Содержание к диссертации
Введение
Обоснование содержания совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
Анализ производственного травматизма и аварийности на шахтах и разрезах
Анализ систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, разрабатываемых на шахтах и разрезах
Принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах
1.3.1. Необходимость разработки и совершенствования системы управления безопасностью труда
1.3.2. Цели, задачи и содержание совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
1.3.3. Объект управления охраной труда и промышленной безопасностью. Определение термина «совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью»
1.3.4. Требования к системам управления охраной труда и промышленной безопасностью
1.3.5. Принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах
Анализ существующей методики управления сложными социальными системами. Обоснование использования метода оценки и управления качеством продукции для количественной оценки безопасности труда Задачи исследований 38
Выводы 40
Разработка количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности
Анализ существующих предложений по количественной оценке безопасности труда и промышленной безопасности
Разработка методики количественной оценки безопасности труда 51
2.2.1. Оценка единичного уровня безопасности и риска проявления одного вида ОПФ или аварии в одном конкретном месте
2.2.2. Оценка комплексного уровня безопасности и риска проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких
153
конкретных местах
2.2.3. Оценка обобщенного уровня безопасности и риска проявления нескольких видов ОПФ или аварии Выводы 61
3. Систематизация опасных производственных факторов и аварий, проявляющихся на шахтах и разрезах
3.1. Опасные производственные факторы и аварии на шахтах и разрезах
3.2. Систематизация опасных производственных факторов на шахтах 64
3.3. Систематизация опасных производственных факторов и аварий на разрезах
3.4. Основные виды аварий на угольных шахтах и разрезах 79
3.5. Установление совокупности опасных производственных факторов и аварий, принимаемой для системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
3.6. Обоснование формы картограммы безопасного ведения работ по установленной совокупности опасных производственных факторов и аварий Выводы 102
4. Совершенствование структуры работ по управлению охраной труда и промышленной безопасностью
4.1. Обоснование функций и стадий управления охраной труда и 103
промышленной безопасностью
4-2. Структура работ по управлению охраной труда и промышленной 106
безопасностью усовершенствованной системы
4.3. Обязанности руководящих и инженерно-технических работников по обеспечению функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
4.4. Ответственность и полномочия работников по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
Выводы 139
Заключение 141
Список нормативных документов и литературы 143
Содержание - 153
- Принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах
- Оценка единичного уровня безопасности и риска проявления одного вида ОПФ или аварии в одном конкретном месте
- Систематизация опасных производственных факторов и аварий на разрезах
- Ответственность и полномочия работников по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
Введение к работе
Актуальность работы. Состояние производственного травматизма и аварийности на угледобывающих предприятиях настоятельно требует внедрения мер по повышению безопасности труда на предприятиях отрасли. Таким мероприятием является внедрение системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. За последние 20-25 лет выполнялось несколько научных работ по разработке и внедрению такой системы. Недостатками этих работ является отсутствие в них таких количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности, которые пригодны были бы для использования на стадиях проектирования и эксплуатации производственных объектов. Этим же недостатком обладают и системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, разрабатываемые на угледобывающих предприятиях. К сегодняшнему дню в науке социального управления сложными системами существует общепринятая методика разработки отдельных систем управления. Примерами таких систем являются: управление качеством продукции, управление себестоимостью выпускаемой продукций.
Настоящая работа связана с решением одной важной задачи - разработка структуры работ по управлению безопасностью труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях, которая позволяла бы существенно снизить производственный травматизм и аварийность на шахтах и разрезах.
Цель работы. Разработать методику количественной оценки достаточности мер но предотвращению опасных производственных факторов и аварий, структуру работ по совершенствованию управления безопасностью труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах.
Идея работы состоит в разработке принципов количественной оценки достаточности мер по предотвращению опасных производственных факторов (ОПФ), которая обеспечивала бы повышение эффективности системы управления охраной труда и промышленной безопасностью за счет обоснованного выбора оптимальных параметров природных условий, технологических процессов и безопасности труда, обеспечивающих предотвращение возможных видов ОПФ и аварий.
Задачи. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
1. Обосновать направления совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.
