Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Шахова Евгения Георгиевна

Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости
<
Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости
>



Шахова Евгения Георгиевна. Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Шахова Евгения Георгиевна; [Место защиты: ФГУ "Научно-клинический центр оториноларингологии"]. - Москва, 2008. - 210 с. : 38 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 Современные подходы к профилактике и лечению СНТ 10

1.1.1. Эпидемиология СНТ 10

1.1.2. Этиология и патогенез СНТ 12

1.1.3. Лечение СНТ 20

1.1.4. Препараты производных нейромедиаторных аминокислот тормозного действия (тауфон, фенибут, глицин) и антиоксиданты (пробукол и бемитил) 25

1.1.5. Профилактика СНТ 34

1.1.6. Качество жизни пациентов с СНТ 37

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 46

2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов диагностики 46

2.2. Эпидемиология сенсоневральной тугоухости в Волгоградской области .49

2.3. Методы исследования 56

ГЛАВА III. Клинико-лабораторная характеристика больных с СНТ 60

3.1. Лабораторная характеристика больных с СНТ 60

3.2. Результаты аудиологического исследования больных с СНТ 63

3.3. Состояние сосудистой системы больных с СНТ до лечения 72

ГЛАВА IV. Результаты исследования качества жизни больных с СНТ 75

ГЛАВА V. CLASS Прогнозирование качества жизни у больных снт с учетом их клинических характеристи CLASS к 116

ГЛАВА VI. Лечение снт производными нейромедиаторных аминокислот и антиоксидантами 122

6.1. Лечение больных с СНТтауфоном 122

6.2. Лечение больных с СНТ фенибутом 136

6.3. Лечение больных с СНТ глицином 151

6.4. Лечение больных с СНТ пробуколом 166

6.5. Лечение больных с сенсоневральной тугоухостью бемитилом 178

6.6 Профилактика СНТ 190

Заключение 193

Выводы 202

Практические рекомендации 204

Список литературы

Введение к работе

Проблема тугоухости в настоящее время приобретает все большую актуальность в медицинском и социальном аспекте. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в оториноларингологии за последние годы, число лиц с дефектами слуха возрастает в значительной степени за счет сенсоневральной тугоухости [191, 198, 305].

Важность вопросов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с тугоухостью определяется во многом тем, что эта патология относится к числу социально значимых и поражает все возрастные группы населения [59, 151,168].

По данным ВОЗ 2002года нарушениями слуха в мире страдают 250 млн. человек (учитывалось понижение слуха, превышающее 40 дБ на лучше слышащее ухо), а в России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков 81, 82]. Прогноз указывает на отсутствие в перспективе снижения числа инвалидов в абсолютном и долевом выражении в Российской Федерации. Эти показатели свидетельствуют о масштабе медицинской проблемы и ее социально-психологической стороны [69].

В последние годы отмечена тенденция изучения регионального аспекта патологии, что объясняется ее изменяющейся распространенностью.

Сенсоневральная тугоухость - полиэтиологическое заболевание, основным субъективным и объективным проявлением которого являются нарушение разборчивости речи и повышение тональных порогов по костному звукопроведению на частоты звука, в основном, выше 1-2 кГц [242].

В ее основе лежит индивидуальная предрасположенность органических и функциональных структур слухового рецептора и анализатора к повреждающему действию эндогенных и экзогенных факторов [138, 315].

В патогенезе СНТ значительную роль играют изменения гемодинамики и микрогемоциркуляции внутреннего уха, биохимические нарушения, в том числе липидного обмена, [163, 190] и активности антиоксидантной системы [156,190].

Современные многочисленные методы лечения СНТ не дают желаемого положительного эффекта. Медикаментозная терапия сенсоневральной тугоухости малоэффективна из-за трудности проникновения лекарственных веществ через ГЛБ и невозможности воздействия на все этиологические факторы и патогенетические звенья этого заболевания [106].

Актуальным и дискутабельным вопросом в проблеме лечения СНТ является поиск новых путей фармакологической коррекции. Наиболее перспективными в этом отношении являются препараты производные нейромедиаторных аминокислот тормозного действия [37, 211] и антиоксидантного действия [176, 224].

