Содержание к диссертации
Введение
1. Электроэнергетика Удмуртской Республики
1.1. Предприятия ОАО «Удмуртэнерго» 12
1.2. Анализ травматизма и профессиональных заболеваний в электроэнергетической отрасли России и Удмуртии 18
1.3. Информационные технологии в области охраны труда 21
1.4. Методы анализа травматизма и профзаболеваемости в охране труда 28
2. Разработка моделей прогнозировая показателей травматизма и профзаболеваемости
2.1. Эконометрика 34
2.2. Математические модели прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваний 40
3. Информационная система «БВТ ПРО-1»
4. Ведомственная целевая программа «Безопасный труд в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы
4.1. Рекомендуемые положения и индикаторы программы 78
4.2. Рекомендации по системе управления охраной труда 82
Заключение 86
Список литературы 89
Приложение 97
- Предприятия ОАО «Удмуртэнерго»
- Методы анализа травматизма и профзаболеваемости в охране труда
- Математические модели прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваний
- Рекомендуемые положения и индикаторы программы
Введение к работе
Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда, закрепленным на законодательном уровне, является принятие и реализация отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда, что позволяет системно производить работу по снижению травматизма и профзаболеваемости.
Исследование выполнено в рамках государственного контракта от 23 августа 2010 г. № 28/МТ-10 с Министерством труда Удмуртской Республики «Разработка модели прогнозирования и управления рисками повреждения здоровья работающими».
Актуальность темы исследования: Проблема учета и анализа травматизма и профессиональных заболеваний в электроэнергетической отрасли Удмуртской Республики относится к числу наиболее важных уже не первое десятилетие. Отсутствие отлаженных механизмов сбора статистической информации, методик работы с массивами данных по производственному травматизму, его прогнозированию и управлению оказывает негативное влияние на быстроту принимаемых решений и снижает эффективность действий, направленных на предупреждение травматизма. Уже сейчас на расследования несчастных случаев тратится много времени и сил, а на компенсации пострадавшим - значительные материальные средства. Вместе с тем, учитывая тенденции, с одной стороны, к повышению числа работающих в электроэнергетике Удмуртии, связанные со строительством нового энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1 и строительством Ижевской ТЭЦ-3, а с другой - к необходимости снижения травматизма и числа профессиональных заболеваний, стоит ожидать, что проблема снижения уровня травматизма и профзаболеваний будет становиться все более острой.
Предприятия электроэнергетики Удмуртии делятся на генерирующие (Ижевские ТЭЦ № 1, 2, Сарапульская ТЭЦ), электроснабжающие (Глазовские, Центральные и Южные электрические сети Удмуртии), теплоснабжающие (Тепловые сети Удмуртии) и энергосбытовые (Удмуртские коммунальные службы). Анализ ежегодных отчетов ОАО «Холдинг МРСК» показал не передовую позицию Удмуртии по степени благоприятности условий и охраны труда среди окружающих ее регионов Приволжского Федерального округа и в целом по Российской Федерации. Имеют место высокие показатели травматизма, в том числе со смертельным исходом.
Ввиду сложности и многочисленности предполагаемых вычислений, постоянной объемной работы со статистическими данными по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости работающих в электроэнергетической отрасли Удмуртии, предполагается использование информационной системы (дальше ИС). Существующие на данный момент ИС с требуемыми возможностями предназначены для работы с предприятиями и организациями. Их использование для анализа отрасли в целом и по составляющим не представляется возможным ввиду сложности территориального и административного устройства, большого числа организаций и предприятий, служб в ОАО «Удмуртэнерго», что, в свою очередь, создает трудности для выбора метода анализа данных и прогнозирования показателей травматизма. Несмотря на высокую степень и темпы информатизации органов исполнительной власти, наблюдающиеся в последнее десятилетие, статистические данные остаются неполными, иногда вовсе отсутствуют.
В связи с этим становится очевидным, что создание информационной системы сбора оперативной информации по травматизму и профзаболеваемости, разработанной на основе научно обоснованного метода учета, анализа и прогноза производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, является актуальной задачей для исследований.
