Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1 Лимфоидный аппарат глотки как составляющая иммунной системы организма 11
1.2. Действие ионизирующей радиации на иммунную систему организма 21
1.3. Влияние малых доз ионизирующего излучения на лимфоидный аппарат глотки 30
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Материалы исследования 36
2.2. Методы исследования 43
2.2.1. Сбор анамнестических данных 43
2.2.2. Осмотр ЛОР-органов 44
2.2.3. Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ и лейкоцитарнойформулы у обследованных детей 45
2.2.4. Определение биохимических показателей в сыворотке крови обследованных детей 46
2.2.5. Определение концентрации секреторного иммуноглобулина А в слюнной жидкости у детей 46
2.2.6. Определение концентрации Ig групп A, G, М в сыворотке крови у детей 48
2.3. Статистическая обработка результатов 48
ГЛАВА 3. Клинические наблюдения 50
ГЛАВА 4. Анализ данных собственных лабораторных исследований 63
ГЛАВА 5. Лечение хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, подвергшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения 74
Заключение 82
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Список литературы 96
- Действие ионизирующей радиации на иммунную систему организма
- Влияние малых доз ионизирующего излучения на лимфоидный аппарат глотки
- Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ и лейкоцитарнойформулы у обследованных детей
- Определение концентрации Ig групп A, G, М в сыворотке крови у детей
Введение к работе
В последние десятилетия - время безудержного технического прогресса и величайших техногенных катастроф - первостепенное значение приобрела необходимость изучения воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в мае 1986 года, небывалая по своим масштабам и последствиям, и сравнимая, пожалуй, только с катастрофой Хиросимы и Нагасаки, поставила перед наукой и медициной огромное количество актуальных вопросов и не изучавшихся никогда ранее проблем, явилась стимулом для развития нового направления медицинской науки - радиационной медицины.
Работы по изучению влияния радиации на иммунитет и кроветворение, как наиболее лабильных и подверженных воздействию неблагоприятных факторов среды систем организма, составляют весомую часть исследований в медицине радиационных катастроф (Воронцова Т.В. и соавт., 1990; Семенков В.Ф. и соавт., 1997; Губанова Е.И. и соавт.,1997; Асфандиярова Н.С. и соавт., 1998; Баєва Е.В. и соавт., 1998; Жексенбаев А.А. и соавт., 1999).
В свою очередь, иммунная система детей и подростков, пребывающая на этапе своего становления и развития является своего рода «мишенью» для ионизирующего излучения (Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 1991; Байгот СИ. и соавт., 1993; Майстрова И.Н., 1994; Перковская А.Ф. и соавт., 1998; Немец А.И., 1998; Ленская Р.В. и соавт., 1999).
Патологические изменения иммунитета у детей, вызванные хроническим воздействием малых доз радиации, в последние годы широко исследованы. Главным образом, это касается общего иммунитета и в значительно меньшей степени — местного (секреторного) иммунитета слизистых оболочек (Лозовая Г.Г., 1997;. Балева Л.С. и соавт., 2002).
Никогда ранее не исследовался местный иммунитет слизистой ротоглотки детей, имеющих патологию лимфоэпителиального глоточного кольца, в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.
Лимфоидный аппарат глотки (лимфоэпителиальное глоточное кольцо Вальдеера-Пирогова), находящийся на перекресте дыхательного и пищеварительного путей, является как иммунорепрезентативным органом, входящим в состав иммунной системы организма человека, так и источником интоксикации и сенсибилизации в состоянии своего хронического воспаления. Лимфоэпителиальное глоточное кольцо в первую очередь подвержено воздействию ионизирующего излучения, являясь как бы барьером на пути поступающих ингаляторным и алиментарным путем радионуклидов (Любчанский Э.Р., 1987).
За последние пятнадцать лет проведен ряд работ по изучению влияния хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения на верхние дыхательные пути человека и, в частности, на лимфоидное кольцо Вальдеера-Пирогова у детей. Целью этих работ было изучение заболеваемости детского населения районов, пораженных радиацией, и её связь с нарушениями иммунитета, а также, морфологическое состояние лимфоидной ткани у детей, подвергшихся облучению. Эти исследовательские работы проводились первые 5-8 лет после аварии (Кошель И.В., Румянцев А.Г., 1991; Бузунов В.А., 1991; Ананич И.М. и соавт., 1991; Мословская Т.М., 1991; Александровский Ю.К. и соавт.,1992; Гутиков Д.С. и соавт., 1992; Капитонова Э.К. и соавт., 1992; Поляков А.А. и соавт., 1992; Ситников В.П. и соавт., 1992; Ананич И.М. и соавт., 1992; Помыткина Л.Р. и соавт., 1993; Сидельников В.М. и соавт., 1993; Степанова Е.И. и соавт., 1993).
