Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема обеспечения безопасности на предприятиях промышленности строительных материалов 10
1.1. Травматизм на предприятиях промышленности строительных материалов 10
1.2. Эксплуатация мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 11
1.3. Аварийность при эксплуатации мостовых кранов 12
1.4. Проблема кадров, обеспечивающих эксплуатацию мостовых кранов 21
1.5 Структурирование понятия «риск» 25
1.6. Факторы риска грузоподъемных машин 32
1.7. Подходы к прогнозированию риска отказов мостовых кранов 34
Глава 2. Исследование системы «человек — машина - охрана труда» на предприятиях промышленности строительных материалов 37
2.1. Материалы исследования 37
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Экспертное наблюдение 39
2.2.2. Данные ведомственного и государственного контроля 41
2.2.3. Статистический анализ результатов исследования 43
2.3. Травматизм, связанный с эксплуатацией мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 46
2.3.1. Характеристика травматизма, связанного с эксплуатацией мостовых кранов 47
2.3.2. Корреляционный уровень взаимосвязи травматизма и отказов мостовых кранов 52
2.4. Характеристика эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 58
Глава 3. Прогнозирование риска отказов и простоев мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 80
3.1. Прогнозирование риска отказов мостовых кранов, связанных с действиями персонала 81
3.2. Прогнозирование риска отказов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов 107
3.3. Прогнозирование риска отказов, связанных с воздействием окружающей среды 122
3.4. Прогнозирование риска отказов, связанных с условиями эксплуатации мостовых кранов 126
3.5. Прогнозирование риска отказов, связанных с комплексом факторов риска при эксплуатации мостовых кранов 142
3.6. Преимущества предложенных моделей оценки риска от- казов перед другими методами оценки риска 152
Глава 4. Оптимизация повышения безопасности труда при эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 156
4.1. Стратегия оптимизации повышения безопасности труда при эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышлен ности строительных материалов 156
4.2. Мероприятия по уменьшению влияния «человеческого фактора» и технических факторов на предприятиях промышленности строительных материалов при эксплуатации мостовых кранов 163
4.3. Внедрение метода повышения безопасности труда при эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов 166
4.4. Выводы 167
Заключение 168
Указатель литературы 170
Условные обозначения 188
Приложение 189
- Эксплуатация мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов
- Травматизм, связанный с эксплуатацией мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов
- Прогнозирование риска отказов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов
- Мероприятия по уменьшению влияния «человеческого фактора» и технических факторов на предприятиях промышленности строительных материалов при эксплуатации мостовых кранов
Введение к работе
Актуальность проблемы. На предприятиях промышленности строительных материалов (ППСМ) из-за неудовлетворительного состояния охраны труда ежегодно отмечаются высокие показатели травматизма.
На ППСМ более 80% работ производятся в цехах, в которых эксплуатируются грузоподъемные краны (ГПК) мостового типа Мостовые краны (МК) относятся к основному средству производственного процесса, являются узловым звеном в технологической цепи.
Согласно данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) аварийность МК составляет 18% случаев аварий на ГПК, при этом 85,3% связанно с нарушением производственной и технологической дисциплины, 14,7% - с техническим состоянием. Большая задействованность МК в производственном процессе, и в тоже время высокие показатели аварийности относят ППСМ, их эксплуатирующие, к объектам повышенной опасности.
Таким образом, наряду с высокими показателями аварийности МК, эксплуатируемых на ППСМ, отмечается значительный уровень производственного травматизма
К причинам сложившегося положения относится резкое сокращение инвестиций в обновление и реконструкцию парка МК, прослеживается тенденция в их эксплуатации свыше нормативного срока службы. Отмечается нехватка квалифицированных кадров, обеспечивающих обслуживание и надзор МК. Кадровая составляющая характеризуется низким уровнем знаний и временным характером рабочих мест (текучестью). Это определяет наличие опасных факторов (технических факторов, «человеческого фактора»), приводящих к развитию опасных ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью производственного персонала.
