Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ
РИНОЛОГИИ (обзор литературы) 14
1.1. Современные представления об этиологии
патогенетических механизмах острых и
хронических риносинуситов 19
Этиологические факторы острых и хронических риносинуситов 19
Современные взгляды на этиологию острых риносинуситов 19
Современные взгляды на этиологию
хронических риносинуситов 24
Этиология полипозных риносинуситов 25
Роль общих и местных факторов в развитии < острых и хронических риносинуситов 28
Роль местных факторов в развитии
острых и хронических риносинуситов
Роль общих факторов в развитии острых и хронических риносинуситов 32
Патогенетические механизмы развития острых и хронических риносинуситов 40
Патогенетические механизмы развития
острых риносинуситов 1 40
Патогенетические механизмы развития
хронических риносинуситов 46
^ (
1.1.4. Современные представления об этиологии и
патогенезе полипозных риносинуситов
Проблемы диагностики острых и
Актуальные проблемы лечения острых
Консервативные методы лечения синуситов 56
Хирургические методы лечения острых и
Проблема внутриорбитальных и внутричерепных
Актуальные проблемы лечения острых и
Объект и предмет исследования 83
Общая характеристика обследованных больных 83
Методы исследования !, 85
Эмпирические методы исследования 85
Общеклинические методы обследования больных 85
Бактериологические и иммунологические
Ринологические методы исследования 87
Теоретические методы исследования 88
Некоторые особенности лечения больных
Особенности лечения больных
Особенности лечения больщлх
Особенности лечения больных
Статистические методы обработки полученных
Особенности клинических проявлений
Особенности клинических проявлений острых
Бактериологические особенности острых
Бактериологические особенности острых
Выделить актуальные проблемы современной ринологии, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой воспалительных и дистрофических заболеваний носа и околоносовых пазух.
Разработать методологию научного поиска и отобрать клинические методы обследования больных.
Выявить специфические особЬнности внешней и внутренней среды организма при развитии острого воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Выявить специфические особенности внешней и внутренней среды организма при развитии хронического воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Провести системный анализ выявленных специфических особенностей острого и хронического воспаления слизистой оболочки, разработать положение о функциональной, самоорганизующейся и саморегулирующейся системе защиты 1 слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Определить структурные и функциональные элементы системы защиты слизистых оболочек дыхательных путей.
Установить системогенез и причины неоструктуризации функциональной системы защиты верхних дыхательных путей или ее распада.
Раскрыть этиопатогенетические механизмы развития острого и хронического воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух.
Разработать стратегию и * тактику дальнейших научно- исследовательских работ с целью повышения эффективности и качества диагностики и лечения больных с различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями носа и околоносовых пазух.
Поддержание гомеостаза внутренней среды организма и защита регулирующих его механизмов обеспечивается функциональной системой защиты слизистой оболочки дыхательных путей.
Функциональная система защиты слизистой оболочки дыхательных путей является самоорганизующейся, саморегулирующейся многоуровневой и многокомпонентной системой, функционирующей на основе циклических обратных связей.
Острые риносинуситы и обострения хронических риносинуситов являются проявлением процессов дизадаптации функциональной самоорганизующейся и саморегулирующейся системы в условиях воздействия патогена, и по своей сущности являются процессами, расширяющими нормы адаптации системы и всего организма.
Хронические дистрофические формы риносинуситов являются результатом процессов самоорганизации системы в условиях воздействия патогена, при которых обеспечивается достижение конечного приспособительного результата действия, но на основе вновь созданной, диссипативной структуры.
