утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий Воронченок, Александр Дмитриевич

утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий
<
утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий утсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий
>




Воронченок, Александр Дмитриевич Аутсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники : на примере коммерциализации RPM-технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование организационных и экономических проблем повышения эффективности менеджмента при создании новой техники

1.1. Инновационные проблемы модернизации производственной среды для рынка наукоемкой продукции в машиностроении

1.2. Основные понятия и определения производственного аутсорсинга 26

1.3. Главные направления аутсорсинга разрабатывающих предприятий машиностроения

1.4. Теоретические истоки и предпосылки виртуализации бизнеса 43

1.5. Задача создания электронных средств поддержки производственно-технологического аутсорсинга

1.6. Выводы по главе 1 70

2. Разработка механизма производственно-технологического аутсорсинга RPM-технологий

2.1. Производственно-технологический аутсорсинг как часть стратегического менеджмента разрабатывающего предприятия

2.2. Анализ моделей производственно-технологического аутсорсинга

2.3. Выбор модели отношений между партнерами в производственно-технологическом аутсорсинге

2.4. Управление проектом RPM-аутсорсинга 87

2.5. Разработка модели оперативного ПТА для опытного производства наукоемкой продукции

2.6. Модель системы компактного интеллектуального производства для 96 аутсорсинга высоких RPM-технологий

2.7. Выводы по главе 2 115

3. Реализация разработанного механизма производственно- технологического аутсорсинга Ug

3.1. Технологический комплекс КИПр для выполнения проектов производственно-технологическог аутсорсинга

3.2. Создание и план развития компании аутсорсера для коммерциализации RPM-технологий

3.3. Создание и развитие информационного портала по RPM-технологиям 128

3.4. Выводы по главе 3 136

Заключение и общие выводы 137

Список литературы 140

Приложения 146

Введение к работе

Первоочередной задачей, стоящей перед российскими учеными и специалистами, является задача создания в России экономики инновационного типа, опирающейся на самые современные достижения науки и техники, эффективное управление производственными и технологическими процессами с помощью компьютерных (КТ) и инфокоммуникационных технологий (ИКТ). В современной «информационной экономике» все отчетливее проявляется тенденция к созданию промышленными предприятиями коалиционных структур на принципах взаимовыгодного сотрудничества (collaboration). Этот процесс имеет объективную основу: в условиях интеграции и глобализации экономики, в особенности промышленным предприятиям, становится все сложнее сохранять и развивать свои конкурентные позиции, строя взаимоотношения с рыночными контрагентами на принципах разделения, а не на принципах кооперации. Современное же конкурентное поведение характеризуется как «объединение ради выживания и развития» (П. Друкер, 2001 г.).

Исследования и разработки новых методов и прикладных средств управленческих технологий менеджмента на основе аутсорсинга и делегирования полномочий начали развиваться в США, Японии и Европе около 20 лет назад в начале в сфере информационных технологий, а затем и в других отраслях: автомобильной, авиационной, легкой, пищевой промышленности и др. Сегодня в мировой экономике это один из быстро развивающихся видов предпринимательской деятельности. Заметный вклад в развитие теории аутсорсинга внесли западные экономисты П.Барневик, П.Друкер, Дж.Хейвуд,

'' Маркс К. Капитал. Вторая книга. Процесс обращения капитала. //Соч. Т. 49, - с. 190.

С.Харрисон, Р.Тайман, Э.Тофлер, и др., а также российские ученые-экономисты Б.С.Аникин, В.И. Данилин, СО. Календжян, В.А. Ивлев, , А.С. Плещинский, СИ. Паринов, Т.И. Яковлева, и др., а практический вклад в развитие производственного аутсорсинга вносят руководители передовых отечественных предприятий - А.В.Бояринцев, Р.А.Бирбраер, А.Н. Киселев, И.А. Колка, А.Г.Субботин, И.А.Сухоруков, Н.В.Филатов, и др. Необходимо отметить, что значительное количество исследований, до последнего времени, было посвящено изучению непроизводственных направлений аутсорсинга, не связанных напрямую с основными технологическими процессами, а такими как логистика, сбыт, поставки оборудования и запасных частей, сервисное обслуживание и др..

