Микроскопия и микрохирургия гортани и гортаноглотки Лусинян, Норайр Андраникович




Лусинян, Норайр Андраникович. Микроскопия и микрохирургия гортани и гортаноглотки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Ереванский мед. ун-т.- Москва, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/4046-0

Введение к работе

Актуальность темы.

Микрохирургия в отоларингологии имеет свою историю и традиции. Отоларингологи являются основоположниками использования микроскопа в практической медицине для осмотра и для хирургических вмешательств. Первыми в нашей специальности применили микроскоп для хирургического вмешательства отиатры В.Ф. Никитина, 1959; Н.А. Преображенский, 1961; С.Н. Хечинашвили, 1962; O.K. Патякина, 1964; ВТ. Пальчун, 1966; ВТ. Коломийченко, 1967. Сейчас трудно представить себе отиатрию без операционного микроскопа. Несколько позже микроскоп стали применять ринологи (Б.В. Шеврыгин, 1972; Б.В. Шеврыгин, М.К. Манюк, 1981 и другие). Сейчас ринологи, как и отиатры, доводят метод эндоназальной хирургии с использованием оптики до совершенства (С.З. Пискунов, 1993; Г.З. Пискунов, 1993; Г.И. Марков, 1993; В.А. Козлов, 1993 и другие).

Позже всех к методу микроскопии и микрохирургии пришли ларингологи. По-видимому, это не случайно. Эндоларингеальная хирургия отличается целым рядом особенностей. Во-первых, сложностью топографии (перекрест дыхательных и пищепроводных путей), сложностью автоматизма защитных механизмов и голосообразования. Эти особенности требуют новых подходов в решении вопроса анестезиологического обеспечения, дыхания, совпадение операционного поля и зоны деятельности анестезиолога. За последние 20 лет метод нашел широкое применение в диагностике и лечении заболеваний глотки и гортани. Однако до настоящего времени проблема эндоларингеальной хирургии по поводу нарушения подвижности голосовых складок, при поражении гортани опухолеподобными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями не решена. Помимо микроскопов появились совершенные диагностические и хирургические (в одном приборе) фиброскопы, позволяющие выполнять операции на сосудах, в полости грудной клетки, в брюшной полости без больших разрезов и широкого их вскрытия. Однако, эта аппаратура, приборы и методики в ларингологии имеют крайне ограниченное применение. Их используют для осмотра участков глотки и гортани,

недоступных прямому или зеркальному визуальному обследованию и иногда для взятия биопсии и удаления ограниченных гиперпластических узелков.

Более широко, хотя сравнительно и недавно, используют для осмотра гортани и глотки, а также в целом ряде хирургических эндофарингеальных и эндоларингеальных вмешательств операционный микроскоп. Плодотворно и целенаправленно в этой проблеме, в этой области медицинской науки и практики работали и продолжают трудиться В.С.Погосов ( 1963, 1966,1967,1977,1988), И.И.Потапов ( 1973,1975 ) , В.Ф.Антонив и соавт. ( 1973,1979,1991 ), И.Г.Триантафилиди и др. (1968), Д.Г.Чирешкин (1968,1980,1990), Ю.С.Василенко (1976), Ю.Б.Преображенский и соавт. 1980, V.UIosa, 1985, P.Kitzing (1985) и др.

В развитии микрохирургии гортани рельефно обозначились в основном 2 направления: диагностическое (ранняя диагностика заболеваний) и хирургическое. В свою очередь эндоларингеальная хирургия развивается в 3 направлениях: 1)борьба с хроническими стенозами с целью улучшения дыхания (В.Т. Пальчун, 1983; С.Н. Лапченко и соавт., 1987; И.М. Банарь, В.Ф. Антонив, 1988; В.Г. Зенгер и соавт., 1991; Д.Г. Чирешкин, 1994 и др.); 2)аосстановление голоса (Ю.С. Василенко и соавт., 1973; 1976; 1988; НА Преображенский и соавт. 1984; 1988; Л.М. Телеляева и соавт., 1984; 1989; 1990; О. Kleisasser, 1974; R.B. Zewy, 1974; A. Musehold, 1993 и др.); 3) удаление опухолеподобных образований, доброкачественных опухолей и устранение их последствий, реконструктивная хирургия и пластика (B.C. Логосов, 1963; 1975; 1984; 1985; 1994; С.Н. Лапченко, 1987; 1988; 1991; В.Т. Пальчун, 1983; В.О. Ольшанский, 1987; 1993; 1995 и др.).

