Содержание к диссертации
Введение
1. Биология и агротехника выращивания огурца и томата в защищенном грунте 18-68
1.1 Агроклиматические особенности VII световой зоны Дальнего Востока. 18-20
1.2 Роль сорта (гибрида) в производстве овощей защищенного грунта. 20-23
1.3 Биологические особенности огурца. 23-28
1.4 Биологические особенности томата. 33-39
1.5 Особенности культуры огурца и томата при грунтовом выращивании в зимних теплицах . 40-60
1.6 Особенности выращивания овощей малообъемным 60-63
способом.
1.7 Роль биологической защиты овощных растений в защищенном грунте.
63-66
Цель и задачи исследований. 67-68
2. Условия, материал и методика проведения исследований 69-77
2.1 Место, условия проведения работы. 69-70
2.2 Общие приемы агротехники, применяемые в ОПХ «Дальневосточное» на культуре огурца и томата. 71 -74
2.3 Материал и методика проведения исследований. 74-77
Результаты исследований
3. Оптимизация использования зимних теплиц для выращивания огурца и томата 78-105
3.1 Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность огурца. 85-92
3.2 Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность томата . 92-103
3.3 Агроэкономическая оценка разработанных. Культурооборотов в зимних теплицах Дальнего Востока. 104-105
4. Оптимизация составов тепличных грунтов и разработка агроприемов многолетнего их использования 106-118
4.1 Оптимизация состава грунта для выращивания огурца и томата.
106-109
4.2 Влияние различных видов и норм внесения органических удобрений на урожайность огурца . 109-112
4.3 Обоснование возможности использования рисовой соломы и шелухи для рекультивации почвогрунта в зимних теплицах. 112-113
4.4 Влияние цеолита на урожайность огурца и томата. 113-115
4.5 Расчет норм внесения рыхлящих материалов в почвогрунт для выращивания огурца и томата. 115-118
5, Гибриды огурца и томата для защищенного грунта vii световой зоны дальнего востока 119-147
5.1 Подбор гибридов огурца и томата для зимне-весеннего культурооборота. 119
5.1.1 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов огурца. 120-121
5.1.2 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца . 121-122
5.1.3 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов томата. 122-126
5.1.4 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов томата. 126-129
5.2 Подбор гибридов огурца и томата для выращивания в переходном культурообороте. 129-130
5.2.1 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов огурца. 130-131
5.2.2 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца. 131-133
5.2.3 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов томата. 133-134
5.2.4 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов томата. 134-136
5.2.5 Биохимический состав, органолептическая оценка и сохраняемость плодов различных гибридов огурца. 136-137
5.2.6 Биохимический состав, органолептическая оценка и сохраняемость плодов различных гибридов томата. 137-139
5.3 Экономическая оценка выращивания гибридов огурца и томата разных групп. 139-147
6. Обоснование технологических параметров выращивания гибридов огурца на почвенных грунтах 148-167
6.1 Влияние густоты стояния растений на урожайность плодов перспективных гибридов огурца. 148-154
6.2 Оптимизация способа формирования растений для перспективных гибридов огурца. 154-158
6.3 Оптимизация уровней минерального питания и их влияние на
урожайность огурца. 15 8-162
6.4 Влияние органических подкормок на урожайность огурца. 162-167
7. Обоснование технологических параметров выращивания гибридов томата на почвенных грунтах и способом малообъемной культуры 168-203
7.1 Влияние густоты стояния растений на урожайность перспективных гибридов томата. 168-175
7.2 Оптимизация способов формирования растений для перспективных гибридов томата. 175-184
7.3 Оптимизация уровней минерального питания и их влияние на урожайность томата. 184-191
7.4 Агротехнологические особенности выращивания томата при малообъемной технологии. 192-203
7.4.1 Подбор оптимального состава субстрата для малообъемного выращивания томатов. 193-195
7.4.2 Зависимость урожайности томата от концентрации питательного раствора. 195-198
7.4.3 Подбор перспективных гибридов томата для выращивания малообъемным способом. 198-200
7.4.4 Экономическая оценка целесообразности, применения малообъемной технологии выращивания томата в зимних теплицах. 200-203
8. Система биологической защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней в зимних теплицах 204-220
8.1 Эффективность применения фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis). 205-207
8.2 Эффективность применения энкарзии (Encarsia formosa). 207-212
8.3 Оптимальный способ использования амблисейуса (Amblyseius mackenziei Sch. et Pt). 213-214
8.4 Особенности применения галлицы (Aphidoltnts aphidimyza). 214-215
8.5 Результаты внедрения перспективных штаммов антагонистов. 215-218
8.6 Экономическое обоснование эффективности применения
биологических средств защиты для борьбы с вредителями и
болезнями. 219-220
Выводы. 221-222
Предложения производству 223-224
Список литературы
- Особенности культуры огурца и томата при грунтовом выращивании в зимних теплицах
- Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность томата
- Влияние различных видов и норм внесения органических удобрений на урожайность огурца
- Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца
Введение к работе
Актуальность темы. Овощеводство защищенного грунта Дальнего Востока является высокоинтенсивной, энергоемкой, наукоемкой и технически оснащенной отраслью, производящей широкий ассортимент внесезонной овощной продукции 15,7 тыс. тонн.
