Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Вершинин Юрий Анатольевич

Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки
<
Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки
>



Вершинин Юрий Анатольевич. Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06, 05.20.01.- Москва, 2006.- 101 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/235

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние вопроса 6

1.2 Подготовка участка для механизированной уборки лука-севка ... 7

1,3. Способы уборки лука-севка 9

1.3.1 Ручная уборка лука-севка 10

1.3.2 Полумеханизированная уборка лука-севка 11

1.3.3 Механизированная уборка лука-севка 14

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель задачи, актуальность, научная новизна исследований 29

2.2 Методика проведения исследований 32

2.3 Место и условия проведения исследований 40

3.Результаты исследований

3.1 Машины для уборки и первичной очистки лука-севка 45

3.2 Характеристика растений лука-севка и почвы 45

3.3 Предпосевная и предуборочная подготовка почвы (гряд) 47

3.4 Выкапывание лука-севка и укладка его в валок 49

3.5 Механизированный способ подбора лука-севка 59

3.6 Доочистка вороха лука-севка на линии гидросепарации 69

3.7 Сохраняемость лука-севка при различных способах доочистки... 78

4. Экономическая эффективность механизированной уборки лука-севка 80

Выводы 86

Список литературы 87

Приложение 96

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации. Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемой операции. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности, при производстве лука-севка. Разработанный и исследованный комплекс машин для уборки лука-севка и последующей доработки вороха лука-севка позволяет сократить затраты труда с 550 до 70 чел.- ч/га и уменьшить потери.

Проведенный анализ технологии и машин для уборки и первичной очистки лука-севка показал что:

известные конструкции почвенных сепараторов машин для уборки лука-севка с сепаратором научно не достаточно обоснованы и требуют доработки;

существующие машины для уборки лука-севка допускают либо большие потери, либо примеси почвы в ворохе превышают допустимые значения;

применение полива перед уборкой лука-севка для лучшей сепарации почвы является трудоемким процессом и не во всех хозяйствах может обеспечиваться;

двухфазная уборка позволяет получить севок высокого качества независимо от изменений погодных условий, и, следовательно, исследования целесообразно проводить на создание технологии для двухфазной уборки лука-севка;

существующие способы первичной очистки вороха лука-севка требуют дальнейшей доработки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки, обеспечивающих сокращению

!

f ОС. ііАЦИЬ«АЛЬНАЙ і
БИБЛИОТЕКА
|

' 9 Щ ЬХа

трудозатрат до 70 чел.-ч/га при уменьшении потерь до 3...5% и повышении чистоты вороха до 99%.

В задачи исследований входило:

  1. Разработать агротехнические приемы, улучшающие условия механизированной уборки лука-севка.

  2. Провести анализ подбирающих и сепарирующих рабочих органов существующих севкоуборочных машин.

  3. Провести исследования в рабочих условиях с редкопрутковым сепаратором, добиться меньших примесей почвы в ворохе.

  4. Провести анализ послеуборочной доработки лука-севка с использованием гидросортировки.

  5. Рассмотреть влияние гидросепарации на качественные показатели лука-севка (хранение, использование как посадочного материала).

Научная новизна. Разработаны и испытаны рабочие органы машин для уборки лука-севка, которые позволяют снизить количество почвенных примесей в ворохе лука-севка с 12-15% до 4-6%. Обоснована принципиальная схема и параметры редкопруткового сепаратора машины В Л-1,4 для отделений растений севка от почвенных примесей. Разработано принципиально новое средство для доочистки вороха лука-севка от почвенных примесей на основе гидросортировщика. При использование гидросортировки количество тяжелых примесей сократилось с 74% до 1%.

Практическая значимость исследования. Усовершенствован технологический процесс и машины (ВЛ-1,4, гидросортировщик) для двухфазной уборки лука-севка с последующей доработкой на линии с гидросортировщиком. Установлен оптимальный размер ячеек на редкопрутковом сепараторе копателя-валкоукладчика ВЛ-1,4, при котором примеси почвы в валке минимальны 4...5%,и скорость движения агрегата увеличивается в два раза.

Положения, выносимые на защиту:

технология двухфазной уборки лука-севка при помощи машин и специальной линии доочистки, гидросортировки;

разработка и обоснование отдельных элементов машин для качественной уборки лука-севка;

анализ послеуборочной доработки лука-севка с использованием гидросортировки.

