе равных по разнообразию минералов и полезных ископаемых. Будущее Мурманской области во многом определяется процессами освоения минерально-сырьевых ресурсов. В настоящее время в структуре промышленного производства региона доля горнопромышленного комплекса составляет более 50 %. На базе разведанных месторождений действуют горно-обога-тительные предприятия, являющиеся градообразующими для гг. Кировска и Апатит (ОАО «Апатит»), Мончегорска, Заполярного и Никеля (ОАО «Кольская ГМК»), Оленегорска (ОАО «Олкон»), Ковдора (ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Ковдорслюда»), Ревды (ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат»), в которых проживает более трети населения области. Большинство предприятий успешно решают задачи, связанные с воспроизводством и развитием минерально-сырьевой базы. В Центральном регионе России особое место занимает Подмосковный угольный бассейн, который представляет огромный интерес с позиций комплексного освоения его месторождений.
Однако ежегодно в России происходят тысячи несчастных случаев на шахтах и рудниках. Встречаются и заурядные травмы, и трагические происшествия. На совещании по вопросу контроля над обеспечением безопасности горных работ В.В. Путин сказал, что « …наша с вами обязанность – сделать всё, чтобы риски минимизировать, свести их к минимуму, к нулю». Угольные шахты и рудники представляют собой сложную производственную сферу с опасными условиями труда, где внезапные изменения геологической обстановки, неправильные действия и несоблюдение требований Правил безопасности даже одним человеком могут привести к катастрофическим последствиям с многочисленными человеческими жертвами.
Работа над созданием благоприятных условий труда во всех подразделениях горных предприятий должна осуществляться ежедневно. Например, в департаменте охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» с привлечением специалистов «профильных» управлений на местах идет работа над новыми стандартами корпоративной интегрированной системы менеджмента промышленной безопасности. Это обеспечивает снижение рисков нанесения ущерба жизни и здоровью работников и переход от практики «расследования несчастных случаев» к тщательному анализу произошедших травм, выявлению возможных опасностей.
Минимизация уровня производственного травматизма была провозглашена Правительством РФ одной из приоритетных задач. Вместе с безопасностью было решено повысить и эффективность работы системы управления промышленной безопасности и охраны труда. Поэтому исследования, посвященные научному обоснованию методических положений анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами в соответствии с Федеральной целевой программы «Интеграция» и НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2010 годы)» (рег. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319).
Целью работы являлось уточнение закономерностей возникновения несчастных случаев и формирования уровня профессиональной заболеваемости на шахтах и рудниках для разработки и внедрения методических положений анализа травматизма и профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых подземным способом, обеспечивающих использование научно обоснованных организационных принципов снижения риска и повышения безопасности подземных горных работ.
Идея работы заключается в том, что методические положения анализа травматизма и профессиональных заболеваний при добыче полезных ископаемых подземным способом, обеспечивающие использование научно обоснованных организационных принципов снижения риска и повышения безопасности подземных горных работ, основываются на адекватных математических моделях динамики показателей травматизма и вероятности возникновения несчастных случаев и формирования уровня профессиональной заболеваемости на шахтах и рудниках.
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
безопасность труда и состояние здоровья работающих между собой взаимосвязаны, при этом современное состояние экономики отражают и негативную экологическую составляющую для здоровья работников горнопромышленных предприятий, поэтому фиксируется взаимосвязь охраны труда с охраной окружающей среды, усиливающая превентивные мотивы к ведущие к устранению синергетического эффекта опасных и вредных факторов на производстве и в окружающей среде;
поток возникновения несчастных случаев в технологическом процессе добычи полезных ископаемых является нестационарным, обладает свойствами ординарности и отсутствия последействия, поэтому для оценки вероятности возникновения несчастных случаев различного вида следует использовать неоднородное пуассоновское распределение;
ориентировочная прогнозная оценка вероятности возникновения несчастных случаев осуществляется по величине интенсивности аварий, вычисленной по соответствующему временному тренду, уточненная прогнозная оценка вероятности возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний основана на использовании значения интенсивности этих событий, рассчитанных по многомерной модели, включающей совокупность технологических и экономических показателей работы шахты или рудника, влияющих на результативный признак;
достоверный прогноз производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых может быть осуществлен только при постоянном ежегодном пополнении базы данных количественными показателями аварийности и технико-экономическими показателями, что позволит уточнять параметры временных трендов и вновь рассчитывать коэффициенты математических моделей;
структурная декомпозиция каждой составляющей геотехнологической системы позволяет описать совокупность критериев оценки безопасности подземной добычи полезных ископаемых и осуществить анализ риска с учетом параметров системы, относящихся к техническим объектам и персоналу, выполняющему соответствующие технологические операции на рабочих местах в конкретных условиях среды обитания;
методы простого экспоненциального сглаживания и гармонического анализа с использованием рядов Фурье для аппроксимации временных рядов показателей травматизма и профессиональной заболеваемости в процессе подземной добыче полезных ископаемых выявили наилучший уровень адекватности при решении прогнозных задач и обеспечивают высокую эффективность профилактических мероприятий.
