Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Бедрина Елена Александровна

Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска
<
Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска
>



Бедрина Елена Александровна. Распространенность патологии ЛОР-органов и пути совершенствования профилактической работы у детей школьного возраста г. Архангельска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Бедрина Елена Александровна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 153 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Показатели структуры и распространенности хронической ЛОР-патологии у детей 10

1.2. Клинико-эпидемиологические особенности группы часто болеющих детей 17

1.3. Профилактические мероприятия, направленные на снижение распространенности патологии верхних дыхательных путей у детей 20

1.4. Факторы риска формирования оториноларингологической заболеваемости в детском возрасте 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Методы исследования хронической оториноларингологической заболеваемости детей школьного возраста г. Архангельска 30

2.2. Методы исследования условий и образа жизни детей, страдающих заболеваниями ЛОР-органов, часто болеющих школьников и семей в которых они проживают 35

2.3. Методы исследования патологической пораженности хроническими сопутствующими заболеваниями детей школьного возраста 39

2.4. Методы оценки эффективности профилактики острых и обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей при применении метода

ультразвуковой ингаляционной фитотерапии у школьников 40

ГЛАВА 3. Распространенность и структура хронической патологии лор-органов у детей г. архангельска 44

3.1. Возрастные особенности патологической пораженности хронической ЛОР-патологией детей школьного возраста 44

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика часто болеющих школьников 53

ГЛАВА 4. Влияние медико-социальных факторов на формирование оториноларингологической патологии у школьников 60

4.1. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни обследованных детей школьного возраста и их семей 60

4.2 Влияние биологических и социальных факторов риска на формирование оториноларингологической патологии у школьников 66

4.3. Соматическое здоровье детей, страдающих оториноларингологической патологией 72

ГЛАВА 5. Применение ингаляционной терапии в условиях медицинского кабинета школы 16

5.1. Клинические группы для проведения ингаляционной фитотерапии..77

5.2. Методика проведения ультразвуковой ингаляционной фитотерапии в условиях медицинского кабинета школы 80

5.3. Клиническая эффективность профилактики острой респираторной и обострения хронической ЛОР-патологии у школьников при применении ультразвуковой ингаляционной терапии 83

5.4. Клинико-экономическая эффективность профилактики ЛОР-патологии у школьников при применении ингаляционной фитотерапии 88

Заключение 91

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Классы болезней органов дыхания и органов чувств, к которым относится ЛОР-патология, занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и имеют тенденцию к росту, что обуславливает важное медико-социальное значение данной патологии, особенно у школьников, как у самой большой группы детской популяции, составляющей около 70 % детского населения России [39, 125, 138, 184, 185, 186].

Школьное обучение детей последнего десятилетия характеризуется значительным ростом интенсивности образовательного процесса, что сопровождается увеличением стрессовых воздействий и перегрузкой учащихся [69]. Поступление в школу и переход к предметному обучению приходятся на период острой адаптации, характеризуются выраженными эмоциональными и адаптационными изменениями в организме ребенка, что приводит к развитию частых острых респираторных заболеваний и формированию в течение последующих лет хронической, в том числе и оториноларингологической патологии [12, 52, 53, 159, 165].

Для планирования и реализации мероприятий по профилактике оториноларингологической патологии, совершенствованию медицинской помощи больным необходимо иметь информацию о распространенности болезней уха, горла и носа, а также о степени и характере влияния различных медико-социальных факторов на формирование и поддержание данной патологии у детей.

В оценке здоровья населения большую роль играют показатели заболеваемости. Изучение заболеваемости только по обращаемости не отражает реальной картины, поскольку обращаемость зависит от доступности медицинской помощи, санитарной грамотности, медицинской активности населения и других факторов [15, 92].

Однако специальными исследованиями показано, что при традиционной организации профилактических медицинских осмотров врачами поликлиники выявляемость отклонений у школьников достаточно низкая. Так, заболеваемость, выявленная при проведении массовых профилактических осмотров, меньше в три раза по сравнению с заболеваемостью, выявленной при специализированных осмотрах ЛОР-органов [15]. Поэтому истинную картину пораженности населения хроническими заболеваниями могут представить комплексные специализированные медицинские осмотры.

Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья детского населения в климатогеографических условиях Европейского Севера [16, 101, 128], низкая выявляемость различной патологии в существующей системе диспансерного наблюдения последнего десятилетия [183] делают актуальной проблему поиска путей рационального использования ресурсов здравоохранения, организации новых форм профилактической работы с детьми.

Несмотря на высокую распространенность патологии ЛОР-органов у детей школьного возраста в неблагоприятных климатических условиях Европейского Севера, научный анализ факторов, влияющих на формирование данной группы заболеваний, а также ее эпидемиологических особенностей, в городе Архангельске не проводился.

Цель исследования

На основании исследования клинико-эпидемиологических особенностей оториноларингологической патологии у детей школьного возраста в условиях г. Архангельска разработать организационные и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска возникновения острых и прогрессирования хронических заболеваний ЛОР-органов у школьников. Задачи исследования

1. Изучить возрастные особенности распространенности и структуры хронической патологии ЛОР-органов у детей школьного возраста г. Архангельска по данным специализированных (целевых) медицинских осмотров.

  1. Выявить и оценить факторы риска, влияющие на формирование группы часто болеющих детей (ЧБД) и возникновение хронической ЛОР-патологии у школьников.

  2. Разработать и апробировать мероприятия по оптимизации профилактики патологии верхних дыхательных путей в условиях медицинского кабинета школы.

  3. Оценить эффективность профилактики острой респираторной и обострения хронической оториноларингологической патологии у школьников с хронической патологией ЛОР-органов, а таюке у часто болеющих детей при применении метода ультразвуковой ингаляционной фитотерапии в условиях медицинского кабинета школы.

Предмет исследования

Предметом исследования послужили патологическая пораженность

ч. болезнями уха, горла и носа детей школьного возраста г. Архангельска,

заболеваемость ОРВИ, факторы риска оториноларингологической и

респираторной заболеваемости у детей, способы профилактики острых

респираторных заболеваний и патологии ЛОР-органов у детей школьного

возраста г. Архангельска. ;*

Научная новизна исследования

  1. Впервые выявлены возрастные особенности ЛОР-патологии у детей школьного возраста города Архангельска по данным целевых (специализированных) медицинских осмотров.

  2. Впервые изучены факторы риска оториноларингологической заболеваемости школьников в неблагоприятных климатических условиях г. Архангельска.

  3. Впервые разработана методика применения ультразвуковой ингаляционной фитотерапии в условиях медицинского кабинета школы и осуществлена оценка эффективности профилактики острой респираторной и обострения хронической оториноларингологической патологии у школьников с

хронической ЛОР-патологией, а также у часто болеющих детей при применении данного метода.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии оториноларингологической патологии у детей школьного возраста и факторах ее определяющих, которая легла в основу разработки методических рекомендаций медицинского и организационного характера, направленных на сохранение здоровья детского населения, снижение заболеваемости и совершенствование медицинской помощи детям школьного возраста г. Архангельска.

Результаты диссертационной работы применяются в практической деятельности:

ЛОР-кабинетов детских поликлиник г. Архангельска;

медицинских кабинетов школ г. Архангельска.

Результаты диссертационной работы используются в процессе преподавания оториноларингологии студентам 5 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Северного государственного медицинского университета.

Апробация материалов исследования

Материалы исследования доложены и обсуждены на: заседаниях регионального отделения ЛОР-общества Архангельской области (2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 8-11 октября 2003 г.); научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМУ (Архангельск, 2004 г.); Третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004 г.); научно-практической конференции оториноларингологов и педиатров Архангельской области «Актуальные вопросы детской оториноларингологии» (Архангельск, 2005 г.); научно-

практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 15-17 июня 2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых НИИ уха, горла, носа и речи (С-Петербург, 25-26 января 2006 г.); проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО СГМУ (Архангельск, 2005 г.); этической комиссии ГОУ ВПО СГМУ (Архангельск, 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 26—28 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 18-19 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 16-17 ноября 2006 г.); научно-практической конференции молодых ученых НИИ уха, горла, носа и речи (С-Петербург, 24-25 января 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе методические рекомендации (Применение ингаляционной терапии в условиях медицинского кабинета школы. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2007), результаты исследований отражены в монографии (Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере. - Архангельск, 2007). Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях учащиеся общеобразовательных школ г. Архангельска имеют высокие показатели патологической пораженности хроническими оториноларингологическими заболеваниями по сравнению с другими городами Севера и Северо-Запада России. Наибольший удельный вес в структуре хронических ЛОР-заболеваний у детей школьного возраста имеет аденотонзиллярная патология.