Анализ случаев травматизма и профзаболеваемости с последующей разработкой модели прогнозирования повреждения здоровья подразумевает нахождение количественных показателей и заканчивается определением их возможной величины в будущем. На основании полученных результатов предлагается разработка рекомендаций для ведомственной целевой программы улучшения условий и охраны труда электроэнергетической отрасли Удмуртской Республики на 2013-2015 годы, что позволит проводить планирование предупредительных мероприятий.
Область исследования соответствует п. 5 «Разработка научно обоснованных методов учета, анализа, прогноза производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» и п. 9 «Разработка информационных систем для сбора оперативной информации по аварийности, травматизму и профзаболеваемости» паспорта научной специальности 05.26.01 - охрана труда.
Целью работы является разработка информационной системы анализа и прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваний в электроэнергетике на примере Удмуртской Республики и разработка предложений для ведомственной целевой программы «Безопасность труда в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:
-
Сбор и анализ статистических данных показателей травматизма и профессиональных заболеваний в отрасли электроэнергетики Удмуртской Республики за период с 2000 по 2011 годы для использования при составлении математических моделей прогнозирования травматизма и профзаболеваний.
-
Разработка метода анализа и прогноза производственного травматизма и профессиональных заболеваний и вычисление прогнозных значений по отрасли электроэнергетики Удмуртской Республики.
-
Разработка информационной системы и пользовательского графического интерфейса для сбора оперативной информации по травматизму и профзаболеваемости работающих в отрасли электроэнергетики Удмуртской Республики.
-
Разработка рекомендаций для ведомственной целевой программы «Безопасность труда в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы.
-
Апробация разработанных рекомендаций и информационной системы в отрасли электроэнергетики Удмуртии.
Объект исследования методы анализа и прогноза производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в электроэнергетической отрасли.
Предмет исследования информационная система оперативного сбора, анализа и прогноза производственного травматизма и профзаболеваний на примере электроэнергетической отрасли Удмуртской Республики.
Методы исследования и достоверность полученных результатов:
При выполнении работы применялись методы корреляционного и регрессионного анализа временных рядов для последующего вычисления прогнозных значений показателей травматизма и профзаболеваемости. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методик исследования, применением современных вычислительных методов, согласованием результатов теоретического исследования и данных практической эксплуатации информационной системы «БВТ Про-1».
Научная новизна:
-
-
При проведении анализа факторов установлена связь между уменьшением уровня профессиональных заболеваний и тяжести травматизма в электроэнергетической отрасли Удмуртии и уровнем инвестиций в основной капитал и долей работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно- гигиеническим нормам в рассматриваемые и прогнозируемые (2012-2015) годы, с коэффициентами корреляции r(t) = -0,731, r(t-l) = -0,633, r(t-2) = -0,566 (для индекса профзаболеваемости Ипз) и r(t) = 0,648, r(t-l) = 0,787, r(t-2) = 0,6 (для коэффициента тяжести травматизма Km) соответственно.
-
При проведении анализа факторов установлена связь между уменьшением коэффициентов частоты несчастных случаев и наступления несчастного случая со смертельным исходом в электроэнергетической отрасли Удмуртии и уровнем роста валового регионального продукта в прогнозируемый год и количеством средств, израсходованных на улучшение условий труда за 2 предыдущих года, с коэффициентами корреляции r(t) = -0,848, r(t-l) = -0,755, r(t-2) = -0,808 (для коэффициента частоты несчастных случаев Кч) и r(t) = -0,909, r(t-l) = -0,829, r(t-2) = -0,787 (для коэффициента частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом Кчси) соответственно.
-
Математические модели, основанные на статистике травматизма и профзаболеваемости за 2004-2011 годы в электроэнергетической отрасли Удмуртии, предназначенные для вычисления прогнозных показателей травматизма и профессиональных заболеваний с учетом как прямых факторов травматизма:
среднесписочной численности работающих;
количества дней нетрудоспособности;
количества несчастных случаев, так и косвенных:
количества средств, израсходованных на улучшение условий и охрану труда и снижение уровня профессионального риска в расчете на одного работающего;
валовой региональный продукт.