2. Обосновать методику количественной оценки достаточности мер по
предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий и методику
количественной оценки эффективности системы управления ОТ и ПБ.
3. Разработать систематизацию опасных производственных факторов и аварий,
проявляющихся на угольных шахтах и разрезах.
4. Разработать структуру работ усовершенствованной системы управления
охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих
предприятиях.
Методы исследований. Использован комплекс методов: в части анализа производственного травматизма и оценки безопасности труда - метод квалиметрии; при анализе управления безопасностью труда - научный метод управления сложными системами; в части анализа ОПФ и аварий - метод причинно-следственных связей; для выявления управляемых параметров -метод анализа существующих методов прогнозирования и предотвращения ОПФ и аварий.
Объект исследования - системы управления охраной труда и промышленной безопасностью (СУОТ и ПБ), безопасность труда и аварийность на шахтах и разрезах, степень предотвращения ОПФ и аварий, достаточность мероприятий по предотвращению ОПФ и аварий.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной
безопасностью на угледобывающих предприятиях состоит во внедрении
методики количественной оценки безопасности труда, отражающей
достаточность мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и
аварий, в разработке систематизации ОПФ и аварий на шахтах и разрезах,
разработке структуры работ по совершенствованию управления ОТ и ПБ,
количественной оценки эффективности функционирования СУОТ и ПБ.
2. В качестве количественных показателей безопасности труда приемлемы
единичные, комплексные и обобщенные показатели, изменяющиеся от 0 до 1,0,
которые позволяют количественно оценивать достаточность мер по
предотвращению одного вида или группы ОПФ или аварий. При этом
единичный уровень безопасности труда или промышленной безопасности,
равный 1,0, отражает достаточность мер по предотвращению одного вида ОПФ
или аварии. Комплексный уровень безопасности, равный 1,0, отражает
достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или
аварии в нескольких конкретных местах. Обобщенный уровень безопасности
труда или промышленной безопасности, равный 1,0, отражает достаточность
мер по предотвращению группы видов ОПФ или аварий.
Систематизация ОПФ и аварий, выполненная на основе анализа причин производственного травматизма и аварийности для типовых природных и горнотехнических условий угледобывающих предприятий за продолжительный период, порядка 10 лет, позволяет устанавливать совокупность возможных видов ОПФ и аварий для конкретных шахт и разрезов.
Структура работ по совершенствованию СУОТ и ПБ, направленная на обоснование достаточности мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий, включает две стадии (проектирование и эксплуатация объектов) и пять функций: прогнозирование видов ОПФ и аварий, выбор мер по каждому виду, координация мер по совместному их предотвращению, контроль установленных мер и стимулирование работ.
Обоснованность и достаточность научных положений обеспечены: - обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом аналитической и статистической информации о несчастных случаях, авариях и инцидентах на угольных предприятиях за последние 10 лет; применением методов математической статистики и теории вероятности, системного анализа, экспертных оценок; наличием расширенной базы данных по видам проявления опасных производственных факторов и аварий. Научная новизна работы:
установлено, что количественная оценка безопасности труда и промышленной безопасности не может выражаться через показатели производственного травматизма и показатели аварийности;
обоснованы единичные, комплексные и обобщенные показатели безопасности труда и промышленной безопасности, отражающие достаточность мер по предотвращению вида и совокупности ОПФ и аварий;
обоснованы принципы количественной оценки достаточности мер по предотвращению каждого вида и группы видов ОПФ и аварий;
разработана методика количественной оценки безопасности труда и промышленной безопасности с расчетом количественных значений единичных, комплексных и обобщенных уровней безопасности труда и промышленной безопасности, отражающих достаточность мер по предотвращению ОПФ и аварии для конкретных объектов угледобывающих предприятий, разработана методика оценки эффективности систем управления охраной труда и промышленной безопасностью.
Личный вклад автора состоит в научных решениях важной производственной задачи по разработке методики количественной оценки проявлений ОПФ и аварии и методики количественной оценки безопасности
труда и промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях. По отдельным разделам диссертации личный вклад автора заключается:
в обосновании условий формирования количественных показателей безопасности труда и промышленной безопасности для условий угледобывающих предприятий;
в обосновании принципов количественной оценки достаточности мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий;
в разработке систематизации ОПФ и аварий для угледобывающих предприятий;
в обосновании методики количественной оценки достаточности мер по предотвращению ОПФ и аварий и разработке методики оценки уровня безопасности труда и промышленной безопасности для угледобывающих предприятий;
в разработке «Методических рекомендаций по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах и разрезах», утвержденных Департаментом труда Кемеровской области и Управлением Ростехнадзора по Кемеровской области в 2008 г.