  2. Основными факторами риска, влияющими на возникновение хронической ЛОР-патологии и частых респираторных заболеваний у детей, являются: неблагоприятный психологический климат в семье; наличие

хронической ЛОР-патологии у родителей; недостаточное употребление овощей и фруктов; низкий уровень двигательной активности школьников; наличие хронической сопутствующей патологии у детей.

  1. Действующая система специализированной оториноларингологической помощи школьникам не оказывает активного влияния на предотвращение возникновения ЛОР-патологии, в связи с чем целесообразно изыскание новых форм профилактической работы с детским населением. В современных условиях общеобразовательное учреждение может стать базой для проведения оздоровительных мероприятий учащимся. К таким мероприятиям относится профилактическое применение ультразвуковой ингаляционной фитотерапии на базе школьного ингалятория в различных клинических группах школьников.

  2. Профилактическое применение ультразвуковых фитоингаляций у детей, страдающих хронической ЛОР-патологией, и у часто болеющих школьников способствовало снижению заболеваемости ОРВИ в 1,6 раза и уменьшению доли детей с бактериальными осложнениями ОРВИ в 2,6 раза, что позволяет рекомендовать их к использованию в условиях школы как один из эффективных методов профилактики данных заболеваний.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 242 источника (193 наименования отечественных и 45 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.

Клинико-эпидемиологические особенности группы часто болеющих детей

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что большинство детей переносят в течение года от 3 до 5 эпизодов ОРЗ, причем заболеваемость выше у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Дети в возрасте 10 лет и старше болеют ОРЗ в 2-2,5 раза реже, чем дети первых 3 лет жизни. Однако 15-40 % детей болеют респираторными инфекциями значительно чаще, чем сверстники, на их долю приходится до 67,7-75 % всех случаев. Уровень заболеваемости среди часто болеющих детей в 3,5 раза выше, чем среди эпизодически болеющих [81,82, 154, 130]. В настоящее время существует вполне четкое представление о критериях включения детей в группу «часто и длительно болеющих» [8, .129]. В соответствии с ними часто болеющими считаются дети в возрасте до года, перенесшие 4 и более эпизодов ОРЗ в год, в возрасте 1-3 лет - 6 и более, 4-5 лет - 5 и более, старше 5 лет - 4 и более эпизодов заболевания за год.

Было отмечено, что среди часто болеющих детей значительно чаще выявляются хронические заболевания носоглотки и легких, чаще встречаются и тяжелее протекают бронхиальная астма и аллергический ринит, выше распространенность ревматизма, гломерулонефрита и ряда других заболеваний. Частые ОРЗ также способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, могут приводить к социальной дезадаптации ребенка из-за ограниченности общения со сверстниками и пропусков занятий в школе [82, 30].

Изучение клинических особенностей группы часто болеющих детей является важной проблемой не только педиатрии, но и оториноларингологии так как доля часто болеющих детей с хроническими воспалительными заболеваниями ЛОР-органов велика и составляет 29,8 - 67 % [44, 201, 221, 224, 239].

Так, в группе часто болеющих дошкольников Санкт-Петербурга доля детей с хронической ЛОР-патологией составляет 67 %, причем их удельный вес с возрастом увеличивается, а процесс инволюции лимфоидной ткани задерживается [179]. По мнению Т. И. Гаращенко и соавт. в группе часто болеющих детей дошкольного возраста только хронический тонзиллит отмечается у 43 % детей [35]. По данным И. Е. Елагиной и соавт. в Москве ЛОР-патологию имели всего 29,8 % часто болеющих детей, с возрастом доля детей с ЛОР-патологией возрастает (к 12-15 годам до 32 %) [50]. В 96,4 % случаев ЛОР-патология была представлена гипертрофией небных и глоточной миндалин, хроническим тонзиллитом.