В соответствии с новой парадигмой клинической медицины качество жизни (ЮК) пациента является либо главной, либо дополнительной целью лечения [160]. В современной международной клинической практике для комплексной оценки состояния больного определяют показатели качества жизни. Имеющиеся в отечественной литературе работы в основном посвящены изучению и оценке психоэмоционального и личностного профиля больных сенсоневральной тугоухостью. Приказ Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 363/77 от 24.10.1996г. «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ» обязывает врачей изучать мнение пациентов о состоянии своего здоровья после различных методов лечения в качестве показателя эффективности медицинской помощи. Сегодня особенно актуально для оценки эффективности лечения опираться не только на объективные данные, но и на субъективную оценку больного

7 своего состояния, изучать качество жизни, связанного со здоровьем, у больных с сенсоневральной тугоухостью. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики сенсоневральной тугоухости с учетом этиологии и патогенеза данного заболевания.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

  1. Изучить эпидемиологию СНТ в Волгоградской области в возрастном аспекте.

  2. Провести анализ биохимических показателей крови у больных с СНТ.

3. Провести анализ гемодинамических показателей головного мозга у
больных с СНТ.

4. Дать оценку уровня качества жизни больных СНТ.

  1. Дать оценку эффективности терапии СНТ препаратами производных нейромедиаторных аминокислот (глицина, тауфона, фенибута).

  2. Изучить влияние лечения препаратами тауфон, фенибут, глицин на качество жизни больных СНТ.

  1. Проследить влияние антиоксидантов (пробукола, бемитила) на динамику биохимических показателей у больных с СНТ.

  2. Дать оценку эффективности терапии СНТ антиоксидантами (пробуколом и бемитилом).

9. Разработать схему медикаментозной профилактики СНТ у больных с
факторами риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Впервые проведена региональная оценка распространенности тугоухости в Волгоградской области.

  2. Впервые произведена оценка качества жизни пациентов СНТ при лечении препаратами производных нейромедиаторных аминокислот тормозного действия.

3. Впервые изучено качество жизни, дана оценка его взаимосвязи с
клиническими характеристиками больных с СНТ.

4. Впервые разработаны индивидуальные схемы комплексной терапии СНТ

с учетом этиопатогенетических факторов и состояния КЖ пациента с применением препаратов производных медиаторных аминокислот и антиоксидантов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В клиническую практику внедрены методики лечения больных с СНТ препаратами производных медиаторных аминокислот и антиоксидантами.

Предложен и обоснован алгоритм клинического обследования больных с СНТ для выбора рациональной индивидуальной тактики лечения.

Разработаны конкретные рекомендации по дифференцированному назначению препаратов производных медиаторных аминокислот (глицин, тауфон, фенибут) и антиоксидантов (пробукол и бемитил) больным СНТ. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации внедрены и используются в работе ЛОР -отделений ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1 г. Волгограда», МУЗ КБ № 15 г. Волгограда и ГУЗ Волгоградский областной центр патологии речи и нейрореабилитации, ГУЗ «1-ая Александро-Мариинская областная клиническая больница г. Астрахани», ГУЗ «Областная детская клиническая больница имени Н.Н. Силищевой» г. Астрахани, а также в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. СНТ является социально значимой патологией.

  2. Исследование качества жизни является необходимым для выбора и оценки терапии больных СНТ.

  3. Применение препаратов производных медиаторных аминокислот (глицин, тауфон, фенибут) эффективно в лечении СНТ.

9 4. Применение антиоксидантов (пробукол и бемитил) эффективно в лечении СНТ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием г. Самаре 2003г., на I научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа в г. Ростове-на-Дону 2004г., на 55-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета 2005г., на научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» в г. Суздале 2006г., на XVII Российском съезде оториноларингологов в г. Нижнем Новгороде 2006г., на II научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа в Лоо (Краснодар — Сочи) 2006г., на всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей» в г. Санкт-Петербурге 2007г., на заседаниях Волгоградского областного общества оториноларингологов 2003 -2007г.г. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 25 работы, из них 8 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, в которых даны общая характеристика больных, описание методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы.

Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, иллюстрирована 82 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 397 источников, из них 278 отечественных и 119 зарубежных.

Этиология и патогенез СНТ

Сенсоневральная тугоухость относится к негнойной патологии уха. Ее синонимы — нейросенсорная тугоухость, кохлеарный неврит, неврит слухового нерва, кохлеопатия, перцептивная тугоухость.

