Содержание к диссертации
Введение
I. Производственный травматизм и состояние обучения правилам и нормам безопасности труда 8
II. Теоретические основы обучения правилам и нормам безопасности труда 31
2.1. Классификация приемов и методов обучения
2.2. Интеллектуальные язедства обучения 34
2.3. Структура системы обучения 39
2.4. Представление знаний в базе знаний и методика принятия решения 41
2.5. Построение машины вывода 45
2.6. Материальные средства обучения
2.7. Требования к построению программного комплекса 56
2.8. Общий состав и структура программного комплекса 62
III. Структурная схема и принципы формирования исходных параметров системы обучения правилам и нормам безопасности труда
3.1. Структура и параметры модели системы как объекта обучения 74
3.2 Способы описания структуры системы обучения 79
3.3 Метод выбора оптимальной стратегии системы обучения 32
3.4. Модель обучаемого 89
3.5. Критерий эффективности функционирования системы обучения 96
IV. Автоматизированный комплекс обучения правилам и нормам безопасности труда
4.1. Структура комплекса 99
4.2. Информационно-поисковая система нормативно-технической документации 101
4.3. Система контроля знаний с элементами обучения 103
4.4. Подсистема контроля сроков проверки и качества знаний
4.5. Деловая игра обучения вопросам охраны труда 108
Вьюоды и рекомендации 111
Использованная литература
- Представление знаний в базе знаний и методика принятия решения
- Требования к построению программного комплекса
- Метод выбора оптимальной стратегии системы обучения
- Подсистема контроля сроков проверки и качества знаний
Введение к работе
Актуальность проблемы. В 1993 году, несмотря на резкий спад производства и сокращение рабочего времени, в стране было травмировано 340.000 человек, в том числе 7.600 - погибли а 13.800 - стали инвалидами [19]. В относительных цифрах это значительно выше, чем в большинстве развитых стран. По данным Госкомстата при „спаде производства на 50% и снижении капитальных вложений на 2/3. число пострадавших уменьшилось всего на 5%, а травматизм со смертельным исходом -вырос.
Поэтому задача улучшения условий и охраны труда не только не снята с повестки дня, а становится все более и более актуальной. Решается она путем совершенствования системы "человек-машина-среда". Человек является центральным ее звеном, т.к. в результате его неадекватных действий происходить ui 50 до 95% всех несчастных случаев [8, 21, 24, 34, 36, 40].
Одной из основных причин таких действий является недостаточная обученность персонала [8, 33]. Объясняется это тем, что современное производство требует сложных практических навыков, особенно в чрезвычайных и аварийных ситуациях, при выполнении работ повышенной опасности (горнодобывающая, нефтяная и другие отрасли промышленности), для приобретения и усвоения которых необходимо знание большого количества положений из нормативно-техи документации.
Организация обучения всех категорий работающих правилам и нормам безопасности труда регламентируется стандартом [48]. Однако он не предусматривает каких либо методов. В свою очередь существует значительное число современных методов [11, 14, 30], но они не учитывают специфику обучения вопросам безопасности труда. Поэтому требуется на основе современных методов создать методику обучения правилам и нормам безопасности труда и таким образом, за счет качества подготовки персонала, стабилизировать, а в последствии. и улучшить состояние охраны труда.
Цель работы заключается в разработке автоматизированного комплекса обучения правилам и нормам безопасности труда, учитывающего персонала, его квалификацию, формы обучения, содержание изучаемого материала и др. Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:
создание методики оценки влияния обученности персонала на возникновение причин несчастного случая;
создание методики для определения последовательности изучения учебного материала на основе разработки математической модели формирования стратегии обучения;
разработка методики определения оптимального объема учебного материала на основе создания модели обучаемого;
разработка способов автоматизированного 065'чения и контроля знаний обучаемыми, а также оценки степени усвоения учебного материала.
Методы исследований. Исследования выполнены с использованием теорий -вероятностей, математической статистики, матриц, графов, дифференциального исчисления, экспертных систем, систем баз данных; методов - математического анализа, математического моделирования, анализа сложных систем на основе представления их в виде сокращенных дизъюнктивных нормальных форм. представления исследуемого объекта в виде двухрежимного объекта управлении, приближенных вычислений, компьютерного моделирования.