В последние годы происходят изменения в конкурентной ситуации на рынках высокотехнологичной продукции во многом обусловленные повышением степени открытости и территориальной распределенности бизнеса с образованием различных коалиционных структур. Это требует поиска новых резервов повышения эффективности производства, основанных на развитии кооперационных связей и создании единых информационных каналов между партнерами, поставщиками и клиентами. В условиях конкурентной экономики промышленные предприятия пытаются формировать новые инструменты менеджмента, основанные на объединении с целью повышения эффективности своих ключевых компетенций и бизнес-процессов, а также множества производственных и технологических ресурсов независимо от масштабов бизнеса партнерских компаний. Благодаря этому производственный аутсорсинг помогает встать на ноги и развиваться многим компаниям малого и среднего бизнеса, которые относятся к высокотехнологичному сектору экономики. Однако без теоретического обеспечения со стороны экономических знаний и специальных технических средств на базе ИКТ малый и средний бизнес научно-технической и производственной сферы развиваться в принципе не может. Поэтому данное исследование посвящено разработке методологического

подхода к производственно-технологическому аутсорсингу (ПТА) при создании новой техники с участием предприятий малого и среднего бизнеса.

В данной работе предлагается механизм согласования экономических интересов взаимосвязанных промышленных предприятий различного масштаба при создании объектов новой техники. Этот механизм позволяет каждому предприятию (участнику проекта аутсорсинга) кроме его максимальной гарантированной прибыли, если бы оно отказалось от взаимодействия в группе инновационных проектов, получать свою часть дополнительной прибыли от производственно-технологического аутсорсинга, используя синергетический эффект, который возникает в результате скоординированных решений при командной работе. В данной работе показано, что этот механизм применим при различных формах экономической и технологической интеграции предприятий.

Так как большое влияние на экономику промышленных предприятий, разрабатывающих новую технику, оказывают стартовые стадии жизненного цикла изделий, напрямую связанные с технической подготовкой производства (ТІШ), которая включает в свой состав конструкторскую и технологическую подготовку, то на первый план выходит проблема создания методологии и инструментария формирования эффективной промышленной политики в области производства высокотехнологичной продукции машиностроения на основе применения методов ПТА для ускорения технической подготовки производства, снижения производственных издержек и повышения конкурентоспособности отечественных производителей путем повышения качества продукции, используя при этом методы экономического анализа и синтеза, исследования операций (математического программирования), функционального и структурного моделирования.

Разработка и постановка на производство новой техники является многоэтапным процессом, при этом каждый этап имеет значительные особенности в управлении. Полный жизненный цикл технических изделий (военной и гражданской техники) можно представить следующей последовательностью этапов:

На первом проводятся фундаментальные НИР, где решаются ключевые проблемы, как правило, здесь находятся решения инновационных задач и получаются главные изобретения, определяющие идеологию и жизненный цикл будущей техники.

На втором этапе проводят прикладные НИОКР исследования, в которых изучаются возможности промышленного применения результатов, полученных на первом этапе.

1 Третий этап посвящается ОКР - опытно-конструкторским работам и ОТР-опытно-технологическим работам; здесь создается техническая и технологическая база производства.

На четвертом этапе создаются промышленные образцы изделий новой техники.

На пятом этапе налаживается серийное производство продукции.

На заключительном шестом этапе выполняется весь комплекс процессов, обеспечивающих использование изделий новой техники, до их утилизации.

Созданием новой техники, как правило, занимались крупные НПО- научно производственные объединения, включающие в свой состав КБ, опытные производства и серийные заводы. От этапа к этапу трудовые и финансовые затраты, и другие ресурсы увеличиваются на порядок. Так, если на проблемные решения требуется 10 условных единиц ресурсов, то далее 100, 1000, 10000, серийное производство потребляет уже 100000. В тоже время количество результативных решений «фильтруется», т.е. от этапа к этапу сокращается по правилу 80/ 20, следовательно, из 100 результатов работ первого этапа до второго доходят 20, из 100 работ второго этапа до третьего доходит то же 20, и так далее. В среднем до серийного производства доходит 1% работ. Из них прибыль приносит 20%, т.е. 0,2% от первоначального задела. Очевидно, что создание новой техники является исключительно рисковым бизнесом, сопряженным с большими затратами всех видов ресурсов.