В настоящее время, спустя шестнадцать лет после аварии, снова появилась необходимость изучения уже отдаленных последствий влияния малых доз радиации на лимфоидный аппарат глотки у детей. Появилась
необходимость оценить состояние лимфоэпителиального глоточного кольца детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, на протяжении всех периодов развития организма, начиная с антенатального, оценить изменения как общего иммунитета, так и изменения местного - мукозального иммунитета слизистой оболочки ротоглотки ребенка' в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.
Актуальность проблемы обусловлена также высоким уровнем
патологии уха, горла и носа среди детского населения районов,
подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на
Чернобыльской АЭС в 1986 году. По данным Госкомстата за 1991 — 2002
годы в районах, пораженных радиацией, особенно велик удельный вес
патологии лимфоидного глоточного кольца среди хронической патологии
дыхательных путей у детей, подвергшихся длительному воздействию
ионизирующего излучения. Высокий уровень патологии
лимфоэпителиального глоточного кольца у детей пораженных радиацией районов требует разработки новых, более эффективных методов лечения и профилактики хронических заболеваний миндалин и аденоидов, учитывающих изменения иммунной системы облученного ребенка.
Цель работы
Цель настоящей работы - на основе исследования состояния лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова, общего иммунитета и местного иммунитета ротоглотки у детей в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения разработать рекомендации, направленные на коррекцию выявленных изменений.
Задачи работы
1. Установить распространенность и структуру хронической
патологии лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова у
детей, подвергшихся хроническому воздействию малых доз
ионизирующего излучения в отдаленном периоде после аварии на
Чернобыльской АЭС.
Выявить особенности течения исследуемых нозологии, установить их связь с дозой полученного облучения.
Исследовать состояние общего иммунитета и системы местного мукозального иммунитета ротоглотки у детей, длительно проживающих в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения.
Разработать рекомендации по лечению и профилактике хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, длительно проживающих в условия малых доз ионизирующего излучения, с учетом изменений иммунной системы облученных детей.
Научная новизна работы
В результате проведенных исследований получены новые данные о распространенности и структуре хронической патологии лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдеера-Пирогова у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения в отдаленном периоде после аварии. Выявлены особенности течения хронических заболеваний лимфоэпителиального глоточного кольца в зависимости от дозы поглощенного излучения. Установлен характер изменений местного мукозального иммунитета ротоглотки у детей длительно проживающих в условиях воздействия малых доз
радиации. Установлена связь состояния мукозального иммунитета ротоглотки с патологией лимфоидного кольца Вальдеера-Пирогова.
Практическая значимость
Результатом проведенных исследований явилась разработка практических рекомендаций по тактике лечения хронических заболеваний лимфоидной ткани глотки у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, а также разработка рекомендаций по профилактике заболеваемости у данной категории больных. Разработаны рекомендации, направленные на коррекцию изменений системы иммунитета облученных детей.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях
кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО
РГМУ Минздрава России и совместных научно-практических
конференциях кафедры оториноларингологии педиатрического
факультета ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России и врачей 13 (ЛОР) отделения Морозовской ДГКБ г. Москвы (2001-2003 гг.).
Внедрение результатов работы в практику
Практические рекомендации по тактике лечения хронических заболеваний лимфоидной ткани глотки у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения, а также рекомендации по профилактике заболеваемости у данной категории
больных внедрены в практику работы кафедры оториноларингологии
педиатрического факультета РГМУ и отделения радиационного риска при
Федеральном Детском Научно-практическом Центре
Противорадиационной Защиты (Московский НИИ Педиатрии и Детской Хирургии МЗ РФ).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы по методике лечения, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками. Указатель литературы содержит 175 источников: 146 отечественных и 29 зарубежных.