Новизна основных научных и практических результатов:
получены модели трендов показателей травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых с учетом периодических изменений во времени, отличающиеся тем, что периодический характер моделируется рядами Фурье с восемнадцатью гармониками динамических рядов производственного травматизма и профзаболеваний;
разработана методика прогнозной оценки вероятности возникновения аварий в шахтах и рудниках при подземной добыче полезных ископаемых, отличающаяся тем, что динамика интенсивности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний уточняется по мере развития существующей базы данных;
обоснован закон распределения для потоков возникновения различных видов несчастных случаев и профзаболеваний в угольных шахтах Подмосковного бассейна и рудников Мурманской области;
установлены закономерности временных трендов интенсивности различных видов аварий, а также технико-экономических показателей, влияющих на аварийность;
разработан и внедрен комплекс программных средств, позволяющий реализовать методику прогноза вероятности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний в шахтах Подмосковного бассейна и рудниках Мурманской области;
разработана и внедрена автоматизированная информационная система для комплексной оценки условий труда на рабочих местах при подземной добыче полезных ископаемых.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, теории надежности и риска, современных достижений вычислительной техники;
большим объемом натурных наблюдений и вычислительных экспериментов, проведенных в процессе ретроспективного исследования аварийности;
положительными результатами внедрения основных выводов и рекомендаций на рудниках Кольского полуострова;
удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными интенсивности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний и технико-экономических показателей (в среднем отклонения не превышали 30 %).
Практическое значение работы. Научно обоснованные методические положения анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при подземной добыче полезных ископаемых являются основой для практических мероприятий технического и организационного характера на рудниках Мурманской области. Комплекс программных средств позволяет получить достоверные прогнозные оценки вероятности возникновения несчастных случаев и профзаболеваний на шахтах и рудниках, а также разработать комплекс эффективных организационных и технических профилактических мероприятий. Усовершенствована методика оценки экономического ущерба от аварий, профессиональных заболеваний, производственного травматизма по различным показателям, отражающим социально-экономические потери, расходы, издержки. Разработаны и внедрены методические положения оценки экономической эффективности, связанных с внедрением различных мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению безопасности при подземной добыче полезных ископаемых.
Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были внедрены и используются на рудниках Мурманской области (ОАО «Апатит», ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК») и на шахтах Подмосковного бассейна. Основные научные результаты использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, а также в учебных курсах по промышленной безопасности для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело» (ФГОС третьего поколения) ТулГУ.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2009 – 2013 гг.), технических советах ОАО «Апатит», ОАО «Олкон» и ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская область, 2007 – 2012 гг.), VII, IX, XIV Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (г. Москва, 1999, 2001, 2006 гг.); Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии, безопасности жизнедеятельности» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Российской конференции с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (г. Москва, 2000 г.); I, II, IV Международных научно-практических конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения» (г. Апатиты, 2001, 2003, 2007 гг.); V и VI Междунар. научно-практических конференциях «Север и Артика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения-2010, 2012 » (г. Апатиты, 2010, 2012 гг.); VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере» (г. Воронеж, 2001 г.); II, III, IV Международных научно-практических конференциях «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2002, 2003, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье, работающего населения Северо-Запада России» (г. Кировск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006 г.); XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» (г. Ярославль, 2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2009 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками», (г. Пенза, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (г. Мурманск, 2010 г.); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (г. Апатиты, 2010 г.), VII–ой научно–практической конференции «Травматизм: социальные и клинические аспекты» (г. Североморск, 2012 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано более 60 статей, в том числе 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 монографии.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из 6 разделов, содержит 62 таблиц, 51 рисунка, список литературы из 190 наименований.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ д-ру техн. наук, профессору Э.М. СОКОЛОВУ за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований.
Особенности влияния природных и техногенных экологических факторов на здоровье населения регионов Крайнего Севера
Здоровье населения - социально-экономический индикатор качества среды его обитания, которая в свою очередь находится в теснейшей взаимной связи с человеком и подвергается постоянным изменениям в результате антропогенного воздействия. Человек, являясь неотъемлемой частью природы, в результате становится объектом воздействия среды обитания, подвергшейся значительным изменениям. Изменениям подвергается образ жизни человека, характер питания и жилища, профессиональная деятельность, причем нередко речь идет не о благоприятных для человечества изменениях. Отдельные компоненты среды обитания становятся факторами риска для развития различных патологических процессов в человеческом организме. По мнению ряда авторов, на сегодня в России экологические факторы вышли на одно из первых мест среди факторов, формирующих здоровье (генетических, климатических, профессиональных, социальных и пр.). При этом хорошо известно, что характер и степень вредного влияния на здоровье экологических факторов могут (в решающей степени) зависеть от уровня экономического развития и социальной организации населения, условий его проживания, питания [58-63].
Современное представление о состоянии здоровья формируется на базе основных групп показателей: демографических, данных о смертности, различных видов заболеваемости, физического развития, результатов профилактических осмотров населения и ряде других показателей. Особое место в ряду наиболее опасных последствий антропогенной деградации окружающей природной среды занимает ухудшение демографических показателей - рождаемости, смертности, продолжительности жизни. Однако представления о вероятности подобных изменений в индустриализованных районах Крайнего Севера весьма неопределенны. Отсутствие достоверной научной информации по проблеме совместного влияния вредных производственно-экологических и климатических факторов на основные демографические показатели существенно снижает эффективность ряда социальных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Крайнего Севера, создание условий для восполнения и стабилизации трудовых ресурсов в этом экономически важном регионе.
