Содержание к диссертации
Введение
1. Значения наукоемких отраслей промышленности в мировой экономики 8
1.2 Анализ роли и значения наукоемких отраслей промышленности в экономическом развитии Азербайджана 22
1.3 Научно - технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана . 34
2. Организационно — экономические предпосылки развития наукоемких отраслей промышленности
2.1 Сущность и содержание технологической политики на современном этапе 46
2.2 Инновациопная политика: основные подходы и формы осуществления 59
2.3 Организация структуры управления наукоемкими отраслями промышленности 69
3. Пути повышения эффективности функционирования наукоемких отраслей промышленности Азербайджана .
3.1 Основные направления развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана 81
3.2 Формы и методы государственного регулирования научно-технической деятельности в современных условиях 93
3.3 Правовые аспекты стимулирования иностранных инвестиций 110
Выводы и предложения 121
Список использованной литературы 126
- Научно - технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана
- Инновациопная политика: основные подходы и формы осуществления
- Организация структуры управления наукоемкими отраслями промышленности
- Формы и методы государственного регулирования научно-технической деятельности в современных условиях
Введение к работе
Мировая практика подтверждает, что роль новых знаний, новой техники и технологии значительно возрастает в жизни общества: формируется рынок интеллектуальных продуктов, одна из особенностей которого заключается в значительной его зависимости от мировой экономики и международного разделения труда, происходит структурная перестройка, при которой материало - и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким, снижается роль природоэксплуатиругощих отраслей на фоне резкого повышения значения сферы услуг, развития "высоких технологий", создания и использования интеллектуальных продуктов, В этой связи проблемы создания организационно-экономического механизма, адекватного новой модели экономического роста, привлекают внимание многочисленных ученых за рубежом.
Особую остроту приобретают данные проблемы в условиях переходного периода. Разрыв устоявшихся связей между странами СНГ, кризисное состояние ряда наукоемких отраслей в этих государствах, сложность их вхождения в мировой рынок, неконкурентоспособность, многих видов производимых товаров требуют проведения глубоких структурно-технологических преобразований в условиях экономического неравновесия, необходимости создания институциональных изменений, соответствующих рыночному хозяйству. Практика показала, что системное реформирование не позволяет решить проблемы, стоящие перед странами в условиях переходного периода. Необходимо формирование технологического пространства, способного реализовать современные потребительские стандарты- Высокие издержки, небольшая величина добавленной стоимости производимой продукции непосредственно приводят к падению способности развития национальной экономики за счет активного участия в международном разделении труда, создают угрозу национальной безопасности. Низкий технологический уровень не. позволяет странам в достаточной мере поставлять на мировой рынок новые технологии, что приводит к неэквивалентному обмену, неспособному привлечь в национальную экономику необходимые инвестиции.
Данные проблемы имеют первостепенное значение для Азербайджана, который, став суверенным государством, должен сформировать такую модель социально-экономического развития, которая позволяла бы производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукцию. Актуальность исследования научно-технологического развития как важнейшего условия экономического роста Азербайджана, необходимость формирования производственно-технологического пространства, адекватного новой модели экономического роста, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного общества обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.
Оценка.современного состояния решаемой проблемы и степени ее научно-практической разработанности. Основы развития науки и техники, оценка их роли в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Однако формирование инновационного типа воспроизводства, рынка интеллектуальных продуктов потребовали новых подходов к раскрытию сути феномена научно-технологического развития, созданию нового организационно-экономического механизма его регулирования.
Сущность понятий "научно-технический прогресс", "научно-технологическое развитие", их влияние на экономический рост, взаимосвязь с факторами производства исследованы в работах Д.Вада, Х.Канамори, А.Картера, Дж. Кендрика, ЭЛенисона, Э.Мэнсфилла, К.Оппенлендера, В.Санто, Д-Сахала, Р.Солоу, Я.Тинбергена, Э.Янча и многих других авторов. Проблемы регулирования научно-технологического развития, вопросы оценки роли наукоемких отраслей, их места в комплексе отраслей, влияющих на развитие национальной экономики, возможности их таргетирования? механизм и методы поддержки венчурной деятельности рассмотрены Д-Боддеэ Ф.Вебром, Р.Кларком, ХЛэндстромом, Ч.Макмилланом, М.Моритани, Ш.Тачуно и другими.