Еще в начале 80-х советские ученые-экономисты из ЦЭМИ доказали принципиальные трудности достижения отечественными разработчиками уровня фирм, которые являются промышленными лидерами мирового рынка. Поскольку, начиная с четвертого этапа научный коллектив КБ постепенно высвобождается, а продолжительность этапов условно по году, то на момент выхода изделий на рынок отрыв от проводимых разработок составит 4 -5 лет (например, для автомобилестроения). Следовательно, отставание фирм, догоняющих лидера составит уже 6 лет. Чтобы увеличить темпы исследований в 2 раза потребуется увеличить ресурсы в 6 раз. Теоретически можно догнать фирму-лидера при росте затрат в 48 раз, если учитывать, что фирма-лидер тоже не стоит на месте в своих исследованиях.

В настоящее время ни одна фирма в мире самостоятельно не может разработать и воплотить новое поколение техники, принимая во внимание колоссальные затраты и стоимость технологии и оборудования; к примеру один самолет пятого (5-го) поколения ориентировочно будет стоить 170 млн. долларов США, что делает экономически нецелесообразным его применение где-либо. Однако сам многомиллиардный проект по его созданию привел к возникновению рабочих мест в науке и промышленности, и позволил решить множество актуальных задач в гражданских секторах экономики. И результаты этих исследований теперь могут быть отдельно, в рамках конверсии производства, коммерциализированы и реализованы на международном рынке.

Поиск резервов повышения эффективности производства и создание новых

механизмов конкурентной борьбы наряду с развитием соответствующих

инфокоммуникационных технологий (ИКТ) вызывают появление новых

организационных форм, основанных на принципах производственной

кооперации, таких как логистические цепочки и виртуальные предприятия.

Виртуальные предприятия (ВП) представляют собой новый тип организаций,

применяющих на практике механизм производственной кооперации,

основанный на использовании интернет-технологий, прогрессивных методов

организации производства и логистики, а также интегрированного управления

бизнес-процессами на всех стадиях жизненного цикла производства продукции, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности в современной «информационной экономике». Для организации ВП и управления подобными сложными комплексными производственными объектами требуется разработка специальных моделей и методов управления. Современная экономическая наука направляет свои исследования в этом направлении, чтобы разработать адекватные механизмы решения новых практически важных задач взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия промышленных предприятий, которые рассматриваются в данной работе,

Основная особенность виртуализации бизнеса в производственной сфере заключается в наличии множества альтернативных способов создания конечного продукта с возможностью оперативного управления своими ресурсами и ресурсами независимых агентов (других организаций различного профиля) на базе ИКТ. Создание виртуальных предприятий позволяет значительно увеличить количество заказов клиентов, максимально сократив при этом длительность цикла «спрос - производство - продажа». Это достигается за счет существенного повышения скорости реакции на рыночные изменения (изменения в сроках и объемах поставок, колебания цен и т.д.), оперативного распределения ресурсов, координации, а также сокращения длительности до - и послепроизводственных стадий жизненного цикла изделий.

Концепция виртуализации бизнеса' с помощью прогрессивной методологии производственного аутсорсинга на наших глазах развивается чрезвычайно быстро, и в настоящее время создано уже несколько тысяч виртуальных коммерческих организаций. Участие в подобных кооперационных сетях уже сегодня является важным фактором повышения конкурентоспособности для промышленных предприятий, а также значительно

*' В русскоязычных словарях слову «виртуальный» придается смысл как «несуществующий, мнимый или нереальный, но возможный», однако здесь и далее в тексте этот термин понимается в его латинском смысле: = пребывающий в формально непризнанном состоянии.

повышает шансы на гармоничное развитие для средних и малых предприятий научно-технической и производственной сферы. В связи с этим представляется необходимым скорейшее создание отечественных виртуальных предприятий, и вхождение отечественных промышленных предприятий в глобальные кооперационные цепочки, а это в свою очередь требует тщательного изучения потенциала данной формы производственной кооперации и связанных с ее реализацией задач.