В области охраны труда накоплен обширный научный и практический опыт (труды В.А. Ачина, СВ. Белова В.И. Булыгина, Д.М. Виноградова, Н.Д. Золотницко-го, А.И.Кондратьева В.И. Кириченко, Н.М. Местечкиной, А.Ф. Огольцова, О.Н. Русак, Ю.Г. Сибарова, Е.Я. Юдина и других ученых). Однако отмечающаяся стабильность показателей травматизма позволяет судить о недостаточной эффективности существующих способов обеспечения безопасности труда на ППСМ, эксплуатирующих МК. В частности, при всем многообразии организационно-технических решений по снижению травматизма, вопросу уменьшения опасных ситуаций, связанных с основным средством производственного процесса уделено недостаточное внимание.
В этой связи актуален поиск путей повышения уровня безопасности труда на ППСМ, эксплуатирующих МК, с учетом специфики их производства.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ
ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Цель работы - разработка метода повышения уровня безопасности труда при эксплуатации МК на предприятиях промышленности строительных материалов. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
анализ травматизма при производстве погрузочно-разгрузочных работ на ППСМ, определение взаимосвязи травматизма с отказами и простоем МК;
определение и анализ параметров кадрового обеспечения и технического состояния работы МК на ППСМ с учетом их нормативного срока службы;
выявление факторов риска возникновения отказов и простоя МК на ППСМ;
разработка моделей количественной оценки риска отказов и простоя МК, эксплуатируемых на ППСМ, учитывающих действие факторов риска;
разработка мероприятий по уменьшению влияния факторов риска на отказы и простой МК на ППСМ;
интегрирование моделей количественной оценки риска отказов и простоя МК, учитывающих действие факторов риска, и мероприятий по уменьшению влияния факторов риска в схему метода повышения безопасности труда при эксплуатации МК, адаптированного к особенностям ППСМ;
внедрение метода повышения безопасности труда на ППСМ, эксплуатирующих МК.
Основная идея работы состоит в анализе факторов риска и прогнозировании уровней риска возникновения отказов и простоя МК для обеспечения снижения производственного травматизма при их эксплуатации на ППСМ.
Методы исследования включали: системный анализ литературных данных научно-технических результатов исследований по вопросам безопасности погрузочно-разгрузочных работ при использовании МК; техническое диагностирование; статистический анализ экспериментальных данных.
Достоверность результатов обосновывается репрезентативностью объема выборки, статистическими методами обработки результатов. Достоверность различий между группами по среднеарифметическим величинам, достоверность коэффициента корреляции подтверждены критерием Стьюдента. Достоверность коэффициента множественной регрессии рассчитана по критерию F, нелинейной логистической регрессии - по критерию Chi-square, достоверность различий кривых выживаемости - с помощью тестов Cox-Mantel и Log-Rank.
Научная новизна работы:
Определена взаимосвязь травматизма на ППСМ с отказами и простоем эксплуатируе-
мыхМК.
Разработана классификация параметров эксплуатации МК, определяющих уровень травматизма на ППСМ (более 60 параметров), по четырем группам: параметры, связанные с техническим состоянием; связанные с действиями персонала; связанные с окружающей средой; параметры условий эксплуатации.
Выделено на основании анализа по Kaplan-Meier из параметров эксплуатации 26 значимых для обеспечения безопасности труда факторов риска возникновения отказов и простоя МК.
Разработаны математические модели прогнозирования уровня риска отказов и простоя МК, базирующиеся на выделенных факторах риска и построенные с использованием программы Statistica 6.0.
Разработан метод повышения безопасности труда работающих в зоне эксплуатации МК, основанный на математических моделях прогнозирования уровня риска отказов и простоя МК, матричных схемах выбора (таблицах риска) оптимальных для конкретных производственных условий мероприятий, направленных на снижение травматизма, за счет уменьшения технических факторов риска и «человеческого фактора».
Практическое значение работы заключается в разработке плана мероприятий, направленного на снижение травматизма на ППСМ, адаптированного к конкретным производственным условиям, базирующегося на методе повышения безопасности труда при эксплуатации МК.