С начала 90-х годов формируется новая концепция национальной безопасности государства, основанная на положении о тесной взаимосвязи национальной безопасности и соответствующего уровня научно-технологического развития как одного из первостепенных факторов обеспечения национального и экономического суверенитета страны.
Только отдельные аспекты перечисленных выше проблем нашли отражение для условий переходного периода. С этой точки зрения несомненно важное значение имеют работы СГлазьеза, А.Дынкина, Л.Клименко, Д.Львова, С.Меньшикова, Ю.Нехорошева, Е.Яковенко, ЮЛковца, Ю.Яременко, раскрывающие проблемы структурно-технологических сдвигов и формирования рынка научно-технической продукции.
Что касается непосредственно Азербайджана, отдельные вопросы развития наукоемких отраслей рассмотрены при исследовании общих проблем стабилизации экономики республики в работах Аббасова Т.И., Абдуллаева Э.К., Агаева Р.А., Гянджиева Г.А,,Курбанова Н.Г., Мамедова Ф.Н. и других.
Отдельные концептуальные положения, выдвинутые названными авторами, на основе критического осмысления были использованы автором диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка организационно - экономических методов регулирования развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана и механизма их реализации как одного из важнейших факторов стабилизации экономики и ее роста. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследование концепций научно-технологического развития и определение зависимости их эволюции от изменения моделей экономического роста;
- выявление новых тенденций мирового рынка научно-технической продукции, их анализ;
- изучение специфики наукоемких отраслей и оценка их влияния на эко номический рост, развитие в условиях экономического кризиса;
определение границ и наиболее перспективных сфер и методов регулирования развития наукоемких отраслей промышленности в условиях переходного периода;
выявление организационно-экономических предпосылок, способствующих возникновению венчурной деятельности, и формирование подходов к оценке возможности развития венчурной деятельности.
Объектом исследования являются наукоемкие отрасли промышленности Азербайджана.
Предметом исследования в диссертации выступает государственное регулирование развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана с учетом сложившейся на сегодняшний день социально- экономической ситуации в стране. Комплекс проблем государственного регулирования научно-технологического развития Азербайджана рассматривается сквозь призму создания и совершенствовании организационно-экономического механизма планирования и управления научно-техническим потенциалом республики.
Методология исследования основана на научном методе позна?тия, системном подходе, Формально-логическом методе; в работе используются экономико-статистические, экономико-матемагические методы.
Исследование базируется на трэдах отечественных и зарубежных авторов, материалах статистической отчетности, законодательных актах Азербайджанской Республики,
Результаты исследования, выносимые на защиту:
проведен анализ экономической сущности и особенностей построения современных технологических систем и процессов в наукоемких отраслях промышленности, н снеге rex институциональных и организационных изменений, которые предопределены эпохой постиндустриального развития;
разработана методика формирования технологической и инновационной политики при условии ограничений;
предложен комплексный подход к преобразованию организационной структуры управления наукоемкими отраслями промышленности в переходный период;
разработана система экономико-математических моделей и методов решения задач экономического обоснования и выбора вариантов инвестирования целевых научно-исследовательских проектов; - разработан механизм привлечения финансовых средств, в том числе и иностранного капитала, для эффективной разработки ресурсов технологического развития (инвестиции, патенты, лицензии, "ноу-хау" и др.)
Научная новизна работы. Предложен и обоснован организационно-экономический механизм регулирования развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана в условиях переходного периода, что позволило сформулировать методологические основы формирования государственной политики в области высоких технологий с учетом конкретных условий Азербайджанской Республики. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические исследования, позволяющие на основе анализа эволюции концепций научно-технологического развития полнее раскрыть сушность научно-технологического развития с учетом качественных ишепении, происходящих в условиях становления инновационного типа воспроизводства. Определены наиболее эффективные направления и методы регулирования развития наукоемких отраслей промышленности в условиях переходного периода, сделаны выводы о дальнейших путях развития наукоемких отраслей, что в настоящее время отсутствует в республике.
