Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Москвина Людмила Анатольевна

Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России
<
Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России
>



Москвина Людмила Анатольевна. Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Великий Новгород, 2005 129 с. РГБ ОД, 61:05-6/766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Иссоп лекарственный 10

1.1.1 История происхождения 10

1.1.2 Биологические особенности 11

1.1.3 Агротехника возделывания 13

1.1.4 Значение культуры 16

1.2 Душица обыкновенная 18

1.2.1 История происхождения 18

1.2.2 Биологические особенности 19

1.2.3 Агротехника возделывания 22

1.2.4 Значение культуры 24

1.3 Современная роль физиологически активных веществ в

сельском хозяйстве 29

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 43

2.1 Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 43

2.1.1 Схемы проведения исследований 43

2.1.2 Содержание и методика сопутствующих наблюдений 48

2.1.3 Место и условия проведения опытов 49

2.1.3.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований 50

2.1.3.2 Почвы опытных участков 53

2.1.3.3 Используемых сорта и сортообразцов иссопа и душицы 58

2.1.3.4 Характеристика фиторегуляторов используемых в экспериментальной работе 58

ГЛАВА 3 Влияние сроков посева и возраста растений иссопа лекарственного и душицы обыкновенной на рост, развитие и урожайность при выращивании на различных почвенных участках 60

3.1 Иссоп лекарственный 65

3.2 Душица обыкновенная

ГЛАВА 4. Влияние способов размножения и схем размещения на развитие и продуктивность культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной на участках с различным уровнем плодородия .

4.1 Изучение сортообразцов иссопа и душицы при семенном размножении 69

4.1.1 Развитие, урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах иссопа лекарственного при семенном размножении 69

4.1.2 Развитие, урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах душицы обыкновенной при семенном размножении 74

4.2 Бегетативное размножение растений иссопа и душицы 79

4.2.1 Влияние схем посадки при вегетативном размножении (укорененными черенками и делением куста) на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях иссопа лекарственного 79

4.2.2 Влияние схем посадки при размножении укорененными черенками и делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях душицы обыкновенной 86

ГЛАВА 5. Влияние физиологически активных веществ 93 (фав) на рост, развитие и продуктивность растений иссопа лекарственного и душицы обыкновенной на различных почвенных участках

5.1 Эффективность влияния ФАВ, применяемых при вегетативном размножении на рост, развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях 93

иссопа

5.2 Эффективность ФАВ при размножении делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в 100

растениях душицы 106

5.3 Результаты биохимических исследований 108

5.4 Экономическая оценка применяемых ФАВ

Выводы 115

Предложения производству 118

Библиографический указатель использованной

Введение к работе

Из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тысяч видов высших растений, человек использует лишь 1/100 его часть.

Между тем рост населения Земли требует увеличения производства необходимых для жизнедеятельности ресурсов не менее чем на 50%. Эта задача может быть решена как за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности с традиционно возделываемых растений, так и за счет интродукции и внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов.

Пряновкусовые растения содержат большое количество витаминов, минеральных солей, эфирных масел. Они обладают острым вкусом и приятным ароматом, благодаря чему применяются в качестве приправ в кулинарии и пищевой промышленности. Большинство из них являются лекарственными растениями, благотворно влияют на обмен веществ, деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем.

В трудах международного совещания по экологии, охране и эксплуатации полезных растений, проведенного по инициативе Международного Союза биологических наук в 1988 г. отмечается, что имеются прямые и косвенные признаки, свидетельствующие о сокращении спектра растительных сообществ, содержащих в составе ароматические растения. В резолюции совещания предложено отобрать и вводить в культуру растения , находящиеся под угрозой исчезновения.

У большинства из пряноароматических растений короткий вегетационный период, в течение которого достаточно сложно получить полноценный урожай. Поэтому для получения такого ценного сырья в нашей зоне рискованного земледелия необходимо найти пути выращивания этих растений. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для получения необходимого количества растительного сырья, но и

определить их биохимический состав, содержание эфирных масел, которые по своим агрономическим и биологическим свойствам вполне пригодны для промышленного возделывания в условиях Северо-запада России.

