Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1 Анализ состояния и причин производственного электротравматизма на предприятиях железнодорожного транспорта 9
1.2 Вероятностная характеристика процесса возникновения электропоражений 19
1.3 Вероятностная модель процесса возникновения электропоражений и предупредительные меры по сокращению несчастных случаев на производстве 29
1.4 Постановка задач исследования 32
Выводы 33
2 Анализ применяемых и выбор эффективных методов обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда работников организаций 35
2.1 Требования к персоналу, эксплуатирующему электроустановки, и его подготовке 35
2.2 Классификация и анализ современных методов и технологий обучения работников организаций 43
2.3 Оценка эффективности применяемых методов обучения и контроля знаний работников
2.4 Оценка степени влияния уровня образования и места его получения на уровень знаний персонала, эксплуатирующего электроустановки 66
2.5 Оценка степени ответственности отдельных категорий персонала, эксплуатирующего электроустановки, за безопасную организацию работ в электроустановках
2.6 Разработка рекомендаций по улучшению качества обучения 70
2.7 Разработка метода комплексной оценки уровня компетентности персонала и системы управления качеством подготовки работников 71
Выводы 78
3 Разработка алгоритма и моделей безопасного выполнения работ в электроустановках 79
3.1 Обоснование необходимости совершенствования информационно-методической поддержки персонала 79
3.2 Разработка структуры системы поддержки принятия решений 81
3.3 Синтез алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках 82
Выводы 92
4 Обоснование требований, функций и разработка системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок 93
4.1 Анализ существующей системы обеспечения и управления безопасностью при эксплуатации электроустановок 93
4.2 Требования к системе управления безопасностью при эксплуатации электроустановок 99
4.3 Структура и состав системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок 100
4.4 Реализация результатов исследований 102
Выводы 103
Заключение 104
Список литературы 106
Приложение 1 120
Приложение 2 130
- Вероятностная характеристика процесса возникновения электропоражений
- Классификация и анализ современных методов и технологий обучения работников организаций
- Разработка структуры системы поддержки принятия решений
- Требования к системе управления безопасностью при эксплуатации электроустановок
Введение к работе
Актуальность работы. Эксплуатация действующих электроустановок связана с повышенным риском поражения электрическим током и высокой смертностью пострадавших, о чем свидетельствует статистика производственного электротравматизма в энергетике, на железнодорожном транспорте и в других отраслях экономики. Так, например, на магистральном железнодорожном транспорте, на долю электропоражений приходится в среднем 20-25% всех смертельных травм.
Как показывают исследования, несчастные случаи происходят преимущественно из-за неправильных, с точки зрения безопасности, действий (решений) как самих пострадавших, так и других работников, в том числе организующих работы в электроустановках.
Для большинства травмированных основной причиной неправильных действий является незнание работниками правил безопасности при эксплуатации электроустановок, объем которых значителен, или их игнорирование, а также неумение успешно применять нужные знания в конкретной, особенно нештатной, ситуации. Поэтому существует объективная необходимость в системе информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.
С учетом вышеизложенного разработка методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок является актуальной научной задачей.
Актуальность задачи определяется также происшедшими в последние годы изменениями в нормативной правовой базе по безопасности при эксплуатации электроустановок, появлением новых законодательных актов и нормативно-технических документов, к числу которых можно отнести Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27.12.2002 №184-ФЗ), Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (2001), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (2003), ГОСТ Р 12.0.006-2002 ССБТ. Общие требования к системе управления охраной труда в организации и др.
Целью работы является установление причинно-следственных и статистических взаимосвязей между несчастными случаями на производстве и неправильными действиями работников для обоснования и разработки методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.
Идея работы состоит в том, что применение новых разработанных методов и моделей информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок, обеспечивающих наглядное и упорядоченное представление информации по вопросам безопасности, способствует уменьшению вероятности (риска) неправильных (опасных) действий и травмирования работников.