Практическая значимость заключается в том, что она позволяет: повысить уровень обоснованности и эффективности управленческих решений, определяющих постановку и решение широкого круга задач хозяйственной практики, связанных с научно-технологическим развитием производства, стимулированием процессов технологических инноваций в условиях переходной экономики (экономическое обоснование республиканских и отраслевых программ технологического перевооружения производства, национальной технологической базы страны, научно-технической политики в промышленности и др.); более полно и достоверно оценивать и измерять экономическую эффективность технологических повапни и мероприятий но се повышению; создать методическую базу для выработки стратегии и приоритетов научно-технологического развития.
Апробация и практическая реализация работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены па кафедре «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского государственного авиационного института (технического университета). Результаты исследования были доложены автором па 1-ом Международном Московском Молодежном Форуме "Образование-Карьера-Занятость 4 по следующим темам: "Гуманитарные ориентиры современных экономических процессов", а также "Управление инвестициями и инновациями в трансформационный период".
Публикации. Основные положения и результаты исследования, опубликованы в 3 работах, общим объемом 0,45п.л.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который состоит из 133 источников, в том числе 33 иностранных.
Научно - технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана
В условиях современного этапа цивилизации положение стран в мировом экономическом пространстве определяется уровнем научно-технического потенциала, способностью адаптации к меняющимся условиям, эффективностью производственного процесса, инновационного процесса, уровнем экономического развития, участием в международном разделении труда, технологическими позициями.
В докладе о перспективах развития мировой экономики, подготовленном секретариатом ООН в 1990 г., отмечалось, что в промышленно развитых странах основным направлением изменений будет увеличение доли в ВНП высокотехнологичных отраслей, а также переориентация традиционных отраслей на широкое применение наукоемких технологий, то есть имеют место процессы структурной перестройки экономики. Выдвижение информационной и телекоммуникационной технологий в доминанту общественного развития привело к переоценке технологической и инновационной политики в экономическом развитии промышленно развитых стран. [116] Специалисты фонда Карнеги считают, что 2/3 повышения уровня производства были следствием технологических модернизаций, а возникающие отрасли были высокотехнологичными. Темпы развития материально-технической и информационной базы современной электронике превосходят аналогичные характеристики любой другой области деятельности общества.(таблица 7) Это следствие осознания той ключевой роли, которую НТП и наука играют в решении всех проблем общества. [16] Основной задачей научно-технической политики в промышленно развитых стран в последние годы явилось усиленное развитие новых технологий на основе сочдаиия необходимой инфраструктуры для их применения. В то же время, в Азербайджане активизации процессов в сфере развития и функционирования технологической системы экономики и в сфере формирования новой концепции экономического развития не происходит. Тотальная дезорганизация во время перестройки экономического управления на макро-, мезо- и микроуровне привели к разрушению производственно -технологических связей, беззащитности отечественного рынка и производства в Азербайджане. В этих условиях проблема дальнейшего пути развития национальной экономики является наиболее важной. Для этого необходимо выявить ту исходную базу, составляющие которой определяют дальнейшее научно - технологическое развитие. В современных условиях переходного периода к рыночно-ориентирован-ной экономике Азербайджана четко просматривается тенденция невос 36 требованности научно-технического потенциала, углубления экономического кризиса и деградации Так, в 1995 г. в среднем в наукоемких отраслях спад производства по разным видам составил от 50% до 70%. Расходы на научные исследования и разработки на душу населения в долларах и процентах от объема ВВП в 1993 г. составляли соответственно: для Азербайджана - 43 долл. и 0,72 %, для России - 64 долларов и 0,78%; Германии - 511 долл. и 2,81%; Японии - 542 долл. и 3,07%.