Научная новизна заключается в разработанных принципах, моделях и способах оценки влияния подготовленности персонала на вероятность возникновения его неадекватных действий; математических моделях определения уровня подготовленности персонала и программы его обучения; создании на основе разработанных моделей обучающего комплекса с использованием вычислительной техники.
К защите представляются следующие основные научные положения:
структура и принципы создания интеллектуальной автоматизированной системы обучения правилам и нормам безопасности труда;
методика выбора порядка представления и объема учебного материала на основе использования математической модели стратегии обучения. использующей представление системы обучения в виде сокращенных дизъюнктивных нормальных форм (сокр.д.н.ф.);
9 методика оценки индивидуальных способностей обучаемого на основе использования модели, представляющей его в виде двухрежимного объекта управления, режим работы которого определяется характером
ft процесса усвоения или контроля знаний (исследуемые процессы описаны
в виде дифференциальных уравнений с неопределенными
коэффициентами).
Практическая ценность. Обусловлена снижением уровня травматизма за счет улучшения качества обучения, достигаемого с помощью использования индивидуального подхода, обобщения передового опыта и широких возможностей для самостоятельной работы обучаемых.
Реализация работы. Работа выполнялась в рамках темы 01.28 "Разработать нормативно-правовую и программно-информационную базу профотбора, обучения и аттестации кадров предприятий ТЭК" на основании Решения N8/8 от 30.09.92 Коллегии Минтопэнерго и Госгортехнадзора "О состоянии безопасности и охраны трз'да на предприятиях ТЭК".
Основные результаты исследований нашли отражение в разработанном автоматизированном комплексе обучения, реализованном на ряде предприятий Минтопэнерго и состоящим из следующих частей:
информационно-поисковой системы нормативно-технической
документации;
системы контроля знаний с элементами обучения;
подсистемы контроля сроков проверки и качества знаний;
деловой игры контроля уровня засвоєння материала при коллективной подготовке персонала.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
« школе-семинаре по безопасности жизнедеятельности "Поиск-92", Москва, 1992 год;
межвузовской с международным участием научно-практической
конференции, посвященной 20-летию СамИИТа "За технический проіресс
на железных дорогах", Самара, 1993 год;
в "VIII государственной научно-методической конференции "Новые образовательные системы и технологии", Самара, 1993 год;
в Всероссийской научно-методической конференции "Интегрированные системы непрерывного образования", Самара, 1994 год;
научно-методической конференции по итогам научно-методической работы, посвященной 80-летию зтшверситета "Опыт и проблемы практической реализации многоуровневой системы образования", Самара, 1995 год;
Международной научной конференции "Проблемы безопасности железнодорожного транспорта", Новосибирск, 1995 год;
Международном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения" в рамках Международного конгресса "Экология, жизнь, здоровье", Волгоград, 1996 год;
Международной научно-методической конференции "Проблемы безопасности и непрерьшное образование по экологии и БЖД", Санкт-Петербург, 1996 год.
Представление знаний в базе знаний и методика принятия решения
Приемом обучения называются действия обучающего, ведущие к достижению ближайшей конкретной учебной цели [30].
Целенаправленное познавательное действие обучаемого, осуществляемое либо во внешнем, либо в скрытом от нас идеальном плане, называется приемом учения [30].
При этих условиях метод обучения [30] можно определить как систему приемов обучения, обусловленную содержанием образования, целями обучения и и структурой учения.
Определение метода обучения через систему приемов обучения позволяет говорить о структуре деятельности обучающего и обучаемых. Подход к методу как к-структуре деятельности взаимного общения определил идентичность выделенных общих методов обучения: информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический и частично-поисковый, исследовательский [11, 14].