влияние гидросортировки на качественные показатели лука-севка (хранение).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК в 2002...2004 гг, на Научно-практической конференции в Российском государственном университете «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», 2004 г, на Международной научно-производственной конференции в Брянской ГСХА, 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ПО страницах компьютерного текста, включает 12 таблиц, 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы, включающего 117 наименований 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подготовка участка для механизированной уборки лука-севка

Подготовку надо начинают с выбора участка, что является одним из наиболее важных этапов при механизированном производстве севка, от которого зависит величина и качество урожая, возможность механизированной его уборки.( Медведев В.П.). Исследования многих ученых и производственный опыт показывает, что участок под севок должен быть хорошо спланирован, размещен по черному пару, после озимых зерновых и ранних овощных культур, хорошо удобренный органическими удобрениями, с легкими, свободными от камней почвами. Эти основные требования к участку для получения высокого урожая лука-севка и механизированной уборки.

Для лучшего агрофона при использование лукоуборочной машины в технологии возделывания лука предусмотрено предпосевное и междурядное фрезерование почвы, рациональное использование гербицидов, т. е. применение операций, способствующих снижению количества крупных комков и уменьшения растительных примесей в период уборки. Кроме того фрезерные обработки почвы способствуют качественной сепарации почвы из вороха лука при уборке ЛКГ-1,4. Однако содержание почвенных остатков в ворохе превышает при этом допустимые значения до 20%. Поэтому перед механизированной уборкой лука-севка постоянно применяли полив, что в большинстве хозяйств в настоящее время сложно осуществимо.

Из-за недостатка рабочей силы в последние годы уборку севка начинают очень рано, когда он еще полностью не созрел, что приводит к увеличению некондиционного севка. При посеве семян лука на севок в конце второй - в начале третьей декады апреля его надо убирать, в засушливые годы 25-30 июля, во влажные — уборка сдвигается на 5-10 августа. Во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур также разработан и испытан новый комплекс машин для подготовки почвы участка к посадке лука на севок. Был изготовлен культиватор - грядоделатель фрезерный (рис. 1.6) шириной захвата 1,4 м с набором сменных рабочих органов, заимствованных у культиватора КФО-4,2. Культиватор в агрегате с трактором МТЗ-80/82 выполняет следующие операции: осенью нарезает гряды, весной их восстанавливает с глубоким рыхлением почвы со стрельчатыми лапами. Подготавливают к посеву измельчая почву двумя фрезобарабанами, восстанавливает борозды равной глубины, в период вегетации растений культивирует межгрядовые борозды с использованием односторонних бритв, перед уборкой выравнивают глубину междугрядовых борозд.

При первичной осенней нарезке гряд спереди трактора вывешивают дисковый бороздорез. Бороздорезы остаются на культиваторе при любой комбинации рабочих органов, восстанавливая борозду при выполнении каждой операции (культивации, выравнивания глубины борозд без удлинителей отвалов).

Посев и внесение минеральных удобрений проводится сеялкой СО-4,2, на которой для каждой гряды установлены по две секции с килевидными сошниками на грядилях рамы между парой катков. Для удобства работы на мелкоконтурных участках сеялку переоборудовали на ширину захвата 1,4 м. Сеялка обеспечивала посев семян лука по схеме 9+9+24+9+9+80 см на глубину 2,5-3 см Для рыхления корки и подрезки сорняков, не уничтоженных гербицидами, около трехстрочных лент использовали ручной культиватор, рабочим органом которого является П-образная скоба, опирающаяся через раму на каток из острых вырезанных дисков. Сорняки, оставшиеся в лентах посевов, выпалываются вручную.

В настоящее время применяется: ручной, полумеханизированный и механизированный способы уборки лука-севка. Основными операциями в уборочном процессе обычно считается подбор растений с поверхности почвы, а вспомогательными операциями - доработка и транспортировка.

При ручном способе уборки лука-севка, как основные операции (выдергивание растений, укладка в валок для дозаривания и сушки, подбор высушенных растений), так и вспомогательные (отминка луковиц от сухих листьев, калибровка, затаривание и погрузка в транспортное средство), выполняются вручную, с использованием различных видов тары (корзин, ведер, мешков и т.д.). Досушка севка может быть естественной на току или искусственной в секциях хранилища, а также на стационарных сушилках.