Практическая значимость работы. Результаты выполненных
исследований позволяют:
количественно оценивать риски проявления ОПФ и аварии, оценивать уровни безопасности труда и промышленной безопасности по каждому виду ОПФ и аварий;
выявлять объемы и направления технических и организационных мероприятий для обеспечения требуемого уровня безопасности труда и промышленной безопасности;
осуществлять аттестацию технологических процессов, объективно оценивать достаточность мер по предотвращению каждого вида и совокупности ОПФ и аварий;
осуществлять научное управление безопасностью труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методики, выводы и рекомендации использованы в разработанных документах:
Методические рекомеЕідации по разработке и внедрению системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях. Кемерово, 2005. - 54 с. Документ утвержден Департаментом труда Кемеровской области в 2005 г.
Методические рекомендации по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угольных шахтах и разрезах.
- Кемерово, 2008. - 98 с. Документ утвержден Управлением Ростехнадзора по Кемеровской области. Департаментом труда Кемеровской области в 2008 г.
Результаты исследования включены в учебные пособия и методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности «Безопасность технологических процессов и производств» по курсу «Управление безопасностью труда».
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на совещаниях рабочей группы Координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.; г. Кемерово, 2007 г.), на заседании Межотраслевого совета руководителей служб охраны труда организаций Кемеровской области (г. Междуреченск, 2006 г.); выносились на обсуждение на X Международной научно-практической конференции Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Россия, Кемерово - Санкт-Петербург, 2006 г.), XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2006 г.), YII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промыш.тенно развитых регионах» (Кемерово, 2007 г.).
Публикации, По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных па 154 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков, 39 таблиц, список использованной литературы из 91 наименования.
В работе использованы результаты исследований в области охраны труда и систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, изложенных в работах Н.Н. Карнауха, Ю.Г. Сорокина, В.Д. Чигрина, ИЛ. Кравчука, А.Ф. Гаданіша, А.Ф. Павлова.
В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором в 2002-2007 гг. в Департаменте труда Кемеровской области.
Принципы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разрезах
Анализ аварийности и травматизма на угольных шахтах и разрезах Кузбасса и литературных источников показывает, что на шахтах достаточно развита нормативно-правовая база системы охраны труда и промышленной безопасности, поэтому условия стабилизации уровня травматизма следует искать в анализе внутренних факторов жизнедеятельности организации. К таким факторам относятся организационная структура управления шахты, локальные нормативные документы и персонал. Поэтому решение проблемы совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью следует рассматривать как одно из ключевых направлений предупреждения травматизма и аварий на шахтах.
В последнее десятилетие стало очевидным, что система охраны труда и промышленной безопасности, как и любая другая социально-техническая система, для эффективного функционирования нуждается в целенаправленном управлении.
Для создания безопасных и здоровых условий труда на шахтах целесообразно использовать нематериальные ресурсы, а именно: рационализировать управление системой охраны труда и промышленной безопасности.
Анализ несчастных случаев и аварий на угольных предприятиях подтверждает необходимость совершенствования управления охраной труда и промышленной безопасностью как в целом в отрасли, так и на каждом кон кретном угольном предприятии. В основу этой работы должны быть положены новые методы и методики управления, осуществляемые лучшими промышленными предприятиями страны и мира на базе самых современных российских и мировых стандартов.
На большинстве угольных предприятий Кузбасса имеются СУОТ и СУПБ (или производственный контроль), но по своему содержанию не соответствуют требованиям OHSAS 18001:1999 и ГОСТ Р 12.0.006-2002. Структура документации по системам также не учитывает необходимость разработки необходимых документов (стандартов организации, руководства, политики, целей и задач и т.п.) для эффективного функционирования СУОТ и ПБ. В качестве положительного примера можно привести разработки локальных нормативных актов для угольных предприятий Южного Кузбасса, осуществляемых фирмой «Дюпон», а также ОАО «Шахта имени 7 Ноября», осуществляемых АНО «СТО и БТ». Других положительных примеров нет.
