Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Бузиновский Игорь Павлович

Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте
<
Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте
>



Бузиновский Игорь Павлович. Клинические и структурные особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Бузиновский Игорь Павлович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные концептуальные положения об организации специализировавной оториноларингологической помощи в военных конфликтах (обзор литературы) 11

1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов, видов вооружений, поражающих факторов, структуры и уровня боевых и небоевых поражений 12

1.1.1. Общая характеристика современных военных конфликтов 12

1.1.2. Некоторые особенности современных вооружений и поражающих факторов 14

1.2. Уровень, структура и клинические особенности санитарных потерь оториноларингологического профиля 16

1.3. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи раненым и пострадавшим в неограниченных и ограниченных военных конфликтах 18

1.3.1. Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи в войнах первой половины XX века 19

1.3.2. Особенности организации специализированной медицинской помощи в ограниченных военных конфликтах 24

1.4. Основные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях 29

1.5. Резюме 33

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 36

2.1. Общие методологические подходы к проведению исследования и методы исследования 36

2.2. Объект, предмет и материалы исследования 42

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 46

ГЛАВА III Клинические особенности раненых оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта 49

3.1. Общая характеристика поражений ЛОР-органов 49

3.2. Особенности повреждений ЛОР-органов 53

3.2.1. Особенности ранений ЛОР-органов 53

3.2.2. Особенности ушибов ЛОР-органов 61

3.2.3. Особенности поражеий ЛОР-органов взрывной волной 65

3.3. Особенности тяжести поражений ЛОР-органов 68

3.4. Клинические и структурные особенности раненых и больных оториноларингологического профиля в вооруженных конфликтах 71

ГЛАВА VI Структурные особенности системы сгшциализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах 73

4.1. Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг 73

4.2. Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2002 гг 78

4.2.1. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ранениях ЛОР-органов ." 78

4.2.2. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ушибах ЛОР-органов 85

4.2.3. Оказание специализированной оториноларингологической помощи при ЛОР-контузиях 88

4.2.4. Некоторые специфические особенности системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженном конфликте 90

4.3. Оценка эффективности и качества оказания специализированной медицинской помощи раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2002 гг 93

4.4. Результаты реализации концептуальной модели системы специализированной оториноларингологической помощи в вооруженных конфликтах 98

Заключение 111

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Деятельность медицинской службы армии и флота постоянно нацелена на эффективное решение двух задач: предупреждение болезней и обеспечение качественной медицинской помощи раненым и больным (Чиж И.М., 2003). При этом, согласно фундаментальным положениям теории медицинского обеспечения войск, следует учитывать, что формы и методы деятельности медицинской службы не остаются постоянными, а изменяются под влиянием множества условий и факторов (Чиж И.М., 2001, Шелепов A.M. с соавт., 2004).

При формировании планов и программ развития и совершенствования медицинской службы, определении приоритетов в организации ее работы необходимо учитывать результаты анализа уровня, структуры и динамики, как заболеваемости, так и санитарных потерь.

Анализ современной литературы показывает, что динамика уровня и структуры санитарных потерь связана прежде всего с двумя особенностями современной эпохи - медико-санитарными последствиями локальных военных конфликтов и террористических актов и изменением характера как боевых средств, так и индивидуальных средств защиты от них (Гофман В.Р. с соавт., 1991, 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1991, 1993, 1994; Нечаев Э.А., Лобастов О.С., 1991; Глазников Л.А., Гофман В.Р., 1991; Глазников Л.А., 1992; Глазников Л.А., Янов Ю.К., 1993; Глазников Л.А., Дискаленко В.В., 1993; Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001).

Поэтому одной из проблем, стоящих в настоящее время перед медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации является оптимизация системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых и пораженных в региональных, локальных войнах и вооруженных

конфликтах (Чиж И.М. с соавт., 2001; Смирнов И.А., 2003). Особое место в этой системе занимает оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным хирургического профиля с учетом изменения характера боевых действий и изменения структуры поражений ЛОР-органов, органов зрения, челюстно-лицевой области и головного мозга. Все вышеизложенное позволило определить цель исследования и сформулировать задачи исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения раненых и пораженных оториноларингологического профиля в современных военных конфликтах на основе изучения клинических и структурных особенностей системы специализированной оториноларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта и оценки ее эффективности.