Овощи являются самым прстым и доступным источником витаминов. Из всех витаминов необходимых человеческому организму, 13 есть в овощах, по содержанию минеральных солей, ферментов, биологически активных веществ, фитонцидов они не имеют себе равных. Овощи являются родником здоровья.
По данным С.С. Литвинова (2000г.), на планете ежегодно производиться 565 млн. т. Овощной и бахчевой продукции, при этом на каждого жителя Земли приходиться 100 кг овощей в год. Лидером мирового их производства является Китай - 202 млн. тонн (36,0%). В этой стране в год на одного человека приходиться 170 кг овощей и 100 кг арбузов. В США производиться 34,0 млн. т., в Италии - 17,5, в Японии - 13,5, в России -11,0. При медицинской норме -120-130 кг овощей на одного человека в год в России потребляется 76 кг, Японии 122, США - 128, Франции -134, в Польше -152. Не выделяется Россия по потреблению овощной продукции и среди стран СНГ, находясь на седьмом месте.
На Дальнем Востоке на одного человека в год овощей приходиться 62,1 кг, что меньше, чем в среднем по России.
На Дальнем Востоке промышленное производство овощей в зимних теплицах возникло сравнительно недавно. Большинство тепличных комбинатов было введено в эксплуатацию в 70-80-е годы прошлого столетия, и общая их площадь составляла 132 га зимних блочных теплиц. Благодаря этому резко возросло производство овощей в несезонное время. Однако, спустя 10 лет, когда тепличные комбинаты Дальнего Востока только стали выходить на проектную мощность, в 90-ых годах начался глубокий и длительный
экономический кризис в России, который оказал свое отрицательное влияние на развитие овощеводства защищенного грунта Дальневосточного региона.
В настоящее время общая площадь зимних теплиц составляет 66,5 га. В целом по Дальневосточному региону за период с 1990 года их площадь сократилась более чем на 50% (рис.1).
Причины общеизвестные - сложившаяся в 90-е годы кризисная ситуация в агропромышленном комплексе России в целом, в том числе и в Дальневосточном регионе, обусловленная резким повышением цен на тепло-энергоносители, воду, материальные ресурсы, не контролируемый ввоз овощной продукции из Китая и реализация ее на отечественном рынке по демпинговым ценам, что привело к снижению рентабельности тепличного овощеводства. Затраты на тепло - энергоносители в структуре себестоимости составляют более 30% (рис.2)..
Уцелевшие от полного вымирания комбинаты к тому же с технически морально и физически устаревшим оборудованием, конструкциями, имели низкую эффективность тепличного производства в связи с отсутствием хорошо научно-обоснованных ресурсосберегающих рекомендаций по технологии выращивания овощных культур в VII световой зоне Дальнего Востока.
Применяемые в овощеводстве защищенного грунта рекомендации были в основном для европейской части России (П-Ш-я световые зоны) и поэтому не могли в полной мере учитывать специфические климатические условия Дальневосточного региона. К тому же в связи с существенным изменением сортимента возделываемых культур, они просто устарели и уже являлись тормозом при реализации большой потенциальной возможности, которая была заложена в новых сортах и гибридах огурца и томата.
В структуре посевных площадей защищенного грунта Дальнего Востока 70-80% занимают огурец, 15-18% томат, 5-7% зеленные культуры. В регионе пока еще резко выражена пестрота в урожайности основных культур: по культуре огурца она колеблется от 21 до 32 кг/м , томата-11-23 кг/м , если
Состояние овощеводства защишенного грунта Дальнего Востока (зимние теплицы) на 1990-2005гг.
2005 г.
Хабаровский
край D Амурская
область
Приморский край
Сахалинская область
Рисунок f.
Структура
себестоимости овощей защищенного грунта
за 2004 г.
Зарплата 29%
Удобрения 2%
Ядохимикаты 1%
Биопрепараты 2%
I Расходы Накладные
будущ.периодЛ 4% -Пропарка
7%
Прочие
3%
Работа авто и
тракт
1%
Вода
2%
Электроэнерги я 2%
Амортизация 5%
Рн С ЧН0 К 2
учесть, что сортимент сортов по региону почти одинаков, следовательно, решающую роль играет технология выращивания, в которой нет мелочей.
Главной проблемой овощеводства защищенного грунта Дальневосточного региона является недостаточное производство.
Низкая эффективность тепличного производства связана с низким технологическим уровнем, отсутствием модернизации производства и оптимизации элементов агротехники в связи с появлением новых современных гибридов, значительным распространением вредителей и болезней, для которых климатические условия данного региона весьма благоприятны.
В последние годы в России наблюдается интенсивное развитие материально- технической базы овощеводства защищенного грунта, внедрение в производство новых технологий выращивания овощей, что тесно связано с широкой реализацией достижений научно-технического прогресса в агропромышленном секторе экономики с целью результативного снижения ресурсопотребления и повышения экономической эффективности производства.