Задачи исследования:
Провести исследование производственного электротравматизма и установить причинно-следственные и статистические взаимосвязи между несчастными случаями на производстве и неправильными действиями персонала.
Выполнить анализ эффективности применяемых систем профессиональной подготовки электротехнического персонала и разработать комплексную оценку уровня его компетентности.
Разработать и обосновать логические модели и алгоритмы организации безопасного ведения работ в электроустановках, а также схему (структуру) системы информационной поддержки принятия решений при управлении безопасностью.
Обосновать цель, функции и структуру системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.
Объект исследования — система обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок (на примере установок, используемых на предприятиях железнодорожного транспорта).
Предмет исследования - система управления безопасностью работ при эксплуатации электроустановок.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
Вероятностная модель процесса возникновения электропоражений, учитывающая опасные действия персонала и отказы электроустановок.
Метод комплексной оценки уровня компетентности персонала, отличающийся тем, что профессиональная компетентность определяется по интегральному показателю, который учитывает уровни знаний, умений и навыков работника.
Логические модели организации безопасного ведения работ в электроустановках, адекватно отражающие действующие требования безопасности и основанные на применении логических функций алгебры логики (приоритетной конъюнкции, дизъюнкции и запрета).
Структура системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок, отличающаяся тем, что она содержит подсистемы: информационной поддержки принятия решений при управлении безопасностью; научного и методического сопровождения; ресурсного обеспечения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом аналитической и статистической информации о производственном электротравматизме и травматизме в целом на железнодорожном транспорте за последние 30 лет и данных анкетирования руководителей и специалистов по охране и безопасности труда; применением методов математической статистики и теории вероятности, алгебры логики, системного анализа, экспертных оценок и теории нечетких множеств; достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми не превышает 10%; внедрением результатов исследований в практику организации работ в электроустановках и профессионального обучения персонала предприятий железнодорожного транспорта.
Научное значение работы состоит: в обосновании целесообразности принятия стратегии обеспечения безопасности проводимых в электроустановках работ на основе снижения рисков неправильных действий работников за счет повышения качества их
профессиональной подготовки и использования информационной поддержки управления безопасностью;
в разработке вероятностной модели процесса возникновения электропоражений, позволяющей определять наиболее высокие уровни рисков и с учетом этого разрабатывать мероприятия по их снижению с приоритетным выделением необходимых ресурсов;
в разработке метода комплексной оценки уровня компетентности персонала, позволяющего принимать обоснованные решения о профессиональной пригодности работника к выполнению возложенных на него функций;
в обосновании выбора наиболее эффективных методов и технологий обучения по электробезопасности;
в обосновании целесообразности использования процессного подхода к построению системы управления безопасностью, позволяющего оценивать эффективность использования ресурсов в зависимости от степени достижения поставленной цели.
Практическое значение работы состоит в разработке:
алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках, позволяющих в наглядном виде отражать меры безопасности, порядок и условия безопасного производства работ и принимать безошибочные решения по организации и проведению работ;
структуры системы управления безопасностью при эксплуатации электроустановок;
схемы (структуры) системы информационной поддержки управления безопасностью;
тестов в количестве 500 заданий с информационно-справочным материалом по безопасности и охране труда в электроустановках для программированного обучения Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, позволяющих персоналу повышать свою компетентность по управлению безопасностью.
Личный вклад автора заключается в развитии методов оценки компетентности персонала, в создании вероятностной модели электропоражений; в
разработке тестовых заданий, алгоритма и логических моделей организации безопасного ведения работ в электроустановках, в обосновании целесообразности использования системы информационной поддержки управления безопасностью при эксплуатации электроустановок.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению и используются на предприятиях Южно-Уральской железной дороги - филиале ОАО «РЖД» при эксплуатации электроустановок, а также в учебном процессе ЧИПС - филиале ГОУ ВПО УрГУПС при подготовке специалистов по охране труда и электробезопасности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2003 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2004г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано четырнадцать печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 137 наименований и 2 приложения.