Метод отличается один от другого набором приемов обучения, их числом и последовательностью. Кроме того, какой-то из приемов обучения оказывается доминирующим как по частоте применения, так и по времени. Если доминирую! приемы объяснения и демонстрации, то они и определяют информационно-рецептивный метод обучения [11] или информационно-сообщающий метод [14], а если варьирование вопросов и постановка задач, то такой метод обучения будет исследовательским, что в бинарной номенклатуре (под бинарным лодлидом понимается классификация методов по двум основаниям, одно из которых относился к деятельности обучающего, другое - к деятельности обучаемого) раві побуждающему методу преподавания и поисковому методу учения. Определение метода обучения через систему приемов дает возможность рассмотреть его с точки зрения общей функциональной деятельности обучающего. Так, при передаче обучаемым теоретических знаний или инструктивных положений по организации познавательной деятельности будут доминировать такие приемы, которые организуют восприятие обучаемых как деятельность или имитируют условия творческой деятельности. В случае контроля за уровнем усвоения метод определяется варьированием вопросов и набором знаний, адекватным целям проверки. По характеру самой общей функциональной деятельности обучающего можно выделить два метода: передачу информации и контроль. Здесь важно учесть, что представлена не классификация методов, а они сами и что они могут стать объектом классификации. В зависимости от цели использования при обучении того или иного источника знаний, методы передачи информации и контроля делятся на словесные, наглядные и практические. В свою очередь, каждый из них может быть продуктивным или репродуктивным в зависимости от цели организации познавательной деятельности обучаемых, индуктивным или дедуктивным в зависимости от цели логического аспекта подачи знаний, исследовательским или программированным в зависимости от организации самостоятельной деятельности и т.п. (рис.2.1). Рассматривая приемы обучения на более высоком уровне абстракции, удастся выделить относительно небольшое число доминирующих приемов. К ним можно отнести [30]: объяснение в любом из его видов (пояснение, сообщение, описание, инструктаж); демонстрацию опытов, схем, рисунков, чертежей, моделей, картин и т.п.; 34 показ практического действия или образца выполнения действия, решение задачи, правила написания, правила произношения, правила построения и т.п.; постановку вопросов, задач, заданий; варьирование, то есть изменение условий задач, вопросов, заданий, схем, а также ряд других приемов. В связи с выделением понятия обучения как важнейшего компонента понятия метода, необходимо принять во внимание, что сам метод предполагает досшжение ряда конкретных целей, в зависимости от которых и выбираются определенные приемы обучения. Причем он может приобрести независимость от того метода, в который входит, или стать самостоятельным. Средства обучения можно разделить на интеллектуальные и материальные [30]. Анализируя деятельность обучающего, можно выделить ряд целенаправленных интеллектуальных действий и различные их виды, бт ктаттызг процесс обучения неосуществим. Например, деятельность обучающего, связанная с пополнением собственных знаний осуществляется систематически при подготовке к занятиям. Фактически Процесс ЭТОЙ ДеЯТеЛЬНОСТИ ПреДСТаВЛЯеТ СОоСК познавательную деятельность, и для нее характерны все известные закономерности, -методы и приемы обучения, а также творческой деятельности. При подготовке к занятиям обучающий выполняет также действия по программированию процесса обучения: отбирает необходимую и достаточную специальную информацию, а также информацию инструктивного характера для управления деятельностью обучаемых и обеспечения обратной связи; планирует учебное время, отбирает приемы передачи информации и контроля (приемы обучения), прослеживает последовательность ИХ применения; отбирает необходимые материальные средства для иллюстрации недостаточно известного учащимся материала и для непосредственного включения их в процесс обучения в связи со специальной педагогической задачей (раскрыть сущность явления, объяснить законы, подвести обучаемых к научным обобщениям); прогнозирует возможные приемы обучения и решает вопрос О ТОЙ, насколько отбираемые приемы будут адекватны индивидуальные особенностям обучаемых и т.д. Деятельность обучающего - это прежде всего деятельность ннтеллектуяттьной системы по решению целого ряда педагогических задач. Первым этапом ее является извлечение знаний.
Здесь можно выделить два основных направления [10, 12, 37, 3S, 39]: формализация качественных знаний и их интеграция. Первое направление связано с созданием разнообразных методов, позволяющих переходить от знаний, выраженных в текстовой форме к их аналогам, пригодным для ввода в память интеллектуальной системы. В связи с этой проблемой развивались не только традиционные методы обработки экспериментальных данных, но и совершенно новое направление, получившее название нечеткой математики [10, 12, 37, 38, 39].
