Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности роста и развития овощных культур в условиях защищенного грунта 8
1.1. Овощеводство защищенного грунта 8
1.2. Биологические особенности томата 11
1.3. Биологические особенности огурца 21
1.4. Факторы, определяющие урожайность томата 28
1.4.1. Световой режим 28
1.4.2. Температурный режим 49
2. Почвенно-климатические ресурсы и их рациональное использование 52
2.1. Природно-климатическая характеристика Томской области 52
2.2. Метеорологические условия в период проведения опытов 54
2.3. Схема опытов и методика исследований 58
3. Факторы, влияющие на повышение урожайности 68
3.1. Исследование гибридов томата 68
3.2. Зависимость урожайности растений огурца и томата от фотостимулирующего воздействия источников излучения 74
3.3. Влияние красного света в смешанном светопотоке на рост растений 92
3.4. Влияние стимуляторов на рост и развитие растений огурца 105
3.5. Способы формирования растений томата 112
3.6. Вегетативные способы размножения высокопродуктивных гибридов томата 119
4. Экономическая эффективность 126
Выводы 130
Практические рекомендации 132
Список литературы 133
Приложение 147
- Факторы, определяющие урожайность томата
- Метеорологические условия в период проведения опытов
- Зависимость урожайности растений огурца и томата от фотостимулирующего воздействия источников излучения
- Вегетативные способы размножения высокопродуктивных гибридов томата
Введение к работе
Актуальность темы. Из-за сложной экономической ситуации сельскохозяйственная отрасль нашей страны испытывает глубокий кризис, и особенно овощеводство защищенного грунта Сибири, хотя это одна из самых интенсивных отраслей сельского хозяйства.
Причины тяжелого состояния тепличных хозяйств Сибири обусловлены использованием централизованных систем отопления и подогрева воды, не обеспечивающих рациональное теплопотребление низкокачественных покрывных материалов, ветхостью каркасных конструкций. Применение устаревшего оборудования, материалов и конструкций, зачастую не удовлетворяющих экологическим требованиям, не только сдерживает применение современных агротехнологий, но и определяет низкую рентабельность и культуру сельскохозяйственного производства. Перечисленные причины привели к сокращению тепличного производства в зонах рискованного земледелия в более чем 2 раза по сравнению с 1980 г. В Томской области прекратили своё существование, когда-то крупнейший за Уралом тепличный комбинат "Ку-зовлево", включавший 30 га защищенного грунта, и старейшая в Томске агрофирма "Томич". В Новосибирской области - два комбината площадью 23 га. В связи с этим, работы по реконструкции тепличных комплексов и оптимизации условий выращивания овощных культур в Сибирском регионе особенно актуальны [74].
В различных регионах и областях проблема реконструкции тепличных хозяйств решалась по-разному. Некоторые передовые хозяйства успели закупить импортные технологии, где используются современные покровные материалы - поликарбонатные соединения, типа макролона, различные пленки с добавками и многолетним использованием, автоматические линии посева и выращивания растений на основе гидропоники и капельного полива, с экономной и эффективной системы досветки растений и совершенной системой обогрева теплиц [103].
Для решения проблемы возрождения регионального овощеводства, по инициативе и при поддержке Администрации Томской области была создана целевая междисциплинарная программа «Сибирская теплица», предусматривающая комплексное решение сопутствующих вопросов обогрева теплиц в холодный период, оптимального выбора конструкций и конструктивных материалов, улучшения светового режима, агротехнологических мероприятий, внедрение районированных гибридов передовых селекционных фирм.
Так как имеющиеся рекомендации по овощеводству защищенного грунта в основном разработаны для европейской части страны и не в полной мере учитывают специфические природно-климатические условия данного региона. Требуется уточнение, а порой новая разработка агротехнических решений для того или иного гибрида [40, 104].
Обстоятельное изучение перечисленных вопросов, разработка и внедрение высокоэффективных технологий выращивания сельскохозяйственных культур позволит повысить рентабельность тепличных хозяйств Сибири и сделает их конкурентно-способными.
Решение выше перечисленных проблем актуальная научная и народнохозяйственная задача.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось:
- повышение урожайности огурца и томата при выращивании в плёноч
ных теплицах Томской области.
В задачи исследований входило:
выявить наиболее урожайные и гибриды томата, адаптированные для выращивания в условиях Западной Сибири;
исследовать влияние фотостимуляции на урожайность растений огурца и томата;
изучить действие стимуляторов роста растений на урожайность огурца;
выявить наиболее эффективные способы формирования растений томата;
усовершенствовать способов вегетативного размножения томата (пасынками);
дать экономическую оценку применению разных приёмов при выращивании огурца и томата.