Реализация результатов работы. Метод повышения безопасности труда внедрен на предприятиях ЗАО «Комбинат строительных материалов №1», ЗАО «Ростовский завод железобетонных конструкций», ЗАО «Комбинат крупнопанельного домостроения». Материалы работы использованы в учебном процессе кафедры «Безопасность технологических процессов и производств» ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
установленная зависимость травматизма при производстве погрузочно-разгрузочных работ с отказами и простоем эксплуатируемых МК позволяет определить необходимость количественной оценки риска для разработки метода обеспечения безопасности труда на ППСМ;
установленная прогностическая значимость 26 параметров кадрового обеспечения и технического состояния МК, задействованных в постоянной эксплуатации на ППСМ, позволяет рассматривать их в качестве основных факторов риска;
разработанные модели прогнозирования, учитывающие действие факторов риска, действительно позволяют количественно определить риск отказов и простоя МК, эксплуатируемых на ППСМ;
метод повышения безопасности труда при эксплуатации МК должен включать оценку уровня риска отказов и простоя МК с помощью математических моделей прогнозирования и матричные схемы выбора оптимальных для производственных условий мероприятий, направленных на снижение технических факторов риска и «человеческого фактора».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы и ее отдельные разделы докладывались и получили одобрение на; международных научно-технических конференциях (Казахстан, г. Атырау, 2005г., 2007г.); Юбилейной международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Туапсе, 2008г.); всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005» (Ростов-на-Дону, 2005г.); XXXII научной конференции вузов ЮФО (Краснодар, 2005г.); конференциях АГТУ (Астрахань, 2005-2007гг.); конференциях РГУПС (Ростов-на-Дону, 2005г.), конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ (Ростов-на-Дону, 2006-2008гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них: 1 работа в издании, рекомендованном ВАК; 1 коллективная монография. Общий объем работ - 39,21 печатных листов.
Эксплуатация мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов
Специфика производства во многом обусловлена использованием на предприятиях промышленности строительных материалов в производственном процессе грузоподъемных механизмов. На предприятиях промышленности строительных материалов более 80% работ производятся в цехах, в которых эксплуатируются грузоподъемные краны мостового типа. Они занимают ведущее место в использовании (их всех ГПК), т.к. на современных предприятиях обеспечивают большинство транспортно-технологических потоков. Согласно данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) практически все аварии, имевшие место на грузоподъемных механизмах РФ, происходят на грузоподъемных кранах. Эксплуатация ПМ и в частности ГПК мостового типа характеризуется высокой аварийностью. В связи с чем актуально проведение исследования с целью определения взаимосвязи между развитием травматизма на предприятиях промышленности строительных материалов и аварийностью основного средства производственного процесса этих предприятий - мостовых кранов.
Обратимся к статистике по аварийности ГПМ и аварийности одного из основных типов — мостовых кранов, задействование которых в производственном процессе предприятий промышленности строительных материалов обеспечивает основную технологическую цепь.
Грузоподъемные машины относятся к объектам повышенной опасности, в связи с чем государственное регулирование и надзор за соблюдением норм и правил при их изготовлении, монтаже, ремонте и эксплуатации осуществляют органы Федеральной исполнительной власти в лице Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора). Поэтому, наиболее достоверной информацией о характере, обстоятельствах, количестве аварий на грузоподъемных машинах, расположенных на территории Российской Федерации, являются материалы расследования этих событий, поступающие в Ростехнадзор.
Согласно статистически обработанным [43; 29] данным Ростехнадзора уровень аварийности на грузоподъемных машинах Российской Федерации в период с 1995г. по 2007г. стабильно занимает место в первой тройке, наравне с аварийностью в угольной и горнорудной промышленности. Данные по аварийности на грузоподъемных машинах в период с 1995г. по 2007г. приведены в таблице 1.1.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что практически, все аварии, имевшие место на грузоподъемных машинах происходят на грузоподъемных кранах.
Обобщенные данные за последние года (2004-2007гг.), о причинах аварий на грузоподъемных машинах, приведены в таблице 1.2.
Анализ аварийности на грузоподъемных кранах за период 1993-2007гг. позволяют сделать вывод, что наиболее опасными по аварийности являются автомобильные, башенные и мостовые краны.
Обобщенные данные об авариях в распределении по типам грузоподъемных кранов представлены на рисунке 1.1.
Статистические данные по авариям на подъемных сооружениях в. период с 1993 по 2007гг. по России свидетельствуют о том, что в основном при авариях производственный персонал получает травмы, носящие летальный либо инвалидизирующий исход.
Анализ аварий на грузоподъемных кранах позволил установить их основные причины. К основным причинам аварий грузоподъёмных кранов можно отнести следующие: грубейшие нарушения требований правил и норм безопасности руководителями работ, специалистами и персоналом; отступление от установленных регламентов и технологий; неверные решения; резкое ослабление трудовой и производственной дисциплины; неправильная установка крана на участке работ; нарушения крепления узлов и механизмов крана; неправильная регулировка тормозов, неисправность тормозов; неисправность или отказ грузовых канатов; применение некачественных или не соответствующих проекту канатов; неправильная регу лировка или отказ приборов и устройств безопасности; перегрузка крана; неудовлетворительное качество сварных соединений, допущенное при ремонте, монтаже и изготовлении крана; низкое качество стали, применяемое при изготовлении и ремонте металлоконструкций крана.