4. Математические модели, основанные на статистике травматизма и профзаболеваемости за 2004-2011 годы в Удмуртской Республике, предназначенные для вычисления прогнозных значений показателей травматизма и профессиональных заболеваний в Удмуртии. Практическая ценность работы состоит в:
-
разработке информационной системы оперативного сбора данных о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости, дающей информацию о реальных количественных значениях показателей травматизма и профзаболеваний в электроэнергетической отрасли Удмуртии;
-
формировании единого статистического реестра данных о травматизме и профзаболеваниях работающих на уровне организаций электроэнергетики Удмуртии и республики в целом;
-
управлении показателями травматизма и профессиональных заболеваний путем планирования предупредительных мероприятий и системы премирования/депремирования в отрасли электроэнергетики Удмуртии с использованием разработанных рекомендаций для ведомственной целевой программы «Безопасность труда в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены и используются в следующих организациях Удмуртии:
Холдинг «Комплексные энергетические системы», дивизион «Генерация Урала», ОАО «Территориальная генерирующая компания - 5», ООО «Удмуртские коммунальные системы»;
Министерство труда Удмуртской Республики. Апробация работы.
Основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на:
-
конференции «К компетенциям через инноватику», 15-18 апреля
-
г., г. Ижевск.
II международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика», 28-29 февраля
г., г. Казань.
-
конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых ученых ИжГТУ «Инновационное стремление», 20-22 февраля 2012 г., г. Ижевск.
-
конференции студентов, магистрантов и аспирантов кафедры «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», 3-5 октября 2012 г., ЮУрГУ, г. Челябинск.
-
на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Измерения, контроль и диагностика - 2012», 14-16 мая 2012 г., ИжГТУ, г. Ижевск.
Публикации:
Материалы исследования опубликованы в 12 печатных работах. Из них: 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 статей в прочих изданиях.
На защиту выносятся:
-
Разработанный объект интеллектуальной собственности - информационная система «БВТ Про-1», защищенный свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ, предназначенный для сбора, анализа и прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваний, внедренный в следующих организациях Удмуртии:
Холдинг «Комплексные энергетические системы», дивизион «Генерация Урала», ОАО «Территориальная генерирующая компания - 5», ООО «Удмуртские коммунальные системы»;
Министерство труда Удмуртской Республики.
-
Установленная проведенным анализом факторов связь между уменьшением уровня профессиональных заболеваний и тяжести травматизма в электроэнергетической отрасли Удмуртии и уровнем инвестиций в основной капитал и долей работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно- гигиеническим нормам в рассматриваемые и прогнозируемые (2012-2015) годы, с коэффициентами корреляции r(t) = -0,731, r(t-1) = -0,633, r(t-2) = -0,566 (для Ипз) и r(t) = - 0,648, r(t-1) = -0,787, r(t-2) = -0,6 (для Km) соответственно.
-
Установленная проведенным анализом факторов связь между уменьшением коэффициентов частоты несчастных случаев и наступления несчастного случая со смертельным исходом в электроэнергетической отрасли Удмуртии и уровнем роста валового регионального продукта в прогнозируемый год и количеством средств, израсходованных на улучшение условий труда за 2 предыдущих года, с коэффициентами корреляции r(t) = -0,848, r(t-1) = -0,755, r(t-2) = -0,808 (для Кч) и r(t) = -0,909, r(t-1) = -0,829, r(t-2) = -0,787 (для Кчси) соответственно.
-
Математические модели, основанные на статистике травматизма и профзаболеваемости за 2004—2011 годы в электроэнергетической отрасли Удмуртии, предназначенные для вычисления прогнозных показателей травматизма и профессиональных заболеваний, показавшие удовлетворительную сходимость (в пределах доверительного интервала (ДИ) при р=0,95) прогнозных показателей с фактическими, в том числе коэффициента частоты несчастных случаев, фактическое значение которого в
-
году составляло 1,8, а прогнозное - 1,3±0,6; в 2011 году фактическое значение составляло 1,45, при прогнозе 1,2±0,75.
Результаты прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваемости на 2012-2015 годы в электроэнергетической отрасли Удмуртии.
Разработанные рекомендации в ведомственную целевую программу «Безопасный труд в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы по уменьшению травматизма и профзаболеваемости в виде внедрения в организациях электроэнергетики Удмуртии системы ежемесячного премирования/депремирования. Предлагается использовать коэффициент безопасности, который, в соответствии с формой, определяется вычитанием коэффициента снижения из единицы за все нарушения в области охраны труда, выявленные при ежемесячных подведениях итогов деятельности.