При полумеханизированном способе уборки подкапывание севка, отминка высохших листьев, калибровка луковиц производится с применением средств механизации, а выборка севка с укладкой его в валок и подбор высушенных растений выполняется вручную. При механизированной уборке сбор севка и послеуборочная доработка полностью механизированы и проводятся в едином потоке уборки севка с укладкой его на хранение.

Полумеханизированная уборка лука-севка

Отличается от ручной уборки применением машин для отминки и калибровки. Иногда применяют механизированный подкоп с укладкой в валок, но сбор севка остается ручным. Наиболее часто в хозяйствах применяют подкоп скобами СНУ-ЗС для облегчения выдергивания луковиц. В ряде хозяйств применяют переоборудованный луковый копатель ЛКГ-1,4 для подкапывания и укладки в валок лука-севка. Это выполняется только при благоприятном состоянии почвы, когда она легко крошится под воздействием грохотов копателя. Копатель ЛКГ-1,4 подрезает пласт почвы с луком-севком, сепарирует почвенные комки, размером менее 10 мм, и укладывает севок с оставшейся почвой в валок. Конструкция копателя предусматривает сдваивание и страивание валка. При первом проходе поперечный транспортер гидроцилиндром отодвигается назад, а при сдваивании передвигается под выгрузной конец продольного транспортера. При уборке лука-севка, даже в благоприятных почвенных условиях это не приемлемо, так как нижние слои севка могут быть засыпаны почвой. Поэтому севок укладывают только в один слой. После подсушивания севок сгребают в небольшие кучи и подбирают вручную.

Однако копатель ЛКГ-1,4 можно применять только при определенной влажности почвы, когда она хорошо крошится и сепарируется. В большинстве случаев в хозяйствах это не обеспечивается. Повышенная засоренность участка и сухая почва приводят к тому, что даже в одинарный валок поступает очень много почвы и из такого валка трудно, а иногда и невозможно выбрать лук-севок без значительных потерь. Поэтому эти машины применяют в основном на легких почвах. Чаше ограничиваются только подкопом севка скобами, а выдергивание и укладку в валки и подбор из валков осуществляют вручную. Подбор валков с ориентированными растениями более удобен, чем валков, образованных машиной ЛКГ-1,4.

Отминка высохших листьев лука-севка и его калибровка при этом способе механизированы. Для этого применяются как отдельные стационарно - передвижные отминочные (ЛПС-6А, ОВС-2) и сортировальная (СЛС-7А) машины, так и целые стационарные линии на сушильно - обрабатывающих пунктах, (рис 1.1).

Отминочная машина ЛПС-6А (рис.1.1а) барабанного типа. Лук-севок попадает в внутрь барабана 2, неоднократно ворошится пальцами 5, при этом сухие листья отминаются, а затем удаляются воздушным потоком. Успешная отминка возможна при хорошо высушенном ворохе севка (влажность листьев не более 16%). Для удаления более влажных листьев применяют вальцовую отминку для севка ОВС-2 (рис. 1.1 б), но она значительно травмирует луковицы, особенно мелкие.

ЛПС-6А и СЛС-7А стационарно - передвижные машины и могут работать на току при кратковременном хранении лука в буртах или входить в состав стационарных пунктов, которые дополнительно включают еще сепараторы почвы (обычно грохотные), сушилки, бункеры для откалиброванных фракций севка, связанные между собой системой транспортеров. В настоящее время полумеханизированный способ уборки лука-севка применяется почти во всех лукосеющих хозяйствах России, имеющих различную техническую вооруженность.

Механизированный способ уборки лука-севка испытывался как в нашей стране, так и за рубежом. Как и при уборке лука-репки, механизированная уборка лука-севка может быть одно- и двухфазной.

Однофазная уборка предполагает выкопку севка с одновременной погрузкой его в транспортные средства. Лук убирается после десикации. При двухфазной уборке лук-севок сначала подкапывают и укладывают в валок для естественной сушки, а затем этой же или другой машиной лук-севок подбирают и грузят в транспортное средство. Окончательная доработка лука производится на стационарном пункте с последующей укладкой на хранение. Однофазная уборка лука проводится после удаления листьев лука и сорных растений измельчителем КИР-1,5. Подкапывание, подбор, сепарация почвы и загрузка в рядом идущее транспортное средство производится переоборудованным ЛКГ-1,4. Сушка и доработка севка осуществляется на стационарном сушильно - подрабатывающем пункте.