Вероятностная характеристика процесса возникновения электропоражений
Исследованием установлено, что производственный электротравматизм на предприятиях ЮУЖД - филиале ОАО «РЖД» имеет вероятностный характер и приближенно может быть представлен в виде пуассоновского потока редких и непересекающихся во времени событий (единичных несчастных случаев), которые подчиняются распределению случайных величин /16/.
Проверка гипотезы о законе распределения вероятностей появления несчастного случая осуществлялось путем сопоставления эмпирического распре деления частостей (относительных частот) несчастных случаев с частостями (частотами), вычисленными теоретически, так как относительные частоты могут служить приблизительной оценкой вероятности /75/.
Для расчета эмпирических (фактических) частостей был использован достаточно большой объем выборки по несчастным случаям, наблюдавшимся на ЮУЖД - филиале ОАО «РЖД» в течение 1974-2004 годов.
Значения этого параметра получились равными 0,567 и 0,228 соответственно для общего и смертельного травматизма. Результаты расчета теоретических и эмпирических распределений общих и смертельных случаев электропоражений представлены в табл. 1.2 и 1.3 и на рис. 1.15 и 1.16/16/.
Поэтому идея (стратегия) борьбы с несчастными случаями, имеющими вероятностный характер, должна базироваться на снижении уровней рисков (профессиональных, организационных и др.) их возникновения, что может быть обеспечено за счет уменьшения частоты неправильных действий персонала, являющихся одной из преобладающих причин травматизма.
С учетом случайного характера появления несчастных случаев вероятность того, что за выбранный интервал времени не произойдет ни одного несчастного случая, то есть Р = е , может быть принята за показатель электробезопасности, при этом для обеспечения электробезопасности необходим переход от политики «абсолютной безопасности» к политике «относительной безопасности», использующей принцип постоянного и эффективного управления рисками, прежде всего профессиональными, которые во многом зависят от уровня квалификации и компетентности персонала. Другими показателями, характеризующими состояние безопасности производства, являются коэффициенты частоты общего и смертельного травматизма (уровня рисков), коэффициенты тяжести и смертности /30, 67, 68, 78/. Ниже рассмотрены динамики этих показателей по ЮУЖД и службе электрификации и энергоснабжения (служба «Э»), занятой эксплуатацией объектов повышенной опасности, а также расчетные значения рисков травмирования на предприятиях дороги в целом и в службе «Э» (табл. 1.4, 1.5). Из рис. 1.17 видно, что, начиная с 1990г. (по ЮУЖД) и с 1991г. (по службе «Э») наметилась тенденция относительно устойчивого снижения показателей общего травматизма. За этот период средний показатель частоты общего травматизма снизился по сравнению с 2004г. соответственно в 2,9 по ЮУЖД и 2,2 раза по службе электроснабжения, то есть темпы снижения показателей травматизма по службе электроснабжения ниже, чем по дороге.
Как следует из приведенного рисунка, средние показатели тяжести по дороге и по службе «Э» за анализируемый период увеличились с 33 (по дороге) и с 37 (по службе «Э») дней нетрудоспособности до 58 дней в 2004 году, то есть в 1,76 и 1,57 раза соответственно. Наибольшее значение (около 80 дней) показатель тяжести имел место по службе «Э» в период с 1994 по 1999 годы. Из рис. 1.19 следует /16/, что показатель смертельного травматизма за период с 1985 по 2004 гг. по дороге снизился приблизительно 1,55 раза, а по службе «Э» - 1,22 раза. В то же время значение показателя частоты смертельного травматизма на 1000 работающих по службе «Э» выше данного показателя по дороге приблизительно в 3 и более раза. Максимальное значение показателя наблюдалось в период с 1990 по 1994 годы. На рис. 1.20 приведены динамики показателей смертности, значения которых определялись по формулам /30/:
Формула (1.17) записана в предположении, что несчастные случаи являются редкими событиями, не повторяются в течение заданного промежутка времени с одним и тем же работниками, общее число которых во много раз превышает число травмированных.