С этой целью в данном диссертационном исследовании разрабатывается портал знаний для производственного аутсорсинга высоких технологий, который должен использоваться как современная система ведения бизнеса класса В2В (Business to Business), позволяющая ее участникам - партнерам по бизнесу, консолидируя ресурсы и сокращая издержки, повышать качество продукции, увеличивать скорость реакции на изменения на рынке.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработкой методов производственно-технологического аутсорсинга при создании изделий новой техники в машиностроении на этапе технической подготовки производства. Проблема может быть решена путем создания новой организационно-технической системы производственно-технологического аутсорсинга, которая позволит объединить высокие технологии быстрого прототипирования и ключевые компетенции специалистов различных организаций при выполнении проектов создания новой техники с помощью ИКТ. Такой подход повышает прозрачность деятельности предприятия для его менеджмента при выполнении инновационных проектов и служит основой для проведения реинжиниринга соответствующих подразделений. Известные методы производственно-технологического аутсорсинга при проектировании и изготовлении конструкторских прототипов и формообразущей технологической оснастки на этапе ТИП не удовлетворяют требованиям гибкости, а также не удовлетворяют разработчиков - по срокам изготовления объектов новой техники, не обеспечивают снижение производственных затрат. Все это определяет актуальность проблемы повышения эффективности системы

производственного аутсорсинга высоких RPM-технологий, способствует мобилизации имеющихся ресурсов и выпуску конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка.

В настоящее время, когда многие отечественные предприятия, участвуя в производстве высокотехнологичной продукции, одновременно вынуждены заниматься реинжинирингом производственных систем и диверсифицировать свой бизнес, создание комплексной методики и средств поддержки ПТА с учетом новых требований является актуальной задачей.

Еще одной задачей, решаемой в данной работе, является разработка новой концепции построения производственных систем на основе модели компактного интеллектуального производства (КИПр) для создания объектов новой техники.

Высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании механизмов ПТА при создании конкурентоспособной продукции на отечественных предприятиях и необходимость создания информационной системы поддержки процессов аутсорсинга в виде информационного портала, а также, - их практическое применение определили содержание настоящей работы.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по совершенствованию организационных и технических механизмов производственно-технологического аутсорсинга и средств информационной поддержки процессов создания изделий новой техники, а также -информационной системы поддержки ПТА на этапе технической подготовки производства в виде информационного портала.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: - разработка комплексной модели компактного интеллектуального производства (КИПр) и проверка на практике новой модели организации технологической подготовки КИПр, в составе которого используются технологические методы быстрого прототипирования (Rapid Prototyping and Manufacturing, RPM) при изготовлении конструкторских прототипов

и формообразующей технологической оснастки для единичного и мелкосерийного производства изделий новой техники;

разработка и апробация методики и электронных средств поддержки профессиональных коммуникаций и проведения виртуальных тендеров для участия в проектах производственно-технологического аутсорсинга на подготовительном этапе к созданию изделий новой техники;

разработка и апробация информационного портала для производственного аутсорсинга RPM-технологий (Rapid Prototyping and Manufacturing, RPM) при выполнении проектов создания новой техники на промышленных предприятиях,

Предметом исследования в данной работе являются вопросы развития теории и практики производственно-технологического аутсорсинга (ПТА) и построения нового типа производственных систем компактного интеллектуального производства - КИПр на базе высоких RPM-технологий, а также - вопросы организации ПТА с использованием инфокоммуникационных технологий - электронных средств поддержки аутсорсинга на этапе технической подготовки производства с помощью информационного портала.

В качестве объекта исследования выбран этап технической подготовки производства (ТПП) на отечественных промышленных предприятиях машино-и приборостроения, связанный с проектированием и изготовлением конструкторских прототипов изделий и формообразующей оснастки для мелкосерийного производства при реализации проектов создания объектов новой техники.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в:

  1. разработке механизма ПТА высоких технологий быстрого прототипирования при производстве объектов новой техники с использованием электронных средств поддержки аутсорсинга;

  2. разработке комплексной модели системы компактного интеллектуального производства - КИПр, в составе которого используются высокие технологии быстрого прототипирования и

производства конструкторских прототипов и формообразующей

оснастки при создании объектов новой техники; 3. построении и апробации комплексной модели информационной

системы поддержки ПТА высоких технологий быстрого

прототипирования в виде информационного портала; Данная диссертационная работа имеет практическую значимость при реинжиниринге производственных систем промышленных предприятий, а также при организации производственно-технологического аутсорсинга в проектах создания новой техники, т.к. позволяет оптимизировать работу на этапе технической подготовки производства с использованием разработанных методов и средств электронной поддержки аутсорсинга, что позволяет повысить эффективность функционирования конструкторских и технологических подразделений предприятий, повысить эффективность использования трудовых ресурсов и основных фондов, повысить качество разрабатываемых изделий, сократить сроки и снизить себестоимость реализации проектов. Практическую ценность имеет также разработанная методика и электронные средства поддержки проведения виртуальных тендеров для участия в проектах ПТА высоких RPM-технологий. Разработанный информационный портал поддерживает бизнес-процессы коммерциализации знаний, обеспечивает проведение целенаправленной политики по консолидации информационных ресурсов, традиций и опыта передовых предприятий в процессе реализации сложных инновационных проектов при создании и производстве продукции для достижения общих экономических, научно-технических и производственных целей. Большое внимание при проведении работы уделялось исследованию рынка RPM-технологий (рис.В.1), где рассматриваются модели взаимодействия всех участников этого рынка:

Производители

Листр-бїтсрьі

СнрВНС-ЙНЦЮ

ПрОЮВ04НТ*ПН IDIflpuPl fCTIft

Л ограбит впей

Конечные ГЧПрвбнІФлЧ

ЙРН-Ой«рТД«""

ВРЫ-ойоргд

СервіО-вюра

РіСіОДН*» ИВІбрИВЛЬГ

\

Р4Сч«Л"м* «иКриїЛи

(А)

flpUh Jbdfl ИІЄЛИ

ОоруДОвмиИ

длиПРМ

ПРМ-оБпргдоваині

Р*с.ьдны* квт риал»

(Є)

рвгаОДиы! VartpfldAUt

дли Rpu

(С) Дис^рнйтторн

ойнрудиввннп дм ЙРЧ

Рйопднывыатариалч

Дистрибутор" рвсюди «ж ывтернапьв дпчйРМ

IF)

ГІрГОйВОДіТвР-

luBlpDB П усЛуГ

ДЛИ-иСнвЧИЫИ «ЮТрівиТепеи

(ПОП^ТЙТС* усЛ^тамн

серам Д*аро)

і Модели,

npuTOTund

RPM-oGopyfl й|«н-4

ПрвицоД nt*PlH

товари vcnyr дли ионочныи лагрвСитвпвй

(дН*"ЛЬЯ|И0тс* тсгутам

t*pJ*b4-fi*Cl(lC] |

Товары ]ГСЛ^Г|

Рис. В.1. Общая структура рынка RPM-технологий.

Это производители RPM-оборудования и расходных материалов (вендоры типа А и В); дистрибуторы (С и D); и малые производственные компании (Е). А также специализированные аутсорсинговые компании, которые занимаются разработкой и изготовлением прототипов на заказ (F).

Работа проводилась в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ по ФЦНШ Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по разделу «Производственные технологии», а также в 2002- 2005 гг., по НИР №1005-01: «Управление организацией с использованием информационных и интернет-технологий», -Москва, ГУУ, 2006.

Результаты работы использовались в практике работы ЦАГИ, МПП «Салют», ОАО ВАЗ, ОАО «НИАТ», ОАО «НИИТавтопром», 000«Инженерная фирма"АБ Универсал"», ООО «РПМ Новация», ЗАО «Кедакс электронике»; ООО «Меттем-Технология», и других предприятий в рамках независимого партнерства.

Основные понятия и определения производственного аутсорсинга

В конкурентной экономике организации, которые разрабатывают и производят новую технику (гражданскую и/или военную), вынуждены непрерывно совершенствоваться, стремясь как можно лучше и полнее удовлетворить потребителей своей продукции, преодолевая таким образом нарастающее давление со стороны рынка. Поэтому сегодня добиваются успеха в основном те организации, которые способны организовать свои бизнес-процессы наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг. Одной из наиболее прогрессивных форм организации бизнеса в современной экономике является аутсорсинг (outsourcing).

Под термином аутсорсинг {out - внешний, source - исток, источник) понимают способ оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям.

В более широком смысле аутсорсинг - это методология и практика менеджмента, помогающая предприятиям решать проблемы подготовки производства, функционирования и развития путем сокращения издержек, адаптируясь к внешним условиям, непрерывно улучшая качество продукции и услуг, при одновременном снижении уровня рисков.

Развитие теории и практики аутсорсинга набирает силу в эпоху глобализации мировой экономики и особенно проявляется течение последнего десятилетия в промышленно развитых и развивающихся странах (например, в Японии, Китае и странах Юго-Восточной Азии, в США и странах ЕС), во многом благодаря бурному развитию информационных технологий (ИТ) и инфо-коммуникационных технологий (ИКТ).

В отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления организацией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных и внешних процессов организации. Известно несколько определений аутсорсинга, наиболее точным, является определение , которое дано в монографии СО. Календжяна [5?]: «Аутсорсинг -это передача фирмой-заказчиком на оговоренный срок для выполнения по контракту стороннему подрядчику ("фирме-исполнителю) некоторых своих бизнес-ггооцессов или управленческих функций в целом или частично». В тоже время классическим считается определение Института Аутсорсинга (США) - Outsourcing Institute2 , где с точностью до смысла говорится, что «Аутсорсинг - это организационное решение по передаче стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или отдельных бизнес-процессов организации». Аутсорсинг получает все более широкое распространение с развитием инфокоммуникационных технологий (ИКТ), и в частности сети Internet. Это дает возможность организациям также тесно и плодотворно сотрудничать с другими организациями, как их собственные подразделения взаимодействуют между собой. Мировой опыт и практика подтверждают необходимость применения аутсорсинга в качестве одной из основных стратегий по повышению эффективности бизнеса и получения на рынке конкурентных преимуществ. К примеру, в 80-е г.г., в начале эпохи глобализации мировой экономики такие крупные компании, как «Sony», «Philips» отдавали производство небольшим компаниям, находящимся зачастую в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Другой пример: Немецкий производитель коммуникационного оборудования Siemens подписал аутсорсинговый договор с компанией Flextronicx на производство 33 млн. мобильных телефонов, полагая, что этот шаг, наряду с увеличением собственных производственных мощностей, поможет фирме войти в тройку лидеров данного рынка.

Компания SonyEricsson практически весь объем мобильных телефонов производит в рамках аутсорсинга по договорам с крупнейшими мировыми OEM производителями, в т.ч. с компанией Arima (Тайвань), на которой ЗАО «Ситроникс» также размещает заказы на производство мобильных телефонов стандарта GSM, используя таким образом отработанную одним из крупнейших мировых производителей модель ведения бизнеса.

Что касается внедрения RPM-технологий, то на начальном этапе их применения крупными промышленными предприятиями используется в основном только модель аутсорсинга, а позже когда эти предприятия начинают

Еїсе более ощущать преимущества ноэшх технологий, они начинают применять и .другие модели сорсйнга (sourang), в частности - инсорсинг (insourcing), .когда новая технолога полностью переходит во владение УТОЇО предприятия, о чом более подробно говорится so агорой главе диссертации.

Задача создания электронных средств поддержки производственно-технологического аутсорсинга

Становится ясно, что успех деятельности промышленных организаций в машиностроении, независимо от их масштаба, включая предприятия малого и среднего бизнеса, разрабатывающие новую технику, напрямую связан с их способностью создавать, накапливать и использовать «профессиональные» знания, воплощая их в образцах своей продукции. Большинство таких предприятий, нацеленных на создание высокотехнологичной продукции, остро нуждаются в пополнении, накапливании и эффективном использовании уникальных знаний (ноу-хау) по профилю основной деятельности, но также они нуждаются в постоянном притоке и обмене новыми. Эту проблему дефицита актуальных для организации знаний («в нужное время - в нужном месте») можно решить путем создания управляемого «электронного рынка знаний и инноваций», на котором знания и инновации должны быть представлены как рыночный продукт. Для коммерциализации знаний и инноваций как особого вида продукции здесь предлагается разработать специальную информационную технологию производственного аутсорсинга. Поэтому, предметом исследования и разработки в данной диссертационной работе является методика производственного аутсорсинга, которая должна быть реализована с помощью программно-аппаратного комплекса в составе виртуальной промышленной корпорации (ВПК).

Эта тема и разработка особенно актуальна для нашей страны с ее научно-техническим и производственным потенциалом, и большими расстояниями, которые разделяют хозяйствующие субъекты, участвующие в проектах аутсорсинга. Россия готовится к вступлению в ВТО, и сегодня в силу своего природного, во всех смыслах приоритетного положения, не может оставаться экономической периферией или сырьевым придатком экономически развитых стран. В новой экономической реальности для российских производителей в отраслях машиностроения конкуренция на внутреннем и на внешнем рынке усиливается, что требует от них реинжиниринга основных бизнес-процессов и, в первую очередь, требуется совершенствовать основанные на знаниях и инновациях процессы создания новой техники с использованием аутсорсинга.