Основные задачи исследования

  1. Изучить особенности современных военных конфликтов, вооружений и поражающих факторов.

  2. Изучить принципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в современных условиях.

  3. Определить особенности боевых поражений ЛОР-органов и особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях современных вооруженных конфликтов.

  4. Оценить эффективность системы специализированной отоларингологической помощи в условиях вооруженного конфликта.

5. Предложить пути совершенствования системы специализированной оториноларингологическои помощи в условиях вооруженных конфликтов.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в применении проблемного, интегративного и системного подходов к изучению организации и оказания специализированной оториноларингологическои помощи пострадавших в военных конфликтах.

Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается в том, что они позволили определить уровень и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

В исследовании впервые проведено изучение лечебно-
эвакуационных потоков раненых и пораженных
оториноларингологического профиля на основе как нормативных, так и
реальных показателей при современной системе специализированной
медицинской помощи.

В исследовании также впервые проведена оценка эффективности системы специализированной оториноларингологическои помощи, построенной на принципах выделения трех уровней (эшелонов) оказания специализированной помощи.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований заключается в получении количественных характеристик клинических и структурных особенностей системы специализированной отоларингологической помощи в современных условиях, что позволяет прогнозировать уровень

и структуру санитарных потерь оториноларингологического профиля в условиях вооруженного конфликта.

Практическая значимость проведенных исследований заключается также в том, что разработанная на основе сроков лечения, особенностей медико-технического оснащения и профессионального обеспечения эшелонов специализированной оториноларингологическои помощи классификация раненых (пораженных) оториноларингологического профиля по степени тяжести (легкая, средняя и тяжелая) позволяет оптимизировать лечебно-эвакуационный процесс и в ранние сроки проводить целенаправленное и эффективное распределение раненых (пораженных) по эшелонам специализированной отоларингологической помощи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Этапная система специализированной медицинской помощи,
разработанная для организации лечебно-эвакуационных мероприятий в
современных вооруженных конфликтах, позволила обеспечить
качественное и эффективное лечение раненых и пораженных
оториноларингологического профиля.

  1. В условиях современных вооруженных конфликтов около 40 % раненых и пораженных оториноларингологического профиля будут иметь сроки лечения до 30 суток, что позволяет организовать и проводить специализированное оториноларингологическое лечение в военных госпиталях первого эшелона.

  2. Разработанная классификация боевых повреждений ЛОР-органов позволяет в максимально короткие сроки оценить состояние раненого (пораженного) оториноларингологического профиля и эффективно реализовать лечебно-эвакуационные мероприятия с распределением

раненых (пораженных) по соответствующим эшелонам

специализированной помощи.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в научно-

исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-
медицинской академии имени СМ. Кирова и используются в научно-
исследовательских работах «Мираж-ВМА», «Фарма-2», «ЛОР-помощь»,
«Парус», «Вектор», «Лабиринт», «Опыт 2,3», при разработке программ
реабилитации военнослужащих, пострадавших в войнах. Материалы
диссертации используются в учебном процессе на факультетах

подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебник, руководство для врачей и учебно-методическое пособие.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на конференции «Современная огнестрельная травма» (Санкт-Петербург, 1998), Всеармейской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000), пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, на научных конференциях молодых ученых, научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2001), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-

Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004)

Материалы диссертации отражены в девяти опубликованных работах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, содержащей обзор литературы по изучаемой проблеме, методической главы с описанием методологии и методик, примененных в исследовании, двух глав собственных аналитических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 147 научных источников. Материалы исследования отражены в 24 таблицах, работа иллюстрирована 11 рисунками.

Общая характеристика современных военных конфликтов

Современной военной наукой все военные конфликты в настоящее время классифицируются по видам военных действий, по длительности, по составу сторон, по конечной цели, по типу противоречий, по напряженности и, конечно, по пространственному размаху (ограниченные: вооруженный конфликт, локальная война и региональная война; неограниченные: мировая война) (Чиж И.М. с соавт., 1995; Чиж И.М, 1996).