Однофазная уборка лука распространена довольно широко. Известны машины для однофазной уборки в США, Японии, Англии, Германии и других странах. Однофазная уборка производится и в нашей стране с обрезкой листьев на корню. Уборка производится через 2-3 дня после полива, когда влажность почвы в поверхностном слое достигает 20-22%. Убранный севок подвергается искусственной сушке.( Дураков А.В., Токарев П.Н., Балдин П.П. Баданов Г.П )

Однако однофазная уборка лука-севка на существующих лукоуборочных машинах сильно затруднена. Основной принцип сепарации почвы от лука- это просеивание смеси разрушенного почвенного пласта на решетах и транспортерах. Чем больше размер ячеек решет и просветов между прутками транспортеров, тем интенсивнее происходит сепарация почвы даже при влажности ниже оптимальной, но при этом вместе с почвой выделяются и те луковицы, размер которых меньше размера ячеек и просветов. На лукоуборочных машинах допускается просвет между прутками до 30 мм (чтобы не проскочили луковицы), но для севкоуборочных машин его величина должна быть уменьшена до 8... 10 мм, в результате при однофазной уборке резко возрастает количество почвы в ворохе. Это является одним из основных недостатков однофазного способа уборки. Несмотря на значительный интерес к однофазной уборке лука в нашей стране и за рубежом, наибольшая часть посевов лука убирается двухфазным способом уборки.

Место и условия проведения исследований

Исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2002-2005 годах, на полях экспериментальной базы и секторе механизации. Институт расположен в Одинцовском районе Московской области. Московская область входит в Нечерноземную зону Российской Федерации и расположена в центральной части Русской равнины. Климат области характеризуется умеренно-теплым летом и сравнительно холодным зимой. Самым холодным месяцем является январь, среднемесячная температура которого -10 С,-11 С. самый теплый месяц - июль, когда температура воздуха достигает 17-18 С. среднегодовое количество осадков на территории области колеблется от 450 до 600 мм, относительная влажность воздуха за год составляет 70 %. Московская область расположена в двух почвенно-климатических зонах: в зоне подзолистых и серых лесных почв и черноземных почв. В зависимости от термических ресурсов, территория области делится на 3 агроклиматических района: менее теплый, теплый и более теплый. Одинцовский район входит в теплый агроклиматический район, который характеризуется суммой активных температур (более 10 С) 1900 - 1950 С. Длина безморозного периода 120 суток. Продолжительность периода с температурой более 15 С - 60 - 65 дней. Переход среднесуточных температур воздуха: через 5 С - 20 апреля и 10 сентября; через 10 С - 5 мая и 15 сентября и через 15 С - 10 июня и 20 августа. Дата полного оттаивания почвы: ранняя - 25 апреля, средняя - 30 апреля и поздняя - 5 мая. Запас воды в снежном покрове к началу снеготаяния 100-130 мм.

Осадки за год - 600 мм, за период (IV-X) - 400 мм; показатель влагоемкости (IV-VIII) - 0.9. Почвы опытных участков, принадлежащие опытно-производственному хозяйству ВНИИССОК, дерново-подзолистые, тяжелосуглинистые с предельной полевой влагоемкостыо 38 - 45 %. Дозы внесения органических удобрений в хозяйстве составили 40 - 50 т / га. Содержание гумуса по результатам агрохимического обследования почв находится в пределах 2.5 - 3.2% по Тюрину. Преобладают почвы, характеризующиеся слабокислой и близкой к нейтральной реакции среды (рН= 5.1 - 6.0), средним и повышенным содержанием подвижного фосфора (10.1 - 25.0 мг на 100 г почвы) и обменного калия (8.1 - 17.0 мг на 100 г почвы). Содержание кальция в почвах хозяйства в пределах 5.6 - 11.8 мг. экв. /100 г почвы, обменного магния в пределах 1.4-2.9 мг. экв. /100 г почвы (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).

