Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий Артюшкин Сергей Анатольевич

Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий
<
Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий
>



Артюшкин Сергей Анатольевич. Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Артюшкин Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи"].- Санкт-Петербург, 2005.- 87 с.: ил.

Введение к работе

актуальность выявления генетических маркеров

наследственных тромбофилий автореф. дис. на

соиск. учен. степ, к.м.н.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н.

Специальность 14.00.04; специальность 14.00.29

Москва

Российская государственная библиотека

Артюшкин, Сергей Анатольевич

Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий [Электронный ресурс]: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.м.н.: спец. 14.00.04: спец. 14.00.29 /Артюшкин Сергей Анатольевич; [С.-петерб. мед. акад. последиплом. образ.]. - М.: РГБ, 2005. - Из фондов Российской Государственной Библиотеки.

Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в

фонде РГБ:

Артюшкин Сергей Анатольевич

Острая сенсоневральная тугоухость и

актуальность выявления генетических

маркеров наследственных тромбофилий

автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.м.н.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

к.м.н.

Специальность 14.00.04; специальность 14.00.29

Санкт-Петербург - 2005

Российская государственная библиотека, 2006 (электронный текст)

на правах рукописи

АРТЮШКИН Сергей Анатольевич

Острая сенсоневральная тугоухость и актуальность выявления генетических маркеров наследственных тромбофилий

Болезни уха, горла и носа- 14.00.04 Гематология и переливание крови -14.00.29

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург

Работа выполнена в:

Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт- Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства здравоохранения и социального развития»

Государственном учреждении «Российский НИИ Гематологии и трансфузиологи и».

Санкт- Петербургском государственном учреждении здравоохранения «Городская Покровская больница»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Линьков

кандидат биологических наук С.И.Капустин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Коноплев О.И.

доктор медицинских наук, Бессмельцев С.С.

Ведущая организация:

Российская Военно-Медицинская Академия

Защита состоится 5 июля 2005 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.091.01 в Санкт- Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла носа и речи (198013, Санкт- Петербург, ул. Бронницкая, д.9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно- исследовательского института уха, горла носа и речи.

Автореферат разослан «_

&? » Ю/tf 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук Дроздова Марина Владимировна.

Актуальность темы исследования.

Проблема острой сенсоневральной тугоухости (ОСНТ) имеет большую социальную значимость в силу достаточно широкой распространенности данного заболевания, зачастую инвалидизирующего людей молодого и трудоспособного возраста. Современные статистические данные свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту заболеваемости ОСНТ во всем мире (О.В.Карнеева, Г.А.Коновалов, Н.Э.Дорощенко, 2001; Н.П.Константинова, С.В.Морозова, У.С.Малявина 2001; Д.И.Тарасов, А.Б.Морозов, 1991).

Одним из объяснений причины возникновения ОСНТ является малая мощность кровоснабжения улитки. В норме в капиллярах сосудистой полоски наблюдается замедленный кровоток и высокий показатель гематокрита, что в определенной степени ограничивает резерв кислорода в улитке. При нарушении артериального притока и венозного оттока возникают резкие дегенеративные изменения в улитке с последующим склеротическим процессом в ней. (Т.А.Шидловская, И.АЛрменчук, 2001; A.Belal ,1992)

Эпидемиологические исследования выявили определенную связь между ОСНТ и наличием в анамнезе тромбоэмболических заболеваний. Это дает основание предположить возможную роль в патогенезе ОСНТ тех нарушений в системе гемостаза, которые предрасполагают к тромбообразованию и обозначаются термином тромбофилия.

Несмотря на это, изучению роли гемостатических нарушений в развитии ОСНТ до сих пор уделяется недостаточное внимание, хотя ряд авторов отмечают факт развития внезапной глухоты и тугоухости исключительно вследствие тромбоза или эмболии артерии лабиринта, а также при кровотечении из ее ветвей (Ю.Т.Мироненко,1976; J.K.Arenberg, G.W.AUen, A.De Boer 1972).

В этом аспекте важным является то обстоятельство, что к настоящему времени выявлены полиморфные варианты генов различных компонентов

4 системы гемостаза, предрасполагающие к развитию тромботических осложнений (З.С.Баркаган,2000; Д.М.Зубаиров,1996; Л.И.Патрушев, 1998; R.L. Віск, 1993, L.J.MacCormack, K.Kain, ). На сегодняшний день окончательно утвердилась концепция о полигенной природе предрасположенности к тромбозу. В связи с этим, особый интерес представляет изучение встречаемости протромботических генотипов и их комбинаций у больных ОСНТ, а также анализ особенностей распределения полиморфных генетических маркеров в зависимости от клинических особенностей течения заболевания.