Предприятия ОАО «Удмуртэнерго»
Основной особенностью станции является то, что она обеспечивает жизнедеятельность многих объектов экономики. Без ТЭЦ-1 не обеспечивается работа городских инфраструктур, сохранность промышленного оборудования, зданий и сооружений и, самое главное, жизнедеятельность городского населения.
Генеральной схемой теплоснабжения г. Ижевска, разработанной в 1991 г., предусматривался поэтапный, начиная с 2000 г., вывод из эксплуатации оборудования ТЭЦ-1. Это было связано с предельным износом значительной части котельного оборудования, первые котлы были введены еще в 1934 г., а также с неблагоприятным воздействием станции, исторически оказавшейся в центральной части города, на экологическую обстановку в нем.
Замещать выводимые на ТЭЦ-1 мощности предполагалось строительством ТЭЦ-3 и расширением ТЭЦ-2. Но работа по реализации этих планов была прекращена в связи с глубоким экономическим спадом промышленного производства и отсутствием средств.
В этих условиях возник сложный вопрос о быстрых и решительных мерах по восстановлению работоспособности ТЭЦ-1, результатом решения которого стал пуск в 1998 г. энергетического котла производительностью 160 т/ч. Главным результатом пуска котла на ТЭЦ-1 стало существенное повышение надежности подачи тепла в центральные районы города, повышение уровня производства, снижения годового расхода топлива на 2000 ТуТ (единица условного топлива, имеющая удельную теплоту сгорания в 19308 кДж/кг -7000 ккал/кг), что в денежном выражении составляет 600 тысяч рублей. Также введение нового котла благотворно повлияло на состояние атмосферного воздуха, так как выбросы оксидов азота на этом котле в два раза ниже, чем на остальных. В настоящее время на ТЭЦ-1 идет реализация нового проекта -внедрение парогазовой установки ПГУ-30, которое позволит увеличить электрическую и тепловую мощность станции в 2 раза.
Ижевская ТЭЦ-2 это крупное предприятие энергетики на северо-востоке столицы Удмуртской Республики города Ижевска. Необходимость строительства новой ТЭЦ была вызвана создавшимся в середине 60-х гг. дефицитом электро- и теплоэнергии и началом строительства энергоемких предприятий (Буммаш и Автозавод) с их жилыми массивами.
В 1971 г. генеральный подрядчик «ВоткинскГЭСстрой» приступил к строительству станции. Был произведен вынос ЛЭП-220 кВ, осуществлена планировка территории, возведены временные здания и сооружения.
Сегодня численность работающих составляет 675 человек. Установленная мощность ТЭЦ - 2 - 390 МВт, тепловая мощность - 1474 Гкал/ч. На Ижевской ТЭЦ-2 установлено:
- четыре энергетических котла типа ТП-87-1 ТКЗ паропроизводительностью по 420 т/ч каждый;
- четыре турбогенератора: ПТ-60-130/13 ст. № 1ЛМЗ и Т-110/120-130 ст. № 2, 3, 4 УТМЗ;
- для несения пиковых теплофикационных нагрузок в период осеннее-зимнего максимума установлено пять водогрейных котлов.
Сарапульская ТЭЦ. История развития Сарапульской теплоэлектроцентрали начинается с ноября 1944 г. Необходимость ТЭЦ в городе Сарапуле была вызвана строительством эвакуированного из г. Москвы электрогенераторного завода с его жилым массивом. За этот период предприятие прошло путь от маленькой ЦЭС завода, работающей на отсевах каменного угля, до крупной теплоэлектроцентрали, использующей экологически чистое топливо - природный газ.
В настоящее время ТЭЦ - основной теплоисточник г. Сарапула, обеспечивающий более 70% потребления всей тепловой энергии. Тепловая мощность на теплофикацию составляет 284,7 Гкал/ч. Электрическая мощность ТГ - 12 МВт. Установленно:
- 2 энергетических котла типа ГМ-50 производительностью по 50 т/ч каждый;
- 3 энергетических котла типа ТП-35 производительностью по 40 т/ч каждый;
- 3 турбогенератора: ПР-6-35/15/5 и ПР-6-35/5/1,2 мощностью по 6 МВт каждый.