Все перечисленные причины можно разделить на две группы (таблица 1.4.): 1. Причины, связанные с техническим состоянием грузоподъемных кранов. 2. Причины, связанные с нарушением производственной и технологической дисциплины.
Травматизм, связанный с эксплуатацией мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов
Предприятия промышленности строительных материалов по условиям труда относятся к потенциально опасным объектам производства. Из-за неудовлетворительного состояния охраны труда на этих предприятиях ежегодно отмечаются высокие показатели травматизма, К причинам травматизма следует отнести «человеческий фактор», т.к. уровень подготовки кадров, личностные аспекты трудящихся, прямо обуславливают обеспечение личной и общественной безопасности в производственном процессе, как на уровне рабочих, так и на уровне руководителей, работников производственного и ведомственного надзора. Безусловно технический фактор предметов производственного процесса также является как самостоятельным, так и дополнительным фактором существующего состояния охраны труда. Научный и практически опыт в области охраны труда накоплен. Однако отмечающаяся стабильность высоких показателей травматизма позволяет судить о неэффективности существующих способов обеспечения безопасности труда на предприятиях промышленности строительных материалов, соответственно о неэффективности способов снижения травматизма. Пути снижения травматизма безусловно лежат в снижении опасных факторов производственного процесса. Однако эффективность определяется возможностью их профилактического выявления, конечно, с последующими мероприятиями по снижению их влияния. Для того, чтобы проводить профилактическое выявление опасных факторов производства, необходимо установить применительно к предприятиям промышленности строительных материалов основные средства производственного процесса. На предприятиях промышленности строительных материалов более 80% работ производятся в цехах, в которых эксплуатируются грузоподъемные краны мостового типа. Мостовые краны являются узловым звеном в цепи производственных технологий, поэтому составляют основное средство производственного процесса этих предприятий. Статистика показывает, что их эксплуатация сопровождается высокой аварийностью. При этом аварийность, связанная с нарушением производственной и технологической дисциплины приближается к 85,3%, с техническим состоянием — к 14,7%. Большая задей-ствованность мостовых кранов в производственном процессе, и в тоже время высокие показатели аварийности заставляют отнести предприятия промышленности строительных материалов, их эксплуатирующие к объектам повышенной опасности. Для характеристики травматизма на предприятиях промышленности строительных материалов, а также оценки его с отказами основного средства производственного процесса этих предприятий - мостовых кранов, нами проведено исследование. Анализ травм, отнесенных по категории к тяжелым, в производственных цехах предприятий промышленности строительных материалов, эксплуатирующих краны мостового типа, показывает, что в период 2005-2007 гг. отмечаются высокие показатели травматизма (рисунок 2.1.). Рис. 2.1. Травматизм на предприятиях промышленности строительных материалов (2005-2007 гг.). Анализ материалов расследования несчастных случаев, отнесенных по категории к тяжелым, установил, что 24-26% несчастных случаев связаны с организацией работ по перемещению грузов грузоподъемными кранами мостового типа (рисунок 2.1.). При этом эксплуатируемые мостовые краны уже отработали нормативный срок службы, следовательно, отмечается неуклонное старение парка грузоподъемной техники. В качестве причин, квалифицированных по материалам расследования несчастных случаев на предприятиях промышленности строительных материалов в зоне эксплуатации мостовых кранов, выступают: - неудовлетворительная организация производства работ; - нарушение технологического процесса; - несовершенство технологического процесса; - нарушение требований безопасности при эксплуатации механизмов; - нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения; - конструктивные недостатки, недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования, оснастки; - эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; - не проведение обучения и проверки знаний по охране труда; - неприменение работником средств индивидуальной защиты; - использование пострадавшего не по специальности; - неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; - неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории; - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; - прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев. По виду происшествия в зоне эксплуатации мостовых кранов выделены следующие группы: - контактные удары (ушибы) при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами; - падение на поверхности одного уровня в результате проскальзывания, ложного шага или спотыкания; - падение при разности уровней высот; - защемление между неподвижными и движущимися предметами, деталями и машинами (или между ними); - удары падающими предметами и деталями (включая их осколки и частицы) при работе (обращении с ними); - воздействие электрического тока; - воздействие повышенной температуры воздуха окружающей или рабочей среды; - прочие происшествия, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев.