Наиболее вероятными в современных условиях формами военных конфликтов являются локальная война и вооруженный конфликт. Локальная война представляет собой ограниченный по территории и применяемым силам, как правило, двусторонний, военный конфликт с каким-либо государством (небольшой группой государств) с применением группировок вооруженных сил мирного времени (Чиж И.М, 1996). При этом следует отметить, что содержание понятий «вооруженный конфликт» и «локальная война» следует рассматривать только применительно к каждой участвующей в военном конфликте стороне (Чиж И.М, 1996) в силу противоречий в конечных целях военного конфликта и типу противоречий участвующих в конфликте сторон.

Как известно, после второй мировой войны в мире произошло более 150 военных конфликтов преимущественно в виде локальных и региональных войн. Характерной особенностью военных конфликтов современности, существенно влияющей на развитие и совершенствование системы лечебно-эвакуационных мероприятий, является широкое разнообразие условий их возникновения и развития, применяемых форм, методов и средств вооруженной борьбы. Однако общим для всех войн является тяжелейшие людские и материальные потери, в связи с чем, как указывает И.М. Чиж (2000), в последнее время известная формула войн "победа любой ценой" сменилась другим принципиальным подходом -достижение целей войны при минимальных потерях войск.

Пространственный размах военных конфликтов конца XX столетия обычно ограничивался территорией, на которой действовали группировки вооруженных сил. Однако по мере развития средств вооруженной борьбы эти рамки расширялись. Войны в районе Персидского залива показали, что боевые столкновения могут осуществляться не только по всей территории воюющих стран, но далеко выходить за пределы действий сухопутных войск. Поэтому одной из особенностей боевых действий (операций) в современных вооруженных конфликтах и локальных войнах следует считать их вненормативный размах: несмотря на территориальную локализованность, военные действия могут затрагивать любой объект как в зоне боевых действий, так и за его пределами (Фокин Ю.Н., 2000)

Другой характерной особенностью современных военных конфликтов ограниченного масштаба следует считать то, что государства используют в боевых действиях силы и средства мирного времени, как правило, сводные группировки, включающие в себя объединения (соединения) практически всех видов вооруженных сил, других силовых структур, а также сугубо гражданских министерств, ведомств и частных транспортных и прочих компаний, для координации действий которых обычно создается единый центр управления (Чиж И.М., 1996; Фокин Ю.Н., 2000).

Как отмечает Ю.Н. Фокин (2000), анализ известных литературных данных свидетельствует, что локальные войны и вооруженные конфликты последних десятилетий внесли существенный вклад в развитие форм и способов применения войск в современных условиях. В локальных войнах боевые действия ведутся, как правило, в форме операций, сражений, боев, ударов. При этом, характерной особенностью военных конфликтов ограниченного масштаба все чаще становятся нетипичные формы боевых действий в виде контроля за материально-техническим и прочим обеспечением противоборствующей стороны, в виде осуществления экономической блокады и проведения мероприятий по разоружению (уничтожению) незаконных вооруженных формирований, в том числе бандформирований, что, зачастую, имеет не меньшее значение, чем проведение непосредственных боевых столкновений (Чиж И.М., 1996).

Отличительной особенностью современных ограниченных военных конфликтов является и то, что зачастую невозможно определить оборонительный или наступательный характер действий противоборствующих сторон, что, в свою очередь, в значительной степени влияет на эффективность обеспечения боевых действий, в том числе и медицинского (Чиж И.М., 1996; Фокин Ю.Н., 2000).

Особенности организации специализированной оториноларингологической помощи в войнах первой половины XX века

Специализированная оториноларингологическая помощь в русской армии начала формироваться в начале XX века с появлением первых специализированных ЛОР-отделения в госпиталях к началу русско-японской войны (1904 - 1905) (Юргенс Э.М., 1908; Козловский Н., 1914). Для этого в Военно-медицинской академии была организована подготовка военных оториноларингологов, и во всех окружных и некоторых гарнизонных госпиталях были развернуты штатные ЛОР-отделения.