Вегетационный период 2003 года Среднемесячная температура мая 2003 года была выше среднемноголетней на 4,1 С, что благоприятствовало развитию растений, но недостаток влаги в период посева (количество осадков ниже среднемноголетних показателей на 21,2%) отрицательно сказался на появлении всходов. Начало лета было холодным, по сравнению со средними показателями для данного периода. Среднемесячная температура воздуха была ниже среднемноголетних данных на 2,4С. Сумма осадков была выше среднемноголетних значений на 8,4%, при высокой влажности воздуха 75% (норма 69%). В июле значительно потеплело, увеличилась влажность воздуха и составила 80,7% (норма 72,7%). Таким образом, период вегетации 2003 года был сравнительно влажным и теплым. Средняя температура воздуха за вегетацию была выше, по сравнению со средними многолетними значениями, на 1,2С. Количество осадков составило 306,9 мм, что больше среднемноголетних значений на 30,9 мм. Относительная влажность воздуха за период вегетации составила 74,4%, что больше на 3,2% среднемноголетних значений

Анализируя вегетационный период 2004 года можно сказать что, май 2004 года был самым холодным за годы исследования: на 1,3С ниже среднем ноголетнего значения. В 2004 году среднемесячная температура воздуха в мае была ниже среднемноголетней почти на 1С, а по сравнению с 2003 годом на 4,8 С. В начале июня температура воздуха была близка к среднемноголетним значениям, разница составила всего 0,5С, зато количество выпавших осадков было меньше на 10%. В июле растения получили достаточно влаги, что отразилось на росте и развитии лука-севка, температура периода благоприятствовала этому. По количеству выпавших осадков за вегетацию, 2004 год характеризовался максимальным их значением. Начало вегетации отличалось обильным выпадением осадков, в июне было несколько засушливее, а в июле количество выпавших осадков превышало среднемноголетнюю норму на 13% Таблица 1

В вегетационный период 2005 года, среднемесячная температура мая была выше среднемноголетней на 2,8С, что благоприятствовало развитию растений, как и достаток влаги в период посева положительно сказался на появлении всходов. Температура воздуха в июне была близка к среднемноголетним значениям, разница составила всего 0,4 С, количество выпавших осадков было больше среднемноголетних на 18,1 мм. Июль характеризовался превышением среднемноголетних показателей, как по температуре, так и по влажности. Таким образом, период вегетации 2005 года был влажным и теплым.

Предпосевная и предуборочная подготовка почвы (гряд)

Для уборки лука-севка в валок разработан валкоукладчик ВЛ-1,4 (рис 3.3) предназначен для подкапывания лука-севка с последующей укладкой вороха в валки. Конструкция машины содержит раму 1, копирующие колеса 2, подкапывающий вал 3, прутковый элеватор 5 с прижимным барабаном 4 перед его приемной частью, редкопрутковым сепаратором почвы 7, прикатывающий каток 15 и поворотные колеса 16. Рама 1 - это сварная конструкция с кронштейнами для крепления копирующих и опорных колес, элеватора, узлов трансмиссии, привода рабочих органов и редкопруткового сепаратора. Копирующие колеса 2 - металлические, установлены на кронштейнах для изменения их положения по вертикали относительно рамы. Подкапывающий вал 3 — квадратного сечения. Его опоры установлены в кронштейнах килевидной формы, что позволяет избежать потерь севка в этой зоне. Прижимной барабан 4 - это цилиндр с приводом от главного конического редуктора машины, установленный на тягах, шарнирно закреплены к раме 1. Барабан давит на захватываемый слой только силой тяжести.

Редкопрутковый сепаратор имеет свою раму, ведущий вал 6 и ведомый барабан 10, редкопрутковый транспортер 7, прижимной каток 8, транспортер 9 выноса отсепарированной почвы. На раме сепаратора снизу закреплен валкообразующий лоток 14. Редкопрутковый транспортер 7 имеет сетчатую поверхность, образованную поперечными прутками 13, расположенными на расстоянии 86 мм друг от друга и продольными тросами, подвешенными к этим пруткам с шагом, кратным 40 мм. Изменяя расстояние между прутками и изменяя шаг продольных тросов мы добивались получить меньшее количество примесей почвы в ворохе. К пруткам прикреплены полосы 12 шириной 100 мм из прорезиненной транспортерной ленты. Сзади сепаратор закрыт направляющим щитком 11. Прижимной каток 8 имеет мягкую поверхность, образованную паролоном толщиной 80 мм под прорезиненной тканью.