Наиболее неблагоприятные для показателей здоровья условия жизни, с точки зрения загрязнения окружающей среды, сложились, прежде всего, на высоко урбанизированных территориях. В результате почти 60 миллионов человек России проживает в городах, уровень загрязнения атмосферы которых в 10 и более раз превышает допустимый. Уровень урбанизации обычно взаимосвязан с уровнем индустриализации городов, в результате чего они становятся местом размещения промышленных предприятий, в том числе металлургических и химических, являющихся источником выброса вредных веществ. При строительстве и эксплуатации промышленных предприятий изменяется рельеф местности, состав и режим поверхностных и подземных вод. Неблагоприятные последствия интенсивной добычи полезных ископаемых сказываются в пространственно-временной деформации различных элементов природных структур, прежде всего ландшафта, что выражается в удалении почвенного слоя на больших площадях, образовании значительных пустотных пространств как при открытом, так и при подземном способе добычи полезных ископаемых, размещении отвалов, составляющих 60 % горной массы, причем пустая порода значительно превосходит по площади неразработанную горную массу из-за разрушения монолитной горной породы в результате взрывов, т.е. резко возрастает коэффициент разрыхленности. Таким образом, промышленное предприятие становится постоянно действующим компонентом экологической системы, которая начинает существовать на качественно ином уровне - формируется природ-но-промышленный комплекс, затрагивающий значительные территории и проживающее на них население [64].
В условиях Крайнего Севера существует совокупность факторов, определяющих климато-географические и социально-бытовые особенности региона -преобладание холодного дискомфортного климата, отсутствие специфической для человека фотопериодичности (смена дня и ночи), тяжелый аэродинамический режим, повышенная активность космических излучений, магнитного поля Земли и большая частота их апериодичных возмущений, своеобразный микроэлементный состав почвы и воды, специфичность питания и ряд других. К этому необходимо добавить производственные, а также факторы окружающей среды (так называемые «факторы малой интенсивности»), которые в сумме способны привести к длительному напряжению различных систем организма, снижению работоспособности, в том числе его психо-эмоциональной сферы, снижения сопротивляемости и физиологических функций, а также репродуктивной функции и патологии новорожденных. Многочисленными исследованиями специалистов в области медицинской географии установлено, что суровые климато-географические условия Крайнего Севера оказывают отрицательное воздействие на гомеостатические и регуляторные системы организма человека, что приводит к изменению частоты, характера течения и сроков развития отдельных видов патологических процессов, прежде всего заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания [65 - 78].
Помимо непосредственного влияния экстремальных климатических условий Крайнего Севера на человека, следует отметить влияние тех же факторов на другие живые организмы, участвующие в очищении объектов природной среды от последствий антропогенного воздействия. В условиях холодного климата особенностью является низкая активность микробного ценоза, как в связи со скудным видовым составом микроорганизмов, так и в связи с коротким сезоном их высокой активности, которая еще больше снижается под воздействием токсических веществ, что ведет к снижению, а порой и полному угнетению процесса бактериального самоочищения. Низкая способность природных объектов к самоочищению приводит к значительному накоплению техногенных поллютантов даже при незначительном их содержании в промышленных выбросах. Холод, действуя на организм, может вызвать усиление токсических эффектов некоторых вредных веществ: для таких компонентов как двуокись серы, окись углерода, фториды, пыль это усиление твердо доказано. Результаты обширных медико-географических исследований, осуществленных как в нашей стране, так и за рубежом, выявили повышенную распространенность некоторых нарушений здоровья среди населения приполярных районов, в частности артериальной гипертензии, болезней органов дыхания, костей и суставов и др.
Эпидемиологическими и экспериментальными методами подтверждена возможность существенного усугубления холодом вредного действия на организм ряда профессиональных факторов (вибрации, шума, инфразвук, функционального перенапряжения опорно-двигательного аппарата, силикозоопасной пыли и некоторых вредных веществ). Исследованиями показано, что воздействиє инфразвука даже «малых уровней интенсивности» (до 90 дБ) отмечается выраженная тенденция к росту заболеваемости как в случаях, так и днях, а также увеличения их доли в структуре заболеваемости. У работниц молодого возраста составляют высокий процент (11... 17 %) самопроизвольные аборты, а осложнения беременности от 8 до 22 %. Кроме того, были получены данные, подтверждающие значительное снижение порога вредного действия атмосферных загрязнений, содержащих сернистый ангидрид, при длительном пребывании человека в условиях холода. Важно отметить, что климат приполярных районов может играть усугубляющую роль. Было доказано, что пороги вредного действия атмосферных загрязнений, и в частности сернистого ангидрида, могут снижаться в несколько раз под влиянием холодных климатических условий. Дети и лица, страдающие респираторными нарушениями, а также рабочие, систематически выполняющие трудовые операции на открытом воздухе в зонах интенсивных атмосферных загрязнений, являются группами особого риска при комбинированном действии диоксида серы и холода. Холод оказывает отрицательное действие на организм человека. Увеличение широты места проживания от 60 град. с. ш. до 65 град. с. ш. ведет к замедлению нервных процессов, снижению переносимости гипоксии и т. д. [79 - 98].