Следующая большая проблема при рассмотрении интеллектуальных систем -это представление знаний в памяти. В настоящее время в интеллектуальных системах используются четыре основных модели знаний [10, 12, 37. 38, 39]: нервам модель наиболее близка к тому, как представляются знания в текстах на естественном языке. В ее основе лежит идея о том, что всякая необходимая информация может быть описана как совокупность троек вида (а, х, Ъ) где а к Ъ -два объекта или понятия, а х - двоичное отношение между ними. Такая модеттк графически (рис.2.2) может представляться в виде сети, в которой вершинам соответствуют объекты или понятия, а дугам - отношения между НИМИ.
Требования к построению программного комплекса
С учетом этих принципов программное обеспечение системы функиионирует следующим образом. Запуск системы осуществляется активизацией диспетчера. который постоянно находится в оперативной памяти. Из диспетчера вызывается интерфейс конечного пользователя. После того, как пользователь делает выбор в рамках оконного меню, диспетчер загружает в оперативную память соответствующий программный модуль. После завершения его работы, управление вновь возвращается к диспетчеру, который активизирует интерфейс конечного пользователя, и описанный процесс повторяется.
В целях экономии оперативной памяти программные модули диспетчера и интерфейса конечного пользователя написаны на языке программирования Borland C++, встраиваемые библиотеки для работы с графикой написаны на языке Mickrosoft С, остальные модули - на языке Clipper (в целях облегчения доступа к файлам БД формата DBF). В соответствии с указанными в требованиями к построению, ПК имеет составе следующие основные компоненты (рис.2.4): базы данных (БД);
Базы данных с исходными данными заполняются конечными пользователями с. помощью специальных прикладных программ, выполненных в виде информационно-поисковых систем и содержат данные, предназначенные для длительного хранения. Они включают в себя следующие БД: БД с учебным материалом (как правило, это тексты, отнесенные к соответствующим учебным темам); БД с контрольны м и вопросам и; в БД, характеризующие различные темы обучения (названия ТЄМ, БЗЛНПІССБЯЗЇЇ между темами, объем учебного материала и др.). БД с результатами расчетов формируются в процессе работы прикладных расчетных программ. Как правило, в ходе своей работы такие программы изменяют содержанме этих БД. Сюда относятся БД, содержащие характеристики конкретных обучаемых (уровень знаний обучаемого по различным темам, способность обучаемого к усвоению информации и т.п.). Информация из этих БД исп при планировании учебного процесса, Система управления базами данных (СУБД), входящая Р. госта R ПК, предназначена для реализации централизованного управления БД и обеспечивает доступ к данным. Поэтому программы, использующие информацию из БД, обращаются к БД не непосредственно на уровне работы с файлами, а через СУБД. Поскольку информация в файлах БД хранится в особом формате, данный по позволяет значительно упростить доступ к ней. СУБД выполняет следующие основные функции [18]: « ввод данных, при этом предоставлена возможность накопления данных и внесения изменений; обработка запросов на считывание данных; предоставление возможностей по организации различных видов поиска информации в БД; удаление информации из БД; другие функции, такие как реорганизация расположения данных (записей), выделение для обработки строго определенной в соответствии С ЧЯДЯИНЫМ условием части БД, обработка ошибок при вводе данных и при обработке запросов на считывание данных. Функции СУБД выполняют встраиваемые библиотеки нлыка программирования "Clipper". Словари данных, входящие в состав ПК, предназначены для храпения единообразной и централизованной информации обо всех ресурсах ПК, в которых содержатся сведения о данных, их свойствах и отношениях, наименованиях. смысловых описаниях, стрз ктуре, связях с другими данными, о возможных значениях и форматах представления данных, об источниках возникновения данных. Словари данных служат целям уменьшения избыточности и противоречивости данных.
В процессе работы с ПК конечный пользователь, а также проп-мшмм. использующие информацию из БД, работают в терминах концептуальной модели данных [ai] (рис.2.5), т.е. с реальными наименованиями данных. При обращений к словарю данных множество реальных наименований [ai] преобразуется Б МКСЖССТБС {Ы], которое описывает логическую модель данных. По логической модели данных в словаре данных хранится следующая информация: о группировании элементов данных с указанием ключевых элементов, об используемой модели данных, о взаимосвязях групп данных в рамках логической модели, о внешних моделях, поддерживаемых логической моделью (различные логические пути доступа к данным), о программах и модулях. Далее, при обращении к СУБД множество [Ы] преобразуется в множество [сі], описывающее внутреннюю модель. При этом в СУБД хранится информация о физическом представлении данных. Сюда относится длина (в байтах), тип представления (битовая или символьная строка, целое число, число с плавающей точкой), точность (для числовых данных), выравнивание (влево, вправо, по центру), шаблон (для ввода данных), правила проверки (константа, диапазон значений), местоположение (последовательная позиция, на которой размещается элемент данных внутри блока данных), устройства, на которых размещена БД. Далее происходит обращение к физическим носителям информации (магнитному диску).