Действие ионизирующей радиации на иммунную систему организма
Повреждение системы иммунитета - одно из тяжелейших последствий действия ионизирующего излучения на организм. Вследствие угнетения иммунологической реактивности развиваются эндогенная и экзогенная инфекции, которые могут явиться причиной гибели облученного организма. Иммунологические показатели более чувствительны к радиационному воздействию, чем гематологические показатели (Алексеева О.Г., 1987). Имеются различные данные о радиочувствительности лимфоцитов, их популяций и субпопуляций. (Петров Р.В. и соавт., 1981; Шубик В.М., 1977; Ярилин А.А., 1996). Приводятся данные о гибели этих клеток при воздействии ионизирующих излучений в малых дозах (Анохин Ю.Н., 1979).
В основе радиационных нарушений иммунитета лежит ряд факторов: угнетение фагоцитоза, снижение естественной резистентности организма к инфекции за счет уменьшения бактерицидных свойств физиологических жидкостей, возникновение аутоиммунных процессов (Анохин Ю.Н., 1981; Кузин A.M., 1986; Мальцев В.Н., 1983; Мальцев В.Н. и соавт., 1979; Петров Р.В. и соавт., 1981). Но, прежде всего, иммунодепрессивный эффект излучения связан с инактивацией или повреждением клеток лимфоидной ткани, приводящий к подавлению антителообразования (Кириллова Е.Н., 1984; Кудряшов Ю.Б., 1987).
Радиочувствительность иммунной системы определяется, прежде всего, радиочувствительностью ее клеточного компонента, в частности, лимфоидной ткани. (Гаркави Л.Х. и соавт.,., 1990; Мальцев В.Н., 1980; Петров Р.В., 1988). Изменения в культуре лимфоцитов могут наблюдаться уже при облучении в дозе 0,1 Гр. Облучение в дозе 0,25 вызывает гибель значительного количества клеток в лимфатических узлах (Кузин A.M., 1986). Изменения большинства иммунологических показателей происходят поэтапно: имеющаяся в начальном периоде стимуляция сменяется угнетением, а в последующем нормализацией (Шубик В.М. и соавт., 1993). Резистентность лимфоцитов к облучению связана с их функциональным состоянием, фазой митотического цикла, наличием антигенной стимуляции и другими факторами. Так, на пятые сутки после взаимодействия с антигеном вероятность гибели лимфоцитов под действием облучения падает в 10-100 раз (Ярилин А.А., 1996).
Наибольшей радиорезистентностью обладают ретикулярные клетки, которые практически не погибают при облучении. Наиболее чувствительны к действию ионизирующего излучения средние и малые лимфоциты, несколько менее чувствительны большие лимфоциты. Темп регенерации клеток соответствует скорости их обновления, и он тем выше, чем больше радиочувствитеьность (Мальцев В.Н. и соавт., 1979).
Установлено, что при продолжительном действии на организм ионизирующего излучения в малых дозах могут развиться признаки умеренного гипопластического состояния, проявляющегося в виде незначительной цитопении в сочетании с выраженным компенсаторным напряжением деятельности костного мозга. Облучение в дозе 0,25 Гр, как правило, не обнаруживает клинических и гематологических изменений. При облучении в дозах 0,25-0,75 Гр в ранние сроки могут быть отмечены некоторые изменения в гемограмме (снижение общего числа лимфоцитов, а позднее, через месяц, - умеренное уменьшение тромбоцитов и лейкопения) (Гурманчук Н.Е. и соавт., 1991; Гуськова А.К. и соавт., 1987). Изменение числа иммунных клеток и изменение их соотношения внутри популяции приводит к нарушению иммунного ответа в целом. При дифференциальном подсчете отдельных форм лимфоцитов после дозы облучения 0,1-0,8 Гр отмечена тенденция к уменьшению Т-лимфоцитов и возрастанию В-клеток. Однако, отсутствие прямой зависимости между выраженностью изменений Т - и В - клеток, суммарными дозами облучения и стабильностью картины периферической крови свидетельствует, по-видимому, об адаптивном характере изменений в указанном диапазоне доз.