[60] Дефицит ресурсов привел к отказу от финансирования но всем фазам инновационного цикла: хозяйственная ситуация в экономике в настоящее время ориентирована на краткосрочные цели: предприятия в условиях неопределенности внешней среды и ориентированы на выживание. Оценить научно-технологическое развитие экономики Азербайджана можно лишь с учетом соответствующих предпосылок и позитивных факторов, определяющих реализацию целей в достаточно сжатые сроки. Главный вопрос: чему отдать предпочтение и что для нас важнее? При рассмотрении факторов экономического развития необходимо исходить из факторов научно-технологической активности национальной экономики и факторов глобального воздействия, внешних факторов. Необходимо выявление основных факторов научно-технологического развития, обеспечивающих высшую эффективность экономической системы. К факторам, способствующим научно-технологическому развитию, в том числе, высокотехнологичным отраслям, относятся уровень экономического развития и научно-технический потенциал. Эти два фактора жестко связаны между собой, так как для накопления определенного научно-технического потенциала необходимо обладать соответствующим экономическим потенциалом. В то же время научно-технический потенциал определяет темпы роста экономики. Когда мы говорим о структурном несоответствии нашей экономики, мы имеем в виду не только чрезмерную ориентацию на топливно-сырьсвые отрасли и средства производства, но и тот огромный научно-технический потенциал на фоне общего низкого уровня социально-экономического развития, который имел СССР. Например, до 199J г. наблюдался опережающий рост численности научных кадров. Эти опережающие темпы роста часто трактуются как один из главных показателей широкого развертывания научно-технического прогресса. Но чтобы получить объективную картину, Рассчитано по: Показатели развития науки в странах СНГ. М., 1993 г. следует проанализировать удельный вес групп занятости, а последние во всех развитых странах находятся в пределах от 0,3 до 0,8 % числа занятых, в том числе США - 0,67 %, что почти в 6 раз меньше аналогичного показателя в России - 3,9, и в 3 раза меньше, чем в Азербайджане. (Таблица 8). Объемы расходов на НИОКР в большой мере характеризую! темпы наращивания научных знаний и масштабы научной деятельности в стране, хотя и не всегда адекватно отражают качество исследований и конечную эффективность их результатов. Так, хотя доля НИОКР в ВВП США (2,7%) несколько больше, чем в России - 1,7 %, и значительно больше, чем в Азербайджане - 1,1 %, в количественном выражении составляют огромную сумму. ( 132,350 млрд S в 1989 г. ) [85] На новом этапе научно — технического развития качество активной части основных фондов сферы исследований и разработок приобретает первостепенное значение. В условиях переходного периода, характеризующегося низким темпов прироста занятости в науке ее материально - техническое оснащение часто становится определяющим фактором повышения отдачи научных исследований, роста производительности труда исследователей. Как видно из таблицы 9, структура научного оборудования США на 1989 г. отличается сбалансированностью и высоким удельным весом оборудования категории "Выше мирового уровня"-12% и оборудования соответствующего мировому - 55%, что в сумме в два раза превышает объем оборудования, уровень которого ниже мирового. Структура научного оборудования в России и Азербайджане представляет собой полную противоположность американской и отличается существенным превышением оборудования, технический уровень которого ниже мирового уровня, над остальным, что безусловно сказывается на эффективности и результативности научно-исследовательской работы. Это объективно и обосновано тем хозяйственным механизмом, который имеет место при монопольном характере отраслевого хозяйства, отсутствии экономического механизма воспроизводства научно-технических достижений.
Инновациопная политика: основные подходы и формы осуществления
Принцип упреждающего планирования предполагает планирование своевременных достижений пауки и техники и их использование, а также предварительную проработку планов по научно-технологическому прогрессу по предельным уровням повышения эффективности, используемым в качестве ограничений при формировании плановых темпов и пропорций развития народного хозяйства; по фундаментальных и прикладных исследований, которые являются перспективными, но не имеют на определенный момент времени оценок социально-экономической эффективности, необходимых для определения структурных и социальных сдвигов.