В Дальневосточном регионе в настоящее время отмечен рост объемов производства овощей, однако, темпы роста не высоки, что не может удовлетворить потребности населения в полной мере в продукции отечественного овощеводства.
Анализ отрасли овощеводства защищенного грунта Дальнего Востока показал, что тепличные комбинаты, составляющие 66,5 га, специализированных сооружений, с их длительной эксплуатации более 20-25 лет, морально и физически устаревшим оборудованием, конструкциями не могут обеспечить высокую эффективность производства. Они нуждаются в капитальной реконструкции, а строительство новых современных овощеводческих комплексов не осуществляется из-за их высокой стоимости.
Таким образом, перед овощеводством Дальневосточного региона остро стоит вопрос о выборе пути дальнейшего эффективного развития отрасли в
условиях рыночной экономики на основе использования современных ресурсосберегающих технологий производства.
В связи с выше изложенным для дальнейшего развития овощеводства защищенного грунта Дальнего Востока и повышения эффективности производства овощной продукции большую актуальность приобретает разработка и внедрение обоснованных ресурсосберегающих технологических процессов и отдельных элементов технологии возделывания огурца и томата.
Стабилизации и развитию овощеводства в зимних теплицах Дальнего Востока способствовала работа отдела защищенного грунта Приморской овощной опытной станции.
Нами проведены исследования по разработке научных основ современного ведения овощеводства в зимних теплицах Дальнего Востока.
Данная работа посвящается решению перечисленных проблем.
Цель и задачи исследований: Основная цель исследований заключается в разработке и научном обосноваии адаптированных к условиям Дальнего Востока элементов ресурсосберегающих технологий производства экологически безопасной продукции огурца и томата в условиях нового для региона переходного культурооборота.
Для достижения указанной цели нами были определены следующие задачи:
1. Оптимизировать организационно-технологическую систему
использования зимних теплиц Дальневосточного региона.
2. Разработать агроприемы по улучшению агрофизических свойств
тепличных грунтов длительного срока использования.
Изучить по комплексу хозяйственно- ценных признаков гибриды огурца и томата и выявить лучшие по продуктивности для переходного культурооборота..
Оптимизировать технологические параметры для огурца и томата:
а) при выращивании на почвенных грунтах - густоту стояния, способы формирования растений, уровни минерального питания;
б) для томата при малообъемном способе выращивания состав субстрата,
концентрации питательного раствора, более интенсивные и продуктивные
гибриды.
5. Разработать систему и отдельные элементы биологической защиты
растений огурца и томата от болезней и вредителей с учетом
климатических особенностей региона.
Объектом исследований является полный технологический процесс
выращивания основных овощных культур огурца и томата.
Научная новизна исследований - заключается в комплексном подходе повышения эффективности и увеличения объемов производства огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока в современных экономических условиях.
Учитывая условия светового режима Дальневосточного региона, впервые определены оптимальные сроки начала эксплуатации теплиц, то есть применения переходного культурооборота.
Исходя из специфических климатических и световых условий Дальнего Востока подобраны высокопродуктивные гибриды огурца и томата для выращивания в переходном культурообороте. Установлено, что для условий Дальнего Востока, лучшими являются гибриды: огурца \ Грибовчанка, Виллина, Стрема, Изумруд, томата - Фунтик, Евпатор, Алькасар, Подмосковный.
Оптимизированы основные параметры технологии грунтового выращивания огурца и томата в переходном культурообороте (система питания, густота стояния, способы формирования) с учетом световых почвенных и других особенностей региона.
Отработана технология выращивания томата малообъемным способом с применением цеолита местного происхождения, которая позволила повысить урожайность на 5-6 кг/м , а также сократить затраты по приготовлению, пропариванию грунтов и увеличить рентабельность на 34.4 %.
Разработаны и рекомендованы тепличным комбинатам агроприемы по восстановлению агрофизических свойств почвогрунтов с целью длительного их использования.
Впервые на Дальнем Востоке уточнены и адаптированы регламенты применения, биологических методов защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней с учетом климатических особенностей региона, которые успешно внедрены в промышленное тепличное производство, что позволило сократить применение химических препаратов на 70-85% и получать экологически безопасную продукцию.
Результаты наших многолетних исследований после широкой производственной проверки во всех тепличных комбинатах Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей легли в основу разработки экологически безопасной высокопродуктивной технологии.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в том, что основные положения разработанной нами научной системы ведения овощеводства в зимних теплицах освоены во всех крупных тепличных комбинатах Дальнего Востока (г. Владивосток, г. Артем Приморского края, г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, г. Благовещенск Амурской области).
Применение переходного культурооборота - это один из основных резервов рационального использования зимних теплиц, получение овощной продукции в соответствии с потребностями рынка, учета максимальной цены реализации в пиковые периоды потребления в зимнее время.
Внедрение в производство высокопродуктивных гибридов огурца (Fj Грибовчанка, Виллина, Изумруд, Стрема и других) и томата (Fi Фунтик, Евпатор, Алькасар, Подмосковный и других) с оптимальными для них технологическими параметрами позволяет тепличным комбинатам повысить урожайность данных культур на 4-6 кг/м или на 18,5-30,0%.