Например, пользователю необходимо изменить характеристику учебного материала "Тема обучения", при этом [ai] = "Тема обучения". После обращению к словарю данных [ai] преобразуется в [bij = "ТН", где ТН - имя поля файла формата DBF, в котором содержатся требз емые данные. Далее (после обращения к СУБД) fbi] преобразуется в [сі] - адреса блоков информации на магнитном диске.
Словари данных, входящие в состав ПК, реализованы программно и на основе файлов БД формата DBF фиксированной структуры. Например, словарь данных, описывающий вид представления табличных данных на экране, представляет собой файл формата DBF со следующими полями:
Метод выбора оптимальной стратегии системы обучения
После активизации интерфейса конечного пользователя происходит проверка на сзтцествование промежуточного файла (блок 2), используемого для связи интерфейса конечного пользователя с прикладными программами. Если ОТО о"1 \j}vLI JJ не существует, то это означает, что интерфейс конечного пользователя активизирован в первый раз (после запуска ПК). В этом случае активизируется меню пользователя первого \фовня (блок 3) и пользователь или производит выбор, или вводит команду завершения работы ПК. Если пользователь делает выбор, то активизируется меню второго уровня (блок 9). В этом случае пользователь может дать команду возврата назад (к меню первого уровня - блок 3) или сделать выбор (т.е. дать команду на активизацию программного модуля, соответствующего выбранному пункту меню). При этом имя соответствующего программного модуля записывается в промежуточный файл (этот файл будет прочитан диспетчером) - блок 12 и интерфейс конечного пользователя завершает свою работу (блок 8), передавая диспетчеру код завершения "ноль" (чтобы диспетчер "знал", что ему необходимо запустить программу, имя которой содержится в промежуточном файле) - Ьяок !3. При последующих запусках интерфейса конечного пользователя промежуточный файл будет существовать (блок 2), при этом производиісм ершу активизация меню второго зфовня (блок 9) и описанный процесс повторяется (предварительно считывается содержимое промежуточного файла для того, чтобы определить, какое именно меню второго уровня активизировать). В случае, когда пользователь вводит команду завершения работы ПК (блок 4). сначала удаляется промежуточный файл (чтобы при следующем запуске ПК интерфейс конечного пользователя активизировал меню первого уровня - блок 6), затем интерфейс конечного пользователя завершает свою работу (блок 8), п диспетчеру код завершения "один" (чтобы диспетчер "знал", что ему необходимо завершить работу ПК) - блок 7. Диспетчер ПК предназначен для управления всем процессом функционирования ПК. Диспетчер, постоянно находясь в оперативной памяти ПЭВМ, производит запуск остальных компонентов ПК в требуемой последовательности. 70 Запуск диспетчера производится при первоначальном запуске ПК. при лип переменной М присваивается нз левое значение (блок 2). Данная переменная служит для того, чтобы диспетчер "знал", какая программа перед этим завершила свою работу - прикладная программа или интерфейс конечного пользователя. Далее производится проверка значения переменной М. В случае, если она равна нулю. диспетчер активизирует интерфейс конечного пользователя (блок 8). Модуль интерфейса конечного пользователя в процессе своей работы (Б зависимости от выбора пользователя) создает промежуточный файл, в который записьшается имя программы, которую необходимо запустить и при окончании своей работы передаег диспетчеру код завершения (через средства onqvannoHHort системы), который считывается диспетчером в переменную С (блок 9). Б случае. если код завершения не равен нулю (это означает, что пользователь дал команду завершения сеанса работы с ПК) - блок 10, диспетчер прекращает свею работу. В противном случае переменной М присваивается единичное значение (блок 7) для того, чтобы диспетчер "знал" о необходимости запустить следующей прикпядную программу. Далее происходит считывание информации из промежуточного файла в переменнз ю FILE (блок 4) и запуск прикладной програм мы с этим именем (блок 5). После этого переменной М присваивается нулевое значение (блок 6) в связи с тем, что следующим активизированным модулем должен быть интерфейс конечного пользователя, и описанный процесс повторяется. Прикладные программы, входящие в состав ПК, как правило, используют информацию из файлов БД. Эти программы разбиты на четыре класса: информационно-поисковые системы; » расчетные программы; » диалоговые опросные программы; « программы формирования отчетов. і Информационно-поисковые системы предназначены для ввода, корректировки данных конечным пользователем, самостоятельной работы обучаемого с учебным материалом, просмотра хода процесса обучения. Как правило, эти програ диалог с пользователем с использованием непроцедурного языка запросов в системе иерархических меню и по запросам предоставляют данные в табличной форме (например, данные по контрольным вопросам, учебным темам, 5 чебному материалу и т.