Кроме холода, определенное гигиеническое значение имеет крайне низкая минерализация поверхностных и большинства подземных вод, используемых в северных районах для питьевого водоснабжения. Ультрапресная вода с высокими значениями рН (свыше 9), судя по данным, имеющимся в современной литературе, может повысить всасываемость и токсический эффект некоторых химических элементов, в том числе и тех, которые входят в состав основных загрязнений апатито-нефелинового и горно-металлургического промышленных комплексов. Вполне убедительные, по нашему мнению, доказательства подобной модификации вредного действия имеются в отношении алюминия, фтора, стронция, никеля. При избыточном поступлении в организм стронция с водой (10 мг/л) наблюдалось увеличение заболеваемости населения болезнями костей и суставов, крови, печени, замедлялся рост детей. Отмечена также некоторая корреляция между частотой онкологических заболеваний и содержанием стронция в почве. Имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о канцерогенных свойствах никеля. С действием алюминия на организм человека связывают некоторые виды поражений центральной нервной системы, заболевания органов пищеварения. Почти полное отсутствие селена в питьевой воде приполярных районов Земли также следует отнести к факторам, потенциально способным усилить вредные эффекты стронция, цинка и кадмия, по отношению к которым селен выступает как биологический антагонист [99].
В свете представленного выше анализа гигиенических особенностей среды обитания человека на Крайнем Севере, становится очевидным, что формальная оценка качества окружающей среды в районе размещения горнопромышленных предприятий может оказаться некорректной для определения ущерба, наносимого здоровью населения загрязнениями окружающей среды.
Показатели надежности восстанавливаемых геотехнологических систем
После каждого отказа восстанавливаемой системы следует восстановление. Продолжительностью восстановления будем пренебрегать. График функционирования системы при этом допущении представлен на рис. 2.4.
Последовательность отказов, происходящих один за другим в случайные моменты времени, носит название потока отказов. Возможны два основных способа задания потока отказов. Первый заключается в изучении некоторого случайного процесса rj(t) - числа отказов на промежутке времени (0, t). Одна из возможных реализации n(t) этого процесса дана на рис. 2.4, б.
Второй способ заключается в изучении последовательности непрерывных случайных наработок i=t}; %2—hb з=їз Ь,--- между отказами.
Также как случайную величину можно задать функцию распределения вероятности принимаемых ею значений, процесс rj(t) можно было бы задать распределением вероятности всех его реализаций n(t). Однако попытка явного задания такого распределения сопряжена с определенными трудностями.
Показатели безотказности. В соответствии с двумя способами задания потока отказов для восстанавливаемых систем можно применять различные показатели безотказности. При задании потока отказов как дискретного случайного процесса rj(t) - числа отказов на интервале (0, t) показателем безотказности является параметр потока отказов co(t), определяемый соотношением w(t) = dW(t)/dt, где W(t) = M[r](t)}.
Таким образом, параметр потока отказов - отношение числа отказов системы на некотором малом отрезке времени к значению этого отрезка.
При задании потока отказов как последовательности случайных величин B,i, %2 наработок между отказами [в предположении, что эти наработки имеют одинаковое распределение с плотностью f(t)] показателем безотказности является средняя наработка на отказ
Показатели ремонтопригодности. Ранее предполагалось, что продолжительностью восстановления можно пренебречь по сравнению со временем между отказами. На практике продолжительность восстановления почти всегда существенно меньше времени между отказами, однако нельзя не учитывать продолжительность восстановления для решения многих задач надежности (например, расчета потерь из-за отказов, количества необходимого ремонтного персонала и др.).
Обозначим Тв, случайную величину - продолжительность восстановления работоспособного состояния системы после отказа (далее сокращенно - время восстановления).
Будем полагать, что распределение величины Тв, не зависит ни от времени, ни от порядкового номера восстановления, ни от длительности предыдущего восстановления, ни от предшествующей наработки между отказами. Функцию распределения величины Тв обозначим G(t), плотность распределения g(t). Если к тому же наработки между отказами &, %2, з одинаково распределены и не зависят друг от друга и от величины Тв, то такой поток отказов с учетом времени восстановления носит название альтернирующего процесса восстановления. Отметим, что в этом процессе, как и в процессе восстановления, средняя наработка на отказ G равна средней наработке до отказа х.
График функционирования системы с учетом времени восстановления дан на рис. 2.5. Для упрощения принято, что единственной причиной отключения системы являются ее отказы - отключения по всем иным причинам не рассматриваются.
Показателями ремонтопригодности являются вероятность восстановления работоспособного состояния за заданное время tj и среднее время восстановления соответственно
Показатели долговечности. Срок службы системы может быть случайной величиной, которую обозначим Тс. Тогда в качестве показателя долговечности можно принять средний срок службы Тс =М[ТС], или гамма-процентный срок службы ty, который определяется соотношением Р{ТС t } = 0,0гу
Таким образом, ty - календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта, в течение которой он не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у (выраженной в процентах).