Душица обыкновенная и иссоп лекарственный относятся к группе пряновкусовых растений.

В траве душицы синтезируется около 1% эфирных масел, содержащих до 50% тимола и карвакрола, до 10% цимола, лимонен, пинены, линалоол.

Листья душицы ароматны, имеют горьковатый вкус, содержат до 550 мг/% аскорбиновой кислоты, около 20% дубильных веществ, а также такие бактерицидные вещества как тимол и карвакрол. Зелень душицы используют в кулинарии, в медицине, как декоративное и медовое растение.

Трава иссопа лекарственного содержит эфирных масел до 2,5-3% , включающих пинен - до 14%, Ь-пинен - до 12%, пинокамфон - до 6% , спирты - до 12%, сесквитерпены - до 5% и прочие вещества. В зеленой массе иссопа фиксируется до 800 мг аскорбиновой кислоты, до 47 мг каротиноидов и др.

Иссоп лекарственный очень широко используется в кулинарии, пищеконцентратной и медицинской промышленности, медопродуктивность иссопа составляет 100-120 кг/га.

Актуальность исследований заключается в разработке агротехники возделывания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного с использованием ФАВ в различных почвенно-климатических условиях Северо-Запада России.

Целью наших исследований на основе изучения агрономических и биологических особенностей выращивания и произрастания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного является разработка эффективных приёмов возделывания этих культур в условиях Северо-Запада России, обеспечивающих получение высокого урожая зеленой продукции.

В задачи исследований входило:

1 .Изучить сроки и схемы посадки душицы обыкновенной и иссопа лекарственного.

2.Выявить реакцию изучаемых культур на различные почвенные условия.

3.Установить возможность возделывания душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях Северо-запада России.

4.Определить оптимальные способы размножения душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях Северо-запада России.

5.Изучить влияние ФАВ (эпина, иммуноцитофита, корневина и гумата натрия) на укоренение, рост, развитие и урожайность душицы обыкновенной и иссопа лекарственного

6. Определить накопление эфирных масел в изучаемых пряновкусовых культурах и оценить экономический эффект от примененных ФАВ.

Научная новизна. Впервые для условий Северо-запада России установлены:

  1. Оптимальный срок и схема посадки иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-запада России

  2. Лучший почвенный агрофон для возделывания изучаемых пряновкусовых культур

  3. Оптимальный способ размножения душицы обыкновенной и иссопа лекарственного

  4. Влияние ФАВ на выращивание душицы обыкновенной и иссопа лекарственного в условиях северо-запада России

  5. Уровень экономический эффективности от применения ФАВ при возделывании изучаемых культур в условиях Северо-запада России.

Практическая ценность исследований заключается в полностью
разработанной технологии возделывания нетрадиционных для региона
Северо-Запада России пряновкусовых культур душицы обыкновенной и
иссопа лекарственного, которая может быть применена как

специалистами для условий промышленного производства, так и любителями-овощеводами в личном подсобном хозяйстве.

Работа выполнена в рамках научной программы кафедры Растениеводства ИСХиПР НовГУ им. Я.Мудрого: «Разработка экологически безопасных высокопродуктивных технологии производства овощей, пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-запада России, который входит в государственную программу «Государственного регулирования обеспечения плодородия земель с.-х. назначения».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 144 наименования, из них 10 иностранных авторов. Работа изложена на 129 страницах, содержит 25 таблиц и 18 рисунков.

Данная работа выполнена в 2002-2004 гг. на кафедре Растениеводства ИСХиПР НовГУ им. Я.Мудрого.