Во время первой мировой войны уже в нескольких полевых и запасных хирургических армейских госпиталях лечение раненых с повреждениями ЛОР-органов было возложено на оториноларингологов, а несколько эвакогоспиталей были профилизированы как оториноларингологические. Однако. в связи с недостатком подготовленных специалистов, специализированная оториноларингологическая помощь раненым в основном оказывалась в лечебных учреждениях тыла страны (Москва, Петроград) (Иванов А.Ф., 1916; Свержевский Л.И., 1921; Пучковский A.M., 1935; Деев Н.Ф., 1936; Преображенский Б.С, 1948).

Во французской армии в период первой мировой войны специализированная оториноларингологическая помощь начиналась с корпусного подвижного амбуланса и продолжалась в армейском хирургическом амбулансе, армейских эвакогоспиталях 1-й и 2-й линии, армейских госпитальных центрах, в тыловых центрах по лечению болезней и ранений уха, горла и носа. Предусматривалось и создание в действующей армии подвижных групп усиления, в состав которых входил оториноларинголог (Кричевский Я.Н., 1939, Toubert, 1920).

В английской армии в 1-ю мировую войну отоларингологическая помощь оказывалась в ЛОР-отделениях госпиталей армейского района и на более высоком уровне в ЛОР отделениях тыловых хирургических госпиталей (Тальман И., 1939).

В немецкой армии специализированная оториноларингологическая помощь оказывалась в дивизионных полевых лазаретах, в которых имелось ЛОР-отделения, в военных лазаретах армий и резервных лазаретах внутренних районов (Bruggemann, 1917).

В послевоенные годы, согласно разработанной концепции (Воячек В.И, 1934, 1937, 1940, 1941; Лапин С.Н., 1931; Пучковский A.M., 1935; Ушаков А.А., 1935; Аронов А.С., 1940), оказание медицинской помощи ЛОР-раненым и больным на войсковых этапах медицинской эвакуации возлагалось на врачей общего профиля. Для развертывания подвижных пунктов оториноларингологической помощи, преимущественно в форме консультативной, предполагалось использование специальных санитарных машин. Проведение специализированного оториноларингологического лечения предполагалось в госпиталях головного эвакуационного пункта фронта, а при тяжелых ранениях и длительных сроках лечения - в лечебных учреждениях тыла страны.

Специализированное оториноларингологическое лечение раненых во время ведения боевых действий у озера Хасан осуществлялось в госпиталях полевого эвакуационного пункта и в военных госпиталях Владивостока (Блюмин И.Ш., 1940), контуженных - в тыловых госпиталях (Ахутин М.Н., 1939). При вооруженном конфликте на реке Халкин-Гол (1939) частичная специализированная помощь осуществлялась в полевых подвижных госпиталях, а в полном объеме - в ЛОР-отделении эвакогоспиталя, военных госпиталях города Читы. При этом, лечение раненых оториноларингологического профиля проводилось в ЛОР-отделениях и в отдельных палатах челюстно-лицевых отделений (Приоров Н.Н., 1940; Гордиенко СМ., 1941; Метелица И.И., 1941; Смирнов Е.И., 1976).

Во время войны с Финляндией (1939 - 1940) специализированная оториноларингологическая помощь осуществлялась в ряде армейских госпиталей, в госпиталях ГОПЭП и лечебных учреждениях госпитальной базы фронта (Ленинград). Раненые с тяжелыми поражениями ЛОР-органов направлялись в ЛОР-клинику Военно-медицинской академии и научно-исследовательский институт уха, горла и носа (Завалишин Н.И., 1939; Ахутин М.Н., 1940; ВоячекВ.И., 1940; Миньковский А.Х., 1940 ; Эль Ф.А., 1941; Куприянов П.А., 1941; Смирнов Е.И., 1976).

Для лечения раненых оториноларингологического профиля в госпиталях ГОПЭП и госпитальной базы армии было выделено около 1 % коечного фонда, в учреждениях госпитальной базы фронта - 1,7 % (Куприянов П.А., 1941; Смирнов Е.И., 1976).