Хроническое воздействие ионизирующего излучения приводит к выраженному снижению количества и функциональных свойств почти всех популяций и субпопуляций клеток, участвующих в иммунном ответе, причем, степень повреждения и скорость восстановления измененных показателей зависит от мощности дозы облучения и суммарной дозовой нагрузки (Кириллова Е.Н. и соавт., 1984). При этом показано, что восстановление количества, клеток в крови еще не свидетельствует о полной нормализации. В исследованиях достоверно установлен низкий уровень активности Т- и В-лимфоцитов в реакциях гуморального и клеточного иммунитета при восстановлении их численности и соотношения отдельных популяций после сублетального облучения (Алексеева О.Г., 1987). Особенно чувствительны к ионизирующему излучению Т-хелперы и Т-супрессоры: при облучении в сублетальной дозе в отдаленные сроки выявлено уменьшение активности Т-хелперов усиление функции Т-супрессоров. Скорость обновления В-лимфоцитов составляет 5-7 суток, Т-лимфоцитов лимфатических узлов - 3-4 месяца, Т-лимфоцитов селезенки 3-4 недели. Сопоставление динамики восстановления популяций Т- и В-лимфоцитов позволяет заключить, что обе популяции восстанавливаются независимо друг от друга (Мальцев В.Н. и соавт., 1979).
Влияние малых доз ионизирующего излучения на лимфоидный аппарат глотки
В ходе работы были обработаны и проанализированы данные Госкомстата по распространенности заболеваний органов дыхания и, в частности, данные по распространенности хронических заболеваний миндалин и аденоидов. Были изучены статистические данные по распространенности указанных заболеваний у детей Российской Федерации и Брянской области (форма 16), а также у детей в районах, загрязненных радионуклидами по Брянской области и по Российской Федерации в целом (форма 12). На основании результатов исследования были сделаны выводы о целесообразности сбора собственных данных о распространенности хронических заболеваний лимфоэпителиального глоточного кольца у детей, подвергшихся длительному воздействию малых доз ионизирующего излучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
С этой целью нами совместно с группой специалистов Федерального Детского Научно-практического Центра Противорадиационной Защиты была предпринята диспансерная поездка в Новозыбковский район Брянской области. Нами было обследовано 427 детей в возрасте от 3 до 14 лет, родившихся и постоянно проживающих в пяти населенных пунктах с различым уровнем радионуклидной загрязненности и с различными средними поглощенными дозами для жителей.
Все обследованные дети были разделены на три возрастные подгруппы: от 3 до 6 лет, от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Распределение обследованных детей по возрастным группам и полу представлено в таблице 1.
Обследованные населенные пункты имели разный уровень загрязнения местности радионуклидами. Кроме этого, отличались средние годовые поглощенные дозы жителей обследованных населенных пунктов, причем между средней годовой поглощенной дозой и уровнем загрязнения местности не было корреляции (коэффициент Пирсона составил 0,02). Годовая поглощенная доза ионизирующего излучения рассматривалась как ожидаемая в течение предстоящих 50 лет вследствие поступления в текущем году изотопов Cs-137 и Cs-134, а также стронция-90 с местными пищевыми продуктами и трансурановых радионуклидов (Pu-238, Ри-239, Ри-240, Ри-241, Ат-241, Ст-244 и др.) со вдыхаемыми аэрозолями: Е погл.= Е Cs + Е St + Е ТУ
При распределении обследованных детей в зависимости от величины средних поглощенных доз первую группу составили дети населенных пунктов Кривец, Халеевичи (средняя поглощенная доза детского населения составила 0,32 мЗв ), вторую группу составили дети населенных пунктов Катичи, Каташин и Белый Колодец (средняя поглощенная доза детского населения составила 1,37 мЗв).
Количество обследованных в группах сравнения, разделенных в зависимости от величины средних поглощенных доз детского населения, представлено в таблице 3.
При оценке состояния лимфоидного аппарата глотки обследованных детей нами была использована Международная Классификация Болезней десятого пересмотра (МКБ - 10). Была оценена общая заболеваемость (распространенность), которая включала в себя все впервые выявленные случаи заболевания, случаи заболевания, выявленные ранее, а также находящихся на диспансерном учете по поводу данного заболевания.
Обследование заключалось в сборе жалоб, анамнеза, тщательном изучении первичной медицинской документации, осмотре ЛОР-органов при помощи общепринятых методик. Кроме этого, обследованные дети были проконсультированы педиатром, невропатологом, эндокринологом, стоматологом.