Биологические особенности

Растение представляет собой многолетний полукустарник семейства губоцветные (Labiatae) или яснотковые (Lamiaceae) высотой 50-70 см с деревянистым стержневым корнем и многочисленными ветвистыми побегами и имеющий разветвленный короткоопушенный стебель. Стебли ветвистые, четырехгранные, высотой до 50 см, у основания косорасположенные, или даже лежащие, опушенные, многочисленные (до 45), прямостоячие, у основания одревесневающие (Солодухин Е.Д., 1989). Листья мелкие, супротивные, накрестлежащие, ланцетные или линейно-ланцетовидные, длиной 2-4 см и шириной 0,5-1 см, с обеих сторон покрыты железистыми волосками, края острошершавые, слегка завернутые, почти сидячие. (Скляревский Л.Я., 1972).

Цветки в полумутовках по 3-7 в пазухах верхних листьев образуют колосовидные, нередко однобокие соцветия. Цветки мелкие неправильные, с окрашенной пятизубчатой чашечкой, чашечка часто окрашенная, трубчато — колокольчатая, двугубым синим, фиолетовым, розовым, лиловым, темно-голубым или белым венчиком, с четырьмя тычинками, одним пестиком с верхней завязью. Плод - трехгранный продолговато-яйцевидный орешек, темно-бурой окраски, масса 1000 семян иссопа - 0,9 г, а всхожесть они сохраняют 3-4 года. Увеличить всхожесть семян можно с помощью влияния на них ультразвука (Марков Г., Гогаджев А., 1987). Начинает отрастать ранней весной и заканчивает вегетацию поздней осенью. Цветет в июне -августе, плоды созревают в августе - сентябре. Растение холодостойкое (хорошо зимует), при наличии снежного покрова хорошо переносит большие морозы. Растение светолюбивое засухоустойчивое, не требовательное к плодородию почвы и влаге, но предпочитает легкие известковые, умеренно увлажненные участки. На одном месте выращивается 3—4, максимум 5 лет. Растение перекрестноопыляющееся. Отрицательно реагирует на соседство со многими другими культурами. На огородах иссоп выращивают как пряность. К условиям произрастания растение нетребовательно. Иссоп лучше растет на легких плодородных почвах (Кононков П.Ф., 1984). Размножают семенами, рассадой и вегетативно - делением куста, черенками и отрезками корней.

Капелев И.Г. (1973, 1986) приводит результаты изучения 8 видов иссопа в Никитском саду, где иссоп обыкновенный при урожайности 0,9 кг/м содержал эфирного масла 1,58% в сухой массе, Зеравшанский при "У У урожайности 1,99 кг/м - 1,69%, Седоватый при 2,09 кг/м содержал 1,97% эфирного масла. В Узбекистане, по данным Ходжиматовой К.Х. (1975), иссоп обыкновенный в фазу цветения содержал 2,00% эфирного масла, причем у растений с белыми цветами содержание - 3,70, с розовыми - 1,60, с синими - 2,20% эфирного масла. Гусева Л.П. в 1927 году характеризует состав иссопового масла Подмосковного района: пинен - 14,0%, р-пинен -12,0%, 1-пинокамфон - 5,5%, общее количество спиртов - 11,8%, сесквитерпены - 5,0% и пр.; Кунче А.К, (1936) считает главной частью состава эфирного масла из дикорастущих форм иссопа Средней Азии пинокамфон (57,9%). Остальное - а-пинен, пинокамфеол, карвон, альдегиды. Из кислот - уксусная. Кузнецов В.И., Убогов А.А., Кузнецова О.И. (1998) дают содержание эфирного масла иссопа (в листьях и побегах), выращенного в Нечерноземье - 1,15%. В Литве, по данным Дамбраускене Э. и Вшикялиса П. (1997), в состав эфирного масла иссопа входит пинокамфон (18,3-42,5%), изопинокамфон (20,2 37,1% ), р-пинен (9,53-11,3%), мирцен (1,5-2,0%) и др.

Отечественных сортов мало. Возделываются в основном местные популяции. Иссоп лучше выращивать на участках, где вносили навоз под предшествующую культуру. При внесении навоза под иссоп он теряет свои качества. Минеральные удобрения вносят перед посадкой или посевом. Размножают всеми возможными способами: посевом семян, рассадой и вегетативно (делением куста, черенками, отрезками корней и т. д.)