Большинство работ во всех направлениях микрохирургии посвящено лечению больных с патологией гортани. Значительно меньше исследований касаются патологии рото- и гортаноглотки. Что касается патологии гортани, то микроскопия и микрохирургия этого органа довольно трудная, намного труднее микрохирургии ротоглотки. Достаточно хорошо изучены диагностические приемы микроскопии. Мало изучены, а в определенных направлениях вовсе не известны возможности метода. Это в первую очередь касается эндоларингеальной хирургии гортани при злокачественных опухолях и некоторых видов доброкачественных новообразований (гемангиомы у взрослых). Мало известны возможности эндоларингеальной микрохирургии с использованием в качестве доступа жестких

ларингоскопов при злокачественных опухолях. И вовсе не изучены возможности, показания к применению фиброскопов для радикального удаления злокачественных опухолей. Это можно сказать и о применении лазерного луча, ультразвуковой дезинтеграции , криовоздействия в эндоларингеальной хирургии по поводу злокачественных опухолей в ранние стадии их развития.

Давно в клинической практике используют для восстановления голоса у больных с односторонним некомпенсированным параличом гортани коррекцию и диспозицию голосовой складки путем введения тефлоновои пасты, различных трансплантантов (имплантантов), после которых получают неплохие непосредственные результаты. Однако отдаленные последствия этой хирургии изучены мало. Поэтому следует основательно изучить достоинства и недостатки существующих методов коррекции формы и положения голосовой складки с помощью имплантации (инъекции) с учетом отдаленных результатов.

Необходимо пересмотреть тактику лечения больных с неспецифическими гранулемами гортани и в первую очередь - с контактными и интубационными гранулемами. Хирургическое удаление этих образований без надлежащего фониатрического обеспечения, включая длительный и строгий голосовой режим - малоэффективное.

Именно эти вопросы обозначают контуры сложной и малоизученной проблемы. Именно эти вопросы и направления пока остаются без однозначного решения, они и подчеркивают актуальность и значимость проблемы для науки и в большей мере для практики. Эта актуальная проблема ларингологии ждет своего решения.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие метода эндоларингеальной и эндофарингеальной диагностической микроскопии и микрохирургии с обращением особого внимания на определение возможностей метода в борьбе с некоторыми опухолеподобными образованиями, доброкачественными опухолями и злокачественными опухолевыми процессами и тем самым способствовать повышению эффективности ранней диагностики и

улучшению результатов лечения с высоким функциональным эффектом вмешательства.

Для достижения поставленной цели (улучшение ранней диагностики, увеличение эффективности лечения) необходимо решить следующие задачи:

  1. Совершенствовать технику прямой ларингоскопии, адаптировать существующие и предложить новые методы осмотра. При необходимости создать соответствующие инструменты.

  2. Разработать методы определения функционального состояния черпало-перстневидного сустава, дифференциальной диагностики анкилоза сустава и паралича одної; половины гортани.

  3. Усовершенствовать методы борьбы с врожденными и приобретенными мембранами (Рубцовыми стенозами) гортани.

  4. Определить значение и показания к применению волоконной оптики в диагностике заболеваний и в хирургических эндоларингеальных вмешательствах по поводу опухолеподобных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей.

5. Изучить возможности радикальных хирургических эндоларин
геальных вмешательств по поводу злокачественных опухолей гортани.
Определить показания, противопоказания и эффективность этих операций.

  1. С учетом отдаленных результатов применения для лечения больных с патологией глотки и гортани криовоэдействия, ультразвуковой дезинтеграции и лазерного луча уточнить показания к их применению и определить возможность их комбинации с хирургическим вмешательством и между собой. Установить эффективность использования комбинированного лечения и применения каждого из перечисленных методов по отдельности.

  2. На основании полученных результатов дать свои рекомендации для практических врачей.

Научная новизна.