Переход на малообъемную технологию выращивания томатов, позволяет ОПХ «Дальневосточное» увеличить урожайность данной культуры на 35-43%, снизить затраты трудовых ресурсов на 25-35% и повысить рентабельность на 34,4 %.
Разработанная система биологической защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней является основой получения экологически безопасной овощной продукции.
Результаты исследований легли в основу изданных рекомендаций для специалистов и руководителей тепличных хозяйств, студентов вузов, техникумов по технологиям и системам возделывания овощных культур в зимних теплицах Дальнего Востока.
Апробация и публикация результатов исследований:
За период 2000-2004 гг. на базе Приморской овощной опытной станции, ГУП ОПХ «Дальневосточное» г. Артема, а также тепличных комбинатов г. Южно-Сахалинска, Благовещенска нами были проведены четыре научно-практических семинара и два расширенных совещания с участием ведущих селекционеров, ученых С. Ф. Гавриш - д.с-х.н, профессора, СИ. Игнатовой -д.с.-х.н., профессора, В.Г. Король - к.с.х.н., директора фирмы «Гавриш» и др., которые были посвящены вопросам технологии выращивания овощных культур на грунтах в зимних теплицах Дальнего Востока, технологии выращивания овощных культур малообъемным способом в условиях VII световой зоны Дальнего Востока, интегрированной защите растений овощных культур от вредителей и болезней с приоритетом биологических средств защиты с учетом климатических особенностей региона, перспективным сортам и гибридам и особенностям их выращивания, питанию растений и агрохимическому обслуживанию.
Основные результаты и положения докладывались и обсуждались на научной конференции во ВНИИО в 1998 году в г. Москве, на конференции ученых Дальневосточного региона в г. Артеме (ПООС, 2000), на научно-практических конференциях и расширенных совещаниях ученых и
специалистов тепличных хозяйств Дальнего Востока в г. Южно-Сахалинск (2002 и 2004), г. Благовещенска (2003), г. Артема (2001) и Владивостока (2003), на семинаре г. Комсомольско - на Амуре (2005.), ежегодно на ученых советах ПООС г. Артема.
Диссертационная работа рассмотрена и одобрена Ученым советом ВНИИ овощеводства.
Основное содержание диссертации изложено в 23 научных публикациях, в том числе в 4 научных отчетах прошедших утверждение и Госрегистрацию, 2 монографиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
оптимальные сроки начало эксплуатации зимних теплиц для выращивания огурца и томата в новом для региона переходном культурообороте, обеспечивающие высокую рентабельность производства овощной продукции;
ресурсосберегающая технология выращивания огурца на почвогрунтах в зимних теплицах Дальнего Востока; ресурсосберегающая технология грунтового и малообъемного выращивания томата в зимних теплицах Дальнего Востока; биологическая система защиты растений овощных культур в зимних теплицах от вредителей и болезней с учётом климатических особенностей региона, обеспечивающая производство экологически безопасной продукции в переходном обороте. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 242, в том числе 51 на иностранном языке, 23 приложения. Материал диссертации изложен на 308 страницах компьютерного текста, включающего 96 таблиц, 23 рисунка.
Автор выражает благодарность научному консультанту доктору с.-х.н., профессору Игнатовой СИ., а также к.с.-х.н., начальнику биокомплекса ОПХ
«Дальневосточное» Бровко СП., лаборанту отдела защищенного грунта ПООС Бакуменко Р.А.. Автор выражает особую благодарность главным агрономам тепличных хозяйств Молозевой Т,Ю., Вьюговой Л.А., а также директору ОПХ «Дальневосточное» Слюсарь А.А. за активное внедрение в тепличное производство перспективных гибридов огурца и томата и разработок по технологии их выращивания, а также кандидату сельскохозяйственных наук отдела земледелия ПООС Сакара Н.А., зам. директора по науке ПООС Кол одкину В.Г.
Автор выражает благодарность коллективу отдела защищенного грунта ВНИИО.
Особенности культуры огурца и томата при грунтовом выращивании в зимних теплицах
По этим рекомендациям температура воздуха должна быть 21-23С в солнечные дни, 19-20С в пасмурные и 18-19С ночью; температура почвы 22-23С, относительная влажность воздуха 70-75%.
По мнению ряда ученых [3;7;10;16;22;106;124], рассаду следует высаживать в грунт с 5-6 настоящими листьями, совершенно здоровую, сильную, выровненную, выбраковывая растения с признаками заболеваний или биологической неполноценности.
Такого же мнения придерживается З.Г. Пичугина [127] и рекомендует, высаживать рассаду с 3-4 хорошо развитыми листьями, с короткими междоузлиями, с толстыми корешками белого цвета.
По рекомендациям В.А. Брызгалова с соавторами [16;17], рассаду следует досвечивать облучателями типа ОТ-400 с лампами ДРЛФ-400. Режим досвечивания первые трое суток - непрерывно, затем 10-12 дней по 16 часов в сутки, последующие 10-12 дней по 14 часов и в остальные до посадки растений дни по 12 часов.