Анализ развития мирового рынка информационных технологий (ИТ) также демонстрирует его сдвиг в сторону Систем Управления Знаниями (СУЗ) или - КМ - Knowledge Management для максимального удовлетворения развивающихся потребностей корпоративных пользователей. Создание методики аутсорсинга и специальной информационной технологии управления знаниями (УЗ) в виде информационной системы на базе портальных технологий актуально по многим причинам, т.к. их применение позволит: I) улучшить условия труда специалистов; 2) повысит мотивацию и производительность труда разработчиков новой техники (высококвалифицированных специалистов разрабатывающих предприятий); 3) поможет более эффективно использовать их интеллектуальный потенциал, 4) упорядочит процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС), 5) повысит экономическую эффективность выполняемых проектов; 6) повысит качество получаемых проектных решений; 7) обеспечит трансфер знаний из области фундаментальных научных исследований в область решения прикладных инженерных задач, 8) позволит сконцентрировать на конкретных проектах экспертные знания специалистов, находящихся за пределами организации; 9) позволит снизить совокупную стоимость владения проектной организации; 10) в целом будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса.

Разрабатываемая система - корпоративный портал знаний и инноваций -должна обеспечивать: сбор, структурирование и передачу информации из различных источников (внутренних и внешних) в корпоративную память организации, что позволит сотрудникам взаимодействовать друг с другом в процессе выполнения проектов, поддерживая командный стиль работы с информацией и знаниями, связывая информацию и знания с коллективным пониманием целей проекта, системой ценностей и опытом компании [69-71].

В результатах этой работы, которая выполнялась в рамках ФЦНТП Миннауки РФ - «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по разделу «производственные технологии», заинтересованы стратегические партнёры из числа ведущих предприятий авиационной отрасли (ЦАГИ - Центральный аэрогидродинамический институт, НИАТ - Национальный институт авиационных технологий, КБ им. Сухого, КБ «Салют», и др.), предприятия машиностроения, приборостроения, а также стратегические партнёры из числа заказчиков ПО - малые и средние предприятия производственной и научно-технической сферы (ЗАО "Робур", ООО "АБ Универсал", ООО "РПМ Новация" и др.).

Анализ моделей производственно-технологического аутсорсинга

Рассмотрим модели производственно-технологического аутсорсинга (ПТА), которые могут использовать разрабатывающие предприятия на этапе разработки объектов новой техники (ОНТ), чтобы в результате предложить оптимизационную модель механизма согласования экономических интересов взаимосвязанных предприятий различного масштаба (крупных, малых и средних) при создании ОНТ. В части управления финансами этот механизм, в отличие от различных форм неравновесных трансфертных цен, позволяет каждому предприятию (участнику проекта аутсорсинга) кроме его максимальной гарантированной прибыли, соответствующей отказу от взаимодействия в группе участников инновационных проектов, получать часть дополнительной прибыли от ПТА, используя синергетический эффект, который возникает в результате скоординированных организационно-технологических решений. Данная модель ПТА может найти применение при различных формах экономической и технологической интеграции разрабатывающих предприятий и их партнеров по бизнесу.

Как следует из основных положений, представленных в главе 1, аутсорсинг -это частный случай сорсинга. Согласно стандарту ISO 9001:2000, аутсорсинг - это "процесс, необходимый предприятию для системы менеджмента, но выполняемый внешней стороной". Соответственно, ПТА-аутсорсинг можно определить как передачу внутренних технологических процессов (в данном конкретном случае рассматриваются процессы RPM-аутсорсинга) на сопровождение внешней фирме, специализирующейся на предоставлении RPM-услуг (сервисов).

Сорсинг (sourcing), частным случаем которого является, как уже было сказано выше, аутсорсинг, представляет собой, по определению Gartner fhttp://www.gartner.com/) «вариативное использование внутренних и внешних деловых, производственных и технологических ресурсов и сервисов для достижения бизнес-целей любой организации». Опираясь на исследования этой организации для отрасли IT-технологий (безусловно, также как RPM-продукты и услуги, относящихся к высокотехнологичному сектору экономики) построим на базе отечественного опыта классификацию моделей RPM-сорсинга (рис.2.2.1). Согласно проведенным исследованиям можно выделить семь моделей RPM-сорсинга: 1) внутреннее обслуживание, 2) инсорсинг, 3) мультисорсинг, 4)"совместное предприятие", 5) полный (классический) аутсорсинг, 6)"оптимальный консорциум", 7) "сервисная компания-провайдер RPM-услуг".