Прогнозирование риска отказов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов
К задачам исследования относится прогнозирование отказов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов. При исследовании прогностического влияния факторов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов, применяли анализ выживаемости по Kaplan-Meier. При отсутствии капитальных ремонтов работоспособное состояние кранов хуже. При высоком риске (отсутствие капитальных ремонтов) дефекты развивались достоверно раньше (на 8-15 лет), т.е. в более раннем возрасте крана. Было показано, что при отсутствии проведенных капитальных ремонтов за срок эксплуатации крана, раньше развиваются дефекты крана как в целом (Cox-Mantel Test, р 0,001; Log-Rank Test, р 0,001) (рисунок 3.31.), так и дефекты металлоконструкции (Cox-Mantel Test, р 0,001; Log-Rank Test, р 0,001) (рисунок 3.32.), механизмов и элементов (Cox-Mantel Test, р 0,001; Log-Rank Test, р 0,001) (рисунок Анализ по Kaplan-Meier подтвердил влияние на отказы факторов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов, и необходимость при прогнозировании возникновения дефектов кранов, отработавших нормативный срок службы, учета проведения капитальных ремонтов за срок эксплуатации. Полученные результаты демонстрируют влияние отсутствия капитальных ремонтов не только на риск возникновения дефектов, но и на время их появления. Наличие разницы в выживаемости ставит задачу учёта количественной оценки влияния факторов, связанных с техническим состоянием мостовых кранов, что позволит более качественно формировать прогноз развития дефектов кранов. Изучение корреляционной связи выявило зависимость появления дефектов от опасностей, связанных с техническим состоянием кранов. Получены положительные достоверные коэффициенты корреляции связи количества дефектов крана с годом изготовления (г=0,11; р 0,001), что может свидетельствовать о снижении .качества изготовления кранов и недостатках при организации надзора и обслуживания кранов (рисунок 3.36.). Выявлена корреляционная связь дефектов металлоконструкции с количеством проведенных ремонтов с применением сварки (г=0,14; р 0,001) (рисунок 3.37.). С повышением числа ремонтов с применением сварки увеличивается число выявленных дефектов металлоконструкции кранов. Корреляционный анализ позволил нам разработать уравнения, с помощью которых мы можем оценить влияние факторов, связанных с техническим состоянием грузоподъемных машин, на появление дефектов: Общее число дефектов ГПМ, N=-121,4+0,07 Год изготовления; г=0,11; Число дефектов металлоконструкции ГПМ, N = 0,84 + 0,21 Ремонт с применением сварки, N; г=0,14. В ходе проведения работы мы выявили отрицательное корреляционное влияние проведения капитальных ремонтов кранов на общее число дефектов (г= -0,08; р 0,01). В частности, с увеличением количества капитальных ремонтов число дефектов в механизмах и элементах кранов уменьшается (г= -0,12; р 0,001). Выявленные взаимосвязи подтверждены графиками корреляционных зависимостей (рисунок 3.38.). Разработанные с помощью корреляционного анализа уравнения имеют вид: Общее число дефектов ГПМ, N = 5,77 - 0,74 Капитальный ремонт, N; г = -0,08; Число дефектов в механизмах и элементах ГПМ, N = 2,84 - 0,48 Капитальный ремонт, N; г = -0,12. Проведенный анализ позволяет говорить об увеличении уровня промышленной безопасности при проведении капитальных ремонтов. Своевременность проведения капитальных ремонтов диктуется требованиями по организации безопасной эксплуатации мостовых кранов, отработавших нормативный срок службы. Мы провели сравнение показателей количества дефектов мостовых кранов, учитывая завод-изготовитель. В ходе анализа выявлена достоверная разница ряда параметров (по относительным величинам критерия Стьюдента, t). Определено достоверное различие количества дефектов металлоконструкции кранов, изготовленных заводом «Сибтяжмаш» г. Красноярск, по сравнению с количеством дефектов металлоконструкций кранов других заводов-изготовителей. Выявлено достоверное различие количества дефектов металлоконструкции кранов, изготовленных «Запорожским энер гомеханическим заводом» г. Запорожье и «Харьковским заводом ПТО им. В.И. Ленина» г. Харьков, по сравнению с дефектами металлоконструкций кранов части заводов-изготовителей. Достоверность различий сведена в таблицу 3.15. Таблица 3.15. Сравнение показателей дефектов металлоконструкции кранов по заводам-изготовителям (по критерию t, по относительным вели чинам)