С 1990 года все котлы переведены с жидкого топлива на газообразное. Тепловые сети. В 1958 г. в Ижевске был построен и введен в эксплуатацию теплопровод диаметром 500 мм, протянувшийся от Ижевской ТЭЦ-1 к центру города. Это стало началом массовой централизации теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства республики.
В середине 70-х гг. в эксплуатацию вводятся первые агрегаты Ижевской ТЭЦ-2 и водогрейные котлы на Ижевской ТЭЦ-1 и Сарапульской ТЭЦ. Это позволило освоить теплопроводы 1000-1200 мм, что явилось существенным скачком в развитии центрального теплоснабжения.
На сегодняшний день тепловые сети Удмуртии это:
- 137 километров магистральных теплотрасс;
- 12 тепловых насосных станций и 3 энергорайона по обслуживанию магистральных теплотрасс;
- новейшая автоматизированная система управления и контроля доставки теплоэнергии;
- около 400 работающих.
Глазовские электросети обеспечивают электроснабжение города Глазова и восьми административных районов.
Предприятие создано в 1963 г. на базе организаций «Сельэнерго» и «Коммунэнерго». С 1965 г. оно обслуживает электросети севера республики. Площадь обслуживания 15 тыс. км , объем - 30,5 тысяч условных единиц. В том числе:
- ВЛ 35-220 кВ- 1771 км;
- ВЛ 0,4-10 кВ-6849 км;
- подстанций 35-220 кВ - 60 шт., с установленной мощностью трансформаторов 1310,5 кВА;
- подстанций 6-10 кВ - 1871 шт., с установленной мощнотью странсформаторов 366,5 кВА.
Все электросети оснащены новой строительной и транспортной техникой для обслуживания. На предприятии работают 763 человека, в том числе 230 инженерно - технических работника.
Центральные электрические сети. Предприятие было создано 1 января 1961 г. как «Удмуртские высоковольтные сети» и обслуживало сети 35 кВ и выше на территории Удмуртии до 1963 г. В момент создания предприятия объем обслуживания оборудования составлял 570 условных единиц, персонала насчитывалось 37 человек.
В настоящее время Центральные электросети обслуживают города Ижевск, Воткинск и восемь административных районов республики. Площадь обслуживания 15,1 тыс км , объем - 38,8 тыс. условных единиц, в том числе:
- ВЛ 35-220 кВ- 2130 км;
- В Л 0,4-10 кВ- 6338 км;
- подстанций 35-220 кВ - 86 шт., с установленной мощностью трансформаторов - 2539 тыс. кВА.
- подстанций 6-10 кВ - 1572 шт., с установленной мощностью трансформаторов - 280,5 тыс. кВА. На предприятии работают 894 человека, в том числе 244 инженерно - технических работника.
Ведется постоянная реконструкция и строительство сетей, совершенствуются схемы электроснабжения потребителей, вновь создаются и расширяются производственные базы районов, возводиться жилье.
Южные электрические сети ОАО «Удмуртэнерго» (ЮЭС) снабжают электроэнергией 10 административных районов юга Удмуртской Республики с общей территорией 14141 км , на которой проживает 472,6 тыс. человек.
Методы анализа травматизма и профзаболеваемости в охране труда
Для анализа статистических данных по производственному травматизму широко используются ставшие классическими групповой, топографический, монографический, статистический, экономический, эргономический, технический методы [32]. Важно иметь в виду, что какие-либо выводы из анализа статистических данных по травматизму могут быть обоснованными, если собранная база данных составляет не менее 73 случаев.
Сущность группового метода заключается в том, что имеющиеся статистические данные группируются по интересующим исследователя признакам: профессия пострадавших, выполнявшаяся работа, характер травм, пол, возраст пострадавших, время от начала рабочей смены, месяц, стаж работы и др [60]. Таким путем могут быть выявлены, например, профессии, работы, производственные операции с повышенной опасностью. Пусть в ходе реализации Q циклов какого-либо технологического процесса произошли N несчастных случаев. Изучаемый процесс состоит из п операций, объем трудозатрат на их выполнение в каждом цикле Т. Для выявления операций с повышенной опасностью необходимо:
1) разделить весь собранный массив данных о несчастных случаях по операциям;
2) рассчитать поток X несчастных случаев для каждой операции, приходящейся на 1 чел.-ч.:
3) рассчитать среднее значение Применение топографического метода предполагает нанесение с помощью условных знаков данных о происшедших несчастных случаях на предварительно вычерченный план производственного помещения. На нем обязательно указывается все установленное оборудование. Скопление знаков, обозначающих несчастные случаи, указывает на существование в этом месте опасной зоны. Таким образом, топографический метод используется для выявления опасных зон [62].