Для некоторых систем показателем долговечности является установленный срок службы, который должна достигнуть каждая система. Этот показатель можно интерпретировать как ty при у=100%.
В качестве случайной величины при рассмотрении долговечности может быть принят не только календарный срок службы системы, но и ее ресурс - наработка от начала эксплуатации до перехода в предельное состояние.
Комплексные показатели надежности. Кроме приведенных выше показателей, каждый из которых характеризует одну из составляющих надежности, используются также комплексные показатели, отражающие совместно безотказность и ремонтопригодность. К ним относятся: коэффициент готовности кт коэффициент оперативной готовности koz(t) и коэффициент технического использования кт.К
Коэффициентом готовности кг называют вероятность того, что система окажется работоспособной в произвольно выбранный момент времени в установившемся процессе эксплуатации. т. е. этот коэффициент численно равен средней доле времени, в течение которого система пребывает в работоспособном состоянии.
Коэффициентом оперативной готовности koz.(t) называют вероятность того, что система окажется работоспособной в произвольно выбранный момент времени в установившемся режиме эксплуатации и что, начиная с этого момента, система будет работать безотказно в течение заданного интервала времени t. Из этого следует, что в альтернирующем процессе восстановления
Если распределение времени безотказной работы системы является экспоненциальным, то (4.5) можно упростить, учитывая свойство (4.5) экспоненциального распределения: независимость вероятности безотказной работы на интервале (tx, tx +t) от момента t. Отметим, что при определении коэффициента готовности и коэффициента оперативной готовности из рассмотрения исключены планируемые периоды времени, в течение которых применение систем по назначению не предусматривается (например, интервалы планового технического обслуживания).
Надежность геотехнологической системы как совокупности комплекса технических средств. Геотехнологическую систему, как и любую сложную систему, представим в виде совокупности элементов и рассмотрим взаимосвязь этих элементов между собой. Выбор элементов в зависимости от способа декомпозиции технологической системы может быть различен. При декомпозиции по составу в качестве элементов могут быть приняты комплекс технических средств, организационное обеспечение (совокупность документов, регламентирующих действия персонала) и др. Свойства организационного обеспечения влияют на надежность технологической системы косвенно, через функционирование технических средств и персонала, поэтому ниже при решении вопросов надежности отдельно учитываться не будут.
При функциональной декомпозиции технологической системы как многофункциональной системы в качестве элементов системы рассматриваются ее отдельные функции.
Надежность комплекса технических средств. Критерии и классификация отказов. Рассмотрим технологическую систему как совокупность комплекса технических средств и оперативного персонала.
Надежность комплекса технических средств оказывает наиболее существенное влияние на надежность технологической системы, поэтому приближенно надежность технологической системы зачастую оценивают с учетом только комплекса технических средств.
Отличительный признак или совокупность признаков, по которым устанавливается факт возникновения отказа, называют критериями отказа.
Критерии отказов технических средств, как правило, устанавливаются в соответствии с требованиями, указанными в стандартах, технических условиях или другой технической документации на эти средства. Поскольку большинство технических средств имеют общепромышленное назначение, то требования задаются безотносительно к тем системам, в которых эти средства функционируют. Критерии отказов технических средств при этом зависят от характеристик управляемого объекта и требований к качеству управления.
Рассмотрим классификацию отказов технических средств (ТС) Отказы ТС в зависимости от характера изменения параметров ТС до момента возникновения отказа можно разделить на внезапные и постепенные. Отказы, которые наступают в результате резкого, скачкообразного изменения одного из параметров, называют внезапными. Отказы, наступающие в результате длительного, постепенного изменения параметров, называют постепенными. Разграничение отказов на внезапные и постепенные, является в некоторой степени условным и зависит от возможности контроля процессов изменения параметров. Внезапные отказы обычно имеют характер обрывов, поломок, замыканий и часто проявляются в нарушении цепи прохождения сигнала (например, сгорание термопары, залипание контактов магнитного пускателя). Постепенные отказы часто имеют характер разрегулировок (например, дрейф нуля усилителя).
По степени нарушения работоспособности отказы разделяют на полные (после которых функционирование ТС полностью прекращается) и частичные (после которых может продолжаться функционирование с ухудшенными показателями). Такое деление отказов часто проводится для ТС, участвующих в выполнении нескольких функций и (или) по нескольким каналам. Полным отказом при этом является прекращение выполнения всех функций по всем каналам, частичным - прекращение выполнения части функции и (или) по части каналов.
По характеру внешних проявлений отказы разделяют на явные, т. е. обнаруживаемые непосредственно после возникновения, и неявные (скрытые), не обнаруживаемые непосредственно после их возникновения. Для явных отказов временем их выявления (интервалом времени между моментом отказа и моментом, когда об этом отказе становится известно персоналу) можно пренебречь. Для неявных отказов время выявления существенно.