Была изучена распространенность следующих нозологии: 1. Хронический тонзиллит, включающий в себя три клинические формы: A) компенсированная форма; Б) субкомпенсированная форма; B) декомпенсированная форма. 2. Гипертрофия лимфоэпителиального глоточного кольца, включающая в себя: A) гипертрофию глоточной миндалины (аденоиды); Б) гипертрофию небных миндалин; B) гипертрофию небных миндалин в сочетании с аденоидами. Кроме этого, нами были проанализированы случаи осложнения хронического тонзиллита шейной лимфоаденопатией и случаи сочетания гипертрофии лимфоэпителиального глоточного кольца и шейной лимфоаденопатии.
Признаками декомпенсации хронического тонзиллита являлись функциональные нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ; боли в области сердца как в период обострений, так и вне обострений хронического тонзиллита; длительная субфебрильная температура; местные сопряженные заболевания: паратонзиллярные абсцессы, парафарингиты; общие сопряженные заболевания, имеющие с хроническим тонзиллитом единые этиологические и патогенетические факторы: острый и хронический тонзиллогенный сепсис, ревматизм, приобретенные заболевания сердца, мочевыделительной системы, суставов и других органов имеющие инфекционно-аллергическую природу.
Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ и лейкоцитарнойформулы у обследованных детей
Содержание гемоглобина в крови определялось унифицированным гемиглобинцианидным методом на фотоэлектроколориметре КФК-2МП. Определение количества эритроцитов в периферической крови производилось с помощью унифицированного метода с использованием камеры Горяева.
Определение количества лейкоцитов в периферической крови производилось с помощью унифицированного метода с использованием камеры Горяева.
Определение скорости оседания эритроцитов проводилось с помощью унифицированного микрометода Паченкова.
Лейкоцитарную формулу устанавливали при помощи унифицированного метода морфологического исследования форменных элементов крови. Используя микроскопию окрашенного и фиксированного сухого мазка крови в капле иммерсионного масла, производили дифференцирование и процентный подсчет лейкоцитов, основываясь на основных морфологических различиях их видов.
Кровь путем венопункции собирали в пробирки, выдерживали в термостате при температуре 37С в течение 60 минут, центрифугировали при 1500 об/мин в течение 15 минут и затем собирали надосадочную жидкость.
В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка и белковых фракций на анализаторе «Senchron» СХ» фирмы «Beckman» (USA) по стандартно отработанной методике (Senchron AS Enzyme Chemistry System; Module Operating and Service Instructions 015-2452224C, 1984).
При определении содержания глюкозы в сыворотке крови использовали унифицированный глюкозооксидазный метод по окислению о-толидина.
Исследование образцов слюны у наблюдавшихся детей проводилось в интерморбидном периоде и не ранее чем через 1 месяц после окончания любого инфекционного процесса или ревакцинации. Взятие слюны проводилось до обеда в 10.30 - 11.00 ч. После предварительного трехкратного ополаскивания полости рта и ротоглотки водой ребенок, в удобной для него позе, в течение 10 минут сидел с полуоткрытым ртом, держа в руках пластиковую центрифужную пробирку с предварительно помещенной в нее 1 каплей эпсилонаминокапроновой кислоты (используемой в качестве консерванта) и периодически снимал в углу рта накопившуюся и самотеком сливающуюся в пробирку слюну. По истечении 10 минут сбор слюны прекращался, и она направлялась в лабораторию для дальнейшего исследования.
В лаборатории образцы слюны центрифугировали (10 тыс. об. / мин.) в течении 15 минут, отбирали надосадок в чистые пробирки и хранили его до исследования при температуре - 20С.
Определение секреторного иммуноглобулина А в слюне проводили с помощью сендвич-иммуноферментного анализа. Иммуноферментная тест-система разработана в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского МЗ РФ. Сущность метода заключалась в следующем. На полиситироловые планшеты отечественного производства («Биомедикал», г.Москва) помещали иммуноглобулиновую фракцию антител, выделенных из поликлональных моноспецифических антисывороток к IgA в концентрации 10мкг/мл.