Иммунная система детей, часто болеющих ОРВИ, хотя и не имеет грубых первичных и приобретенных дефектов, но характеризуется крайней напряженностью процессов иммунного реагирования, нарушением межклеточной корпорации и недостаточностью резервных возможностей, что является результатом длительного и массивного антигенного воздействия на организм ребенка [28, 46, 61, 66, 112, 222, 231].

Возникновению частых респираторных заболеваний способствует повышенное число контактов с источниками инфекции, а также эндогенные и экзогенные факторы, повышающие восприимчивость к ним. К основным экзогенным факторам риска относятся: загрязнение окружающей среды промышленными поллютантами, пассивное курение, низкий уровень санитарной культуры родителей, нерациональное питание и режим дня, низкий уровень материального благополучия и другие. К эндогенным факторам возникновения частых ОРЗ относятся неблагоприятные анте- и/или постнатальные факторы развития ребенка, аллергия и наследственная предрасположенность к неадекватной иммунной реактивности [163].

Хронические инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов сопровождаются снижением эффективности местных специфических и неспецифических факторов защиты, что также ведет к высокой заболеваемости ОРЗ [106]. Значительно хуже показатели здоровья детей,

воспитывающихся вне семьи, в школах-интернатах, а также проживающих в условиях сельской местности [177].

По данным С. Л. Хаснутдиновой и соавт. ведущими факторами формирования группы часто болеющих детей у дошкольников г. Архангельская являются: низкий уровень физической активности семьи, отклонение в семейном воспитании детей, проживание семей в неблагоприятных жилищных условиях, отсутствие необходимого количества овощей и фруктов в ежедневном рационе у детей [177].

По данным различных авторов, часто болеющие дети составляют в общей популяции детского населения в среднем от 12 до 18 %, хотя некоторые авторы приводят более высокие показатели - до 40 % [8, 56, 73, 81, 136, 143, 149, 181]. Максимальное число часто болеющих детей среди дошкольников наблюдается у девочек, а среди детей школьного возраста - у мальчиков. По мнению исследователей, чем старше ребенок, тем реже он болеет ОРВИ, при хроническом тонзиллите наблюдается обратная закономерность.

Методы исследования условий и образа жизни детей, страдающих заболеваниями ЛОР-органов, часто болеющих школьников и семей в которых они проживают

Исследование проведено по типу «случай - контроль». Данные об условиях и образе жизни детей получены автором путем анкетирования родителей и выкопировки из школьных медицинских карт (форма 026/У). В анкету включены вопросы об условиях и образе жизни школьников и их семей. Ввиду большого объема исследуемых факторов анкетирование проведено в два этапа. На первом этапе опрошены 1026 семей, из них 928 родителей приняли участие в анкетировании (приложение 3). Часть родителей (98 человек) не приняло участия в данном исследовании.

Группы детей, страдающих (основная) и не страдающих хронической ЛОР-патологией (сравнения), сформированы исходя из данных сплошного оториноларингологического обследования 1026 учащихся средней общеобразовательной школы №10. Группы часто и эпизодически болеющих детей сформированы исходя их респираторной заболеваемости. В обеих группах проведена оценка воздействия медико-социальных факторов (рис.2, 3).

На втором этапе опрошено 232 семьи (приложение 4). В основную группу вошли 159 детей, страдающие следующими заболеваниями: аденоиды II, П-Ш степени, хронический тонзиллит, ринит, синусит. Выбор данной патологии обусловлен выраженностью хронических изменений и тем, что профилактическая помощь оказывается недостаточно детям с такими заболеваниями (охват диспансерным наблюдением детей с хроническим ринитом, синуситом, тонзиллитом составляет всего 18,5 %). Группу сравнения на втором этапе составили школьники без хронических ЛОР-заболеваний (73 человека). В опрос родителей из данной группы включены 3-4 человека, первые по алфавитным спискам фамилий во всех классах (механическая выборка) (рис. 4, 5).