Особенности поражеий ЛОР-органов взрывной волной

Следует отметить, что к данному классу поражений были отнесены только поражения, связанные с расстройствами слуха и речи, согласно примененной в исследовании классификации повреждений. Особенности поражения взрывной волной с преимущественными расстройствами слуха и речи (ЛОР-контузии) представлены в таблице 3.9. Как видно из данных, представленных в таблице, в основном наблюдались ЛОР-контузии без повреждения структур среднего уха.

Сопоставление данных в таблице 3.1 и 3.9 показывает, что во многих наблюдениях ЛОР-контузии выступали не в качестве

изолированного поражения, а дополняли поражения других органов, то есть имели преимущественно множественный и сочетанныи характер (таблица 3.10).

Проводя настоящее исследование, мы исходили прежде всего из того, что решающим для реализации плана организации лечебно-эвакуационных мероприятий играет не только локализация повреждения, или поврежденные ЛОР-органы, но в большей степени тяжесть поражения, которая в значительной степени определялась не множественными, а сочетанными поражениями.

Поэтому исследование было дополнено изучением структуры и уровня сочетанных поражений, которые в целом и определяли клинические особенности ранения и последующие диагностические, лечебные мероприятия, порядок эвакуации и окончательный этап эвакуации.

При этом проводили сравнения тяжести боевой травмы ЛОР-органов (Гофман В.Р., 1992. 1995) и степени тяжести сочетанных поражений.

Как уже было отмечено выше, современная классификация боевых ЛОР-повреждений (Гофман В.Р., 1998, 2000) предусматривает выделение легкой степени тяжести, средней степени тяжести, тяжелой и крайне тяжелой.

1. Легкой степени тяжести: - поверхностные повреждения мягких тканей, поверхностные ожоги 2-3 степени уха, носа, шеи.

2. Средней степени тяжести: - травмы лобной, верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта, среднего уха и обширные травмы мягких тканей шеи без повреждения гортани, трахеи, глотки, пищевода и сосудисто-нервного пучка.

3. Тяжелой степени тяжести: - ранения внутреннего уха, лобной и основной пазух, шеи (глотки, гортани, трахеи, пищевода, сосудисто-нервного пучка), обусловливающие функциональное нарушение дыхания, глотания, слуха и речи. - ранения ЛОР-органов, непроникающие в полость черепа с тяжелым повреждением головного мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени) - ранения ЛОР-органов, проникающие в полость черепа с нетяжелым повреждением головного мозга.

4. Крайне тяжелой степени тяжести: - ранения шеи с повреждением сосудистого пучка или пищевода, вызывающие состояния, угрожающие жизни раненого; - ранения ЛОР органов, проникающие в полость черепа с тяжелыми повреждениями головного мозга.

В соответствие с данной классификацией, распределение ЛОР-пораженных в вооруженном конфликте представлено в таблице 3.11.

Таким образом, как видно из данных, представленных в таблице, основная масса боевых травм ЛОР-органов приходилась на ранения и повреждения тяжелой степени тяжести (51 % боевых травм), несколько меньше было боевых травм средней степени тяжести (15 %). На долю легкой степени тяжести пришлось (20 %) и на долю крайне тяжелой - 4 % всех наблюдений (рис. 3.7).

Распределение санитарных потерь оториноларингологического профиля по степени тяжести (1 - ранения; 2 -ушибы; 3 - минно-взрывные поражения; 4 - термические поражения, 5 -всего): ряд 1 - поражения легкой степени, ряд 2 - средней степени тяжести, ряд 3 - тяжелой степени, ряд 4 - крайне тяжелой степени тяжести.

Поражения легкой степени тяжести наблюдались при ушибах ЛОР-органов и термических поражениях. На их долю пришлось 20 % всех поражений ЛОР-органов.

Поражения средней степени тяжести наблюдались при ранениях ЛОР-органов. На их долю пришлось 25 % всех поражений ЛОР-органов.