Научная новизна. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в развитие представлений о взаимосвязи процессов роста и плодоношения.
Проведён сравнительный анализ роста и развития растений в условиях длительной адаптации к повышенному содержанию красного света новых светокорректирующих плёнок длительного срока службы и воздействию стимуляторов.
Сравнивается несколько способов формирования томатов.
Практическая ценность работы. В условиях Томской области изучены светокорректирующие плёнки и разработана рекомендация их использования для стимуляции роста и развития огурца и томата.
Изучены способы формирования томата.
Обоснована эффективность применения пасынков в выращивании томата. Результаты исследований могут быть использованы государственными, акционерными и фермерскими крестьянскими сельскохозяйственными предприятиями, а также, членами садоводческих обществ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: «Научно-образовательный комплекс - сельскому хозяйству» (Томск, 2001), «Международная конференция по вопросам экологической физиологии растений» (Сыктывкар, 2001), «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири» (Барнаул, 2002), «Вопросы интенсификации растениеводства в Сибири» НГАУ (Новосибирск, 2002), «Научные основы развития АПК» (Томск, 2002), Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехноло-гии» (Пенза, 2003), XI съезд Русского Ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003). Научные исследования автора и внедрение полученных ре-
зультатов в производство осуществлялись по междисциплинарной комплексной программе Администрации Томской области «Сибирская теплица».
Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведённых в 1998-2002 гг автором лично, а часть совместно с другими исследователями Г.С. Верхотуровой, Т.А. Зайцевой. За консультацию и методическую помощь в работе, автор особенно признателен доктору биологических наук, профессору ТСХИ НГАУ Т.П. Астафуровой. А особую благодарность автор выражает ректору ТСХИ НГАУ Шипилину Н.Н. и зав. кафедрой Ті 11 IP Перченко Н.А.
Объём работы изложен на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов. Список литературы включает в себя 154 наименований, в том числе 24 иностранных источников. Работа содержит 60 таблиц, 8 приложений, 19 рисунков.
Факторы, определяющие урожайность томата
Основной целью работы являлось, подбор опытной партии светокоррек-тирующих пленок для проведения сельскохозяйственных испытаний в условиях агропромышленного предприятия. В соответствии с этим, на основании имеющихся в литературе данных и собственного опыта работы в указанной области проведены сравнительные исследования различных типов светокор-ректирующих пленок на промышленных и исследовательских теплицах. Для всех составов светокорректирующих добавок проведена предварительная наработка лабораторных образцов с целью выбора и проверки конкретных исходных материалов (полиэтилена, светостабилизаторов, люминофоров). Далее из проверенного в лабораторных условиях сырья по технологии ИХН СО РАН и силами сотрудников института на оборудовании ПК «Пластик» выработана опытно-промышленная партия пленок объемом пять тонн. Из них: светокорректирующая с люминофором красного свечения для проведения сельскохозяйственных испытаний в промышленных теплицах в объеме 4800 кг. (ПФКУ - пленка фотокорректирующая красная узкополосная) светокорректирующая с люминофорами синего и красного свечения и светостабилизированная по 100 кг каждого типа для проведения испытаний в исследовательской теплице (ПФКСУ- пленка фотокорректирующая красно-синяя узкополосная. Нами совместно с «Полимер» (г. Кемерово) была выпущена опытная партия (0,2 т) трех типов фотокорректирующей пленки с 2 типами преобразователей УФ в широкополосное излучение: 400-500 нм (ПФСШ - пленка фотокорректирующая синяя ширококполосная), 600-680 нм (ПФКШ - пленка фотокорректирующая красная широкополосная) и их смесь (ПФКСШ - пленка фотокорректирующая красно-синяя широкополосная). Материал не содержал европия, пленка для уменьшения стоимости не содержала светостабили-затора. Кроме того, фотокорректор дополнительно не защищался для повышения стойкости. Поэтому этот материал можно было использовать только для кратковременных испытаний с целью определения оптимальных спектральных соотношений в области ФАР и их влияния на биологическую и хозяйственную продуктивность растений. Известно, что изменение интенсивности и соотношения отдельных участков ФАР оказывает существенное влияние на скорость и направленность фотохимических, метаболических и ростовых реакций, что, в конечном итоге, отражается на урожайности растений.