Группа часто (36 человек) и эпизодически болеющих школьников (196 человек) выделена на основании критериев, предложенных Ю. А. Альбицким и соавт. [8]. Данные о частоте перенесенных ОРЗ получены путем анкетирования родителей, выкопировки из школьных медицинских карт (форма 026/У).

Схема исследования факторов риска формирования группы часто болеющих детей на втором этапе Проанализировано влияние следующих групп факторов: санитарно-гигиенических (недостаток жилой площади, отсутствие коммунальных удобств и т. д.), медико-социальных факторов условий и образа жизни семьи (многодетные семьи, малообеспеченные семьи и т. д.), медико-социальных факторов условий и образа жизни ребенка (низкий уровень физической активности, несоблюдение режима дня, питания и т. д.), медико-биологических факторов (наличие хронической ЛОР-патологии у родителей, наличие хронической сопутствующей патологии у детей).

Проведено определение относительного риска (ОР) [58] по формуле: r =a d/b c, где а - наличие признака в исследуемой группе; b - отсутствие признака в исследуемой группе; с - наличие признака в группе сравнения (контрольной); d - отсутствие признака в группе сравнения (контрольной); г -относительный риск.

Данный показатель дает возможность определить, во сколько раз увеличивается вероятность заболеть при наличии данного фактора риска.

По данным В. М. Зайцева и соавт. для оценки относительного риска в исследованиях случай - контроль используется специальный показатель -отношение шансов (ОШ) или отношение преобладаний (odds ratio) [75]. Определение (формула) отношения шансов не отличается от таковой для относительного риска. Отношение шансов, равное единице, указывает, что существует один и тот же риск заболеть в подверженной и неподверженной группах; отношение шансов больше единицы указывает, что риск увеличен в группе, подверженной воздействию фактора риска по сравнению с группой не подверженной такому воздействию.

Определение атрибутивного риска (АР) проведено по формуле [58]: ra=Q ( r -l)/Q ( г -1)+1, где Q - частота признака, маркирующего риск, в популяции; г -относительный риск; га - атрибутивный риск. Показатель атрибутивного риска служит для оценки доли заболеваемости, связанной с данным фактором риска.

Возрастные особенности патологической пораженности хронической ЛОР-патологией детей школьного возраста

По результатам анализа данных оториноларингологического осмотра 1685 учащихся средних общеобразовательных школ г. Архангельска хроническая ЛОР-патология выявлена у 42,2 ± 2,4 % (р 0,05) школьников. Патологическая пораженность детей школьного возраста составила 534,1 ± 24,3 %о (р 0,05).

Патологическая пораженность хронической оториноларингологической патологией детей города Архангельска зависит от возраста и пола (табл. 3).

Так, пик пораженности пришелся на детей 6-10 лет (634,1 ± 39,2 %о). К среднему школьному возрасту распространенность хронической ЛОР-патологии снизилась до 522,4 ± 40,0 %о. Минимальный уровень распространенности хронической ЛОР-патологии отмечается у детей подросткового возраста (417,6 ± 46,3 %о) (р 0,001).

Первое место в структуре хронической патологии ЛОР-органов у детей школьного возраста занимает патология глотки (60,6 ± 3,2 %), второе патология носа (28,0 ± 3,0 %), третье - патология уха (4,9 ± 1,4 %) и прочие заболевания (6,5 ± 1,6 %) (р 0,01) (рис. 7).

Аналогичная структура ЛОР-патологии характерна для детей 6-14 лет, а у подростков первое ранговое место принадлежит не только хронической патологии глотки (44,2 ± 7,2 %), но и патологии носа (45,8 ± 7,2 %), на втором ранговом месте - прочая патология (8,4 ± 4,0 %), а патология уха занимает третье ранговое место (1,6 ± 1,6 %) (р 0,01). Такая же структура характерна для девочек этого возраста, а у мальчиков патология носа занимает первое ранговое место (54,8 ± 11,6 %), патология глотки - второе (39,7 ± 11,4 %) (р 0,05), а прочие заболевания (4,1 ± 4,0 %) и патология уха (1,4 ± 1,3 %) занимают третье ранговое место (р 0,01). Данная динамика объясняется ростом распространенности хронической патологии носа с возрастом ребенка (табл. 4, приложение 7).