хронических риносинуситов
и хронических риносинуситов
хронических риносинуситов
риногенных осложнений
хронических риносинуситов (резюме)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 83
методы исследования
острыми и хроническими риносинуситами
острыми риносинуситами
хроническими риносинуситами
полипозными риносинуситами
результатов клинических исследовании
ГЛАВА III БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И
РИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ОСТРЫХ РИНОСИНУСИТОВ 95
Особенности клинических проявлений
острых риносинуситов 96
острых катаральных риносинуситов 97
гнойных риносинуситов 99
Бактериологические особенности острых риносинуситов 102
катаральных риносинуситов 102
гнойных риносинуситов 104
Иммунологические особенности больных
острым риносинуситом 106
Иммунологические особенности больных острым катаральным риносинуситом 106
Иммунологические особенности больных острым гнойным риносинуситом 108
Ринологические особенности больных острыми
формами риносинуситов 108
Ринологические характеристики острых катаральных риносинуситов 110
Ринологические характеристики острых гнойных Финосинуситов ИЗ
Этиопатогенетические закономерности развития
острых риносинуситов 117
ГЛАВА IV БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И РИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ 118
Особенности клинических проявлений
хронических риносинуситов 120
Особенности клинических проявлений
хронических гнойных риносинуситов 121
Особенности клинических проявлений хронических пристеночно-гиперпластических риносинуситов 124
Особенности клинических проявлений
хронических полипозно-гнойных риносинуситов 127
Особенности клинических проявлений
хронических полипозных р^носинусинуситов 130
Бактериологические особенности хронических риносинуситов 133
Бактериологические особенности хронических
гнойных риносинуситов 133
Бактериологические особенйости хронических пристеночно-гиперпластических риносинуситов 134
Бактериологические особенности хронических полипозно-гнойных риносинуситов 136
Бактериологические особенности хронических полипозных риносинуситов 137
Иммунологические особенности больных хроническими риносинуситом 138
Иммунологические особенности больных
хроническим гнойным рш^синуситом 139
Иммунологические особенности больных ххроническим пристеночно-гиперпластическим риносинуситом 139
Иммунологические особенности больных
хроническим полипозно-гнойным риносинуситом 139
Иммунологические особенности больных
хроническим полипозным риносинуситом 143
Ринологические особенности больных хроническими формами риносинуситов 144
Ринологические характеристики хронических гнойных риносинуситов 144
Ринологические характеристики хронических пристеночно-гиперпластических риносинуситов 148
Ринологические характеристики хронических полипозно-гнойных риносинуситов 151
Ринологические характеристики хронических
полипозных риносинуситов 154
4.5. Этиопатогенетические закономерности развития
хронических риносинуситов 157
ГЛАВА V. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИТОГОВ
КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 159
Теоретические и методологические проблемы современной ринологии (системный анализ результатов клинических исследований) 159
Функциональная система защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей (общие результаты системного анализа и теоретических разработок) 172
ГЛАВА VI ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ 184
6.1 Этиопатогенетические механизмы
острых риносинуситов; ( 184
7.2. Этиопатогенетические механизмы
хронических риносинуситов 194
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206
ВЫВОДЫ 210
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 214
Введение к работе
Актуальность проблемы
Как показывает анализ литературных данных, отражающих современные проблемы ринологии, неослабляемый в течение многих десятилетий интерес оториноларингологов к проблемам лечения острых и хронических риносинуситов в настоящее время приобретает еще большее медицинское и социальное значение..
Острые и хронические риносинуситы имеют высокий удельный вес в общей структуре заболеваний ЛОР-органов, и больные с данной патологией составляют основной объект работы оториноларингологов поликлиник и стационаров. Кроме того, по сообщениям многих исследователей, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к существенному росту заболеваемости, тенденция к хронизации
воспалительного процесса и увеличение числа случаев рецидивирования после проводимого, как консервативного, так и хирургического лечения, несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии и патогенетических механизмов риносинуситов, внедрение в практику лечения и профилактики последних достижений медицинской науки и техники.
Как показывают результаты новейших научных исследований, под влиянием инфекционных, вирусных, аутоиммунных процессов, аллергии, генетической предрасположенности происходит нарушение как общей, так и местной системы защиты слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух с последующим развитием специфических и неспецифических процессов острого воспаления.
Увеличение частоты хронических гнойных воспалений околоносовых пазух многие авторы связывают с увеличением антропогенной нагрузки, несистемным применением антибиотиков и других антибактериальных препаратов, что приводит к резкому угнетению клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности организма.