Анализ соответствия СУОТ и ПБ промышленных организаций требованиям международных стандартов и действующих в РФ нормативных документов позволяет обобщить и сформулировать выводы об основных недостатках действующих и разрабатываемых СУПБ и ОТ промышленных организаций.
Большинство рассмотренных документов по СУОТ и ПБ, за исключением сертифицированных систем, не содержит в полной мере элементов систем управления, изложенных в ГОСТ Р 12.0.006-2002 и международных стандартах.
Это относится, прежде всего, к формулированию политики в области охраны труда и промышленной безопасности. Она либо не приводится вообще, либо излагается общими словами, взятыми из стандартов, не достаточно конкретно, без выявления соответствия ее характеру и масштабу рисков и самой оценки этого характера.
Цели и задачи СУОТ и ПБ ни в одном из рассмотренных документов не содержат каких-либо количественных показателей, достижение которых обеспечивает система управления, как это рекомендуется в международных стандартах. В большинстве Положений о СУОТ и ПБ не рассматриваются вопросы идентификации опасностей, оценки, контроля и уменьшения промышленных рисков.
Чаще всего в Положениях о СУОТ и ПБ (за некоторыми исключениями) ничего не говорится о системе аудита промышленной безопасности, являющейся необходимой составной частью успешно действующих СУОТ и ПБ.
Практически во всех Положениях отсутствуют критерии оценки эффективности деятельности СУОТ и ПБ, а также процедур по совершенствованию этой деятельности.
Требует дополнительной разработки система материального и морального стимулирования деятельности персонала по совершенствованию СУОТ иПБ.
В большинстве организаций внедрение СУОТ и ПБ ограничивается разработкой Положения о системе управления, но ее функционирование не обеспечивается разработкой соответствующих процедур и методик, т.е. корпоративной нормативной документацией.
Во многих документах не отражены требования к системе информации в области промышленной безопасности и мониторинга ее показателей.
Главный недостаток (в отношении выполнения требований Закона о промышленной безопасности и нормативных документов, разработанных Ростехнадзором), в большинстве случаев - не определены функции руководства организации и подразделений системы управления в отношении обеспечения безопасности при чрезвычайных, аварийных ситуациях и экологической безопасности.
Не во всех из рассмотренных документов указаны обязанности в отношении регистрации опасных производственных объектов, получения лицензий и выполнения условий лицензирования, сертификации оборудования, декларации промышленной безопасности и страхования рисков.
Оценка единичного уровня безопасности и риска проявления одного вида ОПФ или аварии в одном конкретном месте
Комплексный уровень безопасности отражает достаточность мер по предотвращению проявления одного вида ОПФ или аварии в нескольких конкретных местах или по фиксированным площадям при проектировании и эксплуатации объекта K Nfl/Npj (2.14) где Кб, - комплексный уровень безопасности труда на объекте, изменяется от 0 до 1; N jy. N0j - соответственно предотвращаемое и общее количество мест проявления ОПФ. Комплексный уровень безопасности определяют по двум вариантам. Первый вариант - уровень безопасности труда на объектах определяют по числу фиксированных положений возможных и предупрежденных проявлений ОПФ и аварий K6l=Nnp]/N01 , (2.15) где Кб1 - комплексный уровень безопасности труда на объекте по і-му ОПФ; Njjp,- число фиксированных положений, в которых проявление і-го ОПФ предотвращено; N0 - общее число фиксированных положений возможного проявления і-го ОПФ. Второй вариант - уровень безопасности труда на объекте находят по фиксированным площадям проявления ОПФ K6i=Snpl/Soi, (2.16) где Snp, - фиксированная площадь (например, выемочного участка), на которой і-й проявление ОПФ предотвращено; S0l- общая фиксированная площадь, на которой возможно проявление і-го фактора.