Актуальность вопросов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с тугоухостью определяется во многом тем, что эта патология по данным экспертов ВОЗ (1994) относится к числу социально значимых, поражает все возрастные группы населения [59, 151, 168]. Проблемы со слухом присутствуют у 4-6% населения земного шара [14, 24].

По данным ВОЗ 2002 года нарушениями слуха в мире страдают 250 млн. человек (учитывалось понижение слуха, превышающее 40 дБ на лучше слышащее ухо), и к 2020 году прогнозируется увеличение численности населения с социально значимым снижением слуха более чем на 30%. В России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков [81, 82].

За пятнадцать лет показатель распространенности тугоухости увеличился в 1,5 раза. Частота нарушений слуха у новорожденных наблюдается у 0,1 % детей (в 2005 году родилось 1502,5 тысяч детей). Ежегодно в России прибавляется около 1500 глухих новорожденных [209, 234].

К настоящему времени не выработан единый подход к учету лиц с нарушениями слуха, вследствие этого имеет место разброс данных. Шведские аудиологи Т. Lundborg и J. Wilson в мире насчитывают 70 млн. людей с нарушением слуха (учитывали понижение слуха, превышающее 56 дБ на лучше слышащее ухо) [343, 393]. По расчетам канадского исследователя P.W. Alberti [281] число лиц с нарушениями слуха достигает 120 млн.(учитывалось понижение слуха, превышающее 40 дБ на лучше слышащее ухо), что составляет 4,2% всей популяции земного шара. По данным исследователей в Италии в среднем выявляется 3 ребенка с двусторонней глухотой на 1000 обследованных [324, 386], в Греции - у 1,5 -6,0 [386], в Бразилии - 2,3 на тысячу младенцев [294].

Неблагоприятные изменения экологии (загрязнение окружающей среды), условий жизни и ее ритма (психоэмоциональные перегрузки), негативные последствия научно-технических достижений (нарастание интенсивности шумового фона (бытовой, транспортный, производственный шум), надпороговые электростатические и электромагнитные поля, отравляющие вещества, широкое применение всевозможных химических соединений в виде лекарственных препаратов и в составе продуктов питания оказывают отрицательное действие на центральную нервную и эндокринную системы, на органы чувств — рецепторы внутреннего уха, а также на весь организм в целом, отрицательно влияя на его гомеостаз [55, 182].

Многие авторы отмечают продолжающийся рост числа больных тугоухостью особенно в промышленно развитых странах с 6% до 9% [101, 147,231].

По данным отечественных оториноларингологов среди ЛОР- патологии сенсоневральная тугоухость занимает достаточно большой удельный вес — 7,8-12,1 % с тенденцией к его увеличению [45, 48, 85]. Заболеваемость повсеместно нарастает, СНТ омолаживается и поражает в основном трудоспособных людей [52, 139].

Эпидемиологическое исследование распространенности социально значимых нарушений слуха на территории трех областей (Калужской, Брянской, Смоленской) Центрального федерального округа России показало, что общая заболеваемость тугоухостью и глухотой в данном регионе составила 5,9 случая на тысячу населения. Среди трудоспособного населения (в возрасте от 20 до 59 лет включительно) этот показатель составил 4,9 случая на тысячу населения, причем на лиц трудоспособного возраста в регионе приходится 60,5% от числа всех жителей [172, 173]. С увеличением возраста частота встречаемости тугоухости и глухоты возрастает экспоненциально, особенно после 40 лет [127, 173]. По данным Г.А. Таваркиладзе определяется выраженная зависимость между возрастом и диагностированным снижением слуха: у лиц в возрасте 45 - 64 лет снижение слуха выявляется в 18% случаев, в возрасте 65 — 74 — в 30%, а в 75 лет — в 47%. Во всех возрастных группах нарушение слуха преобладает у мужчин (18% по сравнению с 12,6% у женщин) [234, 235].

Слуховая дисфункция формируется у 5-14% людей между 45-64 годами, у 30%) - после 65 лет и у 50% в возрасте 80 лет [248]. 80%) населения старше 65 лет имеют пресбиакузис [279]. Тугоухостью страдают 70% людей в возрасте 70 - 79 лет, 92% - 80 - 89-летних и до 100% - старше 90 лет. По данным Американского института здоровья 30 - 35% людей в возрасте от 65 до 75 лет и 40 - 50% старше 75 имеют снижение слуха, затрудняющее общения [67]. У пациентов трудоспособного возраста с нарушением слуха в 48,0%) случаев развивается перцептивная форма тугоухости, смешанная форма отмечена у 30,7%) [173]. Поражение звуковоспринимающего аппарата диагностируют у 60-80% больных гипоакузией [151, 157, 217].