Из формул (1.16) и (1.17) следует, что уменьшение вероятности попадания под напряжение, а следовательно, вероятности электропоражений может быть достигнуто методами и средствами, обеспечивающими как сокращения числа и длительности опасных ситуаций, так и числа неправильных (опасных) действий персонала.
С учетом формулы (1.18) повышение уровня профессиональной деятельности возможно за счет снижения интенсивности неправильных действий, уменьшения различных видов опасных ошибок и нарушений правил безопасности труда, повышения значения коэффициента блокирования неправильных действий Vin.
Классификация и анализ современных методов и технологий обучения работников организаций
Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения II, 8,51, 79, 100/.
Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения обучаемыми определенного содержания учебного материала.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности и методы формирования познавательного интереса Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности словесные деловые игры индивидуальный опрос наглядные учебные дискуссии фронтальный опрос практические создание эмоционально-нравственных ситуаций устные зачеты индуктивные организационно-деятелыюстные игры устные экзамены дедуктивные убеждения в значимости решения письменные зачеты репродуктивные и проблемно-поисковые предъявления требований письменные экзамены поощрения и наказания машинный контроль контрольно-лабораторный контроль
Словесные методы обучения. К словесным методам обучения относятся рассказ, лекция, беседа и др. В процессе их разъяснения преподаватель посредством слова излагает, объясняет учебный материал. Обучаемые в это время должны активно слушать, запоминать и осмысливать излагаемый материал, что требует высокой сосредоточенности и заинтересованности слушателей.
Наглядные методы обучения. Наглядные методы обеспечивают визуальное восприятие действительности, в той или иной мере сочетаясь со словесными методами. Современная дидактика требует наиболее рациональных вариантов применения средств наглядности, позволяющих достичь большего образовательного, а также развивающего эффекта. Она ориентирует преподавателей на такое применение наглядных методов обучения, чтобы одновременно иметь возможность развивать и абстрактное мышление обучаемых.
Практические методы. Практические методы обучения охватывают весьма широкий диапазон различных видов деятельности обучаемых. Во время использования практических методов обучения применяются приемы: постановки задания, планирования его выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля, анализа итогов практической работы, выявления причин недостатков.
К практическим методам относятся также упражнения, выполняемые обучаемыми со звукозаписывающей, звуковоспроизводящей аппаратурой и компьютерами. Практический метод целесообразно применять для обучения вновь принятых работников при прохождении ими стажировки.
Индуктивные и дедуктивные методы обучения. Важнейшая особенность индуктивных и дедуктивных методов обучения - способность раскрывать логику движения содержания учебного материала. Применение этих методов предполагает выбор определенной логики раскрытия содержания изучаемой темы - от частного к общему и от общего к частному.
Репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения. Репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения вычленяются, прежде всего, на основе оценки степени творческой активности обучаемых в познании новых понятий, явлений и законов.
Репродуктивный характер мышления предполагает активное восприятие и запоминание сообщаемой преподавателем или другим источником информа ции. Применение этих методов невозможно без использования словесных, наглядных и практических методов и приемов обучения, которые являются как бы материальной основой этих методов.
Особенно эффективно применение репродуктивных методов в тех случаях, когда содержание учебного материала носит преимущественно информативный характер, представляет собой описание способов практических действий, является весьма сложным и принципиально новым для того, чтобы обучаемые могли осуществить поиск знаний.
С другой стороны, проблемно-поисковые методы обучения применяются преимущественно с целью развития навыков учебно-познавательной творческой деятельности, они способствуют более осмысленному и самостоятельному овладению знаниями. Особенно эффективно применение этих методов в тех случаях, когда нужно добиться формирования понятий, законов и теорий в соответствующей области науки, а не сообщение фактической информации. Наибольший эффект обучения достигается при сочетании проблемно-поисковых методов с репродуктивными.