Для выполнения поставленных задач исследования топографический метод не подходит, так как электроэнергетическая отрасль Удмуртской Республики включает в себя много производственных объектов, а собранная база данных по травматизму не обладает необходимой информацией о деталях произошедших несчастных случаях.
Эргономический метод основывается на комплексном изучении системы человек-машина-производственная среда. В основе этого метода лежат принципы санитарно-гигиенических норм, промышленной безопасности, норм техники безопасности эксплуатации оборудования и установок. При использовании этого метода заключением является рекомендации, направленные на улучшение условий труда на рабочем месте [63].
Монографический метод анализа используется обычно при тяжелых и смертельных несчастных случаях. Метод предполагает изучение всего комплекса условий, при которых произошел, например, смертельный несчастный случай. Изучаются технология и состояние оборудования, рабочее место, условия производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса, режим труда и отдыха, средства защиты, порядок обучения и инструктирования по охране труда, программы, инструкции по охране труда, возраст, трудовой стаж, образование, квалификация пострадавшего, травмирующий фактор (то, чем причинена травма), выполнявшиеся операции и действие в момент несчастного случая, состав исходного сырья и др. С помощью монографического метода может изучаться также травмоопасность отдельных объектов или процессов, т.е. объектом исследования может быть цех, здание, судно, вид оборудования, отдельный технологический процесс [66]. Предполагается, что эти объекты изучаются с достаточной степенью подробности, выявляются все возможные опасные и вредные факторы и обосновываются предупредительные мероприятия.
Монографический метод наиболее применим при расследовании несчастного случая, использование же его в прогнозировании травматизма и профзаболеваний отрасли электроэнергетики Удмуртии не представляется возможным.
Технический метод основывается на математических расчетах и реальных испытаниях технических средств (машин, механизмов). Он позволяет выявить факторы опасности технического средства, при анализе группы средств - наиболее безопасное из всех [67]. Является крайне сложным методом ввиду присутствия как вычислительной, так и практико-испытательной деятельности.
Статистический метод анализа данных о несчастных случаях основан на использовании для этих целей различных специальных методов, разработанных в математической статистике [57]. Целью подобных исследований является установление и изучение закономерностей, относящихся к производственному травматизму, как к явлению. Чрезвычайно важно, например, установление связей между коэффициентами частоты несчастных случаев и тяжести производственного травматизма, коэффициентами частоты несчастных случаев и частоты заболеваний и др.
Выполненный расчет показывает, что снижение коэффициента частоты несчастных случаев составляет лишь (І0,099І / 8,48] 100% «1,2% в год.
Статистический метод позволяет прогнозировать анализируемы значения, но использование его в работе невозможно, так как моделирование с его помощью не позволяет использовать внешние факторы для оценки влияния на основные показатели травматизма.
Рассмотренные методы являются классическими для анализа травматизма и профессиональной заболеваемости, но для прогнозирования показателей травматизма их применение невозможно. На основании этого предлагается использование методов статистического анализа данных, математического моделирования и методов эконометрики.
Математические модели прогнозирования показателей травматизма и профзаболеваний
Описание переменных, характеризующих показатели травматизма и профессиональных заболеваний в отрасли электроэнергетики Удмуртии, представлены в табл. 2.1. Статистика показателей травматизма по отрасли электроэнергетики Удмуртии за период 2004-2011 и их прогноз приведена в табл. 2.2 [27].
Из анализа видно, что с коэффициентом частоты несчастных случаев взаимосвязаны валовой региональный продукт (V) с коэффициентом корреляции г= -0,848, валовой региональный продукт на душу населения (Vr) с коэффициентом корреляции г=-0,833 и количество средств, израсходованных на охрану труда (S) с коэффициентом корреляции г= -0,826. Знак минус при коэффициенте говорит об обратной зависимости, то есть при росте этих показателей коэффициент частоты несчастных случаев будет уменьшаться. Важно отметить, что влияние предыдущих значений коэффициента частоты несчастных случаев на последующие, незначительно.