Все вышеизложенное определило актуальность работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучить влияние генетически детерминированных факторов риска тромбообразования на развитие и клинические особенности течения острой сенсоневральнои тугоухости

Задачи:

  1. Оценить состояние системы гемостаза у лиц с острой сенсоневральнои тугоухостью, исследовать состояние слуха и особенности течения острой сенсоневральнои тугоухости при гемокоагуляционных нарушениях.

  2. Определить частоту встречаемости наследственных тромбофилий, обусловленных мутациями генов фактора V (G1691A) и протромбина (G20210A), а также полиморфных генетических вариантов метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР), глико протеина GpIIIa, ингибитора активатора плазминогена I типа (PAI-1) и фибриногена, среди больных с ОСНТ.

  3. Провести анализ взаимосвязи между носительством перечисленных генетических вариантов и особенностями клинического течения ОСНТ.

4. Разработать этиопатогенетически обоснованные рекомендации по лечению и профилактике рецидивирующего течения острой сенсоневральной тугоухости с учетом выявленных нарушений в системе гемостаза.

Научная новизна:

В ходе выполнения исследования, на основании функциональных и молекулярно- генетических методов диагностики получены новые данные.

Проведен анализ распространенности тромбофилических состояний у больных с ОСНТ, установлены особенности распределения полиморфизмов ДНК некоторых компонентов системы гемостаза у больных с ОСНТ в зависимости от пола и возраста больных, а также клинических особенностей течения заболевания:

- показаны различия в частоте встречаемости генотипов фактора І, РАІ-
1 и GpIIIa у пациентов мужского и женского пола;

выявлен риск раннего развития ОСНТ у носителей мутации гена протромбина и аллеля GpIIIa- 1565С;

констатировано неблагоприятное прогностическое значение мутации гена протромбина, аллеля GpIIIa- 1565С, а также комбинированного носительства более 2-х полиморфных патологических молекулярных вариантов генов (аллелей) МТГФР, GpIIIa и фактора 1.

Обнаружены межгенные ассоциации, усиливающие риск развития ОСНТ и отягчающих ее течение.

Перечислены наиболее значимые факторы провоцирующие развитие ОСНТ у лиц со склонностью к тромбозу (инфекция, ОРВИ, физическая и психическая нагрузки, оперативное вмешательство, травма, и курение).

Практическая ценность работы:

Получены данные, позволяющие прогнозировать риск развития ОСНТ, характер ее дальнейшего течения и степень поражения слухового анализатора, в связи, с чем они могут быть использованы в практике не только при лечении больных, но и для оценки профессиональной пригодности здоровых людей, предрасположенных к нарушению слуха.

Определение генетических маркеров наследственных тромбофилий и гемокоагуляционных нарушений у больных с эпизодом ОСНТ в анамнезе, может являться обоснованием для назначение профилактической терапии с целью предотвращения повторных рецидивов тромбообразования.

В случае выявления наследственных тромбофилий появляется реальная возможность проведения адекватной первичной профилактики, а также коррекции методов лечения и диспансерного наблюдения за больными с ОСНТ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Острая сенсоневральная тугоухость имеет мультифакторный генез и в ряде случаев является генетически гетерогенным заболеванием.

  1. Нарушения гемостаза. обусловленные наследственными тромбофилическими факторами, являются одним из патогенетических механизмов ОСНТ.

  2. Выявление генетически детерминированных маркеров наследственных тромбофилий у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью позволяет уточнить прогностические критерии и рекомендовать специфическую терапию для ее лечения и вторичной профилактики.

Внедрение результатов работы:

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры отриноларингологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт- Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства здравоохранениия и социального развития», внедрены в клиническую практику ЛОР отделения СПб ГУЗ «Городская Покровская больница».

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 49-й научно- практической конференции молодых ученых «Патофизиология среднего и внутреннего уха» (СПб, 2002), 20-й международной конференции молодых ученых (СПб, 2002), Российской научно- практической конференции «Проблемы и возможности микрохирургии

7 уха» (Оренбург, 2002), на заседании общества оториноларингологов (Санкт-Петербург. 2005)

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в виде статей и тезисов в центральной печати.

Структур аиобъем диссертации:

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 70 отечественных и 53 зарубежных источников литературы. Основные положения проиллюстрированы 18 рисунками и 13 таблицами.