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности. В структуре деятельности человека обязательно наличие компонента мотивации. Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если личность имеет сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Все это имеет прямое отношение и к учебной деятельности, которая идет более успешно, если у обучаемых сформировано положительное отношение к учебной деятельности, у них есть познавательный интерес, потребность в получении знаний, умений и навыков, если у них воспитаны чувства долга, ответственности и другие мотивы обучения. Для того чтобы сформулировать такие мотивы учебной деятельности, используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - словесные, наглядные и практические методы, репродуктивные и поисковые методы, дедуктивные и индуктивные методы. Методы формирования познавательного интереса. Интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется тремя обязательными свойствами: 1) положительной эмоцией по отношению к деятельности; 2) наличием познавательной стороны этой эмоции; 3) наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности.
Отсюда следует, что в процессе обучения важно обеспечить возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, ее содержанию, формам и методам осуществления. Эмоциональное состояние всегда связано с душевным волнением: откликом, сочувствием, радостью, гневом, удивлением. Именно поэтому к процессам внимания, запоминания, осмысливания в таком состоянии подключаются глубокие внутренние переживания личности, которые делают эти процессы интенсивно протекающими и оттого более эффективными в смысле достигаемых целей.
Ценным методом стимулирования интереса к учению можно назвать метод деловых игр, который опирается на создание в учебном процессе игровых ситуаций. Игра давно уже используется как средство возбуждения интереса к учению. В практике обучения используются тренажерные игры, с помощью которых могут изучаться типовые электроопасные ситуации в электроустановках, безопасные приемы производства работ и др.
В качестве приема стимулирования часто применяется метод анализа жизненных ситуаций. Этот метод обучения непосредственно стимулирует обучение за счет максимальной конкретизации знаний.
Одним из действенных приемов стимулирования интереса к обучению является создание ситуации успеха у обучаемых, которые испытывают определенные трудности в учебе. Важную роль в создании ситуации успеха играет обеспечение благоприятной морально-психологической атмосферы в ходе выполнения тех или иных учебных заданий. Благоприятный микроклимат во время обучения снижает чувство неуверенности и боязни. Состояние тревожности при этом сменяется состоянием уверенности.
Разработка структуры системы поддержки принятия решений
Как показывает исследование электротравматизма /93/, безопасность деятельности персонала при эксплуатации электроустановок обеспечивается лишь при полном соблюдении всех требований электробезопасности, которые, в виду значительного объема, не каждый работник в состоянии запомнить, тем более успешно применить нужные знания в конкретной ситуации. Эти соображения диктуют объективную потребность в создании программных систем, ориентированных на предоставление лицу, принимающему решение (ЛПР), помощи в поиске «безопасного» организационного или технического решения, которые позволят безопасно выполнить работу, даже в аварийных ситуациях /129/.
Одной из таких программных систем может стать система поддержки принятия решений, которая может быть реализована на базе компьютера, иметь связь с внешними источниками информации и являться индивидуальным помощником каждому работнику.
Схема системы поддержки принятия решений База знаний должна содержать: нормы и правила, регламентирующие безопасность; сведения об электроустановках, их схемах, о средствах защиты и контроля, квалификационных группах по электробезопасности обслуживающего персонала; планы, программы, учетно-контрольные сведения и документы; материалы расследования аварий и несчастных случаев; карты опасностей; стандарты безопасной работы; каталоги опасных действий.
В базе данных должны быть представлены: данные мониторинга и диагностики о текущем состоянии электроустановок и средствах защиты; данные о нарушениях требований безопасности и правил ведения работ; данные о работниках, ответственных за безопасность работ в электроустановках.
В базе моделей и алгоритмов должны содержаться: эталонные алгоритмы принятия решения на производство работ в электроустановках, модели организации безопасного ведения работ в электроустановках; алгоритмы и методы управления риском аварий и несчастных случаев, меры по их предупреждению; данные об уровнях приемлемых рисков и т.д.
Одной из причин нарушения установленного порядка выполнения работ в электроустановках является, как указывалось выше, недостаточный уровень знаний правил безопасности или неумение их применить в конкретной ситуации при решении той или иной задачи.