Семена высевают ранней весной или под зиму рядовым способом с междурядьями 50-60 см на глубину 0,5-1 см, с расстоянием между растениями - 20-40 см. Норма высева семян - 0,5-0,8 г на 1 м , или 5-8 кг/га. При благоприятных условиях всходы появляются на 10-15 день, после появления всходов первое прореживание проводят на 5-10 см, второе -окончательное - на 20-40 см.

Иссоп хорошо растет на всех видах почв, но предпочитает известковые, умеренно-влажные почвы. В Нечерноземье выращивать иссоп лучше рассадным способом. Для получения черенков растения осенью высаживают в теплицу. Весной отводки высаживают в открытый грунт рядовым или ленточным способом с расстоянием между рядами 45 см между растениями в ряду 20-25 см.

Для получения семян в 1-й год жизни растений применяют рассадный способ выращивания и зелень в этом году не срезают. Обычно же семена собирают на растениях 2-го года жизни и более старых (Боос Г. В., Буренин В. И., 1985, Фирсова А., 1983, Старцев В.И., 1990, Трисвятский А.А., 1980).

Для выращивания рассады семена сеют в марте - начале апреля. Рассаду готовят за 35-45 суток до высадки. Семена высевают сначала в ящики, при проявлении всходов выставляют в теплицу или парники, можно выращивать рассаду и на утепленной грядке (навозом и укрыть пленкой). Посадку проводят в первой декаде мая по схеме 50x20. Рассаду до 50-60-дневного возраста выращивают в защищенном грунте или рассадниках. Органические удобрения в дозе 40-50 т/га вносят под предшествующую культуру, а минеральные (N 50-70 Р 40-50 К 90-120) при обработке почвы перед посадкой.

Место и условия проведения опытов

Методика сопутствующих наблюдений:

Отбор проб для изучения агрохимических показателей почвы двух опытных участков: «Юрьево» и «Деревяницы» проводили в годы закладки опыта. Отбирали средний образец массой 1 кг для каждого слоя почвы, который составляется из проб, взятых в пяти местах конвертом. Образец высушивали до сухого состояния. Определяли такие показатели: содержание гумуса (%), кислотность (рНсод), обменные катионы Са2+ и Mg2+ (мг-экв/100 гпочвы) и подвижные формы Р2О5 и КаО (мг/100 гПОЧвы) по методике Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91).

Фенологические наблюдения проводили на 10 растениях двух несмежных повторений в каждом варианте опыта. Отмечали всходы, формирование розетки листьев, бутонизацию, цветение, плодобразование и техническую спелость. Отмечали также дату посева и уборки. Кроме того, со второго года жизни отмечали даты отрастания, бутонизации, цветения и технической спелости (В.Ф. Велик, 1979, А.Д. Доспехов, 1985). Биометрические учеты проводили в соответствии с методикой Б.С. Бондаренко (1984).

Урожайность овощной продукции учитывали после срезки зеленой массы в фазу цветения на делянке каждой повторности опыта.

Химический состав овощей и содержание эфирных масел определяли совместно с кафедрой Биоорганической химии НовГУ, станцией агрохимической службы «Новгородская» по общепринятым методикам и ГОСТам (А.И. Ермакова, 1987; ГОСТ 28875-90). Биохимические исследования проводили на высушенных растениях, полученных с 1 кг сырой массы по методике ВИК. Определяли следующие показатели: витамин С (мг/100г), сухое вещество (%), Са (г/кг), Р (г/кг), К20 (г/кг), нитраты (мг/кг).

Результаты учетов обрабатывали по методике Доспехова А. Д. (1989) методом дисперсионного анализа, автоматизированно в программе Excel из пакета офисных программ MS-Ofnce 97.

Новгородская область расположена в Северо-Западной части России и является частью русской равнины. Климат, природные образования и сельскохозяйственное производство тесно связаны между собой. Протяженность Новгородской области с севера на юг 250 км, с запада на восток 385 км. От Балтийского моря область отделяет всего 140 км. Область представляет собой пологоволнистую равнину, в западной части которой расположена Приильменская низменность, а в восточной - Валдайская возвышенность, по которой проходит водораздел Ильменского и Волжского бассейнов.