Тугоухость нередко приводит к снижению или утрате профессиональной работоспособности [124]. СНТ неблагоприятно влияет на качество жизни пациентов, влечет за собой инвалидизацию и нарушение социальной адаптации больных [16, 64, 234, 239, 263, 384, 317]. Сложная медико-социальная проблема коммуникационных заболеваний, к которым относится тугоухость, в ближайшем будущем будет оставаться одним из приоритетных направлений медицины.

Эпидемиология сенсоневральной тугоухости в Волгоградской области

Клиническое определение эпидемиологии (греч. epidemos распространенный среди народа + logos — учение) как медицинской науки, изучающей закономерности эпидемиологического процесса и разрабатывающей меры борьбы с заразными болезнями человека значительно изменило свои границы в последние годы [277]. В настоящее время стала развиваться эпидемиология неинфекционных заболеваний, расширилось само понятие эпидемиология за счет включения в него аспектов этиологии и патогенеза неинфекционных процессов.

На распространенность некоторых нозологических форм влияют неблагоприятные факторы внешней среды, биологические и социальные факторы. Эпидемиология неинфекционных заболеваний кроме определения количественной распространенности имеет задачу динамического анализа данных о заболеваемости по годам, на отдельных территориях [34].

Главная задача эпидемиологического исследования заключается в установлении причин данного заболевания и выяснений условий, способствующих их возникновению и распространению. Результаты эпидемиологического обследования являются основой для организации и проведения наиболее рациональных профилактических мероприятий [80].

В настоящее время для изучения заболеваемости используют 4 основных источника информации: обращаемость населения за медицинской помощью на основе врачебных записей в медицинских документах, медицинские осмотры населения, опрос населения о перенесенных заболеваниях и причины смерти.

В России на сегодняшний день нет единого подхода к учету лиц с нарушениями слуха. Их учет, как правило, производится по обращаемости в специализированные кабинеты. Систематизированного учета взрослых, страдающих тугоухостью и глухотой, в стране нет, профилактические осмотры для выявления лиц с нарушением слуха не проводится, что исключает возможность выявления лиц с незначительной потерей слуха, а, следовательно, и проведения им своевременных реабилитационных мероприятий, предотвращающих в ряде случаев прогрессирования процесса и их инвалидизацию. В научном центре аудиологии и слухопротезирования разработана единая система ранней диагностики нарушений слуха у детей и взрослых с помощью анкетирования [143].

Для определения распространенности тугоухости в Волгоградской области мы использовали метод изучения обращаемости (по данным бюро областной медицинской статистики).

Заболеваемость патологией уха, сосцевидного отростка по Волгоградской области (по форме 12) на 100 000 населения (МКБ Н60 - Н95) за 6 лет представлены в таблице 3. Класс VIII Болезни уха и сосцевидного отростка (Н60-Н95) содержит следующие блоки: Н60-Н62 Болезни наружного уха Н65-Н75 Болезни среднего уха и сосцевидного отростка Н80-Н83 Болезни внутреннего уха Н90-Н95 Другие болезни уха (Н90 Кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха, Н91 Другая потеря слуха, Н93 Другие болезни уха, не классифицированные в других рубриках, включающие в том числе Н93.0 Дегенеративные и сосудистые болезни уха, Н93.1 Шум в ушах (субъективный), Н93.2 Другие аномалии слухового восприятия, Н93.3 Болезни слухового нерва).

Данные таблицы свидетельствуют о росте заболеваемости патологией уха и сосцевидного отростка детского и взрослого населения Волгоградской области, но остается ниже средне-республиканских показателей (рис. 3 - 4). ( - нет данных по РФ за 2003-2004г.г.) Рис. 4. Соотношение показателей заболеваемости патологией уха и сосцевидного отростка по Волгоградской области и Российской Федерации (на 100 000 населения). Анализ показателей зарегистрированных случаев заболеваний уха и сосцевидного отростка (МКБ Н60-Н95) показывает рост данной патологии во всех возрастных группах (рис.5).