Принцип рациональности принятия плановых решений обусловлен последствиями решений по отношению к определенным плановым целям с учетом общественных интересов и предполагает вариативность, так как принятие решений должно быть результатом выбора из альтернативных вариантов. Однако требование вариативности планирования связано с проблемой оценки отдельных вариантов, в основу которой должна быть положена система критериев, от которых зависит порядок ранжирования целей с точки зрения предпочтения рассматриваемых вариантов: - технологического (приоритетная поддержка сохранения и развития узкого спектра технологий, таких как электронные и информационные; финансирование фундаментальных исследований следующего технологического уклада); - воспроизводственного (селективная политика по реализации приоритетов перестройки воспроизводственной структуры экономики; создание научно-технической базы для опережающего развития потребительского сектора, ресурсосберегающего типа развития) - внешнеэкономического (обеспечение усиления интеграционных процессов в экономике, повышение открытости экономики при создании сильного экспортного потенциала, ориентированного на наукоемкие производства.) Программно-целевой подход к управлению и планированию технологического развития, по нашему мнению, должен материализоваться в разработке целевой комплексной программы технологического развития экономики Азербайджана на долгосрочную перспективу. Целью программы должно быть сохранение и дальнейшее развитие технологической базы, способной обеспечить создание и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции в интересах решения приоритетных задач социально-экономического развития и национальной безопасности Азербайджана. При оценке эффективности управления технологическим развитием необходимо учесть, что, во-первых, система измерения эффективности управления должна быть комплексной, использующей совокупность показателей и отражающей все стороны деятельности аппарата управления; во-вторых, показатели эффективности управления должны отражать цели и задачи; в-третьих, система измерения должна базироваться на интегральной оценке результатов, полученных на основе управления (качество жизни, образования, эффективность производства, интеллектуальный потенциал). Эффективность механизма управления технологическим развитием есть интегрированное выражение степени использования технологического потенциала страны. Основной показатель эффективности управления технологическим развитием - максимум удовлетворения потребностей общества на основе рационального использования технологического потенциала.
Б.Твисс утверждает, что эффективность самих нововведений в меньшей степени сказывается на темпах НТП, чем эффективность системы управления ими. Эффективность системы управления технологическим развитием идентична понятию управляемости. "Управляемость системы представляет ее способность обеспечить достаточно максимальную результативность при рациональных затратах с учетом использования всех имеющихся потенциальных возможностей". Таким образом, эффективность управления технологическим развитием можно оценить по степени вовлечения в процесс технологического развития все большей части национальных ресурсов."[81]
Новый тип развития экономики (информационно-инновационный) меняет философию рационального управления производством, сосредотачивающую внимание на производственных процессах, на так называемую философию "неупущенных возможностей" развития и получения максимального дохода с учетом всех факторов долгосрочной ориентации.
Для перехода на новую систему управления технологическим развитием необходимы: система законодательного обеспечения; система институционального обеспечения; система создания рыночной инфраструктуры. В условиях формирования экономики Азербайджана не нашлось места для научно обоснованной концепции реформы управления. Этим во многом определяется неуправляемость экономики при резком возрастании числа управленцев.
Организация структуры управления наукоемкими отраслями промышленности
В условиях всеобщего экономического кризиса, характеризующегося сокращением масштабов производства, дальнейшее управление экономическим развитием промышленности в значительной мере зависит от согласованности производственных процессов, протекающих в сфере новых рыночных экономических отнишений, сопряженности в работе различных хозяйственных органов и структурных производственных звеньев, четкости их взаимодействия, бесперебойности функционирования всех элементов экономического механизма. ІЇ этих условиях существенно повышаются требования к организации структуры управления как в целом промышленностью, так и ее отраслями. Следует отметить, что в республике произошли существенные организационно-структурные изменения, направленные на повышение эффективности управления производством. Однако ожидаемого результата эти изменения не дали экономике республики. Оценивая существующее состояние организационной системы управления промышленности и организацию работы по ее совершенствованию, можно отметить, что ист соответствующего механизма, обеспечивающего реализацию структурных изменений. Хотя и за истекающий период в ряде министерств и ведомств накоплен определенный опыт успешной практической работы но совершенствованию управления производством, однако, количество нерешенных проблем и упущений систематически возрастает 70 Па наш взгляд, сложившаяся в республике система и структура управления промышленным комплексом имеет ряд существенных недостатков. Последствия этого выражаются, прежде всего, в отсутствии цельного, системного, комплексного, основанного на единых методологических