Установлено, что оптимизация указанных процессов обусловлена усилением доли красного света в смешанном све-топотоке, который эффективен как для основного фотосинтетического пигмента - хлорофилла (рис. 4, 5) [12, 13], так и фитохрома (рис. 6, 7) [12, 13] -пигмента, регулирующего широкий спектр реакций, в том числе процессы роста и морфогенеза. Перспективным подходом при изучении фоторегуляторных реакций растений является использование специальных фотокорректирующих (полисве-тановых) пленок, преобразующих УФ излучение в длинноволновую (красную) область спектра. Многолетние испытания в вегетационных сооружениях, проведенные в различных климатических зонах (средняя полоса России, Украина, Казахстан, Кавказ, Крым, Молдавия, Карелия, Якутия, Дальний Восток, Сибирь, а также Болгария, Корея, Япония и т.д.) показали, что практически для всех сельскохозяйственных культур, выращенных под полисветановыми покрытиями, наблюдается значительное увеличение продуктивности, увеличение биомассы, сокращение сроков вегетации [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]. В качестве примера, в таблице 4 приводим сравнительные данные, полученные при выращивании томатов. Как видно из таблицы 3 [8] наличие стабилизатора увеличивает срок службы пленки, но понижает эффективность преобразования. Особенностью таких пленок является способность при выращивании под ними с.-х. культур значительно увеличивать их урожайность (до 100%), сокращать сроки их выращивания и созревания. При этом отмечено [8], что влияние пленок на развитие растений в большей мере определяется природой используемых светокорректирующих добавок, составом материала для изготовления пленок. Большие различия во влиянии светокорректирующих пленок на продуктивность сельскохозяйственных культур наблюдаются не только для различных видов растений, но и для различных сортов внутри одного вида. Так, при выращивании земляники под одним и тем же типом пленки продуктивность в зависимости от сорта изменяется в очень широких пределах -от 88% до 194%. Такие большие различия в поведении сельскохозяйственных культур различной видовой и сортовой принадлежности под различными светокорректи-рующими пленками не нашли до настоящего времени обоснованного научного объяснения. Это, в свою очередь, значительно затрудняет практическое применение светокорректирующих пленок в сельском хозяйстве, т.к. требует для каждого конкретного светокорректирующего состава обширной экспериментальной проверки эффективности применения для широкого круга с/х культур, различных по видовой и сортовой принадлежности. С середины 1980-х гг. научно-исследовательские работы и производство светокорректирующих пленок начались в Томске, где в 1989г. на ТНХК была выпущена 1-ая опытная партия пленки и проведены ее испытания в течение летних вегетационных и производственных опытов [7, 95]. Исследования, проведенные в пленочных теплицах, показали, что у опытных растений огурца раньше появились всходы, наблюдался ускоренный рост, интенсивное ветвление и увеличение ассимилирующей поверхности на 30%о по сравнению с контролем (табл. 4). Большой отзывчивостью характеризовались и растения томата. По ряду морфологических показателей опытные растения были в 1,5-2 раза лучше по отношению к контролю (табл. 5). Особенно отчетливо это проявилось на ранних этапах развития. На стадии плодоношения опытные растения огурца отличались более крупными листьями, обильными боковыми побегами, большим количеством завязей (на 50%) в расчете на одно растение, что свидетельствует о повышенной потенциальной продуктивности опытных растений (Табл. 6).
Метеорологические условия в период проведения опытов
За период проведения (1998-2002 гг.) эксперимента метеорологические условия были различны. Характеристики средней температуры воздуха за годы исследований, по наблюдениям Томского метеорологического центра приведены в таблице 12. Годы исследований в пригороде Томска характеризовались большим разнообразием метеорологических условий. Самым холодным месяцем в период эксперимента был январь 1998 г., но в январе 2001 г. средняя декадная температура опускалась ниже средней многолетней на 20,4С, в 2000 г. - на 18С. Февраль был теплее средней многолетней. В 1998-1999 гг. март был холоднее, чем многолетняя, а в 2000-2001-2002 гг. был значительно теплее многолетних данных, особенно 2002 год. Апрель в 1999, 2000, 2001 и 2002 был значительно теплее многолетних данных, особенно 2000 г. Май 1999 и 2000 был теплее средних многолетних данных. Самым тёплым июнь был в 2002 г. (на 4,5 С) и 1999 (на 1,1 С). Холодней обычного июнь наблюдался во все остальные годы проведения опытов. Однако июль 2002 г. по температуре воздуха - 18,8 С, 1999 г. - 17,7 С и 2001 г. - 16,6 С превосходили средние многолетние данные - 15,8 С. Август оказался по всем годам ниже среднемесячной (12,7 С) и только в 2000 и в 2002 гг. температура была выше нормы. В сентябре температура была выше среднемесячной во все годы, кроме 2001, этот год оказался холоднее на 0,9 С. Октябрь только в 2000 г. был холоднее многолетних данных на 1,7 С, остальные годы были теплее, и значительно. В ноябре самым тёплым был 2001 г., самым холодным - 2000 г. (на 2,5 С). В декабре самым холодным был 1998 г. (на 3,2 С), самым тёплым был 1999 г. За период эксперимента почти все года были очень дождливы, и это хорошо видно из таблицы 13. В целом за вегетационный период больше всего выпало осадков в 2001 г. (659 мм), что составляет 130% к норме (505 мм). В 2002 г сумма осадков равна 631 мм (на 11% выше нормы). В 1998 г - 521 мм (на 16 мм выше нормы. В 1999 и 2000 осадков было ниже нормы на 131 мм и 142 мм. Опыты, проведённые в период с 1998 по 2002 гг. в плёночных теплицах АОЗТ "Томь" Томского района Томской области, были направлены на изучение влияния характеристик новых светокорректирующих плёнок, воздействие красного света и биостимуляторов на рост, развитие и урожайность огурцов и томатов.
Научные исследования проводились в теплицах с продлённым сроком хозяйственного использования (эксплуатации). Опыт 1. Сортоисследование гибридов томата на урожай в плёночных теплицах с продлённым сроком использования. Исследование гибридов F1 фирмы «Гавриш» (1. Благовест, 2. Мастер, 3. Владимир, 4. Интуиция, 5. Фаталист) Исследование гибридов F1 фирмы «Ильинична» (1. Васильевна, 2. Красная стрела, 3. Диво, 4. Ильинична, 5. Баядерка, 6. Лидия) Опыт 2. Использование светокорректирующих плёнок в овощеводстве защищенного грунта (огурец, томат). 1. Стандартная полимерная плёнка (контроль). 2. Светокорректирующая плёнка с люминофором красного свечения (ПФКУ - плёнка фотокорректирующая красная узкополосная). 3. Светокорректирующая плёнка с люминофором синего и красного свечения и светостабилизированная (ПФКСУ - плёнка фотокорректирующая красно-синяя узкополосная). 4. Светокорректирующая плёнка с люминофором красного свечения (ПФКШ - плёнка фотокорректирующая красная широкополосная). 5. Светокорректирующая плёнка с люминофором синего и красного свечения и светостабилизированная (ПФКСШ - плёнка фотокорректирующая красно-синяя широкополосная). Гибриды огурца 1. Зозуля F1, 2. Кристалл F1. Гибриды томата 1. Красная стрела F1, 2. Диво F1, 3. Васильевна F1, 4. Лидия F1, 5. Баядерка F1, 6. Ильинична F1. Опыт 3. Изучение влияния стимуляторов роста на развитие и урожай огурца. 1. Вода (контроль). 2. Гумат натрия 3. Оксидат 4. Препарат Т - 1 В опыте были использованы следующие гибриды огурца модель 2142 и и Серпантин. Опыт 4. Влияние красного света на рост, развитие и урожай овощных культур. 1. Применение ламп ДРЛФ (контроль) 2. Лампы ДРЛФ + ЛК-40 3. Досветка светодиодами В опыте были использованы следующие гибриды томата: Красная стрела, Лидия, Васильевна, Диво и гибрид огурца Модель 2142. Опыт 5. Влияние способов формирования гибридов томата на урожайность томата 1. Формирование томата в 1 стебель (контроль) 2. Формирование томата в 2 стебля 3. Формирование томата в 3 стебля В опыте были использованы следующие гибриды томата: Диво F1, Баядерка F1. Опыт 6. Выращивание гибридов томата из пасынков, полученных из материнских растений: 1. Интуиция, 2. Рапсодия, 3. Шульга, 4. Владимир, 5. Фараон, 6. Флагман, 7. Фаталист, 8. Евпатор, 9.Шатл, 10. Мастер.
Зависимость урожайности растений огурца и томата от фотостимулирующего воздействия источников излучения
Круглогодичное снабжение населения свежими овощами - один из главных вопросов проблемы научно обоснованной системы питания человека. С этой целью, в 1999 г. в АОЗТ «Томь» в производственных условиях, были проведены сравнительные испытания пленок ПФКУ (теплица 3) и ПФКСУ (теплица 1 и 2), которые различались по спектральным и прочностным характеристикам. Пленка ПФКУ типа «полисветан» включает в себя комплекс нитрата европия с фенантролином (металлорганические производные редкоземельных элементов - РЗЭ). Достоинством их является высокий коэффициент поглощения УФ-излучения в области 250-350 нм и квантовый выход люминесценции в области 613-619 нм. К числу недостатков следует отнести низкую фотостойкость люминофора, высокую стоимость и зависимость от зарубежного рынка. Пленка ПФКСУ включает оксисульфидные соединения европия, обладающие более высокой фотостойкостью и меньшей стоимостью. Кроме этого, красно-синяя пленка обладает двойным преобразованием УФ в диапазонах длин волн 410-460 нм и 613-626 нм.
Высокие прочностные характеристики этих пленок позволяют им выдерживать низкие температуры (-60 С), снеговые и ветровые нагрузки, что дает возможность использовать их в течение нескольких сезонов (4-5 лет). Опыты закладывали в трёх производственных плёночных теплицах, на грядках площадью 10 м2, под каждую культуру в четырёх кратной повторносте.. Теплица арочной формы, расположена с запада на восток. Площадь теплицы 748 м2 (86x8,7) Посев огурца «Кристалл» осуществляли 4 мая. Обработки семенного материала не проводили.
В течение роста и развития растений мы проводили замеры площади ассимилирующей поверхности на растениях огурца, определяли морфометри-ческие показатели по культурам, чистую продуктивность, содержание хлорофилла и каротиноидов.
В таблицах 18, 19, 20, приведены морфометрические показатели роста и развития растений, отобранных в рассадный период в 3 срока развития: 20 мая, 26 мая и 2 июня 1999 г. Представленные результаты показывают отсутствие существенных различий в начальные сроки развития по таким параметрам как сырая, сухая масса, процент сухого вещества, средняя высота растений и, наконец, площадь ассимилирующей поверхности для растений огурца, выращенных под светокорректирующими пленками, различающимися по спектральному составу пропускаемого света. Существенных различий для огурца не отмечено и в содержании хлорофиллов а и в, их суммы и отношения хлорофилла ale, как показателя стабильной работы фотосинтетического аппарата. Не изменяется содержание каротиноидов и отношение суммы хлорофиллов к сумме каротиноидов (таблицы 21 и 22).
Проведенные в эти же сроки определение величины чистой продуктивности фотосинтеза растений огурца (табл. 23) подтверждают результаты, полученные ранее, и свидетельствуют об отсутствии разницы в действии света указанного спектрального состава в условиях инсоляции мая-июня 1999 г. Таким образом, различия в спектральном составе света, пропускаемого двумя типами светокорректирующих пленок, не являются существенными для роста и развития огурца в рассадный период и в условиях высокой интенсивности солнечного света (весна-лето).
Сравнительное изучение фотокорректирующих пленок, преобразующих УФ в широкополосное излучение в области 400-500 нм «Синий свет» (ПФСШ), 600-680 нм «Красный свет» (ПФКШ) и их смесь «Красный + Синий» (ПФКСШ) показало, что процент сухого вещества существенно не изменяется, но величина ассимилирующей поверхности увеличивается при выращивании на красном свету или красном + синем (табл. 24 и 25). При этом, не изменяется содержание зеленых и желтых пигментов (табл. 26), что говорит о том, что пропускаемый светокорректирующими пленками свет не является ограничивающим фактором для развития растений огурца. И растения, развивающиеся в данных условиях освещения, приступили к плодоношению в одни сроки. Учет урожая, проведенный по мере роста, показал (табл. 26) некоторую разницу своей величины и преимущество для красного света. Красный + синий свет также достаточно благоприятен для роста и развития растений огурца.
Следовательно, экспериментальные покрытия, имеющие широкополосное пропускание 600-680 нм или смесь синего и красного света можно считать физиологичными для роста и развития растений и подлежащими дальнейшим испытаниям.
Механизмы положительного влияния таких светокорректирующих пленок связаны, с прямым активированием энергетического обмена растений. На это указывают данные, полученные на хлорелле [10]. Рост суспензионной культуры водоросли при введении ингибитора нециклического фотофосфорили-рования - диурона под пленкой "Полисветан" угнетался также как и в контроле. Это позволяет считать, что фотосистема 2, работу, которой ингибирует диурон, играет определенную роль в механизме рострегулирующего действия пленки "Полисветан" [13].
Вегетативные способы размножения высокопродуктивных гибридов томата
Способность растений к вегетативному размножению можно использовать в тепличном хозяйстве. Известно, что при создании оптимальных условий (высокая влажность воздуха и почвы) на стебле томата в любом месте появляются придаточные корни. Это позволяет укоренять отдельные части растений, например пасынки, и быстро получать от них хороший посадочный материал (все качества материнского растения сохраняются), экономя на дорогостоящих семенах и сокращая расходы на выращивание рассады. Эксперимент по вегетативному размножению гибридов томата проводил-ся в период с 1999-2001гг. Закладка опыта шла на грядках площадью 10м , в трёхкратной повторности. Для закладки опыта пасынки специально выращивали на материнских растениях до определённой длины. Для испытания брали пасынки из пазухи второго-третьего листа растений томатов, до первой цветущей кисти. Длина пасынков была 12-13 см. Посадка была произведена в экспериментальные телицы 31 мая 1999 г.; 2 июня 2000г; 30-31 мая 2001г. Опыты с вегетативным размножением с помощью пасынков осуществляли, как с гибридами томатов фирмы «Ильинична», так и «Гавриш». Посадка пасынков производилась в подготовленную почву, но без предварительной стимулирующей корнеобразование обработки. Перед посадкой пасынка почву хорошо увлажняли. Посадку вели сразу на постоянное место произрастания, по два растения на квадратный метр. Приживаемость их была высокой. Растения развивались хорошо. Рост их был интенсивным. Очень скоро на растениях появились цветки, а потом и завязи. Плодоношение началось через два месяца после посадки в грунт.
В то время как материнские растения в это время плодоносили уже в течение 15-20 дней. Сбор урожая производили в бланжевой спелости два раза в неделю. В качестве примера в таблицах 50-52 приведены данные по составу урожая гибридов Васильевна фирмы «Ильинична» и гибридов Фараон и Шатл фирмы «Гавриш». Согласно собранному урожаю, вес одного плода, полученного с пасынков, существенно не отличается от веса плодов материнских растений. Растения из пасынков формировались в 1, 2 и 3 стебля, как и материнские. При уборке теплиц в сентябре материнские растения имели много пожелтевших листьев, в отличие от пасынков, которые были полностью зелёными, обильно цвели и плодоносили. Пасынки в это время имели высоту на 40-50 см меньше материнских растений. В 2000-2001 гг. мы работали с пасынками от гибридов томата фирмы «Гавриш». Все они показали хорошие результаты по урожайности за корот кий период плодоношения (13 июля - 13 сентября) и имели среднюю массу одного плода равную массе плода материнского растения (табл. 53). В таблице 54 показана сравнительная характеристика по урожайности материнских растений и пасынков. Вегетационный период у материнских растений был 85 дней, а у пасынков - 64. Урожайность у пасынков, по отношению к материнским составила: Владимир - 65%, Евпатор - 88%. В 2002 году пасынки были взяты от материнских гибридов томата 3 видов: «Мастер», «Фаталист», «Интуиция». За период вегетации проводили морфологические наблюдения. И как выяснилось, полученные ранее данные (1999, 2000) подтвердились. В качестве примера в таблице 55 приведены данные по морфологическим признакам. Как видно из таблицы, наилучшая урожайность сім у пасынка гибрида «Интуиция» - 6560 г, со средним весом плода 84,4 г. Немногим меньше урожайность у гибрида «Мастер». Его урожайность сім составила 6220 г, имея при этом средний вес плода 81,2 г. Гибрид «Фаталист» на фоне этих двух сортов выглядит немного хуже. Его урожайность сім2 составила 4650 г, при весе плода 86,9 г. Выше приведённые результаты показывают возможность использования пасынков в качестве посадочного материала в теплицах после зеленных культур или рассады капусты. И это позволяет экономить на семенном материале, на заработной плате и себестоимости продукции. Эффективность производства овощных культур в защищенном грунте установлена по средним данным годовых отчётов АОЗТ "Томь" Томского района, Томской области. В 1998-2002гг в АОЗТ "Томь" внедрена технология использования светокорректирующеи плёнки при выращивании овощных культур в защищенном грунте. Эта плёнка долговечна и может использоваться несколько лет. При выращивании новых гибридов томата достигнута высокая урожайность (табл. 57).