Наблюдается снижение патологической пораженности патологией глотки с возрастом (с 452,0 ± 55,1 %о у детей младшего школьного возраста до 184,6 ± 36,4 %о у детей старшего школьного возраста, р 0,001), а патология носа у детей увеличилась (с 101,0 ± 24,5 %о у детей 6-10 лет до 191,2 ± 36,9 %о у школьников 15-17 лет, р 0,001). Уровень патологической пораженности хроническими и рецидивирующими заболеваниями уха снизился с возрастом в 5,8 раза (с 38,1 ± 15,6 %о у младших школьников до 6,6 ± 6,3 %о у старших, р 0,01). Статистически значимых различий в заболеваемости мальчиков и девочек по представленной патологии не получено (табл. 5).

Первое место по уровню патологической пораженности отдельными заболеваниями в целом и детей младшего и среднего школьного возраста принадлежит гипертрофии глоточной (128,2 ± 16,3 %о) и небных (116,3 ± 15,6 %о) миндалин (р 0,001) (табл. 6). Причем патологическая пораженность аденоидами I-II степени составила 115,1 %о, а аденоидами III степени - 13,1 %о (такие дети нуждаются в оперативном лечении — аденотомии).

Уровень патологической пораженности гипертрофией небных и глоточной миндалин снизился с возрастом в 5,4 - 7,2 раза с 188,7 ± 31,9 %о и 220,2 ± 33,7 %о соответственно у детей младшего школьного возраста до 35,2 ± 17,3 %о и 30,8 ± 16,2 %о соответственно у школьников старших классов (р 0,001) (табл. 7).

На втором месте находится хронический тонзиллит (78,9 ±13,1 %о) (р 0,001), на третьем - аллергический (58,2 ± 11,4 %о) и вазомоторный ринит (49,3 ± 10,5 %о) (р 0,05), а четвертое место принадлежит патологии среднего уха (26,1 ± 7,8 %о)(р 0,001).

Патологическая пораженность хроническим тонзиллитом возросла в 2J8 раза с 43,0 ± 16,5 %о у школьников младших классов до 118,7 ± 30,4 %о у подростков (р 0,001).

Уровень патологической пораженности аллергическим ринитом школьников с возрастом увеличился незначительно (с 54,6 ± 18,5 %о у детей младших классов до 70,3 ± 24,0 %о у детей старших классов), а вазомоторным ринитом - в 2,7 раза (с 24,8 ± 12,7 %о у младших школьников до 68,1 ± 23,7 %о у подростков, р 0,01).

Хронический гипертрофический и катаральный ринит, а также хронический синусит встречаются достаточно редко (13,6 ± 5,7 %о и 4,7 ± 3,4 %о соответственно). При поступлении в школу у детей данной патологии не наблюдалось, однако, к подростковому возрасту патологическая пораженность данными заболеваниями составила 15,4 ± 11,6 %о и 11,0 ± 9,8 %о соответственно (Р 0,05).

Влияние биологических и социальных факторов риска на формирование оториноларингологической патологии у школьников

Для выявления факторов риска, способствующих формированию хронической и рецидивирующей оториноларингологической патологии у детей школьного возраста, проанализированы результаты анкетирования школьников и их родителей.

Отягощенная наследственность, особенно со стороны матери, является одним из факторов, способствующих формированию острой респираторной и хронической ЛОР-патологии у детей [86, 170]. В нашем исследовании хроническая ЛОР-патология родителей встречается в 2 раза чаще среди школьников, страдающих ЛОР-заболеваниями. А доля часто болеющих детей в группе школьников, чьи родители страдают хроническими ЛОР-заболеваниями в 1,7 раза выше, чем среди здоровых (табл. 18, 19).