п.). Расчетные программы предназначены для проведения различных используемых при планировании учебного процесса. Как правило, в качестве входных параметров они используют БД с исходными данными и БД с результатами предыдущих расчетов, а полученные значения переписьгаают в БД с результатами расчетов. Диалог с пользователем обычно сводится к выдаче информации о том, на каком этапе находятся вычисления, а также к возможности пользователя прервать работ} программы. В состав ПК входят следующие основные расчетные модули: модуль выбора предпочтительной темы обучения; модуль, рассчитывающий необходимый объем учебного материала, который представляется обучаемому в ходе проведения сеанса обучения (урока); модуль, определяющий необходимую интенсивность проведения опроса.
Диалоговые опросные программы предназначены для проведения контрольных опросов. Как правило, эти программы полностью забирают инициативу проведения диалога на себя, задавая обучаемому контрольные вопросы и фиксируя его ответы.
Программы формирования отчетов использзтотся для формирования выходных документов с использованием данных из БД с результатами расчетов. Они по запросу предоставляют пользователю обобщенную информацию п о ходу учебного процесса (на каком уровне находятся знания учебной группы в целом, какова динамика обучения конкретного обучаемого и т.п.). Выходные документы могут быть представлены в виде таблиц, а также в виде графиков, диаграмм и гистограмм.
Подсистема контроля сроков проверки и качества знаний
Информационно-поисковая система (ИПС) нормативно-технической k документации предназначена для оперативной выдачи информации из нормативно-технической документации по охране труда и повышения качества W изучения правил и норм по технике безопасности. Сбор данных информации осуществляется службами охраны труда предприятия.
Выходная информация выдается оперативно, по требованию пользователя. Результатом работы ИПС нормативно-технической документации является формирование документа (или группы документов), полученного в результате организованного поиска в базе нормативно-технической документации по охране труда. Вся информация высвечивается на экран дисплея, при желании можно получить распечатку на принтере. Входная информация, необходимая для организации поиска нормативных документов, формируется в виде диалога с пользователем, Эта подсистема обеспечивает гибкую систему диалога, обладает способностью адаптироваться к уровню знаний пользователя. Диалоговый язык поиска информации в базе документально-фактографических данных включает в себя следующие основные услуги: обучение работе с системой (подсказка); пошаговый дискрипторно-характеристический поиск в базе документов; поиск документов по значениям, фрагментам и другим причинам. ИПС формирует массив данных, включающий: каталоги нормативно-справочной документации; содержание или выдержки из действующих в отрасли нормативно-справочных документов. Массив в соответствии с [49] разбит на четыре блока: законодательство об охране труда; гигиена труда и производственная санитария; техника безопасности; пожаро-взрывобезопасность. Первый блок включает в себя следующие документы: законодательные акты, основополагающие стандарты ССБТ и соглашение по охране трудя ил коллективного договора. Второй блок содержит справочные материалы по нормированию вредных производственных факторов из ССБТ, СН, СНИП, нормативный материал, регламентирующий применение СИЗ, лечебно-профилактических мероприятий, мер охраны труда, содержание зданий, сооружений и помещений. Третий блок состоит из общесоюзных и отраслевых правил и норм, регламентирующих обеспечение требований безопасности труда (ПТЭ и ПТБ, РД и др.). Четвертый блок содержит показатели пожаро-взрывобезопасности применяемых в отрасли и нормативные документы, регламентирующие предупреждение и защиту от пожара и взрыва. Массив информационно-справочной документации по своей значимости. частоте пользования и важности делится на три группы: документы, вводимые