Результаты анализа коэффициента частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом схожи с результатами по коэффициенту частоты несчастных случаев. Взаимосвязь показывают валовой региональный продукт (V) с коэффициентом корреляции г=-0,909, валовой региональный продукт на душу населения (Vr) с коэффициентом корреляции г=-863, и количество средств, израсходованных на улучшение условий труда (S), с коэффициентом корреляции г=-0,869. Схожесть связей можно объяснить тем, что коэффициент частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом является частным случаем коэффициента частоты несчастных случаев.
Установлена связь между показателем профессиональной заболеваемости и количеством инвестиций в основной капитал (I). Значение коэффициента корреляции г= -0,646 говорит об обратной зависимости, то есть при росте инвестиций предполагается снижение уровня профессиональной заболеваемости. Так же связь наблюдается с долей работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (d) с г=-0,613.
Предыдущие значения индекса профзаболеваемости не оказывают значительного влияния на последующие.
Основываясь на полученных результатах, был проведен дополнительный корреляционный анализ по каждому из коэффициентов травматизма и профзаболеваемости для нахождения взаимосвязи предыдущих значений показателей социально-экономического развития Удмуртии (t-1, t-2). Результаты анализа представлены в табл. 2.9 - 2.12.
Анализ показал, что для построения математической модели целесообразно использовать как значения средств, израсходованных на охрану труда, так и значение валового регионального продукта (ВРП). Показатель ВРП на душу населения использовать в разработке математической модели нецелесообразно в виду прямой зависимости от значений ВРП, и меньшего коэффициента корреляции по отношению к коэффициенту частоты несчастных случаев.
Анализ показал, что показатели ВРП и количество средств, израсходованных на улучшение условий труда, взаимосвязаны с коэффициентом частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом.
Анализ значений коэффициента тяжести производственного травматизма, инвестиций в основной капитал в фактически действовавших ценах и доли работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, установил целесообразность использования обоих показателей в математических моделях. Анализ значений индекса профессиональной заболеваемости, доли работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и инвестиций в основной капитал в фактически действовавших ценах показал, что для разработки математических моделей целесообразно использовать оба показателя.
Учитывая, что прогноз осуществлялся на основании данных из программы социально-экономического развития республики на 2012 - 2015 годы, целесообразно сравнить планируемые значения показателей, с фактическими. Результаты сравнительного анализа представлены в табл. 2.12 и 2.13.
Полученные результаты показывают неэффективность использования для разработки модели прогнозирования коэффициента частоты несчастных случаев количества средств, израсходованных на охрану труда. Несмотря на высокие значения коэффициента детерминации (R-квадрат = 0,694), критерий Фишера в данной модели составляет F=2,27 ниже табличного значения Fm = 4,76 почти в 2 раза. Это говорит о неадекватности модели. Поэтому второй регрессионный анализ выполнен с использованием и количества средств, израсходованных на охрану труда, и ВРП. Регрессионный анализ показал, что для разработки модели прогнозирования коэффициента частоты несчастных случаев целесообразно использовать оба показателя социально-экономического развития в связи с высоким значением коэффициента детерминации (R-квадрат=0,920) и критерия Фишера F=15,41, что значительно выше минимального табличного значения Fm 4,76.
На основании полученных прогнозов было предложено вычислять риск травмирования и регистрации профессионального заболевания R для одного человека в прогнозируемый год. Методика расчета риска основывается на пуассоновском законе, который предполагает, что интенсивность несчастных случаев не зависит от времени работы (стационарность потока), вероятность возникновения двух и более несчастных случаев на малом отрезке времени является величиной более высокого порядка малости по сравнению с вероятностью одного случая травмирования (ординарность потока) и на любых двух неперекрещивающихся отрезках времени числа проявлений несчастных случаев независимы (отсутствие последействий) [32]. Результаты анализа показывают неэффективность использования для разработки модели прогнозирования коэффициента частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом доли работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, так как критерий Фишера F=4,25 ниже установленного табличного значения Fm=4,76. Также выполненный регрессионный анализ показал, что для разработки модели прогнозирования целесообразно использовать значения ВРП и количества средств, израсходованных на улучшение условий труда в расчете на одного работающего, в связи с высоким значением коэффициента детерминации (R-квадрат=0,840) и критерия Фишера F=7,025, последний из которых выше табличного минимума почти в раза (Fm-4,76).