Пичугина [127] считает, что электрооблучение рассады первые три дня необходимо проводить круглосуточно, затем время облучения постепенно сокращать: одну неделю до 16 часов в сутки, а последующий период до высадки рассады по 12 часов.
В настоящее время для этой цели применяются новые современные лампы ДНАЗ -400, РЕФЛАКС-340 или 360. В одной полусекции (230м2) устанавливают 38-42 облучателей. Преимущества данных ламп заключается в следующем: - высокая эффективность в области ФАР и благоприятный для большинства тепличных культур спектр излучения; - значительным снижением потребления электроэнергии; - сокращение выгонки рассады и улучшения ее качества.
По мнению З.Г.Пичугиной [127] уход за рассадой сводится к поливам и профилактическим мероприятиям. В рассадном отделении на 1 м2 должно стоять 70-80 растений, а через две недели на 1 м2 должно стоять 25-28 штук. На продуктивность растений огурца также как и других овощных культур, большое влияние оказывают сроки посева семян и посадки рассады. По срокам посева и посадки растений есть обобщенные данные для всех сортов и гибридов огурца.
С.В.Ващенко, В.А. Брызгалов и другие [16;22;3;127], считают, что для зимне-весеннего оборота в условия Дальнего Востока наилучшим сроком посадки огурца является начало января.
По мнению С.Ф. Ващенко [22;23] оптимальным сроком для огурца преимущественно женского типа цветения, надо считать для Московской области и сходной с ней по условиям освещенности районов, посев семян 1-5 декабря, а посадку растений 2-5 января.
Некоторые исследователи [3;22;47;127], считают, что оптимальные сроки посева и посадки огурца определяются условиями освещенности световой зоны и особенностью сорта. Они рекомендуют для третьей световой зоны длинноплодные гибриды сеять в первую очередь (НИИОХ, Фарбио и т.д.), а короткоплодные, так как они более чувствительные к пониженной освещенности на 7-10 дней позже.
Пичугина [134] рекомендует следующие оптимальные сроки посева растений огурца для южных районов VII- ой световой зоны- 20 ноября и 5 декабря, для центральных- 1 и 10 декабря.
По рекомендациям В.А. Уклюдовой [173] в условиях Приморского края, посев огурца лучше проводить во второй декаде ноября, а высаживать 20-30 декабря. Исследования СП. Бровко [18;23] показали, что лучшим сроком посадки для гибридов огурца в условиях VII-ой световой зоны Дальнего Востока в зимне-весеннем обороте является 20-25 декабря.
Очень большое влияние на продуктивность растения огурца, а также на качество продукции оказывает плотность посадки.
Существует много мнений по этому вопросу. Многие ученые [3;10;16;83;127] утверждают, что плотность посадки зависит от сорта, освещенности, а также от условий почвенного питания.
Так, например В.А. Уклюдова [173] считает, что партенокарпические гибриды огурца следует высаживать на гряде 160 см при расстоянии между растениями в ряду 40-50 см.
Д.И. Нацетов [113] рекомендует, высаживать двухстрочными лентами, расстояние между рядами 65-70 см, между растениями 25-35 см. По его мнению, чрезмерное загущение растений, при шпалерной культуре, очень опасно, так как оно ведет к затенению. В результате этого происходит преждевременное отмирание нижних листьев, и плохо образуются боковые побеги, плохо формируется завязь.
По данным СП. Бровко [23], оптимальной густотой посадки для гибридов огурца в зимне-весеннем обороте в условия VII-ой световой зоны Дальнего Востока является 2,2-2,4 шт./м .
С.Ф. Ващенко, В.А. Брызгалов, Н.И. Савинова [22;16;6], считают, что оптимальной плотностью посадки растений является 1,6-1,4 шт. на 1 м2.
Пичугина [127] рекомендует, посадку проводить в один ряд размещая растения, друг от друга на расстоянии 27-28 см, или в два ряда на расстоянии 40-45 см, а в ряду растения располагать друг от друга через 40-42 см. Она утверждает, что это обеспечивает хорошие освещение растений и способствует образованию большего числа женских цветков.
Ученые Западной Сибири Ю.К. Тулупов, Г. Гринберг, С.С. Литвинов и другие[167] считают, что оптимальная густота посадки для культуры огурца является 2,2 растений на 1 м .
Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность томата
Зимнне-весенний культурооборот. В условиях защищенного грунта многие гибриды огурца очень сильно реагируют на условия освещенности, особенно короткоплодные бугорчатые гибриды, у которых степень партенокарпии выражена слабее, чем у гладкоплодных форм, поэтому важно установить оптимальный срок посадки. Если освещенность низкая и нарушен температурный режим, то у короткоплодных бугорчатых гибридов могут формироваться в достаточном количестве мужские цветки.
Поэтому, для получения высокого качественного, как раннего, так и общего урожая необходимо, было установить оптимальные сроки посева семян и посадки рассады для перспективных гибридов огурца.
Исследования были проведены в 1993-1994 гг. с лучшим гибридом Грибовчанка, в 1997-1998 гг. с гибридами Виллина и Изумруд.