Неуклонный рост заболеваемостк острыми и хроническими риносинуситами, несмотря на применение, казалось бы,
высокоэффективных методов консервативного и хирургического лечения, позволяет опытным и высококвалифицированным ученым отмечать, что этиопатогенетические механизмы риносинуситов и в настоящее время нельзя признать достаточно изученными, так как весь комплекс лечебных мероприятий построен в соответствии с учетом данных механизмов. Консервативные методы лечения, как правило, имеют временный эффект, а практикующиеся хирургические вмешательства не позволяют избежать рецидивирования заболевания. 1
Проблема снижения частоты заболеваемости ринорсинуситами и повышения эффективности их лечения по-прежнему остается самой актуальной проблемой оториноларингологии, и ринологии в частности.
Цель исследования Цель исследования - повышение эффективности и качества лечения больных острыми и хроническими риносинуситами на основе изучения общих закономерностей развития патологического процесса в слизистой оболочке полости носа и околон^совых пазух и уточнения этиопатогенетических механизмов развития заболевания с позиций современных концепций естествознания.
Задачи исследования
В соответствие с поставленной целью были определены основные задачи исследования.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в ринологии впервые для анализа клинических наблюдений и оценки результатов практических работ была применена методология адаптивной самоорганизации, что позволило конкретизировать и уточнить ряд теоретических положений современной частной специализированной науки.
Впервые были разработаны основные положения о функциональной
системе защиты слизистых оболочек дыхательных путей, выделены ее
основные компоненты и механизмы функционирования. В работе приводятся и подробно описываются составляющие элементы указанной функциональной системы. Описывается функционирование системы на основе квантования ее деятельности.
Раскрытие основополагающих механизмов защиты слизистых оболочек дыхательных путей позволило впервые, на основе концепций современного естествознания, раскрыть причины и механизмы развития острых и хронических риносинуситов и их форм. Впервые раскрыты механизмы нарушения регуляции в .системе и механизмы восстановления ее структуры.
Впервые разработана система функциональной (системной) диагностики заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, на основе которой разработана классификация состояний функциональной системы защиты слизистых оболочек носа и околоносовых пазух.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные результаты исследования позволяют не только решить частную медицинскую и социальную проблему современной ринологии, но и ряд общемедицинских проблем, экстраполируя полученные данные на целый ряд патологических состояний живого организма. 1
Практическая значимость результатов исследования для современной ринологии состоит и в том, что на основе методологии адаптивной самоорганизации стало возможным определение дальнейших высокоэффективных направлений научно-исследовательской работы.
В работе разработаны критерии для оценки функционального состояния и направления проведения профилактической работы с целью снижения риска развития острого или хронического воспаления.
Практическая значимость исследования состоит, в конечном итоге, и в том, что его результаты позволяют эффективно структурировать научную и практическую деятельность оториноларингологов в рамках оптимизации финансирования научно-исследовательских работ, так как позволяют прогнозировать медицинские и социальные эффекты от предлагаемых новых способов диагностики и лечения острых и хронических риносинуситов.
Основные положения, выносимые на защиту
Реализация результатов работы
Диссертационное исследование выполнялось в соответствие с комплексной проблемой «Оториноларингология» до 2010 года, принятой Межведомственным научным советом по оториноларингологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук (1994).
Основные результаты работы реализованы в ведущих периодических специализированных изданиях. По материалам и результатам научно- исследовательской работы выпущена монография «Системные механизмы острых и хронических риносинуситов» (М.: Наука, 2004.- 147 с. (в соавторстве с В.И. Егоровым).
Апробация работы
Основные результаты исследования докладывались на научно- методическом бюро 1500 военного госриталя, Третьего Центрального военного клинического госпиталя имени A.A. Вишневского, конференциях
Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в 2001 — 2005 годах, на пленарных заседаниях Московского научного общества оториноларингологов, на Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский — основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 15б-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004), на III Российской научно- практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004), на ежегодной традиционной конференции Украинского научного медицинского общества оториноларингологов (Одесса, 2005).
Структура и объем работы Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с описанием полученных результатов на основе собственных клинических наблюдений, двух глав теоретических исследований, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 354 научных источников отечественных и иностранных исследователей. Работа иллюстрирована 6-ю рисунками. Результаты исследования представлены в 43 таблицах.