Поражения тяжелой степени тяжести наблюдались при ранениях ЛОР-органов (15 % наблюдений) и при минно-взрывных поражениях (36 % наблюдений), что в целом составило 51 % всех поражений ЛОР-органов. Крайне тяжелые поражения ЛОР-органов составили в общей массе 4 % и были представлены только ранениями ЛОР-органов.

Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий раненым оториноларингологического профиля при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2002 гг

Усредненные показатели, отражающие средние сроки получения ранеными оториноларингологического профиля специализированного лечения (поступления на этап специализированной оториноларингологической помощи), представлены в таблице 4.1.

Средние сроки оказания специализированной оториноларингологической помощи в зависимости от локализации ранения, часы (M+m, р 0,05) Как видно из данных, представленных в таблице, средние сроки оказания специализированной оториноларингологической помощи составили 22,4 + 0,54 часа (р 0,05). При анализе сроков оказания специализированной оториноларингологической помощи в зависимости от локализации поражения установлено, что минимальные сроки оказания специализированной медицинской помощи наблюдались при ранениях носа, максимальные - при ранениях уха и области сосцевидного отростка с повреждениями височной кости, а также при проникающих ранениях шеи. В целом 68 % раненых получили специализированную оториноларингологическую помощь в течение первых суток после ранения, 32 % - в более поздние сроки.

При анализе полученных показателей выявляется устойчивая тенденция увеличения сроков оказания специализированной оториноларингологической помощи с увеличением тяжести поражения. С другой стороны, увеличение сроков оказания специализированной помощи было прямо связано с эшелоном оказания специализированной оториноларингологической помощи. Минимальные сроки наблюдались при оказании помощи в военных госпиталях первого эшелона, где специализированная помощь проводилась, как правило, легкораненым и раненым средней степени тяжести. Все остальные раненые направлялись в госпитали второго и третьего эшелона, что в целом и приводило к увеличению сроков оказания специализированной оториноларингологической помощи.

При дополнительном анализе сроков оказания специализированной помощи при ранениях ЛОР-органов было также установлено, что на увеличение сроков ее оказания влияла и очередность оперативного вмешательства, связанная с наличием сочетанных и более тяжелых поражений как лицевого скелета и черепа, так и органов грудной и брюшной полости, конечностей.

Следует уточнить, что сроки лечения раненых с изолированными поражениями ЛОР-органов, так же как и раненых, у которых поражение ЛОР-органов было ведущим, определяли по длительности госпитализации, у остальных раненых (при сочетанных ранениях) - по записям в истории болезни о восстановлении функции ЛОР-органов и отсутствии необходимости дальнейшего ЛОР-лечения.

Как видно из данных, представленных в таблице, средние сроки лечения при ранениях ЛОР-органов были довольно вариабельными: от 14,8 + 2,4 суток при ранениях носа без повреждения костей до 56,6 + 8,4 суток при проникающих ранениях шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, шейного отдела пищевода. Наименьшие средние сроки лечения наблюдались при ранениях носа и околоносовых пазух (21,8 - 26,6 суток). Средние сроки лечения ранений наружного уха и области сосцевидного отростка составили 34,6 суток, а средние сроки лечения ранений шеи -38,8 суток.

Расчеты показали, что если рассматривать распределение средних сроков лечения как нормальное распределение и исходить из средних значений изучаемого показателя с учетом среднего квадратичного отклонения, то около 40 % раненых оториноларингологического профиля будут иметь сроки выздоровления менее 30 суток. У остальных 60 % сроки выздоровления будут превышать этот показатель. В основном это будут раненые с ранениями (поражениями) уха и шеи.

Результаты исследования показали, что в целом характер огнестрельной раны не влияет на длительность лечения и выздоровления больного. Все имеющиеся отличия не являются статистически достоверными между слепыми и сквозными ранениями, между сквозными и касательными ранениями. Однако отмечаются вполне явные и статистически достоверные отличия в длительности лечения слепых ранений и касательных. По нашим данным, такие отличия определяются, прежде всего, длительностью дополнительного обследования для установления локализации инородного тела и, в некоторых случаях, связаны с повторными оперативными вмешательствами с целью удаления инородного тела (пуля или осколок).