Анализ фенологических наблюдений показал, что сроки посева оказали существенное влияние на продолжительность периода от всходов до созревания. Однако фаза цветения, независимо от срока посева, у всех гибридов отличалась незначительно и наступила через 35-40 дней после всходов.
Продолжительность периода от всходов до созревания у среднеплодных гибридов Грибовчанка и Виллина при разных сроках посадки отличалась всего на 2-7 дней.
При более поздних сроках посева 25 ноября и посадки 25 декабря период от всходов до начала плодоношения у всех гибридов был минимальным и составил у среднеплодных образцов 53 дня, у короткоплодных - 48-50 дней.
В тоже время при одних и тех же сроках посадки продолжительность этого периода у короткоплодных гибридов была меньше на 5 дней, чем у среднеплодных (табл.3.2).
Было установлено, что формирование плодов у гибридов в условиях разной освещенности в январе, феврале, марте, проходило не одинаково.
У среднеплодных гибридов огурца при сроках посадки (15 и 25 декабря), формирование и рост первых плодов проходили быстрее и составляли 15-16 дней. При более ранних сроках посадки (25 ноября и 5 декабря) формирование и рост первых плодов проходили медленнее на 2-5 дней, так как в третьей декаде декабря и первой декаде января освещенность была низкой и колебалась от 2,1 до 3,2 тыс. лк., или 36-44 Вт/м .
Более требовательным к освещенности оказался короткоплодный гибрид Fi Изумруд. При ранних сроках посадки плодообразование у него увеличивалось до 23 дней (табл.3.3).
При более позднем сроке посадки (25 декабря) период формирования плодов у всех гибридов проходил во второй и третьей декадах января, и сократился у гибридов Fj Грибовчанка и Виллина до 15 дней, \ Изумруд - до 13 дней, что объясняется увеличением освещённости в этот период (рис. 3).
В феврале, при освещенности от 6 тыс. лк в начале и до 9,0 тыс. лк в конце месяца, или 74-91 Вт/м Вт/м у среднеплодных гибридов Fj Грибовчанка, Fi Виллина формирование плодов проходило при всех сроках посадки за 16-18 дней, у короткоплодных этот период сократился, до 14-16 дней.
В марте, когда освещенность достигала 12,0 тыс. лк в начале месяца и 15.7 тыс. лк в конце или 84-112 Вт/м , период плодообразования и налива плодов проходил наиболее интенсивно у гибридов Fi Грибовчанка и Fj Виллина за 14-16 дней, а у короткоплодного гибрида Изумруд всего за 8-10 дней.
Сроки посадки оказали непосредственное влияние на число образовавшихся плодов у короткоплодного гибрида Fi Изумруд. При более ранних сроках (25 ноября, 5 и 15 декабря) на главном стебле формировалось 8, 9, и 13 штук плодов и большое количество мужских цветков. При более позднем сроке посадки растений (25 декабря) на главном стебле формировалось 20 плодов. Таким образом, короткоплодный гибрид Изумруд очень сильно реагирует на низкую освещенность в теплицах в период своего развития.
Однако на плодообразование и рост плодов у гибридов Грибовчанка и Виллина сроки посадки существенного влияния не оказали, что свидетельствует их более высокой устойчивости к пониженной освещённости. При этом масса первых плодов была не большой, но отличалась стабильностью и составляла, соответственно от 180 до 198 и от 188 до 196 г.
В тоже время у Fi Изумруд средняя масса первых плодов при разных сроках посадки была неодинаковой. Максимальная масса плодов была при более позднем сроке (25 декабря) и составляла 140 г, что больше, чем при других сроках посадки на 12-40 г. Средняя масса плодов за весь период вегетации у всех гибридов отличалась незначительно.
Следует также отметить, что у гибрида Fi Грибовчанка боковые побеги формировались одновременно с плодообразованием на основном стебле.
У гибрида Fi Виллина боковые побеги формировались, когда с главного стебля значительная часть плодов была убрана, а у гибрида \ Изумруд боковых побегов были детерминантного типа. На главном стебле у этого гибрида формировалось в каждой пазухе листа по 2-3 плода.
Влияние различных видов и норм внесения органических удобрений на урожайность огурца
В 1993-1995 гг. в ОПХ «Дальневосточное» нами были проведены опыты по определению возможности применения рисовой соломы и шелухи как рыхлителей и источников органического вещества для грунтов длительного срока использования при сроке их эксплуатации более 12-13 лет. Объёмная масса грунтов была чрезмерно высокой для выращивания огурца и составляла 0,74-0,84 г/см3, а содержание органического вещества было слишком низким 20-23%.
Наши исследования показали, что рисовая солома и шелуха могут использоваться как дополнительные компоненты в исходные грунты. Они снижают объёмную массу и обогащают его органическим веществом, но следует отметить, что лучшим вариантом является применение соломы, так как шелуха в конце вегетации достаточно уплотняет грунт (табл.4.5).