Климат Новгородской области - умеренно континентальный, характеризуется сравнительно мягкой зимой, прохладной и затяжной весной, нежарким коротким летом и продолжительно-теплой осенью. На климат оказывают влияние воздушные массы умеренных, арктических и тропических широт. Приход морского воздуха с Атлантического океана вызывает потеп ление. Арктические воздушные массы резко снижают температуру. Новгородская область расположена на пути атлантических и арктических циклонов. Частая смена воздушных масс и определяет неустойчивый характер погоды в области. Средняя годовая температура колеблется от +2,5 до +5С. Максимальная среднемесячная - в июле от+16до+18С,в январе от -8 до -10С. Абсолютный минимум отмечался в Боровическом районе (-54С).

Безморозный период в области длится от 110 до 150 дней по районам. Новгородчина - зона избыточного увлажнения, годовая норма осадков 600-800 мм. Максимум осадков приходится на июль-август - до 80-95 мм, минимум в январе-феврале - 20-30 мм. Поступление солнечной радиации в течение года очень неравномерно, что связано со значительными изменениями в течение года стояния солнца над горизонтом и продолжительностью дня от 5 ч 55 мин в декабре до 18 ч 38 мин в июне. Радиационный баланс земной поверхности Новгородской области колеблется от 1200 до 1450 МД/м2 при общем увеличении с севера на юг.

Характеристика агрометеорологических условий в годы проведения исследований (2002 - 2004 гг.) на опытных полях «Юрьево» и «Деревяни-цы», находящихся в радиусе от областного центра 10 — 6 км приведена по данным Новгородской областной метеостанции. 2002 год. Распределение осадков в течение весенне-летнего пери ода было неравномерным. Наблюдался острый дефицит влаги в апреле-мае (10-14 мм) и избыток в июне (107 мм). С июля по октябрь отмечался недостаток влаги меньше среднемноголетнего в 1,5-2 раза по месяцам. Распределение суммы активных температур было более плавным, и в течение всего вегетационного периода превышало среднемноголетние данные на 3-5 С.

Душица обыкновенная

Из литературных источников известны разнообразные сроки и схемы посева. П.Ф. Кононков (1984) пишет о различных способах размножения иссопа - семенном (однострочным посевом семян), рассадном и вегетативном (черенкованием и делением куста). Кузнецов В Л., Убогов А.А. и Кузнецова О.И. (1998) говорят о вегетативном размножении Hyssopus officinalis как наиболее предпочтительном способе размножения культуры.

В наших условиях мы исследовали однострочную схему посева с междурядьями 60 см. Изучая влияние однострочной схемы посева на различных сортообразцах иссопа лекарственного нами установлена следующая продолжительность межфазных периодов: посев-всходы 13-17 дней, всходы (отрастание)-бутонизация 60-68 дней, бутонизация-цветение 18-22 дня, цветение-созревание семян 58-62 дня. Отличие в сроках и наступлении фенофаз заключалось в том, что к 3-ему году жизни они сократились на 2-5 дней, что связано с развитием растений, их приживаемостью и началом адаптации к местным условиям. Фаза созревания Hyssopus officinalis L. наступает, начиная со 2-го года жизни, что объясняется биологией культуры. В условиях опытного поля «Деревяницы» мы отмечали самый ранний срок отрастания - 08.04 на всех изучаемых сортообразцах иссопа (сорт "Рассвет" и сортообразец К-13), что мы объясняем более благоприятным местоположением этого участка, способствующим более быстрому прогреванию почвы и раннему сходу снега.