Среднестатистический расчет процентного отношения больных патологией уха и сосцевидного отростка к общему числу зарегистрированных заболеваний в Волгоградской области невысоко и составляет 2,59 + 0,14 %, а удельный вес этой патологии в структуре заболеваний, установленных впервые в жизни равен 3,06 + 0,53% (табл.4).

Для анализа распространенности сенсоневральной тугоухости в Волгоградской области были учтены данные о больных, находившихся на лечении в ЛОР - отделении ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1 г. Волгограда», на базе которой работает кафедра оториноларингологии ВолГМУ, и ГУЗ Волгоградский центр патологии речи и нейрореабилитации. Пациенты с СНТ составили 16,32%, со смешанной тугоухостью 25,17%, кондуктивной тугоухостью 3,32% от всей патологии.

Сведения, приведенные в таблицах и диаграммах, отражают общую картину распространенности СНТ в Волгоградской области и свидетельствуют о тенденции к ее увеличению. Представленные данные имеют чисто статистическое значение с элементом возможной ошибки, связанной с методологией расчета.

Учитывая рекомендации эпидемиологического исследования нарушений слуха Научного центра аудиологии и слухопротезирования, методом анкетирования проведено обследование 811 студентов ВолГМУ в возрасте от 20 до 25 лет, из них 286 лиц мужского (35,3%) и 525 женского пола (64,7%) [143]. Для этого им была предложена анкета-вопросник. Анкета взрослого с нарушением слуха

Результаты аудиологического исследования больных с СНТ

Данные тимпанометрии и исследования слухового рефлекса (ипси- и контралатерального), проводимые на Авто Тимп GSI-38, представлены в таблице 13.

Градиент несколько снижен у больных с IV степенью СНТ по сравнению с I, II, III степенями, но не выходит за пределы нормы (50-110 для взрослых).

У пациентов с I степенью СНТ наблюдали нормальный уровень громкости ипсилатерального (для 500 и 4000 Гц - 80, 90 и 100 дБ, а для 1000 и 2000 Гц - 85, 95 и ПО дБ) и контралатерального рефлекса (90, 100 и ПО дБ). При II, III, IV степени СНТ отсутствие слуховых рефлексов наблюдали соответственно в 11,4%, 17,6% и 23,2% случаев. При III (99,26±2,36; 102,32+1,78) и IV(101,85±3,25; 104,32±4,68) степени они были повышены.

Показатели пика подвижности (комплианса), пикового давления и объема слухового прохода соответствовали норме (нормальные значения показателей соответственно: 0,2-1,4 см3, ±50 декаПа, 0,2-2,4 см3) [269]. Таким образом, анализ данных импедансометрии показал максимальные изменения у пациентов с III и IV степенями СНТ.

При проведении ультразвукового исследования порог восприятия (4W) был не изменен, его латеризация отсутствовала или была симметричной при одинаковом двухстороннем снижении слуха. УЗ латеризовался в сторону лучшеслышащего уха при односторонней и асимметричной сенсоневральнои тугоухости [164]. SISI-тест (индекс малых приращений интенсивности) выявляли на частотах 500 — 1000 — 2000 Гц тоном в 30 дБ над порогом восприятия. Оценка теста проводилась по следующим показателям [190]. - положительный - 60 - 100%; - слабо положительный - 35 - 60%; - отрицательный - 0 - 35%.

Результаты исследования SISI-теста представлены в таблице 14. Проведение надпороговой аудиометрии выявило положительный SISI-тест у 217 (43,4%) пациентов, из них хронической сенсоневральнои тугоухостью страдали 194 человека, подострой - 5, острой формой - 18, что свидетельствует о наличии ФУНТ.

Определение порогов дискомфорта проводили по общепринятой методике на частотах 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц, плавно усиливая звук, отмечают на аудиограмме уровень его интенсивности, при которой у пациента появляются неприятные ощущения. Средние значения величины порогов слухового дискомфорта у пациентов с различной степени СНТ представлены в таблице 15.

Изменения порогов дискомфорта выявили при I степени тугоухости у 45% больных, при II - 47%, при III - 53%, при IV - 61%.

Разница между порогом восприятия исследуемого тона и порогом дискомфорта называется динамическим диапазоном слуха. В норме в зависимости от частоты он равен 70 - 100 дБ. ДД слуха значительно уменьшается при сенсоневральном снижении слуха. Узкий ДД остаточного слуха ниже или равный 20 - 25 дБ искажает у слабослышащих мгновенные изменения уровней звукового давления речевых сигналов.