Условия труда признаются безопасными в тех случаях, когда в каждом фиксированном положении или на всей фиксированной площади, где возможно проявление ОПФ или аварии, принятые меры обеспечивают предотвращение их проявлений. То есть, в формулах (2.15), (2.16) значения комплексных уровней безопасности Кб1 должны быть равны 1. В противном случае условия труда будут считаться опасными. 2.2.3 Оценка обобщенного уровня безопасности и риска проявления нескольких видов ОПФ или аварий Задачи, при которых необходимо выполнять оценку безопасности труда, разделены на две группы: - определение степени соответствия отдельного технологического процесса, объекта требованиям безопасности; принятия решения по утверждению технического проекта по условию соответствия объекта требованиям безопасности труда; определение направлений безопасности труда, по которым необходимо ввести дополнительные способы, средства защиты для данного технологического процесса; определение целевого назначения дополнительных способов и средств защиты; - сравнение вариантов технологических схем процессов по уровню безопасности труда; оптимизация параметров технологических схем, способов и средств защиты по уровню безопасности труда; выбор оптимального варианта из ряда технологических схем процесса по экономическим затратам для достижения нормативных значений уровня безопасности труда; принятие решения по утверждению технического проекта по условиям соответствия технологического процесса требованиям безопасности труда и обеспечения минимальных экономических затрат.
Обобщенный уровень безопасности отражает степень предотвращения группы или всей совокупности ОПФ и аварий, возможных на данном объекте в данных условиях. P6J = N«/N4, (2.17) где р - обобщенный уровень безопасности труда на объекте по j-й группе ОПФ и аварий; дг,. - число предотвращенных ОПФ или аварий по j-й группе; N0: - общее число ОПФ или аварий по j-й группе. Нормативные значения уровней безопасности труда на объекте по отдельным опасным производственным факторам и их группам равны 1,0. Из этого следует два важных вывода: - утверждение проекта на объект и эксплуатация объекта могут осуществляться при уровне безопасности труда равном 1,0; - определение уровня безопасности труда является оценкой эффективности осуществляемого управления безопасностью труда. Фактические значения уровня безопасности труда всегда выражают степень достижения поставленных задач, т.е. эффективность управления безопасностью труда на объекте.
Пример оценки безопасности труда на объекте показан в таблице 2.2, где значения единичного показателя безопасности труда приняты произвольно. Нормативные значения уровня безопасности труда на объекте по отдельным опасным производственным факторам и группам равны единице. Это значит, что утверждение проекта на объект и эксплуатация объекта могут осуществляться при обобщенном уровне безопасности, равном 1.
Систематизация опасных производственных факторов и аварий на разрезах
Установление перечня ОПФ и аварий осуществляется на основе анализа травматизма, аварийности на данном предприятии за продолжительный период времени, анализа горногеологических и горнотехнических условий, анализа травматизма и аварийности на других предприятиях в аналогичных условиях.
Предотвращение проявления опасных производственных факторов и аварий, выявленных на основе указанного анализа, осуществляется посредством изменения параметров горногеологических условий, параметров технологических условий, параметров способов и средств безопасности труда. Перечисленные параметры, которые определяют предотвращение ОПФ и аварий, названы управляемые параметры. Предприятиям необходимо иметь комплект методических рекомендаций для прогнозирования и предотвращения ОПФ и аварий.
Для ОПФ первого класса в качестве управляемых параметров опреде -ляют значение какого либо конкретного параметра горногеологических или горнотехнических условий, от которого зависит проявление данного ОПФ. Значение этого параметра обычно указано в Правилах безопасности или в техническом документе. Например, в качестве параметра, определяющего условия формирования обрушения пород из рабочего уступа на угольном разрезе, принимают высоту рабочего уступа. Согласно Правилам безопасности высота рабочего уступа не должна превышать высоту черпания экскаватора.
Для ОПФ второго класса значения управляемых параметров определяют в специально разработанных математических моделях формирования и предотвращения каждого конкретного вида ОПФ или аварии. Отсутствие контроля значений управляемых параметров приводит к проявлению ОПФ и аварий. Обычно авария состоит из ряда последовательно проявляющихся нескольких событий.