принципах подхода к решению совокупности проблем совершенствования управления; достижения высокого научного уровня управления экономическим развитием промышленного комплекса и координации всего комплекса мер, обеспечивающего нормальное протекание производственных процессов от научных исследований до реализации соответствующих мероприятий, материализующихся в конкретных видах промышленной продукции. За различные функции и направления работ в данной области отвечают одновременно несколько органов, в том числе из высшего эшелона управления, о чем свидетельствуют идентичные структуры в различных эшелонах управления. Как следствие этих недоработок, наблюдается параллелизм и дублирование. Громоздкие аппараты управления ведут хозяйственную деятельность в определенной мере на прежней командно-административной основе. В результате хронически не обеспечивается реї пение многих проблем данной области. Не обновлены полностью вопросы о статусе имеющихся в промышленности структурных подразделений по управлению, их функциях, правах и обязанностях. Понятно, что в условиях перехода промышленности республики на новые условия рыночных отношений превращение экономики промышленности в единый комплекс требует усиления взаимосвязанного и согласованного горизонтального управления всеми его звеньями, наиболее полного сочетания отраслевого и территориального управления, организации новой эффективной системы функционирования и экономического развития различного рода комплексов: территориально-производственных, отраслевых и, прежде всего комплексов по производству товаров народного потребления. Исходя из потребностей скорейшего решения накопившихся в республике проблем в области организационно-структурной перестройки, необходимо предусмотреть первоочередную реализацию следующих из них: - повысить роль и улучшить работу промышленных предприятий, определяющих развитие технического прогресса на паче новой интеграции с учетом тех форм сочетания в управлении, которое позволит регулировать, исконные стороны хозяйственной дея тельности министерств, ведомств, концернов независимо от форм собственности и подчиненной принадлежности; - усилить координацию производства в наукоемких отраслях промышленности, представленных в республике, особенно по выпуску товаров народного потребления, за счет создания ряда новых специализированных фирменных структур, которые в перспективе должны стать самостоятельными предпринимательскими хозяйственными звеньями в республике; - устранить многоступенчатость в управлении, предусмотрев переход преимущественно к однозвенной или двухзвенпой системе управления; - совершенствовать деловые контакты между промышленными предприятиям и и вышестоящими структурами управления, ориентированные на экономические связи и отношения. За счет этого необходимо обеспечить формирование и поддержание устойчивых темпов экономического роста промышленных предприятий при сокращении совокупных затрат. К числу причин, обуславливающих внесение серьезнейших корректив и организационную структуру управления промышленности и без знания учета которых невозможно осуществить перестройку в нужном направлении, следует отнести: - усложнение производственных связей, их масштабность, приводящие к развитию функций управления, разделению и специализации управленческого труда, что объективно требует новых организационных форм управления, всемерного использования прогрессивных средств оргтехники, подготовка и переподготовка специалистов и управленцев нового типа, соответствующего требованиям развития рыночных отношений; — невозможность единовременного практического решения всех вопросов, связанных с сочетанием отраслевого, межотраслевого и территориального управления.
Только всесторонний критический экономический анализ накопленного во всех звеньях управления опыта работы может позволить выявить ее позитивные, требующие развития и распространения элементы и одновременно «узкие места» и недостатки, отрицательно влияющие на эффективность системы управления.
Перестройка организационной структуры управления в республике должна быть направлена на организационное оформление новых отраслевых, террітюришіьно-ютраслевьіх и межотраслевых комплексов в целях сокращения потерь и мобилизации имеющегося производственно - технологического потенциала республики.
Вместе с тем, создание новых комплексов с широким использованием разнообразных форм собственности и новых форм управления позволит централизовать выпуск определенной продукции в системах управления объединений, концернов оптимального профиля и развитие на этой основе новой специализации и концентрации производства. При этом, естественно, предполагается приведение структуры управленим в соответствие с условиями рыночных отношений, связанное, прежде всего с изменением распределения функций, прав и ответственности между различными уровнями системы и обоснованием функций новых межотраслевых органов. Только тогда реально повысится оперативность принятия решений и их реализации, что придает системе большую гибкость, способность более динамично реагировать на изменение хозяйственной обстановки.
Формы и методы государственного регулирования научно-технической деятельности в современных условиях
Становление политической и экономической независимости Азербайджана, переход к рыночной экономике предопределяют создание новых отношений, как в обществе в целом, так и в сфере научно - технической деятельности в частности. В этих условиях необходимо по - новому взглянуть на созданный в республике научно - технический потенциал, пути его эффективного функционирования, выработать адекватную государственную научно -техническую политику.