1. Впервые проведено многоплановое всестороннее исследование возможностей микроскопии и микрохирургии глотки и гортани с учетом

определенных результатов лечения с использованием различных средств и операций (введение тефлоновои пасты, применение сверхнизких температур).

2 . Разработана методика определения функционального состояния черпалоперстиевидного сустава, способа дифференциальной диагностики анкилоза (рубцового посттравматического) и паралича одной половины гортани.

  1. Установлена возможность поражения этого сустава при системных поражениях суставов (ревматизм, инфекционный и другие виды полиартрита).

  2. Определены отдаленные (более 10 лет) результаты применения тефлоновои пасты для коррекции голоса при одностороннем некомпенсированном параличе, и сверхнизких температур при папилломатозе гортани.

  3. На основании данных изучения отдаленных результатов применения тефлоновои пасты и криовоздействия уточнены показания к их применению, как и показания к реиннервации гортани и аритеноидэктомии.

  4. Доказана возможность, определены показания комбинированного применения луча лазера и хирургического вмешательства, луча лазера и ультразвуковой дезинтеграции.

  1. Разработана методика подслизистого уданения образований голосовых складок, ретенционных кист и внутреннего ларингоцеле.

  2. Расширены показания к эндоларингеапьной микрохирургии по поводу злокачественных новообразований. Определены возможности и эффективность.

  3. Определены показания к применению в эндоларингеальной микрохирургии волоконной оптики, к ее использованию в диагностике и лечении онкологических заболеваний гортани.

10. Проведен сравнительный анализ использования в
эндоларингеальной микрохирургии механического удаления, криодеструкции,
ультразвуковой дезинтеграции и лазерной коагуляции.

Научно-практическая значимость работы^

Разработанные нами варианты микроларингоскопии с использованием световых фильтров и проб с сосудосуживающими средствами позволили

повысить эффективность метода диагностики, и в первую очередь дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей, своевременно определить микропризнаки малигнизации и уточнить границы нечетко-очерченных начинающихся опухолевых образований. Уточнить глубину проникновения опухолевого процесса в толщу голосовой складки можно с помощью диафаноскопии гортани (микроларингодиафаноскопии). Данный метод исследования гортани позволяет определить "зрелость" гиперпластического процесса края голосовой складки, а именно: певческих узелков и полипозного изменения (ларингит Reinke), что имеет определенное значение для выбора метода лечения, в трм числе и для определения целесообразности консервативного лечения.

До настоящего времени практические врачи и исследователи мало внимания уделяли функциональному состоянию одного из основных суставов гортани - черпалоперстиевидного. От состояния этого сустава (одного или обоих) зависит важная функция гортани - качество голосообразования. Во многих случаях ограничение или полное отсутствие подвижности одной половины гортани может зависеть от патологии сустава, а в практике такое нарушение может расцениваться как результат нарушения иннервации. Очевидно, что нередко в тех случаях, когда не удается определить причину расстройства "паралича" одной половины гортани, речь должна идти о функциональном состоянии сустава. Определение причины нарушения голоса из-за нарушения подвижности одной половины гортани дает возможность правильно выбрать и провести лечение с учетом причины патологического состояния , уточнить показания к такому хирургическому вмешательству как аритеноидэктомия, а при двустороннем параличе - определить, с какой стороны (какой черпаловидный хрящ) производить эту операцию, и производить ли ее вообще.

На основании анализа отдаленных результатов применения сверхнизких температур для деструкции папиллом гортани установлена низкая эффективность данного метода при воздействии на папилломы. В некоторых наблюдениях после воздействия наступает генерализация процесса. На успех лечения и повышение его эффективности можно рассчитывать при сочетании эндоларингеального микрохирургического вмешательства с механическим

удалением папиллом и последующей коагуляцией раневых поверхностей расфокусированным лучем лазера с максимальным щажением задних третей голосовых складок и черпаповидных хрящей. Луч лазера в комбинированном воздействии на папилломы может быть заменен ультразвуковой дезинтеграцией.