Исследуемые образцы слюны титровали в горизонтальных рядах, начиная с разведения 1:20. Реакцию проявляли с помощью соответствующего коньюгата: при определении концентрации SIgA на планшеты наносили антитела к IgA в концентрации 50 мкг/мл, а коньюгат использовали к SIgA. При таком способе постановки, когда на планшете находились антитела к IgA, из образца слюны могли присоединяться как молекулы IgA, так и молекулы SIgA; использование коньюгата к SIgA позволяло обнаруживать в слюне только молекулы SIgA. Свободный секреторный компонент секрета в этом случае не выявлялся.
Определение концентрации Ig групп A, G, М в сыворотке крови у детей
Исследуемые образцы слюны титровали в горизонтальных рядах, начиная с разведения 1:20. Реакцию проявляли с помощью соответствующего коньюгата: при определении концентрации SIgA на планшеты наносили антитела к IgA в концентрации 50 мкг/мл, а коньюгат использовали к SIgA. При таком способе постановки, когда на планшете находились антитела к IgA, из образца слюны могли присоединяться как молекулы IgA, так и молекулы SIgA; использование коньюгата к SIgA позволяло обнаруживать в слюне только молекулы SIgA. Свободный секреторный компонент секрета в этом случае не выявлялся.
О концентрации иммуноглобулинов судили по оптической плотности, измеряемой на спектрофотометре с вертикальным лучом при длине волны ОП = 492 нм (форма «Flow», Англия). Концентрацию иммуноглобулина определяли по стандартной кривой с использованием специальной программы для иммуноферментного анализа, разработанной д.б.н. Л.В.Козловым, основу которого составляет алгоритм уравнения
Ленгмюра. Стандартом для определения SIgA служил иммунохимически чистый SIgA, выделенный из молозива.
Показатели оптической плотности, полученные для каждого разведения, вводили в программу и получали показатели концентрации для каждого неразведенного образца. За конечную концентрацию иммуноглобулина принимали среднюю величину концентраций, имеющих близкие показатели. Отрицательным контролем в тест-системе служили все ингредиенты реакции, кроме исследуемой биологической жидкости. ОП последней не должна была превышать величину 0,2.
Кровь путем венопункции собирали в пробирки, выдерживали в термостате при температуре 37С в течение 60 минут, центрифугировали при 1500 об/мин в течение 15 минут и затем собирали надосадочную жидкость.
Исследование концентрации иммуноглобулинов групп A, G, М в сыворотке крови проводили методом иммуноферментного анализа.
Статистическая обработка материала выполнена на ПЭВМ типа IBM PC с использованием, пакета программ Microsoft Excell 98 на основе системы управления базами медицинских данных — «Barclay» и общепринятых статистических методов исследования.
Данные представлены в виде М±т, где М - среднеарифметическое, m - ошибка среднего, а также минимального и максимального значений. Для оценки различия средних применяли парный t-тест (критерий Стьюдента). Уровень достоверности соответствовал 95%, при значении р 0,05 различия между группами рассматривались как статистически значимые. Использованы рекомендации по статистическим процедурам, применяемым при проведении клинических исследований (Сергиенко И.В.исоавт.,2001).
В ходе работы были обработаны и проанализированы данные Госкомстата по распространенности заболеваний органов дыхания и, в частности, данные по распространенности хронических заболеваний миндалин и аденоидов. Были изучены статистические данные по распространенности указанных заболеваний у детей Российской Федерации и Брянской области (форма 16), а так же у детей в районах загрязненных радионуклидами по Брянской области и по Российской Федерации в целом (форма 12).
Анализ официальных статистических данных по заболеваемости болезнями органов дыхания у детей, проживающих в радиационно-загрязненных территориях Российской Федерации, в результате аварии на ЧАЭС, проводился с 1990 года в связи с введением только в этом году формы 16, регистрирующей заболеваемость лиц, подлежащих включению в государственный медико-дозиметрический регистр.
Ежегодно в контролируемых территориях отмечается около 94,3 тыс. случаев заболеваемости болезнями органов дыхания, что составляет более 24% от всех случаев заболеваемости данной патологией в Российской Федерации в целом.
Следует отметить, что 64,5% заболеваемости болезнями органов дыхания приходится на Брянскую область, которая является наиболее загрязненной радионуклидами и в которой проживает около половины (45%) всего детского населения, подвергшегося воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС. Структура болезней органов дыхания у детей, подвергшихся радиационному воздействию, и в целом по России имеет различные тенденции (рис. 1).