Рекомендуемые положения и индикаторы программы
Наименование программы: ведомственная целевая программа «Безопасный труд в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы.
Заказчик программы: министерство труда Удмуртской Республики.
Основные цели программы: сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Основные задачи программы:
- снижение уровня и предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в электроэнергетической отрасли Удмуртской Республики;
- совершенствование системы подготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и работников по охране труда;
- создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности;
- совершенствование действующей системы управления охраной труда в электроэнергетики Удмуртии.
Целевые индикаторы:
- численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом на 1000 работающих (коэффициент частоты несчастных случаев);
- число пострадавших со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты наступления несчастного случая со смертельным исходом);
- число дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом расчете на 1 пострадавшего (коэффициент тяжести производственного травматизма);
- число работающих, имеющих профессиональные заболевания, в расчете на 10000 работающих (коэффициент профессиональной заболеваемости).
Ожидаемые конечные результаты реализации программы:
- предупреждение и снижение производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости;
- улучшение условий труда,
- обеспечение социальной защиты пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Рекомендации в ведомственную целевую программу «Безопасный труд в электроэнергетике Удмуртии» на 2013-2015 годы разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, программой социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы [2, 27].
В соответствии с приведенным в первой главе анализом травматизма в 2013-2015 годах работу в области улучшения условий и охраны труда в электроэнергетике Удмуртской Республики необходимо сосредоточить по следующим направлениям:
- продолжение разработки новых и пересмотр устаревших нормативно правовых актов по охране труда в отрасли;
- скоординированность деятельности социальных партнеров, профессиональных союзов и других уполномоченных работниками представителей органов, объединений работодателей, органов местного самоуправления по использованию существующих, разработке и внедрению новых методов управления охраной труда;
- разработка и внедрение отраслевых мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
- содействие обеспечению работающих новыми высокоэффективными средствами индивидуальной и коллективной защиты, средствами гигиены труда и другими средствами охраны труда, включая приборы контроля и указания опасных факторов производственной среды. - реализация комплексного подхода к обеспечению производственной дисциплины, предупреждению аварийности и производственного травматизма;
- совершенствование системы организации обучения и проверки знаний по охране труда;
- пропаганда вопросов охрану труда, направленная на достижение наиболее большей информированности работодателей и работников в данной области.
Ожидаемым результатом реализации мероприятий программы планируется:
- снижение числа дней нетрудоспособности у пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1 пострадавшего не менее чем на 5 %, в том числе по годам: 2013 - на 1,6%, 2014 - на 1,7%, 2015 год - на 1,7%.
- снижение численности пострадавших на производстве в расчете на 1000 работающих не менее чем на 5%, в том числе по годам: 2013 - на 1,6%, 2014 на 1,7%, 2015 год-на 1,7%.
- снижение численности пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более не менее чем на 10%), в том числе по годам: 2013 год - на 3,3%), 2014 год - на 3,3%), 2015 год-на 3,4%.
Нормативное обеспечение охраны труда является одним из основных приоритетных направлений в области охраны труда, без которого в современном обществе немыслим никакой вид деятельности. Нормативное обеспечение охраны труда направленно на повышение действенности и совершенствование законодательства в сфере охраны труда применительно к условиям и социально-экономической ситуации в отрасли электроэнергетики Удмуртии.
В рамках этого направления программой предусматривается разработка, издание (в электронном и печатном виде) и распространение сборников правовых актов по охране труда для сотрудников организаций электроэнергетики Удмуртии.
Социальным эффектом от реализации нормативного обеспечения охраны труда является внедрение правовой базы в сфере охраны труда, соответствующий новым социально-экономическим отношениям.
В области организационного и технического обеспечения предусматриваются следующие направления работ:
- организация и проведение тематических конференций, семинаров по вопросам безопасности труда в электроэнергетике, а также выставок и семинаров по современным средствам индивидуальной защиты и безопасности труда;
- участие во всероссийских и международных отраслевых конгрессах, и специализированных выставках по охране труда.