Рассматривая результаты продуктивности изучаемых сортообраз-цов иссопа лекарственного при размножении посевом семян, представленных в таблице 10 и на рисунке 1, следует отметить, что наибольшую прибавку урожая с 1-го по 3-ий год жизни на участке "Юрьево" (38-82%) обеспечил сорт "Рассвет" по сравнению с сортообразцом К-13 из коллекции ВИР. В «Юрьево» к 3-ему году жизни урожайность сорта "Рассвет" достигала 1,81 кг/м2, тогда как сортообразец К-13 показал лишь урожайность 0,99 кг/м2. Такая же тенденция прослеживалась и в условиях опытного поля "Деревяницы", т.е. максимальную урожайность как в первые годы жизни, так и к третьему году показал сорт "Рассвет" и прибавка составила от 57 до 95%. Такая разница в урожайности сортобразца К-13 по сравнению с сортом «Рассвет», объясняется более южным происхождением К-13 - Краснодарский край. Для полного раскрытия своих потенциальных возможностей исследуемому сор-тообразцу необходим мягкий климат с более продолжительным вегетационным периодом. Максимальный урожай зафиксирован в варианте с сортом "Рассвет" - 1,66-1,81 кг/м (к 3-ему году жизни растений) - по участкам.

Из изучаемых нами сортообразцов иссопа наиболее высокий уровень содержания эфирных масел показал сорт «Рассвет» к 3-ему году жизни - 0,50-0,52% по участкам. Причем максимальное содержание эфирного масла получено нами в условиях опытного поля «Деревяницы», где более возвышенный рельеф этого участка способствует лучшей освещенности и соответственно накоплению эфирных масел. Но в условиях «Юрьево» мы также получили достаточно высокое содержание эфирного масла - 0,50% в варианте с сортом «Рассвет», где все-таки достаточно благоприятно сказался особый

На основании проведенных исследований (табл.11) нами установлено, что наступление всех фенологических фаз и прохождение всех межфазных периодов значительно быстрее и короче в варианте с сортообразцом душицы обыкновенной Вр-19 (Чехословакия, репродукция 2001 г.Пушкин). Посев-всходы 25-27 дней, всходы (отрастание)-бутонизация 58-63 дня, бутонизация-цветение 13-18 дней. Фаза созревания семян при размножении душицы обыкновенной посевом семян в условиях открытого грунта не отмечалась нами за время проведения исследований, что мы связываем с недостаточной продолжительностью вегетационного периода, который в условиях Северо-Запада России не позволяет растениям Origanum vulgare L. полностью завершить свой цикл биологического развития.

В условиях опытного поля "Юрьево" мы отмечали несколько более раннее наступление всех фенологических фаз, что связано с более высоким уровнем плодородия этого участка, кроме отрастания, которое как и в опытах с иссопом лекарственным раньше наступило в условиях "Деревяниц", что также объясняется нами более возвышенным рельефом, способствующим более раннему сходу снежного покрова и лучшей прогреваемостью участка.

Изучив результаты продуктивности сортообразцов душицы обыкновенной, представленных в таблице 12 и на рисунке 2, мы установили, что лучшим из двух изучаемых сортообразцов оказался Вр-19, урожайность которого составила 0,41-0,81 кг/м2 по годам и почвенным участкам. В вариантах с сортообразцом К-10 мы получили более низкую урожайность, которая составила 0,42-0,79 кг/м соответственно. Такая не слишком существенная разница дает нам основание продолжить наши исследования с обоими сорто-образцами - как с Вр-19, так и с К-10, тем более, что уровень эфиромаслич-ной продуктивности в вариантах с сортообразцом К-10 оказался выше -0,13-0,34% по годам и почвенным участкам, чем в варианте с Вр-19 (0,16-0,30% по годам и участкам). При сравнении двух почвенных участков более эффективным, как и в опыте с иссопом лекарственным оказались почвенные условия "Юрьево", позволившие получить более высокий урожай зеленой массы душицы обыкновенной с достаточным содержанием эфирных масел (в среднем прибавка составила 10,3% по сортообразцам, годам и почвенным участкам соответственно).

Развитие, урожайность и содержание эфирных масел в различных сортообразцах иссопа лекарственного при семенном размножении

Наиболее высокий процент приживаемости по сравнению с контролем во всех вариантах наших исследований отмечался в почвенных условиях с более низким уровнем плодородия - «Деревяницах», что говорит о лучшем действии регуляторов роста на почвах с меньшим уровнем окультуренности (до 11% превышения по сравнению с контролем).

