ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ Бычкова, Галина Николаевна




Бычкова, Галина Николаевна. ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.28 / Бычкова Галина Николаевна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования^ В настоящее время особое значение в осуществлении перестройки экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве, в том числе в отраслях животноводства, приобретает внутрихозяйственная аренда. Через развитие арендных отношений в колхозах и совхозах предстоит возродить хозяйское отношение работников к используемым средствам производства и результатам труда, пробудить у них инициативу и творческий поиск путей существенного роста объема и повышения эффек-тигдссти производства. '-.'.-,.

Такое значение аренда определяется тем, что она формирует у работников новнві более мощные мотивационные стимулы к труду. В рамках многоукладности производственных отношений она превращает каждого труженика в реального хозяина средств производства, который имеет право самостоятельно принимать технические, технологические и организационные 'решения о полной экономической ответственность!» за их последствия.

Но, несмотря на несомненные выгоды арендной формы хозяйствования, распространяется она в сельском хозяйстве очень медленно," а в ряде мест происходит процесс распада созданных арендных коллективов, расторжения договоров аренды. Новая система экономических отношений в сельском хозяйстве пока еще не оказывает заметного влияния на состояние продовольственного рынка и ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства. К тому же содержание и роль самой аренды в теории трактуются по-разному, а зачастую и противоречиво..Одни рассматривают ее как завуалированный способ возрождения капиталистических начал в сель-. оком хозяйстве, прямую угрозу монопольному положения колхозно-совхозной системы и социалистическому строю вообще. Другие считают, аренду полумерой, временной, переходной формой, вв..способ--,

-,' .' П ЦЕНТРАЛЬНАЯ ''" - г '

,'НАУЧИАЯБЙоЛИОТЕКА-I " Мо»: свльсчохоз. академии I.

«... »*A=3fla31

ЗОЯ существенно повлиять на перестройку производственных отноше-вий на селе.

Положение с освоением аренды ослоадяется еще и тем, что в сельском хозяйстве под видом аренды возникли и получили широкое распространение различные внутрихозяйственные и меяхоэяйствен-ные формы организации производства, которые к аренде не имеют никакого отношения и поэтому зачастую не дают о^ддаемого эффекта.

Успех арендной деятельности в любой отрасли сельского хозяйства, в том числе и в животноводстве, во многом зависит от правильного понимания ее внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических и практических релениях. Однако в экономической литературе пока еще нет полных и систематических обобщений теории и практики арендных отношений в сельском хозяйстве.

Накопленный в последние годы опыт показывает, что переход к аренде требует нового экономического мышления специалистов и рабочих массовых профессий сельского хозяйства, глубокого понимания этой формы хозяйствования, ее возрастающей роли и значения в осуществлении приватизации государственной собственности и становлении рыночной экономики, при полной совместимости аренды как формы хозяйствования с крупными предприятиями - колхозами И совхозами.

Наяду теп практический опыт и результаты научных исследований показывают, что развитие арендных отношений и укрепление хозяйственного расчета первичных подразделений в уадовлях осуществления экономической реформы - необходимый закономерный процесс, определящий направления развития рыночных отношений в аграрной секторе экономики. Поэтому исследование проблем организации арендных отношений в сельскохозяйственном производстве является акту-

альным как в теоретическом, так ив практическом плане.

Теоретические и практические аспекты арендных отношений в сельском хозяйстве и его отдельных отраслях нашли отражение в работах В.Ф.Башачникова, Ю.Т.Еузилова, Д.Г.Бунича, ВД.Тихоно-ва, А.В.Чаянова. Важное значение имеют работы во изучению отдельных сторон теории и практики аренды ЮуС.Б&яаыдоща, В,ф„Вер-пшнина, А.М.Емельянова, Н.А.Копача, М.П.Тушшнова, А.М.Югая и др.