Для устранения этой причины разработаны /19/: эталонный алгоритм принятия решений на проведение работ в электроустановках, устанавливающий последовательность действий и видов деятельности, обеспечивающих безопасную организацию работ в электроустановках (рис. 3.2); логические модели (логико-временные схемы) организации безопасного ведения работ (модели безопасности работ) в электроустановках, отличающиеся от известных наличием системы поддержки принятия решений СППР (рис. 3.3-3.6). Определение необходимости и возможности безопасного выполнения работы (процесса, операции)
Условные обозначения: а\ - оформление и выдача наряда (распоряжения) на работу; а2 - получение разрешения на подготовку рабочего места; я3 - проверка наличия средств индивидуальной защиты; я4 - отключение напряжения; я5 - блокирование возможности ошибочного или самопроизвольного включения напряжения; я6 - проверка исправности указателя напряжения; я7 - проверка отсутствия напряжения; я8 - установка защитного заземления; я9 - вывешивание плакатов и ограждение рабочего места; аі0 - проверка правильности подготовки рабочего места; Яп - проведение целевого инструктажа; а12 - оформление начала работы и первичный допуск бригады к работе; аи - надзор во время работы; я14 - ограждение других токоведущих частей, находящихся под напряжением; Я5 - использование электрозащитных средств; я16 - запрет работать в одежде с короткими рукавами и использовать металлические метры, ножовки и т.п.; яп - запрет работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей окажется менее допустимого; а1Я - запрет работать около неогражденных токоведущих частей, которые находятся либо сзади, либо с двух боковых сторон; а{9 - запрет прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам, изолирующим частям оборудования, находящимся под напряжением; А1 и А2 - логические функции (операции) конъюнкция И и дизъюнкция ИЛИ-НЕ с отрицанием соответственно; F(a) - оператор безопасности производства работ.
Условные обозначения: аі - оформление и выдача наряда (распоряжения) на работу; я2 - получение разрешения на подготовку рабочего места; я3 - проверка наличия средств индивидуальной защиты; я4 - отключение напряжения; я5 - блокирование возможности ошибочного или самопроизвольного включения напряжения; а6 - проверка исправности указателя напряжения; Я7 - проверка отсутствия напряжения; я8 - установка защитного заземления; а9 — вывешивание плакатов и ограждение рабочего места; я]0 - запирание на замок штурвалов запорной арматуры (задвижек, вентилей, шиберов и т.п.) механизмов (дымососы, вентиляторы, насосы и др.), от которых электродвигатель способен к вращению; ап - затормаживание ротора электродвигателя или расцепление соединительной муфты; аХ2 - проверка правильности подготовки рабочего места; я13 - проведение целевого инструктажа; я14 - оформление начала работы и первичный допуск бригады к работе; Яі5 - надзор во время работы; я16 - удаление бригады с рабочего места производителем работ по окончании работы; Яп - оформление окончания работы; я18 - сдача наряда оперативному персоналу; я]9 - снятие установленных заземлений, ограждений, замков, плакатов, выполнение сборки схемы оперативным персоналом; я2о - использование электрозащитных средств; ягі — запрет работать в одежде с короткими рукавами и использовать металлические метры, ножовки и т.п.; ац — запрет прикасаться без применения электрозащитных средств к изолирующим частям электродвигателя, находящегося под напряжением; я2з — запрет снимать ограждения вращающихся частей работающих электродвигателя и механизма; А1 и А2 - логические функции (операции) приоритетная конъюнкция И и дизъюнкция ИЛИ-НЕ соответственно; F(a) - оператор безопасности производства работ.
Условные обозначения: ШР - шинный разъединитель; MB - масляный выключатель; ЛР - линейный разъединитель; КЛ - кабельная линия; Д] - оформление и выдача наряда (распоряжения) на работу; д2 - получение разрешения на подготовку рабочего места; я3 - проверка наличия средств индивидуальной защиты; я4 - отключение масляного выключателя; д5 - блокирование возможности ошибочного или самопроизвольного включения масляного выключателя; а6 — проверка исправности указателя напряжения; я7 - проверка отсутствия напряжения; д8 - отключение линейного разъединителя; д9 - отключение шинного разъединителя; д10 - установка переносных заземлений или включение заземляющих ножей (при их наличии); дц - вывешивание плакатов и ограждение рабочего места; ап - проверка правильности подготовки рабочего места; ап - проведение целевого инструктажа; д]4 - оформление начала работы и первичный допуск бригады к работе; Ді5 - надзор во время работы; Діб - оформление окончания работы и удаление бригады с рабочего места; д17 - снятие плакатов и ограждения рабочего места; д18 - включение шинного разъединителя; Лі9 - включение линейного разъединителя; д2о - включение масляного выключателя; д2і - запрет включения масляного выключателя при нахождении возле него работающих; А1 и А2 - логические функции (операции) приоритетная конъюнкция И и НЕ соответственно; F(a) - оператор безопасности производства работ.
Условные обозначения: а{ - оформление и выдача наряда (распоряжения) на работу; я2 - получение разрешения на подготовку рабочего места; я3 - проверка наличия средств индивидуальной защиты; я4 - отключение напряжения; я5 - блокирование возможности ошибочного или самопроизвольного включения напряжения; а6 - проверка исправности указателя напряжения; я7 - проверка отсутствия напряжения; я8 - установка защитного заземления для снятия остаточного заряда; я9 - вывешивание плакатов и ограждение рабочего места; «ю - проверка правильности подготовки рабочего места; Яц - проведение целевого инструктажа; я12 - оформление начала работы и первичный допуск бригады к работе; я[3 - присоединение мегаомметра к испытываемому кабелю; Ян — снятие заземления; я]5 - включение мегаомметра и подача напряжения на кабель; я]6 - проведение испытаний; я17 - отключение мегаомметра и снятие напряжения с кабеля; я18 - установка защитного заземления для снятия остаточного заряда; я - отсоединение от кабеля мегаомметра; я20 - надзор во время работы; а2\ - использование электрозащитных средств; я22 - запрет работать в одежде с короткими рукавами и использовать металлические метры, ножовки и т.п.; я2з - запрет работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей, находящихся под напряжением, окажется менее допустимого; д24 - запрет работать около неогражденных токоведущих частей, которые находятся либо сзади, либо с двух боковых сторон; я25 - запрет снимать заземление с испытуемого кабеля до подключения мегаомметра; я2б - запрет прикасаться к токоведущим частям, к которым присоединен мегаомметр; А1 и А2 - логические функции (операции) приоритетная конъюнкция И и дизъюнкция ИЛИ-НЕ соответственно; Р(я) - оператор безопасности производства работ.
Требования к системе управления безопасностью при эксплуатации электроустановок
Система управления безопасностью при эксплуатации электроустановок должна удовлетворять следующим требованиям /18, 31/: 1. Исключать прямое или косвенное прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, без средств защиты и без проверки отсутствия напряжения. 2. Исключать возможность появления напряжения на отключенных для работы токоведущих частях. 3. Исключать возможность появления электрической дуги при операциях в электрических схемах. 4. Исключать или уменьшать возможность ошибочных и опасных действий персонала при работах в электроустановках. 5. Не допускать включения в сеть неисправного оборудования. 6. Исключать возможность допуска к работе в электроустановках неквалифицированного персонала.
Одной из первопричин электротравматизма является неэффективное управление безопасностью, которое может быть следствием некомпетентности персонала, невыполнение им своих обязанностей, недостаточного или неудовлетворительного информационного сопровождения процесса принятия решений работником и т.д. (рис. 1.13а).
Для повышения эффективности управления безопасностью при эксплуатации электроустановок требуется реализовать комплекс программных мероприятий, объединенных общей целью и принятой стратегией (см. п. 1.2) в единую систему управления безопасностью (СУБ).