Внутреннее обслуживание (interns] delivery) предполагает, что подиксй епіжф RPM-усяуг оказывает собственное подшдояешіЄ организации., как например а отраслевом НИМ иди на крупном заводе лаборатория методов быстрого пройнноироаания. А значків а гом случае аутсорсинг отсутствует как таковой, но именно данный подход к сопровождению RPM-процессов наиболее распространен сегодня ЇЇ российском мзшкиостроетш.

Полный аутсорсинг (full outsourcing) - классическая аутсорсинговая модель, основанная на эксклюзивном контракте с одним внешним поставщиком услуг. Такой тип альянсов последнее время все больше находит применение в российской промышленности.

Вариант "сервисная компания" (brand services company) предполагает (как и в случае инсорсинговои модели) создание дочерней организации для предоставления RPM-услуг в интересах большой материнской фирмы (или ряда фирм сходного профиля). Поставляемые дочерней компанией услуги сравниваются с предлагаемыми на рынке, и в случае необходимости привлекается помощь внешних поставщиков аналогичных услуг.

Создание и план развития компании аутсорсера для коммерциализации RPM-технологий

Технология быстрого прототипирования подразумевает быстрое получение прототипа, без изготовления традиционной технологической оснастки (это главный тормоз) быстрое - в течение нескольких дней или недель (а не месяцев как сегодня) получение опытного образца и возможность его испытания и доводки, не дожидаясь когда модельщик изготовит модель, технолог создаст пресс-форму, а литейщик сделает отливку (часто с непредсказуемым результатом). Здесь ключевое слово - «быстро». Быстро сделать опытный образец, быстро обнаружить неизбежно возникающие ошибки, быстро внести изменения, и быстро принять решение - правильно сделано или нет, затем быстро отдать доведенное изделие в производство, и дальше, с помощью тех же RPM-технологий, быстро создать технологическую оснастку на уже отработанное, проверенное и испытанное изделие.

Одна из главных целей данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать, как с помощью механизма ПТА малое предприятие (МП) научно-технической и производственной сферы (численностью 15-20 человек) может стать своеобразным катализатором научно-технического прогресса (в зоне своей профессиональной компетенции) для крупного промышленного предприятия, разрабатывающего и выпускающего новую технику. Для этого МП должно обладать, помимо кадров высокой квалификации, специализированным технологическим комплексом - системой компактного интеллектуального производства (КИПр) для выполнения проектов ПТА.

Малая научно-производственная фирма может также взять на себя оказание маркетинговых услуг по продвижению на рынок России и стран СНГ RPM-оборудования и материалов. Заказчиками подобной услуги могут выступить производители, в основном из США, Германии, Японии и Израиля. Деятельность может осуществляться в форме периодических публикаций, целевых рассылок, специализированных семинаров.

Как свидетельствуют результаты (Приложение 7), в спецвыборку попали 1361 предприятие России и СНГ, из которых 65 предприятий уже используют RPM-технологии. Следующим шагом был подготовлен прогноз динамики спроса на RPM-технологии и услуги. Исходная предпосылка для этого прогноза была такова: в течение следующих 5 лет целевой процент предприятий, входящих в спецвыборку, интегрируют RPM-технологии в свои технологические циклы. Целевой процент выбирался в зависимости от отрасли. На данном периоде предполагался линейный рост динамики достижения целевого процента. Необходимо отметить, что в спецвыборку попало от 5% до 10% (в зависимости от отрасли) потенциальных заказчиков - они были выделены как предположительные технические инноваторы в вопросе использования RPM-технологий. Поэтому, можно принять предположение, что представлена оценка рынка «снизу». Результаты этого прогноза также представлены на диаграмме. По результатам проведенных исследований логично приходим к выводу, что развивать в России бизнес в области RPM-технологий без широкого использования ИКТ не имеет смысла, поэтому была поставлена задача создания специализированного информационного портала.

В качестве основных функций, реализуемых с помощью механизмов разработанного информационного портала, выделяются следующие функции: 1) организация трансфера технологий и регулярных поставок импортного RPM-оборудования и комплектующих под заказ промышленных предприятий. 2) организация регулярных поставок основных и вспомогательных расходных материалов для RPM-оборудования, функционирующего в России и СНГ.