Как правило, узкий ДД слуха сопутствует выраженной потери слуха с рекруитментом, которые в свою очередь нарушают способность слуха линейно воспринимать амплитудные изменения речи. ДД сужается неравномерно и обычно в большей степени на высокие частоты [168].

Сенсоневральная тугоухость часто вызывается различной сосудистой патологией. Такие заболевания, как артериальная гипер- и гипотония, нейроциркуляторная дистония, атеросклероз и другие, нарушают трофику и функцию рецепторов внутреннего уха [224, 146].

Учитывая вышесказанное, исследование гемодинамики в экстракраниальных артериях головного мозга является необходимым методом обследования больных с СНТ.

Церебральная артериография остается единственным методом для всесторонней оценки экстракраниальных и интракраниальных сосудов. Она позволяет визуализировать все фазы мозгового кровообращения, включая дистально расположенные внутричерепные артерии и венозную дренажную систему. Наряду с этим методом существуют неинвазивные нейрососудистые исследования: дуплексное сканирование, транскраниальная допплер ультрасонография, реоэнцефалография [61, 114, 150, 211, 244, 257].

Реоэнцефалография позволяет получить информацию о состоянии артериального и венозного мозгового кровотока в каждом из трех сосудистых бассейнов головы с каждой стороны. В клинической практике обычно применяют следующие отведения: 1. Фронто-мастоидальные отведения (FM) позволяют судить о бассейне внутренних сонных артерий. 2. Окципито-мастоидальные отведения (ОМ) дают информацию о вертебробазилярном бассейне. РЭГ проводили компьютерным реографом «Рео-Спектр» фирмы «НейроСофт». Для анализа реограмм были выбраны следующие показатели: 1. реографический индекс (РИ), характеризующий интенсивность артериального кровотока; 2. дикротический индекс (ДИК), время распространения пульсовой волны (Q_x), максимальная скорость быстрого наполнения (V макс), характеризующие тонус и эластичность артерий; 3. показатель венозного оттока (ПВО), характеризующий гемодинамику в венозном русле.

У больных СНТ выявлены изменения реографических показателей, характеризующие нарушение мозгового кровообращения преимущественно в вертебробазилярном отделе головного мозга за счет уменьшения интенсивности артериального кровообращения (РИ), на фоне повышения периферического сопротивления в сосудах микроциркуляторного русла (V макс, ДИК, Q_x.) и затруднения венозного оттока (ПВО). Подобные нарушения встречались у 87,6% пациентов (табл. 20).

Лечение больных с СНТ фенибутом

Для достижения сопоставимости значения сфер усредняются последующим формулам: Физическая сфера = (F1+F2+F3): 3 Психологическая сфера = (F4+F5+F6+F7+F8): 5 Уровень независимости = (F9+F10+F11+F12): 4 Социальные взаимоотношения = (F13+F14+F15): 3 Окружающая среда = (F16+F17+F18+F19+F20+F21+F22+F23): 8 Духовная сфера: в ядерном модуле значение данной сферы совпадает с суммой ответов на вопросы субсферы «Духовность, религия, личные убеждения» (F24).

Суммарная итоговая оценка КЖ респондента рассчитывается как сумма значений шести основных сфер КЖ опросника ВОЗКЖ — 100.

ХСНТ негативно влияет на КЖ пациентов. Исследовательская группа ВОЗ предложила рассматривать вопросы эффективности и качества медицинской помощи с учетом трех основных критериев: адекватности, экономичности, научно-технического уровня. При этом под адекватностью медицинской помощи понимают необходимость достижения приемлемого для больного «качества жизни» [185].

СНТ представляет чрезвычайный интерес в области изучения КЖ пациентов. Социальная значимость слуха для человека огромна. Благодаря слуху формируется речь, возможно общение между людьми. Слуховая дисфункция в раннем детстве (прелингвальная тугоухость) драматически сказывается на формировании речи. Считается, что снижение слуха и глухота являются первичным дефектом, наличие которого обязательно вызывает появление вторичных расстройств. Характерно отставание в речевом развитии, нередко сопровождающееся задержкой психического и интеллектуального развития, что ведет к социальной дезадаптации [17, 20]. Не меньшей проблемой является нарушения слуха у взрослых, наличие социально-психологических барьеров не позволяет больным с нарушением слуха активно включаться в жизнь общества и полноценно в ней участвовать [64].