В качестве примера ниже приведены сведения об аварии в апреле 2004 г. в лаве по пласту Е5 мощность 3,2 м на глубине 650 м на шахте «Тайжина» ПО «Южкузбассуголь» (рисунок 3.1). Основная кровля представлена песчаником, мощность которого на начало работы лавы составляла 7 м, а на момент аварии увеличилась до 20 м. Непосредственная кровля - слоистый алевролит мощностью 19,5 м. Лава была оборудована механизированным комплексом фирмы «Глинник» производительностью 4000 т в сутки. На момент аварии отход лавы от разрезной печи составлял 746 м. Последовательность развития аварий можно описать следующими этапами.
1 этап. В выработанном пространстве на большой площади произошло обрушение основной кровли. Перерасчета шага обрушения основной кровли при увеличении ее мощности не проведено. Обрушение основной кровли произошло с заколом кровли вдоль забоя лавы. По заколу кровлю пласта обрезало, крепь лавы просела на 0,3 - 0,5 м и наклонилась на забой. Обрушение кровли обусловило выброс из выработанного пространства лавы большого количества воздушно-газовой смеси с взрывоопасной концентрацией метана 8 %. Кроме того, воздушная волна подняла отложившуюся пыль во взвешенное состояние.
2 этап. Под воздействием воздушной волны в 80 м от лавы на сопряжении конвейерного штрека, закрепленного анкерами длиной 2,4 м, и промежуточной печи обрушилась кровля. Обрушившаяся порода нарушила изоляцию кабеля под напряжением.
3 этап. Нарушение изоляции кабеля вызвало короткое замыкание. Произошел взрыв метана с участием во взрыве угольной пыли. В прилегающих выработках и по ходу исходящей струи воздуха погибли люди. Наблюдался сначала «хлопок» и с некоторой задержкой признаки взрыва. Официальными причинами аварии определены: l W6 Ч „ УСЛОВИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПОСАДКИ основной КРОВЛИ г 5j 12 м 10м 0,2 м 6м 10 (20) « 12 м 36 7,5 м 0,6 м Ж ,.у Е6 = 0.7 м Песчаник о =ш МПа Алевролит 26 м-зона а =40,0 МПа влияния лавы Аргиллит с =:о.о МПа Е5 - ї.2 м Ди; ре; Рисунок 3.1- Схема места аварии на шахте «Тайжина» - обрушение основной кровли мощностью до 20 м на большой площа выброс метана из выработанного пространства при воздушном уда - обрушение кровли на сопряжении конвейерного штрека и вентиляционной печи в 80 м впереди лавы; - взрывоопасная концентрация метана и угольной пыли; - повреждение изоляции кабеля.
Аналогичная по тяжести авария произошла 19 марта 2007 г. в г. Новокузнецке на шахте «Ульяновская» (рисунки 3.2; 3.3).
В выработанном пространстве лавы 50-11- бис из-за обрушения всех слоев непосредственной кровли (шаг посадки 40-50 м), а также последующего обрушения основной кровли образовалась пустота до 1,06 м, которая заполнялась метаном СН4. С 10 марта, то есть момента посадки непосредственной кровли и до аварии, газовая обстановка на выемочном участке стала заметно ухудшаться. 19 марта при движении комбайна в 14 ч 12 мин, происходит сдавливание и повреждение оболочки кабеля, питающего комбайн. Происходит воспламенение метановоздушной смеси от искры, образовавшейся от короткого замыкания. Воспламенившаяся метановоздушная смесь распространилась по очистному забою в обе стороны от комбайна, создав избыточное давление.
Воздушной волной была поднята отложившаяся угольная пыль, которая приняла участие во взрыве усилив мощность ударной волны. Ударная волна, сопровождающаяся высоким температурным импульсом, прошла по всем прилегающим к очистному забою выработкам. При этом были повреждены и разрушены технические устройства, материалы, оборудование, изолирующие и вентиляционные сооружения, травмированы люди, находящиеся в горных выработках. По оценке экспертной комиссии основополагающим фактором послужила взрывоопасная рудничная атмосфера в нижней части лавы 50-11 «бис» с распространением по всему рабочему пространству лавы, где участие в формировании взрыва приняла взвихрившаяся угольная пыль, способствовавшая развитию процесса по всей сети выработок.
Ответственность и полномочия работников по совершенствованию системы управления охраной труда и промышленной безопасностью
Обязанности по усовершенствованной СУОТ и ПБ. - назначает ответственных за проведение работ по идентификации опас ностей, оценки рисков проявления ОПФ и аварий и управлению рисками про явления ОПФ и аварий для тех видов деятельности, которые являются общи ми для нескольких структурных подразделений организации (например, пере мещение по территории организации).