Ранняя и общая урожайность огурца была наибольшей при внесении рисовой соломы и шелухи, в сравнении с контрольным вариантом. Однако максимальной она была при внесении в грунт соломы и достоверно превысила контроль, соответственно по ранней урожайности на 31,8 и по общей на 12,4%.
В тоже время, по данным Н.М. Глунцова, Г.Г. Вендило, при внесении этих компонентов необходимо постоянно следить за содержанием подвижного азота в грунте, чтобы избежать его биологического закрепления необходимо вносить азотные удобрения из расчета 1 кг на 1 м3 вносимых компонентов.
В почвогрунты многолетнего срока использования (более 20 лет), где мощный пахотный слой (более 45см), высокое содержание элементов питания возможно внесение цеолита, так как он является хорошим сорбентом.
В 2000-2003гг в ОПХ «Дальневосточное» были проведены исследования по внесению цеолитов местного происхождения в старый грунт (срок эксплуатации 18-20 лет) из расчета 20% к объёму. До внесения цеолита в грунт, по данным агрохимической лаборатории ОПХ «Дальневосточное», содержание элементов питания: NO3; КгО; Са, в нем было повышенным и составляло соответственно 43,7; 151,4; 175,0 мг на 100г почвогрунта при содержании органического вещества на этот период 23,2%. После внесения цеолита в грунт, содержание элементов питания снизилось соответственно до 26,5; 87,8; 110,7 мг на 100 г. Поэтому растения не испытывали отрицательного действия этих элементов, так как их развитие проходило при нормальных условиях питательного режима, что не могло не отразится на урожайности огурца и томата (табл.4.7).
Добавление в старый грунт цеолита повысило раннюю и общую урожайность огурца на 28,6 и 11,9% и томата - соответственно на 33,3 и 15,2%. При этом выход ранней продукции был сокращен на 7-10 дней.
В процессе исследований нами также были проведены наблюдения за динамикой температуры грунта после внесения опилок. Было выявлено, что в процессе минерализации опилок в течение 1,5 -2,0 месяцев температура почвогрунта поднималась на 6-8 градусов. Это очень важный показатель, который необходимо знать при выращивании овощных культур на грунтах, где отсутствует подпочвенный обогрев.
На основании проведенных нами многолетних научных исследований и производственной проверки были выявлены лучшие составы почвогрунтов и способы поддержания их оптимального состояния (табл.4.9).
В процессе проведения исследований, была разработана операционная карта по приготовлению тепличных грунтов для выращивания огурца и томата в зимне-весеннем и переходном оборотах (приложение К).
На основании литературных данных и наших многолетних научных исследований, а также обширного практического опыта для оптимизации тепличных грунтов с целью улучшения основных агрофизических свойств и продления срока их эксплуатации был разработан метод расчета норм внесения рыхлящих материалах для поддержания оптимальных агрофизических свойств почвогрунта.
По рекомендациям Н.М. Глунцова (41;42) известно, что внесение 100 м опилок на 1 гектар снижает плотность на 0,05-0,07 единиц. Производим расчёт: 100 MJ: 44 = 2,3 м - это количество опилок которое необходимо внести на одну полусекцию (230м ) для того чтобы снизить объемную массу на 0,05-0,07 единиц, - 44- число полусекций на 1 га. Таким образом, 0,05-0,07 и 2,3 это постоянные числа. Составляем формулу, по которой можно рассчитать необходимое количество рыхлящего материала, а именно: К = 2,3 х (П : 0,05), где К - количество рыхлящего материала в м3, необходимое для внесения на площадь 230м2 или одну клетку;
Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца
В период исследования нами были проведены наблюдения за динамикой поступления урожая среднеплодных и короткоплодных гибридов огурца на примере Fi Грибовчанка и Изумруд (2000-2002гг.), а также индетерминантных и детерминантных гибридов томата на примере Fi Фунтик и Подмосковный в производственных условиях ОПХ «Дальневосточное» (2002-2005гг.). Было установлено, что основная часть продукции гибрида Fi Изумруд поступала в первой половине вегетации растений, а у Fj Грибовчанка - более равномерно в течение всего периода.
Анализируя среднюю цену реализации на продукцию среднеплодного и короткоплодного гибридов за каждый месяц, было определено, что она была максимальной с декабря до июня и составляла соответственно от 48,70 до 16,00 и от 55,00 до 20,00 рублей за 1 кг. Цена за короткоплодный зеленц на протяжении всего периода была выше на 5-7 рублей (рис.8).
Связывая цены реализации на продукцию огурца и ежемесячное ее поступление было установлено, что стоимость 1 кг продукции с 1 м за весь период вегетации составила у гибрида Грибовчанка -590,50 рублей, а у -Изумруд -722,47 рублей, то есть на 131,97 рубля выше при общей урожайности ниже на 5,4 кг/м (рис.9).
Таким образом, в связи с высокой ранней урожайностью короткоплодных гибридов и равномерного поступления продукции во время вегетации февраль - май месяцы, а также высокой цены реализации, получаемая выручка от реализации продукции этих гибридов выше на 24,3%, чем у среднеплодных образцов.