Фиброскопия гортани повышает диагностическую ценность обследования, она показана при обследовании гортанных желудочков, нижнего отдела гортани, трахеи, а также при подозрении на поражение грушевидного синуса. Диагностическое значение метода не ограничивается осмотром, ценность исследования и в возможности сравнительно легкого и малотравматичного производства прицельной биопсии. С появлением фиброволоконной оптики значительно возросли возможности эндоларингеальной хирургии, уменьшилась травматичность ряда вмешательств, возросло их качество и функциональность. Однако возможности фиброскопии, улучшая качество операций по удалению ограниченных опухолеподобных образований, доброкачественных опухолей не исключают и не умаляют значения эндоларингеальной микрохирургии с использованием жестких ларингоскопов и инструментов. Оба метода дополняют ДРУГ друга и имеют четкие показания. Возможности фиброскопического обеспечения радикальной операции по удалению злокачественной опухоли ограничены. Однако метод может быть с успехом применен для удаления cancer in situ, или субклинического очага инвазивной опухоли с последующей коагуляцией раны лучем лазера.

Повышение эффективности ранней диагностики злокачественного опухолевого процесса с помощью предложенных нами приемов дает возможность расширить показания к эндоларингеальным по отношению к злокачественной опухоли и щадящим по отношению к здоровым тканям хирургических вмешательств. Радикальность таких вмешательств не ниже, чем при наружном травматичном доступе, если эти вмешательства выполнены по строгим показаниям с использованием комбинированного лечения (удаление + лазерная коагуляция тканей). Применение этого метода снижает до минимума возможность интраоперационного кровотечения, позволяет в большинстве случаев избежать предварительной трахеотомии.

Объем и методы исследования.

Наши исследования основаны на результатах обследования и лечения 653 больных с патологией гортани и гортаноглотки. Среди них большинство составили больные с опухолеподобными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями, что находились на лечении в ЛОР-клиниках Ереванского медицинского института, Российского университета дружбы народов и Российской медицинской Академии последипломного образования с 1975 по 1995 год. 330 этих больных оперированы - им произведено почти 400 хирургических вмешательств (эндоларингеальная микрохирургия). Почти все эти больные обследованы в условиях клиник. Кроме общепринятых клинических исследований проводили эндоскопию, микроларингоскопию (прямую, непрямую), фиброскопию (верхнюю и нижнюю при наличии трахеостомы), микроларингодиафоноскопию, стробоскопию, микроларингостробоскопию. Все эти методы обследования повторялись многократно, (до начала лечения, после операции в ближайшие сроки и спустя месяцы и годы после лечения).

Реализация результатов работы.

Способы микроскопии, фиброскопии и в основном методы эндоларингеальной микрохирургии широко используются в ЛОР-клиниках Ереванского медицинского института, Российского университета дружбы народов, Российской медицинской Академии последипломного образования, в ЛОР-клиниках Кишиневского медицинского института и Тернопольского медицинского института. По теме диссертации издано 2 методические рекомендации.

Основные положения работы используются в процессе преподавания на медицинских семинарах и лекциях для студентов, ординаторов и врачей в ходе последипломного обучения.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексное обследование больных с использованием микроскопии, микроларингостробоскопии, микроларингодиафаноскопии, пробы с сосудосуживающими средствами повышает эффективность ранней диагностики опухолей, особенно субклинических стадий злокачественных новообразований.

  2. Обоснованность корекции показаний к использованию тефлоновой пасты для лечения по поводу одностороннего некомпенсированного паралича на основании анализа отдаленных (свыше 10 лет) результатов этой операции.

  3. Неэффективность криодеструкции при папилломах гортани.

4. Эндоларингеальная фиброскопия расширяет возможности
эндоларингеальной микрохирургии. Эндоларингеальная микрохирургия при
злокачественных опухолях in situ, в (субклинической степени инвазии), при
определенных локализациях в первой степени и в отдельных наблюдениях II ст.
является высокоэффективным методом лечения с высокой абластичностью и
минимальной травматичностью.

5. Травма гортани, ревматоидные и инфекц. полиартриты приводят к
развитию анкилоза перстнечерпаловидных суставов, который редко
диагностируется и часто воспринимается как нарушение подвижности в
результате нарушения иннервации гортани.

6. Обоснованность исследования функционального состояния
черпалоперстневидного сустава.