Организует: - доведение информации о существующих опасностях и рисках проявления ОПФ и аварий до персонала организации и заинтересованных сторон; - работу по идентификации опасностей, оценке рисков проявления ОПФ и аварий и управлению рисками проявления ОПФ и аварий в целом по организации: составляет план работ, координирует работу руководителей структурных подразделений, специалистов по идентификации опасностей и оценке рисков проявления ОПФ и аварий; - обобщает результаты работы по идентификации опасностей, оценке рисков проявления ОПФ и аварий и управлению рисками проявления ОПФ и аварий и предоставляет их заместителю главного инженера по промышленной безопасности, охране труда; - отвечает за анализ результатов процедур идентификации опасностей, оценки рисков проявления ОПФ и аварий и управления рисками проявления ОПФ и аварий, а также за их адекватность масштабу и рискам организации, и вносит предложения о внесении изменений в эти процедуры. По результатам анализа составляют отчеты по курируемым направлениям; - информирует заместителя главного инженера по промышленной безопасности, охране труда об основных тенденциях, выявленных в результате проведения работ по идентификации опасностей, оценке рисков проявления ОПФ и аварий и управлению рисками проявления ОПФ и аварий; - осуществляет контроль и анализ ведения работ по проведению идентификации опасностей, оценки рисков проявления ОПФ и аварий, а также вносят предложения по управлению рисками проявления ОПФ и аварий. Готовит предложения о необходимости обновления (изменения) процедуры. Y. Руководитель структурного подразделения (Начальник участка по добыче угля, участка подготовительных работ и участка по ремонту горных выработок)
Обеспечивает: - обеспечивает наличие и доступ для подчиненных работников к законодательным, нормативным правовым и нормативным техническим требованиям в области ОТ и ПБ, применимым в деятельности подразделения; - обеспечивает подготовку необходимых документов и материалов по подразделению для лицензирования видов деятельности, декларации промышленной безопасности, экспертизы промышленной безопасности, экспертизы условий труда и аттестации рабочих мест по условиям труда; - обеспечивает доведение и выполнение подчиненными работниками требований законодательных актов и нормативных документов по ОТ и ПБ, приказов и других распорядительных документов руководителей предприятия; - обеспечивает распределение ресурсов для выполнения поставленных целей и задач в области ОТ и ПБ; - обеспечивает распределение ресурсов для выполнения «Программы организационно-технических мероприятий» подразделения; - обеспечивает взаимодействие между различными уровнями управления, структурными подразделениями и заинтересованными сторонами в соответствии сСУОТиПБ; - обеспечивает своевременное обучение, инструктаж и проверку знаний у подчиненных работников норм, правил и инструкций по ОТ и ПБ, в том числе рабочих, работающих на участке и агрегатах с повышенной опасностью; - обеспечивает информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, существующих компенсациях и льготах за вредные условия труда; - обеспечивает своевременность проведения подготовки и аттестации по ОТ и ПБ руководителей и специалистов подразделения; - обеспечивает своевременную разработку и пересмотр инструкций по охране труда, технологических и ПЛА; - обеспечивает оснащение и систематическое обновление кабинета по ОТ и ПБ, уголков и стендов по охране труда и безопасности в подразделении; - обеспечивает своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств; - обеспечивает проверку и испытание оборудования, технических средств безопасности в установленные сроки; - обеспечивает соблюдение требований безопасности при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве сырья и материалов, а также эффективную эксплуатацию средств индивидуальной защиты; - обеспечивает своевременное проведение замеров уровней шума, вибрации, запыленности, загазованности, освещенности, температуры, влажности и других вредных производственных факторов на рабочих местах; - обеспечивает выполнение мероприятий по устранению причин, вызвавших случаи возникновения аварийных ситуаций, травматизма и профзаболеваний на производстве; - обеспечивает выполнение предписаний органов надзора и контроля по устранению выявленных несоответствий; - информирование надзора и рабочих участка с содержанием приказов, распоряжений, информационных писем и других документов, направленных на повышение безопасности труда и снижение производственного травматизма.