Мероприятия по уменьшению влияния «человеческого фактора» и технических факторов на предприятиях промышленности строительных материалов при эксплуатации мостовых кранов
Результаты теоретического исследования (приложение 1) позволили разработать мероприятия по уменьшению влияния «человеческого фактора», как основного фактора риска аварийных отказов мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов, представляющие собой мероприятия по повышению профессиональной инженерной культуры, которые интегрированы в метод повышения безопасности труда (схема 2). 1. Овладение специальными знаниями, умениями, трудовыми приемами и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности на предприятиях промышленности строительных материалов, развитие профессионального мышления. 2. Высокий уровень мастерства, достигнутый благодаря индивидуальным способностям к профессиональной деятельности и освоенному опыту работы на предприятиях промышленности строительных материалов. 3. Определенные нравственно-волевые качества, необходимые в сфере промышленного производства на предприятиях промышленности строительных материалов, составляющие основу профессиональной этики. 4. Развитие актуальных элементов профессиональной инженерной культуры: технической грамотности; компьютерной грамотности; правовой; экономической грамотности; экологической культуры; коммуникативной культуры, творческой активности, аналитического склада ума и т.д. 5. Обучение психологическим основам внутрипроизводственного общения. 6. Формирование культуры безопасности на предприятиях промышленности строительных материалов. 7. Расширение профессиональной реализации через три вида технологий: информационную, мотивационно-деятельностную и управленческую. 8.
Своевременная и объективная оценка качества деятельности специалиста (качественное улучшение системы обучения и подготовки специалистов по охране труда, наделение их соответствующими правами и нормативное закрепление их ответственности перед трудовым коллективом). 9. Контроль степени усвоения специалистом предшествующего опыта работы на предприятиях промышленности строительных материалов. Ю.Непрерывное совершенствование профессиональной культуры (концепция «непрерывного образования на протяжении всей жизни (через всю жизнь)»). Мероприятия по снижению риска отказов и простоя мостовых кранов, эксплуатируемых на предприятиях промышленности строительных материалов, связанных с техническими факторами риска, заключаются в снижении влияния действующих технических факторов риска. Эффективность проведения мероприятий по снижению технических факторов риска целесообразно определять по таблицам риска. Результаты анализа по таблицам риска позволят определить целесообразность проведения мероприятий и объем. Разработанный метод повышения безопасности труда при эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов внедрен на предприятиях ЗАО «Комбинат строительных материалов №1», ЗАО «Ростовский завод железобетонных конструкций» В качестве практического примера использования стратегии оптимизации повышения безопасности труда при эксплуатации мостовых кранов на предприятиях промышленности строительных материалов приведем следующий. Анализ конкретной производственной ситуации выявил при неизмененных условиях эксплуатации допуск к управлению мостовым краном 2 ИТР и 2 рабочих, которые были вновь приняты. По таблице 3.9 риск отказов составляет 41%, являющийся высоким. Соответственно последующим грамотным подходом служили профилактические мероприятия, направленные на уменьшение влияния действующих факторов риска. Таблица риска свидетельствует, что при обучении с последующей аттестацией одного ИТР риск неблагоприятного исхода уменьшится до 36%, двух — до 30%. Из таблицы ясно, что обучив всех, риск останется достаточно высоким - 28%. Естественно, это не идеальная ситуация и остается влияние других факторов, не рассматриваемых в данном случае. Таблица риска необходима, чтобы оценить наличие вообще влияние конкретных факторов и эффективность мероприятий, с целью оценки целесообразности их проведения. В нашем примере, аттестовав двух ИТР, риск уменьшился на 11%. Во-первых, проведение этого мероприятия уже исключило вероятность одного отказа на 10 кранов. Во-вторых, результаты оценки риска продемонстрировали на реальном производственном примере руководителю необходимость выявления факторов риска, как приоритета, и в частности, в данном примере такого недооцененного специалистами фактора -как своевременной аттестации.