Для повышения роли пауки в экономическом росте республики нужна принципиально новая концепция качественного преобразования научно - технического потенциала. Ее суть заключается в том, что страна должна иметь соответствующий целям развития, уровню производительных сил научно - технический потенциал, ело -собный обеспечить прогресс научных знании на миро пом уровне и ориентированный на приоритетное развитие научных направлений, имеющих первоочередное значение для решения проблем социально - экономического развития Азербайджана.
Создание качественно нового научно - технического потенциала непосредственно связано с изменением масштабов и роли госу -дарственного регулирования научной сферы. І Ірежде всего, необходимо резкое ограничение сферы административных методов руководства. Вместо жесткой регламентации сверху, которая противоречит творческому характеру научного труда, ограничивает свободу научіюго поиска, государство в лице республиканских органов должно не "командовать", а лишь оказывать содействие и поддержку приоритетным и перспективным разработкам научных коллективов, прошедшим независимую экспертизу, широко использовать косвенные рычаги экономического регулирования.
Качественное преобразование научно - технического потенциала республики, с целью создания на его основе высокоэффективной экономики, невозможно без изменений во всех его составляющих: - системы образования и профессиональной подготовки ученых, инженерно - технического состава, квалифицированной рабочей силы; - научно - исследовательской базы; - производственной базы наукоемких отраслей промышленности, и других высокотехнологичных секторов экономики; - системы информационного обеспечения научно - технической деятельности; - системы предоставления инжиниринговых , консалтинговых и про чих деловых услуг; - системы организации, управления и финансирования научно технической деятельности. Ключевым направлением должно стать формирование эффективной системы организации, управления и финансирования научно -технической деятельности. Изменившийся характер финансирования научно - технической деятельности, проблемы социально - экономического развития страны, тендеции развития мировой экономики обуславливают необходимость создания эффективного механизма взаимодействия государственных органов с научной общественностью. Исходя из этого, целесообразно создание Центра науки и технологий, функцией которого явилась бы координация действий государственных органов, отвечающих за развитие научно -технического потенциала, с предприятиями, организациями высокотехнологических отраслей промышленности и научно - исследовательскими учреждениями, инновационными фирмами. При этом главной задачей Центра должна стать не только организация вертикальных отношений между государственными органами и субъектами научно - технической деятельности и предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности, но и горизон -тальных отношений между последними. Основными направлениями деятельности Центра, на наш взгляд, могут быть: - разработка законодательных актов, направленных па поддержку научно-технического потенциала республики; - определение приоритетных направлений науки и научных проектов, требующих первоочередного финансирования; - независимая экспертиза научных разработок, выдвигаемых на получение грантов, как со стороны государства, так и независимых местных и международных организаций, оказывающих содействие развитию науки (Американский IREX, Фонд Сороса, Фонд Денона и Кетрин Макартуров); - предоставление инженерно - технических услуг, в том числе обязательная экспертиза контрактов и соглашений, касающихся импорта технологий отечественными предприятиями и организациями, а также содействие последним в международной сертификации товаров и услуг; - сбор, обработка и последующая передача научно - исследова -тельским учреждениям и инновационным компаниям информации по всем направлениям науки; - информационное обеспечение предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о новейших разработках отечественной науки. Таким образом, с созданием Центра решается еще и проблема информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности. С целью минизации издержек на создание этого объекта, его формирование возможно объединением уже существующих организаций, таких как Аз. научно - исследовательского института научно - технической информации и технико - экономических исследований, на базе которого функционирует республиканская автоматизированная система научно - исследовательской информации ( РАСНИИ ), а также Аз. научно - исследовательского коныоктурного института. Поскольку для успеха научной работы важны информа- ционная связь, ее доступность, то важно, чтобы Центр находился в пределах Академгородка, іде расположены Академия Наук Аз. республики, основные технические Вузы, научно- исследовательские институты и мелкие инновационные фирмы, и был оборудован новейшими средствам связи, в том прямым выходом в международное информационное пространство (Интернет). При выборе форм и методов государственной поддержки научно технического развития исходным моментом является определение их возможного состава в рамках формируемого рыночного механизма хозяйствования, оценка направленности и результативности каждого из способов и нахождения их рационального сочетания для достижения целей научно -технической политики.