Оториноларингологическая патология оказывает неблагоприятное влияние на различные органы и системы, может стать источником тяжелых осложнений. В свою очередь сопутствующие хронические общесоматические заболевания способствуют рецидивированию и хронизации ЛОР-патологии. Так, доля детей с сопутствующей хронической патологией в 1,4 раза выше в группе школьников с ЛОР-заболеваниями. Доля часто болеющих детей в группе с сопутствующей хронической патологией выше, чем среди детей без хронических заболеваний в 2,6 раза.

В семьях, где часто бывают конфликты, психологический климат можно охарактеризовать как неблагоприятный, что отрицательно отражается на состоянии здоровья детей. Так, доля часто болеющих детей в «конфликтных» семьях в 2,3 раза больше, чем в семьях с благоприятным психологическим климатом.

Интенсификация учебного процесса в школе и особенности его организации, основанные на преобладании статической нагрузки, способствуют искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности учащихся. Так, среди школьников с дополнительной физической нагрузкой число часто болеющих детей в 1,7 раза меньше, чем среди детей не занимающихся дополнительно. Дополнительные занятия физической культурой в виде посещения спортивных секций благоприятно влияют на здоровье детей.

Овощи и фрукты, являясь основным поставщиком витаминов и микроэлементов в организм человека, обеспечивают его нормальную жизнедеятельность. Сокращение их потребления ведет к нарушению обменных процессов, иммунологическим сдвигам, что способствует формированию хронических заболеваний. Так, среди школьников, ежедневно употребляющих овощи и фрукты, детей с хронической ЛОР-патологией меньше в 1,4 раза.

Помимо факторов со средней и сильной связью с заболеваемостью (метод оценки - угловое преобразование Фишера) выявлены факторы со слабой связью с заболеваемостью (отношение шансов больше 1).

Определенное воздействие на формирование здоровья ребенка оказывают бытовые условия. Так, для детей с хронической ЛОР-патологией, часто болеющих детей и их семей характерно присутствие следующих факторов риска: неудовлетворенность жилищными условиями (ОШ 1,17; АР 14,7%); отсутствие коммунальных удобств в квартире (ОШ 1,5; АР 34,2 %); проживание в коммунальной квартире (ОШ 1,4; АР 30,0 %) (табл. 20, 21).

Школьники с хронической ЛОР-патологией и часто болеющие дети чаще живут в многодетных семьях (ОШ 1,2; АР 18,2 %); семьях в которых есть инвалиды (ОШ 1,4; АР 26,4 %); конфликтных семьях (ОШ 1,5; АР 34,0 %); семьях в которых родители допускают применение телесных наказаний детей (ОШ 1,2; АР 17,4 %); курят (ОШ 1,1; АР 8,0 %).

Условия и образ жизни, в том числе обучения детей школьного возраста, оказывают влияние на возникновение и развитие хронической ЛОР-патологии, формирование группы часто болеющих детей.

К данной категории относятся такие факторы, как несоблюдение ребенком режима дня (ОШ 1,3; АР 24,1 %); неполноценное питание (ОШ 1,1; АР 4,8 %); низкая физическая активность (ОШ 1,1; АР 8,0 %); проведение летнего отдыха детей без выезда из города (ОШ 1,7; АР 41,0 %).

Таким образом, неправильный образ жизни, нерациональное питание, несоблюдение режима дня, пренебрежение занятиями физической культуры способствуют повышению восприимчивости детского организма к респираторным заболеваниям и формированию хронической ЛОР-патологии.

Частое проветривание и влажная уборка помещений служат одной из мер неспецифической профилактики ОРВИ. Редкие прогулки (ОШ 1,4; АР 28,1 %); редкая влажная уборка детской комнаты родителями (ОШ 1,7; АР 40,0 %) сопровождаются повышением респираторной заболеваемости детей.

Асоциальное поведение детей и подростков является одной из ведущих проблем современности. В нашем исследовании - это злоупотребление алкоголем детей (всего три случая: все подростки с хронической ЛОР-патологией). Особо следует отметить «пассивное курение», как один из факторов снижения местного иммунитета слизистой оболочки респираторного тракта, с последующим возникновением частой патологии верхних дыхательных путей: курение родителей отмечается в 54,5 % случаев, больше в группе часто болеющих детей (ОШ 1,1; АР 8,5 %).