Эта система должна входить составной частью в общую систему управления электрохозяйством предприятия и охватывать три уровня: низший (рабочее место), средний (участок, цех) и высший (предприятие в целом). При этом СУБ должна быть интегрирована не только по вертикали, но и по горизонтали, то есть должна иметь связи между соответствующими производственными под разделениями и функциональными службами предприятия и управлять взаимосвязанными видами деятельности и процессами.
Для каждого уровня иерархической структуры должны быть установлены конкретные функциональные обязанности и полномочия работников, определен порядок их взаимодействия при производстве работ.
Главной целью СУБ должно быть предупреждение несчастных случаев при эксплуатации электроустановок, повышение эффективности процессов обеспечения электробезопасности, включая процессы обучения персонала и принятия им решений на проведение работ в электроустановках. Другими целями в шкале приоритетов являются снижение уровня профессионального риска и расходов на профессиональное страхование, постоянное повышение качества обучения персонала, формирование у него профессиональной компетентности и культуры безопасного поведения.
Эффективность функционирования СУБ будет во многом зависеть от рационального распределения имеющихся ресурсов на приоритетные процессы обеспечения безопасности, в соответствии с выбранной стратегией борьбы с несчастными случаями. Поэтому при построении СУБ следует использовать процессный подход, который в настоящее время находит широкое применение на предприятиях при создании систем менеджмента качества.
Структура СУБ, построенная на основе процессного подхода и использования информационной поддержки принятия решений при управлении безопасностью в электроустановках, представлена на рис. 4.5, а ее составные части и функциональные элементы - в таблице 4.3 /33/.
1 Подсистема ресурсного обеспеченна Определяет потребность в необходимом ресурсном обеспечении и оценивает эффективность его использования по направлениям 1.1 Нормативное правовое обеспечение (Госты ССБТ, ПУЭ,ПТЭ ЭП, ПОТ, СанПиН и др.)1.2 Организационное и временное обеспечение1.3 Кадровое (людское) обеспечение1.4 Финансовое и материальное обеспечение1.5 Техническое обеспечение1.6 Программное обеспечение
2 Управляющаяподсистема (орган управления) Организуеі управление процессами обеспечения безопасности, вырабатывает управляющие воздействия на объект управления 2.1 Прогнозирование2.2 Планирование процессов (работ) и видов деятельности2.3 Организация процессов и видов деятельности2.4 Контроль и учет2.5 Регулирование2.6 Мотивация и стимулирование персонала2.7 Координация деятельности (работ)
3 Подсистема научного и мето-дического сопровождения Вырабатывает концепцию и стратегию управления безопасностью, обосновывает требования к компетентности персонала, его знаниям, умениям и навыкам, определяет минимально допустимые уровни ком-петентности персонала и рисков на рабочих местах, разрабатывает методы и средства мониторинга и управления рисками 3.1 Концепция управления рисками на основе достиженияприемлемых уровней профессионального риска и компетентности персонала3.2 Алгоритмы и модели организации безопасного веденияработ в электроустановках3.3 Методы информационной поддержки управлениябезопасностью3.4 Эффекгивные методы и средства обучения персонала повопросам безопасности3.5 Схемы модельного представления информации, содержащейся в правилах безопасности
4 Подсистема -система поддержки принятия решений Обеспечивает уменьшение риска неправильных действий (решений) персонала при организации и проведении работ в электроустановках 4.1 База данных4.2 База моделей и алгоритмов4.3 База знаний4.4 Блок принятия решений по выбору методов и средствобеспечения безопасности работ в элекгроустановках4.5 Блок-анализатор
5 Управляемая подсистема (объект управления) Обеспечивает реализацию целей и задач управления, выполнение регламентов (совокупности норм и правил), определяющих порядок действий (операций) персонала и организацию безопасною проведения работ 5.1 Процессы обеспечения безопасности рабочих мест5.2 Процессы обеспечения безопасности поведения персоналана рабочих местах