В абсолютном большинстве случаев на фоне дефектов слуха развиваются различные пограничные нервно-психические расстройства. Чаще авторы наблюдают аутичность, нарушение эмоциональной реактивности, коммуникативного поведения, снижение инициативности [208].

Степень выраженности нарушений проявляется от субъективных переживаний, психического дискомфорта, эмоциональной лабильности до неврастеноподобных состояний с фобическими, тревожно ипохондрическими компонентами фиксации. Длительная тугоухость формирует изменения психического статуса больного, появляется подозрительность, замкнутость, тревожность, агрессивность, неуверенность в себе, патологическая застенчивость. У слабослышащих людей развивается в определенной степени социальная изоляция и дезадаптация, что является формой хронического психического стресса [344]. Нарушения в коммуникативной сфере отрицательно влияют на личность. Трудности в общении приводят больного с нарушением слуха к депрессии и повышенной тревожности, которые встречаются в 4 раза чаще, чем у здоровых [384].

К сожалению, показатели КЖ не всегда принимаются во внимание оториноларингологами при лечении и диспансерном наблюдении больных с СНТ. Учитывая хроническое и нередко прогрессирующее течение СНТ, изучение КЖ может служить чувствительным критерием оценки адекватности пациентов, позволяет комплексно оценить факторы, обусловливающие развитие неблагоприятных психосоматических осложнений, стрессовых реакций, усугубляющих течение заболевания. КЖ также необходимо оценивать для психотерапевтической коррекции.

Использование теста ВОЗКЖ-100 у больных ХСНТ обнаружило снижение КЖ итоговой суммарной оценки, а также на уровне многих сфер ( табл. 25).

Примечание: цифрами обозначены субсферы: 1 — общее качество жизни и состояние здоровья, 2 - физическая боль и дискомфорт, 3 - сон и отдых, 4 -жизненная активность, 5 — положительные эмоции, 6 — познавательные функции, 7 - самооценка, 8 - образ тела и внешность, 9 - отрицательные эмоции, 10 - подвижность, 11 - способность выполнять повседневные дела, 12 - зависимость от лекарств, 13 - способность к работе, 14 — личные отношения, 15 - социальная поддержка, 16 — сексуальная активность, 17 — физическая безопасность, 18 - окружающая среда дома, 19 - финансовые ресурсы, 20 - медицинская и социальная помощь (доступность и качество), 21 — возможность для приобретения новой информации и навыков, 22 - отдых и развлечения, 23 - окружающая среда вне дома, 24 — транспорт, 25 — духовная сфера.

Повышение степени тугоухости достоверно снижает КЖ пациентов. Общее КЖ и состояние здоровья по собственной оценке пациентов снижены при всех степенях СНТ (табл. 25 и рис. 11).

Показатели физической сферы у больных I и II степенями СНТ не отличаются от контроля, у пациентов с III и IV степенями достоверно снижены. У пациентов наблюдается немотивированная усталость, снижение работоспособности, страдает сон, что может быть объяснено их стрессовым и депрессивным состоянием, а также наличием ушного шума.

Субсфера «физическая боль и дискомфорт» исследует неприятные физические ощущения и степень, в которой они мешают человеку в его жизни. На дискомфорт в основном указывают больные с III и IV степенью СНТ, страдающие ушным шумом.

Показатели всех субсфер психологической сферы достоверно отличаются от группы контроля в III и IV степени СНТ. Между группами I и II степени СНТ с III и IV имеются отличия в сферах «положительные эмоции», «познавательные функции», «самооценка», «образ тела и внешность». Очевидны причины таких изменений — снижение слуха, затрудняющее общение.

Достоверное снижение уровня независимости у больных с III и IV степенью СНТ прослеживается во всех субсферах, кроме субсферы «подвижность». Сниженный показатель в субсфере «зависимость от лекарств и лечения» при всех степенях тугоухости может быть использован для оценки отношения пациента к лечению, осознания его необходимости.

Низкие показатели в сфере «социальные отношения» в группах III и IV степенью СНТ в большей степени зависят от недостаточной практической социальной поддержки, хотя данные субсферы «личные отношения» не разнятся межу группами и контролем. Это свидетельствует об удовлетворенности дружескими и любовными отношениями.