Валкоукладчик в рабочем положении I выполняет следующий технологический процесс. При движение агрегата над грядой вал 3 крошит монолит почвы с луком на глубину до 6 см; корни растений севка остаются в неподкопанном слое почвы или частично вытеребливаются с луком, но без почвенных комков на них, что важно для дальнейшей обработки вороха. Подкопанный слой захватывается теребящей парой - элеватором 5 и прижимным барабаном 4. При настройке машины приемная нижняя часть элеватора 5 с помощью регулировочных винтов ее подвески устанавливается так, что самая нижняя линия поверхности пруткового транспортера оказывается на 2 -3 см ниже поверхности подкапываемого слоя почвы. Это позволяет захватывать не более половины подкопанного слоя почвы без потерь севка. Прижимной барабан 4 устанавливается так, чтобы его поверхность прижимала подхваченный прутковым элеватором слой почвы с растениями севка, но не касаясь поверхности подкопанного слоя на полотне гряды. Примеси почвы толщиной менее 10 мм удаляются проходом сквозь полотно элеватора 5, а более крупные комки и луковицы с листьями падают на сетчатую поверхность транспортера 7. Луковицы и комки почвы проходят между его прутками 14 и тросами до опорной поверхности в зоне вала 6, листья остаются над прутками и тросами, а затем прижимаются к ним катком 8. Над транспортером 9 опорная поверхность отсутствует, поэтому комки падают вниз на него, а севок удерживается катком 8 за листья, переносится сетчатым транспортером в валкообразующий лоток 14. Гибкие полосы 12 препятствуют зависанию листьев на прутках 13. За машиной остается валок с севком, уложенный на уплотненную и выровненную катком 15 поверхность. Отсепарированную почву транспортер 9 выносит от валкоукладчика вправо по ходу и сбрасывает в межгрядовую борозду за опорным колесом 16. В конце гона валкоукладчик системой гидронавески трактора и гидроцилиндрами 17 переводится в транспортное положение II и заезжает на следующую гряду. Способ работы на поле - загонный, вразвал, по часовой стрелке, чтобы не исказить глубину межгрядовых борозд, выравниваемую перед уборкой, преждевременной подсыпкой в них отсепарированной почвы. Во время испытаний валкоукладчика (1997-2001 гг.) его рабочая скорость составляла 2...3 км/ч, а сменная производительность около 0,22 га/ч. В период испытаний с 2002 по2004 годы нам удалось увеличить скорость валкоукладчика до 4...5 км/ч, уменьшить количество примесей почвы за счет изменения шага прутков с 45,8 до 28,4 % (шаг 86 мм) и с 34,6 до 4,6 % (шаг 129 мм). В тяжелых почвенных условиях на участках с повышенной влажностью почвы, когда она плохо крошится, рабочую скорость машины приходилось снижать, а иногда требовался даже повторный проход валкоукладчика через 1...2 дня для доочистки вороха валков от примесей почвы. При благоприятных условиях работы, когда почва легкая по механическому составу или хорошо крошится, валок содержал в период 1997...2001 гг. не более 70 % примесей, а в 2002...2004 гг. не более 57,4 % примесей. Ширина валка изменялась в пределах 300...600 мм, потери лука-севка с почвой (в борозду) - в 1997-2001 гг. 1,6...6,3 %; в 2002-2004 гг. 0,8...3,6%. По исследованиям проведенным в 2003 году установлено: влажность почвы в слое 0...5 см равной 8,5...9,0 %, твердости ее - 10..,14 кг/см2, глубина хода копающего вала - 6,5 см, частота вращения копающего вала -340 об/мин, размер поперечного сечения вала - 40 мм, линейная скорость пруткового полотна элеватора - 2,43 м/с. Полученные результаты представлены в таблице 2 и на графике

Из анализа данных таблицы 4 видно, что увеличение скорости движения агрегата с 2,15 до 5,2 км/ч не привело к значительному засорению валка почвенными примесями или увеличению потерь. Увеличение поперечного размера ячеек сепаратора почвы РПС с 43 до 178 мм обеспечило заметный рост чистоты вороха валка - с 38,3...46,0 до 21,5.,.26,5 % почвенных примесей осталось в валке. Потерь в виде не подкопанных лукавиц не было, потери в сепараторе валкователя проходом не превысили 1,00...1,25 % С увеличением ячейки РПС не только сократилась доля почвенных примесей в валке, но изменился фракционный состав самих примесей: доля соразмерных с лукавицами комков уменьшилась с 46 до 28 %, что важно для очистки при послеуборочной доработке вороха.