Неявные отказы, например, часто имеют место в средствах измерений вследствие выходов нормированных метрологических характеристик за пределы допустимых значений. Такие отказы (часто называемые метрологическими) могут обнаруживаться не момент возникновения, а лишь при проверках с помощью специальных измерительных операций, требующих применения образцовых средств измерений (эталонных средств).
По связи с предшествующим отказом отказы разделяй на первичные, не являющиеся следствием ранее возникших отказов, и вторичные, являющиеся следствием ранее возникших отказов.
Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости в производственной сфере Мурманской области
Мурманская область представляет собой промышленно развитый регион со специфическими условиями труда, характерными комплексным воздействием производственных и климато-географических факторов, свойственными только районам Крайнего Севера. Проблема создания безопасных условий труда обусловлена преобладанием наличия в структуре экономики региона отраслей, связанных с переработкой минерально-сырьевых ресурсов и повышенным уровнем загрязнения окружающей среды (горно-химическая, черная и цветная металлургия, и др.), по сравнению с большинством других регионов России. В целом социально-экономическое положение Мурманской области в настоящее время характеризуется как стабильное. Перспективы развития региона в настоящее время в первую очередь связаны с разработкой газоконденсатного месторождения и развитием транспортного узла. Климатические условия, наличие ледокольного флота, грузовых терминалов и нефтеперегрузочных комплексов предопределяют значение Мурманского порта как важнейшего транспортного узла Северо-Западного промышленного региона, обслуживающего и экспортно-импортные перевозки, и перевозки по Северному морскому пути и предоставляют шанс позиционирования на национальном и мировом пространстве в качестве современного крупного транспортно-логистического центра. Тем не менее, при проведении SWOT - анализа (анализа слабых и сильных сторон) современного социального экономического положения региона, проведенного ведущими специалистами Института экономических проблем Кольского научного центра РАН (г. Апатиты) на период до 2020 г. были отмечены следующие слабые конкурентные позиции (приводятся последовательно из десяти имеющихся ранговых позиций): 1) ухудшение горно-геоло-гических и горно-технических условий эксплуатации месторождений полезных ископаемых, 2) высокий уровень экологической нагрузки и экологических рисков, 3) сокращение численности населения, его старение, относительно низкий уровень заработной платы при наличии северных надбавок, отсутствие мотивации к эффективному труду. В этом контексте вопросы состояния условий труда и безопасности труда во многих организациях различных отраслей Мурманской области продолжают оставаться сложными и являются серьезной социально-эконо-мической проблемой. В 2007 году несчастные случаи на производстве имели место в 18,5 % об-следованных организаций области [О производственном травматизме..., 2008]. Обследование проводилось по видам экономической деятельности, установленным Росстатом, в крупных и средних организациях на основе сплошного наблюдения, в субъектах малого предпринимательства - на основе выборочного. От несчастных случаев на производстве пострадали 480 чел., для 25 из них травмы оказались смертельными. По сравнению с 2004 годом уровень производственного травматизма сократился на 13,3 %, одновременно, наблюдалось снижение производственного травматизма со смертельным исходом (на 8,8 %). Изменение уровня производственного травматизма представлено в табл. 4.1. Структурное соотношение пострадавших на производстве по половому признаку представлено на рис. 4.1. Из диаграммы видно, что женщины в 2007 году составили 22,9 % пострадавших на производстве (в 2004 году - 23,4 %, в 2006 году - 24,7%).
Наиболее высокий уровень производственного травматизма в 2007 году отмечен в организациях, занимающихся рыболовством и рыбоводством (в 2 раза выше, чем в среднем по области), где одновременно высок производственный травматизм со смертельным исходом (выше в 2,5 раза); в организациях, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством (выше в 1,8 раза); в строительстве - в организациях по строительству зданий и сооружений (выше в 1,8 раза).
Распределение пострадавших по видам происшествий в организациях по отдельным видам экономической деятельности за период 2004-2007 г.г. характеризуется данными табл. 4.2.
Анализ производственного травматизма в организациях в зависимости от их формы собственности показывает, что в 2007 году наибольший удельный вес пострадавших (39,8 %) приходился на организации частного сектора экономики.
Согласно проведенному в 2007 году статистическому наблюдению «О распределении пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев» (проводится 1 раз в три года), к основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю, относятся: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей (21,9 % от общего числа пострадавших); падение, обрушения, обвалы предметов, материалов, земли (11,7%); падение пострадавшего с высоты (10,4 %); дорожно-транспортное происшествие (7,5 %); воздействие экстремальных температур (3,8 % от общего числа пострадавших).
Распределение численности пострадавших по отдельным видам происшествий в Мурманской области отражено на ленточной диаграмме рис. 4.2.
Распределение пострадавших по видам происшествий в организациях отдельных видов экономической деятельности в 2007 г. представлено в табл. 4.3.
Основными причинами травматизма в 2007 году являлись: нарушение трудовой и производственной дисциплины (9,2 % от общего числа пострадавших), неудовлетворительная организация производства работ (8,8 %), нарушение технологического процесса (7,1 %), неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (6 %). Обследование состояния условий труда показало, что на уровень производственного травматизма влияние оказывают различные факторы.
Обследование проводилось в крупных и средних организациях, осуществляющих экономическую деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, строительства, транспорта и связи.