Таким же образом было установлено, что основная часть продукции томата у детерминантного гибрида F і Подмосковный поступала до 1 июня, у индетерминантного гибрида F і Фунтик максимальное количество было в мае, июне и июле. Анализируя цену реализации за каждый месяц (цены 2004г), было определено, что она была максимальной с января до июля и составляла соответственно от 52 00 до 1850 рублей (рис.10).
Стоимость 1 кг продукции детерминантного гибрида за весь период составила 801,7 рублей, а индетерминантного - 822,4 рублей. Таким образом, выручка от реализации продукции томата индетерминантного гибрида составила больше на 20,7 рублей (рис. 11).
Все лучшие гибриды огурца и томата успешно прошли опытно производственную проверку в тепличных хозяйствах Приморского, Хабаровского краях, Амурской и Сахалинской области. В настоящее время такой гибрид огурца, как Грибовчанка (рис.12) на Дальнем Востоке уже на протяжении 10-15 лет занимают большую часть 75-80% посевных площадей, остальную площадь гибрид Виллина, Стрема. Из гибридов томата большую часть площадей, отведенную под его выращивание, в тепличных хозяйствах у1 занимают Fj Алькасар, Подмосковный (рис.13).
Таким образом, на основании многолетних научных и практических исследований, а также экономического обоснования мы рекомендуем для выращивания в зимних остеклённых теплицах лучшие гибриды огурца и томата (табл.5.18).
Зимне-весенний культурооборот. От густоты стояния растений зависит освещенность в рядках, процесс фотосинтеза, газообмена, условия микроклимата (особенно в приземной зоне), площадь питания, и следовательно, продуктивность культуры и её экономические показатели.
Проведенные нами исследования показали, что густота стояния растений оказывает непосредственное влияние на рост и развитие растений огурца, и его продуктивность (6.1).
У гибрида Fj Грибовчанка с изменением густоты стояния от 2,4 до 1,8 шт./м увеличились число листьев на основном стебле от 26,0 до 30,0, площадь листовой поверхности от 112,4 до 141,8 дм , число развившихся плодов от 11,3 до 13,6 , а среднее число отмерших листьев уменьшилось от 11,4 до 7,0.
Однако, следует отметить, что резкое изменение всех вышеперечисленных параметров было при уменьшении густоты стояния до 2,2 раст./м , при дальнейшем уменьшении эти изменения были незначительными.
Уменьшение густоты стояния с 2,4 до 1,8 шт/м у гибридов Fi Грибовчанка и Виллина обеспечивало положительные изменение параметров роста и развития, а при увеличении густоты с 2,4 до 2,6 шт/м отрицательные. Таким образом, при густоте 2,6 шт/м наблюдалось резкое уменьшение числа листьев, площади листовой поверхности, числа развившихся плодов и увеличению отмерших листьев.
Естественно, изменение густоты стояния растений оказало влияние и на получение, как раннего, так и общего урожая изучаемых гибридов (табл. 6.2). Оптимальной густотой стояния для гибрида Fj Грибовчанка является 2,2 шт./м , при которой была получена максимальная ранняя (2,7 кг/м ) и общая (31,7 кг/м ) урожайности, существенно превысившие контроль (2,4 шт./м ) на 12,5 и 16,1%.
При изменении густоты стояния от 2,2 шт./м в сторону увеличения или уменьшения прослеживается существенное уменьшение, как раннего, так и общего .урожая. Процент стандартной продукции во всех вариантах был высоким и колебался от 97,5 до 98,5%.
Оптимальная густота стояния для гибрида Fi Виллина являлось 2,4 шт./м (контрольный вариант). При этой густоте был получен наилучший результат по ранней и общей урожайности, соответственно 3,1 и 30,8. кг/м . Изменение густоты стояния в сторону увеличения или уменьшения приводило к уменьшению, как раннего, так и общего урожая, соответственно до 70,9 - 90,6 и 86,7 - 95,8%.
Однако величина стандартной продукции была высокой при любой густоте стояния растений и варьировала незначительно от 98,2 до 98,8%.
Анализируя, зависимость параметров роста и развития растений короткоплодного гибрида огурца Изумруд от густоты стояния было установлено, что они при увеличении густоты стояния растений от 2,4 до 2,8 шт./м2 существенно не изменялось, и были на уровне контроля. Однако при загущении растений до 3,0 и 3,2 шт/м параметры их роста и развития резко ухудшались (табл.6.3).
Следует отметить, что освещенность растений была наиболее высокой при густоте 2,4-2,8 шт/м , при изменении густоты стояния от 2,4 до 2,8 шт./м , она уменьшалась незначительно. При дальнейшем увеличении густоты стояния растений до 3,0; 3,2 шт./м2, освещенность резко снижалась, что отражалось на их росте и развитии.
Закономерности роста и развития растений оказали существенное влияние на урожайность огурца Изумруд. Следует отметить, что максимальная урожайность за первый месяц плодоношения была при густоте 3,2 шт./м2 и составила 2,6 кг/м , а общая была наибольшей при густоте 2,8 шт. /MZ - 27,7 кг/м2, что существенно превысило контроль на 44,4 и 15,4% соответственно (табл.6.4).