По достоинству оценивая их вклад в развитие теории и практики арендных отношений в сельском хозяйстве, следует заметить, что многие аспекты этой актуальной проблемы, в том числе в молочном скотоводстве изучены недостаточно. Так, до сих пор не выработано единой точки зрения о сущности категорий "арендный подряд" и "арендная плата"; можно считать недостаточными научное и методическое обоснование видов и форм арендной деятельности; недостаточно полно исследованы вопросы совмещения интересов арендных коллективов и сельскохозяйственных предприятий, механизма изъятия и перераспределения дяфференцнрованыхдоходов, взаимоотношений внутрихозяйственных арендных коллективов между собой, о другими подразделениями и службами хозяйства. В практической деятельности нередко принимаются решения по организации арендных отношений, не связанные о конкретными условиями производства, что приводит к недоиспользованию потенциала этой формы хозяйствования. .:.-.'..

М связи с этим дальнейшая разработка .вопросов организации арендных отношений в сельскохозяйственном производстве с учетом ' специфики молочного скотоводства приобретает большое теоретическое и практическое ааачение. Это и обусловило выбор тема исследования.

Цел* цип^Артп^ду пппякауг -в доследования совокупности орга-

-:*-

низационно-экономических проблем организации арендннх отношений применительно к молочному скотоводству, закономерностей и тенденций их развития в условиях становления рыночных отношений, разработке и обосновании научно обоснованных предложений а практических рекомендаций по совершенствованию и последующему широкому использованию арендного подряда ва молочных фермах и комплексах совхозов Московской области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования; - изучить теоретические и методологические основы организации арендных отношений в сельском хозяйстве;

обосновать наиболее перспективные формы л методы организации аренглых коллективов, дать оценку различным ах формам и сложившимся системам распределительных отношений в них;

выявить факторы, влияющие на выбор организационных форм арендных коллективов в молочном скотоводстве в конкретных условиях сельскохозяйственного производства;

определить экономическую эффективность и социальное значение применения арендного подряда в молочном скотоводстве;

на основе обобщений опыта освоения внутрихозяйственных арендных отношений обосновать предложения по дальнейшему их развитию;

обосновать наиболее перспективные модели арендного под-фяда для молочных ферм.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Объект исследованияп Объектом исследования явились совхозы Московской области. Более глубокие и детальные исследования организации арендных отношений проводились по материалам совхозов 9 административных районов области, входящих в ооотав ее Северо-

Западной зоны. Эта зона является наиболее крупной как по объему производства молока, так и.по количеству совхозов. В то же время по основным показателям уровня развития и эффективности молочного скотоводства она является типичной для условий Московской области. В совокупности с большим объемом изучаемых объектов (совхозов, ферм и комплексов) это позволяет распространять отдельные результаты исследований по Северо-Западной зоне на всю область.

Информационной основой для проведения исследований послужили материалы годовых отчетов хозяйств, данные первичного учета деятельности внутрихозяйственных подразделений, материалы текущего хозяйственного планирования,' статистической отчетности, специальная и справочная литература, личные наблюдения автора, результаты проведенного автором анкетного обследования работников ферм.

Методы исодедрвадид. Теоретической и методологической основой исследования явились труда классиков экономической науке, работы экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, научные разработки ВНИЭС1, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ВСХИЗО, законодательные и директивные акты, нормативно-методические материалы.

В процессе исследования использовались следующие методы экономических исследований: расчетно-конструктивннй, монографический, статистических группировок, системного анализа, социологический, экономико-математический. .

Цаучяая новизна исследования состоит в проведении теоре-тического обоснования необходимости и возможности применения арендного подряда в молочном скотоводстве, уточнении классификации видов и форм арендной деятельности, обосновании совокупности условий успешного освоения арендного подряда в седьокохо-

зяйствеаных предприятиях. Установлены слотсивлиеся модели организации арендного подряда и дана их характеристика.

Определена экономическая и социальная эффективность различных |юрм подряда, выявленц условия успешного освоения арендного подряда в молочном скотоводстве, а также причины, содержащие его становление а развитие. Предложены методические подходы к определению оптимального размера и профессионального состава арендного кооператива, занятого в отрасли.