К существенным факторам производственного травматизма в регионе относятся: а) состояние рабочего места и соответствие его гигиеническим нормативам; б) тяжелая работа; в) работа, связанная с напряженностью трудового процесса; г) работа на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда.
Общая численность работников обследуемых организаций, занятых в неблагоприятных условиях труда, в 2007 году составила 97,4 тыс. чел., из них 37,9 тыс. чел. работали в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам (38,9 % от численности работников); 12,4 тыс. чел. заняты на тяжелых работах (12,7 %); 9,8 тыс. чел. заняты на работах, связанных с напряженностью трудового процесса (10 %); 108 чел. работали на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности (0,1 % от численности работников). Динамика удельного веса работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, в целом по кругу обследуемых организаций приведена в табл. 4.4. Здесь приведена численность лиц, которым установлен хотя бы один вид компенсаций. Среди занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, женщины составили 20,8 % (в 2006 году - 20 %), среди занятых на тяжелых работах - 3,4 % (2006 - 2,5 %). Распределение работников, условия работы которых не отвечают гигиеническим нормативам, по видам экономической деятельности на конец 2007 года приведено в табл: 4.5.
В 2007 году воздействие повышенного уровня ионизирующего излучения испытывали 2181 чел., из них основная часть - 1022 чел. (46,9 %) занята в обрабатывающих производствах и 767 чел. (35,2 %) - на транспорте. На рабочих местах 906 чел. зафиксирован повышенный уровень неионизирующего излучения, из них 742 рабочих места (81,9 %) - в обрабатывающих производствах.
Неблагоприятные условия труда непосредственно влияют на тяжесть производственных травм.
В 2007 году воздействие повышенного уровня ионизирующего излучения испытывали 2181 чел., из них основная часть - 1022 чел. (46,9 %) занята в обрабатывающих производствах и 767 чел. (35,2 %) - на транспорте. На рабочих местах 906 человек зафиксирован повышенный уровень неионизирующего излучения, из них 742 рабочих места (81,9 %) - в обрабатывающих производствах. Неблагоприятные условия труда влияют на тяжесть производственных травм. В 2007 году воздействие повышенного уровня ионизирующего излучения испытывали 2181 чел., из них основная часть - 1022 чел. (46,9 %) занята в обрабатывающих производствах и 767 чел. (35,2 %) - на транспорте. На рабочих местах 906 человек зафиксирован повышенный уровень неионизирующего излучения, из них 742 рабочих места (81,9 %) - в обрабатывающих производствах. Неблагоприятные условия труда влияют на тяжесть производственных травм работников, связанных с травмами на производстве, и их динамика по числу дней нетрудоспособности приведена в табл. 4.6.
Потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности работников по причине травматизма в обследованных организациях в 2007 году составили 22,8 тыс. чел.-дней (47,5 дней неявок в расчете на 1 пострадавшего), в том числе в обрабатывающих производствах - 5,6 тыс. чел.-дней (53,9 дней неявок на 1 пострадавшего), в организациях по добыче полезных ископаемых - 4 тыс. чел.-дней (75 дней неявок на 1 пострадавшего), в организациях, занимающихся рыболовством, рыбоводством - 3,2 тыс. чел.-дней (67,8 дней неявок в расчете на 1 пострадавшего).
Анализ существующих подходов к стоимостной оценке уровня социально-экономического ущерба вследствие производственного травматизма
Решение важнейших задач повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг невозможно без учета условий труда на рабочем месте, где могут присутствовать ряд опасных и вредных производственных факторов, сдерживающих эффективное использование рабочей силы в экономике. Весьма актуальной в указанном контексте является проблема ПТи профессиональных заболеваний, поскольку она затрагивает здоровье и жизнь каждого индивидуума человеческое общества. Кроме того, если рассматривать национальную экономику любого государства как единое целое, то нельзя не признать, что существующая взаимозависимость всех членов общества приводит к тому, что НС с одним из них сказывается в целом на уровне жизни всего населения, что выражается в виде:
роста цен на промышленные товары, так как связанные с НС прямые и косвенные затраты могут привести к росту производственных расходов;
сокращения валового национального продукта ввиду негативного воздействия последствий НС на людей, оборудование, сооружения и т.п., а степень воздействия будет зависеть от наличия в стране рабочей силы, капитальных и материальных ресурсов;
дополнительных расходов в виде возросших сумм страховых премий на покрытие компенсационных выплат жертвам, а также отчисления на повышение мер безопасности труда, призванных предотвратить возникновение подобных же инцидентов в аналогичных ситуациях.
При использовании экономических методов анализа ПТ подробно рассчитывают потери, обусловленные НС, которые, как правило, включают перечень стоимостных показателей как на микроуровне (предприятие, фирма), так и макроуровне (регион, государство). В рамках экономической концепции анализ риска ПТ рассматривают как часть затратно-прибыльного исследования. В этом варианте риски являются ожидаемыми потерями полезности, возникающими вследствие некоторых нежелательных событий, и выгода (прибыль) здесь выступает в виде предотвращенного ущерба. Поэтому с очевидной уверенностью можно говорить о присутствии экономической составляющей в вопросах анализа ПТ с позиций экономики труда и трудоохранного менеджмента. В настоящее время существуют большое количество методик по определению экономической эффективности мероприятий по безопасности труда, причем с позиции теории рисков безопасность труда характеризует «...состояние деятельности, при которой либо исключено полностью, либо доведено до пороговых значений приемлемости действие рисконесущих факторов». Все эти методики имеют, как правило, общие основы и предназначены для решения следующих двух задач:
1) определение экономического ущерба, причиняемого предприятию от аварий, профессиональных заболеваний, производственного травматизма по различным показателям, отражающих социально-экономические потери и издержки;
2) расчет экономической эффективности различных мероприятий по улучшению условий труда по соответствующим статьям затрат на их реализацию, включая оценку капитальных вложений и эксплуатационных расходов.
Методики по определению ущерба отличаются друг от друга полнотой учета потерь: расходами предприятия и сторонних организаций, а также расходами из фонда социального обеспечения. Например, ущерб предприятия, на котором произошли авария или НС, может быть оценен через следующие основные показатели:
затраты, связанные с расследованием комиссией произошедшего несчастного случая и ликвидацией его последствий;
потери, включающие оплату пришедших в негодность материалов, приспособлений, инструмента и ремонт оборудования, вследствие произошедшего несчастного случая;
затраты, связанные с возмещением работнику и членам его семьи ущерба, причиненного его здоровью;
затраты, отнесенные на оплату медицинского обслуживания и покупку медикаментов, по причине восстановления здоровья пострадавшего;
потери, связанные с уменьшением объема производства и недопроиз-веденным объемом выпускаемой продукции;
расходы на переобучение работника, получившего травму и связанные с наймом и обучением работника, заменившим его;
прочие расходы.
К расходам из фонда социального обеспечения относятся:
оплата пострадавшему больничного листа;
стоимость амбулаторного лечения;
стоимость лечения в больнице;
стоимость санаторно-курортного лечения;
выплата пострадавшему пенсии, согласно действующему законодательству;
оплата лекарств, при оказании первой помощи;
расходы на единовременное пособие пострадавшему или его семье, на похороны и др.;
дополнительные расходы (например, при посещении пострадавшего в больнице или на дому) и др.
Аналогичным образом, весь перечень перечисленных выше последствий в виде затрат, возникающих от НС на производстве можно представить с дифференциацией этого ущерба по следующим трем уровням возмещения:
I уровень - производственный (непосредственный ущерб от наступления НС на производстве - "У );
II уровень - внепроизводственный (ущерб, опосредованно связанный с ликвидацией НС - Уг);
III уровень - других экономических издержек (ущерб, в виде отдаленных последствий НС - У3).
Слагаемые затрат всех трех уровней (У і - ущерб предприятия, У2 - ущерб фондов социального и медицинского страхования и У3 - ущерб государства и общества) при укрупненном методе расчета экономического ущерба от ПТ по методике Гуревича Е.Р. Одной из первых задач при экономическом обосновании мероприятий по улучшению условий и охране труда является выявление затрат на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Эти затраты включают капитальные вложения и эксплуатационные расходы.
К капитальным вложениям относятся единовременные затраты на создание основных фондов для улучшения условий и охраны труда, состав которых соответствует основным направлениям проводимых или планируемых мероприятий, а также на совершенствование техники и технологии в целях улучшения условий труда и обеспечения травмобезопасности и безаварийности производства. К эксплуатационным расходам относятся текущие затраты на содержание и обслуживание основного технологического оборудования, вызванные его совершенствованием в целях улучшения условий труда и предотвращения производственного травматизма, а также затраты на проведение мероприятий по охране труда за счет цеховых и общезаводских расходов. Дополнительно в качестве затрат на предотвращения ПТ (т.е. затрат на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда) Е.В. Халин указывает, что помимо капитальных и эксплуатационных затрат необходимо отдельно учитывать организационные мероприятия по данному направлению, а также затраты на подготовку персонала по безопасности труда. В качестве капитальных затрат он в первую очередь имеет ввиду стоимость защитных способов, устройств, приспособлений и их монтаж, а эксплуатационные затраты для конкретного вида защитных средств принимается постоянным.
По оценке и анализу ПТ с социально-экономических позиций, важное значение имеет нозологическая природа утраты трудоспособности работником. Так, если вредный производственный фактор является источником профессиональных заболеваний, то необходимо, например, определить вероятность заболевания работников по полу и возрасту, продолжительность контакта с вредными веществами, объективные показатели степени тяжести заболевания и др. Если же опасный производственный фактор приводит к гибели работников, то необходимо иметь информацию о распределении количества погибших по различным причинно-следственным факторам, приведших к смертельному исходу, знать число иждивенцев, приходящихся на 1 000 погибших и т.п. В соответствии с этим результирующие показатели ПТ можно сгруппировать по следующим составляющим:
экономическая - расходы на лечение и реабилитацию в связи потерей трудоспособности, затраты на компенсацию доходов и др.;
социальная - ущерб здоровья, утрата трудоспособности, смертность, численность иждивенцев погибших и др.