Гумат натрия, относящийся к новой группе препаратов общестиму-лирующего действия и способствующий более интенсивному росту, развитию и сопротивляемости неблагоприятным условиям среды, в наших опытах показал себя лучше препарата комплексного действия - иммуноцитофита, но хуже эпина и корневина и повышал приживаемость на 3-6% по сравнению с контролем и ускорял прохождение межфазных периодов на 2-3 дня.

Рассматривая результаты фенологических наблюдений роста и развития иссопа мы отмечаем, что в 1-ый год жизни происходит сокращение межфазных периодов от приживаемости до бутонизации (на 35-36 дней) и от бутонизации до цветения (на 5-6 дней), что по нашему мнению связано со стресс-фактором при посадке. На второй год вегетации Hyssopus officinalis L. на 1-2 дня сокращается межфазный период цветение-созревание семян, что объясняется его биологическими особенностями роста (Губанов Г.В. 2000, Котов В.П., 1989 и др.) и снижения последействия применяемых препаратов (Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Советкина В.Е., 1980).

Проблема получения более высоких урожаев с единицы площади всегда стояла и стоит перед человечеством как тысячи лет назад, так и сейчас. Актуальна эта проблема и в нашей стране, когда государство теряет свою самостоятельность и независимость, закупая более 50% продукции за рубежом, а по отдельным видам до 100%! Основная цель использования ФАВ - повышение приживаемости и ускорение роста, развития растений, успевающих за короткий вегетационный период накопить высокий урожай экологически чистой продукции..

В наших опытах все изучаемые препараты оказали положительное влияние на урожайность иссопа. Максимальный эффект оказал препарат нового поколения фиторегуляторов комплексного действия - эпин (табл.20). В условиях опытного поля «Юрьево» урожайность составила - 2,00 кг/м2 в первый год жизни и 2,11 кг/м во второй, что превышает контроль на 25,79 и 27,89% соответственно. Аналогичную картину мы отмечаем в условиях опытного поля «Деревяницы» и максимальный прирост массы иссопа к контролю в оба года исследований (27,61-29,71%) был получен на этом участке с более низким уровнем плодородия, что подтверждает выводы многих ученых — в более неблагоприятных условиях эффективность действия физиологически активных веществ повышается.

Максимальное накопление эфирного масла отмечалось нами при использовании препарата ауксинового действия - корневина (до 0,53% ко второму году жизни) и фиторегулятора комплексного действия - эпина (до 0,37% соответственно).

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Максимальный эффект оказал препарат нового поколения фито-регуляторов комплексного действия — эпин. В условиях опытного поля «Юрьево» урожайность составила - 2,00 кг/м2 в первый год жизни и 2,11 кг/м2 во второй, что превышает контроль на 25,79 и 27,89% соответственно.

2. Максимальное накопление эфирного масла отмечалось нами при использовании препарата ауксинового действия - корневина (до 0,53% ко второму году жизни) и фиторегулятора комплексного действия - эпина (до 0,37% соответственно).

3. Для большего накопления эфирного масла в растениях Hyssopus officinalis необходимы участки с хорошей освещаемостью и прогреваемостью, в наших исследованиях - опытное поле «Деревя-ницы».

Эффективность ФАВ при размножении делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в растениях душицы

Химические вещества, регулирующие рост растений, долгое время рассматривались как «бедные родственники» гербицидов, хотя последние представляют собой лишь один из фрагментов общей системы регуляции роста растений, однако основной с экономической точки зрения. Но настало время признать все более возрастающую роль физиологически активных веществ в сельском хозяйстве. По данным профессора Мельникова Н.Н. годовое потребление регуляторов роста в конце 20-го — начале 21-го века будет оценивается более чем в 120 млн. долларов. Следующей культурой при исследовании влияния ФАВ стала душица, которую также, как и иссоп, лучше размножать с помощью кустов (глава 4.2) при схеме посадки- 70x25.