полностью; документы, из которых приводятся выдержки; і 03 названия документов, на которые дается ссылка. Массив ИПС состоит из описания документа и текста. Его структура включает: ключевые слова; источник информации; номер документа; наименование документа; текст документа. Исходная информация заносится на магнитный диск для хранения. В случае необходимости она может частично корректироваться или быть полносіью заменена. Поиск информации осуществляется либо по "ключевым словам", отдельным фрагментам. По [50] "ключевым" называется слово или словосочетание, которое несет наиболее существенную информацию. Система контроля знаний с элементами обучения предназначена для интенсификации процесса обучения и повышения качества подготовки персонала по вопросам охраны труда. В системе используются два способа подготовки - по одному нормативному документу или по нескольким, при этом необходимо определить: по каким конкретно документам проводить подготовку (контроль); какие конкретно места (выдержки) взять из каждого документа. Это делается экспертным путем в соответствии с методиками, изложенным:: в 3.3 и 3.4, при этом оценивается степень усвоения материала (балл) и качество подготовки (какие темы усвоены, а какие нет). Независимо от вида подготовки в соответствии с методиками, изложенными в 3.3, 3.4 и 2.5 просчитывается: набор тем в билете; равнозначность билетов по сложности; количество вопросов в билете; конкретный набор вопросов из большого по объему нормативної-о документа, охватывающих наиболее значимые его части; проходной балл с учетом контингента обучаемых, интеллекта, сложности и объема поставленных перед обучаемым задач, определяемых выполняемой им работой (должностью). В соответствии с разделом 2 к системе контроля знаний с элементами обучения предъявляются следующие основные требования: простота в работе (возможность ее используется неспециалистом но вычислительной технике); возможность оперативного внесения изменений в содержанке контрольных вопросов и документов, по которым прокзво; обучение; исключение возможности угадывания правильных ответов; наличие элемента обучения и возможности самоподготовки; возможность получения дифференцированной оценки знаний; « возможность контроля знаний без контакта обучаемого и обучающего: учет контингента, интеллекта обучаемых и т.п. Результатом работы системы контроля знаний дифференцированная оценка уровня подготовки по вопросам охраны труда работников предприятия. Полученная оценка используется для принятия решения по улучшению качества подготовки работников предприятия по разделам охраны труда. Кроме того, можно получить информацию об ответах, которые были даны проверяемым на поставленные вопросы, а также правильные ответы на вопросы билета. Вся информация выдается на экран дисплея. Входная информация, необходимая для решения задачи, формируется в ходе опроса проведэяемого. Она представлена в виде ответов на поставленные в "режиме экзамен" контрольных вопросов, из которых составлены билеты. і 05 В каждом билете предлагается десять вопросов. Вопросы (кроме вопросов на последовательность) могут иметь один или несколько ответов, при неправильном ответе может быть высвечена подсказка. Алгоритм задачи формирует на основе нормативно-теническои документации массив экзаменационных билетов. Вопросы в билета, как правило. парные. Назначение второго вопроса - обеспечение диалога за счет: разделения сложного вопроса на два более простых; от более простой первой части привести к правильному ответу на вторую более сложную часть вопроса; за счет подсказки во второй части дать возможность вторично ответить на вопрос. Каждый вопрос строится по одному из следующих принципов: выбор одного правильного ответа из пяти; конструирование ответа из нескольких (двух - трех) ответов из пяти; конструирование ответа за счет построения пяти ответов в определенную последовательность. Каждый парный вопрос оценивается в десять баллов. Количество б аллсв на каждую из двух частей вопроса устанавливается в зависимости от их сложности. Правильный ответ на вопрос первого типа оценивается установленным числом баллов. Бели экзаменуемый ответил на вопрос второго типа частично, то получает соответственно неполное число баллов. Например, если вопрос содержит три правильных ответа и оценивается Б шесть баллов, то за правильный выбор одного назначается два балла, двух четыре, а трех - все шесть. При ошибках в конструировании ответа на вопрос третьего типа также назначается неполное число баллов.