Даны конкретные методические рекомендации по совершенствованию сисіеїш распределительных отношений в арендных коллективах молочных $ерм, систематизированы варианты определения размера арендной платы за используемые арендным коллективом средства производства. Конкретизирована система взаимоотношений арендных коллективов молочных $врм между собой, о администрацией, другими подразделениями и службами хозяйства, даны рекомендации по повышению ответственности сторон за выполнение условий договора на арендный подряд. Предложена последовательность осуществления работы по организации арендных кооперативов в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая эначимооть результатов исследования. Предложенные автором конкретные рекомендации по выбору наиболее рациональных форм организации арендных коллективов на молочных фермах совхозов о учетом совокупности факторов и последовательность перехода на арендный подряд позволят ускорить освоение арендных отношений трудовыми коллективами отрасли и повысить эффективность работы действующих арендных коллективов.

Различные методичеокие подходы к формировании и распределению хозрасчетного дохода, установлению арендной платы пред-отавляют практический интерео для производства, сельскохозяйственных органов и научных учреждений, осуществляющих обосно-

вание форм хозяйствования и их практическое освоение.

Реализация предложений по совершенствованию арендных отношений и установлению конкретных санкций за нарушение условий договора на арендный подряд будет содействовать повышению заинтересованности и ответственности работников за конечные результаты деятельности коллектива, росту производительности труда, снижению затрат на производство продукции,

В условиях дальнейшего развития и совершенствования внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда предложены методические рекомендации по переходу всех подразделений совхоза "Внсоковский" на арендный подряд. При этом экономический эффект составит 70,6 тыс,руб. (6,15 руб. на І ц продукции). Если предположить, что эти рекомендации будут внедрены на всех молочных фермах совхозов Московской области с перспективным годовым Объемом производства 1300,0 тыс.т молока, то рассчетный экономический эффект составит 79,9 млн.руб.

Разработанные автором и с его участием предложения по организации арендного подряда в молочном скотоводстве приняты х внедрению в совхозе "Высоковский" и учхозе "Михайловское" Московской области.

^"prMWiW пазультатов ^следования. Основный положения
диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых
ТСХА в 1990 г., на научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов, посвященной 150-летию Белорусской сель
скохозяйственной академии "Актуальные проблемы развития АПК" :
(Горки, 1990 г.), на 3-й республиканской научно-практической
конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в исследова- .
' нии новых типов производственно-экономических отношений в АПК"
(Минск, 1990 г.).- '.." '.''.....

' -'""' .'..;'- 7 -'-.'''

По теме диссертационной работы опубликовано <* печатных работы.

Структура л объе^ диссертации. Диссертация изложена на ІХ.Х. стр. машинописного текста, состоит /а введения, трех глав, выводов и предложении, списка литературы, включающего 192 наименования. Содержит ** таблиц, 9 рисунков и 22 пр/ложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработаніости, определяются ц«*ли и задачи исследования, его методологические основы, объект исследования, раскрывается научная ьовизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы арендных отношений в сельском хозяйстве" рассматривается суадость и содержание арендных отношений в сельском хозяйстве, история их развития, на основе слстемного подхода исследуются виды и формы аренды, организация материального стимулирования труда и экономических отношении в условиях арендных отношений.

Во второй главе "Характеристика сложившихся организационных форм арендного подряда в молочном скотоводстве" проведено исследование уровня развития молочного скотоводства в совхозах Московской области; выявлены факторы, определяющие недостаточную эффективность производственной деятельности; проанализированы сложившиеся организационные формы арендного подряда в молочном скотоводстве, особенности материального стимулирования и организационно-экономические взаимоотношения в арендных коллективах; определена эковомичвокал эффективность и социальное значение арендного подряда в молочном окотоводотве.

В третьей, глава "Основные направления совершенствования арендного подряда в молочном скотоводстве" дается обоснование выбора форм арендных коллективов; предложены методики формиро-

вания и распределения хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива;